Просмотр полной версии : ветрянка во время беременности


Alla_R
01.05.2004, 15:13
пишу здесь, так как здесь все родные и знакомые.

Сестра, на 8ом месяце долгожданной беременности, подхватила ветрянку. Очень переживаю за нее и малыша. У кого есть какая-либо информация, опыт, как это может отразится на малыше, какие могут быть последствия. И вообще насколько все это опасно. Буду благодарна за любую информацию.

Спасибо

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

Козля
01.05.2004, 18:04
Насколько я знаю, ветрянка как таковая не опасна, опасна может быть высокая температура...

Ina
02.05.2004, 10:59
Читала, что после 27 недели уже не так опасно.

Чётко помню, что была девочка года полтора назад, подхватившая ветрянку на первых неделях, решившаяся оставить беременность, тогда она писала, что малыш родился здоровый.

А гарантий, конечно, нет :(.

Криспи
03.05.2004, 07:09

Ируня
03.05.2004, 07:39
Вопрос:


Мне 25 лет, моему сыну 4,5года. Разумеется, он ходит в сад, в котором сейчас активно процветают "ветрянка" и "краснуха" (от краснухи у него есть прививка). Я беременна, срок 6 месяцев. В детстве я не болела ни тем, ни другим. Очень переживаю по данному поводу. Мой вопрос: Опасна ли для меня при таком сроке беременности краснуха, может ли принести инфекцию мне привитый от нее ребенок, а также насколько опасна ветрянка. И, наконец, что же делать?


Ответ:


В отношении краснухи общеизвестна следующая статистика:
- при заражении матери на первом месяце беременности вероятность развития тяжелых аномалий плода - 50%, на втором месяце - 22%, на 3-4 - 6-10%.
Вирус герпеса ( в том числе ветряной оспы) - вероятность внутриутробной инфекции 1:2000.
Инфекция у привитого ребенка возможна, хотя и в легкой форме, но для беременной женщины тяжесть формы у потенциально заразного ребенка значения не имеет.
В любом случае Ваша ситуация рискованна, хотя и риск очень невелик.
Если Вы действительно не болели ни ветрянкой, ни краснухой, я бы настоятельно рекомендовал дитя из садика забрать и от Вас на 3 недели изолировать, а потом забирать к себе, но в садик не водить.
Если же это очень сложно или невозможно - успокоится и не особенно переживать - даже если Вы заболеете, уродств и тяжелых болезней у плода в таком сроке беременности уже не бывает - основные органы вполне сформированы.



ВОт еще с медицинского форума:

Здравствуйте. Помогите, очень нужен совет. Я на 24 неделе беременности, у мужа подозрение на ветрянку. Какие меры принять, чтобы мне не заразиться и как опасна ветрянка на таких сроках беременности.

Возможность заражения плода вирусом и вредное воздействие вируса на плод не доказано. Однако беременным, имеющим контакт с больным ветрянкой в профилактических целях необходимо ввести гамма-глобулин. Дозу препарата рассчитывает врач.

Королева А.Г.




И еще:


Тема: Re:Ветрянка
Имя: И. И. Гузов
Дата: Wed Apr 7 09:25:31 1999
Ответ на: Ветрянка - Некрасова (Mon Apr 5 22:51:47 1999)

>Я работаю с детьми, и имею четырехлетнего ребенка.
>В ближайшее время мы,если можно так выразится, планируем новую беременность. Вопрос, можно ли обезопасить себя от заболевания ветрянкой во время следующей беременности? Насколько я знаю, существует прививка от этого заболевания, но в России ее не делают? Практически всеми другими "детскими" инфекционными заболеваниями я болела. Спасибо.


Ответы:
Во-первых, нужно сдать анализ на антитела к ветряной оспе. Если они есть, то все в порядке и Вам ничто не грозит: Вы перенесли ветрянку в бессимптомной форме.
Если антител нет, то небольшая опасность при беременности существует. При заражении ветрянкой во время беременности в сроки до 14 недель риск для плода составляет 0,4%, а при заражении в сроки от 14 до 20 недель — 2%. После 20 недель для ребенка риска фактически нет. Лечение специфическим иммуноглобулином во время беременности резко снижает даже этот очень маленький риск для Вашего малыша.
Еще одним опасным периодом является ветрянка у матери, развивающаяся в сроки от одной недели до родов до 1 месяца после родов. Тогда есть серьезная опасность инфицирования новорожденного.
Если беременная заболеет пневмонией во время беременности, опасным осложнением является ветряночная пневмония. Специфическим методом лечения являются специальные иммуноглобулины.
Насколько мне известно, вакцинация взрослых от ветрянки обычно не проводится, но можете на всякий случай проконсультироваться у инфекциониста, возможно в последнее время появились какие-то нововведения.

Alla_R
03.05.2004, 17:13
спасибо всем за ответы. Понемногу картина становится более оптимистичной. Я все передам сестренке. Спасибо еще раз.

Алла, Ника (10.04.02) и Владя(19.04.03)

.
stanka
05.05.2004, 08:57
я болела на 21 неделе. боялись плохого зрения, но все ок оказалось. вообще сказали, что на большом сроке не так страшно и зависит еще как ты ее перенес, тяжело или нет. я например даже не температурила.

katish
06.05.2004, 11:29
У меня есть пример - моя подруга, будучи беременна двойней (!) заразилась от своей старшенькой месяце на 6-ом. Болела правда тяжело (говорят взрослые все так ветрянку переносят) но с детьми все О.К. Девки (тьфу-тьфу) отличные получились.