Просмотр полной версии : Господи, помоги мне закрыть эту дверь!


Anna Barteneva
03.05.2004, 22:43
Всем доброе время суток.
Завтра на работу ко мне придет адвокат, я подаю на развод. Не живем с мужем уже польше полугода, решили типа дружить, но на самом деле это сплошная нервотрепка.

Но главная причина - у моего ребенка невроз. Ребенку почти два. Очень развитый, говориливый, подвижный и веселый (был) мальчик. Он ужасно переживает, и считает что он плохой и его нельзя любить. И мама его не должна любить, и никто не должен любить. И папа. Он плохой, злой и "говядина". И домой он идти не хочет, он будет жить на улице. Он никому не нужен. И это в два года. Какая установка на жизнь? Потом из здорового закаленного и плавающего ребенка стал постоянно болеющим и нервным. Короче, все вышло на него. И я видно плохая мать раз не могу с этим справиться.

А папа наш. Не мычит не телится. Живет не съемной квартире, со своей барышней развлекается, а нас "продолжает любить". В шкафах висели его вещи ("не убирай, я тебя прошу"), время от времени - планы на будущее совместное, копания в душе - а меня так и колбасит тудым-сюдым... На развод не подает. Я думала, что дело это мужское - принимать решения.

А теперь все. Я приняла решение, о котором надеюсь не пожалеть. Хотя и люблю его до сих пор. За что? Психологи говорят просто: Раз любовь приносит страдания - разлюби. Закрой дверь.

Сегодня пришел тот момент, когда я поняла, тяжелая чугунная дверь со скрипом пошла-пошла... и рррраз - я могу ее захлопнуть. Уффф... перевожу дыхание. Осталось еще чуть-чуть.

Masha Medvedeva
03.05.2004, 23:04
Сочувствую по поводу малыша :( надеюсь, что он скоро придет в себя, вместе с вами. У моего сына тоже были кое-какие невротические явления в связи с садиком (тик), но когда он привык, все ушло бесследно. Надеюсь, что и у вас все со временем пройдет. Обнимайте его побольше, рассказывайте, как вы его любите, какой он замечательный и неповторимый. И чтоб он не смел такого хорошего мальчика называть говядиной и выгонять жить на улицу, вы этого не потерпите. :)
<br>

Ну а развод пусть будет для вас началом новой лучшей жизни. Дверь уже закрыта, все самое тяжелое позади, теперь должно стать лучше.

Здесь не скажу
03.05.2004, 23:04
Я не знаю, если эта неопределенность действует вам на нервы, то вы, конечно, правы, разводитесь. Но я, лично, отношусь к ней философски: 1.я все могу сама, это понятно, проживу и без него, внутренне я его давно от себя отрезала;2. посколько другие прекрасные принцы не ломятся ко мне в дверь, на фиг мне разводиться, замужем, хоть и формально, мне психологически комфортней, если с ним офийиально развестись, будет ли он уделять внимание детям? Сейчас хоть иногда придет, пообщается, дети ему рады, я не могу их лишать хотя бы такого редкого общения с ним. Насчет ребенка 2-х летнего. Не понимаю, у меня самой такой же ребенок. Она просто еще очень мала, чтобы как-то реагировать на эту ситуацию. При его приходе она радуется, на уход реагирует абсолютно спокойно "Пока, папа". Видимо, она считает, что так и должно быть: мама всегда с ней а папы приходят только изредка. Вот со старшим действительно был очень сложный период, но и он тоже теперь совершенно спокойно относится к ситуации. Я ему объяснила, что это папа у него такой неправильный, безответственный, хоть и любит его, но вот так очень неумело, не хочет при этом жертвовать своим комфортом и свободой,а он - замечательный ребенок и ни в чем не виноват. Так и есть, думаю, дети это понимают. Ну подумайте, что вам даст развод, какие плюсы. Может этим официальным шагом вы только отдалите бывшего мужа от ребенка, а ребеночку отец, любой, очень даже пригодится.

ksu
03.05.2004, 23:08
главное что Вы приняли решение и нашли в себе силы закрыть дверь

Anna Barteneva
04.05.2004, 00:12
Я кажется узнала, кто это :-). Но у вас отношения с умжем нормальные более-менее, он иногда остается ночевать, и нет у вас упоминаний о другой "любимой".

А мне он говорит, вот такой я трус, не могу принять решение сам. Ну и нафик. Обманываем друг друга и ребенка.

poca
04.05.2004, 00:29
боже-боже как ребеночка жалко, а разводы смотрю пошли один за другим...
Желаю вам тоже побольше терпения, осталось ещё чуть-чуть. Ребенок определенно нуждается в смене обстановки, хороших эмоциях, может вам стоит устроить детский праздник? Говорите почаще детям как вы их любите, больше и не знаю чего посоветовать :-(

Кира
04.05.2004, 01:02
Муня, удачи Вам. ИМХО - то, что с мужем решили расстаться - очень верное решение. Хоть вздохнете наконец-то и кругом оглянетесь. А насчет ребенка - себя главное во всем не обвиняйте - у детей характер меняется, особенно в возрасте 2 лет - ой-ой какие приколы могут быть, сходите в детскую конфу тут, Вам наверняка смогут методы всякие посоветовать, кто с таким сталкивался..

ВВ
04.05.2004, 02:37
честно говоря, мне тоже кажется странным , что такой маленький ребенок реагирует так именно на расставание родителей. Скорее всего - это реакция на нервотрепку родителей друг друга, или точнее авторскую. Она психует невричает и ребенок так же. А собстенно расставание тут ен при чем. Муня, вам самой стоит прийти к гармонии и ребенок успокоится. И не жалейте его. бедьненький , честасненький ..у-у-у-у сиротинушка ... (я утрирую, конечно). НО никаких и намеков на подобные завывания. Уверенно и бодро. и ребенок быстро прийдет в себя.

Anna Barteneva
04.05.2004, 09:39
Я при нем не плачу и запретила все разговоры в присутствии ребенка (а моя мама очень любит поговорить про отца-подлеца и каждый раз приходится ее затыкать). Но Марек вообще сам по себе впечатлительный.

А сегодня ночью я просто после очередной истерики малого не сдержалась. И свекровь мне сказала что нужно разводиться. Хотя. Выгодно материально еще потянуть. Но. Неужели я сама не справлюсь?

DD
04.05.2004, 09:45
Вы как будто-то уже справляетесь. Кроме того, у Вас другой путь есть? Вы НЕ МОЖЕТЕ не справиться.

Рони
04.05.2004, 10:38
в чем-то схожая ситуация была у подруги. То же то ли уход, то ли не уход мужа (типа поживу там, но к вам буду приходить), тооже очень впечатлительный и эмоциональный ребенок (правда, дочка). Она нашла примерно такой выход - стала заниматься с ребенком в бассейне и кататься с ней на роликах (дочке 3,5 года). Говорила ей, что она (дочка) очень нужна маме, что маме очень важна ее поддержка и тд. Наверное, ребенок понял, потому что сейчас и девочка стала гораздо спокойнее, и подруга сама как-то успокоилась (по-моему - просто нашла как занять время, как отвлечься от проблемы и в то же время проводить время с ребенком).
Может и вам попробовать? Понимаю, что не до развлечний, но покатайтесь на велосипеде, на роликах, поиграйте в футбол... И вам это пойдет на пользу, и ребенку.

+
04.05.2004, 15:13
Бедный ребёнок! Это вы виноваты! И разводиться не надо.

alotostanka
04.05.2004, 16:22
Да, все правильно сделали. Если муж не может принять решение, сейчас скажите ему: "Развод - это еще не супер-конец, если ты выберешь нас через годик-другой, то мы сможешь еще и опять пожениться ;))), но вещички - забери-с пока на время раздумий, а я пока поищу себе еще одну зеленую лужайку".

То, что ребенок так реагирует - это однозначно, ваши психи. Надо взять себя в руки. Женщины - они выносливые, и эта ситуация еще не самая худшая в жизни. Когда мне бывает тяжело, я всегда думаю о тех, кто находил в себе силы жить в концлагерях без малейшей надежды на просвет. В таком ракурсе, все наши проблемы - это не проблемы.

Бабушка Удава
04.05.2004, 16:43
ППКС, с одной стороны.Долго собиралась ответить, а тут - самый здравый ответ:"То, что ребенок так реагирует - это однозначно, ваши психи." У меня дочь от первого брака, а муж - третий ("законный"), второй был на 5 лет меня младше, я - инициатор развода. Не дверь "закрывать", а рубить, если решила. Решать Вам, но принять решение надо однозначно и не тянуть муму за хвост. Не портить нервы ни себе ни ребенку, жизнь, в конце концов, - прекрасна! А, да, можно решить и терпеть до последнего, но тогда - не стенать.

Здесь не скажу
04.05.2004, 17:24
только должно подтолкнуть вас к тому, что внутренне, только у себя в мыслях, вы должны его отрезать. Смиритесь с тем, что вы разошлись и вместе не будете (разве только он вдруг начнет ради вас немыслимые подвиги совершать), нет, вы решите для себя, что его нет. Но официально это оформлять зачем? Пока не надо. Дело тут даже не в материальной стороне вопроса. Добровольные алименты, которые с грехом пополам удается выцарапать из моего мужа - это просто капля в море моих расходов. Но ребенок, подумайте, пусть лучше у него будет официальный он же биологический папа. Мой муж, кстати, у нас не ночует уже очень давно. Разговоров о другой, правда, тоже никаких не ведется. Но это не значит, что ее нет, хотя мне кажется, что все-таки нет. Ну да это неважно. Неважно из-за чего или из-за кого мужчина уходит, раз ушел, ну и нафиг, пусть ему хуже будет. А нам будет хорошо в любом случае, потому что мы сильные, умные и даже местами и временами красивые и здоровые тетки. Правда, Муня? Кстати, это,кажется, ваш был топик о любви такой немыслимой? Вы мне оч-ч-ч-ень понравились. Да с таким оптимизмом и энергией, как у вас... ради бога, зачем вам этот...

dusty
04.05.2004, 20:13
Однозначно. Муня, это реакция на твои заморочки. Разводиться не обязательно, но отрезать в душе от себя, раз и навсегда поняв, что эти твои мучения причиняют боль твоему ребенку - это основной способ твоего (и, следовательно, ребенка) выздоровления.

Terry
04.05.2004, 20:20
пару недель перетерпеть - как угодно, на успокоительных, терханиях ближних своими соплями - но пертерпеть. Потом станет легче. Решение-то правильное, просто процесс болезненный шибко.

Все банальности типа списка "положительностей" даже писать не буду (хотя они работают, как ни странно).
Муня, потом придет счастье. Эмоции на данную тему просто "как отрежет" - ну только легкие всплески останутся.
...энто я вам со знанием дела говорю, а не просто так:) до собственного развода - 9 дней:) и жизнь уже прекрасна:)

Стервь
04.05.2004, 20:26
все же зарубить свою семейную жизнь? Теперь свобода?

Terry
04.05.2004, 20:58
привет:)ага:)
блин, не хотела говорить, надеялась только Муня прочитает...эх, гори мечта открыть топик в вечер после развода с названием "Свобода!!!!":))

ладно, пойду свой открывать, дабы не пакостить в Мунином:)

Стервь
04.05.2004, 21:22

Anna Barteneva
04.05.2004, 22:48
ломка была! Просто произошел ряд событий в последнее время, кот. меня просто доконали! Муж пару раз отличился, еще один товарисч вкупе со своей женой, в аварию попала, прооперировали, зуб сломала, комп дома полетел, книгу завернули, и еще на тренинге меня выдвинули вторым (аааааааа) лидером, почему не первым :-))))
Это видно было то самое темное время котрое перед рассветом :-)

А сегодня на повышение выдвинули. И купила себе тур на море. И путевку в санаторий с малым. И машину дают на работе, Пежо, вот это да, я кайфую! Так что я молодец. А вы мнея удачу принесли, спасибо.

А ребенка действительно... Думала он ничего не понимает, занималась блин своей личной жизнью, любовь-морковь. Хотя у нас тут такая нянечка классная, и бабушки-дедушки со всех сторон любящие.

А в бассейн мы ходим (еще когда я беременная была, подсела, так и ходим вдвоем до сих пор). А по выходным мы с ним ходим в походы в ближайший лес, каждому по рюкзаку, бутерброд, яблоко и любимый заяц! Ходим, птиц рассматриваем (у нас книжка есть), шишки собираем, жуков-червяков в карманы собираем. Красота!

Anna Barteneva
04.05.2004, 22:56
Эт точно, раскачиваю маятник. Я когда на страстях, горы могу свернуть, поэтому расколбашиваюсь. А как экстраверт сразу бегу в народ, а так как неприлично на жизнь жаловаться, подсела на форум.
Люди! Я вас обожаю! Спасибо что вы выслушиваете мой бред. Хреново-то хреново, тока я решила все, баста, о прошлом ни гу-гу. Устремляем вектор в будущее. Муж в игноре. :-)
Видно мне надо было вот так повисеть чтобы понять очевидные вещи.

poca
05.05.2004, 00:13
и вам спасибо за столько жизненной энергии, я уже тоже "подзарядилась", надо начать собой заниматься конкретно, а то ленивая я, но такие топики тут уже были...

Anna Barteneva
05.05.2004, 09:09
Главная мысль дня. Глубокая жопа. Облегчение. Желание оттуда вылезти. Принятие решения. Дверь решено закрыть без стука. Тихо, спокойно, уверенно. На замок, ключик повернуть, залезть на гору и ключик - вниз в бурлящий поток. Adios!

Возвращаюсь по коридору. Плечи расправлены, улыбка, любимый красный костюм (кстати, реально сегодня в нем). По дороге захлопываю полураскрытые двери, вещаю таблички Don' disturb! На душе - спокойно. Впереди - море. Чайки. Куча дел. Под скалой собрались люди и ждут, что я им скажу. Что-то скажу. Даже знаю что. Насчет случайностей.

Марек спит. Разодранный локоть. Пушистый ореол во сне всклокоченных волосенок. Пухленький кулачок под румяной щечкой. Вторая рука раскинулась на подушке, рядом вывалился белый заяц. Длинная тень от ресниц. Маленький мой малышик, любимый мой человечек. Ты спишь. Пусть тебе присниться счастье, теплый лучик солнца и пчела на одуванчике, и запах цветущих яблонь, и прохлада чистой реки. Я хочу, чтобы ты была счастлив, и для этого я буду счастлива сама!
Сегодня полез целоваться в губы "как Настя" (сериал) :)))

Anna Barteneva
05.05.2004, 09:11
Всякое случается на свете. И все, что случается, случается. И все случайности, которые, случившись, становятся причиной других случайностей, становятся причиной других случайностей.

И все случайности, которые, раз случившись, повторяются вновь и вновь, сами себе причина и следствие, повторяются вновь и вновь - сами себе причина и следствие. Причем совершенно необязательно, чтобы причины и следствия шли друг за другом в хронологическом порядке.

Баффи
05.05.2004, 10:24
Эх,Муня...В который раз уже убеждаюсь в правильности моего поступка годовалой давности-с глаз долой,из жизни-вон.Сохранила нервы себе и ребенку,а также самоуважение и уверенность в себе.Как-то в таких ситуациях начинаешь очень ценить простое спокойствие своё и своего ребенка,вот для того,чтобы моя дочь не проливала море слез от того,что папа где-то ходит и нос от нее воротит,я и не стала такого "папу" оставлять в семье,потому что это не семья,а одно название.

Баффи
05.05.2004, 10:39
ППКС!!!!(-)

Таня Вл.
05.05.2004, 10:59
Дура.

Таня Вл.
05.05.2004, 11:05
Спокойнее, спокойнее. " мы выбираем - нас выбирают..." Не Вы первая, не Вы - последняя. И это пройдет Да, тяжело, да больно. Больно от несбывшихся надежд, больно за ребенка. Но из двух зоол выбираем меньшее. Это наш выбор. и на данном этапе этот выбор - оптимальный, как ни крути. Значит, надо пережить. Вот и давайте переживать. Держитесь.

вопрос
05.05.2004, 11:08

sunny
05.05.2004, 12:15
Муня, привет!
Я поздравляю тебя, ты молодец! Если вспомнить, то истории у нас где-то похожи, ты ее завершила, а я никак не могу ее закончить. А знание, что муж изменял, оно никуда не девается! У меня еще одна проблема, мне есть, с кем, но не могу! Боюсь, что понравится... :) В общем, нет мне воли, и так плохо, и по другому не получается! ты молодец, что вырвалась! Ребенка жалеть, взять его к себе, спать вместе, можно ему пожаловаться на папу, что папа обижает маму. Не страшно, мне кажется, что он будет это знать и вас жалеть, а на отца обидится.

Таня Вл.
05.05.2004, 12:16
А что - опять объяснять, что в состоянии стресса человеку внушается ложное чувство вины, которое обязательно передастся ребенку, у которого уже невроз. Так это долго. А так коротко и ясно - дура и есть.

Anna Barteneva
05.05.2004, 12:23
мне на балконе окна побили, позвонила няня вся в шоке,рыдала, малого держит в другой комнате, (а бакон в детской), сейчас ездила разговаривала с ментами и заказала стеклопакет (давно уж пора было), успокаивала своих.

Думаю, что за уроды, прости Господи, нет слов, центр города, 5й этаж. Осколки, ребенок... Позвонил муж спросить как дела, я ему рассказала, он даже не предложил помощи, я не попросила.

Сегодня поеду с ребенком ночевать к свекрам. Что-то трясет меня не на шутку.

А так хорошо день начинался.

Елена Д-ова
05.05.2004, 12:32
А вот это уже намного серьезнее. Кому и зачем понадобилось бить вам окна на 5-ом этаже?

Бабушка Удава
05.05.2004, 12:34
В каждой бочке меда есть ложка дегтя. И наоборот:)). Жуть, а как это можно умудриться на 5 этаже стекла побить? И чем? Я вообще день стараюсь спокойно начинать:)) А то после слишком радостного начала слезы бывают:(( - личная дурная примета:))

Таня Вл.
05.05.2004, 12:41
НЕ поняла - стекла побили просто хулиганы? А как до пятого этажа можно что-то докинуть? Как-то слабо мне это представляется... Муня, поясните, если нетрудно, плз...

Бабушка удава
05.05.2004, 19:25
Проконсультировалась с мужем. Оказывается на 5 этаже побить стекла - фигня. Особенно с помощью рогатки.

OWIС
05.05.2004, 19:56
если наступишь в дерьмо (сорри в прямом и переносном смысле) - повысят зарплату (или иные материальные блага).

Удивительно закономерная случайность у меня лично.

Кира
06.05.2004, 01:01

Кира
06.05.2004, 01:03
а это работает только если нечаянно наступить? :) а то можно бы одеть резиновые сапоги и бегом давить какашки...

OWIС
06.05.2004, 01:22
в каком контексте мне эта милая случайность сегодня вспомнилась.

Связано это с топиком Ну давайте теперь со мной разберемся :)) поскольку есть начаянное переплетение. Никогда не имела серьезных контактов с автором этого топика, но подруга имела. И вот как то раз я встяла за ее честь :) подругину, образно выражаясь. И пошутила во всеуслышание, что в дерьмо наступила и что со мной при этом случается. И не поверите, прям через десять минут подписалась под приказом о повышении, внезапным абсолютно.

Вот думаю, мож сходить в тот топик, чем черт не шутит... проверить еще раз, но уж больно он противный... :))

.
Ева и дети
06.05.2004, 09:01
И неврозы лечатся.Кстати,это подтвержденный диагноз или вам так кажется?Главное,устранить причину,а причина в ваших страданиях.Так что не слушайте никого,уверенны,что так ВАМ будет лучше-разводитесь.Дети хорошо адаптируются к любой ситуации,главное правильно им ее преподнести.В этом вам может помочь психолого.Знаете,мне кажется,развод в жизни женщины-это такой поворот.Не видно,что за ним,и оттого страшно.А поаернешь-откроется и море,и горы,и прекрасные водопады.Главное-повернуть:-).

Баффи
06.05.2004, 09:22
Золотые слова!!!!