Просмотр полной версии : Собираюсь отучать от груди


Cherry
22.04.2004, 12:55
Наметила ребенку (2,5 года) через 2 недели отлучаться от груди. Но спим мы на одной с ней кровати. Есть у нее свой диван (я ее днем там кормлю, когда укладываю). Посоветуйте, как это легче должно пройти: попытаться ее на свой диванчик укладывать (к сожалению, в другой комнате)? Что приготовить для просыпаний: бутылочек у нас никогда не было, нужно ли покупать или брать типа спортивных с дырочкой, как "Шишкин лес"? Запастись ли водой в чашке или бутылке? Заблаговременно не приобрести ли "засыпательную" игрушку новую на день отлучения? Наверное, придется спеть-рассказать что-нибудь перед сном?

Большое спасибо!

Алла и Лиза 4.11.01

Светулька
22.04.2004, 13:19
Я бы что-нибудь спела, рассказала, обняла, поцеловала. Говорю "бы", потому что пока не отлучаемся. Вот еще подборка статеек на тему отлучения. Мне они очень нравятся:

http://www.detki.de/index.asp?sid=123089874&id=d124

http://www.detki.de/index.asp?sid=123089874&id=c145#1.

http://www.detki.de/index.asp?sid=123089874&id=d101

Удачи вам! Будете потом делиться опытом :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Masha Medvedeva
22.04.2004, 15:13
У нас было так. Отучались в год и 10. Спать вместе продолжили, чтоб не отучать одновременно от двух привычек. Я пела песенки, поглаживала, обнимала. Он меня крутил за ухо. Пить по ночам, кстати, совершенно не просил, очевидно потребность была уже не в ночной еде, а просто в утешении.

Айрин
22.04.2004, 21:36
мне видится это так. уже сейчас начинайте подготавливать ребенка к тому, что она уже больщая и большие девочки уже не кушают грудь. игрушку засыпательную уже сейчас купить и все оставшееся время укладываться спать с ней. надо обязательно, чтоб ребенок сам выбрал игрушку. теоретически мне кажется вода в чашке лучше - с нее много не выпьешь, а переходить с груди на ночной водопой литрами из бутылки смысла не вижу. к тому же ребенок уже достаточно большой - бутылку может и не взять. да и не надо оно.

удачи вам!!!!!!

.
S.Vas
24.04.2004, 05:47
Я так планирую (пока еще отучением не назовешь :-)): сначала отучаемся от совместного сна, во всяком случае, будем пытаться засыпать в кроватке. Пока у нас этот этап, без груди еще не засыпает, но спит у себя (дневной сон + ночной, пока не проснется первый раз). Параллельно ведем беседы, что Лена большая, ест много вкусных вещей, а сисю маленькие сосут. Пока "Васька слушает, да ест" :-), но надеюсь, что когда-нибудь даст плоды.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Елен
24.04.2004, 13:41
Мы отучились, когда сыну было 1 год и почти 6 мес. Постепенное отучение от груди у нас категорически не проходило. Спать стал жутко-только на тите и висел всеми ночами, и днем чуть ли не ежечасно сосал. И я решилась отучать резко. Предварительно вела беседы"ты уже большой, титю сосут маленькие, скоро титя испортится" Ребенок мне не верил и смеялся. И вот в день "Х" я уложила как обычно с титей его спать днем, а сама намазала титю зеленкой. Сын проснулся, и решил приложиться. И тут я ему показала зеленую грудь. О, мой бедный детеныш! Какое неномимание и разочарование на его рожице появилось. Я сама чуть не заплакала! Я снова стала говорить, что вот титя и испортилась. Короче, некрасивую зеленую штуку ребенок в рот не взял сам. 3 дня и 3 ночи мы мучались ( я думала что 2 недели будем мучаться), ревели белугой и засыпали только когда очень устанем и сил реветь уже нет. А на 4 день уснули без воплей, я поносила его на ручках , дала попить из чашки чая с молоком, рассказала сказку. Ну, скажу сразу, после отлучения стал лучше спать, есть, и мне самой стало значительно легче физически. Спать продолжаем вместе. С момента отучения прошло 1,5 месяца, теперь деть не хочет засыпать у меня на ручках, а требует уложить на кровать. Вошкается, вошкается, потом прижимается ко мне спинкой и засыпает. Засыпание у нас продолжается иногда успешно, иногда приходится на него прикрикнуть, занимает от 15 минут до 40. Я довольна, т к с титей меньше чем за 30 минут мы не укладывались, а эти бесконечные ночные пробуждения!!! Сейчас спит всю ночь не просыпаясь, я сама поднимаю его пописать и снова кладу на бочок. Не считая , конечно дней, когда болеем и "зубастых" дней. Успехов! И не бойтесь, таким большим деткам отвыкнуть от тити уже легко. Мамам сложнее лактацию прекратить.