Просмотр полной версии : Филологи, подумаем, а?


Рони
30.04.2004, 17:56
где была такая фраза:
"... у них разные цели и одно предназначение". Что-то я не поняла, как ТАК может быть: если цели разные, то вроде как не может быть одного предназначения? Цель и назначение (предназначение) - это синонимичные понятия? Что-то меня переклинило... :-)

Лиза Симпсон
30.04.2004, 18:28

Стервь
30.04.2004, 18:34
но под словом " предназначение " понимаю некую миссию. То бишь, они, к примеру упали в этот мир, чтобы нести людям добро. Но цели у них разные - у одних коммунизм, к примеру , а у других - капитализм, к примеру. В самой фразе мало смысла - как-то не так ее надо построить. Зачем вы слушаете всяких дураков? они же бредят))

Маша Вин
30.04.2004, 19:43
А может -- все просто? Каждый из них (кого, интересно знать? :-)) ставит для себя какие-то конкретные цели, у каждого они, разумеется, свои. Но предназначение у всех одинаковое. Ну, допустим, какая-то разнородная компашка предназначена спасти мир от Вселенского Зла. При этом один будет добиваться руки Прекрасной Дамы, второй -- прикалываться, потому как хобби у него такое, третий -- по идейным соображением, а четвертый вообще случайно оказался в нужный момент на нужном месте.

Маша Вин
30.04.2004, 19:47
Мы с Вами хором :-). А по-поводу дурацкой фразы -- так реклама, ИМХО, расчитана не на логику, а на броскость и запоминаемость. Чему эта фраза вполне удовлетворяет -- трескучая и такая значительная вся :-). И запомнилась -- вот ведь человек озадачился, а не просто скользнул глазами и забыл через секунду.

Рони
03.05.2004, 10:05
контекста никакого:-( Полный текст примерно таков:
"У нее компас судьбы, у него - какой-то там кинжал. У них разные цели и одно предназначение". В общем, чего-то я не поняла... Фигня какая-то:-( А еще детская книжка называется... :-(((

Masha
04.05.2004, 21:10
Конечно, все просто. Стоит только посмотреть определения слов. Например, на gramota.ru. А еще лучше в словарь синонимов заглянуть там же.

Саша П.
05.05.2004, 04:56
Я, кажется, узнала, о какой книжке идет речь - о трилогии Пулмана (Темные начала, Северное сияние, третью пока не знаю, как перевели, если перевели...) И там действительно у главных героев цели разные, а предназначение одно. Цели - это те задачи, что ставят себе сами герои, то, что они думают, что они должны сделать. А предназначение - это то, для чего они это все делают _на самом деле_. Интрига книжки такова, что о своем предназначении они узнают в самом конце книги, причем оно оказывается очень неожиданным для обоих...

Рони
05.05.2004, 07:17

.
Милле
05.05.2004, 10:11
Угу, у Сапковского похожая концепция - там через все книги проходит идея Предназначения. А цели, действительно, у всех разные :).

Саша П.
06.05.2004, 04:52
Ну, если честно, то я не назвала бы эту книжку совсем детской, скорее, для детей лет 16 и старше. Не смотря на юный возраст главных героев этой книги... Странная, очень странная книга. И какая-то неоправданно жестокая, что ли... Но интересная :-)