Просмотр полной версии : Вопрос кадровикам, психологам.


Нафтель
20.04.2004, 22:23
Всем привет!
Собираемся нанимать на работу менеджера по работе с клиентами. Скоро буду собеседовать кандидатов.
Так вот задумалась, какие вопросы имеет смысл задавать кандидату, чтобы как можно больше информации получить о нем как о предполагаемом работнике. Не берем в расчет вопросы про опыт работы, навыки и выполняемые ранее функции-это и так ясно. Просто скорей всего человек будет из другой области, не связанной с деятельностью нашей компании (интернет-провайдер), так что меня скорее интересуют такие вопросы, тесты, которые помогут более ясно представить, обладает ли человек качествами, необходимыми менеджеру по работе с клиентами -коммуникабельность, быстрота реакции, умение быстро подстроиться под обстоятельства. Ну понятно, что всего на собеседовании все-равно не узнать, но буду благодарна за любые идеи, вопросы и т.д.

МАШУЛЯ
21.04.2004, 01:22
Можно пару тестиков ему дать...

Head Hunter
21.04.2004, 02:00
Ни фига эти тестики не помогают. Люди на них отвечают совершенно предсказуемым образом (особенно если тесты вербальные) и в итоге картинка получается сглаженно-унифицированная и ничего о человеке не говорящая. А невербальные тесты (типа, "Выберите фигуру, которая Вам больше нравится") просто мало достоверны.

Автору: По-хорошему, Вам нужно найти человека, который, что называется, "хорошо разбирается в людях". И в присутствии этого человека хорошо побеседовать с соискателем. О чем - лучше всего найдите на специализированных сайтах с вакансиями рекомендации типа "Что спросить у соискателя", я сама их там брала в свое время. :-) И лучший вариант на собеседованиях - под видом задавания "фактологических" вопросов разговорить собеседника, чтобы он начал делиться взглядами на жизнь, на какие-то отдельные аспекты... Тогда уже из краткой беседы будет примерно ясно, что это за человек. Но лучше бы вам рекрутера опытного, конечно, в одном посте обо всех возможных нюансах нереально рассказать... :-(

Author
21.04.2004, 02:09
Для начала решите, что Вы собственно от него хотите. Из этого будет следовать все остальное.

Елена Д-ова
22.04.2004, 08:33
Вот что меня умиляет, так это уверенность "хедхантеров", что из собеседники не ходят по тем же сайтам, и не готовят ответы на вопросы из серии "Что спросить у соискателя" заранее:-):-):-) И ведь охота кому-то играть в эту псевдопсихологическую чепуху.

Автор, вам что нужно от соискателя? ЧТобы он продавать умел или чтобы он с уже имеющимися клиентами общался? Так это две разные работы. А продавец -- это вообще отдельный тип личности,по моему:-)
Так что выбирайте сначала всё-таки профессионалов.

Кукуруза
22.04.2004, 08:46
а мне кажется, что очень многое отражает семейная и личная жизнь кандидата. Пока в России не считается некорректным спрашивать о личной жизни. Его увлечения, наличие связей, кого уже знает - как знакомиться. Да на первом же собеседовании будет видно, рисуется ли человек, насколько уверенно держит себя, как говорит, что говорит, как зашел и пр. и пр. и пр. ....

Елена Д-ова
22.04.2004, 09:16
Вот я бы удивилась, если бы меня на собеседовании кто-то начал бы расспрашивать о личной жизни и знакомствах:-) Какое отношение это имеет к работе? И какое право посторонние люди имеют об этом спрашивать? Нет, в рамках анкеты "замужем, один ребёнок" -- безусловно имеют, но вот дальше - извините, не их дело. И что может сказать моё увлечение кулинарией о моих профессиональных каченства IT-менеджера? А уж "наличие связей" вопрос настолько тонкий и деликатный, что неокоторые фирмы подписывают по этом поводу отдельные соглашения:-)

А вот что человека на собеседовании вполне можно разглядеть -- это вы правы.

Willow
22.04.2004, 09:27
Вот вчера искала тематические матриалы по HR и наткнулась на еще одну статью с вариантами вопросов при проведении интервью. Некоторые совершенно заурядные, а некоторые вполне ничего. Посмотрите.

http://www.hr.inforser.ru/articles/index.phtm?depid=3&subdepid=50&article=26

Willow
22.04.2004, 09:33
Ну почему, вы зря думаете что отношение к семье или к детям не имеет отношения к качествам IT менеджера. Я например при проведении собеседования всегда задаю вопросы о личной жизни. В том числе и IT-шников. В конце концов я беру на работу не машину для исполнения механической работы, а человека, который будет работать в коллективе, которому будут доверяться коммерческие тайны. И некоторые его общечеловеческие качества мне не менее важны чем профессиональные. Естественно не нужно лезть совсем глубоко, рамки приличий конечно существуют, но если шагнуть чуть-чуть больше анкетных "замужем, один ребёнок" - то порой человек расскрывается совсем в неожиданном качестве, причем бывает и в положительном, бывает и в негативном. Такие вопросы очень показательны, и чрезвычайно эффективны, чтобы побольше узнать человека до принятия решения.

Тата
27.04.2004, 11:13
Знаете, если б мне на собеседовании начали задавать вопросы о личной жизни, я бы, может, и ответила (достаточно уклончиво), но работать в эту контору не пошла бы. Если кадровик с самого начала не имеет понятия о профессиональной этике, о чем вообще можно дальше говорить?

Елена Д-ова
27.04.2004, 11:24
Вот и я о том же. Я же _работать_ устраиваюсь, а не о личном общаться:-)

Willow
28.04.2004, 11:47
Однозначно кадровику нельзя перегибать с палку с влезанием в частную жизнь. Этика есть этика. И дальше определенной черты лезть в частную жизнь нельзя. Эту грань каждый должен чувствовать сам, в этом и проявляется профессиональзим. Но с другой стороны, кадровик должен представлять что из себя представляет кандидат не только как профессионал, но и человек. Некоторое время назад на собеседовании с кандидатом, в ответ на вопрос о его семейном положении и наличии детей, когда я чуть-чуть углубилась в эту тему - он ответил, что он расстался с женой, когда его ребенку было 5 месяцев, так как семья очень сильно утомляла его, в первую очередь физически, не давала расти профессионально, так как требовала участия в семейной жизни, и вообще маленькие дети это такой кошмар. Я выпала в осадок. Причем мужик это говорил смело, ничуть не стесняясь, даже гордясь тем, какой он крутой. Ну и нафига мне в коллективе такие уроды???

На самом деле, нормальные адекватные люди, в ответ на подобные вопросы отвечают очень корретно, не вдаваясь в большие подробности, но с другой стороны говорят достаточно открыто, так что дальше собственно и спрашивать нет смысла. Собственно такой вопрос это где-то можно еще и считать тестом на адекватность человека.

Злыдень
28.04.2004, 12:00
То есть личное неприятие такой позиции мужчины вы перенесли на его профессиональные качества? А для работы такие, как вы сказали, уроды могут быть, наоборот, весьма полезны :) Это вы, а не он, продемонстрировали неполную профпригодность :)

Елена Д-ова
28.04.2004, 12:02
Ну, мужик, конечно, не прав в том, что начал правдиво излагать свою точку зрения по заданному вопросу. Но на каком основании вы ему отказали -- это полные непрофессионализм. Строго говоря, вам нет никакого дела до личной жизни ваших сотрудников. И уж говорить про какую-то там "адекватность" вообще не стоит в вашем случае.

Willow
28.04.2004, 12:16
Блин, но почему вы говорите только о профессионализме???? Мы же берем на работу не машину, а человека! И отказывают в работе не только из-за того что человек непрофессионален, но из-за наличия и отсутствия каких-то личных качеств, от того может ли он вписаться и работать в коллектив уже имеющихся людей. Человек работает не в безвоздушном пространстве, а вокружении людей, и важно что он из себя представляет как личность. Ясно дело что при отказе в лицо об этом не говорят, приводят более объективные причины, но на самом деле это так. Просто Вы сейчас смотрите со на ситуацию со стороны кандидата, а кадровики со стороны работодателя, и тут не всегда возможно полная гармония. В конце концов - моя задача найти макисмально подходящего для нас человека, а для этого я должна как можно больше узнать о нем информации.
Вы же не начинаете возмущаться когда вас на интервью спрашивают про Ваши увлечения, хобби. По сути это тоже не имеет отношениек работе. Но это позволяет поговорить с кандидатом на общие отвлеченные темы, позволяет ему расслабиться, стать самим собой.
Еще раз повторю - границы допустимого конечно же есть! То есть грубо и беспардонно лезть в расспросы когда человек, явно этого не желает - нормальный кадровик не будет. Но из моих проведенных собеседований (их оргомное уже кол-во) на подобные вопросы большинство вполне спокойно и не нервничает.

Willow
28.04.2004, 12:17
Просто пригодность для работы складывается из профессионализма и личных качеств. И нельзя не брать в расчет только одно!

Может быть Вы правы, приводить этот пример было не совсем правильно, так как передать нюансы той беседы крайне тяжело. Мне просто этот случай хорошо запомнился почему-то. Сочентание этого момента, плюс полученные рекомендации с одной из работ, вместе сложили довольного негативный образ именно как о личности. При том что профессионально он был неплох, не звезда, но такой уверенный середнячок.

Я не говорю что мы ищем только совершенных людей, это было бы глупо. Есть качества которые более важны, есть которые менее. Если человек супер-мега фантастический профессионал, то наверное мы будем менее критично рассматривать его личные качества. Но к сожалению таких людей не так уж много.

Злыдень
28.04.2004, 12:22
Во-во. Семейный кандидат, который на первое место ставит работу, а потом уже семью - для работодателя просто клад! Он не будет отпрашиваться пораньше, потому что у него, видите ли, ребенок заболел как раз, когда сдача проекта, и нужно срочно лекарства купить. Он спокойно отнесется к тому, что нужно поработать допоздна и не будет материться, что у него дома жена и дети, и работает он для того, чтобы жить, а не живет для того, чтобы работать. Ну и т.д. Со всех сторон хорошо, в общем :)

Willow
28.04.2004, 12:28
Зато именно этот кандидат, если уж говорить об этом примере за последние 4 года поменял 6 мест работы. Видимо от того что его везде чем-то напрягали чуть сильнее чем он ожидал, не давали развиваться профессионально, короче у него на все находились объективные причины, везде он небыл виноват, и вокруг были только плохие дядьки. Есть категоря которая во всем винит только окружающих, причем как правило они это делают и в профессиональной сфере и в личной.

Елена Д-ова
28.04.2004, 12:41
Меня личные качества работника волнуют только в одной плоскости: не мешают ли они выполнению его должностных обязанностей.
Отношения помянутого вами мужчины к детям ну никак не связаны с его профессиональными функциями. Если вы, коненчо, не набирали персонал для детского приюта.

Ваша задача - найти не "максимально подходящего человека" и выдающуюся личность, а максимально подходящего _сотрудника_. На месте вашего руководства я бы очень задумалась, а нужен ли мне кадровик, который при отборе кандидатов руководствуется своими личными симпатиями-антипатиями.

Кстати, когда меня начинают спрашивать про хобби я тоже обычно удивляюсь. Еще раз повторю: какое дело работодателю до моих увлечений кулинарией? Если хобби не выходят за рамки закона и не относятся к разряду "вредных привычек" ( а кто ж вам об этом скажет прямо?) -- то какое это имеет отношение к работе?

А на собеседованиях я уже давно не нервничаю:-) Просто потому, что та стадия, когда мне работодатель был нужен больше, чем я ему - -уже давно позади:-)

Willow
28.04.2004, 12:50
На самом деле мне интересно не ЧТО именно говорит человек о своей личной жизни и хобби, а КАК он об этом говорит. По сути мне пофиг, женат он или разведен, сколько у него детей, вышивает он крестиком или увлекается альпинизмом. Но мне интересно на чем человек ставит акценты, как он рассуждает об интересных ему вещах. Важно максимально почувствовать такие нюансы, в таких разговорах темперамент, характер дополнительно раскрывается .

Елена Д-ова
28.04.2004, 12:54
А вы не переоцениваете свои возможности? За полчаса интервью хорошо подготовленный претендент вам такой лапши развешает - закачаетсь:-) Я, собственно, с этого и начала - с того, как умиляют меня эйчары, мнящие себя "психолухами":-)

Кроме того, признайтесь, что тому претенденту вы отказали исключительно из-за образовавшейся у вас _лично_ антипатии. А это - непрофессионально, уж извините.

Злыдень
28.04.2004, 13:04
Это уже другая песня. Но нам-то вы тут сказали, что не взяли его потому ,что он детей не любит :)

Klinton
28.04.2004, 13:07
На работу принмают не только по профессиональным качествам - и это правильно. Важно чтобы человек не только хорошо делал свою работу, но и мог влиться в коллектив, нравился народу... Сведения о личной жизни, увлечениях помогают оценить эту сторону вопроса. Мне вообще странно почему это так кого-то удивляет... Я вообще считал это общепринятым...

Willow
28.04.2004, 13:13
У меня обычно интерьвю продолжается от часа до полутора. Кстати психологом я себя не мню - к сожалению специального образования у меня нет, поэтому быстро дать оценку человеку не могу, а вот побеседовав неспеша и поговорив на разные темы - картина для меня формируется более полная.

Претенденту я отказала, да, из-за личной неприязни и не жалею. Человека подбирала в свой коллектив, зачем мне рядом сотрудник которому я буду испытывать антипатию. Слава богу компания наша достаточно большая и изветная, желающих работать в ней - больше чем имеется вакансий.
Что собственно и произошло.

Елена Д-ова
28.04.2004, 13:15
Вот наплевать мне, будет новый сотрудник с коллективом водку пьянствовать или не будет -- лишь бы работу делал. Все эти разговоры про "вливания в коллектив" --чушь полная. Нормально воспитаный человек проблем в коллективе не создаст, а большего мне, как руководителю, не надо.

Willow
28.04.2004, 13:16
Мне разануло слух не то что он детей не любит, а то КАК он об этом говорил. Разница поверьте в этом есть. Уважения после формы в какой это было сказано у меня к нему не прибавилось.
Общее впечатление о кандидате на основании которого я принимаю первичное решение складывается и из таких вещей.

Елена Д-ова
28.04.2004, 13:18
Вот-вот, подбираем персонал по принципу личной симпатии, а разговоров про профессионализм и всякие "интервью" сколько:-). А на самам деле критерий-то у вас один "лично мне нравится/не нравится этот человек". Полагаю, массу действительно ценных специалистов вы мимом пропустили.

Willow
28.04.2004, 13:22
Вообще, если говорить о подборе персонала, то профессионализм оценивается в самую первую очередь. По моему мы об этом здесь не говорим даже. Это ведь само-собой разумеется. Только после этого я смотрю на специалиста как на человека. Так что непрофессиональных людей в нашем коллективе нет.
И себе цену как специалисту я знаю и мое руководство тоже.

Елена, мы кажется обсудали конкретную проблему, а Вы псатились на личности. Довольно странно в этом контексте слышать от Вас разговоры про этику:-) Так что считаю что продолжать обсуждать с Вами беседу на эту тему бессмысленно.



Удачи.

Klinton
28.04.2004, 13:23
А лучше взять такого, который и работу знает и с коллективом поладит... Чем того, который токо работу знает... Это особенно важно для руководящих работников и высшего менеджмента. Видать плохой вы руководитель, или пока уровень не тот...

Злыдень
28.04.2004, 13:25
Ну, оставим ваши эмоции на счет кандидатов. Тут мы оба друг с другом все равно вряд ли согласимся. А вот такой вопрос. Ваш голос обладает правом вето при приеме на работу? Скажем, вот мой знакомый в буржуазной компании тут в Москве говорит, что начальник отдела может взять сотрудника вопреки мнению кадровика, если ему именно этот сотрудник край как нужен. Но, естественно, в случае чего ответственность за этого человечка лежит только на нем. А у вас как?

Willow
28.04.2004, 13:31
Нет, ни в коме случае, у нас в компании кадровик не имеет такого права вето. Мы только даем свои рекомендации. Я провожу первичный отбор специалистов (не узко специализированных), а окончательное решение за непосредственным руководителем. Я еще собираю рекомендации на кандидатов. Если относительно кандидата у меня есть сомнения, то можно организовать встречу с еще одним кадровиком, чтобы подтвердить или развеять сомнения. Сама я принимаю решения только непосредствнно людей которые будут работать в моем колективе (это тот пример как раз что я приводила)

Злыдень
28.04.2004, 13:37
Понял, вопросов больше нет.

Елена Д-ова
28.04.2004, 13:39
Ну, в мое понимание профессионализма, особенно для руководителей, "умение ладить с коллективом" входит как неотъемлемая составляющая. Однако это самое умение ну никак не связано с семейной жизнью кандидатов на должность, не замечали?

Елена Д-ова
28.04.2004, 13:41
Да не на личности:-). Просто устала я от нынешних "эйчаров", которые иногда больше вредят, чем пользу приносят. Хорошо хоть, что окончательное решение в большинстве компании принимают не одни. а непосредственные руководители:-)

Klinton
28.04.2004, 13:46
Так же как и увлечения... Допустим увлечение футболом - явный плюс тому, кто идет в коллектив "футболистов". Нормальная семья - показатель того, что человек может находить общий язык с другими. Дети - заинтересованность в стабильности, постоянном доходе и т.п.

Willow
28.04.2004, 13:48
Может не всегда дело в "эйчарах"? У нас например, все руководители работают в полной гармонии с HR отделом при подборе персонала, вообще никаких конфликтных или спорных ситуаций не бывает.

Может дело в том, что при подборе этих руководителей мы опирались не только на чисто профессиональные характеристики?:-) И кстати, процент текучести в нашей компании в среднем гораздо ниже чем у компаний аналогичного большого уровня.

Елена Д-ова
28.04.2004, 13:51
Да зачем мне его увлечение футболом на рабате? Чтобы он в курилке время за обсуждением матчей тратил;-)? А после рабты пусть что хочет, то и делает.

Вопрос "Что считать нормальной семьей" настолько глубок и неоднозначен по набору ответов, что на интервью я предпочитаю остановитсья на факте наличия/отсутствия таковой и дальше не углубляться:-) А заинтересованность в стабильности и постоянном доходе обеспечивают не только дети, но и наличие невыплаченого банковского кредита, например:-) Так что всё это неопределяющие факторы:-)

Елена Д-ова
28.04.2004, 13:54
Полагаю, что в подборе "этих руководителей" участвовали, в основном, руководители более высого звена, да?

Так я со своим HR тоже не конфликтую. Я просто беру того, кто мне нужен. Только и всего:-) Потому как представление отдела кадров о кандидате иногда настолько непонятные, что проще о них и не задумываться. Может, действительно, человек чего не то сказал про свою семейную жизнь;-) - что ж мне из-за этого специалиста терять? Нет уж, извините, мне работу делать надо.

Willow
28.04.2004, 14:08
Как ни странно но у нас даже руководители высокого звена на первом этапе проходят через HR, в том или ином виде. И не поверите, большинство руководителей доверяют мнению этого отдела. Мало того, сами просят делать первоначальный отсев кандидатов, чтобы до них доходили только сливки. Именно потому что им нужно делать свою работу. И они действительно получают только самое лучше, без всяких компромиссов и со стороны профессиональных, и со стороны личностных качеств. И делают свой окончательный выбор из этих сливок.
Вот собственно и все.

Klinton
28.04.2004, 14:17
Определяет все в комплексе.
Лично можете работать с кем угодно - это ваше дело...
Однако, ваши обвинения в непрофессионализме, абсолютно не обоснованы... Это из-за того, что вы очень мало думаете..., и прислушиваетесь к чужим мнениям.

Елена Д-ова
28.04.2004, 14:35
Видите ли, когда я посмотрела, сколько вполне подходящих кандидатов уходит " в обрат" при отборе "сливок", я попросила знакомит менся со всеми резюме, отвечающими некоторым строго определённым формальным параметрам.

Елена Д-ова
28.04.2004, 14:37
Клинтон, вы как-то выбиваетесь из общего хора:-) Меня вон в паре соседних топиков обвиняют в том. что я ничьего мнения, кроме собственного, слышать не слышу:-)

А что все эти попытки HR "влезьте в душу" претендента -- глупости и непрофессионализм, вы меня не переубедите. Именно, что глупости и непрофессионализм.

Klinton
28.04.2004, 14:42
А раз не я один заметил... тогда вам действительно все равно с кем работать

Willow
28.04.2004, 14:49
Могу Вам только посочувствовать, что у вас не наладилась работа с Вашим HR. И порадоваться за то что работа позволяет смотреть Вам большой поток людей. Судя по Вашим постам - вы просто колоссально САМОуверенный в себе человек, Вы свою оценку считаете единственно обеъктивной, значит вам ничья помощь не нужна вообще. Ну и слава богу. Мои коллегам работы меньше:-)

Willow
28.04.2004, 14:51
В яблочко:)

Author
28.04.2004, 15:11
Дело в другом. Он говорит то, что, скорее всего, будет воспринято собеседником крайне негативно. Возникает вопрос: специально или нет. Если нет, что наиболее вероятно, это значит, что у него связь с миром в одну сторону: наружу. А зачем нужен "глухой" сотрудник? Особенно на менеджерской должности.

Lilia
28.04.2004, 15:16
Можно я про "буржуазные" фирмы скажу? Я работаю в Европе в довольно большой фирме. Работаю 4 года. У нас последнее слово за начальником отдела, где собеседуемый работать будет, а отдел кадров лишь "отфильтрует" кандидатов с подходящим образованием, опытом и т.д...А выбирает начальник из нескольких, прошедших этот "фильтр". Никаких тестов не дают, просто беседуют часик по душам - и начальник решает, вписывается ли кандидат в коллектив или нет, убедил ли он в своих профессиональных качествах или нет. Может поставить кандидату несколько вопросов с целью установить его компетентность по каким-нибудь вопросам. В больших фирмах отдел кадров и знать не может, что за люди в каком отделе подобрались, кто им подходит и что важнее всего. А начальнику это как никому другому известно, КТО ему надо. Психолога в отделе кадров нашей фирме нет, насколько я знаю.

Согласна с Еленой Д: "Меня личные качества работника волнуют только в одной плоскости: не мешают ли они выполнению его должностных обязанностей". Ангелов ведь нет!!! Этот жену с грудничком бросил, а тот в молодости девушку соблазнил и не захотел жениться.... Эта аборт делала, а эта богатого мужа ищет...Эта карьеристка(но умело маскируется), а эта групповой секс любит(может не дай бог весь коллектов совратить)...Какое это имеет отношение к работе? И потом, кто Вам правду скажет?...Если только полный идиот...Если все ньюансы личной жизни всерьез воспринимать, то вообще "достойного" не найдешь...

Я когда работу искала, в некоторых фирмах тоже подвергалась тестам с геометрическими фигурами и "перекрестному допросу" четырех человек и т.д...Полнейшая мудистика! Дурацкие вопросы, на которые, почитав пару умных книжек с советами для соискателей работы, отвечаешь "как работодателю надо", а не как на самом деле думаешь. Сейчас народ такой подкованный - соврут, глазом не моргнут.

Klinton
28.04.2004, 15:32
Каждому работодателю по разному надо)

Елена Д-ова
28.04.2004, 15:38
Судя по вашим сообщениям, вы нстолько уверны в собственно квалификации, что беретесь делать выводы о личности собеседника даже по его "постам". Помощь таких специалистов мне действительно не нужна:-)

Author
28.04.2004, 15:50
Точно. Кому-то и со склонностью к групповому сексу.

Бриз
29.04.2004, 06:22
:)

Тата
29.04.2004, 18:21
Есть вопросы, задавать которые кандидату считается элементарно неэтичным. Мне вообще странно, что кто-то этого не знает :-) Я считала, что в нормальных компаниях и с профессиональной этикой всё нормально.

Artemis
29.04.2004, 19:06
А может сразу сыворотку правды ему вколоть? ТОгда сразу все стороны оценить можно будет.

Artemis
29.04.2004, 19:08
ПОнятие профессионализма включает в себя понятие профессиональной этики. Неэтичный специалист - по определению плохой профессионал.

Artemis
29.04.2004, 19:10
Думаю, что если бы вы улубились в вопрос, почему он ушел с предыдущей работы, к примеру, эффект был бы аналогичный.

Artemis
29.04.2004, 19:11
Вообще-то, подобная позиция говорит о безответственности и инфантильности. Вам такое нужно в качестве сотрудника?

Artemis
29.04.2004, 19:17
Нет, отказали ему совершенно справедливо. Есть такое не очень симпатичное качество сотрудника, как безответственность. Правда, я повторюсь, не обязательно задавать вопросы личного характера, чтобы это проявить.

Artemis
29.04.2004, 19:19
ОТношение данного персонажа к детям мне было бы абсолютно параллельно. Непараллельно для меня было бы отношение к своим обязанностям.

Artemis
29.04.2004, 19:31
Ангелов ведь нет!!! Этот жену с грудничком бросил, а тот в молодости девушку соблазнил и не захотел жениться.... Эта аборт делала, а эта богатого мужа ищет...Эта карьеристка(но умело маскируется), а эта групповой секс любит(может не дай бог весь коллектов совратить)...Какое это имеет отношение к работе? И потом, кто Вам правду скажет?...Если только полный идиот...Если все ньюансы личной жизни всерьез воспринимать, то вообще "достойного" не найдешь
*************
Ни один из перечисленных грехов, по крайней мере сам по себе, не является поводом для отказа от места человеку.
Но иногда рассказывая об одном из перечисленных событий человек может раскрыться с невыгодной для себя стороны.
Если кто-то бросил девушку № лет назад - это ни о чем не говорит. Если он рассказывает мне об этом в стиле "все бабы дуры, а я крутой мачо" - то я могу сделать вывод, что это конфликтный человек с внешним локусом контроля. Точно так же и все остальное.

Развод с женой при ребенке 5 месяцев - тоже само по себе не криминал. Если б молчел сказал - да, вот, к сожалению, не сложилось у нас, бывает. Извините, не хочу, мол, тему эту дальше мусолить- думаю, что вопросов бы к нему не было.

Klinton
30.04.2004, 07:21
Не знаю как сыворотку, но на детекторе пробивают... У каждого работодателя свои требования - это их право. Не хотите - не приходите на собеседование, вас же не неволят.

Елена Д-ова
30.04.2004, 07:51
Каким образом развод (пусть даже при наличии грудного ребенка) говорит о _служебной_ безответсвенности человека?

Артемис, вы же откровенно проецируете свою неприязнь к мужчинам, ушедшим из семьи, на этот персонаж:-) А умных слов в обоснование любой точки зрения накопать можно гору.

Artemis
30.04.2004, 09:58
Елен, в данном случае говорит о безответственности не сам развод, а то, как он про него рассказывал. Типа надоел ему ребюенок, устал от него - и бросил на полпути. Подставьте вместо ребенка слово "проект" - и вы поймете, каков этот персонаж в работе.
Неприязни к мужчинам, ушедшим из семьи, у меня кстати нет. Всяко в жизни бывает - не сошлись характерами, отношения не заладились, что ж теперь - мучить друг друга из-за ребенка?

Елена Д-ова
30.04.2004, 10:02
Во-первых, мы с вами при этом разговоре не присутствовали, и не знаем, как именно он отвечал. Во-вторых, я предпорчитаю слова в ответах не заменять, потому как мы с вами не знаем, что ответил бы человек на вопрос именно о проекте, а не о ребенке. А вы как раз и совершаете эту ошибку, подменяя понятия. Т.е. "если он бросил ребенка, то бросит и работу", хотя эти два факта логически никак не связаны. Возможно. бросит и работу. только это выясняется другими способами, а не расспросами о личной жизни претендента.

Верба
30.04.2004, 10:15
Именно это я имела ввиду. КАК он об этом говорил, тут надо видеть интонации, эмоции с которыми человек сопровождает этот спич. Дело не в его содержимом, мне его семейные неурядицы глубоко по барабану, и разводы с маленькими детьми мне тоже ничуть не шокируют - это личное дело каждого. Но отсутствие корректности, которое вылезло когда он на достаточно простой вопрос о личной жизни начал довольно спорные вещи рассказывать - испортило все мнение о нем. Я ведь не задавала вопрос - почему они с женой расстались, человек вывалил сам это на меня. Я же выше сказала что меня потрясло не то что именно он мне сказал, а что говорил он это расслабленным, нагловатым тоном и в контексте что вокруг все виноваты кроме меня. Вот это отсутствие корректности и воспитанности меня окончательно и убило.

Аква
30.04.2004, 10:36
Где-то я читала, что это незаконно. Так что требования требованиями, но не плохо бы их привести в соответствие с законом...

Artemis
30.04.2004, 10:37
Насчет безответственности - если она присутствует, то присутствует везде. Не знаю, врет ли Willow, но что поделаешь - такова специфика виртуала, что приходится принимать слова собеседника на веру пока нет серьезных оснований полагать, что он лжет.
С последней же вашей фразой согласна - я собственно писала выше, что скорее всего, те же заморочки вылезли бы при ответе на вопрос "почему вы ушли с предыдущего места работы".

.
Klinton
30.04.2004, 10:59
Вопрос же не в законнности, а в том как подобрать себе наиболее подходящих сотрудников. Под каждую задачу нужны разные сотрудники и способы их отбора могут быть самые разные. При этом методы подбора - для меня например безразличны - главное чтобы результат был.

Kира
01.05.2004, 15:43
я согласна.. можно очень неплохо подготовиться и пройти интервью вообще не имея тех персональных качеств, которые им нужны, просто зная, ЧТО они хотят услышать...