Просмотр полной версии : А кто-нибудь использовал приправу "Дымок"?


Willow
15.04.2004, 08:50
Во многих супермаркетах появилась такая приправа "Натуральный ольховый дым". Жидкость. Для придания жареному мясу костового или копченого аромата. По рецептуре добавляется прямо в маринад. Состав - концентрированный водный экстракт натурального ольхового дыма. Написано, что вроде "абсолютно натуральный продукт, экологически чистый, не содержит вообще ниаких химий или красителей и т.п".

Вроде все красиво и замечательно. Но почему-то стремно первый раз в еду ЭТО добавлять. Что-то вроде противоречащее природе. А с другой стороны -почему бы и нет?
Девчонки, кто-нибудь пользовался уже такой штукой? Как, ваше мнение - это действительно натуральный продукт? Не вырастет от него хвост опосля?:-) Я просто тут надумала в выходные для гостей шашлычки сделать в духовке, по идее приправа очень даже в кассу была бы. Но хочется услышать ваше мнение на эту штуку, вдруг только мясо испорчу.

Кукуруза
15.04.2004, 09:00
свекровь моя использует. Однажды у нас дома приготовила - ну не могу я есть еду с искусственным дымом! неприятно было до тошноты...

Willow
15.04.2004, 09:17
А что при этом со вкусом еду происходит? Он меняется? Чувствуется какой-то другой привкус или только запах сильный?

makovka
15.04.2004, 11:34
Мы как-то купили подобную приправу, их много разных дымков продается. К ней прилагалась инструкция с рецептами. Попробовали сардельки в микроволновке прогреть с соусом (майонез+дымок+травки всякие), невкусно получилось :-( Больше не экспериментировали.

Willow
15.04.2004, 11:39
Ой, похоже именно то что и я купила - тоже была книжка с рецептами, где был рецепт сосисок таких.

Похоже это была не самая удачная идея:-( Значит возьму лучше у друзей электрошашлычницу и буду жарить мясо на блконе.

Шапка
15.04.2004, 14:07
В американской кухне часто используют некий hickory flavoring - тоже типа вкус копченого дымка придает. Мне ужасно не нравится. Искусственность прям в нос бьет. Хикори - это тоже дерево такое, на котором коптят.

Willow
15.04.2004, 14:31
Пес тогда с этим дымком, еще испорчу им мясо!
Тем более я тут сегодня у подружки выпросила электрогриль, пожарю шашлыки на балконе лучше на нем:)) Дымка наверное особо не будет, но зато и ничего искуственного бить в нос тоже:-)

makovka
15.04.2004, 19:39

Tap
15.04.2004, 22:41
Папандль мой постоянно его использует, пихает во все без разбора. На мой вкус лучше всего подходит при мариновании красной рыбы.

.
Катеринище (Катя Кламан)
17.04.2004, 20:12
ИМХО это раствор канцерогена. Не увлекайтесь.

Татьяна Д.
19.04.2004, 08:11
Не знаю как насчет экологической чистоту, но у моего ребенка именно на этот поганый дымок вылезает жуткая крапивница.