Просмотр полной версии : Преимущества СВЧ


Анука.
29.04.2004, 08:59
Расскажите пожалуйста, для чего Вы используете СВЧ. Что получается лучше, чем в духовке. Точнее вопрос такой - из-за чего стоит затеваться, а то я только соберусь в СВЧ готовить, а потом думаю, в духовке точно знаю, какой будет результат. И в очередной раз руки до СВЧ не доходят. Поделитесь рецептами, пожалуйста.

Willow
29.04.2004, 09:59
Простите меня за серость, а СВЧ и микроволновка это одно и тоже?

Анука.
29.04.2004, 10:11
Может быть я не права, но для меня это одно и тоже.

Lora
29.04.2004, 10:14
ну еще иногда по-бытрому горячие бутеры с сыром.А в остальном запекаем в духовке, у нас она отличная.

Свекровь готовит в микроволновке некоторые тушеные блюда - из тыквы, картофлея, макароны с соусом. Вполне вкусно, но мне легче и привычнее обычной плитой пользоваться.

Анука.
29.04.2004, 10:20
Lora, я делаю то же, что и Вы. Но обидно, что такая махина занимает место на рабочем столе, а пользы от нее 0. Разморозка иногда выручает, но и без этого обходилась раньше. Может быть есть какие-то очень хорошие советы, чтобы не была эта печка просто декоративным украшением, размером с приличный сундук?

Willow
29.04.2004, 10:24
Тогда как пользую ее я - 90% это подогрев. Всего -вторых блюд (очень удобно утром мужу завтрак не надо долго готовить, с вечера все сделал, а утром только на 2 минуты засунул в печку), супов и т.п. На самом деле разогрев кажется такой ерундой, но это ТАК удобно, что через несколько месяцев не мыслишь себя без этой функции! Воорая функция - это разморозка. Тоже часто использую, мне нрравится, ускоряет здорово процесс. Для готовки использую редко, почти никогда - только если сделать запеченые картофе, испечь яблоки. Неплохо под грилем делаются горячие бутербрды. Сколько пыталась что-то основательное в ней готовить - как-то пока не научилась, на плите и в духовке все-таки вкуснее выходит. И при этом я очень свою микроволновку, не представляю свой быт на кухне без нее.
Я очень привыкла

Маруся
29.04.2004, 10:35
Ну ничего себе 0, разморозка и подогрев - незаменимые функции, постоянно пользуюсь :-) А еще можно банки стерилизовать, но я не пробовала, так моя мама делает. Я еще готовлю в ней запеканки овощные с сыром, приспособилась. :-)

Анука.
29.04.2004, 10:44
Я чаще разогреваю на плите, у меня электрическая варочная панель, честно говоря, она не хуже. Тоже 2 мин. и готово. Но как-то проще, может потому что СВЧ пользуюсь гораздо реже и не достигла автоматизма.

Анука.
29.04.2004, 10:45
Если не трудно, можно поподробнее про запеканки?

Анука.
29.04.2004, 10:49
"А, так это поликлиника?"(с). Кажется до меня дошло в чем преимущество разогрева. Не нужно мыть кастрюли и сковородки, а разоргревать в той посуде, из которой будете есть или не угадала?

Маруся
29.04.2004, 11:22
Режу луковицу, тушу в микроволовке 1 минуту, потом варю цветную капусту, можно тоже в микроволновке - быстрее. Замороженную можно просто кипятком ошпарить, но я предпочитаю свежую. Стакан молока+немного сливок+несколько яиц мешаю, туда же лук и тертый сыр (покупаю уже тертый в Маркткауфе, самый дешевый, упаковка приличных размеров стоит рублей 20), кидаю мускатный орех (но это необязательно) и всей этой масссой заливаю капусту. Можно еще вместе/вместо цв. капусты брокколи сунуть, можно туда же фасоль стручковую, можно кусочки картошки, можно кусочки ветчины - импровизаций куча. Сверху еще сыром посыпаю. Потом все это дело в микроволновку на 40 минут, при 70 процентов, и я еще гриль включаю совместно с микроволнами. Шикарно. Еще можно картошку тонко порезкать кружками, положить слоями на блюдо, каждый слой посолить, поперчить, "промускатить" :-), и тоже залить сливками с молоком, сыром посыпать немного. Получится вкусная запеченая картошка :-) Еще туда можно чеснока добавить. Приятного аппетита!

Анука.
29.04.2004, 11:33
Ой, спасибо! Сегодня прямо и сделаю. Уже распечатала, чтобы ничего не забыть.

Willow
29.04.2004, 11:56
Ну, канешнааа!!!:-) В этом весь фокус-покус:-)

Lora
29.04.2004, 11:59
тотальной нехватке времени. Я готовлю большей частью ближе к полуночи, когда уже все накормлены, уроки и музыкалка сделаны, животины выгуляны. В течение дня, да и вечром есть приходится по-быстрому, поэтому подогрев уже приготовленного очень кстати. А без разморозки уже и представить себе не могу свою жизнь:) Пробовала, но если заранее выложу мясо-рыбу для разморозки, то за те часы пока она саморазмораживается, обязательно забываю о ней напрочь:)) или вообще планы на еду уже другие появляются.


У нас микроволновка большая - Шарп более чем 10-летней давности, со всякими функциями готовки, которыми мы не пользуемся. Но она у нас удобненько устроена - на холодильнике, а холодильник в коридоре в нише.

Lora
29.04.2004, 12:02
каши, пюре - как это на плите делать? Мама у меня обходится тем, что откладывает порцию на маленькую сковородку, чуть поливает подсолн. маслом и так разогревает. Но меня не устраивает дополнительная обработка маслом + доп. возня с посудой.

Санина мама
29.04.2004, 12:22
Я разогреваю все. Недавно еще начала там картошку пекарить - приспичило окрошки, а вареной картошки не было. 8мин. на мах в кожуре мытую картошку, только вилочкой наколоть немного - и готовая печеная картошка :). А мама моя на работе изобрела хит - кружочками нарезанную картошку проложить луком и майонезом, сверху сыром посыпать и запекать. Теперь половина нашей горадминистрации регулярно это в обед готовит :).

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Анука.
29.04.2004, 12:27
Ой спасибо. Ну прям полегчало. Вот, оказывается в чем загадка. И, правда, в этом большое преимущество. Вот ведь хорошо, что завела такой топик. Я если и разогревала что-то в СВЧ, то просто, чтобы заставить себя как-то ее использовать. А теперь буду со смыслом. Спасибо всем.

Анука.
29.04.2004, 12:30
А кружочками сырую или отварную картошку?

Lora
29.04.2004, 12:35
а в настоящей деревенской сметане (не кислой, очень густой и жирной). Вкусно, хотя жирновато. Так же тушит тыкву.

Анука.
29.04.2004, 13:54
Маруся, а Вы не можете мне рассказать в двух словах про Марктхауф? Че-то я Вас сегодня совсем достала своими вопросами. Сколько на него времени надо, чтобы все посмотреть и кое-что купить? Стоит ли вообще туда заезжать? Мы проезжаем его периодически, хочется остановиться и зайти, но он такой большой, кажется за день не обойдешь.

Stya
29.04.2004, 14:04
Я в СВЧ печке делаю почти ВСЕ! Но у меня с конвекцией, грилем и "тарелкой Хрустящая корочка".
У меня нет духовки вообще, только варочная поверхность и печка.

Я пеку в ней пироги, жарю мясо-рыбу-курицу, жарю картошку, делаю запеканки.

В общем все, что можно делать в духовке, я делаю в СВЧ печке.

Да. У меня Вирпул МТ 46.

Санина мама
29.04.2004, 14:27
Сырую, там отваривать негде :).


Оля и Санька (06.12.2000г.)

Irian
29.04.2004, 14:47
То же самое делаю в микроволновке и те же впечатления (и как я раньше все грела - размораживала?!)

Я еще рис варю в микроволновке и картошку пеку и яблоки.

Еще Конька в каком-то топике писала про куриные грудки - замариновать - обернуть пленкой и в микру - я так делаю, мне очень нравится.

Ирина и Миха (16.08.02)

Анука.
29.04.2004, 15:02
А рецептик грудок? (уж наглеть, так наглеть, поэксплуатирую я сегодня всех, кто заглянул в топик). Спасибо.

Анука.
29.04.2004, 15:11
Так поделитесь хоть чем-нибудь простеньким! Пироги я не осилю, но мясо-рыбу-курицу!!! У меня LG intellogrill. Есть тарелка (что на ней может поместиться?), есть высокая-низкая решетка (это что-же, с нее жир будет капать мимо тарелки?). Как-то пугает меня то, что непонятно, как из множества функций выбрать подходящую.

Анука.
29.04.2004, 15:15
Маруся, я сделала это!!! Подошла творчески - цветная капуста и брокколи, немножко мелкопорезанной отварной телятины, мелкопорезанный солененький огурчик, чеснок, мускатный орех, яйца, молоко, сыр 2-х сортов (подсохшие остатки), соевый соус. Комбинированный режим с грилем 40 мин. Блеск!!! Не было сил дождаться родственников. Вкусно! Спасибо.

Маруся
29.04.2004, 15:26
Да, он огромный, но половина - это строительный гипермаркет. Еще цветочная галерея там классная, и для дачи много всякого. А вторая половина - собственно, продукты, ну и все остальное - химия, техника, аудио/видео, одежда даже есть :-) По ценам несколько дороже Ашана, но дешевле магазинов в городе. Мне просто удобно ездить туда - я на Волгоградке живу, и это для меня наиболее оптимальный вариант для закупок. Купить можно практически все. Я, правда, больше часа в нем не провожу - знаю уже где что, хожу и набираю :-)

Маруся
29.04.2004, 15:28
Очень рада, что помогла, но Вы и сами привнесли в рецепт новшества!!! Сама попробую с огурчиком теперь!

Irian
29.04.2004, 15:33
Я почти все уже написала. Грудки моются, посыпаются солью и специями (какие любите), заворачиваются в пищевую пленку, лучше помариновать несколько часов (если время есть), потом прямо на тарелке кладутся в печку и готовятся на полной мощности минут 5-7 (зависит от количества грудок).
Очень нежно получается, главное не переготовить, а то будут жесткими.



Ирина и Миха (16.08.02)

Анука.
29.04.2004, 15:50
Понятно, спасибо.

Анука.
29.04.2004, 15:51
Спасибо, вдохновили.

***
30.04.2004, 10:16
А можно вместо пленки в фольгу заворачивать? А то пленка все-таки полимер (а полимеры при нагреве стареют быстро, а в процессе старения выделяют канцерогены, вот).

***
30.04.2004, 10:39
У меня тоже Whirlpool, тоже умеет абсолютно все, что только может уметь современная микроволновка (хотя ей уже почти два года), только модель MD377 у неё объем 34 литра и т.н. "шестое чувство", чтоб уж совсем не обламываться :). Я бы хотела поинтересоваться: Вы не пробовали в печке безе делать? Если пробовали, поделитесь, пожалуйста, опытом.

makovka
30.04.2004, 11:48
По-моему металлическую фольгу (как и вообще все маталлические предметы) нельзя в микроволновку. Может заискрить, а в лучшем случае не прогреется совсем.

Lora
30.04.2004, 12:19
даже пусть тоненькие полоски позолоты. Я один раз на таком блюдце попробовала бутер подогреть, затрещало и заискрилось.

***
30.04.2004, 12:51
Жаль, у меня в инструкции написано, что можно небольшие участки прикрывать фольгой (главное, чтобы фольга не касалась стенок микроволновки - они из нержавейки), хотя это, может быть, только для гриля подходит. Я при готовке на гриле полностью курицу в фольгу заматываю и ничего.

Nata
01.05.2004, 02:51
Ya probivala -u menya ne poluchilos', ya delala na nizkoi mozhnosti minut 30, no delo ne v etom: na vkus eto bylo..beee... kak budto by vzbili s saharom belok i pozharili ego, koroche,
byla protivnaya sladkaya yaichnica;))

mozhet kto-to i smog by , ya - net;)

Stya
01.05.2004, 20:53

Stya
01.05.2004, 21:12
На них просто равняюсь при определении времени.

Я не знаю какие функции есть у Вашей печки.

Я в своей делаю на "Тарелке Крисп - Хрустящая корочка"
<br>Мясо:
<br>Вырезку или краешек, режу поперек волокон. Можно немного отбить, можно и нет. Можно немного(или сутки) помариновать. разогреваю эту "тарелку" (она типа сковородки с тефлоновым покрытием, но низкими краями), наливаю на нее капельку масла, раскладываю куски мяса не плотно друг к другу. Жарю в режиме "крисп" 10-15 минут (в зависимости от объема и наличия маринада).

Рыбу. делаю в стеклянной крышке от стеклянной кастрюли 3л.
<br>Режу рыбное филе, солю, посыпаю специями. наливаю чуть масла, раскладываю рыбу на сковородке (стеклянной крышке), посыпаю сверху нарезаным луком (много), заливаю легким маонезом. Можно маонез смешать в пополаме со сметаной или молоком. Это зависит от жирности рыбы. Запекаю минут 20 в режиме комби (175 гр + 350Вт СВЧ). Здесь можно по всякому "извратиться", и помидоры сверху уложить, и зелень, и сладкий перец, и соленые огурчики.

Курицу не жарю. Могу только грудки сделать, как здесь как-то советовали, в полиэтилене. Но у меня лучше идут тонко нарезаные поперек куриные грудки, сначала как бы мариную в специях (карри+соль), потом обмакиваю в яйцо, потом в сухари панировочные, и обжариваю на сковородке буквально по 3 минутки с каждой стороны - делаю целую горку таких кусочков, и потом они стоят на столе и каждый берет сколько хочет.

Картошка очень здорово получается на этой тарелке Крисп. И замороженая готовая. Пакетик 450 гр за 12 минут - прямо как картошка фри, только совсем почти без масла.
<br>И запеканки из картошки. И из сырой и из вареной. Ну что есть. Общий принцип. Наполнитель(овощи=картофел ь, цв.капуста), заливка (яйцо+молоко), сыр или майонез, специи. Овощи выложить, посолить, поСПЕциить, залить, засыпать, запечь.

Выпечка тоже в книге рецептов приведена. Это для каждой печки свое.
<br>Вот купила себе силиконовую форму, и теперь экспериментирую с выпечкой в ней, без тарелки Крисп (в ней-то все чудесно получается, но не высокое).

.
Анука.
01.05.2004, 21:22
Большое спасибо, Настина мама! Сохранила, буду творить. Очень понравился рецепт куриных грудок в яйце. Жалко, нет такой тарелки Крисп. Но фунций много разных.

Аркашкина мамашка
02.05.2004, 08:28
Присмотрела себе "духовку, совмещенную с микроволновкой". Насколько я поняла, это НЕ микроволновка с грилем, а именно то, что написано.
Очень хочу в целях экономии места на кухне.
<b>Кто-нибудь пользовал ее? Как впечатления?