Просмотр полной версии : А кто-нибудь делал Lasic в России?


Мордень
26.04.2004, 16:27
У меня близорукость. Не так, чтобы сильно большая -5. Но, честно говоря, достали очки и линзы. И хочется посмотреть на мир нормальным взглядом. Вот хочу по зиме сделать лазерную коррекцию. В "Новом Взгляде" вроде делают ЛАСЭК. Делал кто-нибудь? Расскажите, плз.

octavia
27.04.2004, 03:19
ya slishala, chto DO 30 let delat nikakie operazii na glazax nelzya (vredno ochen)

Мордень
27.04.2004, 09:16
Да мне как бы 33. )))
Неужели из всего форума никто не делал операцию?

Galina
27.04.2004, 11:50
Делал мой шеф - англичанин. на прием ходил в пол-ку МИД на Смоленской наб, а на операцию ездили на ул.Ткацкая 5 (кажется, это было 2 года назад) заплатил всего -900$ (у Федорова -2500) и очень доволен (51 год), ранее Лазик делал своей дочери - там в Англии (не говорил, что надо ждать 30). Потом там же коллега сделала, тоже была довольна.

Kuku
27.04.2004, 12:27
Я делала в Новом Взгляде 5,5 лет тому назад. А что интересует конкретно? Здесь уже неоднократно обсуждались операции по кореекции близорукости.

Nadia
27.04.2004, 12:54
в МНТК Федорова.Тоже надоели линзы, 20 тыс за 2 глаза, было -7.

Мордень
27.04.2004, 14:20
Галина, спасибо за отклик. )))

К Федорову не пойду, у меня там свекровь работает. Говорит, все хорошие специалисты оттуда давно сбежали. А что на ул. Ткацкой, вы не в курсе? Какая клиника?

Мордень
27.04.2004, 14:23
Я не очень здесь давно, и не очень часто, прошу прощения. Интересует все:

1. Основная моя работа за компьютером, до 12 часов в сутки. Как повлияет операция?

2. Больно ли делать?

3. Сколько времени после операции нельзя работать?

4. Не ухудшается ли обратно зрение через какое-то время после операции?

5. Делают сразу оба глаза, или по очереди? И какой разрыв по времени, если по очереди?

6. Появился еще Рэйк - операция. Гораздо дороже (Ласик - 300 у.е. глаз, Рэйк - 1000 у.е.). Имеет ли смысл копить деньги на него, или Ласик всех устраивает?

Заранее спасибо.

Мордень
27.04.2004, 14:24
Надюш, спасибо. В МНТК не пойду, выше объяснила почему. ))

Баффи
27.04.2004, 14:41
Я делала 6 лет назад РФК(предшественница Лайсика),по 10 часов в день за компом-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ довольна,зрение не ухудшилось,делать было не больно,можно работать(в то время)было на третий день,делают глаза поочередно-через день.

Kuku
27.04.2004, 14:42
Отвечу в тексте, ОК?

1. Основная моя работа за компьютером, до 12 часов в сутки. Как повлияет операция?

Никак не повлияет. Ну стандартные рекомендации для любого человека делать перерывы каждые полчаса.

2. Больно ли делать?

Перед операцией капают местную анестезию. Сама операция безболезненна. У меня были неприятные ощущения в течение нескольких часов после операции, как будто песок в глаза насыпали. Сильно слезились, на свет не могла смотреть, небольшая резь. Но сказать, что это именно боль не могу.

3. Сколько времени после операции нельзя работать?

В принципе нескольких дней для реабилитации достаточно. Скажем, если сделать в среду-четверг, но в понедельник можно на работу. Там в основном ограничения по спорту в течение 2-3 недель, чтобы исключить возможные травмы глаз, а в офисе-то работать можно.

4. Не ухудшается ли обратно зрение через какое-то время после операции?

Я после родов не проверяла, все никак время не выберу. Ну может и упало на полдиоптрии, но не больше. У меня тоже было -5,5 + астигматизм.

5. Делают сразу оба глаза, или по очереди? И какой разрыв по времени, если по очереди?

При ЛЭСИКе делают сразу 2 глаза, по очереди делают при кератотомии. Там разрыв в несколько недель.

6. Появился еще Рэйк - операция. Гораздо дороже (Ласик - 300 у.е. глаз, Рэйк - 1000 у.е.). Имеет ли смысл копить деньги на него, или Ласик всех устраивает?

Меня удивляет такой разрыв в цене. В принципе РЭИК это как-то там усовершенствованный Новым Взглядом ЛЭСИК, но основная суть операции, да и аппараты (лазеры)по-моему одинаковые. ЛЭСИК стоил 1200 за глаз. Вот кератотомия стоила дешевле, как раз 300 баксов глаз.

Мордень
27.04.2004, 14:47
бОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО. Буду делать. Надоело колупаться с линзами. ))) Думаю по зиме, в Новом Взгляде. Ласик. Что-то Рейк по-моему, действительно, неоправданно дорого стоит.

MP
27.04.2004, 14:55
Мой муж делал Рейк Ласик 7, а то и 8 лет назад в Новом Взгляде. До этого у него было -7, с прогрессией диоптрий в год + астигматизм на одном глазе. Операции отличаются по времени реабилитации. Дешевую не делают на 2 глаза одновременно, и если зрение хуже 5, то ее вообще делать не будут, только Рейк. После дешевой надо ходить в повязке дней 10-14, а затем делают другой глаз. При Рейк зрение возврашается в первые сутки на 80%, а на вторые сутки полностью. И тут же советуют тренировать глаза: читать, работать на компьютере, водить машину и т.п. Неприятные ощущения сохранялись ок. недели( в глаза как будто песка насыпали, хотелось почесать), а на ночь приклеевали специальные очки, чтобы не почесать случайно. Сделали операцию 5 января, а на работу пошел 11 января. На следующий день после операции уже водил машину и смотрел телевизор. Прошло довольно много времени зрение без изменений. Перед операцией делают детальное обследование, и если есть какие-то сомнения, то не беруться. Моему мужу, например, сначала сетчатку пришили, а потом через месяц только операцию назначили, и перед ней опять все проверили. В Новом Взгляде бываю скидки по праздникам, мы специально подгадывали под Новый Год, скидка была 20%.

В названиях операций могу путаться, раньше была дешевая за 450долларов, а дорогая за 1300долларов за глаз. Сейчас ценовой разрыв тот же, но цены в евро ( в Новом взгляде) И существуют ограничения по возрасту с 18 до 45 лет.

Kuku
27.04.2004, 15:06
Да, я вот делала 5,5 лет назад. Тогда был ЛЭСИК и ФРК. Потом чего-то там в ЛЭСИК модернизировали и стали называть несколько лет назад РЭИК.

У меня складывается впечатление, что автор спрашивает про ФРК за 300 долларов. ЛЭСИК стоит дороже и я отвечала именно про ЛЭСИК/РЭИК.

Galina
27.04.2004, 15:13
Там клиника, с МИДом имеет договор и тамошние врачи проводят операции. Все было очень культурно. Забыла сказать, чт у шефа моего еще и астегматизм был, а реакцию и реабилитацию ниже уже описали, все так и было.

Мордень
27.04.2004, 15:30
Да нет, у них совершенно конкретно написано, что из ФРК они сделали Лэсик. А из Лэсика Рэйк. И типа ФРК уже не делают. А Лэсик не делают уже после -3...

Это что получается, мне уже придется Рэйк делать??? У-у-у-у... Пошла копить деньги.

Мордень
27.04.2004, 16:32
А кроме как из МИДа они тоже оперируют? Честно говоря, вроде решилась на Новый Взгляд, но хочу еще на всякий случай посмотреть по сторонам.

Баффи
27.04.2004, 17:11
Делайте-делайте:-),точно не пожалеете,оно того стоит,я вот в "Сфере" всех достала вопросом согласны ли они в случае наступления возрастной дальнозоркости(ну лет эдак через 8-10)снова мне глаза на место поставить:-).Обещали сбацать.

Мордень
28.04.2004, 09:28
Hess, а "Сфера" - это что? Тоже клиника? Она в Москве?

Баффи
28.04.2004, 10:14
Да в Москве,в районе Кутузовского проспекта(м.Студенческая),и х сайт по Яндексу найдете,цены на операции вполне божеские.

Ray
28.04.2004, 10:22
Я тоже иногда подумываю, но во смущают меня следующие вещи
1. уже несколько лет ношу контактныз линзы. ОТ этого образуются микротравмы роговицы, а на сколько я знаю Ласик- это не что иное как изменени кривищны радиуса глазного яблока засчет "срезания" лазером верхнего словя роговицы. Сотт-но если носишь линзы долго то такой финт может не пройти

2. До родов не рекомендуется.... ибо.... потом опять возможно приедтся корректировать

Кто делал после ношения линз, и до родов а потом сам рожал - отзовитесь... иинфа будет полезна.

Kuku
28.04.2004, 11:12
Я делала после длительного ношения линз и до родов, но у меня кесарево было. Тем не менее беременность никак не повлияла. Противопоказаний для естественных родов со стороны окулиста не было.

Я думаю, что никто не сможет дать 100% гарантии, что с возрастом у вас зрение не ухудшится. Могут разные факторы отразиться, не только роды. Для подстраховки мой хирург-окулист рекомендовал проверить зрение перед родами,но я уже знала, что будет кесарево и не стала.

Kuku
28.04.2004, 11:15
Ну насколько мне известно ФРК и ЛЭСИК делались долгое время параллельно. Это разные технологии, а не одна и та же операция, а вот РЭИК - это усовершенствованный ЛЭСИК, но по сути одно и то же. ЛЭСИК делают про сильной миопии, у меня было -5,5.

Я перед операцией во все тонкости процесса вникала, так как мой знакомый работает в НВ уже много лет и он меня оперировал.

Баффи
28.04.2004, 12:15
Я делала до родов,зрение в норме.

Тамара Ремешевская
28.04.2004, 14:59
Вы неправы. Вы не поняли просто. Технология разная. То о чем говорите вы - это ФРК. РЕИК=Лэйсик (Он же Ласик). Есть еще ЛАСЭК (ближе к ФРК). НЕ путайте. Прочитайте внимательно описание операций. Есть несколько вариантов технологии. Не всем еще подходят все варианты. Но самая распростарненная - именно Лэйсик (LASIK), он же РЭИК (там минимальные отличия, вернее так, слегка отличается метод возврата лоскута на место). И стоит он реально больших денег. РЭИК (Лэйсик) ОПРАВДАННО столько стоит:)) Вернее так, можно найти дешевле :)) В других местах, где еще нет такого опыта к в НВ. Но не 300 долларов за глаз. Это только ФРК (ЛАСЭК - усовершенствованная ФРК).
Я сама делала В НВ в августе 2003. Зрение -5,5+астигматизм. Сейчас все нормально, зрение 100%. Но в общей сложности пришлось выложить 3000 с хвостиком (там еще лазеркоагуляция понадобилась).

Тамара Ремешевская
28.04.2004, 15:01
Носила линзы 10 лет до операции. РОжала правда до ТОГО :)).

Тамара Ремешевская
28.04.2004, 15:05
Да, и еще, ФРК (ЛАСЭК) показан при невыоской миопии, до -5-6. На самом деле при -5 уже надо делать РЭИК.

Аква
28.04.2004, 15:42
Врут они все :-) ФРК и ЛАСИК - разные технологии, при ФРК выпаривают роговицу глаза прямо по верху, при ЛАСИКе - срезают тончайшую "крышечку" с роговицы, затем выпаривают лазером нижний слой и ставят "крышечку" на место. И делают ЛАСИК с близорукостью чуть ли не до -9 диоптрий.

Аква
28.04.2004, 15:43
Да какие -9, больше. У меня лично было -8 на одном глазу, никаких вообще разговоров о невозможности операции не велось.

Мордень
29.04.2004, 08:15
Да? А чего ж у них на сайте написано, что ЛАСИК только до -3?

Аква
29.04.2004, 10:15
Вводят в заблуждение :-) Ну на самом деле - РЭИК делают только в Новом взгляде, все остальные, в том числе заграницей, делают Ласик (он же Lasik, он же Лэйсик :))) И никто пациентам с близорукостью больше -3 не дает от ворот поворот.

Аква
29.04.2004, 10:21
Да, кстати, я делала года 3 назад, Ласик, в офтальмологическом центре при Газпроме. Именно Лэйсик (потому что у меня еще была лазерная коагуляция сетчатки) обошлась мне в 1000 долларов за оба глаза. Несмотря на сильную изначальную близорукость (-8 на одном глазу и -5 на другом), уже на следующий день зрение у меня было 90%.

Мордень
29.04.2004, 10:35
Аква, если нетрудно, дайте, плиз, адрес или телефон. У меня уже еще 2 приятельницы с линзами мучаются. Мы собираем данные, а потом рванем все втроем на операцию. )))

Тамара Ремешевская
29.04.2004, 12:05
Аква!! Автор топика ПУТАЕТ опреации!! Путает ЛАСЭК (ФРК фактически) и LASIK (Он же РЭИК).. ДО -3 делают ЛАСЭК, а не Лейсик... Потому и цены разные..

Мордень
29.04.2004, 13:59
Навернео мне просто нужно сходить на консультацию, и там мне скажут, что нужно делать. А то я действительно в Ласиках и Лэйсиках запуталась конкретно. )))

.
Аква
29.04.2004, 14:57
Посмотрите вот здесь: http://www.lasereye.orc.ru/index.htm

Удачи!

Мордень
29.04.2004, 15:57
Большое спасибо. )) Изучаю.