Просмотр полной версии : Как и чем накормить мелкого? :) (A. Rainy)


A. Rainy
29.04.2004, 09:01
В наличии имеется деть пяти лет, который проведет с нами пару выходных. Ест плохо, не из вредности - просто не хочет, а потом валится с ног от усталости-голода, но кушать отказывается. Его мама выходит из положения уговорами, втираниями и впихиванием с ложечки. Аллергик (точно знаю, что на цитрусовые, шоколад и все томатное - с его мамой мы как-то не общаемся, а папа не очень в курсе). Чего бы такого забацать интересного-вкусного, и как это скормить (впихивать не хочется, мож, заинтересовать как-то?). Я с детьми так близко не сталкивалась, так что вообще не в курсе :-) Буду благодарна за любые советы :-)

Lora
29.04.2004, 10:10
в отсутствие мамы, которой он привык манипулировать, ребенок будет меньше капризниать. ВО-вторых, можно попробовать заинтересовать его предложением поучаствовать в процессе приготовления еды. Скажем, спросит какой он суп, горячее любит и предложить оказать посильную помощь. Скажем, овощи засыпать в кастрюлю, воду наливать, что-то порезать, сервировать стол и т.п.


Из супов - мои положительно воспринимают гороховый (горох я хорошо развариваю, морковку и картошку не режу а тру на крупной терке), негустую куриную лапшу и так наз. "красный суп" - тоненькой соломкой режется капуста, побольше свеклы, немного картофеля, морковка, когода овощи отварятся до полуготовности, запустить порезанную тонкой соломкой колбаску или нежирный крабонта/окорок, можно копченой кобаски немного добавить. В конец добавить тертый чеснок, зелень. Подается с кусочком-другим лимона (лимон выжимается ложкой прямо в тарелке).



Можно предложить сырники (иногда именуемые творожниками), самодельную пиццу без томатов (у моих долгое время была любимая вот такая - покупали готовые основы для пиццы, их после оттаивания смазывали тонким слоем соевого майонеза Флора - но можно и без него обойтись; далее кладутся толстым слоем мелокнарезанные шампинтоны поджаренные с большим кол-вом лука, на все это дело кусочки мясного, сверху побольше тертого сыра и посыпать немного орегано).


Что еще приходит на ум - обычные паровые котлетки или тефтельки с картофельным пюре.

Женя
29.04.2004, 11:56
Я тут своему фанату машин (2,5) делала морковную машинку (вырезала из вареной очень придлизительно), тож самое - из бананов. Ему очень понравилось, но он в принципе ничего не имеет против моркови и бананов. Большому можно было б, если не лень, целую картину выложить на тарелке - типа желток - солнышко, из вареной картошки-свеклы-морковки че-нить по интересам. Это если ест овощи. А вообще-то большинство детей лучше едят макароны:) и лапшу куриную.

A. Rainy
29.04.2004, 16:08
Спасибки! :) Заготовлю бульончик, будем вермишельку вместе кидать :-) И каких-нить мелких тефтелек забацаю, наверное :) Насчет рисунков подумать нада :) Ага, можно сделать пиццу и выложить на ней солнышко :) Ихх, самой интересно :-D Спасибо за советы!

Joh
29.04.2004, 19:50
Растишка?

Светлана П
30.04.2004, 09:32
Моя почти пятилетка сама ест только макароны, гороховый "желтый" супчик, огурцы в любом виде, икру с бутеров слизывает, ну и то, что сама "приготовила". По утрам она (всегда! уже года два) ест творожный сырок со сгущенкой, йогурт "Принц" и пьет Несквик. Любит сыр, особенно плавленный, особенно шоколадный :-). Приятных выходных!<br>

Masha Medvedeva
30.04.2004, 10:16
Все очень индивидуально, хорошо бы, конечно, выяснить у мамы, что клиент любит. Мой обожает картофельную запеканку с фаршем, макароны с соусом бешамель и вареной брокколи, обильно посыпаные сыром. Подозреваю, что другого ребенка от такого набора может стошнить :) Ну разные они, что тут сделать.

Женя
30.04.2004, 13:39
А, еще вспомнила. У нас на ура идут кукуруза, горошек и морковь из замороженных пачек (вместе и по отдельности). Если мне надо, чтоб быстро че-нить сами поели, я им отвариваю и лопают. А можно и с теми же макаронами намешать, можно салатик какой-нить с ними сделать - вместе с ребенком за пять минут делается, если заранее подумать, что еще надо. А можно опять же для украшательств использовать.

A. Rainy
01.05.2004, 21:51
Спасибо огромное еще раз, завтра берем мелкого :-) Думаю, теперь справлюсь :)

Виталия
02.05.2004, 22:23
самый тривиальный мясной салат мой мелкий (1.3) сам ковыряет вилкой с удовольствием.

A. Rainy
05.05.2004, 10:24
Докладываю: мелкого нам на два дня не дали, но накормить его мне-таки удалось!! Деть гонял в машинки на компутере, под предлогом ремонта удалось его отвлечь, а потом под легендой, что без дозаправки гонщика в следующий этап не пустят, зазвали Сашку на кухню :) Так как мелкий был покормленный в обед дома, я накромсала две сосиски, надрезала хвостики, обжарила - они раскрылись. У ребенка глаза увеличились: на ракеты похоже! Я и ухватилась - это, типа, спецракетные сосиски для будущих космонавтов, а масло, на наличие которого он обратил внимание - это спецмасло для гонщиков, без масла и машины, как известно, не ездят :) В общем, схомякал все, еще под шумок салат из огурцов и чай попил с пряниками :-) И сказал, что таких вкусных сосисок никогда не ел :-) Мы все это наблюдали молча с большими от шока глазами :) Салат с краб-палками, правда, есть не стал, да я и не настаивала. Сашка еще ухитрился своей маме рассказать (бывшей жене моего парня), что его кормили чем-то невиданным, та не поверила, что ребенок поел без скандала :) Гыгы! Огромное спасибо за идеи, думаю, мне все еще пригодится! Что там у нас еще космонавты кушают?.. ;-)

.
Света
05.05.2004, 21:52
Девочки,первый раз столкнулась с необходимостью приготовить перепелиные яйца.Как их варить и сколько?Как куриные?их детям давать можно?вы пробовали?

Санина мама
05.05.2004, 22:01
У Саньки аллергия на куриные яйца, поэтому для него использую перепелиные - для блинов, омлетов и т.д. (сейчас и на молоко аллергия - замечательно все на смеси ГА получается). Вчера в первый раз согласился съесть вареное яичко (до этого боялся, что невкусно :)). Варить, конечно, меньше, чем куриное - ок.минуты достаточно. И в других блюдах - 1 куриное яйцо примерно = 4-5 перепелиных. Вообще они считаются ГА (их предлагают как замену куриным при аллергиях) и более полезными, чем куриные.

Оля и Санька (06.12.2000г.)