Просмотр полной версии : ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ. АНГЛИЙСКИЙ.. Где?


Хню
15.04.2004, 15:05
Муж решил получить второе высшее образование - лингвистическое называется наверное, да?.. :-) Так вот, где в Москве это можно сделать качественно и не слишком дорого - раз.
<br>И насколько вообще оправдано получение 2-го высшего по этому направлению? Не более ли дешево и сердито закончить какие-нить курсы - два-с?.. :-) <br>Пожалуйста, скажите кто-нибудь чего-нибудь по данному вопросу :-) :-)

Василиса
15.04.2004, 15:39
&gt; Муж решил получить второе высшее образование - <BR>
&gt; лингвистическое называется наверное, да?.. :-) <BR>
&gt; Так вот, где в Москве это можно сделать <BR>
&gt; ачественно и не слишком дорого - раз. _br_И <BR>
&gt; асколько вообще оправдано получение 2-го высшего <BR>
&gt; о этому направлению? Не более ли дешево и сердито <BR>
&gt; акончить какие-нить курсы - два-с?.. :-) <BR>
&gt; _br_Пожалуйста, скажите кто-нибудь чего-нибудь по <BR>
&gt; данному вопросу :-) :-) <BR>
<BR>
Курсы английского при МИДе.

Василиса
15.04.2004, 15:40
Курсы английского при МИДе.

Соколова Ольга
15.04.2004, 16:02
Я туда ходила. У меня осталось впечатление, что нельзя во взрослом состоянии выучить английский классическим способом. Может быть мы разные курсы имеем в виду?

Ну не верю я в английский 2 раза в неделю по 2 часа...

Насчет второго высшего ничего не могу сказать. Если он не собирается стать профессиональным переводчиком и зарабатывать себе таким образом на жизнь, то зачем?

Я осенью сбираюсь вот сюда: http://www.fluent.ru/

Это некая Система-3. Моя сестра так язык выучила. Только там 4 уровня, каждый уровень это 4 недели занятий с 10 до 14 часов. Потом перерыв 1-2 месяца и опять на следующий уровень. Вот хочу следующий учебный год на это потратить.

Хню
15.04.2004, 16:39
:-) Просто он просил меня поискать заведение в инете.. Вот :-) А за ссылочку спасибо ))

Криспи
15.04.2004, 17:01
лингвистическое, за 2 года. Узнавайте там:-).

Д
15.04.2004, 17:38
Я отучилась в инязе (после первого вуза) 5 лет на заочно-вечернем. Конечно, не дневное, но в общем неплохо.. А проучилась полные 5 лет, потому что поступала, будучи на пятом курсе первого вуза, когда первое высшее еще не было закончено.

Курсы? Можно и курсы, если долгосрочные, желательно почаще и уровнем повыше. Года на 1,5-2 продолжительностью, не меньше.

Табби
15.04.2004, 23:47
Если в иняз идти, надо быть готовым пахать до седьмого пота. Хоть и заочка, но гоняют их на порядок посильнее дневного отделения.

Д
16.04.2004, 09:13
да уж, гоняют будь здоров. И всякие жуткие дебри фонетики и грамматики на английском. Помню, на первом курсе, интонацию проходили - помните такие графики в виде точек/тире - какие слоги "глотаются", какие выделяются...Все думала тогда, нафиг такую фигню учить, кому она нужна? Оказалось позже, очень даже нужна...

Но на дневном гоняют еще больше, знаю. У меня честно говоря, язык только после отъезда за границу развязался. База в инъязе была заложена хорошая.

Хню
16.04.2004, 09:34

Табби
16.04.2004, 09:57
Я лично в Москве. База - да, Д права, база основательнейшая. Правда, разговорный язык хромает, мне тоже только живя за границей удалось толком разговориться.

Хню
16.04.2004, 10:13

Д
16.04.2004, 11:54
я не в Москве иняз заканчивала. Совершенно бесплатно (хоть и второе высшее) и 5 лет. Но конкурс надо было выдержать при поступлении неслабый - даже на заочном 5 человек на место было (на дневное вообще почти 10 чел/место было). Были отчисления и после сессий.

Это было в начале 90-х.

Вы знаете, не верю я во второе высшее за 1-2 года. Особенно в языковых вузах. Это раньше годичными курсами называлось, при каждом инязе бесплатно были, а теперь вторым высшим и за плату.

Табби
16.04.2004, 11:59
Иняз (Мориса Тореза). В Москве, разумеется. Бесплатно, потому как первое и основное.

Ania
16.04.2004, 17:50
Че-то мне теперь кажется, что в иняз в России имеет смысл идти только если либо желаешь потом преподавать, либо и впрямь лингвистикой заниматься. А если просто нужен английский для каких-то прикладных целей, то можно и другие какие-то пути поискать. Я тут просто походила в english school, нифига наши выпускники инязов не говорят, точнее, говорят, конечно, но не сильно отличаются от прочих студентов. все равно "живой" язык приходится заново осваивать... Вот преподаватели из иностранцев - они просто класс, все, конечно, имеют степень в лингивстике и языках, но абсолютно все потом доучивались в Англии.

Д
16.04.2004, 18:20
согласна. У меня язык "развязался" лишь за границей, хотя иняз закончила. Но эта развязка произошла очень быстро в отличие от других, потому что в пассиве очень хорошие знания были, они перешли в актив в мгновение ока. У многих язык хоть и "развязан", но могут говорить лишь примитивными конструкциями.

Ania
16.04.2004, 20:11
Вы правы, конечно, солидный пассив - это здорово, вот только если человеку уже 30, например, то тратить 5 лет иняза на получение такого пассива - многовато, имхо. Хотя тут, конечно, всегда зависит от конкретного человека - на что он готов и что именно он хочет. Другое дело, что я не уверена, что в Москве (и вообще России) есть дойстойные альтернативы инязам :-(

Ania
16.04.2004, 20:43
Кстати, не в тему, просто интересно. В той школе, куда я хожу (в Лондоне) есть одна русская teacher, я, когда впервые услышала ее русский, обалдела - у нее самый настоящий акцент! сколько я видела имигрантов, долго проживших заграницей, ни разу не слышала у них в русском акцента: есть интонационные изменения, словарный запас другой - что угодно, только не акцент). Эта дама из Иркутска, закончила там иняз, здесь уже лет 10, и она сказала, что долго не могла избавиться от акцента в английском и стала перед зеркалом работать над артикуляцией, до того привыкла :-)(и муж у нее англичанин), что теперь по-русски нормально говорить не может :-) Во как бывает :-)

MariaN
17.04.2004, 01:07
Тоже - не в тему про акцент. Я год прожила в Швеции, работала. Говорили по-английски и немного выучила шведский. Вернулась и по-русски пару месяцев без акцента говорить не могла! Люди даже спрашивали, кто был не в курсе моего отъезда что со мной случилось.

Катя
17.04.2004, 12:41
Табби, а когда? Мне просто интересно, я тоже его заканчивала за бесплатно и очень давно. Какой факультет?

.
Табби
17.04.2004, 16:16
в 1998 г. Заочка, КП, английский.

Хню
19.04.2004, 12:53
повышением расценок). Чт-то показалось дороговато.. или нет? :-)