Просмотр полной версии : Что-то я загрузилась...Зря?


Таша
02.08.2003, 18:25
Что-то я загрузилась...Зря? Дочке 18-го июля разменялся год.Сама не ходит.Ну да ладно,пойдёт рано или поздно.Хотя ,полагаю,наверное поздно,а не рано.Стараюсь не циклиться на этом,но вокруг все годовасики сами ходят и мне-таки как-то неуютно.И ещё зубы.Первые два нижних вылезли в 5 мес.,на Новый Год.А вот верхние вылезли только в 10,на майские праздники,лезли сразу 4 верхних.А снизу так и осталось 2 и никакого намёка на остальные.Причём я дёргаюсь не из-за того даже,что их нет,а из-за того,что я внутри десны их не вижу,ведь остальные зубы как-то видно было ,ну что они внутри десны находятся ещё непрорезавшиеся.А те верхние,что на майских прорезались,какие-то совсем короткие.Мне кажется,что за три-то месяца должны были дорасти до нормальной величины.Всвязи с этим у меня вопрос к опытным мамам про зубы,может у нас всё в порядке и я зря гружусь или пора дочь к стоматологу тащить?И ещё помню был когда-то тут топик про то,у кого во сколько дети пошли сами.Поиск у меня не работает,может у кого ссылка сохранилась на него?Заранее спасибо всем,кто откликнется.

kuku
02.08.2003, 18:34
Моему сыну 15 мес. Он не ходит. Его брат не ходил до 17. Вот жду побъет рекорд или нет :)).


И зубов у нас столько же - 4 сверху и 2 снизу (хотя как раз творог - единственный прикорм, который мы едим, так что вряд ли уж от отсутствия кальция).


Да, еще мы не говорим положенных по российским стандартам 12 слов :)). И абслютно не умеем решать квадратные уравнения :))



На всякий случай спросила у местной патронажной сестры про ходьбу - сказала, если до 2х лет не пойдет - можно к ней зайти :)).

Irian
02.08.2003, 18:57
Надо же. Нам через неделю год, всего четыре зуба - два сверху, два снизу, а я что-то не гружусь, думала так и надо. Пойду погружусь тоже что ли.
Ирина и Миха (16.08.02)

Верояна
02.08.2003, 20:26
отдельный топик заводить не хочется. Мой восьмимесячный ребенок дня три как начал с охотой (но недолго) передвигаться по комнате шагая "за ручки" (так кажется это называется). Но я помню еще по страшему, что это почему-то очень плохо, и не надо давать ему так ходить. Старший за ручки совсем не ходил, а больше вдоль мебели начинал передигаться, вот и не знаю теперь, чего позволять делать, а чего нет. Так конечно удобнее- и на улице развлечь можно немножко, чтоб не все время в коляске сидеть... Так как правильно - не давать ему ходить? Ползать он ползает, но - не любитель.

Даша, Вадим 18.05.01, Артем 29.11.02

Vesta
03.08.2003, 03:02
За ручки вожу Нику на улице - совсем немного, пару раз по три минуты. А все остальное время дочка передвигается, как хочет. На улице, бывает, постелю на траве пледик, выпущу Нику. Рядом - коляска на тормозах. Вот она и встает, держась, да передвигается вокруг нее. Устала - села, снова встала.

Таша
03.08.2003, 08:31
Вот я Сашку совсем не водила за ручки по настоянию массажистки,советам которой доверяю.А приятельница,у которой мальчик родился с нами в один день (собственно мы в роддоме и познакомились и перезваниваемся)начала его водить за ручки чуть ли не в 7 месяцев.В итоге он у неё в 11 мес. уже ходил сам,а моя в 11 мес, при попытке поставить её на ноги на улице ,подгибала ноги и бухалась на коленки,пытаясь ползти по двору.Пришлось мне заняться этим вопросом вплотную.Теперь она не пытается ползти по улице,но и самостоятельно ходить не спешит.А дома вообще только на четвереньках.

Ната Ган
03.08.2003, 16:16
В твороге (вопреки распространенному мнению) очень,просто очень мало кальция. Кажется, среди молочных продуктов этот - наименьший источник кальция.

Ната Ган
03.08.2003, 16:20
Дочке полтора года. Зубов - пять (первый вылез в 11.5 мес., последние три месяца - полное затишье, ни намека на зубы). Все зубы выросли не полностью , где-то наполовину.

Ходить начала в 14 мес., сейчас бегает. Окружающие дети от года до трех сидят в колясках. Попробуй нашу посадить - коляску не признает с момента, как пошла:) А как бабушки доставали...вы не представляете... и что она, видимо, никогда не пойдет, и как же так и т.д.

В общем, правильно Вам сказали - "Разгружайтесь!"

Наташа и Николь (08.02.02)

Ната Ган
03.08.2003, 16:24
Да, мне тоже приходилось встречать такое мнение - за ручки "водить" вредно, во-первых, лишняя нагрузка на позвоночник,а во-вторых, она (нагрузка эта) еще и неправильная. То есть получается неестественная поза (или как это назвать). Короче, вредно.

Наташа и Николь (08.02.02)

Наталья М.
03.08.2003, 17:12
мы вот до сих пор не говорим ничего членораздельного, на своем, детском языке лопочем правда много.
зубов в год у нас было так же: 4 сверху и 2 снизу (еще 2 нижних вылезли в 14 месяцев). У меня у самой первые(!) вылезли только в год, меня мама даже к стоматологу водила, и ничего, зато потом все очень быстренько вылезли.

Mari_
03.08.2003, 23:21
Таша, я тут для твоего успокоения тоже пару слов вставлю :-) ...нам через 3 недели год - так у нас всего два зуба (и намека на остальные - нет) и сами мы не ходим (и, судя по всему, врядли скоро пойдем, так как и не худые мы и не особо прыткие), за ручки иногда вожу...


так что не грузитесь, вы не одни такие... :-)

Irian
04.08.2003, 08:47
Нам врач объясняла, что за ручки нельзя водить, потому что ребенок рефлекторно поднимается на носочки и приучается так ходить. Типа водить нужно, держа под мышками. Но мы водили за ручки, Мишка пошел рано, совершенно нормально, ну, может, косолапит чуть-чуть, но все детки в этом возрасте немного косолапят.
Ирина и Миха (16.08.02)

Настя+
04.08.2003, 13:53
Не волнуйтесь. Моей дочке 16 месяцев - у нее всего 7 зубов, причем снизу только два. А в год у нее было только два зуба, хоте вылезли они в 6.5-7 месяцев. Пошла она, правда в год, но я читала, что, вопреки распростаненному мнению, большинство детей начинают ходить в возрасте от 13 до 15 месяцев, а некоторые позже - и в этом тоже ничего страшного нет.

Настя, Анна (04.04.02) и сентябрюшка

лулу
06.08.2003, 08:57
Моей дочке 1,5 года. Практически не ходит, но у нее невропатолог подозревает миелодисплазию, а ортопед - рахит. Такая вот хрень.

Хулиганка
07.08.2003, 15:41
я в прошлом году тоже переживала... что Маша в год не ходила сама , только за ручку ...было два нижних зуба и 4 верхних ...
в итоге она не пошла а сразу побежала уверенно в год и 2 месяца, 2 зуба еще вылезло в полтора года и еще 8 одновременно почти к двум годам... так что я зря переживала,
ближе к двум годам тоже переживала что мало совсем говорит, на велосипеде никак не поймет как кататься, к горшку не приучена .. сейчас 2 года и два месяца .. на горшок ходит сама, и попу вытирает, и выливает его и говорит зачем она туда идет, говорит простенькими предложениями (типа мама дай яйчко, или мама патем к сяся (мама пойдем к саше)на велосипеде катается как угодно и назад и вперед ... 2 месяца назад я себе и представить такого не могла ))

вобщем не переживайте зря ... ползающих и беззубых взрослых людей я еще не видела))))) просто кто то раньше кто то позже...

Хулиганка
07.08.2003, 15:48
кстати с хождением у нас так получилось... она пошла со мной в гости и я держала ее за плечо, а потом когда она не заметила я ее отпустила ... она пошла себе дальше .. прошла метра три ... увидела что я ее не держу , тут же встала на четвереньки и расплакалась, но видимо поняла что ходить она сама может .. через 2 недели , когда она успокоилась мы ее оставляли у скамейки и подманивали на новую игрушку, сначала на один шаг, потом на 2 ... к вечеру уже бегала ..
а до этого тоже ноги подгибала как только отпустишь и просто боялась ходить...

извиняюсь что длинно ))))))) вдруг пригодится))

Таша
07.08.2003, 17:29
Спасибо за рассказ.Надеюсь,что моя тоже пойдёт рано или поздно :))

dio
08.08.2003, 07:05
Очень хорошо, что она ползает! Ползанье - очень важный этап в формировании каких-то речевых навыков. И у пропустивших этот этап могут быть проблемы потом - их в группах специальных потом взросленьких уже ползать заставляют :). Но вообще-то, норма - если ребенок идет в возрасте до 16-ти месяцев, откуда такая магическая цифра - год?

Ира.

S.Vas
08.08.2003, 09:28
Хождение за ручки никак не влияет, у меня Ленка тоже в 11 мес. уже ходила, хотя я ее не водила за ручки никогда. Всему свое время.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

kaschtanka
08.08.2003, 14:10
Что чтобы ребенок научился уверенно ходить и не бояться, он должен держаться за стабильные предметы, за то, что не качается и не шатается - ту же мебель. А держаться в подвешанном состоянии руками вверх - позиция не стабильная.

SS
08.08.2003, 16:38
Нам тоже год, но мы сами еще не ходим, и тоже 4 зуба сверху и 2 снизу. Но мы не грузимся по этому поводу. Т.к. прекрасно ползаем и вообще очень общительны.

Таша
08.08.2003, 19:18
Ура! Сегодня на улице сделала несколько шажков сама,правда папа заманивал.Я поняла,что ходить она может,но просто ещё боится.

Хулиганка
12.08.2003, 20:37
вот вы ее позаманивайте, и хвалите каждый раз побольше .... и она у вас через несколько дней будет сама с удовольствием передвигаться )) главное не спугнуть )))

lelя
12.08.2003, 22:04
у нас во дворе есть мальчик старше моего сына на неделю, т.е. ровесник. Так вот когда сыну было 1,7 и он носился по детской площадке как электровеник, этот мальчик гулял исключительно в коляске. Водили его за две ручки. А когда отпускали ручки, он тут же как куль валился в снег (дело было зимой). Через пол года, летом, я наблюдала картину как мой сын и этот мальчик вместе... играли в футбол. Причем сын разбегался и мазал по мечу в 90% из 100. Его дружок за те 20 мин. игры НИ РАЗУ (!!!) не промазал по мячу. Понятное дело, что он уже не только ходил, но и бегал, и даже задним ходом (надо же отбежать от мяча, чтобы сделать разбег перед ударом :)

Tiffany
12.08.2003, 22:17
Наверно, и то и другое - такая важная веха, что кому-то весьма приятно совместить.

.
Tiffany
12.08.2003, 22:20
А я вот вожу за одну ручку, это как? В принципе, по-моему, она и сама бы уже могла ходить (пару шажков делает и вдоль стенок летает просто), но боится.

Irian
13.08.2003, 08:00
Мы тоже водили за одну ручку. Сначала за две, потом за одну, потом сам пошел. Вождение за одну ручку как раз последняя стадия перед самостоятельным хождением. Не парьтесь, не успеет у ребенка за пару недель ничего плохого сформироваться. А вождение за одну ручку, как раз по-моему придает уверенности.
Ирина и Миха (16.08.02)