Просмотр полной версии : Сын (2г и 6м) ревнует меня к папе, и вообще - КАТАСТРОФА!


ЮЛИЯ
14.04.2004, 11:59
У нас проблемища! Помогите, посоветуйте, может что почитать про это можно??? Или просто подскажите! Ваня (2г 6м) стал абсолютным "маминым сыночком" - виснет на мне без перерывов - дошло до того, что он начинает дико выть, если я иду в туалет и закрываю за собой дверь!!! Более того, он ревнует меня к мужу - хотя у них всегда было прекрасное взаимопонимание! Он его (папу) совсем не хочет воспринимать - не хочет с ним играть, не хочет, чтобы он его кормл, помогал одеваться, укладывал спать! Стал отпихивать его от меня, если мы стоим, например, обнявшись, хотя мы всегда показывали наши чувства друг к другу... Он машет на него руками - типа, хочет ударить, а если муж меня чмокает, ИВан может его и ударить! :-( Может заорать "НЕТ! Это мамина чашка (конфетка, йогурт, черт еще знает, что)! Отдай маме быстро!" Никогда не чмокнет отца, придя домой из сада, или после некоторой разлуки... :-( Я в растерянности... Со мной же, если бы ему позволить, проводил бы целый день, играя, вися на мне и обнимаясь. Хотя, надо сказать, что у нас не всегда с ним все на сто процентов мирно. Я бываю и строгой, ест-но... И еще - очень любит копошиться в моих волосах - когда пьет, когда ест кашу (из бутылки по вечерам перед сном) - по другому не хочет: в одной руке бтылка, другая рука у меня в волосах... Это уже просто потребность какая-то у него выработалась, он без этой процедуры спать не укладывается. Хотя укладывается без проблем с папой, ест с ним, играет, если меня дома нет... Вот так. Что это тот самый эдипов???

Bora
14.04.2004, 12:49
Юлия, оно само пройдет. И сменится (по крайней мере у нас сменилось) таким же периодом "наоборот". Папа - супер, мама - пшла вон :-) С переменным успехом мы вот так полгода прожили, правда, с каждым разом амплитуда была меньше, потом и вовсе выровнялось. Но все равно есть периоды "папные" и "мамные", только уже без отторжения другой стороны.

Masha Medvedeva
14.04.2004, 12:54
Думаю, что он самый. У моего Вани (3г и 3мес) тоже очень мамистый период, если я дома, что папа не катит. А вот если меня нет, то с папой у них все в шоколаде. Стараюсь давать ему побольше внимания, но иногда мне надо дома заниматься и приходится строго говорить, что либо папа тебе играет/читает/гуляет с тобой, либо сиди в углу и скучай.
<br>
И фетиш у него тоже есть - мои уши, с тех пор, как закончили ГВ обожает тепебить мои уши, сначала больно, сейчас вроде приучила делать это понежнее. Даже если ушибся или расстроился, тут же пристраивается на колени и давай уши теребить.
<br>
Тут мне кажется главное папе все объяснить, чтоб он не обижался, что его не любят.

Киви
14.04.2004, 17:07
Да ну его в сад!(старика Фрейда :-)), я читала одну книгу современную, так там его одна психологиня просто разбомбила с его эдиповыми( и электры) комплексами :-) У нас такая же картина, вплоть до того,что"папа,ты сейчас пойдёшь обратно на работу","иди на диван" и пр и пр.Если на это смотреть как на нечто преходящее,проблем не будет, читать ничё не надо :-)Мужу( если не понимает)объснить, что это этап развития, привести примеры у кого ещё хуже :-)

Masha Medvedeva
14.04.2004, 18:46
Дык Эдипов комплекс он и есть что-то преходящее, а появляется он обычно как раз годам к трем. Если Эдипов комплекс сохранился у взрослого человека, это как раз говорит о том, что у него развитие пошло наперекосяк. По-моему у Фрейда так.

Киви
14.04.2004, 20:48
Я ж не в смысле, что у Фрейда это навсегда, я его вообще в сад!:-)Он не актуален для меня(хи-хи)и поведение детей я не хочу объяснять на основе его теорий:-)

Стервь
14.04.2004, 20:59
а если чувствует себя неважно, то просто от меня не отходит - обнимает за ногу и так мы передвигаемся. меня уже дома прозвали " только Анечка ")

ЮЛИЯ
14.04.2004, 22:03
Мне почему-то кажется, что он ОЧЕНЬ на мне висит - у нас есть много знакомых в нашем возрасте, ни у кого такого не наблюдается - вот я и озаботилась... И вообще, у Ивана все реакции какие-то уж слишком эмоциональные - если орать, так до посинения, если смеяться - так до коликов. Дело в том, что его "неприятие папы" уже давно - месяца 2, а лучше не становится. Муж, конечно, понимает все, но вижу, что его это задевает - для него наш сынуля это свет в окне. Может им побольше времени без меня проводить, просто вдвоем? А про Фрейда - все-таки некоторые его теории отрицать нельзя - а эдипов комплекс, его как ни назови - суть-то все равно прежней останется - такой период (или периоды),по-моему, бывают у всех детей, только вот проходят они по-разному. Меня сила эмоций моего сына поражает - ведь ему еще всего два с половиной. Я вообще-то думала, что такое поведение позже у детей бывает - года в 4... А тут вон че... :-)

Ania
14.04.2004, 23:32
примерно так, да :-), только не точно к трем годам, а от 2.5 до 5 (вроде бы обычно ближе к 4-5 годам) и не "если он сохранился" :-), а если он неправильно пережит - тогда могут быть потом проблемы.

Ania
14.04.2004, 23:34
Киви, хоть для Вас Фрейд и не актуален, но, несмотря на спорность и противоречивость самого психоанализа, как раз его учение о фазах (или этапах) становления чувственности (куда среди прочего входит и ЭК) признается большинством психологов и психиатров. Вы, должно быть, какую-то уникальную книжку раздобыли, поделитесь ссылкой :-)

Киви
15.04.2004, 01:11
Я не в сети её читала.Наз-ся "Дети Иокасты", автора не помню,но если очень надо,могу узнать :-)Видите ли,Аня,старая школа есть старая школа и супротив неё не попрёшь,это как Пугачёва в эстраде:-),даже если смешна уже,но вклад настолько большой,что по инерции продолжает быть звездой.Смешное сравнение,но с долей правды.На самом деле я читала не одну книгу,где ставится под сомнение многое фрейдовское.Вести академическую дискуссию мне не по силам, конечно,но кой - какие настроения и мнения( полусерьёзно :-)высказать могу, в том числе об уважаемом "старичке":-)

Киви
15.04.2004, 01:14
У меня то же в суперновой энциклопедии написано:-)(-)

Киви
15.04.2004, 01:25
Юля,моего( мужа) тоже тайно задевает, я же вижу :-),надо не акцентироваться,мне кажется, вот и всё.Мой ещё говорит "я теперь буду папа, а папа Артём" :-)У нас вот сейчас буквально началось,раньше и в помине не было такого.А насчёт силы эмоций у Вани - он только сейчас их так проявляет, что ли? По поводу " у всех детей" - не знаю,честно говоря, может у части их тайно проходит?:-)

Ania
15.04.2004, 02:09
Да мне тоже вести академическую дискуссию не под силам (представляю, как хихикают психологи, нас читая :-)). Но тем не менее (пример с Пугачевой очень в кассу, я ее обожаю несмотря на все глупости, которые она себе позволяет :-) - как бы старички ни устарели, а свой вклад они таки внесли, как бы мы их любили или не любили. У Фрейда многое давно оспорено, отвергнуто, забыто etc., но какие-то вещи остались по-прежнему актуальными. В их числе, насколько я читала, как раз эти пресловутые стадии. Хотя (спорить с этим бесполезно) каждый отдельно взятый психолог или психиатр, конечно, может иметь собственное мнение на этот счет...как и отдельно взятый читатель. Вы Фрейда читали? Имхо, он был просто гениален для своего времени. А уж для общего образования его и сейчас не мешает почитать.

Киви
15.04.2004, 02:30
Интересно,каким же образом можно к Фрейду как - то относиться, не читая его? По фотографиям, что ли?:-)Мдя...

ЮЛИЯ
15.04.2004, 13:50
И мой говорит "Я буду маму обнимать, папа иди отсюда!" :-( А сильные эмоции - это вот с началом "кризиса 3-хлетнего" проявилось (он у нас где-то в 2г и 2м начался :-)), и вот сейчас - еще хлеще стало. Про то, что у некоторых это тайно проходит - а что, вполне возможно, темпераменты-то то у всех разные.

ЮЛИЯ
15.04.2004, 13:52
Кивичка, поделитесь ссылками - инфой о том, что вы такое интересное читали! (Или мы на "ты" - не помню :-))

ЮЛИЯ
15.04.2004, 13:55
Аня, вот я и хочу ему помочь все это дело правильно пережить. А как действовать-то? Как вы справлялись (справляетесь)?

ONA
15.04.2004, 14:25
было так же лет до 5-6. Папа страдал. Если ребенок приходил утром и видел, что папа меня во сне обнимает, он орал "Уйди от нее, это МОЯ мама!", а один раз бедному спящему папе на голову обрушился тяжеленный словарь. Обниматься не давал, тут же влезал посередине и руками нас в разные стороны распихивал. Что делать, не знаю, я объясняла, что папе я тоже нужна, и он должен делиться. Хорошо бы еще папа это адекватно воспринимал, а то наш папа тоже в детство впадал и вступал в соперничество. Прошло годам к 5-6. Сейчас этого и в помине нет. С папой, наоборот, ребенку стало интересней, чем со мной.

.
Ania
15.04.2004, 17:40
Моему пока еще меньше - только 2 в мае будет :-) Так что я пока не очень ценный советчик. Правда, мы сейчас тоже за маму больше стали цепляться, и папу часто тоже игнорируем. Но мне кажется, это не Эдипов комплекс :-), судя по тому, что с девочками то же самое творится - именно по отношению к маме, а не к папе. Я себя помню в момент ЭК - я была влюблена именно в папу, спрашивала его, женится ли он на мне :-), требовала, чтобы он носил меня на ручках и так далее - мне было не меньше 4-х точно. Насчет того, что за маму цепляется - местные сайты это вроде относят все к той же separation anxiety, советуют, например, перед тем, как самой пойти в ванную, ребенка постараться увлечь пластилином или еще чем-нибудь, но в то же время уже потихоньку "приучать" его к мелким разлукам с мамой, поход мамы туалет в этом смысле, по их мнению, хороший способ научить ребенка справляться с расставанием :-). ВОт насчет ревности ничего не нашла - всюду только ревность старшего к младшим.

Киви
15.04.2004, 17:44
После "Кивичка" какое ж Вы?:-) Очень мне понравилось :-)А что конкретно интересует?