Просмотр полной версии : Стих. Наткнулась, задумалась..


Бонпари
26.04.2004, 12:39
Я думала, что главное в погоне за судьбой-

Малярно-ювелирная работа над собой:

Над всеми недостатками, которые видны,

Над скверными задатками, которые даны,

Волшебными заплатками, железною стеной

Должны стоять достоинства, воспитанные мной.

Когда-то я так думала, по молодости лет.

Казалось, это главное, а оказалось - нет.

Из всех доброжелателей никто не объяснил,

Что главное - чтоб кто-нибудь вот так тебя любил:

Со всеми недостатками, слезами и припадками,

Скандалами и сдвигами и склонностью ко лжи,

Считая их глубинами, считая их загадками,

Неведомыми тайнами твоей большой души



Грузануло как-то по-серьезному
вот, делюсь.. не согласиться не получается, а согласиться-перечеркнуть весь свой self-made..

Перевертыш
26.04.2004, 12:44
А кто это Вам сказал, что Ваше self-made делает Вас лучше?

A.
26.04.2004, 12:44
Кажется, в репертуаре Людмилы Гурченко есть песня, написанная на эти стихи.

Анука
26.04.2004, 13:54
Это стихотворение Екатерины Горбовской, оно периодически появляется в форуме по различным поводам. Если бы у нас в стране соблюдались законы об авторских правах, поэтесса, несомненно, была бы богаче той барышни, которая написала "Бессамемучо".

Бонпари
26.04.2004, 14:10
Неисключено кстати что я его с форума и скачала. Просто я его обнаружила где-то в закоулках собственного жесткого диска, а момент, когда оно туда попадало - напрочь вылетел из головы..
Что автор-женщина, не сомневалась ни на минуту.

ksun
26.04.2004, 16:08
Напишу еще одно... без коментариев.. надеюсь поймете к чему...
БУДЬ ПРОСТО КАК ВЕТЕР
НЕИСТОЩИМ КАК МОРЕ
И ПАМЯТЬЮ НАСЫЩЕН КАК ЗЕМЛЯ
ЛЮБИ ДАЛЕКИЙ ПАРУС КОРАБЛЯ
И ПЕСНЮ ВОЛН ШУМЯЩИХ НА ПРОСТОРЕ
ВЕСЬ ТРЕПЕТ ЖИЗНИ ВСЕ ВЕКОВ И РАС
ЖИВЕТ В ТЕБЕ
ВСЕГДА. ТЕПЕРЬ. СЕЙЧАС.

Kира
26.04.2004, 21:04
и "работа над собой" не исключает, а наоборот, имхо, способствует нахождению любви :) думаю, польза от работы над собой естьи совершенно определенная. расширяется выборка. Если женщина неухоженная, не работающая над собой с физической и интеллектуальной точки зрения - ей заинтересуется нн-ое количество людей. Но будут ли они интересны ей? Вполне возможно, что кто-то из них и полюбит, и прямо со всеми недостатками и как угодно. Но нужна ли будет ей его любовь? Если же женщина активна, красива, имеет интересные хобби, самосовершенствуется - она и встречает больше людей, и ЗАМЕЧАЮТ ее больше, соотв-но повышаются шансы найти подходящего ей и не соглашаться на рака, который на безрыбье рыба :) чисто статистически - шансов на нахождение гармоничного партнера выше, если ты выбираешь не из 2 а из 122 вариантов :)

Кларисса
26.04.2004, 21:34
Автор этих стихов появляется на этом форуме? Здорово! Я их слышала 10 лет назад, запомнила только пару строк.

Анука
26.04.2004, 21:49
Стихотворение появляется регулярно, а вот автор - не уверена.

Кларисса
26.04.2004, 22:55

Natunja
26.04.2004, 23:23
я, наоборот, в детстве-юности свято верила, что обязательно встречу принца, который полюбит меня такой, какая я есть и т.д. и т.п.:-) И мама мне в переходном возрасте это твердила (а тогда я была особо критично настроена и по потношению к внешности, и к характеру). А потом со временем я поняла, что надо именно работать над собой, что тебя ТАКУЮ ПЕРВОЗДАННУЮ не всегда полюбит тот, кого бы ты хотела видеть рядом, что только работая над собой ты можешь поднимать планку...вот так

Kира
27.04.2004, 01:55
Вы короче и яснее смогли изложить то, что я другими словами выше написала :). А меня чего-то везет сегодня со страшной силой.

Author
27.04.2004, 02:20
Нахождение любви может быть побочным продуктом работы над собой. Типа, как на заводе, вообще-то делают танки, но из отходов еще утюги.

Natunja
27.04.2004, 04:14
А я думала, что после моих откровений о снах с Путиным мы не просто доктор-пациент:-):-)

Kира
27.04.2004, 05:50
я из тех людей, которые машинально называют на "Вы" а потом уже задумываются - переходили ли на "ты" или нет. Так что ничего личного :) у меня дефолтом идет - Вы :) "пациент, как Вы себя чуйствуете. Кого из политических лидеров имели удовольствие наблюдать во сне последнее время?" :)

ЮЛИЯ
27.04.2004, 09:55
Знаю наизусть несколько стихотворений Горбовской (выучились как-то сами собой уже очень давно, после прочтения в "Юности") А Вы, случайно, не знаете, где ее можно почитать - есть ди у нее сайт, книги, сборники - буду очень благодарна!

ЮЛИЯ
27.04.2004, 09:59
В замке было девять башен,
День был чист и ясен.
Принц был весел и отважен,
Молод и прекрасен.
Воевал, гулял по парку,
Пил вино с друзьями,
Иногда читал Петрарку
Влажными глазами,
У пруда кормил жар-птицу
Хлебом и изюмом.
Он хотел на мне жениться,
А потом -раздумал :-) (Горбовская)

Анука.
27.04.2004, 12:35
Вы посмотрите в Яндексе. Там очень много ссылок есть. Персональный сайт я не нашла, а стихов много. Интересно, что именно ее стихи растаскивают другие авторы. Наверное, так западают в душу, что кажется, будто свои.

Ромашка
27.04.2004, 14:15
http://webideas.com/kbrd/ekaterina/index.htm

Ромашка
27.04.2004, 14:17
Не ее сайт, конечно, а с подборкой стихов :-)

Joh
28.04.2004, 05:06
Это T@ня стих написала в форуме и давненько, наверное, месяц назад :-)И обсуждение уже благополучно прошло. :-)

Анука.
28.04.2004, 06:56
Ошибаетесь. Я впервые увидела его вот в таком контексте :03/09/03 21:11
Автор: solvejg
"Я раньше писала, но вовремя поняла, что не Шекспир, но обычно если встречается что-то интересное собираю в собственную подборочку, есть много стихов, в основном известных авторов, но вот этот не знаю чей, мне очень нравится: Я думала, что главное в погоне за судьбой- Малярно-ювелирная работа над собой: Над всеми недостатками, которые видны, Над скверными задатками, которые даны, Волшебными заплатками, железною стеной Должны стоять достоинства, воспитанные мной. Когда-то я так думала, по молодости лет. Казалось, это главное, а оказалось - нет. Из всех доброжелателей никто не объяснил, Что главное - чтоб кто-нибудь вот так тебя любил: Со всеми недостатками, слезами и припадками, Скандалами и сдвигами и склонностью ко лжи, Считая их глубинами, считая их загадками, Неведомыми тайнами твоей большой души." Может быть и раньше кто-нибудь писал, но я не встречала.

shiriy
28.04.2004, 14:54
мейд этот, простите за грубость, полная х%%ня.
Вы такая, какая есть: со своим характером, отличным от любого другого. И остальные все такие же разные. а долго в этом селфмейде не проживёшь

Joh
28.04.2004, 16:58
Тогда я пас. :-)

Оксана Алешина
28.04.2004, 20:41
Большое спасибо за топик. Я читала ее стихи лет в 16, в каком-то журнале, журнал потерялся, а стихи в душу запали. "Не все то горе, что нету счастья, не все то золото, что блестит" Пошла читать.

Оксана Алешина
28.04.2004, 20:45
А мне тоже Путин снился. Давно, до первых выборов. Я тогда решила, что все-таки какие-то специальные методы применяют, потому что он - ну уж совсем не "герой моего романа". А оказывается это еще у кого-то было. Кира, можно я тоже на прием? :-)

Natunja
28.04.2004, 21:57
О! у нас на эту тему был просто улетный топик, жалко, что я темы поднимать не умею, сама бы перечитала с удовольсьвием:-)

Kира
28.04.2004, 22:10
чего-то снится.. КАКОЙ он классный.. а так никогда и не отмечала..

Natunja
28.04.2004, 22:18
да ладно, Джекмен и правда классный, тут уж все нормально:-)

Зай
29.04.2004, 09:31
В "Юности", вроде бы!!! Я, хоть поэзию не люблю, стихи Горбовской лет этак в 13-15 читала с упоением! Именно в журналах.

Оксана Алешина
29.04.2004, 21:05
А как он назывался? Я умею, если он не старше одного года

Natunja
29.04.2004, 22:51

.
Лика
29.04.2004, 23:24
Вроде подняла(-)

DD
30.04.2004, 06:26
Тут есть некое противоречие. Развитые, стремещиеся к самосервешенствованибю люди (особенно женщины) сужают себе круг подходящих кандидатов , во-первых, за счет повышения планки, во-вторых, за счет того, что они сами уже далеко не каждому мужчины интересны в качестве женщины (жены, к примеру), хотя их статус друга может повышаться. Качество тех мужчин обсуждать не буду, но количество явно уменьшается.