Просмотр полной версии : Свекровь и няня


Катерина
18.04.2004, 10:03
Может у кого была похожач ситуация..Или подскажите..посоветуйте..Си жу дома с малышом..8месяцев ему..и чувствую, что все..предел какой-то наступил..не могу больше..устала..Ребенок..реб енок..и все..Свекровь живет с нами ..ей 75 лет..вроде помогает..малыш любит ее..оставляем с мужем ее с ним на 3-5часов на выходных..но неделя рабочая просто в кошмар какой-то превращается..Свекровь говорит, что может и хочет помогать, но очень часто взяв малыша через 20-30 минут уже несет назад..или выбирает , что она хочет делать , а что нет..Думаю няню пригласить..но как все организовать, чтобы свекровь не обидеть..

Наташа
18.04.2004, 10:47
Сказать свекрови, что няня будет помогать ей (свекрови), поскольку сидеть с ребенком одной - очень тяжелый труд и вы не позволите себе так нагружать "вторую маму". Вот свекровь и будет выбирать без ущерба для окружающих,что она хочет делать, а что нет. Другой вопрос, а согласиться ли свекровь на присутствие чужого человека. У нас была проблема похожая, когда сын был маленьким(3 года почти) и мне предложили хорошую работу. Мы жили с моими родителями. Мама помогала, конечно, но тогда, когда хотела . Сидеть с ребенком весь день, понятно, ей не хотелось, а моя идея с няней зарубилась на корню. Чужого человека в своем гнездышке не сильно маме хотелось ежедневно терпеть. Да и, думаю, не хотелось, чтобы люди говорили "Вот, не хочет бабка сама с внуком сидеть"... В общем, получилось как с собакой на сене: и сама не сидела, и другим не позволяла. Пока мы не купили квартиру и не уехали, приходилось играть по ее правилам,т.е. сидеть с ребенком самой до 5 лет под чутким маминым контролем.

Daniela
18.04.2004, 18:13
еще можно сказать, что в таком возрасте трудно следить за малышом. 75 это прилично.
А насчет согласна ли свекровь на присутствие чужого человека, я считаю, что жена - полноправный человек семьи и может нанять няню при необходимости.

Если бы у меня была ситуация с мамой, описанная выше, я бы няню наняла ( и это при том, что я очень мягкий и неконфликтный человек), тем более, что я прописана в квартире и имею полное право строить мою жизнь так, как считаю нужным. С какой стати играть по чужим правилам? Со свекровью сложнее, но можно мужа привлечь :о)

Удачи!

Шапка
18.04.2004, 21:05
Извините за офф. Вы пользуетесь чужим ником :-) На форуме уже есть Marinkа

Катерина
19.04.2004, 07:28
Отношения у нас со свекровью плохие..не любим мы друг друга..думаю если я еще и няню приглашу это только усугубит все..а если скажу , что ей в помощь-значит ее же еще и обижу..

Искра*
19.04.2004, 10:46
Я б поговорила с ней в ключе "вы всю жизнь пахали, имеете право не напрягаться (ну лесть, ясно :-) ). Хочу, что б вас не тяготила необходимость мне помогать - будете учавствовать в процессе воспитания внука, когда у вас желание будет, а не тогда, когда нам надо. А няню можно в любой момент отпустить (если оплата почасовая)". Другое дело, каково няне будет в такой ситуации. Ко мне няня пришла как раз в 8 месяцев, но мы отдельно живем. Свекровь тоже поначалу трепыхалась в стиле "да как же так, ребенок с чужим человеком будет! Да я работу брошу, сидеть буду!" Как хорошо, что я по-своему поступила - это было одно из самых верных решений в моей жизни :-))

.
Наташа
19.04.2004, 13:12
Понимаете, Марин, чужие проблемы всегда кажутся решаемыми. Может быть, вы, конечно, и поступили бы в моем случае более решительно, наняв няню, но я так поступить не могла никак.Да, прописана в квартире, но поскольку жила с родителями, то портить с ними отношения и смотреть на мамины истерики (а она человек очень эмоциональный, да еще и с сердечными болячками), депрессии и пр. было бы невыносимо. Идти на принцип иногда проще как раз со свекровью, чем с родной мамой. Это отдельная тема, не хочу чужой топик засорять.

alotostanka
20.04.2004, 23:12
8 месяцев - это еще мало. А потом будет 10-11, когда пойдет, а потом 1.5 года когда побежит, начнет руки совать везде, лезть под горячие кастрюли, убегать с площадки. Гулять надо по 2 часа в день, выносить все пробы характера (а на ком же, если мамы рядом нет). Если бы свекрови было 60, то можно что-то было решать, но 75 - это уже почтенный возраст.
Кроме того, если в 8-12 месяцев дети на чужих и новых реагируют довольно спокойно, то с 1 года до 1,5 у многих период "не отойду от мамы ни на шаг". У меня дочка в этот период не оставалась с новыми людьми категорически. Вот и обрисуйте это все свекрови. без всяких обид. Т.к. гулять надо и ребенок развивается. да еще и к постоянному человеку (няне) неплохо было приучить с учетом этого будущего периода. Авось пригодится. А няня пусть ребенка в охапку и гуляет побольше, чтобы меньше со свекровью под одной крышей пересекаться.