Просмотр полной версии : СУШИ!! Кто готовил сам?


Катруся
27.04.2004, 14:42
Накупила всякой всячины для приготовления. Даже тарелочки красивые с пиалочками для соуса и бамбуковыми палочками взяла :) Вот теперь думаю, а съедобно ли получится? :)) Я хочу сделать в листьях нори с огурчиком и семгой. Кто-нить делал сие в домашних условиях?
Если да. подкиньте рецептиков :)

Willow
27.04.2004, 15:18
Вот сама недавно озаботилась этим вопросом. Тоже очень хочу попробовать. Правда ничего еще не покупала:) Из материалов в сети понравился вот этот ресурс - довольно легко и понятно все описано, посмотрите его обязательною

http://web.mit.edu/avvorogu/www/myweb17/tips/sushi.htm#products

Мирьям
27.04.2004, 15:53
Там про то, как правильно рис приготовить, а это едва ли не основное в сусях, имхо.

Willow
27.04.2004, 16:46
Катруся, а вы в Москве? Если да, то где покупли основные ингридиенты, в каком из магазинов? Просто у меня года два назад тоже была мысль сделать дома суши, но тогда цены в японских магазинах меня просто добили - я прикинула что будет дешевле в хороший ресторан сходить. Как с этим сейчас? Первоначальный набор продуктов очень дорого Вам обошелся?

Шапка
27.04.2004, 17:11
Я готовила года 2-3 назад, когда еще дорого было в ресторане есть. Сейчас выгоднее в ресторан сходить. Но если хочется дома - пожалуйста. Варите круглозерный рис (не обязательно покупать японский, можно и обычный, но круглозерный) по рецепту, описанному на вышеуказанном сайте. 2 столовые ложки японского уксуса перемешиваете с сахаром и нагреваете, выливаете в рис, мешаете деревянной лопаточкой. А потом все просто - лист нори кладете на мат (из соломинок такой, чтобы скручивать), сверху рис, оставляя с одной стороны нори пустое место сантиметра на 2, (рядом иметь емкость с теплой водой - руки от налипшего риса полоскать), потом нарезанный огурчик, авокадо, крабовую палку или семгу, в произвольных комбинациях), закручиваете, режете. Можно рис помазать васаби, но я не люблю. Лучше васаби в соевый соус класть.

Шапка
27.04.2004, 17:17
Сейчас имбирь, соевый соус (я беру киккоман) и васаби продают в любых супермаркетах. И недорого! Рис можно брать любой (главное - круглозерный, липкий). Нори самые дешевые были в Джагганнате на кузнецком мосту (по 20 рублей 10 штук), еще видела такие же в китайских супермаркетах - под глобусом на новом арбате и на миклухо-маклая (адреса и явки могу подсказать). Японский уксус - наверное тоже в любом супермаркете, на крайняк можно в Джапро на пр-те мира. Палочки, кстати, в японских супермаркетах продают рубля по 2. Маты - тоже видела в супермаркетах или джапро, но я думаю, что можно воспользоваться бабушкиной индийской салфеткой из соломинок :-) Лопаточку деревянную для перемешивания риса - бесполезная вещь, но я свою покупала в Джапро.

Willow
27.04.2004, 17:22
То что ты перечислила вполне нормально. А рыбу сырую ты где покупаешь?

Мирьям
27.04.2004, 18:29
можно креветки жаренные в обсыпочке, кальмаров, крабовые палочки, разные разности, а так же зеленый салат. И можно еще чуть-чуть майонеза. И порезанный омлет.

А в те суси, которые завернутые, васаби вроде бы не кладут. А майонез как раз кладут. Майонез, кстати, неплохо сочетается с соевым соусом.

Ой, слюнки текуть...

Шапка
28.04.2004, 11:17
Я покупала очень слабосоленую семгу в районном Океане :-) Предварительно просила попробовать чтобы была почти пресная. Это конечно не совсем то, что сырой тунец или осьминог, но покупать рыбу за 1200 рублей килограмм мне жаба не разрешила.

Шапка
28.04.2004, 11:19
Майонез кладут только в бывшем ссср. это не национальная японская еда. Можно конечно хоть кетчупом залить :-) Но я пурист - против майонеза вообще. Он вредный.

Мирьям
28.04.2004, 11:42
Наверное, нынче в Японии время перемен. Майонез - кладут. Пять дней назад совершенно точно клали. Не во все суши, в основном в те, где морепродукты подвергнуты термообработке, хотя по классике они должны быть сырыми. И это вкусно, чесслово. Кетчуп - не, кетчуп не кладут. Пока. Но уже кладут маленькие мясные котлетки. И паштет.

Шапка
28.04.2004, 11:55
в суши.ру, помницца, были суши с гречневой кашей, селедкой и еще чем то :-) Майонез - мое больное место :-) Я против него веду просветительскую кампанию среди знакомых и родственников - хочу чтобы народ на заре 21 века наконец понял, что это не единственный салатный дрессинг в мире, а кетчуп - не единственный соус. А то у нас в стране за 70 лет искоренения хорошего вкуса благодаря стараниям общепита майонез стал основным блюдом, главнее чем хлеб, каша и картошка вместе взятые:-) Соответственно в моем гурманском сознании майонез можно употреблять только в одном единственном блюде - сэндвичах с тунцом. И то в небольших количествах.

Катруся
28.04.2004, 12:21
Почему нори на картинке такие упругие (и те, которые в ресторане), а те что я купила какие-то дырчатые, хрупкие, а пропитались немного рисом - стали мягкие. Мож я не те купила?

Пума
28.04.2004, 19:40
переела много суш в настоящих японских ресторанах - ни разу не видела майонеза в сушах!
И мяса внутри суши тоже.


Майонез и соевый соус для меня несочитаемо. Просто у каждого продукта свой вкус, а вместе теряется индивидуальность соуса.

Конька
28.04.2004, 20:09
Шапка, вы бы видели, что кладут в суши мексиканцы.

Ну, во-первых, чили. Чили они везде кладут, даже в компот.

Во-вторых, они совершенно необходимым ингредиентом суши считают сливочный сыр Филадельфия.

В-третьих - крабовые палочки. Бр-р-р-р!

В-четвертых, соевый соус они разбавляют соком лайма!

Ну и по поводу майонеза. В Мексике существует продукт, который называется Salsa Itto. Сделан он из майонеза, прокрученных чили трех разных видов и мелко изрезанных крабовых палочек! Его накладывают СВЕРХУ на суши. Это такая гадость! А уж японцев как прикалывает!

Поэтому я здесь в мексиканско-японские рестораны стараюсь не попадать. Если владелец и повар - японцы, они таких извращений не допускают.

Ольга
28.04.2004, 22:11
У меня подруга как-то готовила...Все равно получается хуже, чем в ресторане.

Пума
29.04.2004, 00:15
Моя знакомая тоже сама делала, немножко неаккуратно порезала. Но на вкус нормально, она сырого ничего не выносит и делала с авокадо, кинзой и вареными креветками. Очень так ничего получилось. Но *настоящие* , конечно, более привычного вкуса.

Шапка
29.04.2004, 11:30
Крабовые палочки у нас тоже кладут. Я уже смирилась и ем. Филадельфия у нас очень дорогая и неизвестная народу, ее заменяет майонез. Поливать суши майонезом - это чудо идея! Это в мою копилку куда только русский (а теперь и мекскиканский) народ не засунет майонез: в тесто для пиццы, НА пиццу вместо соуса, в котлетный фарш, и тыды. Вообще я заметила, что видимо это белый цвет майонеза так смущает наш народ - им кажется, что майонез вполне заменит и сыр, и бешамель, и сливки, и сливочный соус, и сметану. Где нужен соус другого цвета, используется дешевейший кетчуп следующего состава - крахмал, красный краситель, водопроводная вода.

Яра
29.04.2004, 15:11
Шапка, китайские супермаркеты уже давно закрыты, оба :((((((( Сырую семгу-форель отличного качества мы покупаем в Рамсторе в Беляево. Имбирь маринованный, васаби, коврик, уксус для суши - в Джапро. Рис есть специальный для Суши (фирмы Экстра), продается во многих простых супермаркетах - коробка с круглой дыркой на передней стенке :))))

А еще можно внутрь (помимо огурца и рыбы) заворачивать кусочки авокадо или сладкого перца.

Верба
29.04.2004, 15:40
А вы семгу-форель никак не подготавливаете специально? Вот начиталась что лосось-единственна рыбка которую слегка подкапчивют. А семга/форель, очень близки. Я как раз неделеко от Беляево живу, этот Рамстор очень удобен.

Виталия
29.04.2004, 17:48
соевый соус разбавляют соком лайма или лимонным филипинцы...

Оля
29.04.2004, 19:56
Я не раз пробовала домашние суши. Надо сказать, вполне съедобно, но это не суши :-) Даже ресторанные, приготовленные разными поварами, очень сильно отличаются одни от других. Я вообще не привередлива в еде, но, по-моему, суши - очень специфическое блюдо, требующее особого кулинарного мастерства, знания каких-то секретов, тонкостей(не только от повара, но и от едоков :-)), и не терпящее дилетанства. Или у меня неоправданно трепетное отношение к ним? :-)

С точки зрения практической выгоды, вряд ли удастся сильно сэкономить на самодельных сушах. Ехать черти куда покупать по 50-100г свежей деликатесной рыбки(угорь, тунец и т.д.), икры, приготовить несколько штучек темпура-шримпс(креветки в кляре во фритюре), возиться с маленьким кусочком угря в соусе терияки(для Унаги маки)... Свежую рыбу в холодильнике долго хранить нельзя, сами суши надо готовить непосредственно перед их употреблением...Хлопотно это, дорого и, главное, не так вкусно, как в хорошем ресторане

Ольга
29.04.2004, 20:02
Ну вот и мне тоже так кажется...

Яра
29.04.2004, 20:04
Вообще-то мы ее сами слабосолим (примерно сутки, даже меньше), а потом отрезаем кусочки и добавляем в суши :)))))) Но никогда не коптим - это точно.

Маша Вин
29.04.2004, 21:22
Даже не про приготовление суши. А где в Москве можно купить такую зеленую штуку (горчица?), которую разводят в соевом соусе? И какой соус "правильный", то есть такой же, как в ресторане? Хочу порадовать подругу, она большой любитель этой зеленой штуковины, но тоже не знает, где ее берут.

Маруся
29.04.2004, 21:52
Я видела в магазине при "Якитории" на Профсоюзной.

Яна"
29.04.2004, 22:51

Гольфики
30.04.2004, 03:46
Приготовить суши дома - вкусно и реально. В их приготовлении с Шапкой согласна, в целом. Но! Никогда не заворачивайте горячий, теплый рис! Иначе листы размякнут и вкус будет уже не тот (для меня так уже гадость). Никакая соль в рис не ложится, только рисовый уксус, аджиномото и сахар. В начинку вкусно огурец (режется вдоль, палочкой), пластик амлета и слабосоленая нерка, кета (собственного посола+), можно крабовое мясо (с палкам краб.- пародия). Кушать только с васаби+соевый соус (я предпочитаю японский, ЯМАСА). майонез в суши - кащунство!

Да, специально коврика у меня нет и я делаю на чистом кухонном льняном полотенце.

Гольфики
30.04.2004, 04:09
Во всех маркетах есть стеллаж Японский. Там все это продается.

Конька
30.04.2004, 05:00
Я бы тоже не стала (-)

Lissa
02.05.2004, 14:50
По поводу майонеза я с вами не согласна. Кладут в суши японский майонез, вот приедете в штаты обязательно попробуйте. Думаю в Сиэтле суши готовят точно так же как и в Нью Йорке.

Гольфики
02.05.2004, 15:40
японский майонез? :-) Что-то новое....:-)

Конька
02.05.2004, 20:05
В Штатах, случается, такую гадость в суши кладут! Мне попадались: консервированный соевый соус из банки, вечные крабовые палочки и сыр Филадельфия, маринованные огурцы, помидоры. ИМХО, Штаты и есть родина надругательств над суши, откуда они в еще более извращенном виде расходятся по диким странам вроде Мексики и РОссии.

Гольфики
03.05.2004, 05:18
Делетанский вопрос, но все ж, интересно: а в Японии ход-доки и бургеры едят???????? Лично я не видела...

Яра
03.05.2004, 12:00
Во многих японских ресторанах (в Москве, в Питере, а Тайланде и в Малайзии) подают соевый соус фирмы Kikkoman - продается в любом супермаркете Москвы: Перекресток, Рамстор, Ашан, Цезарь и т.д., в Джапро само-собой.

Зеленая горчица, он же хрен, потому что в природе это корень, он же Васаби продается в японском супермаркете на Пр. Мира "Джапро", а также в Ашане и в Стокманне. Как правило он бывает в тюбике, но вчера в Стокманне (в Меге) видела и в баночке в виде пасты, и в баночке порошком. В этих же магазинах продается маринованный имбирь. Но в Джапро он дешевле.

Nona
03.05.2004, 14:54
С майонезом я ела только Маки (gunkan-maki sushi)Это такие суши типа корабликов. Рис заворачивают в нори , а сверху крабовый салат ( с майонезом крабы или палки, мелко тёртый огурчик)

.
Конька
04.05.2004, 06:44
Вместо "консервированный соевый соус из банки" читать "консервированный тунец из банки"

Маша Вин
05.05.2004, 10:57
Спасибо всем за ответы. Теперь буду знать, что искать.