Просмотр полной версии : Какие йогурты можно?


Lionesse
14.04.2004, 07:38
Я этот воппрос уже задавала в топике про кашку, но его там, наверно, не увидели. Завожу отдельный топик.
Итак, вопрос: ребенку в год какие йогурты можно давать? Говорят, те, в которых нет какой-то болгарской палочки. А это что за зверь такой? Я ни на одном йогурте не видела упоминания о болгарской палочке. Или она как-то по-другому называется? И вообще, не мог бы кто-нибудь перечислить несколько конкретных йогуртов (из продающихся в Москве), в которых нет этой самой палочки.

Спасибо,
Lionesse и Ксю (31.01.03)

Козля
14.04.2004, 08:15
Вообще есть мнение, что йогурты давать не стОит, потому что неизвестно как ребенок среагирует на йогуртовую закваску (она и есть болгарская палочка, как я понимаю). Но я давала, нечасто, правда, понемножку, попробовать:) давала те. которые настоящие, без консервантов, Активия мне понравилась очень, например:)

Irian
14.04.2004, 09:17
А меня застращали, что в йогурты для загущения добавляют пектин или крахмал, что типа не есть полезно. Но мы йогурты и не полюбили - пару раз у мамы поробовали и успокоились.
Ирина и Миха (16.08.02)

VikaChka
14.04.2004, 09:26
Я даю 2 раза в неделю.
Вроде с животом все в порядке-)

Шапка
14.04.2004, 09:48
Чтоб без пектина и без крахмала делайте йогурт сами! В йогуртнице! Стоит очень дешево (часто продают б/ушные, я за 300 рублей купила) - и йогурты получаются, и ряженка :-)

Irian
14.04.2004, 11:03
Сама я на такие подвиги не способна. Мы вот до сих пор каши из коробки едим, потому что меня напрягает одну порцию каши варить каждый раз.

Тем более, что не факт, что он будет эти йогурты есть.

Ирина и Миха (16.08.02)

Lora
14.04.2004, 11:40
моя младшая дочь большой нелюбитель фруктов. Но при этом она обожает апельсиновый сок. И вот год назад (ей было 6 лет) заходим мы в отдел бытовой техники, дочь ходит, рассматривает и вдруг говорит- купи мне соковыжималку для апельсинов. Я в сомнениях - будет этот агрегат простаивать, с другой стороны хотелось простимулировать интерес к живым фруктам. Выбрали маленькую, наиболее безопасную сок-ку. И что бы вы думали - почти год ребенок практически каждый день самостоятельно выжимает себе и сестре сок:)

Баффи
14.04.2004, 14:56
Лора,спасибо огроменное за передачку,про ролики узнавала-все,кому по возрасту подходят уже оролились:-(.

Шапка
14.04.2004, 15:16
Офф - вспомнила из детства. Когда мы жили на кубе, у нас была такая соковыжималка для цитрусовых - как сейчас делают электрические (наверное вы такую и купили) - но у нас была ручная - апельсин надо было самолично крутить и давить. Посокольку процесс был долгий и сил надо было прилагать немало, обычно мы в день выжимали себе по стаканчику сока. Однажды ко мне зашла в гости подружка, а папа как раз выжимал себе сок. Говорит - Лена, хочешь соку? Лена - давайте. Выжали стаканчик. Лена выпила залпом. Еще хочешь, Лена? - Да! Еще выжал бедный папа. Еще будешь, лена? - Буду! Папа упыхался совсем, но выжимает. Короче где то на шестом стакане папа сдался и больше предлагать не стал - сбежал, вытирая пот со лба! :-) :-)

Шапка
14.04.2004, 15:17
Кловер, это очень просто! Я каши тоже не умею варить - даже из коробки :-) Там типа смешивается литр молока с одним покупным йогуртом и сахаром миксером - и готово!

Lora
14.04.2004, 15:36
А тебе огроменное спасибо от меня и девочек - все уже применили, из-за книжки чуть не подрались, пока делили:), понравилась им.

Соколова Ольга
14.04.2004, 16:11
Наша врач советовала Чудо-йогурт Био, Активию. Еще у Агуши есть огоурты. Я бы попробовала для начала что-то совсем без фруктовых добавок. Уж как минимум надо давать только те, который храняться только в холодильнике. Я как вижу где-нибудь в Пятерочке стелажи йогуртов без холодильников, прямо шарахаюсь от них...

И все же творог давать как-то спокойнее...

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)

Сlover
14.04.2004, 19:49
Из коробки варить не надо. Из коробки просто разводишь молоком или водой необходимое на порцию количество прямо в миске, в которой подаешь.

Моя бабушка сама делает классную штуку - по вкусу йогурт без фруктовых добавок. Она молоко заквашивает сметаной и ставит на ночь в теплое место. Наутро готово - добавь сахару и фруктов, если хочешь, вот и йогурт. Следующую порцию заквашиваешь уже имеющимся самодельным йогуртом. Похлебкин примерно тот же процесс описывал. Но для меня это все равно слишком сложно, особенно учитывая, что половину скорее всего придется выкинуть, потому что не съедят, а мне одной не осилить.

Anushka
15.04.2004, 00:03
Удачи и здоровья, Лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

Ируня
15.04.2004, 05:36
Йогурты заквашиваются только на болгарской палочке (иначе = это все, что угодно - кефир, ацидофильный напиток, ряженка, но не йогурт). Но бывают йогурты 1) с живой болгарской палочкой и с живыми бактериями (опционально), 2) йогурты, заквашенные на болгарской палочке, которые потом подвергаются тепловой обработке, после чего болгарская палочка погибает и в них добавляют живые бактерии и 3) Йогурты, которые после закваски подвергаются тепловой обработке и ничего живого и супер полезного в них уже нет, это, скорее, молочный десерт. Первые и вторые йогурты легко отличить по сроку годности - у них срок годности не больше 30 дней и хранить только в холодильнике. Третьи йогурты - длительного хранения, в РОссии это Эрмигут, в Америке - это Герберовские йогурты, других не знаю. Третьи детям давать и взрослым есть смысла нет. Вторые Йогурты - самые "детские", в них уже нет болгарской палочки, но и много живых бактерий (так же детям больше подходят кефиры, ацедофильные напитки, ряженки, натуральные закваски на кислом молоке, сметане). А Первые йогурты - из-за болгарской палочки детям до года давать вообще не рекомендуется, ну а дальше - на усмотрение родителей.

Вроде, в России недавно принимали какое-то постановление о том, что йогурты №2 и №3 йогуртами называть нельзя, и что производители должны сменить этикетки. А классические, истинные, йогурты - это №1 - с живой болгарской палочкой, которую впервые догадались применить на фирме Данон.

Козля
15.04.2004, 11:14
так вы состав почитайте. Я сейчас точно не помню, но по-моему как раз в НАСОЯЩИХ, типа Активии нет ни того, ни другого.

Козля
15.04.2004, 11:16
В принципе это абсолютно эелементарно. Все, что требуется-налить молоко в баночки, добавить туда готовый гатуральный йогурт, перемешать, поставить в йогуртницу и включить в розетку:)

Шапка
15.04.2004, 14:10
А активия это 1 или 2?

Баффи
15.04.2004, 14:46
Офф для Лоры:я рада,насчет книжки-ведь была у меня мыслЯ купить и книжек две,но подумала,что она такая развивающая,будут вместе читать-наиииивная:-),причем знаю ведь прекрасно,что лучше две вещи покупать,так чего-то решила,что две одинаковых перебор.Исправлюсь:-).

Irian
15.04.2004, 14:48
Согласно законодательству, ЙОГУРТ на этикетке можно писать только про не подвергшийся тепловой обработке. Поэтому, если на этикетке Йогурт написано, то болгарская палочка там есть.

Ирина и Миха (16.08.02)

Lora
15.04.2004, 15:54
2 экземплярах покупать, дома ваще негде будет ногу поставить:) Да и потом, для погодков это нормальное дело вечно делить что-то, но только в первый момент, потом по интересам рассасывается:)Сейчас книжку старшая читает, младшая увлеклась "Школьными экспериментами" - там с риснуками, обяъснялками, уже фен мне сожгла - хотела создать вертикальный воздушный поток, на котором будет держаться легикй мячик.

Клер
15.04.2004, 16:55
Редко в какой детской баночной еде нет крахмала. А в живых йогуртах по идее быть не должно. Я попробовала пару раз дать Био-Макс.

Ируня
16.04.2004, 08:35
могу предположить, что Данон, который борется за чистоту имени "йогурт", не позволит в собственной продукции отсутствия живой болгарской палочки.

Баффи
16.04.2004, 09:23
Ну,Лор,так и быть-набор для выжигания я дарить не буду-пожалею тебя:-)Уже одним подарила "Юный столяр",млииин,уже 6 лет мама этих мальчиков мне это вспоминает-распилили весь дом в Сочи,прям с утра как вставали-пилили и жгли:-).Так что твои тоже экспериментаторы-вууумные будут!!!!А с книжкой я всё ж сплоховала-знаю ведь,что двоить надо,э-эх...

Lora
16.04.2004, 11:35
пока используется только для разукрашивания деревянных разделочных досок и под моим контролем. А с книжкой все в самый раз, даже не думай:))

Баффи
16.04.2004, 13:03
Тада,раз они не склонны выпиливать в квартире все вокруг,я присмотрюсь к набору маленькая швея;-).

Баффи
16.04.2004, 13:08
Совершенно скрупулёзно;-),ты меня опередила-хотела уже написать тоже самое.

Натали
16.04.2004, 13:09
Как раз эти (1 и 2) йогурты наиболее опасны, тк при нарушении условий хранения они портятся и вызывают расстройства. Мои дети уже дважды травились Даноном, после чего я перестала его покупать вообще (и не потому что у меня предубеждение к марке, а потому что я не верю продавцам, перепродавцам, экспедиторам и пр., что они все время хранили продукт в холодильнике и этот холодильник не ломался). Такая уж российская специфика... Йогурты-3 бесполезны, но и не так опасны. Себе я покупаю, в основном, их. А детям почти не даю йогурты вообще. Наверное, оптимальный вариант - делать самим. Или срок изготовления на упаковке выбирать прямо сегодняшний.

Натали
16.04.2004, 13:11
Кстати, у Био-макса есть очень хороший йогурт, в котором минимум всяких добавок и совсем нет ни сахара, ни заменителей.

Ируня
17.04.2004, 08:05
самого продукта - это разные вещи. При нарушении условий хранений все продукты опасны. А про йогурты - 3... не лучше ли сделать домашний заварной крем? Меньше химии, а польза та же :-).

К РОссийской специфике возвращаюсь каждый отпуск :-(. Хоть раз в неделю приходилось ругаться из-за протухших продуктов :-(. А у Данона есть завод в ПОдмосковье в районе Подольска, говорят, что при нем есть лавочка, где продают свежие йогурты прямо с конвейера. Можно закупаться (при наличии машины) и хранить дома. Это просто как вариант :-).

Угу
17.04.2004, 12:12
Абсолютно согласна! Мы купили нову Мулинекс за 800 рублей. 4 часа - и йогурт готов. Очень густой, и очень вкусный! Если брать для закваски активию - по вкусу та же активия получится. Мне не очень нравится, у нее вкус кисловатый. Мы берем Био-макс, тот, у которого фрукты на дне.
Муж берет на работу банку поллитровую йогурта, и за раз ее съедает. Так что я каждый день эти йогурты делаю. Можете с вопросами обращаться :)

Натали
17.04.2004, 12:42
А где покупают йогуртницы? Я как-то (давно) озаботилась покупкой, спросила раз 5 в разных местах, где продают бытовую технику, никто не признается :)) Может, я не там спрашиваю? Может, надо в каких-нибудь стройматериалах интересоваться? :))

Clover
18.04.2004, 17:47
Да что же это такое! Форум меня уже развел на покупку посудомоечной машины и микроволновки. Так теперь, чувствую, еще и на йогуртницу разведет :-) :-).

Шапка
18.04.2004, 21:33
О, спасибо за наводку. Мне тоже активия кажется кисловатой. А как вы заквашиваете биомаксом - прямо с фруктами? У меня инструкции к йогуртнице не было, но словами было сказано, что фрукты нельзя туда пихать, а то все протухнет :-) У вас получается прям фруктовый йогурт? И еще - вы пробовали ряженку делать? И еще - какие добавки используете? Я пробовала с кокосовым молоком. С шоколадом не пробовали? Или вареньем?

Шапка
18.04.2004, 21:45
В электронном рае на пражской был большой выбор. Я уверена что на всех больших рынках электроники (типа горбушки или ВДНХ - я правда сама не была но слышала) в отделах где чайники, утюги и т.п. - полно

Ответ
18.04.2004, 22:46
Не :) Фрукты съедаем отдельно. Вообще моя технология такая. Беру кастрюлю, наливаю немного молока (самое жирное надо брать), потом кладу йогурт, (осторожно, чтоб фрукты не попали) перемешиваю, чтоб не осталось йогурта "частями", кладу 1-2 стол.ложки сахара, потом уже доливаю весь пакет в кастрюлю. Грею до теплого, но не очень горячего состояния (так йогурт быстрее созреет), и сразу же разливаю по банкам. Время ставлю - 4 часа. Йогурт очень густой. Потом мы уже (непосредственно перед едой) режем туда персики (консерв.), груши пробовали... ну итд.

Добавки не пробовали, и так на "ура" идет :) Я уже замучилась каждый день по 7 банок мыть :)

Шапка
19.04.2004, 07:21
Банки мыть - это вам к Clover - у нее посудомойка :-) Спасибо!

Натали
19.04.2004, 07:58
Но я не в Москве :)) Хотя и ищу уже полгода достойный повод туда поехать :)) Т. е. я правильно понимаю, что они должны продаваться в обычных отделах бытовой техники, только мне не попадались?

Irian
19.04.2004, 14:22
Я бы еще добавила, что ФруГУРТ, ЭрмиГУРТ, ЙОГУРТер и прочие, в которых словой йогурт переврано, как раз именно те самые, № 3, подвергшиеся тепловой обработке. Слово Йогурт должно быть написано без перевираний, все остальное - попытки обмануть бдительность покупателей и пряталка от торгинспекции.
Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
19.04.2004, 14:27
Вот ты как - стрелки переводить. (Громко, во весь голос) У Шапки тоже посудомойка!!!! Я из-за ее советов и купила.
Ирина и Миха (16.08.02)

Шапка
19.04.2004, 15:03
Именно там. Но я к чему про рынки - например, кухонный пылесос мне удалось купить только на рынке, а в магазинах они не продавались.

Lora
19.04.2004, 15:31

Баффи
19.04.2004, 16:16
Ну естесссссссно,тока "йогурт",без всяких приставок и окончаний.

.
Irian
20.04.2004, 09:01
Так, Шапка, расскажи подробнее про кухонный пылесос. Я на него пару дней назад в магазине пялилась, но меня продавец убеждал, что это фигня, что он не сосет ничего, что разряжается быстро и т.д.

У тебя какой, тот, который от аккумулятора или от сети? И как сосет? Я думаю, может заказать такой от друзей на годовщину свадьбы.

Ирина и Миха (16.08.02)

Ответ
20.04.2004, 18:45