Просмотр полной версии : Мы меняемся с возрастом?


Anna Barteneva
18.04.2004, 23:50
Вот я недавно анализировала себя и своих знакомых. По сути, "каким я был, таким я и остался"... Мне кажется, что как личность я уже сформировалась лет в 13, когда серьезно задумалась о своем развитии. Сейчас читаю свои дневники и стихи того периода (13-16 лет) и понимаю, что внутри я осталась та же, а кое-где даже мудрее себя сегодняшней... Смотрю по своим друзьям - внешне, да, конечно, мы сильно изменились, атрибуты социализации - работа, машина, квартира, семья/дети, внешность - животики, или наборот сделали красоту. А внутри - млин, ну ни капли не поменялись... И такая тоска берет!!! Вот зачем спрашивается эти все техники смоактуализации :-), если все равно что заложено, то и воплотишь!..

Это я после встречи одноклассников, 10 лет после окончания школы. Никто не удивил. Что можно было ожидать было ясно еще тогда. Правда мне тут одна удивилась, что я два раза замужем была, "ведь такая отличница, я думала что ты вообще замуж не выйдешь..." :-)))

Стервь
19.04.2004, 00:09
уж в лучшую сторону точно. Внешне иногда в лучшую, а внутренне - только в минус или никак)

DD
19.04.2004, 00:48
могут менять приоритеты, ценности, взгляды, добавиться ценизма и уменьшиться романтизма, обратиться к богу и стать атеистом. Совершать бесчестные поступки, чего ранее не наблюдалось. Но суть человека останется той же. "Каким ты был , таким ты и остался .." :)

Inna*
19.04.2004, 01:38
А почему вы так себе в детстве не нравились:))? Обыкновенно ведь плюсом считается если кто то душой не стареет:)).

Юля М
19.04.2004, 05:53
Думаю, что меняемся, хоть и несильно :-). Мои основные черты характера никуда не делись, но я всё же замечаю в себе изменения. Например, раньше меня было легче убедить в чем-то, даже если я и сильно сомневалась. Сейчас я стала больше доверять своей интуиции и здравому смыслу, пропускаю мимо ушей "убедительные" доводы и принимаю решение, исходя из своих соображений. То есть, в каком-то смысле, стала жестче или увереннее в себе.

А основы характера вряд ли могут измениться, я всё же верю, что это генетика, природу менять трудно.

Anna Barteneva
19.04.2004, 08:12
и сейчас я себе тоже нравлюсь, более того, я себя люблю! :-) Но просто меня поразил такой факт (может я до этого чересчур наивная была), что можно в себе воспитать какие-то качества, котороых у тебя нет, но которые нужны, или поменять взгляд на мир... А на самом деле просто убеждаешь себя что эти качества то тебе и не нужны были...

Anna Barteneva
19.04.2004, 08:14
Как ни странно, большинство моих бывших одноклассником / одноклассниц стали лучше выглядеть, намного! Да и я сейчас стройнее и холёнее, что ли стала...

lizl
19.04.2004, 08:15
я - да. меняюсь. и еще как. 5 лет назад - другая. 9 лет назад - еще более другая. вообще бы руки себе не подала:-)

Зай
19.04.2004, 08:54
Меняемся. Я себя лет в 13-15 сейчас убила бы :))))) НАдеюсь, что лет через 15 я о себе нынешней этого не скажу - со собой нынешней я очень даже дружу :))))

Рони
19.04.2004, 08:55
У меня, наверное, три основных этапа изменений:
1. очень сильно изменилась за первые два курса универа (жизнь в общаге, безденежье, несколько подработок, совмещаемых с учебой - все это много чему научило).
2. потом был этап окончания универа + постоянная работа + знакомство с мужем - тоже много что поменялось.
3. Сейчас, за последние три года после универа, изменилась тоже очень сильно.
А что меняется... В основном - отношение ко всему окружающему. К людям, к некоторым ситуациям, к событиям, к деньгам, к вещам... То, что когда-то было очень важным, сейчас уже не имеет значения, и наоборот. Некоторые вещи перестали раздражать:-) В чем-то стала более терпеливой, лояльной. С другой стороны - стала более любопытной, стала больше читать, ходить в кино, театры, посещать тусовки всякие (причина-то просто - раньше просто не было на это денег), круг друзей очень сильно расширился.
Но, пожалуй, принципы мои не сильно изменились - есть несколько... ориентиров, что ли... они как были 10 лет назад, так и остались.

Тринити
19.04.2004, 09:17
Меня раздражает, когда кто-то кого-нить старается оправдать (за совершенную глупость, плохой поступок, невоспитанность) возрастом, то бишь нам остается понять и принять как должное, т.к. "тому-то" 17-25 лет, а не 27-35 соответственно. Да, конечно же, все люди меняются, но я придерживаюсь того мнения, что если человек каким глупцом (недалеким, грубияном, скандалистом и пр.) был, таким он и будет, хоть в 50-60 лет, т.е. мне кажется, что "взрослый (пожилой, старый) человек" не всегда означает "мудрый"... Да с возрастом человек становится самостоятельным, научается многому, так и должно быть, развитие - это естественно, но на самом деле мы те же, кем были и раньше, много лет назад)

Маруся
19.04.2004, 09:19
По-моему меняемся, и еще как :-)

Aline
19.04.2004, 09:38
А мне как раз наоборот кажется, что меняемся и сильно. Особенно это видно как раз по знакомым- друзьям. Хотя у всех в разной мере. А я так очень сильно изменилась, и не уверена, что в лучшую сторону...

Шапка
19.04.2004, 09:40
У меня сегодня ПМС. Так что сейчас мне кажется что люди меняются только в худшую сторону - становятся подлее, долголетний опыт многочисленных сделок с совестью дает им возможность оправдывать еще более гадкие поступки, люди становятся злее, менее терпимыми (это связано с тем, что они начинают себя любить такими какими есть и им не хочется мириться с недостатками ближайшего окружения, плюс возраст). И несчастнее становятся тоже. Дорианы греи, блин! Холеные, ухоженные, разбогатевшие дорианы греи.

Маруся
19.04.2004, 09:49
Точно ПМС :-))))) Такие конечно есть, и их много, но, слава Богу, не все. Бывет и совершенно наоборот, люди с годами понимают, что не в деньгах счастье, что нельзя вступать в сделку с совестью, и это лично меня делает счастливее, поскольку среди моих близких таковые имеются. :-) А может мне просто повезло с окружением.

Klinton
19.04.2004, 10:20
И еще мне кажется, что большинство все же меняется в лучшую сторону, просто не все могут понять и адекватно воспринять их поступки...

Искра*
19.04.2004, 10:23
Меняемся, однозначно. Ну внешне - кому как повезет. Внутренне - очень сильно, я думаю. Ума добавляется, уверенности в себе (это плюсы), жизненного опыта, кое-что от окружающающих за эти годы людей перенимается. Минусов тоже достаточно, к сожалению. Я, к сожалению, от многих отрицательных моментов в себе так и не смогла избавиться. Одним словом, как не нравилась себе 15 лет назад, так и сейчас не нравлюсь :) Но раньше - больше.

Шапка
19.04.2004, 11:22
Ну значит проблема не в козле который мне достался, а в ПМС...

Яна"
19.04.2004, 11:50

A.
19.04.2004, 11:54
клетки нашего организма обновляются каждые 10 лет, да если еще учесть небольшие (не опасные для жизни) мутации, то человек, достигший, к примеру, 30 лет, успел полностью поменяться 3 раза. :-) Это объективно. А если субъективно, когда я смотрю на свои детские фотографии, мне становится бесконечно жаль то существо, которое когда-то было мной, так как ему еще только предстоит узнать и испытать все то, что выпало на мою долю. :-) И с этой точки зрения "я" не равно "ему".
:-)

Тринити
19.04.2004, 12:43
Не ну Вы сравнили ж... с пальцем))) Я ж не о детишках говорю, а о людях сознательного возраста)))

Ева и дети
19.04.2004, 12:50
Та,наивная,романтичная,мил я и смешная нравилась мне больше.Этой я иногда побаиваюсь:-).

№1
19.04.2004, 13:56
прагматичнее, более нервной, быстрее (несусь вечно куда-то), но зато толковее, собранней, ответственней чем раньше. Не знаю что лучше.
А муж, на мой взгляд, стал ленивее, что на фоне моей стремительности дает резкий контраст.
А вообще ИМХО люди меняются, некоторые даже очень.

Ева и дети
19.04.2004, 14:34
Может мы их своей неуемной энергией так расслабили?

Klinton
19.04.2004, 14:57
Лень и "понимание". Мне например тоже пришло понимание - всего что нужно, не сделаешь никогда и поэтому надо к делам относится избирательно... Многим это может показаться ленью (может так и есть), но я бы назвал это как-то по-другому. Жизнь сразу стала упорядочной, появилось много свободного времени и усилилась потенция.

Стервь
19.04.2004, 16:50
"они начинают себя любить такими какими есть и им не хочется мириться с недостатками ближайшего окружения"

Man
19.04.2004, 18:07
Если говорить о себе, то за 10-15-20 лет я, как ни старался, не смог сохранить свежесть ума, твердую память, радость восприятия жизни. Занятия спортом помогают держать тело в относительном порядке. Зато прибавилось опыта, глубины и тонкости понимания мира и людей...

kaschtanka
19.04.2004, 18:15
Очень изменилась. Поэтому раздражает, когда слышу - "я вот такой(такая) есть и ничего с этим не поделаешь". Не верю в эту фразу, глупое оправдание из-за нежелания пойти навстречу. Люди меняются.

Anna Barteneva
19.04.2004, 18:39
мяти :-))))

911
19.04.2004, 19:06
да.

У меня муж так же рассуждает.

Раньше (когда я была немного другая:), я считала, что это укоренившееся убеждение моего мужа на основе детских впечатлений от того, что его старенькая бабушка не давала покоя(расслабления) всей семье. Как только кто-то появлялся на глаза, она тут же находила работу, которую срочно нужно было сделать, иначе наступит конец света:). Насколько срочно это нужно было действительно, никто не знал, зато все знали, что если не сделать, конец света наступал в виде бабушки:-).

Теперь я думаю, что "виновата" в этом не сама бабушка, а много-много факторов, которые повлияли на ее отношение к "срочности" всех дел.

Но, что примечательно, что у мужа привычка делать все быстро укоренилась вместе со способностью расстановки дел по мере важности и необходимости (в очень грамотном виде).

Лягушка
19.04.2004, 20:21
Это душа у вас молодая остается, самоощущение. А сами (характер, внешность) очень меняетесь.

Man
20.04.2004, 05:44
Дело не в возрасте, просто с 97-го не был в отпуске, так что сейчас даже отпуск и кратковременный отдых не помогут - лечить надо!
Как тут не изменится - работа на 3-4 работах никого лучше не сделала...

Тринити
20.04.2004, 06:38
Точно. Моей родственнице 27 лет, такая бука)) С мужем отношения ужасные, ей мать советовала, мол, Наташ, ну будь ты поласковее, мягче, не ворчи, не пили мужа))) А та в ответ возмущенно - а что поделать!! ты меня такой РОДИЛА!))) У человека двое детей..)))

№1
20.04.2004, 10:38
т.к. я уже сейчас такая т.с. тетенька :-) Хотя раньше была жутко ленивой, а вот теперь темп набрала и остановиться не могу...

Irian
20.04.2004, 10:49
Я меняюсь. И я себе сейчасешная гораздо больше нравлюсь, чем 10 лет назад - и внешне, и внутренне.

Плохо то, что люди часто меняются/не меняются не в унисон с тобой. И со многими близкими подругами, которые мне были дороги, как сестры, сейчас не нахожу общего языка.


Ирина и Миха (16.08.02)

A.
20.04.2004, 12:19
Это не всегда хорошо. Некоторые люди таким образом пытаются от самих себя убежать. Нельзя никому навязывать свой темп жизни.

№1
20.04.2004, 13:20

Bora
20.04.2004, 16:27

Килька в томате
20.04.2004, 18:24
Эх, мне бы сегодняшний ум и опыт да лет 15-18 назад!!! Меня родители воспитали на книгах, тургеневских девушках, что все люди братья, все должны любить и верить друг другу. Вышла я "в жизнь" в 17 лет дура дурой с наивно распахнутыми глазами.... И поехала такая наивная девочка в большой город в вуз поступать, в общежитие....А девочка я была красивая...А вуз на 80%мужской...Короче, потрепала меня жизнь основательно, научила падать и подниматься. А со временем жизнь и уникальный шанс дала, который я и использовала. Дай мне жизнь этот шанс лет в 18-20, прозевала бы я его, не было тогда еще "нюха".


Я стала с годами расчетливее, хладнокровнее, упорнее, научилась пробиваться в жизни и просчитывать ходы наперед, к людям отношусь хоть и доброжелательно, но никогда не исключаю подвоха.

Kира
20.04.2004, 22:36

Стервь
20.04.2004, 23:10

Anna Barteneva
21.04.2004, 08:02

Anna Barteneva
21.04.2004, 08:21
для себя самой, что поскольку мы меняемся и друзься у нас на каждый период жизни могут меняться. Не обязательно тянуть хвост старых отношений через всю жизнь. Правда, есть у меня подружка еще со школы лушая, и друг-мужчина - уже лет 10. А так - постоянная ротация :-)))

Anna Barteneva
21.04.2004, 08:29
Вроде бы (!) у меня тоже так, стала расчетливее, упорнее и свободнее от юношеских комплексов. Но все же иногда что-то проскальзывает такое, что понимаю - фигня это все, внутри-то я такая же!!!

Только недавно кстати поняла что я уже не студентка (хотя по внешности - часто дают младше), что-то в выражении глаз за 10 лет поменялось. И холености тоже прибавилось, конечно.

Килька в томате
21.04.2004, 10:51
да, проскальзывает иногда...Но сейчас у меня романтические мечтания четко разделены с реальностью, а раньше я все это за одно целое принимала и наивно шла на поводу и верила всем безоглядно.

АняС
21.04.2004, 12:35
Мне бы хотелось не менятся по-главному в 3 вещах:
1. В активной помощи и общении с друзьями и родными. Пример: Мама на даче - хорошо бы помочь папа с уборкой. Раньше бралась и делала, сейчас даже мозги на это не варят, не говоря о реализации.
2. В восторге от нового увиденного и пережитого. Но с этим у меня все в порядке, хотя слегка и торможу. Последний мой восторг: книжка о строительной технике с грейдерами и скреперами, которую обожает сынок 2-х летний.
3. Очень бы не хотелось зависеть от денег. Раньше и мы с мужем и наши друзья были безденежные и получали радость от не особо зависящих от зарплаты вещей: книг, походов, посиделок ночных и пр. Сейчас все зарабатывают больше и я вижу что не у всех, конечно, но у некоторых (и у меня, отчасти) появляется зацикленность на "больше, еще больше". Для меня пример Белла Ахмадулина, которая сказала что живет в старой однушке, и на предложение властей предоставить большую квартиру, отказалась "зачем, мне не нужна большая квартира" и пример Петр Мамонов, живущий в деревне. Я сама очень падка на соблазны, но в голове постоянно себе говорю: ищи, ищи в жизни вещи, которые будут делать тебя счастливой, независимо от денег. Извините, если нелогично мысли выразила.

.
Diminuendo
21.04.2004, 12:58
Люди меняются. По крайней мере, те, что окружают меня. Себя я тоже имею в виду:))).

Наташа Апреликова
21.04.2004, 19:42
Я стала менее глубоко чувствовать. Не могу уже так сильно и безоглядно влюбиться, как в 19 лет. Не могу написать таких эмоциональных стихов, какие писала в том возрасте. Не сотрясает меня это уже, увы.

Прибавилось проницательности, мудрости. Но вот чувств, чувств... жаль очень.

ЗЫ. Мыльными операми и любовными романами не увлекаюсь.