Просмотр полной версии : Какой ЧАЙ вы пьете?


Мирра
19.04.2004, 23:14
Я как-то по привычке покупаю один и тот же черный чай. Муж вчера пошутил, что неплохо бы посмотреть на полки супермаркетов, вдруг там какой другой завалялся. А каким чаем вы любите чаевничать? Хочется мужа порадовать новым ароматом, а покупать на пробу все подряд не хочется ;-)

Конька
19.04.2004, 23:36
Нарочно пошла и посчитала. На полке с чаями оказалось ровно (!) пятьдесят коробочек, баночек и пакетиков. Зеленых, черных, травяных, с кафеином и без.

Мы покупаем все чаи, которые видим, если они нам кажутся аппетитными.

Практически не покупаем и не пьем только черные ароматизированные чаи с искусственными ароматизаторами.

Сейчас мои любимые - зеленый чай с жасмином (китайский в жестяной банке) и французская мята с тимьяном. А любимые мужа - черный цейлонский шри-ланкийского "разлива" (на нем все неизвестными нам буковками написано), черный с бергамотом Earl Grey (из Англии) и французский липовый цвет с медовой эссенцией. Еще мы очень любим зеленый чай и oolong (улонг) китайской фирмы Foojoy. И индийский белый чай.

В России в один из последних приездов мне очень понравился крупнолистовой зеленый чай "Баловень", причем стоил он просто какие-то гроши.

Кстати СОВЕТ: ни за что не покупайте зеленый чай Lipton, он ужасен!

Kира
19.04.2004, 23:52
равится Eаrl Grey, это замечательный чай. Но муж и ребенок его не любят, так что когда завариваем на всех - то обычный черный, они не привередливы у меня. А я черный практически не пью, люблю мяту, ромашку, ромашку с ванилью (пакетики фирмы Celestial Ceasonings и иногда bigelow), у Celestial Ceasonings еще есть Sleepytime который мне нравится и еще всякие разные, но их я пью под настроение, не на регулярной основе. Еще обожаю зеленый японский чай с нешлифованным рисом. Марку не скажу, все иероглифы..Есть корейский зеленый с рисом, но вкус похуже. Но это на любителя. Муж даже все это нюхать отказывается. Когда покупаете, смотрите внимательно, чтобы не было ароматизаторов и прочего искусственного, только натуральные компоненты.

Пума
20.04.2004, 00:20
Даже добавить нечего к ответу. Все наши любимые чаи перечисленны. :-)

Lipton, действительно, плохой чай. Никакого аромата, заваривается как краска. И зеленый и черный, не покупайте!

kuku
20.04.2004, 01:51

DD
20.04.2004, 05:25
В основном зеленый. Иногда кракадэ.

Пани Вондрачкова
20.04.2004, 05:31
irish brekfast

Дарима
20.04.2004, 07:57
Дарджиллинг, каркадэ, люблю Оранж Пекое Ахмадовский (классический черный), зеленый с жасмином. На работе пристрастилась к пакетированному шиповник+гибискус.

Братец Лис
20.04.2004, 07:59

Irian
20.04.2004, 08:13
У нас очень похожие чаевые пристрастия в семье - я люблю зеленый всякий разный, а муж - черный Цейлонский и Эрл Грей (обязательно Твайнингз). Только белый чай ни разу не пробовали - я у нас в продаже не видела.

Нравилось покупать от Форсман всякие добавки в чай и по чуть-чуть добавлять при заваривании. Давно что-то не покупали.

На работу покупаю Пиквик зеленый с лимоном в пакетиках и еще люблю Витаминный от Теастан - там боярышник, шиповник, каркаде, стоит тоже копейки.

Ирина и Миха (16.08.02)

Мордень
20.04.2004, 08:17
Однажды попробовали чай Edwin, и попали. С тех пор ничего кроме него не покупаем. И черный, и зеленый, и с фруктовыми ароматизаторами - пьем только его. И развесной и в пакетиках. Рекомендую.

Katiko
20.04.2004, 08:17
покупаю разные самые, честно говоря почти каждый раз новый покупаю попробовать. Развесной в клубе чайной культуры.
еще люблю и часто покупаю Пу Эр в грейпфрукте, потом пу ер в лепешках который средний по цене, долларов за 30 макс.
если приходится пить в пакетиках, на работе например в кафе покупаю, беру Лапсан Сушонг Newby.
Маме покупаю еще там же развесной черный. Она любит простой нейтральный красный чай. В прошлый раз правда удалось купить ей довольно приятный с личи.

Лика
20.04.2004, 08:18
как женский вариант, для мужчин SIBIRIAN BLEND и просто черный, зеленый у них плохой, а добавки все натуральные, никакой химии - знаю точно, т.к. знакома с руководством, это настоящий чай, поставки прямые.

Зеленый покупаю в ТЦ ДРУЖБА - настоящий котайский чай на любой вкус.

Из черных хорош еще РАЙСКИЕ ПТИЦЫ, по цене очень недорог, но никаких палочек или пыли там не встречается, только крупные листья, цвет и вкус прекрасные.

Анука
20.04.2004, 09:06
Дарджиллинг - скажите, пожалуйста, это ромашка, или это только у Newby такой вкус (на мой взгляд - обычная аптечная ромашка)?

Анука
20.04.2004, 09:08
Ой, скажите, а где Вы Лапсанг Сушонг Newby покупаете? Мне он так понравился, я только в отелях такой пробовала, а в магазинах не встречала.

Акулина
20.04.2004, 09:14
Твайнингс (Эрл Грей, Леди Грей, шиповник с каркаде), ромашковый Роннефельдт, в последнее время покупаем разные найдиновские чаи (1002 ночь, чай для мамы, земляника со сливками, граф орлов). Иногда зеленый Ахмад.

Бести
20.04.2004, 09:18
Дарджилинг - это хороший (и дорогой :-)) сорт черного чая. Точнее, это чай, выращиваемый в определенной местности. На ромашку он ну никак не похож.

Анука
20.04.2004, 09:27
Спасибо, я знаю, что это название местности. Потому и смутил такой вкус. Муж попробовал и тоже сказал - просто ромашка. И по цвету это был не черный чай. Значит, это у Newby он такой. Нужно будет попробовать этот же чай другой фирмы.

Бести
20.04.2004, 09:34
А он в пакетиках был или листовой? Дарджилинг в пакетиках, ИМХО, вообще не имеет ни малейшего смысла. А листовой он, действительно, не совсем черный - несколько светлее, чем мы привыкли, отдельные листья почти зеленые, и сам чай заваренный довольно светлый. Но запах у него однозначно хорошего черного чая :-).

Табби
20.04.2004, 09:43
Earl Grey, Darjilling, English Breakfast. Каркаде еще (не пакетированный, а натуральный развесной египетский).

Анука
20.04.2004, 09:44
Да, в пакетиках из золотой фольги. Бывает в отелях (может быть Вы видели), отдельно стоит на столике красивый ящичек цвета красного дерева и в нем пакетики с различными чаями этой фирмы, NEWBY. Мне очень понравились все остальные, а вот этот вызвал недоумение. Я второй раз пробовать не стала.

Katiko
20.04.2004, 09:52

ksu
20.04.2004, 09:56
сейчас зеленый с жасмином, из черного нарвится крупнолистовой липтон в жестяной баночке, еще нравятся развесные с добавками из ягодок. травок и лепестков

Анука
20.04.2004, 09:59
Спасибо. Надо повнимательней посмотреть. Я, правда, когда попадаю в крупный супермаркет, начисто забываю, что хотела купить. Просто хожу вдоль рядов и высматриваю, что мне из этого нужно. Пора списки составлять.

Анука
20.04.2004, 10:02
А мне нравится добавлять в зеленый чай маленькие бутончики шиповника. Жалко, закончились, но наверное, в Москве продают. Наверное или в "Белых облаках" или в "Путь к себе". А матэ кто-нибудь пьет, кроме меня и Лизы Симпсон?

МусяС
20.04.2004, 10:41
мне очень нравицца:)) Зеленый не пью.

Katiko
20.04.2004, 10:58
но честно говоря пью только слабые сорта матэ, золотистый там все такое, горько и противно пить "реальные". :-)))) не прониклась

Kriska
20.04.2004, 11:05
В основном чаи NEWBY. И зеленые и черные. С фруктовыми добавками-не любим.

Еще EDWIN хорошие чаи.

Хню
20.04.2004, 11:16

Анука
20.04.2004, 11:53
Мне как-то он больше табак запаренный напоминает, чем чай. Но привыкла, вроде ничего, иногда хочется такого чаю.

Ева и дети
20.04.2004, 11:58
Пока в наших краях ничего лучше в пакетиках не нашлось...А не в пакетиках у нас пить не получается:-)

Ева и дети
20.04.2004, 12:00
Понравилось:-)Но в наших краях этого нет,а сама я его делать не умею,и штучки этой чудесной( калебас?) у меня нет.Но при случае изучу технологию и обзаведусь:-)

Таня Вл.
20.04.2004, 12:19
Не отношу себя к фанатам чая, в сортах особо не разбираюсь. Покупаю "Ахмад" с бергамотом и его же с лимоном, смешиваю в пропорции 1 к 2. Или "Ахмад" же breakfast черный. Подарили "Камасутра" в пакетиках - вроде ничего против не имею. Зеленый не люблю, каркадэ - по настроению, матэ - не нравится. И вообще больше люблю натуральные соки и несладкие компоты.

Соколова Ольга
20.04.2004, 14:09
А мате люблю. Особенно мате-лимон. Даже на день рожденья получила 2 калебасы с бамбильями от друзей. Муж иногда так и зовет меня ласково: "Бамбилья ты моя калебасная". Только я не знаю, как эти слова пишутся правильно. Везде по-разному.

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)

Tina
20.04.2004, 14:09
Только зеленый употребляю, давно. И только листовой, хороший, никаких пакетиков!. Из тех, что на российском рынке, мне Маброк нравится.

Соколова Ольга
20.04.2004, 14:15
Я в итоге покупаю чай только в магазине "Чай, кофе и др. колониальные товары" в Камергерском. Подруга подсадила и теперь не только не могу пить чай уже фасованый, но и покупая чай в других местах, все равно убеждаюсь, что не то :( Стоит только крупнолистовой Ахмад, если очень хочется чая с лимоном и сахаром. А так пью желтый (Японская липа, Грейпфрут), белый (Паб Му Тан), зеленый (Ян Хисон), зеленый с жасмином (Жасмин мандарин), черный (Гинг) и черный с бергамотом (Эрл Грей голубой цветок).

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)

Анука
20.04.2004, 14:52
Сохранила Ваш пост. Хочу последовать Вашим рекомендациям.

Соколова Ольга
20.04.2004, 15:12
Только имейте ввиду, что потом ничего другого не сможете пить :))) И заведите отдельную статью в семейном бюджете. Если подсядете, то 1000 руб раз в 3-6 мес оставлять в этом магазине будете гарантированно :) И это, между прочим дешевые чаи, по 80-120 руб за 100г, а что там есть еще, чего очень хочется попробовать, эх!

Японскую липу купите обязательно, нравится всем, кто пробовал. Остальное варьируется, а Японскую липу теперь просят, приходя в гости, даже те, что чаи вообще не пил :)))

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)

Анука
20.04.2004, 15:16
Я уже испорчена хорошими чаями, нам знакомые из Китая привозят. Втянули.

Nataly_Cher
20.04.2004, 15:20
Твайнингс. Иногда ахмад, когда хочется поэкономить.(-)

Соколова Ольга
20.04.2004, 15:34
Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)

MP
20.04.2004, 16:04
C Китайскими чаями можно нарваться мало не покажется. Муж привез из Китая кучу всяких суперских развесных, обалденных. Сидим на кухне, пьем зеленый с женьшенем. Муж лекцию читает: что данный сорт иммуноукрепляющих, здоровьеулучшающий и т.д. и т.п., но если у тебя, дорогая, предрасположенность к раковым заболеваниям, то данный чай противопоказан. Т.к. содержащиеся в нем в-ва способстуют развитию данных заболеваний. Пить сразу расхотелось. Правда, потом, все-таки я эту банку уговорила.

Лена
20.04.2004, 18:05
Это из-за женьшеня, он обладает такими свойствами.

Яна"
20.04.2004, 18:48

Artemis
20.04.2004, 19:31
Зеланый Ахмад еще хужее.

Artemis
20.04.2004, 19:32
Из черных люблю"Надин" всякие разные. Из зеленых - "Конфуций".

Ольга
20.04.2004, 21:20
Аналогично... Штук 20 баночек дома и штук 10 - на работе... Черные, зеленые, травяные и цветочные. Лично я больше всего люблю чаи с черной смородиной.

Клер
20.04.2004, 21:53
Зеленый. Черный уже давно просто не могу пить. Почему-то стало невкусно. Муж тоже перешел на зеленый, но пьет только с молоком.

Клер
20.04.2004, 21:55
Зеленый Ахмад воняет веником. Тоже категорически не советую.

Мирра
21.04.2004, 01:11
50?! Вай! Вот это любители чая :-) Я даже не знала, что бывает белый чай. Зеленый Липтон как-то пробовала. Солидарна-гадость.

Velissa
21.04.2004, 01:50
Мате и только мате пью.

Елена Маковей
21.04.2004, 03:24
Я лично люблю жасминовый, Earl Grey, Lady Grey, зеленый с лимоном (в самом пакетике, не свежим), мятный, ромашку (это, конечно больше, когда болею)... А мой муж пьет практически все виды зеленого, фруктовые, черные обычно у него с лимоном (тут уже свежим), еще женьшеневый и рисовый - но это уже на любителя (мне, например, они совсем не нравятся).

WBW, Lena

Мирра
21.04.2004, 06:44
Я нашла Lady Grey. Он с ненавязчивым привкусом бергамота и цитрусовыми добавками. Вот пью :-)

Мирра
21.04.2004, 07:25
Спасибо огромное! Начали пробовать :-) Сначала решила пробовать те чаи, которые нравятся многим, но хочу и редко встречающиеся марки попробовать, какие найду. Мы привыкли пить Ахмад Оранж Пико. Нашла несколько интересных сайтов с информацией о чае. Изучаю. Теперь знаю, откуда берется белый и зеленый чай :-) Прочитала, что 61% жителей России пьет "Майский чай", но что-то никто его не вспомнил. Хороший чай или так себе?

Irian
21.04.2004, 09:04
Я когда-то покупала Корону Российской империи, но она все хуже и хуже становилась. Зеленый чай Китайский дракон воняет веником похуже Ахмада. Больше не покупаем Майский.
Ирина и Миха (16.08.02)

Анютины Глазки
21.04.2004, 09:05
Пью практически только зеленые чаи не в пакетиках. Обычно это элитные зеленые чаи, которые мне присылают родственники из Китая.

Жемчужина инь, ООлонг, изумрудные шарики, улун пу эр, изумрудные иглы, какие-то там еще иглы (забыла), зеленые жемчужины, зеленые иголки, белые завитки , кокейча, сенча, и другие. Так сразу и не вспомню.

из черного пью Леди Грей и Ахмад оранж пико. Еще нравится фруктовый милфорд

Юля М
21.04.2004, 21:44
А расскажите, пожалуйста, про чай улонг. Я тут нашла чайный магазинчик и заказываю из него чай по интернету. Пробую всякие разные сорта, зеленый, черный, смеси, с добавками и т.д. Есть там еще и белый чай(тоже не знаю что такое, пока не рискнула заказать). И улонг. Но про всё очень коротко написано. Про улонг в том числе сказано, что он для многократного использования. Не пойму, что это значит - то, что заварку можно несколько раз заливать кипятком?

VikaChka
21.04.2004, 22:50
ващеееееееееееееее-)
или из чайной на лубянке е-шен.

Ника
21.04.2004, 23:51
Дарджилинг

Елена Маковей
21.04.2004, 23:55
> Есть там еще и белый чай(тоже не знаю что такое, пока не рискнула заказать).

:-) Не поверите, но тот белый чай, что мы покупали и пили, по виду напоминал мусор :-) (как-будто вы пошли и в ближайшем парке листиков и веточек насобирали), но нам с мужем он понравился. Единственное, кажется его лучше как и зеленый не оставлять остывать, потому что горчить начинает :-)

А Оолонг - тоже так ничего, но он больше мужу нравится, как по мне (на мой личный вкус) обычный черный чай.

Если что неправильно сказала, прошу не бить ногами по почкам :-)

Ну и раз тут многие считали сколько у кого разных чаев, то и я похвастаюсь. У нас их точно не меньше 25 штук :-)

WBW, Lena

Мирра
22.04.2004, 00:38
А где вы его покупаете? Я прочитала, что по вкусовым качествам он признан одним из лучших чаев, но очень дорогой.

Лика
22.04.2004, 01:12
Вся линия "майских чаев" стала.... ну прям слов нет - только матерные. Или их не поддельных уже не осталось? А как все хорошо начиналось.

Спирт
22.04.2004, 07:28
Признак правильно заваренного хорошего зеленого чая - запах табака :))

Анютины Глазки
22.04.2004, 07:47
да в любом супермаркете.
В Рамсторе, Стокманне, 7 континенте, перекрестке, ашане..и т.д.
мне на каждом шагу попадается..

Лина
22.04.2004, 08:16
Я тоже дарджилинг пью. В любом маркете есть. Вообще, это чай из верхних листочков, первый сбор, по классике должен собираться утром, у подножия Гималаев. Ну как бы по качеству высшицй пилотаж. Хоть что то для здоровья в мегаполисе)))

Анука
22.04.2004, 08:17
Ну надо же!

Мирра
22.04.2004, 08:39
Романтично как :-) Нашла его, спасибо!

Katiko
22.04.2004, 08:43

Анука
22.04.2004, 08:55
Ольга, вчера с Вашей инструкцией рванула в супермаркет за чаем. Там есть развесные. Но, "японская липа" продавался как зеленый чай, а не желтый. Скажите, пожалуйста, это продавцы не в курсе, или он бывает и зеленый тоже? Запах мне очень понравился.

Соколова Ольга
22.04.2004, 09:17
Скорее всего это я вру. Он, наверное и есть зеленый, только при заваривании дает такой желтый цвет, вотя его и обозвала желтым... Извините. Просто он совсем на зеленые не похож, он даже не листиками, а такими как будто зелеными струганныыми палочками (как точнее не знаю написать), еще там цветки липы и лимонные корочки. Очень ароматный и вкусный чай. Но если есть возможность, съездите все-таки в Камергерский. Ту же Японскую липу я брала в развесном магазине в Ашане (напротив касс) - не то :( Так что теперь только в Камергерском покупаю...

Анука
22.04.2004, 09:53
Спасибо, уже с подругой договорилась в тот магазин поехать. Ее тоже втравила в это дело.

Xm...
22.04.2004, 14:19
Когда-то их "Сивый граф" мне очень нравился, сейчас - какой-то не такой стал.

MN
22.04.2004, 19:24
Я покупаю в жестяных банках, зеленый и зеленый с жасмином, хороший чай.

Киви
22.04.2004, 20:12
Пью только зелёный,листовой.Чёрный редко, здесь уже писали,ерл грей.Зелёный мне нравится "тайна Китая" - крупные листики после заварки получабтся.Не знаю,хороший ли он считается, но мне нравится.Не пью никогда с сахаром.Только с мёдом.Или, на худой конец,с коричневым рафинадом.Или вообще без всего.Иногда с шоколадными конфетками :-)

Choo
22.04.2004, 20:29
> эссенцией. Еще мы очень любим зеленый чай и <BR>
> oolong (улонг) китайской фирмы Foojoy.


Улунь :) Чай из провинции Улунь

Choo
22.04.2004, 20:45
Улунский чай (У Лун - черный дракон) - это так называемые полуферментированные или сине-зеленые чаи. Сине-зелеными Улунские чаи называются по цвету сухого чайного листа, который у дорогих сортов напоминает цвет драгоценной бирюзы. Этот цвет появляется у листьев в результате довольно сложной технологической обработки и не у всех сортов выражен явно, так как среди Улунов есть разновидности более и менее ферментированные.

Виды Улунских чаев обусловлены местами произрастания, видами деревьев и нюансами приготовления. Всего насчитывается около ста названий таких чаев. Улуны делят на Тайваньские и материковые. На материке этот чай готовят, в основном, в Фудзяне, и Гуандуне. Все они различаются по вкусу.

...

Большинство хороших китайских чаев завариваются 5-20 раз. Первую заварку вообще принято выливать, а пить начиная со второй. То есть завариваете, вливаете в чашку так, чтобы в заварном чайнике не осталось воды, только листья, заливаете опять горячей водой. И так много раз :)

Фра Джироламо
22.04.2004, 22:12
"Эрл Грей"! И покрепче. Другой чёрный - только по необходимости, а зелёный для меня вообще помои...

Юля М
23.04.2004, 01:22
Спасибо, Лена и Choo, за ответы. Заинтриговали, закажу в следующий раз белый и улунь-улонг попробовать.

Choo
23.04.2004, 09:36
Если встретите такой, как на картинке, очень советую купить :) Могу подсказать парочку мест, где китайские чаи продают сами китайцы. Сложно объяснить, что хочешь, но зато пальцем можно ткнуть :)

Лика
23.04.2004, 10:07
он плохой был, правда, после этого случая в жестяных зеленый брать не стала. Попробую в жестяных,видите как бывает, сложится мнение и все.

Моля
23.04.2004, 12:23
А нам нравится "Бодрость" в пакетиках фруктовый.

MN
23.04.2004, 16:51
в этой фирме, то что-то такое знают про зеленый:-), вот и решила спросить.

Манюня
23.04.2004, 20:07
Форсман разный-разный- вкуснотища!!!

Юля М
23.04.2004, 22:03
Рекомендации магазинов, к сожалению, не пригодятся... Вы, наверное, в Москве. Мы - в США, потому я и заказываю чай через интернет, у нас тут чайных магазинов немного и ближайший от меня далековато. Но всё равно спасибо :-).

Лика
24.04.2004, 13:57
но он сам пьет только черный, и всегда приносил только его, я так поняла, что черный - это их сбор и фасовка, а зеленый они все-таки где-то приобретают, поэтому предпочитаю зеленый покупать китайский, а черный цейлонский МАБРОК.

Cloud9
25.04.2004, 13:15
Настоящий Lady Grey обязательно д.б. с васильками.

Cloud9
25.04.2004, 13:17
Первый раз встречаю человека, который любит Лапсан Сушонг :-))). Мой муж говорит что запах его похож на лыжную смазку. А я как то любила одно время, потом перепила видимо.

Cloud9
25.04.2004, 22:15
Утром Дарджиллинг или Эрл Грей Newby, с молоком и с сахаром.

Днем зеленый пакетированный Newby или twinnings: Jade, Lotus, Cencha.

Вечером завариваю зеленый. У меня его много, 20 разновидностей точно есть. ЛЮбимые: Долька дыни, Тибетский монах, молодой ООлонг с земляникой, зеленый Эрл Грей с бергамотом.

Катико
26.04.2004, 08:27
он ужасно подсаживает.

мамсик
26.04.2004, 08:27
Мы пьём "Майский чай" Чёрный бриллиант. Зелёный, каркадэ и с добавками я не люблю. Муж зеленый тоже не любит, а ребенок вообще пьет только соки.Летом я обязательно сушу листья черной смородины, малины и мелиссы, а потом всю зиму добавляю их в заварник.:-)

.
Катико
26.04.2004, 08:29

Таня
26.04.2004, 10:38
Больше всего любим зеленый чай я его пачками из Китая привожу и специальные чашки для него с крышечками.Всяких - от болезней сердца,оооочччень нравиться чай ихний с ягодками и цветами,вываливаешь все в чашку,завариваеш и ууууу,наслаждаешся,иммунит ет укрепляет!