Просмотр полной версии : Cосед по коммуналке


Наташа
30.04.2004, 11:02
События происходят в Питере. Я живу в однокомнатной квартире с мужем и дочкой. В центре Питера у меня есть комната в коммунальной пятикомнатной квартире -20 кв.м. Там живёт сосед со своей семьей и занимает четыре комнаты. Десять лет я не жила в этой комнате и не сдавала её, потому что боюсь этого соседа, он просто выжил меня оттуда. За квартиру и телефон платила регулярно. Мою мебель с кухни сосед выбросил на помойку, сделал евро ремонт, поменял дверь входную и теперь не пускает меня туда, хотя бы для того, чтобы продать эту комнату. Я предложила купить эту комнату у меня, а он предлагает мне восемь тысяч. Наверное он меня держит за умственно отсталую. Также он требует с меня за ремонт полторы тысячи долларов. Должна ли я платить за ремонт, если все эти десять лет они там жили как в отдельной квартире и делали этот ремонт для себя. Соседу трудно переключиться и понять, что квартира коммунальная, его просто клинит. Может у кого была похожая ситуация, что делать-то? Куда обратиться? Спасибо.

Перевертыш
30.04.2004, 11:15
Берете топор и вырубаете дверь. За ремонт естественно ничего не платить.

Mousss
30.04.2004, 11:21
раво собствености. Если Вы там прописаны, то он не имеет право присваивать себе чужую собственность. Я не оч. разбираюсь, как там влияет наличие приватизации, но в любом случае Вам надо обязательно разобраться, т.к. это Ваша жилплощадь. В суд наверное подать даже можно. Короче, с милицией надо связаться и у них проконсультироваться.

Ир-А
30.04.2004, 11:25
Если Вы прописаны в той комнате, то заявляете в милицию, что сосед не пускает Вас в СВОЮ комнату. Приходите с нарядом. Проконсультируйтесь у юристов или риэлторов, как можно продать Вашу комнату. Думаю, что варианты найдутся. И сосед имеет только право быть первым из нескольких претендентов на Вашу комнату, а не диктовать условия. Пригрозите, что продадите комнату торговцам с рынка, пусть думает!

Наташа
30.04.2004, 11:35
и комната приватизирована, агенты отказываются работатьс с нами,я ведь делала попытки продать комнату, а он покупателя к себе в комнату отзывает и прессует его психологически, человек отказывается. Вот и получается, что и продать я не могу и жить там не могу и сдать чтобы покрыть расходы за квартплату. Участковый говорит не ко мне вопрос, может сосед его уже обработал.

Перевертыш
30.04.2004, 11:48
Взламываете дверь и проходите, и пусть они вызывают милицию. Напугать всегда есть чем.

Lora
30.04.2004, 12:05
которая автору оформит штраф за взлом. Если взламывать, то уж именно в присутствии милиции. Хотя при милиции сосед вряд ли будет упираться и не открывать дверь. А на нет и суда нет. Потом без милиции опять будет не открывать. Свидетелй, что ли, надо с собой водить и просить их при необходимости дать письменные показания.
Хотя в любом случае - что это даст?
Кто реально захочет купить комнату в квартире с таким соседом (а уж покупатели обязательно поинтересуются, я думаю, соседом, который им слздаст соответствующий настрой)?

Lora
30.04.2004, 12:08
что-то есть:) Можно ведь оформить куплю-продажу и без осмотра, если торговцы с рынка пойдут на это.Но если они на это пойдут, то наверняка на условиях, коммерчески невыгодных для автора.

Перевертыш
30.04.2004, 12:09
Какой может быть штраф за взламывания своей собственной двери??? Пусть сосед в суд подает, запарится все суды прикармливать.

Milka
30.04.2004, 12:22
скажите ему, что одна цыганская (или чеченская) семья предложила хорошую сумму (или наоборот дешево и быстро) за снятие или продажу этой комнаты...я бы с интересом посмотрела бы, как он кодлу цыганскую "прессовать" будет.

Или два азербайджанца с рынка просят сдать комнату.

Бабушка Удава
30.04.2004, 12:28
Райкин вспомнился...Берете бомжа (за бутылку) или еще какую "колоритную" личность (желательно побойчее) и приводите показывать свою комнату якобы для обмена.

Lora
30.04.2004, 12:53
является общей собственностью. А насчет суда - неизвестно еще кто скореее запариться доказывать что-то через суд.

Анука.
30.04.2004, 13:00
Дело в том, что если продавать одну комнату в коммуналке, она столько и будет стоить. В данном случае выгодно продавать всю квартиру целиком, а деньги делить пропорционально. Но, поскольку сосед на это не пойдет, попытайтесь с ним поторговаться, потому что какому-нибудь горцу нет разницы, кто сосед. Он купит комнату, а потом весь аул перевезет к себе. Так соседу и объясните, что комнату дарить ему Вы не собираетесь. Так что пусть денежки собирает и выкупает с выгодой для Вас.

Перевертыш
30.04.2004, 13:03
От общей двери должны быть общие ключи. Если что-то или кто-то не дает мне зайти в свою собственную квартиру, я могу это что-то или кто-то подвинуть любыми способами и мне за это ничего не будет. А в суде мне надо будет только доказать, что эта квартира моя.

Яна"
30.04.2004, 13:05

Milka
30.04.2004, 13:46
да уж, комнаты улице на валяются, чтобы их раздаривать, пусть даже с таким хамским быдлом повоевать придется.

Болтушка
30.04.2004, 13:56
мой сосед с лесничной клетки очень долго мне названивал, не знаю ли я какой семье продали квартиру еще одни наши соседи:-). "Может там табор жить будет ?? а у нас такой тихий этаж!".

Наташа
30.04.2004, 15:00
он там со своей женой и двумя детьми живут припеваючи, а мы ютимся в однокомнатной квартире втроём. А он говорит, что это мои проблемы. Посоветовалась сегодня с юристом по телефону, он говорит, что через нотариус надо уведомлять соседа о продаже комнаты и дальше в суд. Я настроена бороться сколько бы времени не ушло на это. Всем спасибо за поддержку.

Елена Д-ова
30.04.2004, 15:01
А вы полагаете, что комнату в коммуналке можно продать намного дороже? Ну, поторгуйтесь с соседом.

Маруся
30.04.2004, 15:22
Правильно. (-)

Пума
30.04.2004, 16:31
А сколько по вашим оценкам будет стоить комната в коммуналке? Больше 8 тысяч?


За ремонт вы ничего не должны, это сделано без вашего согласия и вы этим не пользуетесь.

Оксана Алешина
30.04.2004, 17:26
Вот тут меня тоже интересует. А как продать? Ведь сосед не будет пускать потенциальных покупателей, чтобы посмотреть комнату и всячески препятствовать продаже. Цену комнаты наличие таких соседей здорово снизит. Как с этим-то бороться?

Artemis
30.04.2004, 18:19
Запустить туда кодлу бандитского вида. И пущай покупателей изображают. Можно артистов для этго нанять.

Лана
30.04.2004, 18:26
А сколько Вы хотите за комнату? Нас интересует

Наташа
01.05.2004, 16:07
но готова рассмотреть ваши предложения.

Конька
01.05.2004, 19:13
Прочитайте рассказ Виктора Драгунского "Волшебная сила искусства"

Кларисса
02.05.2004, 23:47
Если хотите продать комнату, обратитесь сначала в хорошее агетнство. (Советую Вам Русский Фонд Недвижимости). Они Вам посоветуют и как продать (скорее всего придется оформлять через дарственную) и что с дверью делать, и как реагировать на предложение об оплате ремонта. Они там юридически подкованы, опыт работы с такими вот нестандартными (а на самом деле стандартными для Питера) ситуациями большой. Если все-таки попадутся не очень опытные агент и менеджер, обратитесь в другой филиал агентства. И не спешите подписывать договор с агенством - это в последний момент! Или подписывайте его на небольшой срок: скажем, месяц. Если хотите, я могу посоветовать Вам хорошего, опытного менеджера, а он уже подыщет агента.

Flicka
03.05.2004, 12:35
Лиз, а мне потом как-нибудь не посоветуешь агентство и менеджера? не срочно, но возможно будет надо. Аня.

Бабушка Удава
03.05.2004, 16:43
Во-во, именно это я и имела ввиду, когда Райкина вспоминала:)) Поелику и фильмец такой есть:)), где он роль хамоватого претендента на комнату училки шибко вежливой играет:))

Кларисса
03.05.2004, 18:11
Конечно, без проблем :-)

Курица
04.05.2004, 05:14
сделайте вид, что перезжаете в эту комнату. Ну мало ли, с мужем поссорились. Каждый день там ночевать не нужно, но приезжать по выходным обязательно, обязательно что-нибудь сверлить, слушать музыку громко и громко смотреть телек. Обязательно приглашать своих друзей мужского пола, мужей и бойфрендов ваших подруг, лучше всех скопом, пусть косят под бандюков(вам правильно посоветовали) И чтобы танцы и гитара, но никакого алкоголя(кофе, торт,а под пъяных просто закос) до 10 вечера, чтобы вызванные менты ничего сделать не смогли, до 10-ти имеете полное право, тем более вы просто "помогаете другу диссер писать". Кого посмелее и поразвязнее попросите бабу соседскую пару раз на кухне зажать или за зад ущипнуть.
Устройте козлику веселую жизнь с 6 утра по выходным и до 10 вечера практически ежедневно.
Месяц так поживете, сосед, думаю, сам согласится на практически любой вариант.
Наченет разбухать-посылайте его прямо и по адресу.

Светлана Эр
04.05.2004, 07:24
Я думаю, если бы автор в принципе была бы способна на такие действия, она бы не стала открывать данную тему. :)

Joy
04.05.2004, 08:19
Мне по этому поводу вспомнился рассказ Штефана Цвайга "Страх" - как муж, узнав о измене жены, нанял актрису, чтобы та шантажировала жену.

Рони
04.05.2004, 10:58
скажем, на пару месяцев? Найдите подругу или знакомого, который там поживет не за дорого. Пусть он/она приглашает госте, тусовки устраивает и тд - через пару месяцев цена, предложенная соседом, вырастет до приемлемой:-) А вы еще и поторговаться сможете:-)

Анука
04.05.2004, 13:45
Нельзя сдавать квартиру без согласия соседа.

alotostanka
04.05.2004, 16:00
Да ладно, за бесплатно-то человеку с пропиской? Ну пригласила я пожить друга своего, с женой поругался...

alotostanka
04.05.2004, 16:09
Думаю, необходимо найти опытного юриста среди знакомых, который будет беседовать с вашим соседом на языке нормативных актов и законов. Без вашего участия. Сосед ему: - у меня ментовка прикормлена". А тот - подкуп должностного лица, статья такая-то, готово письменное обращение в прокуратуру. Сосед ему - "Я сделал ремонт, с вас 1.5К" а тот ему - "соберите все чеки с датами, письменное согласие всех соседей на ремонт или еще что там положено и заявление в арбитраж".

Кроме того, думаю, можно совершенно спокойно продать комнату южным людям по нормальной цене. Поставьте какое-нибудь агенство перед этим фактом, пусть они бегают за свой процент. Сейчас везде спрос на жилье превышает предложение. Тем более, что в долговременной перспективе наверняка, кто побойчее с соседом договорится, и либо разменяется квартира на две мелких, либо сосед даст ему нормальную цену за комнату.

А еще можно вашу однушку плюс комнату попробовать сменять на большую квартиру. Уже получается большая сделка, может и на нее найтись покупатель.

Так что, рекомендую поискать юриста среди знакомых.

Аква
05.05.2004, 08:06
Да вы что, конечно, дороже. Мы без проблем продали комнату в коммуналке за 15000 баксов в 2002 году, и это было не особенно дорого, потому как дом был с деревянными перекрытиями, хоть и сталинский, ремонт в комнате мы сделали сами, просто косметический, а на кухне вообще никакого ремонта не было. А за 2 года цены еще выросли. Я, конечно, понимаю, что в Питере цены на жилье несколько ниже, чем в Москве, но все-таки 8 тыс. за комнату - это не просто мало, а мизерно мало.

Kleo
05.05.2004, 08:17
Действительно, а почему не поменять однушку и комнату на двушку? Ведь это гораздо проще, чем разменять одну квартиру на две. Люди постоянно разводятся или хотят с родителями разменяться - в общем, хотят разьехаться, спрос на размен большой. Когда родители в свое время хотели разменять трешку на 1 и 2 или 1 и 1, это была полная безнадега, а вот сьехаться из двух квартир в одну - пожалуйста, любые варианты.

Аква
05.05.2004, 08:19
Вообще-то можно, если комнаты приватизированные, как в данном случае. Только придется пободаться в милиции, если нужно жильцов зарегистрировать. На нелегал.ру как-то был подробный рассказ от успешно прошедшего подобную процедуру.

Елена Д-ова
05.05.2004, 12:49
Ну, я себе представляю "комнаты в коммуналке" в центре Питера очень своеобразно. Например, у знакомой на Васильевском такая комната. В доме, который построили в 17каком-то году и с тех пор, похоже, ни разу не ремонтировали. За такую комнату 8 тыс. -- очень много.

Светлана Эр
06.05.2004, 20:36
Если в квартире всего 2 "хозяина", комната стоит дорого. Я жила в коммуналке на Петроградской стороне в доме 1852 года постройки. Три комнаты, двумя из них владела соседка. Ей предлагали за эти комнаты двухкомнатную отдельную квартиру без доплаты на М. Московская, т. е. в очень неплохом и дорогом районе.

Светлана Эр
06.05.2004, 20:39
Потому, что для приватизированного жилья юридически не существует такой процедуры, как обмен. Либо продажа, с последующей куплей, либо дарение.

OWIС
06.05.2004, 20:42
но не 22 тыс. енотов за одну комнату даже в центре на данный момент (я сама Питерка, коммуналку расселяла для себя). Количество комнат качественно влияет на цену. Степень лояльности соседей, увы, тоже.

Чака
07.05.2004, 05:40
А когда это успели договор мены отменить? :-)

.
Братец Лис
07.05.2004, 06:15
Может скажу резковато, но пока вы свою жопу не оторвете от стула, ситуация так и останется в прежнем состоянии. Это надо же, десять лет не появляться в квартире, не жить там и никого не селить, и при этом ютиться самой с семьей в однушке. Типа, ни себе, ни людям. Поверьте, никто кроме вас самих не решит этой проблемы, никакой добрый дядечка не придет. Эдак можно и еще десять лет протянуть в дом же духе. Поэтому, если вас не пускают в собственную квартиру (комнату), идете к участковому или вызываете 02, или вызываете 911, или взламываете замок, или забираетесь через окно, или идете в суд, или … ну придумайте сами что-нибудь еще. На все прессинги соседа забиваете, поверьте, ничего он вам не сделает. Как только попадаете в свою квартиру, начинайте там жить и обустраиваться (касательно кухни и прочих мест общего пользования). После пускаете туда жильца, лучше знакомого или родственника,, хоть за бесплатно, лишь бы с регистрацией питерской. За жилье на халяву соседа самого запрессингует кто угодно. А уж после начинаете думать, что вам с этой комнатой делать, продавать или что другое. Надеюсь, комната приватизирована? Если нет и дом не под снос, то приватизируйте.

Про ремонт и железную дверь, если вы не давали своего согласия, то вы не должны, и никто вас не может заставить платить за ремонт.

Светлана Эр
08.05.2004, 06:59
Договор мены, как таковой, никто не отменял. А процесс обмена можно осуществлять с муниципальной или любой другой квартирой, где жилец является квартиросъемщиком, а не хозяином. Я, конечно, не могу гарантировать на 200%, но, когда я сама хотела свою квартиру обменять на бОльшую, мне в агентствах сказали "низзя", и в инете я тогда довольно много подтверждающей информации накопала.