Просмотр полной версии : Дыхательные упражнения


ЮЛИЯ
21.04.2004, 21:24
Девочки! НАм очень нужны дыхательные упражнения (у Вани частые бронхиты, предрасположенность к астме), говорят, что есть очень эффективные упражнения. Кто-нибудь знает? Может есть ссылки? Буду очень благодарна.

Маша Вин
22.04.2004, 10:36
Нам в больнице при обструктивном бронхите показывали простенькую такую зарядочку, не знаю, то ли это, что Вы ищете -- я вечером дома постараюсь найти и здесь выложить. Там такие все немудреные упражненьица -- ручки вверх, ручки вниз, присели -- подули, ну и так далее. Хотя Миха последнее время даже это делать ленится, раньше с охотой делал, а теперь дурака валяет, с трудом заставляю.

Cherry
22.04.2004, 12:32
Юль, привет! Может, это дыхательная гимнастика Стрельниковой (поищи по поиску в браузерах)

ЮЛИЯ
22.04.2004, 13:44
Алл, именно Стрельниковой. Попробую поискать (вот ты фамилию назвала, я и вспомнила!) Спасибо!

ЮЛИЯ
22.04.2004, 13:45
Маша, буду благодарна за любую информацию - спасибо!

Маша Вин
25.04.2004, 12:01
Прошу прощения за задержку. Вот эта зарядочка, но она совсем простенькая:

1. Руки вперед, вверх, в стороны, вниз.

2. «Бокс». Кулачки на грудь. Руку вперед, как в боксе, подуть на кулачок, обратно на грудь. То же со второй рукой.

3. Руки по очереди вверх-вниз.

4. Руки в стороны, обхватить себя за плечи, нагнуться, подуть на ножки.

5. Руки вверх, ножку назад, приставить, опустить руки. То же со второй ногой.

6. Руки к плечам, кружочки руками вперед, потом назад.

7. Ноги на ширине плеч, руки прямые вперед. Делать «ножницы», постепенно опуская руки, через каждые несколько движений – дуть на руки.

8. Руки вверх, привстать на цыпочки, потянуться вверх. Присесть, обнять коленки, подуть вниз. Руку вверх, опустить, подуть. То же со второй рукой.

9. Повторить первое упражнение.

.
ЮЛИЯ
27.04.2004, 09:48
Большое спасибо! Маша, нам именно такую простенькую и надо, Иван мой еще маааааленький :-) 2 и 6 :-)

Маша Вин
27.04.2004, 10:24
Ой, я забыла еще написать, что надо каждое упражнение по нескольку раз повторять. Наверное, конечно, это и так понятно. А Мишка мой сначала с удовольствием эту зарядочку делал, подогреваемый осознанием своей "важности" -- вот, в больнице его научили, а теперь больше дурака валяет -- начинаем, становимся друг против друга, я делаю, а он по полу валяется, брыкается и объясняет, что у него "другая полезная зарядочка". С трудом заставляю :-(.

Не болейте!