Просмотр полной версии : Что делает нас лучше и делает ли?


Шапка
26.04.2004, 12:44
Навеяно топиками про кино. В топике про страсти Христовы автор говорит, что весь фильм проплакала, а когда вышла, почувствовала, что не зря проплакала. Я вот, с одной стороны, интересуюсь, что вас делает лучше, чище добрее (кино, музыка, фильмы), а с другой, хочу разобраться, этично ли со стороны фильм-мейкеров (и других участников массовой культуры) давить на душу, на какие-то внутренние чувства, проблемы людей, используя приемчики, которые в принципе несложно раскусить. Например, в рекламе давно пора запретить слезливые сюжеты типа "позвоните родителям" или "тебя ждут дома" (сок, western union, и тд), где большие слезные глаза брошенной собачки, бабушки, ребенка используются для роста продаж. Хотя вроде как и социальная реклама в одном флаконе. Или всякие мелодрамы - тот же форрест гамп, далее по нисходящей (титаник, цирюльник, город ангелов) - не плакать невозможно, и вроде бы чувства хорошие остаются после этого, но не чувствуете ли вы себя одураченными?

Или книжки... К книжкам у меня почему то такой подозрительности нет... Нет ощущения, что меня дурят. А с другой стороны, какая разница?

Kriska
26.04.2004, 13:12
Ну тогда в первую очередь нужно запретить "Белый Бим Черное Ухо"...Есть ли хоть один человек любого, даже самого циничного, возраста не плакавший во время него? Не знаю насчет "лучше, чище, добрее" но со-страданию, сопереживанию, сочувствию эти фильмы все же учат...Тоже ведь не так мало...

Tina
26.04.2004, 13:17
Лучше нас делает страдание. Причем собственное, не экранное. Вот на своей шкуре что-нибудь переживешь, тогда на время лучше станешь. А потом все может вернутся на круги своя, увы. Время лечит, а характер остается.

Irian
26.04.2004, 13:26
Шапка, я уже когда-то писала про Форест Гамп. Я весь фильм напролет рыдаю, а мой муж ржет до коликов. При этом я бы не сказала, что он такой бесчувственный, просто ему этот фильм представляется комедией.

А вообще-то по-моему люди ведь любят плакать в кино. В смысле, что сам себе кажешься чище и лучше, когда проникаешься какой-то слезливой сценой.

Я бы ни фильмы ни рекламу запрещать не стала - пусть воспитывает хорошие чувства потихоньку. Ведь всем хочется чувствовать себя героями фильмов, может это спровоцирует на совершение хороших поступков.

А вообще на меня самое тяжкое впечатление произвели фильмы Фон Триера - я совсем не плакала, но убитая неделю ходила после каждого. Только Догвилль меня в конце порадовал, но какая это была противная радость, сама от себя не ожидала.


Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
26.04.2004, 13:30
Вот в этом я что-то сомневаюсь. Циничнее - да, опытнее - да, осторожнее - да, терпимее - да. Кого-то еще озлобит. А вот, чтобы от страданий лучше становились - я таких примеров не видела.
Ирина и Миха (16.08.02)

Шапка
26.04.2004, 13:37
Ненавидела в детстве белого бима. И джека лондона. И вообще сказки. Любила карлсона и тома сойера - где все реально и никого не жалко. Ну и что - я от этого менее сострадательнее? И вообще, не помню откуда цитата - злые люди как правило сентиментальны.

Man
26.04.2004, 13:39
... называлось "катарсис" - очищение через сострадание.

Шапка
26.04.2004, 13:47
Может это иллюзия очищения, такой обман, которые придумали загребущие режиссеры, чтобы мы от просмотра кина чувствовали себя как будто чище и добрее и еще больше денежек выкладывали? Просто когда мой БФ плачет при звуках американского гимна, мне хочется его убить.

Шапка
26.04.2004, 13:50
Мне тоже форрест гамп кажется комедией :-) Смешные сцены мне запомнилсь гораздо больше слезливых. :-)

Лиза Симпсон
26.04.2004, 13:57
искусства люди реагируют по-разному. Никогда не знаешь, что именно заденет в тебе ту или иную струну. Некоторые над сериалами плачут. Мой муж плачет над мультфильмами. Я всегда рыдаю в финале "Белорусского вокзала" и в финале "Звезды пленительного счастья", например. А вот над Белым Бимом никогда не плакала почему-то. Короче, это все субъективно. Но я убеждена в том, что, сопереживая экранным или книжным героям, мы приобретаем некоторый душевный опыт, порой очень ценный. Разве нет? А что касается денег, то любое искусство стоит денег. Не продается вдохновенье и т.д.

Вот, кстати, живой пример: в прошлую среду я стояла перед Джокондой и плакала. Почему - понять трудно. Скорее всего, мне ее жалко стало. Все ее щелкают, бедную... идиоты.

Kriska
26.04.2004, 13:58
Да я не о любви к Белому Биму ... Любят-не любят...Но плачут, блин, все дети на нем...

А сентиментальность и сострадание-это все же разные вещи...

А в Карлсоне- реально не горевали вместе с Малышом, когда ему брат с сестрой плюшевого пса подарили?

Ната В.
26.04.2004, 14:00
Я принципиально стараюсь не смотреть таких фильмов. Мне хватило "Гладиатора", после просмотра которого (а конкретно после сцены с повешаным мальчиком) я в себя дооолго прийти не могла. С мужем из-за этого постоянное недопонимание: он пытается брать в прокате диски с историческими фильмами (средневековое кровопролитие...), я - комедии или приключения. Страданий, которые очищают мне хватает в программе Новости, в газетах и на улицах Москвы. Я человек очень впечатлительный и искусственно трепать нервную систему нет никаких сил и желания. Нисколько не сомневаюсь при этом, что серьезные фильмы на голову выше комедий и мелодрам.

Irian
26.04.2004, 14:06
Блин, да я не про слезливые сцены. Я над смешными сценами рыдала. Я весь фильм напролет рыдала - муж от смеха корчится, а у меня слезы из глаз.
Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
26.04.2004, 14:10
А я в зоопарк не могу ходить, мне все зверей жалко - они сидят в клетках, бедные, а их еще все и рассматривают и фотографируют, и смеются над ними.

Ирина и Миха (16.08.02)

Шапка
26.04.2004, 14:17
Прошу также высказываться на тему, какие конкретно произведения делают вас лучше :-) После просмотра-прочтения который вы почувствовали себя чище и добрее :-) Например, как в топике про книжки кто-то сказал, что закрыл Веронику (которая решила умереть) со счастливой улыбкой на лице и так с ней неделю и проходил :-) :-)

Тринити
26.04.2004, 14:21
Слезы - очищение, с ними выходит наше плохое.

Тринити
26.04.2004, 14:22
то я:) Т.е. не я это писала, но такие чувства тоже переполняли по прочтении))

Margaritka
26.04.2004, 14:24
Мы весь фильм проржали, и все кто с нами его смотрел. И только сейчас узнала, что оказывается надо было плакать...:-)

№1
26.04.2004, 15:17
советские. Сомневаюсь, что они рассчитаны на то, чтобы срубить что-то с эмоциональной реакции зрителя. Еще плачу - когда детский хор что-л пионерское поет. То же ведь не коммерция.
А что касается нынешнего кина, наверное выбирают именно те сценарии, которые смогут задеть за живое и ставят их так, что плакать хочется.
Но с другой стороны комедии тоже рассчитаны на эмоциональную реакцию - смех, а ужастики - страх, ну и т.д. по всем категориям фильмов. И каждый выбирает какой фильм посмотреть в зависимости от того, какие эмоции хочет подхлеснуть.

Лиза Симпсон
26.04.2004, 15:20
"Черная кошка - белый кот" плакать меня не заставляет, но после просмотра я вышла такая обалдевшая от радости, что, несомненно, это сделало меня чище и добрее.

№1
26.04.2004, 15:21
Меня лично "лучше" сделает такой фильм (если уж о кино говорить), который попал в струю моего эмоционального состояния. Было например у меня плохое настроение, злилась на всех - посмотрела хорошую комедию - бах! мир стал лучше, все не так уж плохо. Вот и делаюсь я лучше. Это правдо не глобально, а сиюминутно лучше.
А вот серьезного "очищения" после просмотра "тяжелых" фильмов я не замечала. Задумываюсь, грущу, лезу в первоисточник и пр. т.е. мозг включается.

Tundr
26.04.2004, 15:27
Я тоже плачу над Форрестом Гампом. Хотя и посмеяться там есть где - но это же хорошо?
И хотя и люблю этот фильма, но муж смотрит его всякий раз когда его показывают - а мне одного-двух раз хватило.

Киви
26.04.2004, 15:29
ну, так человек же и пишет "на время":-)(-)

Киви
26.04.2004, 15:30
"Сострадание" или "страдание"?(-)

Киви
26.04.2004, 15:43
Согласна, что вряд ли искусство играет решающую роль в том какие мы, но своё влияние на подсознание и временно на сознание оказывает несомненно.Я раньше меньше плакала от книг, фильмов и тд,сейчас намного чаще,слёзы как наготове,а вот радовалась и смеялась чаще и легче.Есть понятие "эмоциональная готовность" по- моему и она с возрастом изменяется.А вообще ведь искусство для того и существует, чтобы вызывать эмоции,а уж какие и как с ними потом разбираться - дело личное.

Тринити
26.04.2004, 15:52
Ну если о кино, книгах, то все это нас заставляет переживать, учит, подсказывает. Но большее впечатление на меня производит основанное на реальных событиях (если это произведение искусства), трогает, делает добрее и сострадательнее, ну и соответственно сама реальность, порой жестокая или наоборот, добрая и светлая))

Anneke
26.04.2004, 15:56
Бывает просто вопрос как вопрос, а бывает вопрос, чтобы на любой ответ среагировать "да ладно!" У меня тоже был импульс просто ответить на вопрос, но потом я прочитала Вашу реакцию на ответы и засомневалась. Если Вы хотите что-то сказать, то почему бы этого просто не сделать, нежели провоцировать людей на откровения, а потом подвергать сомнению все что не согласуется с Вашей собственной точкой зрения?

Маша Машкина
26.04.2004, 16:11
Разницы между тем, как дурят книжки и фильмы - да никакой. Кино проще "раскусить", потому что короче и единым куском идет. Ну и пиитет перед Великой Литературой, впитанный с детства, мешает особо ковыряться :)) Но дело в том, зачем Вы лично смотрите кино. Это же меняется, в зависимости от ситуции, возраста, опыта. Есть время смотреть для шевеления чувств, есть время заниматься киноведеньем, есть время получать просто визуальное удовольствие от красивой картинки, есть время прятаться от реальности в выдуманный мир.

Это ведь как любое общение - сначала просто общаются люди, потом начинают задумываться о том, что такое общение и как оно устроено, препарируют технику общения, приемчики там всякие начинают видеть, потом - заново учатся получать удовольствие от общения, невзирая на все эти знания, и это общение уже будет более качественным. Те, кто застревают в стадии познания механизмов ("всем от меня что-то надо и я знаю методы, которыми они этого добиваются, меня не проведешь") - чаще всего далеко не гении общения и производят неприятное впечатление. Те, кто перешагивает эту стадию - чрезвычайно эффективные в общении люди, они умеют и любят общаться :))

Так что мне кажется, Ваш вопрос просто продиктован входом в стадию познания механизмов и я Вам искренне желаю ее успешно пройти и получать от кино гораздо больше разнообразных удовольствий :)) и от рекламы (от качественной, интересной рекламы) тоже.

911
26.04.2004, 17:56
а я видела, если учесть, что все качества(даже озлобленность при особых обстоятельствах:) как сами по себе так и в совокупности очень полезны и так или иначе могут пригодиться

и "хорошими" становятся те, кто умеет (опытным путем) ими пользоваться с успехом для себя и окружающих

Бабушка Удава
26.04.2004, 18:00

Nataly_Cher
26.04.2004, 18:23
Когда выжимают слезу в кино, моделируя малореальную ситуацию - бешусь, а то и ржу, как в в последнем властелине колец ;)
А вот когда фильм очень ярко рассказывает о том, как было... Я все фильмы о войне реву. и считаю, что каждый человек должен увидеть этот фильм м через свои чувства и эмоции пронести весь ужас, несправедливость, горе, которое несет война...

Так что СОПЕРЕЖИВАНИЕ делает нас лучше.

Nataly_Cher
26.04.2004, 18:25
о! я еще обложку книги "Вероника..." поцеловала. чего только не бывает! :)))(-)

Nataly_Cher
26.04.2004, 18:26
Не согласна. Страдание нас УЧИТ, делает сильнее и мудрее. А вот лучше нас делает не переживание, а СОПЕРЕЖИВАНИЕ...

Аня
26.04.2004, 18:33
Рассекретьте пожалуйста, чего все находят в этой Веронике? Я читаю ее сейчас, засыпАя на третьей строчке. Взялась за Коэльо, поддавшись всеобщему восхищению, и пожалела. Может я чего-то не разглядела? Ожидала, что это будет нечто уровня Булгакова. Увы. Напрасно ожидала.Мне всерьез хочется узнать, чем он так покорил некоторых из нас.

911
26.04.2004, 19:03
"cтрадание" учит(не всех, понятно) "сопереживать" и "сострадать" - прямая связь существует и это имелось ввиду:)

Кира
26.04.2004, 19:04
все внутри находится. Максимум эмоционального напряга, на который человек способен - он уже заложен, внутри. и повод для ощущения этих эмоций для каждого разный. У всех разный "ключик", который эту плотину открывает. на меня вот наоборот "умозрительные" ситуации больше влияют в эмоциональном плане, чем конкретные. Конкретным ситуациям - конкретное решение. А вот именно фильмы ну не Властелин конец а то, где определенная ситуация (потери, расставания, встречи) вне зависимости от времени, героев, их реальности или вымышленности и т.д. выпарена до эссенции (или наиболее удачно соответствует моему личному восприятию) - и позволяет проникнуться и ощутить эту эмоцию в ее наиболее концентрированном виде, не привязанную к какой-то конкретной ситуации - вот это атас. Поэтому народ так Страсти по Иисусу и привлекают :) т.к. религия - это именно та абстракция, которую каждый может окрасить теми эмоциями, на которые максимально способен. А конкретика - ну да, собачку жалко, птичку жалко. Все равно - нет всезахваченности эмоцией. или я просто смутно выражающийся эгоцентрик :) я верю, что человек ощущает ту или иную эмоцию только когда ему НУЖНО или ХОЧЕТСЯ ее ощутить :) нищая бабушка вызовет у меня слезу если я иду неспеша и думаю об отвлеченном. Если я несусь опаздывая или только что потеряла работу - я ее и не замечу. Так что все это - относительно. НЕ знаю, чем я лучше или хуже в один день становлюсь :) такая же, наверное, только утром есть время на эмоции, а вечером - нет :%)

Кира
26.04.2004, 19:11
очувствовать ту или иную эмоцию - а тут и условный сигнал. Это как нюхательного табачку нюхнул, чихнул, слезу уронил - и мозги прочищены :) организму хочется встряхнуться - почему бы и не пойти на американские горки. Или страсти по христу посмотреть. Адреналин, ощущения острые. А кому-то "белый Бим". Некий мазохизм, в котором нет ничего плохого - ощутить себя живым.

Бабушка Удава
26.04.2004, 19:27
Ну, если кому нравится - на здоровье.:)) Я ж не протестую против этого, я просто выражаю свои эмоции по данному поводу, в которых "нет ничего плохого - ощутить себя живым":))

Tina
26.04.2004, 19:40
Случается так, что человек, сам не страдавший, СОпереживать не умеет.

Irian
26.04.2004, 19:41
Я после Амели ходила вся довольная, радостная и светлая. Мне многие вещи в этом фильме созвучны и близки. Хотя плакать я не плакала :-).
Ирина и Миха (16.08.02)

Tina
26.04.2004, 19:50
Ну, меня не сделал лучше, но на некоторое опять же время сделал менее циничной и даже посеял какую-то надежду:) фильм "Любовь по правилам и без". Очень светлое чувство оставил фильм.

Tina
26.04.2004, 19:51
О, точно, конечно "Амели"! Я тоже вся такая внезапная ходила, ошалевшая:-)

Полина
26.04.2004, 20:20
И со мной то же :-)
Правда, не могу сказать, что это переживание сделало меня лучше. Это было просто узнавание.

Маруся
26.04.2004, 21:13
"Жизнь прекрасна" и "Выбор Софи". После этого становится очень стыдно за свои переживания по разным поводам. Приходит осознание того, что наша жизнь действительно прекрасна...

Tiffany
26.04.2004, 21:30
Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры".

Маруся
26.04.2004, 21:38
Сюжеты типа "позвоните родителям" только раздражают, но не делают лучше. Лично у меня внутри возникает ощущение, что какой-то не очень умный человек пытается меня поучать :-) :-) :-) Не знаю, на что (или на кого) рассчитывали режиссеры, но по-моему абсолютно безграмотный рекламный ход. А вот например плакат с портретом Эйнштейна на тему беженцев - очень даже ничего. Довольно сильно.

Kира
26.04.2004, 21:40

Маруся
26.04.2004, 21:47
И правда "давят". Именно. Тоже не люблю. (-)

Kира
26.04.2004, 22:13
ребенку показать. Нэнавижу когда слоны, тигры в клетках. Медведи белые мучаются. пингвины.. грр..

Tiffany
26.04.2004, 22:29
Я про книжку, а кино не знала даже, что есть. Блин, ну что я наделала! Чтобы правильно имя написать, открыла текст в виртуальной библиотеке, да и начала читать. Все, слезы ручьем. Вот и сейчас на клаву капают...

911
26.04.2004, 22:31
а мне хоть и жаль что так, но если не хищники в клетках, то тогда люди:)

правда, люди тоже в клетках своего сознания, и, может быть, эти клетки и крепче, но все же у людей есть выбор и возможность освободиться, но освобождаются те, кто сильнее....

"Матрицы" насмотрелась:).

Kира
26.04.2004, 22:38
клеток находиться :) хищники - в заповедниках, люди - где хотят :) а в клетку животных сажать (я не имею в виду даже мартышек или черепах или змей, они там неплохо по=моему обитают.. а вот тигры, слоны, антилопы всякие, животные, которым простор и бег нужны.. или арктических животных держать в теплом климате - я резко против. А Матрица - ну это ж да.. крутяк :) все сидим в клетке коллективного сознания. Чего сказала сама не поняла :))

Kира
26.04.2004, 22:40
не знаю, как он соотносится с книжкой, возможно, что и не понравится Вам. мне же не с чем сравнивать :)

Tiffany
26.04.2004, 22:40
Эк вас развернуло :)))) Даже задумалась на минутку...:)

911
26.04.2004, 22:49
оч. хорошо сказала:-)

а заповедники - это круто, конечно, но контролировать труднее:), от людей:), опять же:-), охранять

да и места для них столько не напасешься, где билдинги строить тогда:-)?...вон их сколько людей-то развелось, уже никакому ессственному отбору не подчиняются:)

Natunja
26.04.2004, 23:34
да, я люблю и книги, которые ненавязчиво подталкивают к тому, чтобы задуматься о чем-то бОльшем, чем твоя собственная жизнь. Фильмы тоже есть классные...но и правда часто ощущение, что тебя дурят. А вот музыка-другое совсем, особенно классика, иногда просто нирвана какая-то...вот Рахманинов, например...ну а "Лунная соната" чего стоит. Я могу с уверенностью сказать, что меня это делает лучше...ну как бы очищает, убирает всю шелуху в виде обид, злости, сожалений и т.д.

Маша Машкина
26.04.2004, 23:37
"Ну, как тебе на ветке?" - спросила птичка в клетке.

"На ветке - как и в клетке, только прутья редки"

О. Григорьев. Детские стихи.

911
27.04.2004, 00:09
да уж. :-)

"Птичку жалко"

Тринити
27.04.2004, 06:38
И очень часто такое случается, почти всегда, кстати.. Ну разве только на словах, показуха, короче..

Irian
27.04.2004, 07:55
Точно. Классный фильм.

Ирина и Миха (16.08.02)

Мария Родионова
27.04.2004, 08:19
Двумя руками "за"! И ещё "Вино из одуванчиков", очень похоже!

Тринити
27.04.2004, 08:23
Я нахожу ответы на свои вопросы у Коэльо. И ничего удивительного, что Вам скучно, моя сестра тоже так и не смогла дочитать "Веронику", тоже засыпала.

Nataly_Cher
27.04.2004, 09:35
Знаете, тогда надо понять, что такое страдать. То есть если я никогда не теряла ребенка, я не смогу сопереживать подруге, у которой деть умер на 8 мес. беременности? Тогда почему я неделю ревела по ночам в подушку, показушничала? Это условный пример. Из тех, что в голову пришел...

Nataly_Cher
27.04.2004, 09:37
Я очень ценю жизнелюбие, если одну из граней этой книги осветить - то это гимн любви... трудно объяснить. просто сочувствую Вам. Надеюсь, что есть другие книги, которые ТАК вас могут зацепить. Люди разные...

Х
27.04.2004, 09:57
Из фильма "Пираты 20 века" эта фраза. Когда наши читали характеристику одного из самых жестоких пиратов, в ней упоминалось, что этот головорез очень сентиментален и привязан к матери. На основании этого и был сделан вывод, что жестокие люди, как правило, бывают сентиментальны. Думаю, что нельзя это считать объективной истиной.

Аня
27.04.2004, 10:01
Не совсем поняла, почему вы мне сочувствуете... Конечно, есть книги, которые меня зацепили. Увы, я никогда не поставлю их в один ряд с новоявленным бразильским автором (до недавнего времени попмузыкантом и наркоманом), которого раскручивают изо всех сил. Дело вкуса, безусловно. Я обязательно дочитаю Веронику, но после нее непременно окунусь в Булгакова.

Тринити
27.04.2004, 10:03
Страдания близких особенно понятны. Ведь у Вас тоже есть ребенок, Вы прекрасно понимаете ее, как это ужасно, тем более страдал Ваш близкий человек. Потом не все ведь (кто не страдал) не могут сопереживать, просто я очень часто встречала такое нередко даже среди своих подруг, слышала от них равнодушные слова "а кому сейчас легко". И вообще если бы все умели сострадать, то не было бы брошенных детей, забытых родителей и, в конце концов, имхо, не было бы все так запущено в стране в целом.

Godiva
27.04.2004, 10:17
"перепевка", и даже - сильно мне нравится эта книга или не очень. Впрочем, это и есть его цель, согласно его же словам в автобиографичной книге.

Nataly_Cher
27.04.2004, 10:19
после "Выбора Софи" у меня была истерика. ЖИзнь прекрасна - в конце была улыбка сквозь слезы. Выбор Софи второй раз смотреть не буду... не смогу... Но хорошо, что есть такие фильмы...

Godiva
27.04.2004, 10:22

Nataly_Cher
27.04.2004, 10:22
ну.. а мне сочувствует коллега, страстная любительница лошадей. Она испытывает большое чувство свободы, драйв от скачки на лошади... а мне не дано, я не понимаю, меня конный спорт страшит и малознаком... Зато я радуюсь катанию на роликах... или плаванию :)
Каждому свое :)

Шапка
27.04.2004, 11:24
Мой мессадж был в первом топике и содержал все мои скудные мысли по данному вопросу. На самом деле я тупее и менее коварная чем вам показалось :-)

Шапка
27.04.2004, 11:31
Клево!!! То-то я заметила, что в последнее время гораздо меньше стала получать удовольствия от кино. Ну надеюсь что это скоро пройдет :-) И я вознесусь на третью базу :-)

Тринити
27.04.2004, 12:45
Ну тем не менее, литература, кино, музыка, живопись дают нам многое, определенно делают нас лучше, т.е. направлены на то, чтобы сделать, побудить, а постараемся ли мы, это уже от нас самих зависит. Помню фильм "Эпилог", кажется, называется, где женщина борется с раком. Это трагедия, на протяжении всего фильма я сидела со слезами на глазах, но героиня не сдавалась, старалась не унывать, но в конце организм не выдерживает и она умирает. Хоть это и кино, но очень реально, и это вокруг нас, мы задумываемся, как все же мелки наши проблемы, какие у других несчастья по сравнению с нашими и что бы ни случилось, мы должны быть сильнее и мужественнее. Т.е. в принципе мы живем в этом, но очень часто не видим и не замечаем, погруженные в свои заботы.

Кира
27.04.2004, 17:57

Anneke
27.04.2004, 18:03
В первом топике был не месседж, а затравка, сорри. И у меня сложилось впечатление, что Вы не по означенной теме топика хотите пройтись, а про что-то еще, вроде как "как отделить зерна от плевел и почему мои внутренние струны используют в коммерческих целях". При чем тут коварство, бленди мэйс, наоборот - Вы вроде часто говорите, что думаете, а тут - такая витиеватая подъездная дорожка вдруг. Или я ничего не поняла уже в силу собственной недалекости и склонности к примитивным проекциям. Тады - сорри десять раз.

Anneke
27.04.2004, 18:09
Старушку там через дорогу перевести, соседке с двумя мелкими детьми в город помочь на автобусе съездить, денег дать на какую-нибудь мелкую благотворительность. Помогает правда минут на пять-десять, не больше. Не думаю, что в моем сознательном возрасте, что-то может меня сделать кардинально лучше на значительное время. Да лишь бы характер хуже не стал! Да, кстати, ничто еще так не уменьшает агрессию и беспричинную раздражительность как спорт и вообще - физичические нагрузки, имхо.

Бабушка Удава
27.04.2004, 19:16
:))Обожаю (беру за хвост и провожаю) самокритику(-):))

Бастинда
27.04.2004, 19:26
Ну зачем же сразу так зло? Вы знаете много мудрых людей, которые всю жизнь просидели за письменным столом и только ваяли для потомков? По-моему люди, могущие повести за собой, всегда были в гуще событий, их бурная жизнь во многом и способствовала накоплению опыта и рождению умных-мудрых мыслей. Коэльо не исключение. Конечно не каждый наркоман гений, но почти каждый гений наркоман :-). Я тоже люблю Коэльо, хотя и не всё. Почитайте Алхимика, он более понятен мне кааца...

Бабушка Удава
27.04.2004, 19:30
Да!Даа..Когда САМА надавишься в подушку...Узнаешь боль потерь...И все горести и проблемы конкретно у тебя на глазах происходящие без твоей воли будут проходить через твое сердце (ой, перечитываю - какой-то белый стих и бред - не нарочно), то художественный вымысел добавляет только цинизма и мизантропии. Все, все равно отошлю, хоть это и "бред сивой кобылы в жаркий полдень"

Мирьям
27.04.2004, 20:09
Не могу сейчас сформулировать, почему, в смысле вроде бы знаю, но сказать не могу. Жизнь прекрасна, даже если за жизнью приходит смерть, даже если она приходит невовремя... Всегда можно найти в себе силы смеяться, а, значит, жить... Блажен, кто любит... бред написала, да?

"Выбор Софи" - не смотрела. Попробую найти.

911
27.04.2004, 20:50
а в какой?

"собачья жизнь" или "муж избил?" или еще какой

ни там ни там я ничем помочь не могу(я бы решение приняла уже давно, насчет как собаки, так и мужа, но только ситуацию нужно знать изнутри, а пока могу только посочувствовать

Kира
27.04.2004, 20:59

Kира
27.04.2004, 21:02
заставить себя что-нибудь сделать, перебороть себя. А поскольку я тяжела на подъем и ленива, то у меня подвиги каждый день ;))

911
27.04.2004, 21:02
:-( (-).

911
27.04.2004, 21:27
а чего Вы это так себя? Получилось очень даже проникновенно:).

911
27.04.2004, 21:35
Интересно, к какой "ступени" отнести такой "прием"

когда человек пишет что чувствует (на данный момент) и (на всякий случай) приписывает, что это он, типа, просто так сказал-написал, мол, не стоит принимать всерьез. В этом случае, человек ищет общения или просто высказывается, или прощупывает почву для общения на удобном("приятном:") уровне?

Kира
27.04.2004, 22:27
эдакий" :)

Маша Машкина
28.04.2004, 00:27
Это едва ли имеет отношение к "ступеням" :)). Вообще, оценить со стороны человека, общающегося хорошо от природы от человека, прошедшего стадию осознавания приемов и общающегося хорошо и осознанно - ну, мягко говоря, не просто :))
Не говоря уже о том, что изучать процесс общения (как и технику "соплевыжимания" в искусстве) начинает далеко не каждый, это надо некоторые склонности к этому иметь :)).

На мой взгляд, если говорить конкретно о письменном общении (когда слово очень даже воробей - лови не хочу), то принимать всерьез имеет смысл (если куча смайликов не поставлена, да и то, "в каждой шутке есть доля шутки"). Спорно это для общения в аське, там бывает, что пальцы вперед мозгов убегают :))

Маша Машкина
28.04.2004, 00:32
Счастливого перелета :)) (-)

Man
28.04.2004, 06:01
Просто он созрел для жизни в Штатах... :-)

Man
28.04.2004, 06:12
СОСТРАДАНИЕ, сострадания, мн. нет, ср. Сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека. Испытывать глубокое сострадание к кому-н. Из чувства сострадания. Вызвать, возбудить сострадание в ком-нибудь.(Словарь Ушакова) Разделить горькое чувство другого...
В психодраме используется понятие катарсиса в том значении, которое определил для него Аристотель - эмоциональное потрясение и внутреннее очищение (в этом же значении использовал понятие катарсиса и Фрейд) имеет лечебный эффект. Душу лечит.

Man
28.04.2004, 06:15
Я только вбегаю на стадион и ... легче становится! Эндоморфинчики пошли... Наркоман!

Man
28.04.2004, 06:20
Дайте мне КЛАССИКУ! Верните "Орфей"! И я прощу вам все... :-)))
Классическая музыка вот лекарство от всех бед!

Man
28.04.2004, 06:24
Не верил, скепсисом наполнялся...- полгода не мог посмотреть "Возвращение" Андрея Звягинцева. Посмотрел. Сильно, особенно пролог! Снято здорово, хотя жанр притчи сложности и глубины не предполагает. Притча о блудном отце.
А пролог просто гениален! "Мамочка, если бы, если бы ты не пришла, я бы умер!"...

Тринити
28.04.2004, 06:27
Такие "подвиги" и не только Вас лучше делают, но и тех, которым Вы помогаете:)

Зай
28.04.2004, 09:12
Амели. Знаете, где я в Амели плакала? Где она слепого старика через дорогу ведет (-)

Аня
28.04.2004, 10:57
Алхимика... Я его купила за компанию с "Вероникой", но даже не знаю, стоит ли начинать. На самом деле интересно понять, чем он так нравится людям. Не хочется думать, что просто цепная реакция+мода. На днях тут подруга поделилась мнением об Алхимике (кандидат филологическиз наук девушка, надо уточнить :-)). Тоже дочитала из принципа, как я Веронику сейчас. Говорит, что тоскливо, затянуто и раздражает пастух - здоровый мужик, которого жизни учат, как ребенка:-). На ваш взгляд Алхимик интереснее Вероники действительно?

Полина
28.04.2004, 11:05
Мне "Алхимик" не понравился - не мое совершенно, показалось, что меня иносказательно накормили банальностями. Зато от "Вероники" в восторге - наверно, просто там были близкие мне банальности :-).

Irian
28.04.2004, 12:06
Мне Алхимик показался персказыванием банальной идеи, всем давно известной и миллион раз обсосанной мировой классикой. Вот думаю, может Веронику почитать, раз всем она нравится и кажется сложнее, чем Алхимик.
Ирина и Миха (16.08.02)

Шапка
28.04.2004, 13:09
А меня спорт не спасает. Зато отлично помогает умственная работа. Я уже говорила что лучшее средство против семейных скандалов - прошедшее время неправильных глаголов в испанском языке :-)

Anneke
28.04.2004, 14:03
А когда меня начинают благодарить, то я так и говорю "спасибо, что дали мне возможность проявить благородство". Шутка. Почти.

Anneke
28.04.2004, 14:07
А всю эту скользкую почву "делает ли музыка, литература и прочая культура нас лучше", имхо, лучше не трогать. Лично меня - не делает, просто в семье было принято, к тому же удовольствие получаю :-)

Anneke
28.04.2004, 14:14
Ничего крамольного в нем не вижу и уважаю людей, которые умеют им грамотно пользоваться. И не обязательно про чувства - опиши людям свою позицию, приведи необходимые аргументы и доказательства, а в конце скажи, что ты усомнился в правильности и вообще не уверен в серьезности своей теории. Обычная история, даже если человек прибегает к "приему" без специальной "инструментальной" подготовки. Зато снимается естественная реакция первичного отторжения и соблазна теорию отвергнуть... дабы привести свою.
И еще. А вдруг человек просто застенчивый или недостаточно уверенный в себе? Совсем не для каждого встречного-поперечного говорить о чувствах легко и приятно, а уж получить в ответ негативную реакцию и совсем жутко бывает.
А к чему такая тяга к иерархии уровней?

.
911
28.04.2004, 22:21
ни в коем случае:),

никакой тяги:). Я как раз для этого поинтересовалась и хотела услышать от Маши (что уровней может и не быть вовсе:). Прием мне очень знаком. Сама им пользовалась и в тех случаях, когда при разговоре выясняла, что собеседник не пытается (или не готов) вникнуть в суть разговора.

911
28.04.2004, 22:26
Про "аську" ничего не могу сказать. Не общалась никогда. Буду знать.