Просмотр полной версии : Обижают в детском саду


Tundr
28.04.2004, 16:13
Э-э... простите, вопрос обсуждался уж даже на моей памяти несколько раз. И я кажется даже в обсуждении участвовала... ?? В общем, так. В нашей группе есть мальчик - внук заведующей (да, да, как всегда :-)), он вообще не очень управляемый, как водится избалованный, довольно агрессивный и т.д. и т.п. - это по словам воспитателей. Моя дочь тоже не робкого десятка, в меру задиристая, в общем совсем не жертва. Но она в группе одна из младших, и по размеру довольно маленькая - то есть другие дети гораздо крупнее ее. Ей через месяц 3 года. Ну так вот.

Редкий день она приходит домой не поцарапанная! А то и покусанная. Ну вот - правда, я не преувеличиваю, я мама со стажем, и меня в общем-то не удивишь какими-то мелкими проишествиями с детьми. Но почти каждый день - у нее на лице царапина, или пара царапин, ну или в общем какие-то другие мелкие, но заметные повреждения, преимущественно на лице.

Последнее время начала хныкать. Не то чтобы очень сильно - но последнее время все чаще. Что не хочет в садик. Сегодня выяснилось утром - что не хочет идти, потому что Дима пришел (он довольно часто пропускает, а после того как он отсиживается дома воспитателям еще труднее привести его в адекватное состояние). Ну да, забыла сказать, на мои вопросы откуда царапина говорит что это Дима сделал. Причем она сама относится к этому вполне нормально, не так уж (на мой взгляд страдает) и когда объясняет мне что случилось, признает свою вину, ну там "Отбирала у Димы машинку" или "Столкнула его с дивана" и т.д.

Сегодня утром плакала, не хотела идти, пока не вышла воспитательница и не сказала, что посадит ее подальше от Димы. Я нахожусь несколько на взводе. С воспитателями говорила. Они стараются, но говорят что он бьет всех (хотя я не заметила чтобы там все были такие же поцарапанные, как мы. Заведующую не боюсь, если бы считала что имеет смысл пошла бы с ней поговорила, или при случае с мамой Димы, да только о чем? "Скажите Диме чтобы он не обижал Ренату"? поможет? поговорить с Димой? а смысл? переводить в другую группу? (группа у нас, сразу скажу, в саду самая лучшая, мало детей, отличные воспитатели и т.д.) Учить драться?? чего делать-то??

Яна
28.04.2004, 16:30
в садик. если да, то там может быть пункт об охране физического и психического здоровья ребенка. Может в суд? У меня такая же ситуация. Моего ребенка все время тоже Дима царапает и рвет одежду ему. Но я не могу сильно возникать, потому что мой тоже дерется. А воспитатели должны следить чтобы не было мелких травм, не допускать такой ситуации.

Ксюхастик
28.04.2004, 16:42
Группу на следущий год разделили и Дима ( тоже кстати) оказался в другой группе. Я бы поговорила с мамой или Димой.

Tundr
28.04.2004, 16:44
Диме тоже нет и трех лет. :-)

Masha Medvedeva
28.04.2004, 17:50
У нас в группе есть такой Винсент, который всех толкает, бьет и царапает. Поскольку приставить к Винсенту сторожа не представляется возможным, я стараюсь внушить Ване, чтоб он поменьше попадался Винсенту на глаза, не задирал его и не отнимал у него игрушек. А если Винсент пытается сделать ему больно, надо громко сказать "нет!" и оттолкнуть его.
<br>

У нас еще группа вдобавок разновозрастная, так что ентот хулиган еще на год старше... но ничего, пока вроде бы не убили.

Tundr
28.04.2004, 18:04
Спасибо, а то мне уж стало казаться, что я не мать, а ехидна, если еще не предприняла никаких активных действий. А то начитаешься в интернете ... :-)

Верояна
28.04.2004, 19:44
нам тоже 3 года через месяц, (старшему), и в группе есть сын воспитательницы, который всех кусает. Воспиталка положительная, за ним следит изо всех сил, но все равно ребенок часто покусан. Еще есть Денис, который все время моего толкает или чем-то бьет. После "эксцесса" на утро всегда слезы - не хочу в сад. Потом ничего, отходит. Пытались научить его сдачи давать, но тоже есть отрицательные стороны - начинает дома обижать младшего брата. В общем, просто переживаем эти моменты, думаю, это наименьшая из проблем, с которыми еще предстоит столкнуться.

Верояна
28.04.2004, 19:48
воспиталка, когда кто-то из детей сильно обижает других, вечером всем родителям, которые приходят забирать "обиженных", говорит: "поругайте Дениса, он сегодня обижал/кусал/толкал Ванечку". Ну взрослые там что-то Денису говорят. Не знаю, насколько это педагогично, но - действует.

Киви
28.04.2004, 20:11
Идиотство какое-то.И как же это действует, если всё время повторяется?

Степочка
29.04.2004, 10:13
Психотерапевтически действует на взрослых, которые ругают Дениса. Чтоб не было чувства, что твой ребенок покусан, а ты не приняла никаких активных действий. Не убивать же Дениса, правда? А ты на поворотах полегче. В наших садах не одни дебилы работают. И если нам, снаружи, многое кажется абсурдным, то внутри детского-родительского коллектива несколько другая логика.

Tundr
29.04.2004, 11:21
вот как раз об этом и говорю. Имеет ли смысл разговаривать с мамой? Вот если бы со мной кто-то стал разговаривать на эту тему - что мой ребенок кого-то укусил (а бывало и так) - я бы даже и не подумала с ребенком разбираться - А я-то чего? разговаривайте с воспитателями! Во-первых не знаю ситуации, не видела конфликта, с какой стати? А в нашем случае как я понимаю воспитатели не справляются (а может боятся заведующую?). Был ли у кого опыт внушений таким маленьким (чужим) детям? В какой форме? "Дима, я Ренатина мама, я тебя очень прошу Ренату больше не кусать и не царапать? А то... (или не а то??)"

мама Ли
29.04.2004, 11:32
У нас тоже все - дети, воспитатели, собственные родители увещевают Тёму, причем уже месяца 2-3 никак он не остепенится - одна воспитатель даже ногти ему как-то стригла, маленький он, конечно, только в сентябре 3 будет, и шустрый, все от него разбегаются. А вот с той девочкой, с которой моя дралась и кусалась в сентябре, мы теперь лучшие друзья, вот и на Тему все пытаются воздействовать без агрессии, пока не получается.

Tundr
29.04.2004, 11:41
угу. правда у нас похоже на Диму никто не пытается воздействовать... (-)

Натали
29.04.2004, 12:33
Имхо, в этом возрасте отложенный разговор бесполезен. Т. е. конфликт произошел утром, а Вы вечером приходите и разбираетесь, а Дима уже и не помнит ничего. Это дело воспитателей. Покажите следы травм и скажите, что страдает психическое и физическое здоровье ребенка. Припугните их тем, что в следующий раз пойдете в травмпункт и документально зафиксируете травмы. Пусть следят за Димой и за Ренатой, чтобы не приближались друг к другу, это не так уж сложно.

Что касается опыта внушений чужим детям, то он у меня есть, но только с детьми, с которыми мы близко общаемся. Я так считаю, что если мы каждый день видимся с Дашей и с ее мамой, в том числе, в неформальной обстановке, я имею право разговаривать с ними обеими на равных. Поэтому могу сделать замечание и Даше. Однажды был интересный случай: обе девочки бросились на звонок в дверь открывать, и Даша как-то очень жестоко оттеснила Ленку, сделала ей больно. Я взяла Дашу за руки, поставила перед собой и довольно жестко провела беседу, что ты, конечно, имеешь право открыть дверь, но не надо при этом обижать подружку, потому что ваши отношения гораздо важнее звонка в дверь (пришедший все это время томился за дверью и ждал окончания воспитательного процесса :)). В результате на следующий звонок в дверь Даша радостно закричала: Лена, давай открывать вместе! Я, честно говоря, была просто в шоке от своей "педагогики" :)) Но, повторяю, я себе это позволяю только с хорошо знакомыми детьми и только по горячим следам, сразу после происшествия.

Верояна
29.04.2004, 13:44
действует так, что на какое-то время Денис перестает кусаться. "Ругают" конечно громко сказано, делают там, внушение, - по-моему, здесь несколько таких мыслей, в этом топике.

Tundr
29.04.2004, 14:41
А чего именно говорят? не припомните? :-)

Киви
29.04.2004, 17:49
Стёпа,логика везде одна, иначе какая же она логика?:-)Ты сама прекрасно подтверждаешь своими рассуждениями, что всё это глупо.А как мне быть на поворотах,я уж сама разберусь.У меня создаётся впечатление,что тебя задевают лично какие-то ситуации.

Степочка
29.04.2004, 18:17
На личности переходим? Ню-ню:))Да, меня задевает категоричность. Я вот не считаю, что все это - глупо. Спорить я с тобой не буду - даже не трудись дискутировать.

Верояна
29.04.2004, 19:57
ну че можно говорить? Ах, Денис, как же так, зачем же ты Ванечку покусал? Ванечке же больно! Ты больше не будешь?

Ну это что я бы сказала. Моего покусанного няня забирает, надо ее завтра спросить, что она говорит. Остальные родители спрашивали воспитателя "надеюсь, от бешенства уколы делать не надо" ;-)

Я как представлю, сколько у меня с двумя пацанами еще заморочек впереди, так у меня голова как-то сразу перестает болеть об этом.

Amali@
29.04.2004, 20:29
Хахаха!Понятно, что ни один взрослый всерьез его не отругает.А Денису может понравиться такое повышеное внимание и тогда, когда ему будет не хватать внимания он будет обижать других.

Женя
29.04.2004, 20:37
Наверное, эффективно будет только СВОЕМУ ребенку неоднократно внушать: "НЕ ПОДХОДИ к Диме, раз он не может нормально играть, не играй с ним, держись подальше" и т.д. Ну маленькая еще, конечно, но путем многократных внушений может подействует. Просто на Диму влиять еще бесполезнее. Если это возможно - один раз ОЧЕНЬ СТРОГО выговорить, что нельзя маленьким мальчикам (ну тут надавить авторитетом большой взрослой строгой тети) обижать девочек и вы не позволите ему драться с Ренатой (может, типа, испугается). А если со взрослыми - тут сложно оценить реакцию, и будет ли. Я бы для начала поговорила с воспитателем для рекогносцировки. Кто его воспитывает в основном - мама? Тогда, может, бабушка и сама не очень довольна таким воспитанием? Тогда дорога к ней. А может.все наоборот. Но, честно говоря, переговоры "А вот ваш Дима" мне как-то кажутся наименее эффективными. Просто у всех, и у меня например тоже, срабатывает автоматическое "кто обидел\наехал\обозвал моего мальчика?!" и оно может заслонить реальную ситуацию.

Киви
30.04.2004, 00:25
Ради бога.А с личностями ты сама чего - то не в ладах.

Ксюхастик
30.04.2004, 06:51
сына ну не больше чем на 6 мес. Особоенно остро стояла проблема с 2.5 до 3 лет. У нас другое сын сейчас группы терроризирует не битье а ЦУ многочисленными:))

Ксюхастик
30.04.2004, 06:56
Ну типа, ты у меня очень храбрый ит.д. Как ни странно помогло то что сказали что у Вани есть еще брат который приудет и разбереться( ничего что брату на тот момент был 1 год). Ребенок понял что он сам с помощью не взрослого может противостоять. А потом все покусанные дети образовали свой кружок и "Диму" туда не пускали, атам и лето наступило:))

Оксана Алешина
30.04.2004, 11:22
У нас тоже есть такая проблема. есть в группе мальчики, на которых Лешка жалуется. С Русланом я поговорила сама. Правда, я сама видела, что он Лешку толкнул, ну и сказала" Руслан, что это ты дерешься? Нехрошо кусать других детей, ты больше не кусайся, ладно?" Знаете, помогло. Есть еще Шамиль, очень активный, который дерется и кусается. Особых травм нет, воспитательница вовремя пресекает, но все же ребенок жалуется. Здесь ситуация осложняется тем, что мальчик двуязычный и таким путем просто выражает свои эмоции. Я Лешу учила: говори громко "Нельзя". А если не помогает - дай сдачи. С родителями не разговаривала, потому что это не мое дело, это воспитательница должна рассказывать каждой маме, как ее ребенок ведет себя в группе, что она и делает, так что вряд ли я смогу пятиминутной беседо с незнакомым человеком изменить его представления о воспитании детей.

Artemis
30.04.2004, 12:46
Да ничего тут нельзя сделать. В другую группу если только. Но и там - не факт, что нет своего Димы. Этот Дима вроде особо грань не переходит - ногами по голове к примеру не бьет. И то слава богу.

Artemis
30.04.2004, 12:47
Идиотизм какой-то. Они только еще больше Дениса озлобояют.

Tundr
30.04.2004, 15:21
Спасибо. Я примерно так и хотела поступить: говорить с родителями не стану, мальчику при случае что-нибудь скажу - воспитательное. Девочку буду настраивать держаться подальше.

Tundr
30.04.2004, 15:22
Согласна с вами (-).

.
Верояна
30.04.2004, 15:27
не знаю, ничего такого не замечала в нашей группе. Ни повешенного внимания Денис не требует, ни озлобления нет. У него нормальные родители, проколы случаются чаще после того, как он приходит после болезни. Отвыкает от сада, и так видимо снимает стресс.
Но я вообще не считаю это проблемой, третий раз наверное уже оговариваюсь.

Верояна
30.04.2004, 15:32
а у нас полуторагодовалый брат - предмет самого большого терроризма в группе! Когда "приходит" старшего забирать, все кружочком вокруг него собираются, и ну толкать и щипать! Он убегает на лестницу и на улицу (выход из ясель отдельный), а дети часто босиком и голышом за ним ;-) Не знаю, можно ли было бы кого-нибудь в группе испугать его наличием :)