Просмотр полной версии : Заграница


Deff
27.04.2004, 08:29
Почитал топик про хорошие манеры за границей и задумался. Мы с женой, 2-е недели как из Лондона приехали. Были там первый раз (но не первый раз за границей) и просто в восторге оба от города.
Приехали домой, посмотрели на пыль, грязь, хамство наших соотечественников и задумались по поводу эмиграции. Оба средние менеджеры, есть ребенок, реально ли попытаться уехать за границу, хотелось бы в Лондон, на ПМЖ.
Как вы уезжали за границу? Как находили работу и вообще не жалеете вы?

Deff
27.04.2004, 09:26

Братец Лис
27.04.2004, 09:49

книжный червь
27.04.2004, 11:31
Может быть вам подойдет HSMP (highly skilled migrant program). Она действует в Англии кажется с прошлого года. Тут можно посмотреть более подробно: http://81.169.177.142/forum/viewtopic.php?t=40058&sid=c5fcc46776deff07e55e2dd12d9ad9e8

Баффи
27.04.2004, 14:21
Немного странная мотивация для переезда на ПМЖ-фактически не зная ни страны,ни нравов людей,в ней живущих,стремиться на ПМЖ в эту страну.Вы видели только витрину,многие иностранцы,пробывшие два-три дня в Москве также в восторге от русских и Москвы,как вы от Лондона и англичан.

Елена Д-ова
27.04.2004, 15:35
Вот-вот, тот самый случай, когда не стоит путать туризм с эмиграцией.

Deff
27.04.2004, 15:53
На самом деле, вопрос о эмиграции интересовал меня давно. Англия понравилась с наружи, может внутри она и не очень, но не даром туда едут люди и туда трудно попасть.
Ехать в Канаду, Америку, не хочу, Европа - тоже не особо, нужно язык переучивать.
Не знаю как Вам, а мне охота жить в нормально стране, где люди спокойно живут, а не как на вулкане.
Надоело тут жить в этом бардаке, где ничего не гарантированно.

Deff
27.04.2004, 15:55
Спасибо за ссылку.

katya
27.04.2004, 16:21
A nigde nichego ne garantirovano. Zaviduyu, chto Vy etogo poka ne znaete.

Deff
27.04.2004, 16:28
Да все я понимаю, но даже если ничего и не получиться путного там, то всегда можно вернуться обратно. А если получиться, то только гуд.

Баффи
27.04.2004, 17:00
Дефф,вы прикиньте,для начала,ЕСТЬ ли у вас средства сейчас(или ожидаются в скором будущем)на подобный переезд,КЕМ вы сможете там работать(и сможете ли вообще),востребованы ли там те навыки,которыми вы владеете или вам придется долгое время переучиваться и еле-еле сводить концы с концами.И наконец...только не обижайтесь...моя сестра тоже иногда любит так помечтать-ответьте четко и честно себе самому на вопрос:вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите сменить всё или вам просто нравится об этом думать.Только честно и всё сразу поймете,главное,не поступите по поговорке:гладко было на бумаге,да забыли про овраги.

Klaretta
27.04.2004, 17:10
ем потом просто жалеть о том, что и не попытался (ИМХО). Можно много рассуждать на тему, какая страна в Европе предпочтительна для жизни, все они очень разные и по-разному относятся к иностранцам, но сейчас не об этом. Для нашей страны (Швейцарии) нужно быть очень высоко квалифицированным специалистом, чтоб компания-работодатель пргласила на работу и взяла на себя всю канитель с оформлением "разрешения на жительство и работу". Попытайтесь задать вопросы на сайте "русских в Швейцарии" www.ruswiss.ru

Klaretta
27.04.2004, 17:12

Думавший когда-то об этом
27.04.2004, 17:15
Поехал я на 6 месяцев в одну страну в Европе. Были мысли там остаться, найти работу, а потом переехать на ПМЖ. Через 3 месяца я стал патриотом своей страны, своего языка, а мысли об эммиграции меня не посещают уже лет 10 :-) Совсем другая культура у них, они общаются не так, как у нас. Нет возможности общаться со своими родственниками и друзьями. Если Вы и Ваша жена - фанаты работы, вам хватает общения только друг с другом, вам не нужно общение с друзьями, у вас нет престарелых родителей, за которыми нужен уход и, которые скорее всего не поедут с вами, то почему бы и не попробовать?

Anneke
27.04.2004, 17:38
Или мне придется. Но у меня не часто получается смешно. Так что пожалуйста, уж очень случай удобный!

Lisa Alisa
27.04.2004, 19:50
сначала приезжаешь, восхищаешься. Потом начинаешь тосковать (все кругом неродное), а потом вживаешься :-). Через 3,5 года для меня Россия стала чужой. Но и здесь я пока еще чужая, но вот наступил тот момент когда не хочется возвращаться, а поначалу (первый год) только и строила планы как вернусь в Россию.

Стервь
27.04.2004, 20:08
это как в супермаркет на голодный желудок ходить.

it's me
27.04.2004, 20:29
посмотрите www.rassvet.com , это форум тех кто приехал в Голландию, но многие рассматривали перед приездом и другие варианты, так что задайте свой вопрос там, вам расскажут.

Я тоже прижилась в Голландии, выучила язык, здесь в принципе легко было начинать потому что все голландцы говорят по-английски, а также и по-немецки, страна вообще уникальная!

Aelita
27.04.2004, 20:41
Насчет "спокойствия хочется" в Лондоне вы точно этого не получите, в Европе - да, такая скукота - прям мечта(опять лишь только с Ваших слов)- знаю не по наслышке, сама тута, как говориться. Рассчитывайте на 5 лет минимум на интеграцию...даже Ваш замечательный английский да и вообще какой бы то ни было язык, на чисто профессиональном слое может оказаться очень уж не пригодным. Менеджер вообще профессия какая-то очень российская, за границей если и признают ! диплом, то только часть его, могут и вообще не признать. Нам с мужем переучиваться пришлось. Уже пол года в поиске работы. Кризис знаете ли тут. А без денег везде плохо:-) Если имеются вопросы , то отвечу с удовольствием. Напоследок еще кое что, я юрист с высшим образованиеи , муж экономист, а тут мы никто, связей нет, общение очень ограниченое. Это же не друзья детства с которыми прошел и огонь и воду ..... Короче, если Вы считаете, что вернетесь, пожив где то там, то это большая проблема, дети на школе завязываются , обрастаешь барахлишком да и привыкаем мы ко всему.....Вот и размышляйте...А мысли о возвращении мы так это лилеем и что бы вы думали, пока что не уехали...все надеемся на лучшее :-))))....

Deff
28.04.2004, 06:54
Всем спасибо за советы, буду думать.

Deff
28.04.2004, 07:02
А как вы уехали, если оба не работаете?
Мы тут живем (в Москве), не богато, достаток средний, так многое себе позволить не можем, например были мысли о переезде в 2-х ком. квартиру. Так цены растут быстрее, чем мы пытались скопить, вот плюнули и поехали в Лондон.
Вчера поехал в метро, машина сломалась, вонь, пьяные, хамы, толчея. Вобщем произошел культурный шок, как выразилась моя жена.
Думаю, что на новом месте не звезд с неба хватать будем, но на жизнь себя и детей обеспечивать будем.
Aelita, напишите мыло, есть разные вопросы.

Братец Лис
28.04.2004, 07:29
хамов. Моэжет у меня чего со зрением? Больше позитива и жизнь вокруг сразу станет цветной (радостные тона). А жилье в Лондоне, да и по всей Великобритании растет в цене не хуже, чем в Москве, цены выросли в три раза за десять лет.

орз
28.04.2004, 07:39
только имейте ввиду, что в Англии без зарплаты меньше 5000 фунтов делать нечего, один проезд на электричке за 100 км. от Лондона стоит 40 фунтов. Моим родственникам предложили там работу за 6000 фунтов в месяц, они все узнали, подсчитали расходы и отказались, несмотря на то, что они граждане Евросоюза и им никаких проблем не составляет переезд. А вам, как мне кажется, навряд ли работу так сразу предложат.

Думавший
28.04.2004, 08:11
Я 6 месяцев еле вытерпел, а 3,5 года... :-) На мой взгляд неравные возможности у "коренных жителей" и тех, кто приезжает из других стран.

Deff
28.04.2004, 08:12
Да нет, со зрением у Вас все в порядке. Этого не замечаешь, пока другой жизни не увидешь.
Можно сравнить с компьютером, вот работаешь ты на 2-м пне, потом тебе дают поработать на новом компе 4-й пень, сначала работаешь и думаешь вроде не особо и отличается, привыкаешь, думаешь, что все компы также работает, а потом тебе отдают старый комп и ты только тогда понимаешь, что к чему. Также и с метро, каждый день катаешься, не замечаешь бомжей, попрошаек, пьяниц, хамов, толкотни, потом видищь как живут нормальные люди и по возвращению в наше метро приходишь в ужас.
После училища, я служил в армии и считал, что нормально все, а когда уволился и устроился на фирму, то понял как погано я жил, служа в армии.
Теперь перейдя на новый уровень, понимаю, что жить хорошо можно и у нас, но не всем. Там можно жить нормально и работать, конечно не на огромные запрлаты, но чтобы на жизнь хватало и еще чуть-чуть оставалось на развлечения.

Deff
28.04.2004, 08:13
Наверное такиеже, как и у нас Москвичи и приезжие:)

Баффи
28.04.2004, 08:32
Ага,мне тоже этот анекдот про туризм и эмиграцию на ум приходит:-)-очень подходит к этому топику;-).

Баффи
28.04.2004, 09:04
Дефф,чё тут думать-раз тут небогато живете(вполне возможно,что ПОКА),то и на жизнь там сейчас вам не хватит.Думать надо над тем,чтоб мыслить позитивно,уметь находить лучшее в жизни и тогда где бы вы ни жили,будете в шоколоде.Оставайтесь с нами;-);-);-).

Kleo
28.04.2004, 09:28
Точно! Первый год только и думаешь, когда назад в Россию - ностальгия заедает. Потом смотришь, ничего, привыкла...Первое время домой летала каждые 2-3 месяца. Потом через год. Потом через два. Теперь уж не была 5 лет почти. Думала, полечу этим летом...Но чем ближе лето, тем чаще посещают мысли - а может, еще на годик отложить?

Привычка - великое дело. Я прожила треть жизни в Европе, муж местный, сын хоть по-русски и говорит, но русским себя не чувствует. Работа хорошая. Жизнь налажена. Наверное, я где-нить в Москве сейчас могла бы претендовать на огромную зарплату(опыт работы, 2 иностранных в совершенстве, российский и европейский дипломы). Но меня никогда не тянуло в Москву, хоть я там училась. Огромный, плохо приспособленный к жизни муравейник. А в провинции, откуда я родом, на мою квалификацию спроса нет. Да и привычка, неохота что-то менять...

Автору: Вам будет гораздо труднее привыкнуть, потому что вы с женой оба из России. Если партнер местный, то обычно автоматически входишь в круг его общения, быстрее и легче осваиваешься с менталитетом...

Sveta
28.04.2004, 09:31
У нас зарплата раза в 2 меньше, и ничего живем, но не в Лондоне, а рядом. А воообще-то сходите на форум bratok.co.uk - форум русскоговорящих людей. кто живет в Англии.

Oz
28.04.2004, 10:21
ох, как Вы правы! К хорошему привыкаешь быстро. Раньше в СССР народ считал счастьем отхватить дефицита, отстояв в очереди пару часов, подписку на "Работницу", продуктовый набор к празднику или талоны в книжный за макулатуру, а теперь, вкусив лучшей жизни, с ужасом вспоминают то, что раньше "счастьем" считалось.

У меня было то же чувство, когда я в Европу приехала. Есть, конечно, и минусы (скрывать не буду), но для меня лично в Европе плюсы перевешивают.

Может кому покажется это минусом, а для меня это огромный плюс, что соседи почти не знают друг друга, бабки не сидят на скамеечках и не обсуждают, кто еще замуж не вышел, кто что надел, кто сколько получает и где работает. И что я зарплату белую получаю, нравится. И что начальница моя не безграничную власть надо мной имеет, а все строго по контракту. И что (не дай бог) я потеряю работу и буду стеснена в средствах, мне и моему ребенку предоставят качественное медобслуживание, а не надо будет по Интернету взывать о помощи собрать денег. И что меня не обзовут коровой, если я кого-то нечаянно толкну и т.д...

Есть, конечно, хамство, и пьянство на Западе, но масшатабы даже сравнивать смешно с российскими.

орз
28.04.2004, 11:56
и про форум знаю, и про русских в Англии. Наши и на 500 ф выживут, не сомневаюсь, но я имею ввиду не сведение концов с концами, а нормальную жизнь.

Думавший
28.04.2004, 12:06
Намного хуже :-)

Птах
28.04.2004, 14:51
Мы тоже на гораздо меньшие деньги живем втроем и не жалуемся! Вовсе не "сводим концы с концами", а еще и остается немного.

Deff
28.04.2004, 14:57
Птах, подскажите, сколько нужно зарабатывать в месяц, чтобы втроем прожить месяц. Сколько на квартиру уходит, в каком районе квартира.
Напишите поподробнее, плиз.

Ledi
28.04.2004, 15:34
Aelita, неужели так проблематично устроиться на работу? Мы вот тоже собираемся, и я вся в сомнениях, смогу ли реализовать там себя профессионально.

книжный червь
28.04.2004, 16:07
Если образование ориентировано на специфику страны (юридическое, экономическое и т.д.), то переучиваться придется обязательно. Если образование техническое, то есть большая вероятность, что диплом признают (это же касается химиков, физиков, биологов и т.д.) В поиске любой работы очень важную роль играет знание языка.

Ania
28.04.2004, 19:40
Вы в Кембридже вроде, да? Мы вот под Лондоном, здесь жилье в два раза девешле, чем в Лондоне, но денег на все про все уходит просто куча. Правда, у нас маленький ребенок, который ходит к childminder, хотя она тоже вдвое дешевле, чем в Лондоне :) На все по все (съем жилья со всеми счетами и налогами, телефон, транспорт, childminder 5 часов в день, еда и необходимая одежда уходит около 3К чистыми в месяц). Вот и считайте, какая должна быть зарплата :((

Ania
28.04.2004, 19:57
Очень все по-разному, смотря где жить, если без детей, то студенты в Лондоне нормально (ну то есть с голоду не помирают и даже чего-то откладывают) живут, зарабатывая 200 фунтов в неделю (половину из них легально, половину - нет :-), потому что студентам разрешено работать 20 часов в неделю), питаются дешевой едой, снимают комнаты. Но если у Вас ребенок, да еще маленький (до школьного возраста (с 5 лет здесь), когда его можно до 3:30 отправить в школу бесплатно, и при этом (при ребенке) в комнате не проживешь и на одной картошке не просидишь, то расходы существенно возрастают - садики, няни - все платное, увы (с 3 лет вроде оплачивают какое-то число часов в неделю, но это просто смешно). Я там выше написала, скоько мы вынуждены здесь тратить, не шикуя, посмотрите. В принципе есть места, где жилье дешевле - но там обычно нет работы. Вообще Вам там дали ссылку на hsmp - если проходите, лучше делайте этот статус, сможете по крайней мере одинсначала приехать и искать работу. Вообще, имхо, в Лондоне один существенный плюс сейчас по сравнению с остальной Европой - нет выраженного кризиса, работа вроде есть. Хотя найти квалифицированную работу все равно далеко не просто. А студентов наверняка сейчас прижмут - Тони Блэр вчера пообещал снизить поток иммигрантов.

Елена Маковей
28.04.2004, 21:18
PPKS

WBW, Lena

Елена Маковей
28.04.2004, 21:20
ППКС

WBW, Lena

Lisa Alisa
28.04.2004, 21:56
Все зависит только от вас как и везде. Может получить новую работу трудно, но если работать (серьезно), то можно достичь очень хороших результатов в карьере, в зарплате и т.д. Даже в нашей стране (где эмигрантов мало) и то всего можно добиться, а в Америке и Канаде,я думаю, тем более.

Lisa Alisa
28.04.2004, 22:29
я вот тоже не хочу уезжать отсюда, потому что знаю, что если я даже пойду полы мыть в магазин или в кафе работать, минимальную ЗП в 1000 евро в месяц иметь буду. Это мало здесь, но если надо будет - выкарабкаемся. А в России - постоянно как на вулкане... :-)

И как на старушек местных посмотрю, так мне тоже хочется остаться здесь- такие ухоженные, вечно улыбающиеся и т.д. и т.п. Жить трудно везде. Да потом запросы постоянно растут. Я не знаю как в Лондоне, но у нас воздух один чего стоит :-).

Птах
29.04.2004, 00:30
У нас получается около 2100 грязными в месяц, вычитаем около 20% налогов, 700 за квартиру (две спальни в очень хорошем районе, но старый ремонт), 180 - childminder (три часа в день, по 3 фунта), счета за электричество, телефон и местный налог - еще под 200, все что остается на еду и развлечения. Мы в Кембридже.

В Москве у меня была хорошая (по тогдашним московским меркам) зарплата, но Здесь мне все равно лучше (ну, побейте меня такую вот непатриотичную). Да, деньги небольшие, отдыхать на Багамы мы не ездим, но нам и так хорошо, правда. Купили машину и объездили много чего здесь. Летом на море - хоть каждые выходные. Я не агитирую, просто мне здесь хорошо, и мне нормально с не очень большими деньгами (я не отказалась бы и от больших, но и так нормально).

Я вам ответила? Спрашивайте еще, если что. Читала, что нашим врачам будет легче скоро получать здесь подтверждение квалификации...

===
29.04.2004, 00:56
Опять что ли дешевые русские программисты?

Deff
29.04.2004, 10:09
сам дурак :p)

Баффи
29.04.2004, 10:13
:-)

Deff
29.04.2004, 10:23
Как я понимаю, то нужно в среднем получать около 2500, чтобы прожить с семьей из 3-х человек, ребенку 5 лет. При одном работающем в семье.
На сколько трудно найти работу? Мы с женой работаем в сфере телекоммуникации. Проблема в том, что я плохо знаю язык, если тех документацию понимаю, то обьясняюсь на англ., плохо.
Расскажите, вообще с чего мне начинать, какие документы собирать и куда обратиться.

Думающий
29.04.2004, 11:01
Ээээ... В области телекоммуникаций можно около 2500 и здесь получать :-) Нужно только знать хорошо английский и быть хорошим специалистом. При этом Вы будете принадлежать здесь к элите в области телекома, а там Вы будете мальчиком, который будет бегать по офису и подключать телефоны. Вам сейчас кажется, что 2500 - это неплохо. Приехав туда, Вы буде рады, что получаете 2500, а потом заметите, что люди, которые не обладают большими знаниями, чем Вы, получают совсем другие деньги и принадлежат к другому классу, живут в других районах, ездят на других машинах, их дети ходят в другие детские сады и школы. Если здесь Вы принадлежите к среднему классу, то там будете жить ниже среднего уровня. Возможно, что много работая, изучив хорошо язык, прожив лет 5-7 в стране, Вы и найдете хорошую работу, но на мой взгляд, за это же время, работая и развиваясь здесь, Вы сможете стать очень неплохо оплачиваемым специалистом. Все в Ваших руках. Кстати, сколько Вам лет?

Deff
29.04.2004, 11:06
мне 27 будет летом

Ania
29.04.2004, 11:34
Если так хотите сюда, то либо пытайтесь делать hsmp (до 28 лет очень низкие требования, вот ссылка на русском http://www.lawfirmuk.net/russia/hsmp.htm). собирайте все бумаги, пошлите дипломы на подтверждение. или оформляйте пока на себя одного студенческую визу, поучите здесь язык, все равно это Вам нужно - потом на месте уже разберетесь, что и как. так, наверное, даже проще будет.

Думающий
29.04.2004, 12:19
Я бы посоветовал набираться опыта и знаний здесь, когда зарплата будет 2000-3000 USD, то можно и подумать о переезде, если захочется бОльшего. У нас можно работать в разных областях, у них чаще специалисты с узкой специализацией. В смежных областях часто вообще не ориентируются.

Deff
29.04.2004, 12:33
Поработав еще года 2 здесь, думаю, что вообще не уеду. После 30-е труднее будет переезжать.

Ришка
29.04.2004, 13:44
Процитируйте, плиз. Просвтетите :-) (-)

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

.
Баффи
30.04.2004, 09:27
Цитирую:купил мужик туристическую путевку в ад,попал туды,ходит-ходит,смотрит-красотааа:женшшшины красивые вокруг так и льнут,фонтаны,фрукты на деревьях и прочая лабуда-мужик в восторге.Решил он тогда,что после смерти тока в ад хочет.Помер,попал туда же,тока схватили его черти и бац на сковородку-жарить,а мужик орёт:"Я ж не так давнооо тут был-было красиво,женщины,фрукты,фон аны!!!!",а черти ему в ответ:"То туризм,а то эмиграция!":-):-):-)Вот по этому анекдоту и история автора.

Lisa Alisa
01.05.2004, 18:54