Просмотр полной версии : Ситуация с работадателем.


Нужен совет
18.04.2004, 13:10
Посоветуйет, пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации. Описываю. Мне было сделано предложение о работе. Четко и недвусмысленно сказали -"берем". Более того, работадатель познакомил меня с коллективом, мы уже обсудили некоторые детали моей работы, и расстались на некоторое время со словами "я тебе позвоню и мы обсудим план твоей работы". И тишина. Уже подходят сроки выхода на работу, я жду звонка. Звонка нет и я звоню сама. Слышу опять тот же ответ - "перезвоню и мы встретимся на следующей неделе". Звонка нет. Хочу сказать, что "устроиться" на эту работу мне помогла моя приятельница, и я решила ей позвонить, так как она устраивается на работу в эту же организацию и как раз должна была встретитьяся с нашим общим работадателем. И вот в разговоре выясняется, что наш работадатель нашла нового сотрудника и похоже на мое место. Моя приятельница искренне удивившись, спрашивает - "а как же Катя?" (тоесть я),в ответ она слышит -"я ей позвоню". Я, конечно, в легком шоке. Не говоря о том, что мне так никто пока и не звонил. Готовясь к этой работе, я отказалась от многих предложений, я потратила два месяца, чтобы подготовить программу,в конце концов, я рассказала своим друзьм, что скоро выхожу на работу, а в результате - мне даже не хотят элементарно позвонить и извиниться. Понимаете, я не считаю, что работадатель не может изменить свои планы,в конце концов каждый ищет то, что ему больше подходит, я могу это понять. Но вот моральная сторона вопроса меня задевает. Может быть мне еще позвонят (осталось четыре дня до моего выхода)и что-то скажут, но что-то уже слабо в это верится. Похоже мой работадатель считает, что он уже информировал меня через мою подругу.

Продолжение
18.04.2004, 13:20
Ситуация у меня такая впервые, что-то я растерялась, посоветуйте:
1. Звонить ли еще работадателю? (подруга говорит, чтобы я не звонила, тем более я УЖЕ звонила)
2. Если мне позвонят с отказом, как реагировать? Вообще по жизни, я не люблю отстаивать свою точку зрения и мне проще промолчать, но как-то обидно, что тебя вот так выпотрошили и отказали.Муж мне советует сказать в таком духе: "мол почему так поздно сообщили, я отказалась от других предложений, так не делают и пр."
3. Если все-таки будет положительный звонок. Мало ли что-там у них происходит. Но я уже сама не хочу там работать, но и подводить работадателя не хочу, так как уже дала согласие. Как в таком случае отказаться?
Извините, что так долго и нудно. Как-то так складывается в моей жизни, что я всегда жертва в подобных ситуациях, хочу хоть на этот раз быть во все оружие и не дать себя вот так топтать.

AleXXX
18.04.2004, 14:30
Мне кажется не надо играть в поломанный телефон. У подруги своя версия, у работодателя своя. Позвоните и договоритесь о встрече. Вот и объясните работодателю при встрече, как ситуация складывается с вашей точки зрения. Пусть работодатель объяснит вам что происходит. Не городите огород, просто все выясните и все. Может там и проблемы никакой нет. Вас берут на работу и все. А если не берут, ну и посылайте их, и снова ищите себе работу, что поделаешь...

Пума
18.04.2004, 16:51
Позвоните сами непосредственно работодателю! Подругу в это не впутывайте Если отказ - не надо истерик , просто спросите причину отказа ( может не понравилась ваша персональность, или не хватает квалификации или опыта работы).

Не надо ничего ему высказывать * как же вы могли, я уже....*, это лишнее.

Любой ответ примите как факт и продолжайте поиски работы. Понимаю, неприятно, но все бывает и такие ситуации не редкость.

Если у вас есть элек. адрес работодателя можете послать ему письмо с вашим вопросом.

Прошу совета
18.04.2004, 18:42
О том, что нашелся другой человек я узнала случайно. Наши отношения с работадателям (если не брать то, что я случайно узнала от подруги)складываются так, что я уже звонила и просила о встрече, а работадатель мне уже обещал, но не звонит. Вы считаете, что я должна еще раз звонить?
У меня вообще сложилось такое впечатление, что я была с намого начала не нужна, но по определенным причинам (не хочу вдаваться в детали) меня использовали и мне это неприятно. Поэтому я не хочу этой работы в любом случае. Но с другой стороны, отказ был не озвучен, поэтому я не знаю, что будет дальше. Звонить самой мне не хочется, так как я уже не заинтересованная в этой работе, но и просто во так уйти в тень то же не приятно. Вот собственно в чем проблема.

Прошу совета
18.04.2004, 18:45
Я подругу не впутываю - узнала об этом разговоре случайно. Адрес работадателя есть, но если я спрошу по электронной почте, человек в случае отказа, мне может прислать отказ. А я хочу, чтобы человек, который меня использовал,позвонил и извинился.

Пума
18.04.2004, 20:11
Вы много хотите.:-)У работодателя есть рынок, он выбирает наиболее подходящих. Конечно, он держит кого-то про запас, в случае если подходящий откажется от места. Некрасиво? Может быть. Но ждать от него извинений - гиблое дело.

Я бы на вашем месте послала бы ему письмо с вопросом на эл. почту и если ответа не будет - позвонила бы и спросила о причинах отказа.

Если он извиниться - хорошо, нет - забудьте о нем и учтите, что такие ситуации тоже имеют место быть. Не надо ни в коем случае отпускаться до разборок!

Кстати, в Америке и Канаде, таких ситуаций полно. На собеседовании они говорят * очень хорошо, встретимся позже*, а потом пропадают и даже забывают дать отказ. Но на звонки или мэйл отвечают , что не подошел и даже почему ( все очень вежливо так:-)). Но правда, если говорят, что берут на работу, то уже наверняка берут. А если держать про запас, то говорят, что еще не готовы с ответом - рассматривают еще кандидатур.

Не надо так близко к сердцу принимать.

Б.Горячка
18.04.2004, 22:20
Имхо, совершенно ненужная у вас ситуация и ненужная обида. Слишком в неравных условиях и весовых категориях вы находитесь с работодателем. Я, честно говоря, даже примерно ваш диалог представить не могу, даже если вас и соединят с руководством, а не отрубят на секретаре. Так что срочно порадуйте себя чем-нидь женским, милым, и переключайтесь. Просто разговор может быть в лучшем случае несостоявшимся, а в худшем - поставите себя в дурацкое положение.

MP
18.04.2004, 23:21
А я немного не поняла. Вам сказали "берем" и выходите такого-то числа на работу? Про план работ и т.п. это фигня, могут обсудить и по приходу. Не парьтесь, Вам же не отказали, пока все договоренности в силе. Если уж так волнуетесь,то позвоните работодателю за день до предполагаемого выхода с напоминанием, что я типа выхожу. Похоже, что Ваш конкурент раздумывает, вот вам и не сообщают прискорбный факт. Если же работодатель начнет юлить, говорить, что планы изменились и т.д. и т.п., просить подождать еще недельку. То можно смело заявлять, что у вас еще несколько интересных вариантов и вы не можете тянуть с принятием решения. Работодатель должен будет быстро действовать, скажет либо да либо нет. Хотя бы ясность будет.

Нужен совет
19.04.2004, 00:22
Именно так и сказали. Я хочу пояснить, если получится, конечно, потому что не хотелось бы в даваться в детали. Это не фирма, где доступ к телу пригрожден секретарями и помощниками. Это очень маленькое почти домашнее образовательная организация, рынок очень узкий и к тому же меня пригласили туда работать через знакомых, что накладывает определенную ответственность на работадателя. У меня есть все его контактные телефоны, я была у него дома, где встречались все коллеги, мы все почти обсудили и я уже встречалась с клиентами, как заступивший к своим обязанностям сотрудник. Прокручивая назад, я начинаю понимать, что уже тогда у моего работадателя что-то во мне не устраивало, но другой кандидатуры у него не было и, видимо, для него абсолютной нормой является сказать -"беру", а потом просто спрятаться в кусты.Ему же наверное неприятно мне звонить. Но я на эту работу особено не рвалась, меня пригласили, и я подумала, хорошо, почему нет, попробую.Я отложила наиболее для себя перспективные дела, но это было, конечно, мое решение. А вот теперь я не хочу этой работы, так как выбирая себе начальника обращаю внимание на его персональные качества. Не устраивает меня такой работадатель. Благо я могу выбирать. Я правда очень рада. И правда не хочу этой работы, даже если окажется, что меня там еще ждут. Но вот как лучше разрулить? Мне постоянно звонит подруга и спрашивает, звонил ли мне начальник.Она очень удивлена, почему он еще не позвонил. Я признаться тоже. И предполагаю, что в стиле этого человека вообще не позвонить. Не знаю, не хочу додумывать за другого. А вот как лучше поступить мне, я еще не решила. Звонить я пока не хочу. Если бы мне была еще нужна эта работа, то пришлось бы звонить, но я уже написала, что больше не хочу этой работы. Вот представила, что я не звоню, мне не звонят, может так и надо в этой ситуации. Как вы думаете?

Нужен совет
19.04.2004, 00:29
Ну все по разному принимаю эту жизнь к сердцу) Я немножно ближе других. Боже упаси разборок - именно не хочу разборок. Но, понимаете, противно чувствовать себя использованным.

Пума
19.04.2004, 02:39
Ну и забейте вы на эту работу. Чего там разруливать-то? не позвонил, значит не берет вас. Значит вы забываете про него и ищите что-то другое.

У вас как будто комплекс перед подругой, что вы не устроили ее работодателя? Ну так и скажите подруге, что вы уже не заинтересованы в этой работе и ищите другую.

Если интересно почему отказ - позвоните. ничего сложного тут нет

(разговор примерно такой: Скажите моя кондидатура вам не подошла? - нет. можно узнать по каким критериям - мало опыта или у вас недостаточно узкая специализация или еще что-то. спасибо, всего хорошего) .

Если не приятно говорить с этим работодателем - просто забудьте о нем прямо сейчас.

Баффи
19.04.2004, 09:14
ППКС!!!!Согласна с Пумой-решайте всё сами,а не через подругу и то,что работодатель будет извиняться-химера,смиритесь с этим и спокойно ищите другую работу.

Artemis
19.04.2004, 10:09
1. Звонить
2. Устроить скандал. ПОтому что как я поняла, место вам пообещали вполне определенно. Перечислить все фирмы, которым вы отказали в надежде на этого работодателя. Оценить свой ущерб в денежном выражении.
3. Сказать, что вы уже на них не надеялись и нашли другую работу.

Klinton
19.04.2004, 10:12
Чтоб запомнили и чтоб потом на душе спокойно было - просто так это не оставили!

Nataly_Cher
19.04.2004, 10:30
конструктив - это "проехать" и искать дальше. Если вы недавно получали хорошие предложения - еще получите.
А этому конкретному работодателю я бы обязательно позвонила и задала прямой вопрос. Мы говорили о таком-то дне, изменились ли у вас планы? Если они ответят неопределенно, вежливо попрощаться. И ВСЕ. Позвонят - вах, молодцы, да поздно, мне надо же было что-то кюшать эти два месяца. Если не позвонят - сами виноваты, а не вы от них отказались :) Настроиться на новую работу - однозначно.

Злыдень
19.04.2004, 10:32
4. Швырнуть ему в лицо пачку денег. 5. Разбить о его голову хрустальную пепельницу. 6. Сообщить его жене, что у него есть любовница... Полет фантазии безграничен. Только, по-моему, скандалить - гиблое дело. Выводы стоит сделать на будущее, что поиски работы должны быть распараллелены и верить работодателям на слово нельзя - они ведут свою игру и преследуют свои цели. Это их право.

Author
19.04.2004, 10:37
А вдруг работодатель окажется не лыком шит? Скажет в ответ какую-нибудь изысканную гадость. Получится вместо статисфакции акт мазохизма.

Нужен совет
19.04.2004, 11:10
же вам пишу, что ни скандала, ни этой работы НЕ ХОЧУ, перед подругой никаких комплексов не испытываю, скорее она она передо мной. Вот у же начала извиняться. Мне-то, что перед ней комплексовать.Сейчас я не безработная и не была таковой на момент встречи с работадателем. Просто я отложила свои дела в ящих, так как работадатель просил подготовить для него работу. Теперь я просто займусь своими делами и мне эта ситуация с работадателем уже почти побарабану.
Вот только получается, что работадатель мне не отказал и мне нужно ему звонить, а я не хочу, склоняюсь, не звонить и замять. А если он меня ждет, а я просто не выду на работу. Тогда получаюсь, я уже не хороший человек.

Klinton
19.04.2004, 11:19
Ну и занимайтесь своими делами, забудте про работодателя... А если он позвонит (что вряд ли) так тогда и думайте что делать... может стоит другие условия выставить

Искра*
19.04.2004, 11:22
Думаю, работать вам в этой компании с таким руководителем, даже если он все-таки перезвонит, не стоит. Более того, я считаю, что вам повезло, что обстоятельства сложились так и вы туда не попали - представьте себе перспективку работать с таким человеком.

А что такие ситуации (использования) случаются при найме на работу - так это не новость. Пример из моей жизни: мужа в период активного поиска работы пригласили на собеседование в крупную контору. Проводила его дама, начальник одного из подразделений. Беседа была долгой и непростой - проверялось знание мат.части (полученные в ВУЗе), а также по каждому пункту резюме детальнейше, с телефонами рукодителей всех предыдущих мест работы и т.д. Итог: он якобы ей очень понравился, конторе подходит, пообещала перезвонить.

Время идет - звонка нет. Пару раз он звонил сам - обещала вот-вот позвонить. На третью неделю ожидания уже было все ясно, но муж позвонил-таки еще раз, хотя б для того, чтобы узнать причину отказа, на что услышал после небольшого нажима следующее: "А мы вообще людей не набираем. Мне была нужна информация о клиентах, с которыми вы работали раньше". Вот так просто и незатейливо :-)

P.S. Да ну его нафик с таким человеком работать :-)

Тамара Ремешевская
19.04.2004, 11:24
ППКС. В этой ситуации НОРМАЛЬНО было бы позвонить и попросить ясности. Объяснив это тем, что у вас есть другие предложения и вы должны знать как на них реагировать. Потому что на данный момент вы вынуждены отказывать другим. Можете сказать так же, что у вас сложилось ощущение, что работодатель передумал по какой-то причине, если это так, то хотелось бы выяснить истину. Если опять будут мямлить, просто попрощаться и забыть. ЕСли откажут - значит откажут. Мне кажется это достаточно распространенная ситуация, не надо так близко к сердцу принимать :)) Я согласна, что обещать работу и называть точную дату выхода было КРАЙНЕ некорректно с его стороны. Ну и пусть это останется на ее совести:)

Нужен совет
19.04.2004, 11:54
Именно я так теперь и думаю. Я очень хорошо знаю, как идет процесс набора персонала в компаниях. Но вот с такой ситуацией столкнулась первый раз. То что обещают позвонить и не перезванивают вообще, это "нормально" на стадии переговоров. А вот когда молчат после окончательного договора двух сторон, это уже, видимо, зависит от персональных качеств человека. Так что я рада, что "диагноз товарища Саахова подтвердился" (меня с самого начало что-то насторожило).

Нужен совет
19.04.2004, 11:58
НЕ понятен? Объясняю ). Не приятно сталкиваться с хамством. Чувствую себя использованной. Сомневаюсь: звонить-не звонить и как отказать работадателю, чтобы самой не выглядеть сволочью. Вдруг он такой белый и пушистый.

Author
19.04.2004, 12:08
Да, страдает в нашей стране культура отказа. Отказывающий предпочитает отмалчиваться.

Klinton
19.04.2004, 12:22
Может у них такая корпоративная культура... Я в похожих фирмах работал у них дивиз - никому не отказывать (что-то в этом есть). Кстати, такое может быть во вполне приличных фирмах - например в Сбербанке ...

Нужен совет
19.04.2004, 12:44
Эта не такая компания. Ее еще компанией трудно назвать, а вот может у конкретного человека и такая подход, я еще не знаю.
И что в таких компаниях говорят -"берем на работу", а потом отмалчиваются? Может все-таки тянут резину с ответом, вот в это легко верится, но не в то, что всех "берут".

Нужен совет
19.04.2004, 12:51
Глюк

Artemis
19.04.2004, 15:35
НИкто не имеет права обманывать и подставлять человека.
А скандал нужно устроить обязательно - чтоб на будущее неповадно было. Под скандалом я не имею в виду ор и плач, скорее очень резкий разговор с изложением претензий.

Artemis
19.04.2004, 15:36
Ага. Тебе в лицо плюнули - а ты утрись и не отсвечивай.

Artemis
19.04.2004, 15:43
То есть, вы для него еще и работу делали?
Однозначно скандал и требование оплаты выполненной работы.
Почему вы "нехороший человек" - я не понимаю. Вы обязаны до старости его дожидаться?

Artemis
19.04.2004, 15:44
Вам хамят, а вы еще и сволочью выглядеть боитесь?

Anneke
19.04.2004, 15:48
И вообще, может у него честные намерения, но он не решается в них признаться, латиноамериканские сериалы отдыхают. Блин, как же все усложняет ложная скромность и ложная многозначительность !

Злыдень
19.04.2004, 15:54

автор
19.04.2004, 16:06
Ну вот все и выяснилось.Я позвонила и выяснила, что у работадателя изменились планы. На вопрос -"почему так поздно об этом говорите" поступил простой ответ -"замоталась".Были еще некоторые объяснения, я все внимательно выслушала, пожелала удачи и попрощалась.Занавес.

автор
19.04.2004, 16:08
Вы знаете, да, даже, если хамят не хочу быть сволочью. Вот такая причуда характера).

Злыдень
19.04.2004, 16:10
Опыт получен? Выводы сделаны? Значит, есть польза и от этой ситуации. Думаю, что хотя бы по разу каждый, кто сам искал работу, был в таком положении. Щелчки по носу - они тоже полезны, в тонусе держат.

автор
19.04.2004, 16:12
Не умею я скандалить, хотела было попрактиковаться на этом примере, а потом подумала - ну и зачем, вот здесь многи считают, что не стоит парится, все-равно работадателя не прошибить. Я же буду скандалить, нервничать, а мне себя жалко. Хотя был такой порыв. Не фига давать обещаний, пусть человек сначала думает, что говорит. А то - это сделай, спрос будет серьезный, там выступи, а потом, я замоталась. Фу.

Artemis
19.04.2004, 16:18
Это хамская корпоративныя культура.

Artemis
19.04.2004, 16:19
Не быть сволочью, а выглядеть сволочью в глазах хама.

автор
19.04.2004, 16:21
Да ничего они не держат. Непорядочность на любом уровне непредсказуема и поэтому мы всегда к ней не готовы, так как человеку все-таки свойственно думать о хорошем. Что вы думаете, я не знала, что такое может случиться -знала. А столкнувшись все-равно испытываю неприятные эмоции.И так будет всегда.

автор
19.04.2004, 16:24
Artemis, вы так вертуозно отвечаете,где вы были раньше? Может я бы и смогла с вашей помощью улучшить свои боксерские качества. Я абсолютно согласна с тем, что вы пишете.

Злыдень
19.04.2004, 16:24
Думаете, другие люди в вашей ситуации бегают и весело смеются и зовут друзей отметить это событие? Просто с определенного момента перестаешь все яйца класть в одну корзину и не веришь работодателям до тех пор, пока не попросят принести трудовую книжку.

Artemis
19.04.2004, 16:24
Знаете, в этот раз вы этому деятелю все спустите - потом еще долго будете чувствовать себя оплеванной.
Под скандалом я имебю в виду не истерику, а резкий разговор с перечислением ущерба.

Т.е. вы звоните работодателю и сообщаете ему, что считаете подобную ситуацию неприемлемой, что вы, поверив ему на слово, как порядочному человеку, отказались от нескольких выгодных для себя предложений и в результате вот уже месяц кормитесь его "завтраками".
Вы за это время выполнили для него работу, которая заняла у вас N рабочих часов и соответственно стоит M денег.
Что вы требуете оплатить вам выполненную работу и считаете себя свободной от всех обязательств перед этой конторой.

Artemis
19.04.2004, 16:27
Жесткие переговоры - один из моих "рабочих" навыков:-))).
Попробуйте воспринимать любые переговоры как шахматную партию. Без эмоций. Только логика. Он сделал такой ход - я сделаю такой. Тогда у вас тоже получится.

автор
19.04.2004, 16:29
Все -поезд ушел. Ну не звонить же ему еще раз?
Мне в таком же ключе и муж предлагал поговорить. Он сказал, что я должна дать понять, что этот человек поступил со мной плохо и что меня такое положение вещей не устраивает. я вообще-то не уютно себя чувствую в подобных ситуациях (хотя и знаю, что права), поэтому решила написать сюда. Народ больше был склонен к варианту не предъявлять претензий. Ну я подумала, все равно ведь не умею...

автор
19.04.2004, 16:32
Ну у меня, слава Богу, не все яйца в одной корзине были, но все равно не приятно. Злыдень, я вас поняла и спасибо за поддержку.

Злыдень
19.04.2004, 16:38
Ну, допустим, вы предъявите претензии. Дальше что? Они раскаются и будут на коленях умолять прийти к ним на работу? В лучшем случае вам вежливо ответят, в худшем пошлют куда подальше. И какое в этом счастье? Второй раз дерьма пожевать? Сомнительная радость. Если эмоции требуют выхода, обругайте их просто так, в пространство. Или при муже. Или с ним на пару - кто за 30 секунд больше и изощреннее выругается. И забудьте.

Злыдень
19.04.2004, 16:39
Вот и славно. Не за что.

автор
19.04.2004, 16:47
Акценты расставлены не правильно. Я о том, что нужно уметь отстаивать чувство собственного достоинства. Абсолютно согласна с Artemis - четко без эмоций изложить свое отношение ко всему происходящему и вежливо попрощаться. Не важно, что я и не собираюсь требовать денег, но почему я не могу это озвучить. Я не работадателя хочу учить, а себя элементарно уважать.

Artemis
19.04.2004, 16:48
Несколько вопросов упустили.
1. Вы в курсе, что из-за нашей с вами устной договоренности я отказалась от нескольких выгодных предложений?
2. Вы понимаете, что своим поведением нанесли мне материальный ущерб?
3. Вы собираетесь оплатить мне работу, которую я уже для вас выполнила?

Злыдень
19.04.2004, 16:48
Очень помогает пережить такое дело и сэкономить нервы, когда нахлынет обида, повторение мантры: "Им же хуже" :)

автор
19.04.2004, 16:50
Научите меня быть переговорщиком) А?

Злыдень
19.04.2004, 16:50
аааааа, уважать... Лично для меня один из компонентов самоуважения - не вступать в бесполезные дискуссии (или вовремя выходить из них) и не доказывать ничего тем, кто не хочет, чтобы им что-то доказывали. Но это тоже на любителя.

автор
19.04.2004, 16:51
Вы предлагаете перезвонить и вот так начать?

автор
19.04.2004, 16:57
ринимаю для себя такую точку зрения,в принципе это и есть моя позиция. Но! Я поняла, что я просто элементарно боюсь высказать свою точку зрения, просто высказать, не провоцируя на дальшейший разговор. Когда я это поняла, я спросила себя - а чего боишься? А не знаю чего боюсь, боюсь и все. Может, не хочу доставлять людям не приятность. Разве это нормально? Отсюда все мои и потуги. Надеюсь, вы поняли)

Бред!
19.04.2004, 16:59
втор, не опускайтесь до скандалов! Оно вам надо? Если хотите что-то узнать и вежливо-холодно с благодарностью в конце речи спросите.
Упуская эти замечательные выражения, которые вам привели выше * вы в курсе...* *вы понимаете*...
Вы думаете, что работодатель расстрогается принесет вам тысячу извинений и пачку денег в компенсацию морального ущерба? :-)

Не надо опускаться до истречиной тетки, в жизни их и так полно.

ПС Прочитала выше, что именно так вы и сделали. Молодец!

автор
19.04.2004, 17:07
Можно я еще понудю)Многие мои знакомые уже знали, что я начинаю работать. Многие уже поздравили, многие уже попросили пристроить своих знакомых, есть люди, которые вставляли палки в колеса. Все будут, конечно, скоро интересоваться. Как бы так сказать, чтобы не выглядеть отвергнутой жертвой?

автор
19.04.2004, 17:09
Конечно, я уже звонить не буду. Это скорее еще мои эмоции не утихли.

Злыдень
19.04.2004, 17:10
Это не страх. Это благоразумие. Полезный выход от такого демарша - 0%. А нервов потратите - караул. Если, конечно, вы по натуре не скандалистка-истеричка, которую хлебом не корми, дай покачать права. Вы бы лучше попробовали перетряхнуть те предложения, которые отвергли. Может, там все не так уж сдохло? Это раз. И в будущем не бойтесь огорчить работодателя отказом - пусть работа бегает за вами, а не вы за работой. Это два. Вот по вашей ситуации лучше всего было, получив новые предложения, не отвергать их, а позвонить этому работодателю, сказать, вы знаете, меня тут в другое место зовут, поэтому давайте вы до завтра подумаете насчет меня, а я вам перезвоню. И все. Никаких проблем вообще. Наоборот, одна польза. Если вы там действительно нужны, так вам, глядишь, и еще что приятное предложат, чтобы вы к ним пошли. А если нет, то будете иметь четкий ответ вовремя.

Злыдень
19.04.2004, 17:12
А так и скажите, мол, сказали, что у них изменились обстоятельства. Нормальный ответ. Сейчас по нашей жизни стабильности вообще мало. Ну, позлорадствует кто-то, да и черт с ним, на это много ума не надо.

///
19.04.2004, 17:44
Варианты такие:
1. Жаловаться окружающим на жизнь, говорить о несостоявшихся работОдателях "Какие говнюки! Подставили! Впоследний момент все зарубили! Гады Сволочи! Нет, ты представляешь!!!" И не вдаваться в подробности. Требовать от окружающих сочувствия! Пусть найдут для вас утешающие слова. То есть использовать тактику эмоционального вампира - стать в позу, прочувствовать свое горе, сорвать аплодисменты по поводу этой жизненной драмы, получить кучу бесплатных советов и гору сочувствия.

Между прочим помогает и бодрит, когда тебя поддерживают друзья!

2. Злобно сказать "Сглазил видать кто-то! Слишком многим растрепала! Все, больше никому ничего не расскажу! Нет, чес-слово, позавидовал кто-то!" Все, больше к такой злобной фурии с расспросами не полезут.

3. Спокойно поведать ситуацию особо интересующимся. Желательно сделать это уже устроившись на другую работу. И тогда на вопрос "как там твоя новая работа?" отвечать вопросом "ты про которую?".

Ой, вот это уже фигня - кому, что и как поведать! Вы что, оправдываться собрались за чужое поведение? А на кой? И потом, вы же знаете, кому и как преподнести информацию - близким друзьям спокойно, язвительным интересующимся - под другим соусом... Расскажете о своих приключениях в 20-й раз - сами уже подробностей насочиняете всяких.. фольклор потом будет!

Из полезного - научитесь, наконец, писать слово "работодатель":))

автор
19.04.2004, 18:16
Точно, соединительная гласная "о". Самолет, вертолет, теплоход, кладоискатель, работодатель)))

Artemis
19.04.2004, 19:10
Даже не знаю... Все это практика. Это все равно что учить вас плавать по интернету :-)))).

Artemis
19.04.2004, 19:11
Не, перезвонить уже не стоит. Можно написать ей на мыло письмо с изложением претензий и предъявить счет за ту работу, которую вы проделали.

Artemis
19.04.2004, 19:12
А что: отстаивают свои права только истеричные тетки?

Б.Горячка
19.04.2004, 21:34
Ага, тебе дождик на морду налил - а ты давай разбираться...

Б.Горячка
19.04.2004, 21:40
Может, вас утешит чуть-чуть то, что вас хотя бы соединили и вы смогли получит внятный (относительно) ответ? Обычно роль отвечать на вопросы "отвергнутых" соискателей отводится секретарю. Можно представить, что это какая-то компенсация?
<br>Честно, ну никак не пойму, в чем цимес.

Author
19.04.2004, 22:20
Скажите, что Вы таких козлов в жизни не видали, и работать у них -- только народ смешить.

Author
19.04.2004, 22:26
Гештальт незаконченный свербит.

Author
19.04.2004, 22:30
А работодатель ей в ответ: "Ах я, собака беспамятная! Вы уж меня простите, ради бога, виновата, ой, виновата, замоталась, сил нет никаких. Оплата? Вопрос будем решать, решать будем этот вопрос. Перезвоните через три недели".

Что дальше, сенсей?

Author
19.04.2004, 22:35
Повторение мантры еще хорошо сопровождать применением тантры.

Бред!
19.04.2004, 22:46
Таким образом - да! Совок! Не хотелось бы мне с вами столкнуться в реале.

Author
19.04.2004, 22:57
Повадно ему будет. Хоть морду ему бей -- все равно. Он же так себя ведет не специально, а по собственному разгильдяйству.

Author
19.04.2004, 23:12
В мальньких компаниях сотрудника могут набирать в расчете на конкретную работу для конкретного клиента. Лишних-то денег нет.

Если клиент тянет резину, то и фирма вынуждена тянуть резину. А корпоративный клиент может тянуть резину очень долго.

Например, та тётка, работодатель, думала, что сейчас раз-раз, с ней договор заключат, она под этот договор человека наймет, и все будут в шоколаде. А вышло не так: то там кто-то в отпуске, то юристы две недели договор посмотреть не могут.

Получалось клиент динамил ее (хотя он не динамил вовсе, просто действовал в свойственном для него темпе), а она была вынуждена динамить своего соискателя.

Кукуруза
20.04.2004, 06:25
по-моему, во всей этой ситуации, самое главное, чтобы автор не терял веру в себя. Именно такие случаи подрывают уверенность в себе и понижают самооценку - мною пренебрегли, даже не объяснились во время, я рассчитывала - может я и вправду не тяну...и прочее..
лично я в данный момент почти в таком же состоянии, тоже был вариант (мало того, звал сам работодатель, ждал с распростертыими руками). На старой работе уже объявили, что я ухожу. Люди звонили и чуть ли не прощались и прочее...И чтож е - работодатель также "пропал". То сам звонил, а тут секретарь отвечала - нет его. Через 2 недели объявился - вернее, я дозвонилась - мне же нужна была определенность. И сказал по телефону! что увы, сотрудничество не получится. Это был удар для меня....Я скзаала, что лучше бы воочию переговорить, я же планы подстроила (даже ребенка устроила в детсад ближе к новой работе). Мда...не стала я больше ему звонить и напрашиваться. Потом позвонила его секретарь, извинялась и сказала, что он обязательно пригласит на разговор и прочеее.Этого не последовало, да и не нужно было.
Но мне было очень неприятно. И так большие проблемы с работой (специфика), да тут еще такое...мда...поддержал муж, сказал - ну их нафиг, они еще 10 раз пожалеют. Но удар по самооценке значительный...вот....теперь надо заново начинать, эъх,,,сил нету...

Елена Д-ова
20.04.2004, 08:00
Ну, почему дискуссия-то бесполезная. Автору вообще-то денег за работу должны. Другое дело, что "как порядочный человек" она наверняка ни одной бумажки по этому поводу не оформила, и доказать ничего не сможет. Но позвонить и спросить про СВОИ деньги вполне длопустимо, нет?

Аква
20.04.2004, 08:42
Нет, это не благоразумие, а неуверенность в себе, в собственных силах. Говорю это абсолютно определенно, потому что знаю - сама такая. И все неуверенные в себе люди оправдывают свою страусиную позицию именно благоразумием, приличиями и т.п. Вы хоть себя-то не обманывайте. Вы не вступаете в дискуссии не потому, что "выше этого" или благоразумны, а потому что не можете отстоять свою точку зрения. Все это хорошо до поры до времени, пока внутренняя неудовлетворенность не начинает выплескиваться через край. Ну а люди, которые не боятся четко и без эмоций изложить свою позицию, как Артемис, находятся в душевном равновесии и заставляют окружающих уважать себя (только не надо передергивать, здесь речь идет совсем не о битье посуды и швырянии пачек денег в лицо). Пока мы будем позволять обращаться с собой непорядочно, с нами так и будут обращаться.

Аква
20.04.2004, 08:47
Согласна. Работодатель полностью уверен в том, что она, "как порядочный человек", постесняется, вот и не особо грузится по этому поводу. Надо свою стеснительность побороть и в корректном телефонном разговоре спросить про оплату.

Аква
20.04.2004, 08:56
Да? А что такого истеричного вы увидели в этих вопросах? Поставлены вполне корректно и направлены правильно - не просто констатация, а апеллирование к сознательности оппонента (вы понимаете? вы знаете?). Ни одного грубого или истеричного слова я лично здесь не вижу - одна холодная вежливость (естественно, при соблюдении определенного тона).

Злыдень
20.04.2004, 09:41
Я не могу? ну насмешили :))) Совсем недавно припер к стенке шефа, который решил поиграть с размером моей зарплаты, и заставил его вернуть все взад. Но в этом был смысл, и при этом была прикрыта задница - на всякий случай до решительного разговора были найдены две альтернативные работы с тем же уровнем оплаты. Просто должна быть разумная целесообразность. Здесь я ее не вижу никак.

Злыдень
20.04.2004, 09:53
Никто ничего не должен, к сожалению. Сам был в такой ситуации, удалось выбить чуть больше четверти того, что мне были должны. Особенно обидно, что ради этой подработки пришлось не спать до трех ночи две недели подряд. Ничего, пережил, теперь наука - отношения с работодателем должны быть максимально формализованы с самого начала.

Злыдень
20.04.2004, 09:53

автор
20.04.2004, 10:43
Ну-ка просветите, что у меня свербит. Слышала только про гештальт терапию, даже книжка такая где-то валялась.

автор
20.04.2004, 10:51
Спасибо, Кукуруза. Мне ,Слава Богу,есть чем заняться. Работа моя творческая, очень интересная, так что все будет у меня ок.
Не знаю, что там у меня "свирбит", но если бы я смогла поговорить с работодателем так как это требует мое внутреннее чувство, была бы более счастлива.

Аква
20.04.2004, 11:11
Ну извините, коль ошиблась на ваш счет :-) Дело в том, что смысл не всегда имеет материальное выражение. Иногда и моральное. Там внизу Кукруза четко описала, чем хренова эта ситуация. Именно болезенным ударом по самооценке. Артемис ведь ничего криминального не предлагает. Предлагаемые ею действия скорее терапевтического характера. Знаете, люди часто чувствуют, с кем можно поступать по-гадски, а с кем нет. И это зависит от внутреннего настроя, от того, как вы сами себя ощущаете.

Елена Д-ова
20.04.2004, 11:14
А вот этого я уже не понимаю:-) Если внутреннее чувство чего-то там требует, то зачем наступать на горло его песне? Звоните и говорите. В конце концов, вам с той дамой (работодатель там дама?) детей не крестить.

Злыдень
20.04.2004, 11:32
Не факт. Оченно даже может быть, что и крестить. В подобной ситуации я не стал предпринимать никаких решительных действий. Через некоторое время мне пришлось оставить ту работу, на которой я был, а вариантов приличных на горизонте не было. И вдруг мне позвонили из продинамившей конторы и предложили вспомнить то давнишнее дело. Очень кстати этот звонок оказался (через полгода я, правда, их оставил, но это другая песня) А дай я волю эмоциям - хрена лысого бы мне позвонили :) В общем, я не сторонник резких движений там, где их можно не делать.

Автор
20.04.2004, 11:42
Звонить не буду. По-моему, это уже глупо. Я думаю, может написать и попросить стереть файл с моей работой.Я естественно не расчитываю, что кто-то сразу побежит выполнять мою просьбу, но это будет такое маленькое послание с подтекстом - "я уважаю себя и свою работу".

Artemis
20.04.2004, 14:06
Подезный выход от такого джемарша огромный. Во-первых, есть вероятность все-таки получить деньги за уже выполненную работу. Получит деньги - хорошо. Не получит - все равно ничего не потеряет.
Во-вторых, у автора явные проблемы с отстаиванием собственных интересов. Она старается быть для всех "хорошей", даже в ущерб собственным интересам. А это в корне неправильно.
Она может извлечь из этой ситуации пользу и потренироваться на этой горе-работодательнице вести себя жестко.

Artemis
20.04.2004, 14:08
Спасибо за понимание, но мне бы хотелось решить этот вопрос сейчас. Потому что на вашу память еще раз надеяться больше не хочется - это ваше слабое место.

Artemis
20.04.2004, 14:09
Вот еще одна польза от жесткого разговора - закончить гештальт.

Artemis
20.04.2004, 14:10
Автор, есть электронная почта. Спокойно сформулируйте то, что вы хотите сказать в письменном виде и отправьте. Для вас это в любом случае будет полезно, независимо от реакции с той стороны.

Artemis
20.04.2004, 14:12
На узкой дорожке - не советую.

~
20.04.2004, 14:25
Я бы сказал - до тех пор, пока не будет подписанного договора с их стороны. Я, правда, работал только в инофирмах...

Злыдень
20.04.2004, 14:45
Да, вы правы, у меня действительно неважная память. Я, признаться, даже не помню, кто вы такая и почему требуете от меня денег. Мы с вами разве подписывали какой-то договор? Вы можете напомнить его дату и номер?

Artemis
20.04.2004, 14:55
Очень сочувствую вашим проблемам с памятью. К счастью, мне изветсно несколько абсолютно законных способов ее вам освежить. Процедура не очень для вас приятная, но исключительно полезная.

Злыдень
20.04.2004, 15:20
Извините, но мне слишком дорого мое время, чтобы выслушивать нелепые угрозы. До свидания. (далее в трубке слышны короткие гудки). За кадром секретарю даются указания больше с гражданкой Такойто не соединять.
<BR>Ну и? Ваши действия?

Artemis
20.04.2004, 15:25
Выполню обещание и постараюсь испортить даме репутацию.

Злыдень
20.04.2004, 15:33

Author
20.04.2004, 15:37
Теперь самое интересное: как будете портить?

Artemis
20.04.2004, 15:49
Ну, сфера деятельности, как я поняла, весьма специфична, соответственно профессиональный мир тесен.
По крайней мере в нашей сфере о работодателях-кидалах можно в течение 1 дня известить всю проф. тусовку и ни один человек в здравом уме не станет с таким работодателем сотрудничать. А если и станет, то резко повысит цену и потребует деньги вперед.
Дальше- больше. Можно, приложив екоторые усилия, выйти на клиентов, пустить слух о заваленных этой фирмой проектах и кинутых заказчиках и подсунуть альтернативную контору. Или, если получится, предложить свои услуги. Что называется, приятное с полезным.
И еще существуют всяки разны варианты.

Author
20.04.2004, 15:56
Не мне Вам объяснять, что человек, который начинает так себя вести, нередко наносит себе не меньший вред, чем обидчику.

Artemis
20.04.2004, 16:32
Почему? Себе как раз польза. Особенно если клиента перехватишь.
И потом взаимовыручка - вещь великая. Никто не хочет связываться с кидалами. Поэтому появление подобной информации приветствуется.
Я в свое время благодаря сарафанной почте избежала такого кидалова, за которое потом бы год расплачивалась.

Author
20.04.2004, 16:43
Со скандалистами тоже никто не хочет связываться. Если вы начинаете активно распространять такую информацию о неком работодателе или клиенте, то остальные работодатели или клиенты сделают простой вывод: в случае чего вы и на них тоже начнете гнать. А разбираться в том, по делу вы скандалите или нет, никто не будет. Просто на всякий случай не будут с вами иметь дела. За исключением ситуации, когда вы в своей профессии звезда, и вам прощают даже дурной характер.

Artemis
20.04.2004, 16:55
Во-первых, информацию не распространают активно. Ее распространяют точечно.
Во-вторых, никто кричать и скандалить не будет. Распространение нужной информации не будет выходить за рамки дружеской беседы.
В-третьих, работодатели в недавнем прошлом чаще всего были раотовзятелями. И кидал не любят.
В-четвертых, самая злая информация до работодателей дойдет не из моих уст.
А в пятых - действительно мой дурной характер мне прощают.

Author
20.04.2004, 17:14
Если мне сообщают, будто компания A кинула специалиста B, то я еще должен поверить в то, что она его действительно кинула. Вдруг наоборот, это не она его кинула, а он всю работу провалил, да еще и обиделся. Вдобавок при точечном распространении информации я это узнаю через третье, четвертое, пятое лицо и неизвестно в какой интерпретации. Так что тут уже будет все равно, "он украл или у него украли". Поэтому, если речь пойдет о незнакомом или малознакомом мне человеке, такая информация меня отпугнет от сотрудничества с ним. Хотя от сотрудничества с той фирмой, возможно, тоже.

Artemis
20.04.2004, 17:25
Информация о том, кто кинул специалиста распространяется в основном среди специалистов. И то - не под вывеской "N кинули", а под вывеской "фирма N" кидает подрядчиков.
А вот для возможных заказчиков фирмы N распространяется информация о том, что фирма N делает лажу (а как правило кидальные фирмы именно ее и делают) и кидают заказчиков.

Автор
20.04.2004, 17:27
Я не уверенна, что это нужно. Хочу сказать, что речи о том, что я сделала работу и не получила за нее денег, идти не может, на мой взгляд. Я отправила лишь часть работы, практически только ее описание, без детелей. Да, я сидела два месяца и пахала, да я отложила другую работу, потому что было сказано это "беру", ну некоторая моральная подавленность. Ну и что писать? В каком стиле? Так не делают, мне грустно и плохо, что ? По-моему, все уже закончено. Выводы сделаны. Выяснять нечего. Потом мне не комфортно от мысли, что я напишу письмо, стоит ли себя ломать? Я понимаю о терапевтическом эфекте, понимаю. Доктор, а может все-таки не надо?

Artemis
20.04.2004, 17:29
Нет. Нужно писать о том, что вы понесли ущерб и о том, что фирмы, которым не безразлична их репутация, стараются придерживаться договоренностей. Даже устных.

Автор
20.04.2004, 17:41
Получается обвинительный тон. Дорогая Н. , вы пониамете, что вы мне нанесли моральный и материальный ущерб. Вы думаете, что вы так ничего обвинительного и не услышате от меня. Нет! Я усилием воли пишу это письмо, но я его допишу до конца. Вы -не хорошая, не хорошая! Вы обещали и не выполнили. Зачем обещали? Гадкая вы, гадкая! Я отказалась от интересных предложений, я поверила вам, как родной маме и что я имею - ваше холодное "замоталась". Так приличные люди не поступают и не мне вам писать, что такие ситуации подрывают вашу репутацию. Пора бы вам научиться держать свое слово.
Я была о вас лучшего мнения!

Подпись: Обиженная и оскорбленная

Нет, я не умею таких писем писать. Наверное, хочу выть для всех хорошей девочкой.

Artemis
20.04.2004, 17:48
Вы для нее работу делали по ее поручению? Делаоим. Она должна вам оплатить? ДОлжна. Так что вас останавливает?

автор
20.04.2004, 18:27
Да, конечно, по ее поручению. Но она как-бы не купила мою работу. Вот и все.
Artemis, спасибо вам за участие, но, правда, мне надо было все свои психологические проблемы решать в том телефонном звонке. Сейчас это уже бесмысленно. В принципе и требовалось всего ничего. Задать парочку вопросов да и закруглиться. Я смогла из себя выдавить только -"почему так поздно сообщаете". Ну, может, в другой раз еще что-нибудь добавлю. Жизнь она ведь еще подкинет ситуаций, раз у меня эта проблема не отработана. Как вы думаете?

Б.Горячка
20.04.2004, 21:18
Боже мой, да пошлют ее на три буквы и трубку бросят (-)

.
Аква
21.04.2004, 08:23
Сейчас уже действительно не надо ничего писать и никому звонить - после драки кулаками не машут. Сейчас это будет выглядеть странно и глупо. Так что пожалейте себя, всласть поругайте их дома с мужем, сделайте выводы и забудьте их компанию, как неприятный сон. Желаю вам, чтобы у вас все удачно получилось с другой работой :-)

автор
21.04.2004, 10:34
Спасибо!!!!