Просмотр полной версии : Биологи есть????


Stya
18.04.2004, 23:37
Чистила сегодня кальмаров. И в одном из них обнаружилось нечто. По виду: тонкие прозрачные хитиновые трубочки толщиной около 1мм длиной 15-20мм. Внутри что-то беленькое, состоящее из белой непрозрачной части и мутновато-прозрачной, 1:1.
Их было много, висели гроздью внутри. Я даже подумала, что может это икра развилась так.
Но... несколько штучек зацепилось за кожу руки, я все это из тушки вытряхнула, стала дальше чистить и вдруг чувствую, что-то колется. Смотрю, а они к руке прицепились, чувствительно, как будто кто-то кусается.
Пару я так стряхнула, а одну еле отцепила - что-то вытягивалось из трубочки, а от кожи не отцеплялось. Это место потом еще пол дня болело как после занозы.
Самое интересное, что это оказались какие-то то ли червяки, то ли еще кто, и ЖИВЫЕ. В мороженных тушках кальмаров. Если поднять трубочку, то они выползали из нее и старались уцепиться за что-нибудь. И скЛАЛОсь у меня такое подозрение, что не заметь я вовремя, ЭТО впиявилось бы мне в руку глубоко. Во всяком случае, я до сих пор ощущаю то место, куда ОНО вцепилось.

ЧТО это было????? Я иногда котику совсем чуточку сырых даю, а если бы он ЭТО съел?

Наталья

Криспи
19.04.2004, 05:39

Козля
19.04.2004, 08:59
О, господи! Прямо кадр из фильма "Чужие"!!!

Тамара Ремешевская
19.04.2004, 09:16
Надо у Светы Анисимовой поинтересоваться :) Она же у нас биолог :)

Stya
19.04.2004, 12:10
Ей некогда - диссер :))! Я вот такая сякая тоже никак за письмо не сяду - тоже некогда - работа привалила.

Шалтай-Болтай
19.04.2004, 15:35
Наталь, Света без доступа к компу пока. Она очень просила, если есть возможность ЭТО заморозить взад и сохранить для нее. И если эти кальмары еще остались, то тоже сохранить. А если не остались, но есть интерес и возможность, то даже купить в том же месте тех же самых для нее. Кое-кто будет просто счастлив получить ЭТО и обязуется потом удовлетворить интерес широкой общественности. :-)

Натали
19.04.2004, 15:47
Только уж ШИРОКОЙ общественности :)) (-)

Маруся
19.04.2004, 15:51
Ой, кошмар!!!!!!! (-)

Маруся
19.04.2004, 15:52
ДА!!! А то мало ли, нарвемся сами...

Stya
19.04.2004, 17:25
Оль! Ну я конечно же все выкинула с испугу в унитаз :((, это потом я вспомнила, что можно и нужно было бы сохранить-сфотографировать.

А покупать... я даже не помню в какой палатке это купила :(( и было-то только в одном "кашмарчике". остальные были обычные.

Ну вот такая я балда, не подумала о близких заинтересованных людях :(((.

Но я их довольно подробно разглядела - могу описать. Месс свой сохранила, потом Свете отошлю с добавлением подробностей.

Пума
19.04.2004, 18:15
Какой кошмар! Как вы это пережили? :-) Вы потом этих кальмаров смогли есть или все выбросили?

Мне кажется это такие черви, которые могут быть и в рыбе. Во всех сортах рыбы, особенно в треске, лососевых и окуне. И в речной тоже встречается. Они селятся только в кишечной полости животного, но не в тканях и при хорошей тепловой обработке рыбу и кальмары можно есть без вреда. Но как после увиденного это есть, вот в чем вопрос. :-)

Покупайте чищенных кальмаров и рыбу, чтобы не нарваться на такую гадость.

Кира
19.04.2004, 18:49
напишите, как узнаете, что это было, а? Жутко заинтересовалась!!

Svetlana A.*
19.04.2004, 20:55
Я все-таки добралась. :))
Письмо с подробностями жду.:)


Светлана и Саня (31.03.2000)

Stya
19.04.2004, 22:30

.
VikaChka
19.04.2004, 23:06
Фильмы ужасов отдыхают-)

Stya
20.04.2004, 14:41
Я не настолько впечатлительная, чтобы отказать себе в удовольствии потом съесть этих кальмаров :-). Просто пришлось отказаться от их фарширования, т.к. я разрезала все тушки и очень тщательно их промыла.

Эти тушки продаются как "очищенные", но все равно там остается стержневая пластина и жабры. Иногда встречается и икра, редко когда остальные внутренности. В этом экземпляре тоже жабры и вот толи икра с этими иголками, толи еще что-то я не поняла что. А икру кальмаров у меня кот любит поесть :-(.