Просмотр полной версии : Ангина :-(((


Cloud9
29.04.2004, 13:56
2 дня держалась температура под 39. Без катаральных явлений вообще. Я на зубы все списывала. Лезут сразу 2 клыка и 1 моляр. Сегодня пришла врач и сказала что ангина. Налет на миндалинах. Несильный, но есть. А температура спала сегодня.

Врач посомневалась и выписала все таки Суммамед. Говорит, если бы не праздники, то можно было понаблюдать. А так как в праздники они не работают,то антибиотик нужен.

Я вроде сначал решила не давать, раз она даже сомневается, а потом начиталась Комаровского про ангину и испугалась.

Это правда что ангину можно лечить только антибиотиком? Суммамед это хороший выбор? Хотелаоьс бы все таки антибиотик узкого действия.

Обязательно ли сдавать мазок из зева и носоглотки?

П.С. чего то я торможу :-)), видно бессонные ночт сказываются. Надо было топик про Митьку заводитьь в "от 1 до 3", а я по старой привычке здесь.

Тамара Ремешевская
29.04.2004, 14:50
Марин, если ты будешь сама в состоянии оценивать горло - то можно пока не давать антибиотик. Суммамед - нормальный выбор. То есть я бы пока не давала. Вот. Комаровский писал про настоящие вульгарные ангины. А вам она написала КАКАЯ ангина? Фолликулярная? Лакунарная?? Какая? Если не написала... значит это не совсем и ангина.. Но.. опять же надо самой оценивать. Если температура спала сама, без антибиотиков... возможно их еще рано давать.

Тамара Ремешевская
29.04.2004, 14:53
Мазок сдавать необходимо, когда ставится лакунарная ангина (очень похожа на дифтерию). Вообще очень желательно, если на минадлинах есть налет. Надо исключать дифтерию. Но.. Там еще многое зависит от того КАК налет снимается. Легко или нет и пр, как он локализован. ИНогда при осмотре можно исключить дифтерию. Вообще будет ухудшение - дашь антибиотик (в конце-концов). Если есть возможность сделать мазок - делай.

Тамара Ремешевская
29.04.2004, 14:55
А, ну да, мазок конечно покажет стрептокки там или стафилококки.. Но тут один хрен. Самое лучшее - полоскать горло антисептиком сейчас. Или антибиотиком местным (типа фурациллина).

Lora
29.04.2004, 15:16
люголь (лекарство моего детства, с которым я свыклась как с хорошим верным другом:)или его современный аналог Йокс, которым можно прыскать. Но я в свое время при начавшейся у Томки фолликулярной имеенно мазала гнойнички, как мне показалось, это просто фантастически ускорило процесс выздоровления.

stanka
29.04.2004, 15:18
я сама пью амоксициллин в случае ангины и ребенку выписывали аугментин жидкий. он как раз узкого действия, мне его очень хороший лор рекомендовал. он также называется если в таблетках флемоксин солютаб детский есть.

stanka
29.04.2004, 15:19
в качестве антисептика сама смазываю себе гланды йодинолом, но очень неприятно, тоже рекомендация лора.

Katiko
29.04.2004, 15:32
у нас тоже в субботу такая фишка была - два дня продержалась температура под 40 и жаловался на горло, давали ему как обычно фарингомед и все. и не стали давать никакого антибиотика. И как огурец. Вчера его папа (он же самый грамотный) даже в бассейн сводил. На площадке у всех это.

Т.е. я к тому, что горло болит и там налетик на миндалинах - это еще может быть не ангина, а "не надо дергать дежурных рвачей когда такие праздники".

Когда у нас зимой было ужасное горло, и не проходило 2 недели, мы пропили суммамед как об стенку горох. Повалялись дома еще неделю после этого и увезли Гогу на скорой в больницу, там пропили еще один антибиотик Блин забыла какой, помню только что солютаб. Этот его за два приема "проантибиотил"

Katiko
29.04.2004, 15:33

stanka
29.04.2004, 15:39
флемоксин форева, супер таблетка, мне и ребенку очень помогает. жидкий есть аугментин и еще другого производителя другое название но та же фигня

Cloud
29.04.2004, 15:39
Лакунарная ангина. Но налет вроде слабый.

Мазок взяли, отвезем завтра утром в Инвитро, но готов будет только 8 или 9!


А что налет нужно обязательно снимать?

stanka
29.04.2004, 15:39
т.е. амоксициллин и флемоксин одно и то же.

stanka
29.04.2004, 15:40
надо конечно, как снимете, темп-ра упадет сразу

Katiko
29.04.2004, 15:47
его бы снять а потом горло забрызгать (мы гексоралом брызгали) чтобы они собаки не размножались.

Cloud9
29.04.2004, 15:55
С Марусей не было бы проблем, а Митяю я сегодня Гексоралом брызнула, так чувствовала себя героиней, таким трудом мне это далось :-(((. А Йоксом куда брызгать нужно? Прямо на миндалины, или просто?

Тамара Ремешевская
29.04.2004, 16:06
А при лакунарной ангине он в принципе и не должен сниматься, этот налет (если я правильно помню). Вообще тесени лакунарной ангины достаточно тяжелое.. Антибиотики оправданы. Но опять же , температура-то уже упала... Марин, только ты, наблюдая ребенка можешь определить необходимость антибиотиков. Лакунарная может дать осложнения.. Это надо учитывать. Если налет не выходит за область лакун - то это ангина, а не дифтерия. И еще, по моему при дифтерии налет снимается. (В общем там в одном случае снимается в другом нет, поищи в инете, я просто не успею, мне уходить пора).

Lora
29.04.2004, 16:38
начала дать попробовать лизнуть капельку, он не такой уж проьтивный, сладковатый.

Lora
29.04.2004, 16:41
это Дашке проделывала с ваткой и люголем, только надо умеючи (правда, мнения врачей по этому поводу разные, наша педиатр как раз рекомендовала снимать). Это здорово помогает. А при дифтерии как раз просто не снять, там как-то отсасывать надо.

Lora
29.04.2004, 16:45
широкого спектра действия, с него как правило наичнают антибиотикотерапию, как со слабого препарата. Но Дашке однажды он "подсуропил" при ангине - ангину, видимо, до конца не убил, у нас был рецидив, потом еще. Хотя у нее тогда был вообще такой период ослабленного иммунитета, возможно поэтому была такая реакция.

Cloud9
29.04.2004, 17:01
У Йокса в противопоказаниях-применение у детей до 6 лет :-(((

stanka
30.04.2004, 08:45
при лакунарной снимала я налет, легче становилось намного.

stanka
30.04.2004, 08:47
йокс фигня больно очень, лучше гексорал или полоскать содой или эвкалиптом

Lora
30.04.2004, 09:04
возрастные есть. Но его все равно прописывают и детям. Главное, не чаще, чем 2 раза в сутки прыскать.

Или может быть люголем попробуете смазать?

stanka
30.04.2004, 09:16
не знаю, гексорал младенцу давали мы, до года еще. а йокс очень больно. лучше помазать горло чем-то

Katiko
30.04.2004, 09:18
а про эвкалипт - как же я забыла, точно, эвкалиптовые полоскания великолепный эффект дают, и ребенок у нас охотно очень полощет горло. Лучше серебристый эвкалипт (с круглыми листиками).

Тамара Ремешевская
30.04.2004, 09:23
Значит наоборот :)) Ну я ж писала, что точно не помню :)) А искать некогда было :)

stanka
30.04.2004, 09:57
сода хорошо дезинфицирует но эвкалипт смягчает

Cloud9
30.04.2004, 11:08
Час от часу не легче. Сегодня приезжал другой врач. Ангина все таки фолликулярная. Очагов много и они большие. Температуры нет уже сутки, но у него явно болит горло и ему тяжело глотать. Кроме того его обсыпало какой-то сыпью. Врач сказал что сыпь аллергическая. Я тоже прошерстила все и ни на одну инфекционную она точно не подходит. Аллергия либо на Гексорал, либо на люголь, которым я вчера все-таки смазала горло ему. :-(((.

Спасибо за все советы. Теперь, раз ангина фолликурялная и снимать нечего, в смысле пленок. Мазать люголем боюсь, вдург это на него реакция. Полоскать он еще не умеет, все глотает.

Пока буду брызгать Гексоралом 2 р/д, пьем травы противовоспалительные, теплое питье постоянно. Надеюсь прорвемся.

Lora
30.04.2004, 11:21

stanka
30.04.2004, 11:49
а почему антибиотик не хотите? ангина опасная штука, суставы и сердце могут страдать. у меня каждый раз при ангине ревматические явления присутствуют, не могу сказать чтобы в детстве часто болела этой бякой

Lora
30.04.2004, 12:35
антигистамин принимали уже? Проходит сыпь?

Бабушка Удава
30.04.2004, 12:39
Аллергия м.б. на антибиотик...Антигистаминн е даете? Супрастин или тавегил никто не выписал?!

Тамара Ремешевская
30.04.2004, 13:21
Марин.. Если улучшения не будет с горлом через 3 дня - начинай давать антибиотик.

MP
30.04.2004, 13:58
Про суммамед. Мы тут проболели жутко, неизвестно чем. Пили Суммомед. Т.к. ребенок сам по себе слабенький, то антибиотик дал букет побочных явлений. Невроз, растройство аппетита, нарушение сна, нефрит(???). За неделю все более менее пришло в норму, кроме анализов мочи. Выбрала этот антибиотик, из-за того, что Амоксиклав дал в прошлый раз аллергическую реакцию и понос. А теперь уже думаю, лучше бы понос. М.б. Вам клинический анализ крови сдать? Нам наш хотя бы показал, что это была бактериальная инфекция.

stanka
30.04.2004, 14:17
во!амоксиклав=аугментин=фл моксин только производители разные

танго
30.04.2004, 14:39
очень хороший антибиотик, но единственная причина по которой моя доктор его не любит назначать, ОЧЕНЬ МНОГО ПОДДЕЛОК!!
по некоторым источникам чуть ли 90% того что есть на рынке.
Очень частые жалобы на то что не помогает и то что дал сильный побочный эффект как раз из за этого.

танго
30.04.2004, 14:46
осложнения :-(.

Эта та болезнь при которой лучше не рисковать и не ждать что "пройдет".

танго
30.04.2004, 14:47
можно легкий раствор соды из бутылки (соски) давать или просто теплое питье.

Tundr
30.04.2004, 15:29
у нас было то же самое и тоже с флемоксином (-).

Милле
02.05.2004, 12:01
Марин, я тебе сначала в жж коммент про "встретиться" написала, потом вспомнила, что у тебя Митяй болеет... :(((

Выздоравливайте скорее! Надеюсь, больше неприятных сюрпризов не будет.

Лена С.
03.05.2004, 15:19
Мне практикующий профессор-педиатр настоятельно рекомендовала и ребенка не приучать полоскать горло с содой, и себе это прекратить делать. Ее мнение - сода разрыхляет и без того рыхлые миндалины.

stanka
05.05.2004, 08:19
а чем посоветовала полоскать взамен?

Лена С.
05.05.2004, 11:52
Травки заваривать - ромашка, эвкалипт и прочее противовоспалительное. И что-то мне припоминается, что она еще про кору дуба говорила (как вяжущее).

stanka
05.05.2004, 13:20
еще календулу можно или тоже нельзя?

Лена С.
05.05.2004, 19:17
И календулу можно. Но главное чтоб ребенок умел полоскать и хотел это делать. Моя говорит лучше брызни гексоралом или биопароксом:-)

танго
05.05.2004, 23:46
все детство так лечилась и отлично помню что помогало, причем если горло СИЛЬНО болело ,то боль отходила и я могла глотать если нужно.

Может с тех пор что то изменилось в медицине.

Katiko
06.05.2004, 08:08

stanka
06.05.2004, 12:04
моему чтобы я отстала, проще согласиться.

stanka
06.05.2004, 12:05
да вот я тоже так лечилась и вот лор хороший тоже только соду рекомендовал. может это из области нерешенных проблем в медицине? нет общего мнения?

Cloud9
06.05.2004, 13:52
Да вроде все в порядке. Больше температура не поднималась. Я все таки рискнула обойтись без антибиотиков. Каждый день сама оценивала состояние горла. Смазывала гланды хлорофиллиптом, пили противовоспалительные травы. Сегодня врачиха подтвердила, что горло абсолютно чистое.Анализ крови и мочи отличный.

Кстати, ты не более свободна до 10-Го? У меня муж дома, так что я более мобильна чем обычно, можем попробовать встретится где-нить в Центре.

Cloud9
06.05.2004, 13:54
Ребенку который не умеет полоскать, можно брызгать спринцовкой. Но тогда Кору дуба обязательно разбавялть 1/1.

Cloud9
06.05.2004, 13:58
Кора Дуба это антисептик очень сильный. Его можно ( и даже нужно) внутрь принимать при любых заболеваниях горла. Правда в строгом разбавлении до цвета некрпкого чая и ребенку 3 раза в день, не более 3 ч.л.

Ромашкой можно полоскать только в том случае, если не принимаете противоспалительных(антиб ктериальных препартов) типа Гексорала, антибиотиков, Биопарокса. Она несовместима с ними. Так как сама является слабым природным антибиотиком.

Гораздо эффективнее чем сам эвкалипт, спиртовой или масляный настой. Его надо разбавлять и полоскать.

Лена С.
06.05.2004, 14:14
Ну это ес-но, что разбавление должно быть больше, чем для взрослого. Правда я не поняла, почему же нельзя полоскать горло ромашкой например и принимать внутрь антибиотик? По-моему можно и очень даже нужно. Другое дело, что смешивать все эти полоскания с местными ЛС (а тем более Биопарокс с а/б) ни к чему - в этом вы совершенно правы.

Лена С.
06.05.2004, 14:24
Видимо так:-) Я могу судить только по себе - всегда горло с содой полоскала (сода же воспаление снимает, обволакивает, боль проходит), проблем вроде не было, а уже во взрослом возрасте они повылазали:-( Чуть что - сразу горло начинает болеть, миндалины рыхлые совсем. Может совпадение. Но в словах этого доктора логика есть (для меня).

Katiko
06.05.2004, 16:16
я сегодня свободна после 8:30 и завтра мы уезжаем в Суздаль на выходные. Мы большие выходные всегда стараемся путешествовать. на 1 ездили в Питер, великолепная погода была. Хотели в Киев теперь, но там совсем плехо с погодой и билеты плохие.

10 я могу, мужу надо с немцами тусить, так что к 10 к обеду мы д.б. в Москве.

Cloud9
06.05.2004, 20:48
Везет. Кстати в Киеве была отличная погода, только вчера слушала рассказ о поездке на выходные. ПОзвони мне, когда сможешь, может 10-го вечером пересечемся. 8-903-763-16-41

совет
07.05.2004, 11:21
Подождите с антибиотиком.
Сделайте медовый компрессик на ночь. На пакетик (пластиковый) столовую ложку теплого меда (можно + капельку масла) и приложите сие на шейку (можно еще остатки меда намазать на горлышко-шею то бишь предварительно), обмотайте (есессно несильно) бинтиком, потом теплым шарфиком сверху и уложите спать. К утру почти все, если не все рассосется. Обещаю. ;)

Удачи, здоровья!!!

Katiko
07.05.2004, 12:15
в Киеве вот именно что БЫЛА погода. Там всегда такая история, на первые майские классная погода, я два раза была и оба раза жара и красота. :-( была погода и нету. бум надеятся в Суздале будет, а то мы прямо на трое суток туда.

а ты на 10 с детьми ориентируешься потусить выбраться или как?

Cloud9
07.05.2004, 14:59
Разбавление коры дуба одинаково и дял взрослых и для детей: ндо разбавить до цвета слабого чая.

Ромашка же является растительным антибиотиком. И использование ее вместе с другими противовоспалительными средствами, приводит к очень большой нагрузке на почки и печень. И тем более ее нельзя упореблять просто в качестве чая-это лекарство и довольно сильное.

Cloud9
07.05.2004, 15:01
не, я без машины 10-го, так что одна.

Лена С.
07.05.2004, 19:39
:-) Т.е. вы считаете, что полоскание ромашкой (еще раз - именно полоскание) не совместимо с пероральным приемом а/б? Странно, но педиатры так не думают:-)(и неплохие доктора, кстати)

Cloud9
07.05.2004, 23:22
Я так написала? Конечно я имелаа ввиду прием внутрь. Мы там по очереди говорили то про полоскание, то про то, что такие маленькие полоскать не могут и им надо давать пить. Пить ее нельзя вместе с антибактериальными препаратами. Полоскать можно.

Тем не менее , педиатры в этом деле не очень хорошо разбираются, в травах, я имею ввиду. Их этому не учили, ну или учили, то с собственного опыта. А вот натуропаты и травники к Ромашке очень настороженно относятся

Лена С.
08.05.2004, 11:32
Значит мы имели ввиду одно и то же:-) Вообще я к ромашке проще отношусь, внутрь редко, чаще именно для полосканий.

.
Рита
10.05.2004, 02:38
Они же не пьют антибиотики. В любом случае, детям давно уже более новые антигистамины выписывают.

Cloud
10.05.2004, 13:35
Реакция была на Люголь. На следующий день все сошло.