Просмотр полной версии : Дача! Дача?! Дача...


Ришка
18.04.2004, 23:23
Муж пришел домой с радостной вестью - "собирайся, я тебе дачу нашел!".. В общем, первый раз за мои почти тридцать лет мне предлагается провести лето в отрыве от цивилизации. При этом имеется аллергия на все, включая комаров и деревянный дом, имеются дети, желание послать дачу к черту и найти работу, и полная нелюбовь ко всякому домохозяйствтованию...

В общем, есть море вопросов. Как выживают люди без стиральной машины? Микроволновки (а как греть бутылочки)? Телефона (городского, сотовый-то останется) интернета (мама!!!), компьютера, телевизора?... Что делает почти пятилетка два месяца в лесу?

Как вообще люди "там" живут? откуда берут еду, чистую одежду, лекарства, как выживают психологически?!

И что они там делают?!

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка
18.04.2004, 23:26
Мариш, это с горячей водой, удобствами на улице, прулдом и лесом - в районе Электростали. Может, завалите? Тогда я на эту аферу еще могу согласиться...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Пума
19.04.2004, 02:50
Я не знаю ответов на ваши вопросы. Но для себя твердо знаю одно, если будет какой-то приятный ( не свекровь!) взрослый человек ( моя мама, подруга, муж) каждый день со мной или через день - я приму предложение к рассмотрению.

Если одна на 2 мес.!! с двумя детьми!!, один из которых в памперсах везде ползает, а другой гиперактивный шустрик и мужем только на один день в неделю - НИ ЗА ЧТО!

Натали
19.04.2004, 08:10
Тогда можно простить и удобства на улице, и комаров, и холодную воду в соседней колонке. А если ехать только ради детей, то попрощайся со своим летом. Честно скажу, я на такие подвиги не способна. Более того, я даже в дом со всеми удобствами не поеду. Скучно мне там, я почему-то выросла очень городским человеком, хотя и провела все детские каникулы в деревне.

Если нет категорического предубеждения, я бы посоветовала попытаться найти попутчиков (хотя бы здесь, в форуме), будет веселее и немного легче - хотя бы готовить по очереди.

Что касается микроволновки, то ее нужно взять с собой, она поместится в машину. Вот со стиралкой сложнее :)) Но можно накупить много одежек и грязное отдавать в выходные мужу, пусть дома стирает (а то хорошо устроился :)) Вобщем, я к тому, что каждая проблема по отдельности решается, но ты замучаешься от количества этих решений.

Козля
19.04.2004, 08:17
Если вам уже сейчас так не нравится эта мысль, то на даче вам однозначно не понравится:) Я на ваши вопросы ответов не знаю, потому что стиральная машина у нас там есть теперь, горячая вода тоже (колонка дровяная в душе и электрическая в доме) и телевизор есть, а телефон по-моему пофигу, сотовый или нет:)бутылочки можно греть в горячей воде. А чем занят ребенок, зависит от того, есть ли вокруг другие дети. Если есть-то носится целый день сломя голову:)

Bora
19.04.2004, 08:28
Без стиральной машины туго, у нас грязные вещи (глобально грязные) складируются в мешки, в выходные партия грязного еблья едет в Москву, приезжает, соответственно, отправленная в прошлые выходные. Мелочи, типа трусиков, стираются руками.

Бутылки греются как и в Москве (у нас) - путем постановки в миску с горячей водой.

Телефоном я пользуюсь только в экстренных случаях и порой подумываю городской отключить - все равно не звоню никуда :-) Так что тут не помогу.

От интернета, мать, отдыхать тоже надо :-)

ТВ у нас был, но все равно не включали.

Мамы там делают все то же. что и в Москве, а дети... копают, пропалывают, ловят муравьев в банку. бабочек (безуспешно), загорают, купаются в тазах и любых других емкостях, бегают, лазают по деревьям, играют в индейцев, ходят собирать грибы, строят шалаши, жгут костры (со взрослыми конечно), участся различать растения, собирают гербарии, выращивают свои грядки, (советую горох), а еще они растут :-)

Virginija
19.04.2004, 08:44
Aga! I vsio eto na SVEZHEM vozduhe! Ot kotorogo deti obi4no spiat namnogo dol'she. Ja bi podumala na meste avtora serjozno ;-)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
19.04.2004, 08:46
Skuku mozho perepiskoi sms-kami razbavit' esli sotovij budet...

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Котька
19.04.2004, 09:06
Не знаю, как живут, сама удивляюсь. Я в загородном доме-то со всеми удобствами и стиральными машинками-микроволновками и даже интернетом:), от скуки умирать начинаю через два дня. А как провести целое лето на даче в одиночку с двумя детьми и не повеситься - это для меня загадка. Но многим-то нравиться. Так что есть в такой жизни какой-то свой кайф. Главное понять - какой:))

Aline
19.04.2004, 10:07
Я не представляю... Даже на цивильной даче в 6 км от Москвы я больше суток не выдерживаю - сбегаю выхлопом подышать:) Оно вам точно надо?

Ришка
19.04.2004, 10:56
У нас смс дорожераговора - разговорр по корторативному, пять, что ли, центов минута - а смс - восемь.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Оксана Алешина
19.04.2004, 12:16
Я жила на даче три лета. Одна, правда, с одним ребенком. Дачу всю свою жизнь искренне ненавидела, все то же, что и у тебя: комары меня жрут нещадно (пользуюсь всеми фумигатрами, которые сцществуют), туалет и душ где-то на улице - кошмар!!! Но... Все по порядку. Дачу нужно максимально благоустроить, конечно, требования у всех разные, но по-моему вода в доме (а не кран во дворе), лучше горячая,газ, душ и отсутствие мусора и ям во дворе - это обязательно. С остальным можно справиться. Нужно найти друзей старшему ( у нас на даче, начиная с 3-4 лет они гуляют самостоятельно на чьем-то участке, а на своем мой гулял самостоятельно с 1.5), младший спит на улице - около него радионяня, когда на спит -манеж или я просто одеяло стелила, но тогда смотреть надо, чтобы не уполз. Еда готовится также, как и в Москве. Для стирки можно Малютку у кого-нибудь попросить на лето, но я так стирала, там вода такая жесткая все моментально отстирывается, а большие вещи отдавала в Москву стирать. Горячая вода и телевизор у нас есть. ЗАТО НЕ НАДО ГУЛЯТЬ С РЕБЕНКОМ. Выпустила всех на улицу, еду приготовила периодически поглядывая и все. Хорошо, когда еще компания для себя есть.

Ева и дети
19.04.2004, 14:18
Это единственное,что утешает.Мне там ПЛОХО,я умираю от аллергии,отсутствия элементарных удобств,необходимости даже для простого дела проделывать кучу сопутствующих операций.А вот ребенок впихивает голые ножки в резиновые сапоги и мдет мерять лужи,или ловить тритонов,или строить крепость,или собирать жуков(.Мои готовы уехать туда в любое время года и на любой срок.К моему великому счастью,есть бабушка,которой весь этот кошмар,включая моих нетихих детей,в радость.Стиральную машину я туда отвезла( Малютка,ну хоть так),микроволновку тоже( стоит без дела),самая важная и вострбованная вещь-электрочайник.Ну и всякие блага цивилизации,типа влажных салфеток и прочего.Если верить КМ,все это переживаемо.Сама планирую проводить там только выходные,на большее меня просто не хватит:-)

Катя Кузовкина
19.04.2004, 15:53
Ой, я бы с собой взяла телевизор, микроволновку, и тд и тп...
и стиральную машину маленькую...

А ГДЕ дача-то??? Могут быть проблемы с едой, лекарствами, медициной?!

Баффи
19.04.2004, 16:46
Только это и утешает!!!Не-на-ви-жу дачи!!!!Тем более,что собственная только в стадии постройки,но ребенке там правда так хорошо,что я готова терпеть что угодно.

Козля
19.04.2004, 18:11
Да, компания-это важно. Я спокойно отношусь к даче видимо еще и потому, что у нас полон дом народу, я, сестра, мама и еще 4 детей:) А на выходные еще все мужики наши являются:)

Козля
19.04.2004, 18:17
А мы заставили своих мужей построить нам теплый душ с колонкой, купили биотуалет, привезли из Москвы "Вятку-автомат", провели воду в дом, поставили там электронагреватель, в дом-печку, телек привозим из Москвы, печку маленькую, чтобы тосты делать по утрам...И живем чудненько! Иногда, конечно. скучновато становится, но в целом-вполне неплохо:) А по субботам у нас шашлыки:)

Аleksa
19.04.2004, 18:46
Нет, вы мне объясните, почему на даче (в загородном доме) скучно. Вы в Москве чего, целый день по проспектам прыгаете что-ли? Если дома сидеть, то какая разница. А если пойти куда, то в Москву можно поехать, если конечно дача не за 100км от Москвы.

Мирьям
19.04.2004, 18:47
А пока мыл посмотри.

Котька
19.04.2004, 19:37
Ну не целыми днями, но прыгаем:)) Дома я мало сижу. И даже с ребенком прыгаю по проспектам, точнее по занятиям-выставкам-киношкам-кафешкам-и т.д. А загородом, хоть и в 15 км, и со всеми удобствами мне скучнооооо и очень. Вот не знаю почему. Ребенку нравится везде - и в городе, и загородом.

Аleksa
19.04.2004, 19:47
Да я не специалист по дачам. Вот собираюсь покупать или строить. Я больше на автомобиле передвигаюсь. Алгоритм такой: дом, авто, пробки, места назначения(тут и прогулки, развлечения,и магазины, и проч.), авто,пробки, дом. Обленилась, попу отъела-не попа, а просто памятник ленивым автомобилисткам. Вот я и думаю, какая разница откуда мне ездить.Я тут с Кутузовского до центра полтора часа добиралась. Из подмосковья и то быстрее бы получилось.

Лягушка
19.04.2004, 20:00
Ой, ну какие фифочки здесь. Чикик пики брики. Ради ребенка на даче не посидеть. И занятие себе не придумать.
Фух, ладно. Что-то я злюсь легко сегодня. Я понимаю что все разные. Но не понимаю зачем рожать детей если для их здоровья не можете на даче посидеть? Как-то у меня не вяжется. Конечно дача - это еще не все. Но лучше на море ехать - если есть возможность.
А на даче можно себе и компанию найти и дело придумать

Ева и дети
19.04.2004, 20:18
если я на даче ПОДЫХАЮ,самым натуральным образом,сижу на колесах,в полусонном состоянии и при этом все равно чихаю,тру глаза и мучаюсь???Вы счастливая-вас аллергия миловала.А меня вот нет.Пострадав так годков 25,вы бы тоже все эти травки-муравки возненавидели лютой ненавистью.Для здоровья моих детей будет лучше,если я от аллергического шока скопычусь на даче,где до самого завалящего фельдшера 18 км?Не судите и радуйтесь,что вам повезло.

Натали
19.04.2004, 21:30
А как там ребенку попу мыть, Вы не подумали об этом? :))(-)

Лягушка
19.04.2004, 21:35
Не связывайте топики пожалуйста. А то и у меня желание на личности перейти возникает....
А вообще талантливый человек во всем таланлив и сообразителен. У меня таких трудностей не возникало. Даже когда я одна с шестимесячным ребенком жила на базе в вагончике... без условий. Но у меня высока степень выживаемости в любых условиях и высока степень приспосабливаемости, но присопосабливаемости не к грязи. Я не хвастаю, просто привожу пример своей позиции.

Лягушка
19.04.2004, 21:37
Но море можно снимать дачу. можно и не дорогие варианты найти. И Аллергии лечатся, вот недорого в Джанхоте. Там все аллергики воздухом дышат. Еще Паланга хорошо помогает.

Не Мать.
19.04.2004, 23:19
Кто еще не погреб себя на даче одну с двумя детьми без удобств - то не Мать! Не Мать!А фифочка!
И кто попу не моет после покака - вдвойне Ехидна!

P.S.Монада, у вас какие-то проблемы в жизни?

Мирьям
20.04.2004, 01:15
После Вашего поста Риша точно на дачу не поедет :)

Ришка
20.04.2004, 02:08
Куда она, нафиг, денется... С подводной-то лодки...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка
20.04.2004, 02:18
Общее мнение понятно :-(. Дилемы ехать-не ехать нет - дачу предоставляет крестная мужа, забесплатно, шанса отказаться безконфликтно практически нет. Тем паче что Гарьке дача будет в самый раз - и климат, и свобода, и возможность гулять целыми днями, возится в песке, носиться по грядкам...

Меня вот какая мысль напрягает. Смотрите, что получается - сначала мама долго приучает себя продуктивно работать головой по 4-6 часов в день (это сложно), анализировать потоки информации, выстраивать отношения - а потом, на три-пять месяцев резко оказывается в полном информационном вакууме. А по истечении этих месяцев - опять резкий рывок - работай, нигер, солнце уже высоко...

Как у людей крыша не едет?!Мне одного перехода с 8-часового на 2 раза по 4-х часовой рабочий день хватило, что б впастиьт в ступор и потерятть процентов 30 производительности...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

kuku
20.04.2004, 02:33
Риш, я (как тут неоднократно уже билось в мою впалую грудь) делала это дважды. То есть я и сейчас как бы круглый год живу на даче, но это не в счет :)).


Дважды с 3-месячными детьми я уезжала на дачу (второй раз к нему прилагался еще и трехлетний). Слава богу паранойя на тему "неча рожать, если не можешь совершить подвиг" меня не грызла - но оба года (99 и 02) просто в москве находиться было нельзя в принципе. По крайней мере в моей квартире, лишенной кондиционера и с окнами на юг. Дети не спали, не дышали, не ели... Просто сдохли бы нафих - ну действительно тогда уж зачем рожать...


СВЧ я привезла из москвы - хватит с мужа того, что ему оставался телефон и интернет. Второй раз мне досталась допотопная неавтоматическая машинка эврика, давно разучившаяся выжимать, но все равно радовавшая меня безмерно. Младший купался в нагретой на плите ванночке (ну то есть вода грелась ведром) днем в жару, старший вечером со мной в дровяном душе, на полу которого в автокресле валялся младший. Еду в выходные привозил муж + я ездила с детьми в местный магазин за мелочами. Главное мое условие - стояла машина как средство срочной эвакуации (в первый раз такая ситуация возникла с полным отрубом света и тепла ночью в грозу).


Главная моя трудность - я панически боюсь ночевать одна.


Честно говоря, вариант послать все подальше, отменить грудное, выйти на работу и на полученные деньги нанять кого-то, кто там с ними будет мучиться - очень даже... Потому что если мне когда-нибудь захочется их чем-нибудь попрекнуть - вот эти два лета на даче стоят в очереди первыми :)).

Натали
20.04.2004, 08:09
Если речь идет о "выживаемости", то тогда, конечно, все Ваши аргументы справедливы. Но некоторым хочется не выживать, а нормально жить.

Натали
20.04.2004, 08:15
А твое мнение ни мужа, ни его крестную не интересует, я так понимаю? Честно говоря, я и сама не очень поняла твое мнение :)) Что конкретно смущает? После отпуска снова входишь в рабочий режим, ничего экстраординарного. Может, есть возможность купить ноутбук? Что касается крыши, то она не едет у тех людей, кто любит дачи, природы, свежий воздух и т. п. У меня она съезжает после нескольких часов общения со своими детьми в замкнутом пространстве :))

Virginija
20.04.2004, 09:50
Действительно, почему бы Вам и не отдохнуть от такого бешенного ритма жизни??? Я бы не думая свалила если нет аллергии как у кого-то тут выше.

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.04.2004, 09:52
Я так понимаю что автор топика не страдает аллергией. Рассматривается конкретно её ситуация...

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Aline
20.04.2004, 09:53
Не знаю почему:) От ощущения оторванности от цивилизации. Дома я выходу на улицу - и через 5 минут - жизнь. А на даче, пока в машину сядешь, пока до центра доедешь уже расхочется развлекаться.

Virginija
20.04.2004, 09:53
Ничего себе! У нас наоборот смс дешевле - 5 центов.... ну можеть тогда изредко но болшОй текст посылать?:-)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Котька
20.04.2004, 09:59
Так я тоже на автомобиле передвигаюсь. Но вот из дома мне все же быстрее как-то ехать, чем из загорода. Хотя "загород" у нас ближайший и беспробочный почти - едут не особо быстро, но едут всегда:) Но как ни крути только до мкада мне ехать 20 минут, а потом я упираюсь в крылатское, где еще иногда по 20-30 минут еду до кутузовского. Так что если живешь в бутово, то разницы наверное нет - с дачи ехать или оттуда. А если в пределах хотя бы третьего кольца, то разница весьма ощутима. Ну это правда для меня ощутимо, т.к. я каждый день туда-обратно мотаюсь. Если раз в неделю выезжать, то все равно.

Лягушка
20.04.2004, 10:01
Просто мне хочется ДАТЬ.... ребенку все самое лучшее. Только брать и родив ребенка думать только о своем удобстве ИМХО не хорошо. Надо расставить приоритеты и выделить главные вещи.

Котька
20.04.2004, 10:01
Ну я ради ребенка загородом вообще живу круглый год, к примеру. но это не значит, что мне здесь нравиться. Я этот загород ненавижу просто. И жду осени, когда ребенку надо будет ходить на всякие занятия и мы для этого в квартиру обратно переедем.

Лягушка
20.04.2004, 10:05
На личности переходим? Мне уже начинать вас обзывать или вы извинитесь?

Баффи
20.04.2004, 10:15
Ага-ага,Ева,КАК я вас понимаю-все к шашлыкам,а-ты к носовым платкам-сопли промокать и от чёхов ни есть,ни сспать невозможно+глаза как у снулой рыбы.

Баффи
20.04.2004, 10:17
Страдает,Вирджи,страдает....

Ptica
20.04.2004, 10:28
>А вообще талантливый человек во всем таланлив и сообразителен.

скромняжка:)

А фраза про то, зачем детей рожать, если на даче не хотите сидеть - просто гениальна:-o .

Лягушка
20.04.2004, 10:38
немного не так,
зачем рожать детей если не хотеть для них ничего сделать, хот бы такой малости как на даче посидеть для их здоровья. И зачем рожать если в первую очередь ставить свои интересы, а ребенок пусть там сам себе как знает, пусть в Москве летом загибается.

А вообще, хотела бы я на даче посидеть. У меня программа летом гораздо сложней.

kuku
20.04.2004, 10:56
Из них и вырастают постулаты "зачем рожать детей, если не можешь каждому давать по 1-2-10-100 тысяч долларов в год", "если ленишься к году отучить от памперсов", "если не можешь ради них ходить на голове и доставать языком до носа"... Если начинать жить по чужим комплексам - вот тогда точно лучше не рожать, а то быстро повесишься и дети сиротами останутся..

kuku
20.04.2004, 10:56

Натали
20.04.2004, 11:06
А почему Вы решили, что "все самое лучшее" находится на даче в Подмосковье?

Ptica
20.04.2004, 11:12
ну почему ничего не хотеть для них делать-то? Ну есть такие люди (я и в том числе), которые не любят и не могут сидеть три месяца на даче (ломка начинается уже через три дня). Зато я умею и делаю многое другое:)

А "свои интересы" напрямую сопряжены с ребенком. Я на 100% уверена, что ребенку будет намного лучше в городе с психически-здоровой мамой в хорошем настроении, чем на чистом воздухе с истеричкой.

>А вообще, хотела бы я на даче посидеть. У меня
>программа летом гораздо сложней.

ну вот видите, это опять же ваши интересы:)

Лягушка
20.04.2004, 11:20
неа. это его интересы (ребенка)

Лягушка
20.04.2004, 11:21
просто говорю в данном контексте. а вообще на море надо

mashar
20.04.2004, 11:49
Я в этом году полна решимости на месяц-полтора выехать на дачу с 1,5-месячной и 4-летней. Раньше таких экспериментов не проводила, но пока полна оптимизма. Как я себе это вижу:

1. Бабушка для помощи в решении бытовых проблем
2. Муж, приезжающий каждый день с работы (ему ехать столько же, сколько от дома - 30 минут)
3. Туалет в доме, в идеале воду тоже проведу в дом (сейчас колодец на участке + баня)
4. Телевизор с видиком
5. Ноутбук и телефон с GPRS
6. До дома и автоматической стиралки 50 минут
7. До Приморского шоссе и г. Сестрорецка с полным набором городских развлечений 10 минут на машине. Разумеется, машина постоянно на даче вместе о мной.

8. Надоест или не понравится - сразу, не задумываясь, свалю домой :-)

Маша и Настя (03.08.2000)

Аleksa
20.04.2004, 11:50
Наверное так. Но я чего то так намоталась в последнее время в пробках, что у меня появилось стойкое ощущение, что мне всеравно откуда ехать. Застрять можно где угодно.

kuku
20.04.2004, 12:02
Почему только летом??? Это ж всего 3-5 мес. в году.. Нее, если ради ребенка не можете забить на друзей и карьеру и уехать в экологически чистое место (вот, как я - настоящая мать - сделала!!) - рожать таким не следовало. А то ищь, на дачу летом каждая фифа может. Уж меряться мамашизмом, так серьезно, а не по мелочи..

Лягушка
20.04.2004, 12:18
ну ну... к вам я и не относила это высказывание. вы то с ними на даче сидели. а насчет работы... дааа я уже самая фифаста фифа

Ева и дети
20.04.2004, 12:31
ЧТО С СОВЕТАМИ ЛЕЗТЬ!!!!????В вашем,млин,Джанхоте цветет расчудесная травка амброзия...Возможно,там дышат какие астматики,у которых на городскую пыль аллергия...Дача у меня ЕСТЬ,только нахрена она мне-не знаю.Вы радуйтесь,что ни у вас ни у детей этой гадости нет.Один раз достаточно прочувствовать,чтобы не пытаться больше учить взрослых людей...

Ева и дети
20.04.2004, 12:32
в горле свербит,от таблеток тошнит и депресняк на их фоне...Как мне нравятся умники,которые уверенны,что все это переживаемо.Им бы такую радость!

Ева и дети
20.04.2004, 12:35
сча тоже что-нить скажу...Вот!Я тоже могла бы родить ребенка и поселить его в москве со всеми удобствами.Но живу в гадком,скучном,но экологически гораздо более чистом Солнечногорске с озером и речкой под боком.И нахрена мне ,спрашивается,дача:-)))

Ева и дети
20.04.2004, 12:37
Может в наших краях-приеду в гости,в маске,будем чай пить и плакаться на горькую мамскую долю:-)

Натали
20.04.2004, 13:04
Действительно! Чего раскричалась-то? Сама сидела на даче, не мешай теперь другим испытывать комплекс неполноценности :))

Ришка
20.04.2004, 13:50
Увы, я ей уж точно не наслаждаюсь :-(. Астма, полиноз, атопический дерматит и крапивница. По-моему, я собрала все известные медицине виды аллергии :-(. К счастью, у зайсссев пока ни полиноза, ни астматического компонента нет - иначе я бы поехала разве что на Селигер.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка
20.04.2004, 13:52
Ева, не сердитесь так. Человеку действительно не понять. Это как если бы они, здоровы люди, говорили на другом языке. Помните, в топике про "детей в транспоре" была показательная мысль - "если инвалиду в коляске сложно ездить в метро, чего он туда вааще поперся?"... Это из той же серии...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка
20.04.2004, 13:55
Монада, море. Крым и прочие радости жизни однозначно показаны только тем, кто страдает аллергией на городскую пыль. Сколько раз слышала от лучших Евпаторийских врачей - "не везите к нам астматиков, у нас они не лечатся, у нас ими становятся"!... Море - разве что август, когда хоть что-нибудь отцветет.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка
20.04.2004, 14:05
Дача за 50 км от Москвы. А разница есть. Городские жители подсажены на "белый информационный шум", как на наркотик, и сильно. Вот, например, иду я в сад за ребенком - прошла мимо магазина, посмотрела кучу всего, купила сока с плюшкой для него. Час времени голова занята. Села кормить маленького- включила телевизор, посмотрела новости. Еще какая-то хоть и жвачка, а все для мозгов. Вечером пришел муж, обсудили работу - два часа голова занята делом. Включили кино.

А на даче - утром выпустил дитя на песок, и сидишь, смотришь в небо... Голова пустая, легкая... Пару дней после рабочей недели - это счастье, но вот неделю целиком - :-(... А две, три, месяц? Это еще не считая проблем с аллергией, со стиркой руками (а милиые особенности кожи, которая, блин, трескаяется даже после мытья посуды)...

В загородном доме, т.е. в доме для постоянной жизни, где все приспособленно и для жищзни, и для работы, мне кажется, таких проблем не будет.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ptica
20.04.2004, 14:06
Да, Кузькина мать, не вас вообще-то имели в виду. Так что садитесь - "пятерка":-)

Санина мама
20.04.2004, 14:10
А вы сделайте вместе с детьми грядочку, посадите что-нибудь съедобное, потом вместе поливайте (огромное удовольствие для них поливать из лейки :)), пропалывайте, наблюдайте за развитием. В конце вкусите плоды своего труда :). Наберите на дачу детских энциклопедий - птицы, животные, насекомые, растения, карта звездного неба - и вместе по ним наблюдайте окружающую природу. Ну как, заполнили информационный вакуум хотя бы частично? :)

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Ришка
20.04.2004, 14:23
Перечитала ваши сообщения, Монада, и нашла таки, как мне кажется, точку расхождения. Я считаю, что ребенок не может быть ни здоров, ни счастлив <i><b>вместо</i></b> родителей. То есть если ребенку нормально, а родителю плохо - это не хорошо. Если ребенку прекрасно, а родителю приемлимо - это замечательно. И, конечно, лучше всего, когда ребенок и здоров, и счастлив <i><b>вместе</i></b> с родителем.

В этом-то и вся загвоздка. Мне на даче буде тяжело (май-июнь вообще речи не идет), много грязной работы, скучно, одиноко и серо. Ребенку там будет более полезно, весело, спокойно. Насколько пользы ребенку больше, чем вреда мне? Вот в чем вопрос...(с)



Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка
20.04.2004, 14:30
Монада, а вы действительно уверенны, что "на море" дети здоровее? Тогда бы все проблемы со здоровьем человечества давным-давно бьы решились - расселиться по береговой кромке, и все медики без работы...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка
20.04.2004, 14:32
Энциклопедии - это мысль... для ребенка это точно поможет..

Действительно, гульбарий.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка
20.04.2004, 14:47
Электросталь. Если сказать отвлеченно - дивное название, но вот бывают еще и "эелектроугли" - вот это название меня просто приводит в замешательство...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка
20.04.2004, 14:53
Мое мнение пока еще не сформировалось. То есть с одной строны - ребенку там полезнее, с другой стороны - очевидно, мне придется взять на себя кучу обазанностей, которые мне не нравятся, да и объективно тяжелы - та же стирка на природе...

Природу я люблю. Но сторого дозированно.

Вообще, надо сначала эту дачу посмотреть. Может найдут еще боее объективные за и против...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка
20.04.2004, 14:59
Аллергия у меня есть, так что если я и свалю, то только на июль-август. Отдых - штука коварная. Сначала я отдыхаю после родов, потом отдыхаю летом, а в сентябре надо искать работу, искать няню... А потом начинаются всякие пмс и прочие синдромы :-(. Плавали.. Мне проще уж выбрать какой-то один ритм, и его придерживаться...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Аleksa
20.04.2004, 15:09
Чего спорить-то.
Если у человека аллергия, то нахрена козе баян, извините. Насколько я знаю аллергия, штука неприятная и если не опасная, то все таки это здоровье. А если человеку скучно на даче, и ему нравится когда кругом жизнь кипит, сосед там гвоздь к примеру прибивает, или садовое кольцо, так уж человек такой, подсел на город. Меня к примеру, как начинающего дачника волнуют две вещи: удобства и дорога до москвы, если это в порядке, то можно и на даче пожить.ИМХО.до этого снимали, мне нравилось, воздух свежий,босиком можно походить, птички поют, цветочки-василечки опять-же).А если еще ТВ и банька-сауна кррррасота...

Лягушка
20.04.2004, 15:12
в нашем варианте, море это панацея

Ришка
20.04.2004, 15:13
Вариант жууукто соблазнительный. Ну в плане не "отменить" а перейти на сцеженное. Увы, на двух нянь и дачу моей зряплаты не хватит (а зачем вообще рабоать, если не можешь обеспечить детям все самое лучшее? И зачем вообще было их...ой, молчу, молчу...). И, следовательно, няней буду рабоать я - я толкьо сегодня узнала, что к даче будет еще пару раз в неделю прилигаться девочка лет четырех...

То есть раз я не тяну зарабоать - придеться дачевать самой...
Оля, а что делал трехлетка? Помимо гуляния и купания? Чем его можно занимать целый день? Может, накупить всяких аудио сказок, какихнить пазлов... Но какие, к аллаху, пазлы на природе?

6-месячный Яшик тоже будет требовать внимания, если так же, как Гарька в его возрасте - то Гарька будет питаться только черникой и сырыми грибами - чего сам в лесу найдет :-(. Я с Гарькой готовить - даже чай заварить не успевала.

Ладно, всегда можно почти честно сказать, что у меня опять аллергия и вернуться :-)

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Лягушка
20.04.2004, 15:17
Честно говор, я думала аллергия в переностном смысле, ну в смысле ненависть. И про тех у которых есть серьезные причины не говорила.
И где же тогда отдыхать асматиками? Ну вот у мен приятельница с ыном асматиком ездит на море спокойно

Ришка
20.04.2004, 15:25
Астма тоже бывает разная. и время года разное - вот сентябрь, к примеру, практически безопасен. А весну и начало лета давно надо отменить, я всегда об этом говорю :-)

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Virginija
20.04.2004, 15:29
Согласна, что <i><b>счастливая</i></b> мать - <i><b>счастливые дети</i></b>! Тогда нахрена Вам, ришка, эта дача в самом деле?! :-)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Соколова Ольга
20.04.2004, 15:32
Я бы соглашалась, но только при условии, что можно все отыграть назад. Т.е. либо вообще там не появляться, либо появляться по желанию. Я так уже который год живу. Правда, я девушка мобильная, машина только моя. Погрузила детей в машину и отчалила домой. Фактически, лето провожу на 2 дома: в Кашире и в Москве. Потому что все время в Москве - ужас, но и безвылазно в Кашире - тоже кошмар. Так что я сваливаю в Каширу (езды от дома 1,5 часа), радуюсь там, горошек с детьми клюем, в бассейне плещемся, а когда надоедает, то едем в Москву, смотрим мультики, я все перестирываю, сижу в Интернете, болтаю по телефону... Как надоело - в Каширу :))))

А еще в прошлом году все-таки улетала в Болгарию на море. В этом году тоже планирую на месяц к морю поехать. Так что у меня тоже есть чем в старости гордиться. Да я! Одна! На море с 2-мя детьми (3 и 1 год), да я там чуть не сдохла! Но все равно там здорово было :)))

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)

Virginija
20.04.2004, 15:44
ОХ, сорри! Не внимательно читала ваш постинг самый первый:(... У меня муж страшный аллергик и я знаю ЧТО это такое:((( Сейчас у нас начали цвести всякие декоративные кустики: вишни, алыча - он помирает :-( И так каждый год. Правда с тех пор как перехали в Германию и поселились практически на самом берегу Балтийского моря, стал полегче переносить, но до конца не излечился. Поэтому я вас очень даже понимаю и это уже веская причина чтобы забыть о даче до августа точно. Ну а в конце лета поэксперементируйте. Будет плохо - ведь никто насильно вас там не станет держать?;)

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.04.2004, 15:48
И правда, нахрена тогда дача??? :-) А в Солнечногорске тоже страдаешь аллергией?


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.04.2004, 15:52
Я так понимаю что проблема больше в том - КАК тактично отказаться от этой замечательной идеи мужа и не обидеть крёстую???

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Ришка
20.04.2004, 15:53
Советский рефлекс. Дают, да еще и на халялу... Как не взять?

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка
20.04.2004, 15:55
Вобщем, и это тоже - если после "посмотреть" там окажется действительно так плохо как я предполагаю.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Наталья М.
20.04.2004, 15:57
я в этом году тоже поеду летом на дачу. Если всё будет хорошо. У меня дочь 2-х лет и будет еще маленький грудничок (я вот-вот должна родить). Первое лето с дочкой мы тоже провели на даче. НО с грудничком (особенно на ГВ) проблем минимум, а вот что делать с 2-х леткой.... но у меня дача родителей - соседний дом с нашим, что более чем существенно облегчает дело. :-) И аллергии у меня нет вроде, и есть кому ребенку оставить. А то, я не представляю, как я буду летом гулять с коляской и электрическим веником-дочкой по городу. А на даче можно даже с грудничком не гулять особо: открыл окна и - на тебе - свежий воздух в неограниченных количествах.
Но это если всё только пойдет хорошо.

Аleksa
20.04.2004, 16:25
Удачи и здоровья вам и вашим малышам!!!

Ева и дети
20.04.2004, 18:31
Но так обииидно:-(Хотя,иногда я думаю,что не любила бы дачу,даже если бы у меня не было аллергии.Детство у меня прошло в полупустыне и все эти прелести мне правда непонятны.

Ева и дети
20.04.2004, 18:33
аккурат во второй раз зацветает.Узнала носом-врач подтвердил мое мнение.

Ева и дети
20.04.2004, 18:35
Мне летом только в одном месте может быть хорошо-на северном полюсе.Но почему-то туда не хочется.Слава богу,у моих детей есть одна сознательная бабушка и от маминой аллергии они не страдают.

Ева и дети
20.04.2004, 18:38
Жила я там поблизости.Черника в лесу обалденная.Но от нас далеко...Ты в следующий раз на Истре дачу заказывай или на Сенеже:-)

kuku
20.04.2004, 18:49
Да мало ли кого вы имели в виду. Имхо, большей глупости, чем махать крыльями - вот так "хорошие" мамаши поступают (как оратор, обычно :))), а всех остальных судить суровым судом - найти сложно. Если мать решает как лучше для ее семьи (с учетом интересов ее детей, ее самой и ее мужа) - не чье бы то ни было дело судить правильное решение принято или нет и уж тем паче когда кому детей рожать.

Яна"
20.04.2004, 18:54
на даче. хотя там классно, но долго не могу. Три недели - это все.

Лягушка
20.04.2004, 19:24
С вами я согласна, но судя по некоторым постам не решают как лучше. а просто делают так как им удобно

Козля
20.04.2004, 19:51
Короче, кто как привык. Я сама все детсво провела на даче, так что для меня ребенок летом в Москве-нонсенс. Если бы у нас своей не было-снимала бы последние штаны, чтобы снять дачу (хм..двусмысленно получилось:)). Не скажу, что я тащусь от дачи, надоедает, особенно под конец лета, но все равно я рада. что она у нас есть. тем более, это место, где выросли мы с сестрой, а до этого-мама. так что это уже не просто дача, а "родовое имение":)

Пума
20.04.2004, 20:15
Если поймете, что ВАМ там будет плохо ( физически и морально)- отказывайтесь, плевать на все мнения!
На вас лежит огромная ответственность за двух детей, вам надо быть здоровой и без депрессий.

А муж, как это так вас легко выпроваживает, зная ваши аллергические проблемы? Вы же там будете одна с детьми!

Пума
20.04.2004, 20:24
Козля, ну вы же сами писали, что у вас там полно народа, мужья каждые выходные и дом со всеми удобствами. Это уже другое! Дача, но как обустренный дом, где летом собирается вся семья. Там помощь, там люди, там нескучно!

А дом без удобств, с двумя малолетними детьми, да еше женщине с большими проблемами в здоровье... чувствуете разницу?

Я бы с удовольствием согласилась пожить в ваших условиях ( с мамой, сестрой и кучей детей), но ни за какие коврижки в Ришкиных!

kuku
20.04.2004, 20:32
Да откуда вы знаете как ИХ семье лучше???? Вы довольно беспардонно комментируете поведение других людей, судя со своей колокольни. В равной степени с чьей-то чужой колокольни вы небось сделали столько неполезного вашим детям, что таких давно пора всех прав лишать, даже если вы и удосужились посидеть с ними на даче...

Ева и дети
20.04.2004, 20:44
Колитесь,кто куда конкретно на дачу едет.А том,может статься,будем сидеть в соседних деревушках и тосковать.Мои "точки" Сырково,Солнечногорского района и Березенки Детчинского( но это уже Калужская область).Соседи есть?

kuku
20.04.2004, 21:14
Хм... От того, что я посидела на даче мое мнение, что этот процесс для других обязательным не является, не изменилось.

Аleksa
20.04.2004, 21:39
Да, вот чего мне на даче не нравится, так это всякие жучки-паучки, которые в дом заползают.У моих приятелей загородный дом,кирпичный, и вообще нью-рашен, стеклопакеты и все такое, но ползают, конечно не табунами бегают, но всеравно. Хозяйка до смерти боится всех этих ползающих, но говорит, что сделать ничего нельзя. Плата за природу)). Может чего разложить можно, типа травки какие.

Маша Вин
20.04.2004, 21:50
Вспомнив цитату "Ты мне эту лягушку хоть сахаром обсыпь, я ее все равно есть не буду" :-). Риш, на самом деле -- аллергия это серьезно. Если там всю дорогу болеть -- ну зачем?
Мы летом много живем на даче, удобств там меньше, чем будет по описанию у Вас, но мы а)меняемся и по два-три дня в неделю обычно проводим в Москве, б) любим гулять по лесу с детьми и собакой; в)телевизор-таки для обеспечения "информационного шума" туда привозим маленький и плохонький; г) возим туда маленький ноутбук -- выхода в сеть нет, конечно, но работать с текстами можно (только времени и сил мало остается, потому что то, что в Москвоских условиях быстро и легко, там медленно и печально :-)).
Но дети -- да. любят. Меня Миха уже извел вопросами, ну когда же мы поедем на дачу. Вот если не похолодает, как обещали, на выходные, отправлю его туда хоть на день с мужем. (Ха-ха, а сама поеду с бездетными подругами на дачу к одной из них :-)).

Маша Вин
20.04.2004, 22:00
Если все-таки соберетесь ехать -- думаю, паззлы не очень пойдут (это я по нашим детям сужу, хотя занятие, конечно, дохлое -- но у нас даже умственная Леська на даче дичает и забрасывает интеллектуальные занятия). Разве что на случай дождливой погоды, когда надо дома сидеть (ох, вот когда на даче хоть вешайся). Я бы запасла всякие лопатки-совочки-сачки-строительные машинки и посмотрела бы, какие инструменты можно выдавать ребенку без вреда для него и окружающих. Думала еще -- лук со стрелами, но на природе они растеряются в два счета, потом не найдешь. Разве что самодельное все то же, чтобы пополнять запас по мере надобности.

Дарима
20.04.2004, 22:06
Bora, опечатка про белье гениальнейшая!! :))рыдаю :)

Virginija
20.04.2004, 22:48
Ещё можно прихватить: гамак, качели, хлама не жалко которого для строительства "штаба" или готовую палатку.


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
20.04.2004, 22:49
:)))) я только сейчас заметила и рыдаю вместе с тобой :-)

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Маша Вин
20.04.2004, 23:07
Да, качели и палатка -- тоже весьма скрашивают жизнь. А, забыла -- еще мячики в количестве (потому как теряются и сдуваются). А уж если можно вывести какое-нибудь колесное средство вроде большой машинки-велосипеда-самоката (и там еще есть, где кататься, кроме как на шоссе с машинами) -- так еще лучше.

Лягушка
21.04.2004, 05:50
А вот за мировую справедливость бороться то и не надо, ибо это утопия. Я высказала свое мнение, а те к кому оно относится, есть такие, молчат, а вам то чего писаться?

Bora
21.04.2004, 07:49
Исправлять не буду :-) Ыыыыы :-) :-) :-)

Ptica
21.04.2004, 08:45
да, я поняла:) Это шутка юмора такая была. Наверное, неудачная.

Ptica
21.04.2004, 08:53
ага, те, к кому оно относится - молчат, краснеют, кусают губы и жутко мучаются от того, что Монада считает их плохими мамашами, которым и рожать-то не стоило. Я угораю от вас :-D

Козля
21.04.2004, 09:37
А я разве где-то писала, что Ришке надо срочно соглашатся и пулей лететь на дачу? :) Если бы вы прочитали мой первый пост, вы бы увидели, что я сразу сказала, что ей на даче не понравится. и дело тут не в удобствах, а именно в привычке. Моя подруга живет одна с маленьким ребенком на даче с мая по октябрь, на сьемной и без особых удобств (ну, воду они себе протянуди в дом, это делается элементарно, если в принципе есть водопровод), стирать ездит в Москву, иногда отлучается по делам, когда бабушки могут приехать, и не считает это катастрофой, для нее, как и для меня ребенок летом в городе-нонсенс. так что, повторяю, это-дело ПРИВЫЧКИ, вот и все.Кстати, у нас тоже удобства появидлись всего лет 5 назад, до этого даже мытся негде было, и ничего, жили, ведра грели, посуду мыли в тазике. не говорю, что так и надо, просто дело совсем не в удобствах.

Козля
21.04.2004, 09:41
Хм...Чего-то у нас особо никто не ползает...залетают иногда, бывает...Причем, пару лет назад к сестре в комнату залетела ТАКАЯ зверюга! Причем не один раз! Она ее попыталась полотенцем поймать и выкинуть, ка та ее ЧЕРЕЗ ПОЛОТЕНЦЕ махровое укусила!!! Тварь вроде шершня...

Tundr
21.04.2004, 09:41
У меня Калужская область. под Малоярославцем. :-) (-)

kuku
21.04.2004, 11:32
Боритесь тут только вы с чем-то... Я просто высказала, что считаю ваше мнение полнейшей глупостью, независимо от того, к кому эти перлы относились...

Ева Кошкина
21.04.2004, 11:45
Если ехать по Киевскому шоссе из Москвы, то это до или после Малоярославца?

Лена и Митя (7.7.02)

Ришка
21.04.2004, 11:45
Извините, Монада, не все в форуме сидтят всегда. Я к компу пару раз в день подбегаю, но, по-моему, таки ответила...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Санина мама
21.04.2004, 12:41
Еще краски - голышом на улице рисовать, пачкаться не жалко :). Еще можно лепить из глины или еще из чего-нибудь - тоже пачкаться не жалко на улице :). Перемазались - искупались - и пока не надоест :). Это если погода хорошая.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Натали
21.04.2004, 12:44
Те, к кому относится Ваше некомпетентное мнение, не считают нужным оправдываться и доказывать отдельно взятой Монаде, что они-таки являются хорошими матерями, несмотря на то, что не проводят лето на даче. Если бы мне что-то подобное высказала бабушка с лавочки у подъезда, я точно так же проигнорировала бы ее. Так что не принимайте наше молчание на Ваш счет. А вообще Ваши посты напомнили мне щучку (она же Фифа), весьма оригинально мыслила девушка, как и Вы, впрочем :))

Katiko
21.04.2004, 13:17
какое счастье что есть мама, которая готова там жить с Гогой. На выходные приехать, покупаться, шашлыки, баня, велики - это супер, это пожалуйста. Но жить на даче - это геройство. К концу лета даже выходные на даче достают до самых почек. Но скажем недели 2 - легко бы пожила на даче. Может и месяц. Даже на не очень комфортабельной.

А целое лето - я бы сколбасилась и дошла до такого невроза, что меня бы бросил муж или сдал от греха подальше в дурдом. Тем более интересная ситуация получается, когда "папа" начинает жить в Москве а не на даче, а на дачу к семье наведывается по выходным, как в дом отдыха. Я бы такой несправедливости не пережила и перегрызла бы "папе" горло.

Лика (сама аллергик)
21.04.2004, 15:15
Да не дай Бог! Что вы?!?!?!? Врагу не пожелаю. Хотя у меня (ТТТ) - в легкой форме (ринит). Но вот пара анафилактических шоков - бррррррр....

Лика (сама аллергик)
21.04.2004, 15:18
А еще бывает (о ужас!!!) - аллергия на холод.(-)

Лика
21.04.2004, 15:21
А главное - быстро ;) ;) ;) (-)

Пума
21.04.2004, 16:39
для меня удобства - пероочередная необходимость. Одиночество, конечно, тоже тяготит, но если муж навещать будет часто еще можно вынести. А вот подмывания обкаканной попы, посуда в тазике, купания в корыте, пауки с комарами, туалет вонючий и все остальное... Я так все детство прожила летом у бабушки на каникулах и была счастлива. А сейчас с двумя детьми - ни за что, только если будет приятная компаниия на даче. Вот хоть и есть привычка, а желания никакого. :-)

И в тоже время я обожаю походы, байдарки и природу. Но это совсем другое! Это не дача! :-)

Аleksa
21.04.2004, 19:44
А на даче тихо......
У меня сейчас соседи наверху ругаются, очень интересный и содержательный разговор. Они как то умудряются не в одной комнате а на всех 100 кв метрах, бегают что-ли друг за другом. Неааа пусть лучше пауки ползают.

Ева и дети
21.04.2004, 20:03
Еще минут 30 от Малого:-)А вы?

Volzanka
21.04.2004, 22:42
"с грудничком (особенно на ГВ) проблем минимум" - для меня - куча проблем - как подмыть, как перепеленать, и т.д. и т.п Так что искренне восхищаюсь Вашим героизмом, хотя сама подбиваю папу нашего соорудить хоть что-нибудь на участке, и не страдаю аллергией:-)
Удачи Вам огромной!!!

ElenaF
22.04.2004, 07:58
Я сама астматик, все летнее детство провела в Кабардинке под Новороссийском.

Ева Кошкина
22.04.2004, 08:04
заправки направо идет тропа (ну такая типа бетонная дорога) в поле и в лес. так вот в этом лесу у нас дача и есть.

А Березенки это какой километр? Помню в прошлом году, когда совсем до ручки доходила, сажала Митьку в машину и мы в вашу сторону ездили гулять. Ребенок дрыхнет, а я типа развлекаюсь. УЖАС!!!

А вы там все лето будете или как?

Tundr
22.04.2004, 09:14
После Малоярославца. Где-то еще полчаса. деревня Старорыбино (рядом Ильинское, Сокольники...)

Соколова Ольга
22.04.2004, 09:44
Действительно, пауки сильно лучше соседей :))) (-)Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)

Ева и дети
22.04.2004, 13:33
Распрошу своих-они там уже практически местные:-)Когда будете там?

Ева и дети
22.04.2004, 13:35
Кроме двух недель,когда мы на море поедем.Я-наездами:-)К нам ехать от Детчино( ст.Суходрев)в сторону Захарово-Прудки-Техникум. Какой километр-не скажу,но глубоко в лесах.Дикое место:-)

Tundr
22.04.2004, 14:13
Пока не знаю. У нас сложносоставное лето, пока еще с очередностью не определились, у кого когда заезд...

Artemis
22.04.2004, 15:03
С 2 малыми дитями - определенно не стоит.

Artemis
22.04.2004, 15:07
Ужас! Ну ни хрена ж себе удовольствие! Мало того, что 2 дитями без удобств прыгать, дык еще и на грядках раком стоять.

Artemis
22.04.2004, 15:11
В таком случае вообще рисковать не стоит, тем более одна с двумя детьми. Что вы будете делать в случае, если не д.б. какой-нибудь отек Квинке?

Artemis
22.04.2004, 15:12
Можно ехать отдыхать только туда, где будут люди, которые если что в больницу свезут и за дитем присмотрят.

Artemis
22.04.2004, 15:16
Наплевать на свое удобство совсем - тоже не выход.

Artemis
22.04.2004, 15:17
И для этого надо загибаться на даче самой.

Artemis
22.04.2004, 15:25
Да, вот теперь прочитав почти весь топик, могу резюмировать.

При таких вводных на дачу нельзя ехать категорически.
Потому что просто опасно.

Ришка, простите за прозу жизни, но бывают такие вещи, как анафилактический шок. Который может наступить в вашем случае от банального укуса пчелы. В таких условиях вас просто некому будет до больницы довезти.

И вообще, с такими малыми детьми нужно ехать компанией, чтоб не меньше 2, а в вашем случае - не меньше 3 взрослых было (один если что едет с вами в больницу, второй остается с детьми).

Artemis
22.04.2004, 15:28
Ришка, не старайтесь быть хорошей девочкой в глазах крестной мужа. Если нормальный человек - поймет. Тем более, прочитайте, что я внизу вам написала - причины у вас есть совершенно объективные.

Artemis
22.04.2004, 15:29
Ничо себе отдых!
С 2 малявками одной и без удобств.

Козля
22.04.2004, 15:39
Я соглашусь! А я там еще выше чего-то про третьего ребенка прочитала, которого будут подкидывать "на пару дней в неделю"? Или я что-то не поняла? при таком раскладе, мне, честно говоря, было бы начхать, что обо мне подумает крестная мужа. Мне свое здоровье дороже!

Artemis
22.04.2004, 15:57
С третьим - супер просто :-((((.
Слов нет.

kuku
22.04.2004, 17:13
В данном случае под дачей понимается дом с ограниченным количеством удобств. Сравнивая опыт пребывания на такой даче и мое теперешнее проживание в загородном доме, могу сказать, что это оооочень большая разница.

Санина мама
22.04.2004, 20:35
Во-первых, не на грядкАХ, а на грядкЕ :), а во-вторых, не стоять раком, а просто показать старшему, КАК делать, а потом пусть это будет ЕГО грядка, т.е. нужно просто следить за действиями ребенка и немного корректировать :). На расстоянии :).

Оля и Санька (06.12.2000г.)

timesnewroman
23.04.2004, 15:32
сгрудным дитем и работой из дома по Инету, говорю: дача в каком-то смысле - это такой кайф! Зеленая трава, чистый воздух... Я в городе умирала просто, и детку как было жалко, кругом машины, пыль. Конечно, хорошо бы с помощником, хорошо бы хоть какие-то удобства, иначе тяжеловато. Но в принципе дача - это супер!

kuku
23.04.2004, 15:37
Угу. У меня вот под окном тоже такая есть :)). До сих пор едим петрушку, в прошлом марте старшим посаженую. На днях они под укроп сделали рядочки - все забываю им семена дать...

ХХХ
23.04.2004, 18:06
Вы, наверное, не читали весь топик и особенно постинги автора.

Лина
23.04.2004, 18:33
Извините, а что человеку свое мнение про дачу выразить нельзя? Тут многие ругали или хвалили. я тоже писала, что на даче хорошо.
Понятно, что автор, хотела посоветоваться, как лучше поступить.
Но извините, я не понимаю, как человеку с аллергией на все сельское, включая комаров,можно ехать на дачу.
Детям, что лучше будет, если мама "никакая" будет на этой даче?
У меня знакомая 2-ой месяц лежит в больнице с аллергией.
Мне кажется, с аллергией нужно не вопрос с дачей решать, а как лучше отдохнуть в городе или в пансионате напр., там по крайней мере можно не так тесно с природой общаться).

Заядлая дачница
26.04.2004, 08:06
Я отказалась от загородного дома-дачи со всеми удобствами моих родителей, т.к. жить вместе невозможно даже в шикарных условиях. Посему купили с мужем участок, собираемся с мая начать строительство дома. Разумеется, все будет готово только к осени. Все лето собираюсь провети (и проведу) в вагончике на участке со своим годовасиком (нам 1,1 сейчас). Но. Туалет у нас уже есть (гы:-) а то не было, приходилось в лесок бегать). Помимо 2-хкомнатного вагончика есть еще сарай, где хранится все то, что не влезло в вагончик, кроме того, 1 мая привезут бытовку, в ней будет кухня, а мы разойдемся с мелким по 2-м малюсеньким комнаткам в вагончик. Далее. У нас пока нет воды (я с риском для жизни пробираюсь втихаря к соседям на участок), но с завтрашнего дня начнут рыть колодец, уже завезли кольца. Дальше. У нас есть умывальник с подогревом (туда заливается вода, включается кнопочка и горячая вода обеспечена). Микроволновки нет и не будет (вы запросто можете взять) по причине того, что ставить ее уже просто некуда, да и не знаю, зачем она на даче - разморозить что-то я и так могу, а подогреть еду можно и в горячей воде (автоматический чайник незаменим, в ашане можно купить аж за 200р, это вещь практически необходимая). Ну вот и все наши удобства:-) Машинки стиральной нет, но я закупила кучу одежды на лето, да у меня и авто свое, планирую в четверг возвращаться на постирушки, в пятницу обратно с мужем, в воскресенье опять домой (вот такое мотание). Безвылазно наверно не смогу - надо вещи стирать (помыться-то можно и там, в тазике, хотя, мы расчитываем душ купить летний), закупать еду, памперсы/салфетки и прочее, муж-то работает, ему некогда.

Про детку. Уже купила ему большой надувной бассейн - буду использовать вместо манежа, когда надо будет цветочки прополоть.

ПЫСЫ, эти выходные мы провели там, уже опыт есть, так что если что, спрашивайте, все подскажу.

ПЫСЫ на прощание. Чтобы немного облагородить дачу (если она совсем никакая), даже если она не своя, вам придется потратить энную сумму денег (в зависимости от степени комфорта), так как даже чайник или умывальник (без него как без рук) вещь ОЧЕНЬ нужная. Определитесь, можете ли вы позволить себе эти траты и нужны ли они вам. Если все-такие решитесь ехать, думаю, без этого всего вам, скорее всего, не обойтись:-( Зато сколько удовольствия получите от горячей воды и всяких заморочек:-:-):-)

Удачи вам, не отчаивайтесь!

Лина
26.04.2004, 08:49
Я тоже подумываю о своей даче.
Поделитесь опытом. Где участок покупали, если не секрет? В обустроенном поселке или новом?
У меня ребенок уже большой)), я хотела мамулю на лето вывозить. Но боюсь одной ей там страшно будет. Зависит еще наверное какие соседи?

Заядлая дачница
26.04.2004, 09:54
Участок у нас по Ярославке, около 90 км от МКАДа. Участок в маленькой деревне (домов 20), живут только 2 старушки, остальные дачники. Деревня старая. В районе 3-4х км ничего нет. Дорога хорошая. Деревня на пригорке, внизу лес и речка (Дубна). А чего страшного? Дачники у нас все уже если не среднего возраста, то предпенсионного и пенсионного:-) Минус - нет магазина, только автолавка 2 раза в неделю. Но мы на машинах, поэтому неактуально:-) Соседи замечательные, дружелюбные:-) Мы когда купили, вся деревня приходила знакомиться:-)

ПЫСЫ, кстати, у нас там один дом продается;-)

Оксана Алешина.
26.04.2004, 12:31
Оль, а десенсибилизацию проводить не пробовала? Хотя бы на самые распространенные аллергены, которые дольше всего цветут?

Оксана Алешина.
26.04.2004, 12:58
Вот именно. Для меня бы наличие на участке невывозимого ( или вывозимого ценой больших усилий), а также незакрывающихся колодцев, ям итд было бы невыполнимым условием. Для меня главное - что на даче я НЕ ДОЛЖНА просто сидеть и смотреть за ребенком. На даче я пытаюсь ему организовать досуг, но в основном, он проводит время самостоятельно, один или с друзьями.

тоже хочу дачу
26.04.2004, 14:16
и почем? :-) еще размер участка интересует и название населенного пункта, если не сложно :-)

Заядлая дачница
26.04.2004, 14:24
Почем не знаю, не думаю, что дорого:-) Мы участок взяли за 1500$, там с домом, но дом - старый деревенский, обычный. Размер участка? Тоже не знаю:-) Но там только большие. Не меньше 20 соток - это точно. У нас 30, и луг огромнейший за околицей:-) Название населенного пункта вряд ли будет на карте. Короче, от Торбеева озера до деревни 24 км. Вот.

Ольга Власенко
26.04.2004, 14:30
Извините, не читала сверху, как всегда некогда..
Итак ОЧЕНЬ много берем с собой, в том числе стиральная машинка-малютка, печка (правда электрическая), всякие там чайники-миксеры. Телевизор, видак, кассеты с мультиками.
Комп+мобильник с GPRS=интернет. Подороже конечно, чем выделенная линия, но ежевечернее торчание обошлось дол. 50 в месяц. Почти целыми днями гуляем, песочек, качели, велосипед. Ходим в местный магазин. Всю неделю с нетерпнием ждем папу. В общем живем так же как и в Москве, единственное пока нет горячей воды, но в этом году сделаем. Дочка уже ждет не дождется, когда мы туда отчалим.

Лина
26.04.2004, 14:41
Сколько же вы едете от москвы?
Я вот ищу подешевле, но напрягает далеко. напр.медиц.помощь, не приведи господи, конечно.

Лина
26.04.2004, 14:45
Да вот еще хотела спросить. У моей знакомой дом был в деревне, далеко от москвы. То есть именно деревня а не дачный пос. Так они замучились с воровством, и соседи тоже. вообщем продали. не везде такое наверное. а как у вас?

Ева и дети
26.04.2004, 15:35
Этот год я осваиваю гомеопатию.Через месяц станет ясно,есть ли результат.

Заядлая дачница
26.04.2004, 17:49
Едем мы при средней загруженности часа полтора от дома до дачи. Думаю, немного. У моих родителей в 15км дом, но тудараньше чем за 1,5 я никогда не добиралась - дорога страшно загруженная.

У нас тоже именно деревня. Понимаете, у нас можно сказать идеальная ситуация:-D У нас не воруют. Некому воровать. Зимой живут только 2 старушки, они не лазят. А из местных близ-живущих...До нас от них км 4 примерно. Да и дорогу от поворота до нас зимой не чистят (за деньги, правда, чистят, но никто не платит), так вот зимой акромя трактора проехать даже по дороге туда весьма проблематично. Даже если на тракторе, одна бабулька живет прямо вначале деревни, у нее 4 огромны собаки, собаки на любой шум вылетают. Один раз, правда, в деревню залезли местные (бабулька та уехала куда-то), так другая их видела (а метные же, все друг друга знают), она их и застучала. Сидят сейчат. Больше с тех пор (уже более 5 лет) не лазят. Я лавки-скамейки-мангал-шампура-тентотдождя на улице оставляю. Ну вобщем, вот так. А летом там все на виду (в деревне только одна улица), если машина проезжает, то все или в окно выглядывают или выходят. Если чужая машина проезжает, все выходят посмотреть, гости это или нет. Если нет, стоят рядом и не уходят, пока те не уедут (:-), была свиделем такой сцены:-)). Вобще, что удивляет, при простоте народа, все очень добрые, приветливые и сплоченные. Вот этого я совсем не ожидала. Может, потому, что они все выросли в этой деревне и только сейчас как на дачу ездят? Может, поэтому. Вот.

Если еще есть вопросы, задавайте!

Лина
26.04.2004, 18:32
Конечно есть вопросы. Я ж в поиске. Хочется подешевле и получше))) Я понимаю, что близко от москвы дешево не найду. Вот и интересуюсь как, если далеко. У меня мама 70 лет. Ей нравятся цветочки-василечки. Но я думаю, что постоянно ее оставлять на даче не буду, только на выходные приезжать. Вот и получается близко-дорого, далеко-боязно.
Ну напр. если деревня-там ближайший центр далеко? Как насчет телефона?
Дачников много? И как народ, живет или только на выходные? Медицина там хоть какая есть? И как вы ее покупали в смысле знакомые, фирма? И землю в собственность оформляли? А удобства? Колодец и проч.? Я так понимаю, вы покупали дом и землю. И сколько это стоит сейчас если за 90 км., если не секрет?

Заядлая дачница
26.04.2004, 19:11
Почему бы не оставлять? Там много таких, быстро найдет себе подружек:-) Что в вашем понятии ближайший центр? Магазин? Больница? Что?

Телефон? Да никак. У нас мобилка. Но поверьте, что даже моя бабушка 80-и лет им научилась пользоваться в полном размере:-) Им только телефон надо попроще покупать, чтоб цифры покрупнее были, да чтоб по русски написано было. Я сама инструкцию ей писала, ей моими словами (наживаешь зелененькую кнопочку) легче понять. Или телефон вас интересует в качестве интернета? Это вряд ли. Эсли только через мобилу.

Медицина какая? Больница? Не знаю, но, на праздники поеду, могу узнать.

Дачников достаточно! Домов около 20, все где-то 50-60-70 лет. Живут летом постоянно, цветочками-василечками занимаются:-)

Покупали через инет, то есть, через инетную "из рук в руки". выбрали несколько попавшихся объявлений, позвонили, съездили, посмотрели и выбрали. Оформляли через фирму в ближайшем городе, эта фирма всеми вопросами и занималась. Мы приехали только, зафиксировали сделку с бывшими уже хозяевами, расплатились, подписали договор купли-продажи (или еще как он называется, теперь уже не помню точно), а через месяц уже получили документы о собственности. ИМХО, лучше через фирму все делать, безопаснее.

Удобства? Вы про наш участок или про продаваемый дом? На нашем участке не было ничего, кроме столба с электричеством (у прежних хозяев дом сгорел). Мы выкопали туалет, теперь копаем колодец. А так ходили за водой на родник (очень чистая вода!) Что еще...Прочее - это что?

Нет, мы покупали только землю, без всего.

Стоит? Я вроде писала выше, за участок в 30 соток (голый) мы выложили 1500$. Как после оказалось, это даже много. Соседи наши купили тут дом за год до нас за 2000$. но мы хотели именно без дома - не люблю переделки и прочее. Хочется свое. Ну, вы понимаете, думаю. Но это уже дорогое удовольствие. В вашем случае, пойдет и деревенский дом.

Жду еще вопросов:-)

Лина
26.04.2004, 19:25
Большое большое спасибо.
Центр я имела ввиду -районный, ну в общем очаг цивилизации)). Я почему спрашиваю про медицину, у мамы хотя здоровье тьфу-тьфу не сглазить, но оставлять ее за 90 км. Ну я трусиха, все боюсь как бы чего... Но работаю над собой))) А мобилкой мама польуется давно.Я имела ввиду что там моб.работает нормально. В моем случае действительно-лучше готовый дом. Про удобства- как у народа? Печки, колодцы, горрячая вода))), туалеты во дворе конечно. Там же ни водопровода ни канализации наверное. То есть кто дома продает-там хоть что-то есть? Бывает,что и с водой-то сложно. Конечно за такие деньги, я понимаю, что джакузи не будет. Но сама возможность что-то сделать в доме.

Лина
26.04.2004, 19:26
Да про собственность. Я просто знаю, что не во всех деревнях земля в собственности, у многих как раньше в долгосрочном пользовании

Лина
26.04.2004, 20:32
Да, если не сложно еще пару вопросов. Уж извините.
Насчет газа, в сысле готовки, или печки, а если печки, а я в них ничего не понимаю, в смысле почистить там чего. свет я так понимаю есть. И вот технические вопросы. а если мне надо чего-то переделать, построить, туалеты опять-же чистить надо.там кого-то можно найти.вы уж извините, что я спрашиваю, но я про поселки дачные и коттеджн. знаю, а вот в деревнях как-то не очень. В поселках многие вопросы организованно решаются, ну там газ или те же туалеты, а в деревне боюсь беспомощной буду ходить по проселочной дороге)).

Заядлая дачница
26.04.2004, 20:57
Так, по порядку отвечать буду:-)

Я думаю, если со здоровьем ок, не надо напрягаться, 70 лет - еще не возраст;-) У меня одна бабушка 80-о лет одна живет (дедушка только на выходные приезжает) все лето, а другая бабушка, тоже 80-и лет, вообще круглый год живет в деревне за 400 км от нас (правда, там родственников много), так вот эта бабушка сама хозяйство ведет, и за водой сходит, и огурцы вырастит и засолит! При всем при том, что ей предлагали переехать в город к дочери, она согласилась, пожила там зиму, да и сбежала, больше ни за какие коврижки. Пожилые люди себя на природе лучше чувствуют - свежий воздух+физ.работа не дают засижываться. Другая бабушка зимой постоянно болеет (то радикулит, то еще чего), а летом!!! Быстрей меня бегает:-) Так что вы это бросьте:-)

Удобства у народа по-разному. У одних скважина (это я о воде), у второго соседа колодец, вот, пожалуй и все! Ходят на родник. Но ведь колодец можно выкопать! Км в 10 от деревни (мимо нее проезжаем), которая колодцы копает, она нами и занимается, правда, это дорого:-( Тогда скважину пробурить можно, но, а вдруг, ваша мама захочет ходить на родник???? Печка в том доме есть, это точно. там дедушка с бабушкой жили круглый год. Они умерли прошлой зимой. Горячая вода - умывальник купите с кнопкой (700р стоит) - вот вам и горячая вода. Туалеты, конечно, у всех:-) Ведь это предмет первой необходимости!!!!:-)

В доме сделать...Ну скважину (1600р. метр)можно + насос (ок.100$)+котел (около 100$) и у вас и горячая вода, и душ, и стиральная машинка:-)

PS, моя бабушка, которая в деревне постоянно живет, без всего этого чудесно обходится:-) Они не так зависимы от цевилизации как мы:-)

Кстати, вы бы с ней посоветовались, что она хочет в плане удобств.

Заядлая дачница
26.04.2004, 20:58
Это надо сразу уточнять у хозяина! Мы хотели именно в собственность.

Заядлая дачница
26.04.2004, 21:04
Извиняю, тема мне нравится:-) Печку почистить? Ну можно у соседей спросить, как они чистят (у всех печки). Вообще, там желающих подделать много, но они и денег хотят соответственно:-) Можно на лесопилке найти бригаду. Это проще. Ну вообще, смотря что делать!!! Желающих сейчас, поверьте мне, выше крыши!!! Если есть деньги, без чищенного туалета точно не останетесь:-) Это я про машину, которая откачиват. Да и про все, вобщем-то!

Я думаю, не стоит людей бояться. За это время, видя что мы неопытные, соседи столько советов полезных дали! Пойдете, познакомитесь, узнаете, что здесь и как и всего делов! Да я думаю, ваша мама, если будет там находится, быстро все узнает от соседских бабулек на посиделках:-):-):-)

Заядлая дачница
26.04.2004, 21:08
Кстати, полистайте "из рук в руки", может, что-то попадется дельного!

Лина
26.04.2004, 21:17
Спасибо большое за инфу.
Я такие траты осилю. Просто еще квартирный вопрос надо решать, дачу дорогую как-то ... А все эти платы за работу -не проблемы, тьфу не сглазить. Было бы кому делать. Я так представляю деревню вдали от москвы -три дома в лесу, ни одного мужика -дрова наколоть и волки))))) и стройматериалы с вертолета сбрасывают)))))
Я просто в деревне никогда не жила, хотя там плюсы -участок побольше, чем в дачных поселках, люди зимой живут, да и подружек маме проще найти))) старушки как вы заметили, из деревень не уезжают.
По поводу удобств. У меня мама без них не может -привыкла. В идеале и горячая вода должна быть и туалет в доме. То есть не итальянская плитка и бассейн, все простенько, но чтоб былО.
Если я не покупаю дорогой дом, знчит должна быть техническая и мужицкая возможность это сделать.

Лина
26.04.2004, 21:41
Еще раз спасибо. У меня столько технических вопросов)) Я в квартире-то пока ремонт делала, думала - умру смертью храбрых)). Вот напр. скважину выроют, насос-котел поставят(на улице?) а в дом трубы тянуть? Или туалет в доме -если канализации -то нет? Вообщем не фига не понимаю. У мужиков спрашиваю - они на каком-то иностранном языке объясняют)) а ведь контроль нужен, а то нароют))

Заядля дачница
27.04.2004, 08:26
Пробурят скважину, туда насос (в скважину), трубы подведете в дом (да они и подведут, те, кто рыл-то), пластиковые (ни в коем случае не железные!)трубы в землю закопаете. Ну и слив надо будет сделать - либо яма просто (самый простой вариант, выкопать 3-4 кольца и подвести туда трубы), либо септик. На моей практике получилось так:яму и септик чистить одинаково часто приходится, так что в септике,ИМХО, нет никакого смысла:-) Насчет туалета в доме - тут разные варианты (как и с водой-либо насос и котел,либо расширительный бак,кот. создает давление), смотря как у вас вода будет подаваться. Расширительный бак в этом отношении лучше для туалета (создает давление), но куда на фиг его ставить?????!!!! Если котел, то просто подведете широкую трубу для унитаза(слив), подключите это все к вашей системе (чтоб вода в унитаз набиралась) ну и все, собссно. Будете средства разные покупать для унитаза, чтоб не засорился, это не дорого.

Вобще, имхо, думаю уже стоит вам начать вникать в такие вопросы. Со знакомыми посоветоваться ли, или книжки почитать, а то вас "строители" разведут на раз, два, три:-(

Заядля дачница
27.04.2004, 08:32
Тут вспомнила, что продавец в Александрове (ближайший город) не смогла мне объяснить для какой системы водоснабжения данный котел. Так что вникать надо обязательно!

Хоть и не очень хочется:-(

Лина
27.04.2004, 09:37
Спасибо
Да я вникаю(пытаюсь) и советуюсь вот на форуме))
На самом деле, у меня даже есть личный профессиональный сантехник))
Но он тоже объясняет на таком языке, что я понимаю только отдельные слова. Придется консультантом его приглашать))
Двое знакомых строят дома в коттеджн.поселках. По-моему, они понимают еще меньше чем я. У одного точно совершенно установка - чего я буду сам вникать и гвоздь забивать, дам денег - придут и забъют. Плохо забъют, ноги ведерну. Они точно не советчики. Остальные знакомые - дома куплены давно и все уже давно сделано, а у кого-то и не делают вообще. То есть народ сам принцип-то этого кошмара мне объясняет, но я как-то плохо понимаю на пальцах.
я хотела спросить у тех, кто сейчас находится в процессе, прям по пунктам, ну что-б материалы, где купили, как делать, кто делал, на чем обманули, как проверить чтоб не обманули, какие новые материалы-методики, бывает, что дорого -не значит лучше, проследить чтоб строители... а вот эти трубы лучше не брать, и котел опять-же, ну и т.д. А эти коттеджники -они чего понимают, денег дали, морду кирпичом состроили, и подводки у них там есть.
Журналов полно, и в инете. Но у меня видно так мозги устроены. Я когда эту профессиональную инфу читаю, мне дурно. То есть надо, чтоб мне рассказали, желательно на русском, потом самой вникнуть в процесс, а потом можно и почитать)))
Так что спасибо большое за инфо

Ольга Власенко
27.04.2004, 15:19
По поводу вникать..Вроде бы муж этим должен заниматься, но моему все некогда..С водой ему всю плешь проела. Потом плюнула, залезла на форум авто.ру дом, дача. Статейки распечатала, сама изучила, мужу подсунула, дело пошло. Купили насос, сделали слив, ура вода есть. В этом году будем фильтры устанавливать, и горячую воду организовывать. КУпили проточную такую штуку, но умный человек объяснил, может мощности не хватить, надо нагревательный бак покупать. По поводу туалетов. В доме делать это очень муторно и дорого. НА улицу ходить неприятно в дождь и в холод, поэтому в этом году закупим биотуалет, поставим его в ванную. А по поводу чистки столкнулись с тем, что не смогли найти нигде в нашей районе машину эту и еще до туалета должен быть подъезд удобный для этой машины, инначе может шланг не дотянуться. Нам пришлось решать эту проблему другим способом. НАняли узбеков. Старую яму закопали, новую раскопали, туалет перенесли. Стоило это 1000 руб.
По поводу умывальника, не покупайте самый дешевый, они часто выходят из строя и не подлежат ремонту..У нас подороже ( 1000 с небольшим), но тьфу, тьфу уже 3 года отработал. Вещь ОЧЕНЬ удобная. Вниз под раковину просто ставишь ведро. В дальнейшем плинируем подсоединить этот слив к сливу в ванной.
Желаю удачи в нелегком дачнойм деле!!!

Лина
27.04.2004, 15:56
Спасибо.
Зашла я на этот форум. Опять ничего непонятно. На каком языке люди разговаривают, блин. Какой конек, какая нагревалка и куда все это безобразие ставить? И сколько ям копать? Насос для подачи воды в дом, понятно, уже хорошо. А из дома канализация как? Сама пойдет?, так не двадцатый же этаж.
Вообщем, по моему у меня в голове заклинило. Пойду брать частные уроки у сантехника. И пусть на листочке все нарисует.

Ольга Власенко
27.04.2004, 17:19
Или настоящую канализацию решили делать, то бишь туалет? ЕНто дело очень сложное. Одно дело вода от помывки, другое дело какашки. Слив от душа делается элементарно. ПОкупается поддон,такая штука эээ, которая одним концом в дырку поддона вставляется, а другим в трубу, ну вам на рынке подскажут. Дальше нужно продолбить дырку в полу или поднять душевой поддон на такой постамент и вывести эту трубу через стенку на улицу. Главное, чтобы наклон всегда был. Канава до ямы, тоже с наклоном. Вот вода и будет уходить.
НА яму нам хватило одного кольца. Это зависит от уровня грунтовых вод у вас на участке..
Вот.

Заядлая дачница
27.04.2004, 18:23
Машина из Москвы на откачивание туалета на дачу по Дмитровке за 15 км обходится в 3т.р.

И умывальник у нас без раковины:-) Одна пластиковая штучка, привернутая к стене. Просто на столе стоит тазик с ручками для воды - тазик снимается и получает рабочий стол:-) Но это все от экономии пространства:-(

Ришка
28.04.2004, 02:28
В общем, делаю выводы:
<ol>
<li>Делать какие-либо официальные заявления родственникам буду только после того, как посмотрю все ручками.
<li>Вообще отказываюсь от этого предприятия, если рядом (на соседней даче) не будет 2 взрослых с машиной (обещано, что будет почти всегда - вот на время "непочти" предполагаю на даче отсутствовать. Кроме того, один из взрослых - медик, мама с детьми).
<li>Доплатить страховку детям, что б врачи при необходимости могли приехать туда (когда болеет один, то ехать куда-то с больным, и пристраивать куда-то здорового - это и в городе-то нелегко).
<li>Оставляю за собой право пригласить кучу гостей - в целях безопасности как тела, так и духа.
</ol>

P.S. Почему меня не было. У нас тут очередное приключение - наш счет у провайдера опять попытались похацкать, более того, сделали это настолько успешно, что мытв результатае почти смогли отыграть. Мы платим за траффик, и провайдер точно ведет статистику - когда и сколько скачали, с точностью до секунды. Несколько раз нас хакали - т.е. траффик был накручен за то время, когла не то, что в сети - дома-то никого не было. А в этот раз орлы-спартанцы сумели нам нарисовать... 45 метров за секнду! Муж позвонил сисадмину и сказал - "если у вас правда такая пропускная способностьт, я вас только поздравлю, но, может, все-таки, лучше вернуть деньги?" А по траффику на тот момент выходило, что мы конторе еще и должны... Админы вроде отследили, вернули нам за совсем уж баснословный траффик... Но мило так - вчера еще деньги на счету были, захожу - а там минус пять баксов!

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ioulia
28.04.2004, 09:54
Меня бы при таком раскладе смущало бы что все время у меня уходило бы на борьбу с решением бытовых проблем (вода, посуда, стирка и т.д.), а не детей приходилось бы существенно меньше времени чем в городе при налаженном быте. Плюс как настолько благоустроить участок чтобы от годовастика можно было бы хоть на несколько минут отвлечься для решения этих же бытовых проблем? Чтобы он не уполз на соседний участок, не забрался бы в какую-нибудь стройку и т.д. Просто мне приходится раз в год проводить неделю-две в деревне у свекрови. Прошлый год был просто кошмаром. Дом, участок абсолютно не приспособлены, соответственно постоянно нужен человек следящий за детьми. Быт тоже совершенно не с руки, продукты не те, плита не та, чайник есть, но его надо ведь куда-то поставать опять же чтобы дети не столкнули, а на них стирать еще надо (руками), а посуду в тазике мыть :-(. Вообщем в Москве я с ними летом гуляла часов по 6 и при этом все это время занималась исключительно ими, а там большую часть дня приходилось в избе сидеть. Вот уже заранее загружаюсь, что этим летом опять родителей мужа навещать придется.

Ольга Власенко
29.04.2004, 11:13
Я так нахожусь не одна, а с мамой, которая еще и педиатр. Так вот все прошлое лето, я вспоминала Кузькину мать, как она смогла ОДНА управиться с двумя на даче. Я лично могла сесть и посидеть спокойно только после 21-00, когда все уже спали...НАм в прошлом году было 2.8 и 8 мес.
НАдеюсь, что в этом году будет полегче..
Хотя благодаря инету было не так скучно, как в прошлые годы..
Впрочем я и в Москве практически нигде не бываю. Так что месторасположение меняется, а уклад жизни в принципе нет. Нагреть воды для помывки и отжать белье меня не очень напрягает.

Ольга Власенко
29.04.2004, 11:16
Жарко было?
Впрочем у свекрови на даче я бы тоже не смогла наверно..

.
тоже хочу дачу
29.04.2004, 17:48
Есть еще несколько вопросов. И потом, важно знать в какую сторону от озера двигаться :-).

Напишите мне, пожалуйста: start-up собака яндекс.ру

Таня
30.04.2004, 12:44
А я хочу снять дачу(ради ребенка),хотя сама желанием не горю. Можнт кто сдает? Желательно в пределах 70 км от Москвы.(и лучше на юг).
Считаю,что если уж родили,то и о здоровье ребенка подумать надо,хотя понимаю,что даже за 100 км.от Москвы воздух не намного чище,но все-же...(хотя-бы машины под окнами не ездят)