Просмотр полной версии : ВЕСНУШКИ - ДВУХЛЕТКИ № 48


Страницы : 1 [2]

Ольга
28.04.2004, 23:11
Вот это-то и классно! Надо мне тут поискать что-то подобное...

натак
29.04.2004, 15:10
девчонки, а среди наших есть неспящие днем дети? или иногда спящие иногда нет. и как тогда вы делаете - не даете спать, или все равно кладете на сон в кровать просто отдыхать, и во сколько тогда на ночь? и например если дите не спит днем, то как же в садике ему быть?

S.Vas
29.04.2004, 15:22
Ленка - иногда не спящая. Было несколько раз уже без дневного сна, последний раз в день рождения, перевозбудилась от приготовлений :-), но потом все хорошо прошло, без капризов.

Поступаю так: делаю несколько попыток все-таки уложить, т.е. хотя бы полежать и грудь пососать, она засыпает практически всегда только с грудью. После определенного времени не даю ложиться (после того времени, когда она по идее уже встать должна была). Если днем не спала, то укладываю пораньше (часов в 7 вечера, один раз в начале седьмого заснула).

Садик у нас еще нескоро, через полтора года, так что об этом пока не думаю. Опасаюсь, что когда выйду на работу, Ленка спать днем перестанет, потому что моя мама ее уложить не может.

Вообще уже тоже хотела про дневной сон спросить. Тут ведь такая проблема: как правило, те дети, которым дневной сон нужнее всего (возбудимые), раньше от него и отказываются.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Юля
29.04.2004, 18:18
Оля, если найдешь, такую карту или что нибудь подобное, скинишь мне. А то у нас тоже остро стоит вопрос подарка. Я все надеялась, что к 25 му мы уже переедем и подарим Семке аквариум, но с переездом пока все еще затягивается, а переезжать с рыбами, очень тяжело. Вобщем я тоже в полной прострации на счет подарка.

Ольга
29.04.2004, 18:43
Точно, мы уже один раз перезжали с рыбами, в результате чего пары рыб лишились... Бум искать с)

Ольга
29.04.2004, 18:45
Санек по выходным иногда не спит. Я не настаиваю, но он при этой вечером раньше положенного наичнает глаза тереть - я стараюсь тогда пораньше спать улодить.

А в садике приучают спать. Сила коллектива!

Ольга
29.04.2004, 20:14
Санек вчера разбил лоб в садике...Огромная шишка и синяк. Причем, говорят, упал на ровном месте, стоял-стоял, и вдруг упал - лбом о планку на заборе. Наш папа заволновался - от чего упал? а вдруг он сознание потерял? Я теперь тоже заморочилась - действительно, а вдруг? И как теперь проверить?

Зато показывал весь вечер, что и где у него болит - и лобик, и щечки (которые у нас шелушатся все еще), и ручку - которую какое-то насекомое укусило, и даже зажившую царапину на лодошке :-)

vavilich
29.04.2004, 20:35
Миха спит, причем по 2-3 часа. Вечером в десять укладывам.

vavilich
29.04.2004, 20:38
Я бы тоже заволновалась... Как так "вдруг" упал?! А как быстро встал? Или его поднимали? Бледный ли был? Как потом в течение дня себя вел?! Как спал, кушал, не плакал ли?

Юля
29.04.2004, 22:22
Сочувствую Санечку, надо на самом деле попытаться выяснить, почему он упал, понаблюдать за ним.

Про "боевые раны" у нас тоже еще та песня:-). Семка недавно первый раз порезался, "РАНА" кровоточила:-). Он пол дня ходил и жалостно говорил что у него там Ва-ва и как ему плохо, все время смотрел на нее и целовать ее должны были каждую минуту. Там порез то был около 2мм в длину, просто чуть чуть содрал кожцу, но столько шума!

Alla_R
29.04.2004, 22:38
настоящий мужчина :)))

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

Alla_R
29.04.2004, 22:42
я бы понаблюдала за ребенком, может у него просто голова закружилась или перегрелся? а может быть в садике не досмотрели? может он спонкнулся или зацепился за что-то, а воспитатели просто не увидели? в любом случае, желаю чтоб ваши боевые раны побыстрее заживали и без последствий! у нас недавно тоже рана была - палец порезала, мне пришлось целый день на него дуть, целовать и жалеть, ребенку так понравилось, что она мне даже не тот палец подставляла :)

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

Ольга
29.04.2004, 23:26
Что-то ты меня напугала...Надо будет расспросить подробнее. Я сначала восприняла это как обычный синяк, потом меня Миша напугал, теперь ты...Вел себя нормально спал и ел тоже.

Ольга
29.04.2004, 23:29
Да он вообще-то такой - в опасных местах и ситуациях очень осторожен, зато может на ровном месте упасть...Я поэтому и не удивилась. Они сказали, что дело было вечером. когда они все стояли на улице, включая маму одного малыша. Он стоял у забора и вдруг упал на него. Это для Саши типично вообще-то, а потурь сознания пока не наблюдалось у нас. Даже не знаю, что теперь и думать...

Ольга
29.04.2004, 23:30
Ага, это они любят....

S.Vas
30.04.2004, 04:14
Я по Ленке замечала, что когда она устает, у нее несколько нарушается координация, сейчас уже не так заметно, а вот год назад просто первый признак был, что пора спать отправлять.

Сочувствую Саньку.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Sabka
30.04.2004, 14:32
жалко вас:) надеюсь шишка быстро заживет и вы про неё быстро забудите! а насчет потери сознания, сложно сказать все таки если бы потерял сознания думаю воспитатели бы это заметили а если он упал-встал-поплакал-побежал то думаю это обычное подение Что для них в их возврасте естественно. ну ты все равно пораспрашивай если переживаешь! здоровья вам!

masss
30.04.2004, 15:49
Hаташ,извини,что не написала сразу - вырубили инет, сеичас только подключили вот я тебе пишу. С моеи точки зрения отвечаю на твои вопросы:
"как делать вначале. предупреждать, что будет тайм аут или сразу нести?"
не поняла сути вопроса - т.е. он плохо себя ведет, но в принципе сносно, и ты думаешь: " Может и без таим-аута справится?" если я так истолковала смысл твоего вопроса , то ,если на самом деле сносно, ты можешь с етим мирится, то просто не обрашаешь внимания - ето первыи способ,кот. рекомендуется. так как даже отрицательное внимание ( наказание) к его персоне в такие моменты у него вызывает взаимосвязь - "крик, кидание предметами ведет к тому,что мама обрашает на меня внимание" и он начинает етим пользоватся.
Если смысл твоего вопроса был в том,что стоит ли говорит,что сеичас быдет таим-аут или просто проводить таим-аут ,не упоминая, етого слова, то,что пишут авторы - стоит говорить: " сеичас будет таим-аут".
"если он не плачет, то просто поговорить там?"
я думаю "да", но смысл методики, чотб он успокоился, перестал кричать, орать, плакать, бить, швырять. Ты его как бы извлекаешь из ситуации, кот. привела к его плохому поведению. Со своим ребенкам я заметила, что просто ласковые разговоры можно в некоторых случаях вести по 100 раз, он не воспринимает их серьезно. Поетому нужнo какое-то отличие: строгии сeрьезныи голос, ритуал таим-аута: посадил с собои ( со старшими детьми отправил в комнату), добился успокоения и т.д. Т.е. следи за еффективностью разговора.
"обсудить, как надо делать..ну, например, он кидает-швыряет все, и как мне ввести тайм аут и обсудить поведение?"
обсуждаешь после того, как он успокоился, я , если совсем буино себя ведет, т.е. просто не сидит со мнои и слово "успокоися" вызывает массу негодования, еше объясняю ,что он дoлжен успокоит'ся и посидеть с мамои в таим-ауте, потому что швырять игрушки нехорошо... и говорю ,почему нехорошо швырять игрушки. он успокаивается и потом я еше раз повторяю ,что игрушки кидать нельзя и почему-)).

Фух тяжелое ето дело, прочитала на еве то,что ты писала про Никиту, такое впечатление, что он не знает как выразить свое раздражение, как "разрядиться". Я в таких случаях просто емоционально и с выражением-)) говорю Мишке: " ух как я зла,ты тоже зол?" ребенок стоит в шоке, я продолажаю " ето же просто ужасно,правда?" он начинает подтверждать ,что ето ужасно мычанием,жестами, словами - как умеет, " покажи мне, что тебя так раздражает" он показывает мне, допустим - велосипед застревает колесом за диван и не едет дальше, я подхожу,поправляю велосипед, говорю Мише, что нужно просто спокоино поправить его. Говорю:"даваи стобои обнимемся и успокоимя" Мы, так как являемся тактильшиками ( спасибо Свете за ето определие - не знала бы как назвать нашу любовь к обниманиям), с радостью обнимаемся и все. Cитуация повтoряется - я делаю тоже самое, но повторяется все реже и реже.
Пиши как дела.

masss
30.04.2004, 15:54
ППКС (-).

masss
30.04.2004, 15:56
бедныи ребенок! поправляитесь быстрее и чтоб все у вас прошло без каких-либо последствии.

masss
30.04.2004, 16:02
У меня был неспяшим месяц пока я не научилась его укладывать. Сеичас, если меняется режим - во время обеденного сна, он оказывается на улице, то засыпает через 2 часа, просто в коляске. или дома укладываю все равно - сбоев в режиме из-за етого не проиходит.

masss
30.04.2004, 16:07
ну , если б мне так ету книгу разрекламировали, то я б ее тоже не читала, т.е. в смысле я про babies и не читала, но продолжение про toddlers не читала бы. А вообше странно, что они возмушались тогда по поводу твоеи методики троекратного предупреждения и рекламировали ету книгу, потому что ето именно то,что там написано-)),они ,наверное, не читали -)).

Ольга
30.04.2004, 19:13
Ой, надо будет учесть, спасибо! Этот случай однако был как раз после дневного сна, но не сразу, а через какое-то время, т.е. Санек был в полном расцвете сил и энергии...

Ольга
30.04.2004, 19:15
Мне кажется, просто каждый читатель из книги берет то, что так сказать, созвучно его собственным мыслям, подтверждает их, и отметает остальное :-)

Ольга
30.04.2004, 19:21
>прочитала на еве то,что ты писала про Никиту, такое впечатление, что он не знает как выразить свое раздражение, как "разрядиться". Я в таких случаях просто емоционально и с выражением-)) говорю Мишке: " ух как я зла,ты тоже зол?"

Вот мне кается, ОЧЕНЬ хороший совет! Мы делаем примерно так же. Ну, далее "покажи, что тебя раздражает"... и обняться.

S.Vas
30.04.2004, 20:57
Света + Елена Антоновна (24.04.02)

natak
30.04.2004, 21:54
ol, pro vyrazhenije emotsij i chuvstv i ih progovarivanije ja znaju, my eto delajem, i ja i on, u menja dazhe est podushechka spetsialnaja, my eje pobit mozhem, esli chto, to, chto ja pisala bylo svjazano imenno s momentov ne razdrazhenija, a to chto on vdrug prosto tak nachinajets bit-kidat. on zavoditsja, ot radosti, begajet i vizhzhit, a potom u nego sryvajet kryshu i on nachinajet vse kidat, a potom uzhe i kolotit. eto ne zvjazano so zlostju nikak. on ochen legko zavoditsja.. a kogda on zavedennyj, on sebja ne kontrolirujet. protso vykljuchajetsja..

Ольга
30.04.2004, 23:00
У нас тоже бывают похожие моменты, но не в такой степени. В садике, когда они заводятся совместно с другими детьми - это просто трубы, тоже все полетело, что под руку попалось и визг, хоть уши затыкай. Некоторые дети быстро успокаиваются, а некоторые потом полчаса, как ты говоришь, выключенные. Я смотрела, как воспитательница реагирует. Во-первых, СПОКОЙНО! Выводит их по одному в другую комнату, старших увещевает, младших просто утаскивает. Тех детей, которые сами не могут успокоиться, она берет на руки и или сажает посидеть на одеяльце (и садится с ними). Не дает им играть какое-то время, пока не успокоятся. потом пытается увлечь какой-то спокойной игрой или занятием. В общем, типичный тайм-аут.