Просмотр полной версии : Ностальгия


Эмигрантка
04.05.2004, 10:17
Родители увезли меня за границу, я была резко против этого, и мечтала, закончив учебу, вернуться обратно. Но потом смертельно заболела мама, о возвращении пришлось забыть, о личной жизни я тогда вообще не думала. Но меня полюбил хороший человек, который стал мне опорой в это тяжелое время, не требуя ничего взамен. И я его полюбила, и тогда мне совершенно не было важно, что он иностранец и связывая свою судьбу с ним я отказываюсь от мечты вернуться на родину. Мы вместе уже 5 лет, у нас двое детей, и вроде все хорошо, только иногда, все чаще во мне просыпается просто страшная ностальгия, мне очень хочется жить в России; мои дети пока прекрасно говорят по- русски, но я знаю, что он для них уже не будет родным, и мне от этого очень грустно, как я не пытаюсь убеждать себя, что это все не важно, где жить и на каком языке говорить, что на родине все равно никого родных не осталось - не помогает. .. Может помогли бы поездки на родину, но я пока не работаю, сижу с младшим ребенком и на поездки нет ни возможностей, ни денег. .. Хуже всего, что я как ни пытаюсь скрыть от мужа эту ностальгию, он ее чувствует и страдает тоже, что не может мне дать, что я хочу, ведь он не знает русского. Ну как избавиться от этого чувства, как смириться, что это навсегда, что на родину я конечно, когда- нибудь съезжу, но жить там никогда не буду, что дети вырастут иностранцами, и та земля, тот язык, та культура, которые для меня - все , будут для них уже не родными. .. ну как принять все это как должное, научиться, несмотря на это быть счастливой , ведь у меня такой хороший муж и дети, я не хочу, чтобы они страдали от того, что я такая, но сама с этим справиться не могу Помогите пожалуйста !

Яна"
04.05.2004, 10:28
поездка на родину. А если вы в европе, то главная причина в деньгах. Можно хоть десять раз в од туда сюда летать. Мою подругу родителитакже увезли в европу. но , на прожив там два года, вернулась в Москву и теперь работает здесь. а туда летает по шесть раз в год.

Эмигрантка
04.05.2004, 10:40
Не в Европе, поездки дорогие, а с деньгами
сейчас трудно. И дети слишком маленькие, чтобы
их оставить одних с мужем или таскать с собой,
тем более там родных нет, а только друзья -
свалиться с младенцем им на голову - нет уж,
несколько лет придется потерпеть

Zara
04.05.2004, 12:45
Простите, но очень неправдоподобная история. Где-то вы приврали. Я сама живу в Европе треть жизни, но никогда не встречала русских, которых привезли детьми, которые бы тут выросли, выучились, образование получили и чтобы они ностальгией по России страдали. Проблема обратная - выросшие за границей дети отдаляются от родителей, становятся "западными" и перенимают местный менталитет. их в Россию и на веревке не затащишь.

Я сама приехала уже во взрослом возрасте, вышла замуж, родила, подтвердила диплом, работаю и за все годы не страдала ностальгией (кроме самах первых 2-3 месяцев).А что уж говорить про тех, которых детьми привезли!!!

***как смириться, что это навсегда, что на родину я конечно, когда- нибудь съезжу, но жить там никогда не буду, что дети вырастут иностранцами, и та земля, тот язык, та культура, которые для меня - все , будут для них уже не родными. .. ****

НЕ могу поверить, что это слова человека, которого увезли ребенком, который вырос вне России, знает местный язык, как родной.

И потом, извините, но ваш русский слишком хорош для ребенка, закончившего не русскую школу. У меня ребенок тоже русским занимается с учительницей, хорошо говорит, но так хорошо с точки зрения грамматики и орфографии ни в жисть не напишет.

yy
04.05.2004, 14:55
Zara, не судите всех по себе и по своим знакомым. Я знаю такие случаи. У нас тут, например, живет одна семья уже 7 лет. Девочке уже 19. Так все 7 лет у нее депрессия, она хочет назад, в Москву. Ее родители возили туда назад, надеялись, пройдет ностальгия. Но только с огромными усилиями возвращали ее в Германию. В прошлом году она себе вены резала, потом долго лечилась от депрессии. А между прочим, отличница тут, занимает 1-е места в Германии на фортепианных и танцевальных конкурсах. И тем не менее...<br>
Кстати, мы тут уже 10-й год. Очень успешно работаем и безбедно живем. Ностальгия страшная, хотя на родину ездим по нескольку раз в год. Наша дочка прекрасно говорит по-русски, хотя живет тут с года. И мне тоже очень жаль, что у нас с ней разная родина. <br>
Но знаю и кучу противоположных случаев. Просто хочу сказать, что люди все очень разные и могут совершенно по-разному воспринимать одинаковые обстоятельства.

Zara
04.05.2004, 15:23
Что у вас "ностальгия страшная" все 10 лет, это совсем неудивительно, ведь вы же оба с мужем русские. Но автор мало что выросла и выучилась там (не понятно где), так еще и муж местный и как видно, брак удачный и многолетний, если 2 детей от него.

yy
04.05.2004, 16:32
И все-таки еще раз повторю: разные люди, разные чувства. Если человек считает, что у него ностальгия, зачем с ним спорить? Может быть, ему виднее, даже если он в это слово вкладывает несколько иной смысл, чем Вы (или я). Даже если автор из обсуждения этого топика решит для себя, что его страдания (или просто, переживания) можно назвать другим словом, ему это вряд ли поможет.

Стервь
04.05.2004, 19:46
вы заграницей довольно давно, дело не во времени. Просто страна неправильная. Когда я, наконец, попала в " свою " ( по ощущениям ) страну - ностальгию как рукой сняло. Я бы в Израиле никогда не прижилась, даже если бы еще лет 20 там прожила. Не потому что плохо и не потому, что страшно - просто не мое и все. Глупо, конечно, предлагать вам страну поменять, просто хотела сказать, что причина может быть и в этом тоже.

Козля
04.05.2004, 21:10
"По несчастью или к счастью/истина проста/никогда не возващайся/в прежние места/даже если пепелище/выглядит вполне/не найти того, что ищешь/ни тебе не мне..." Автора не помню, но кто-то известный.
ИМХО, приезжайте лучше просто так, вполне возможно, что вы приедете и поймете, что жить здесь уже не хотите.

poca
05.05.2004, 01:47
по-моему проблема в Германии в том, что очень отличаются германские русские от русских в России, не хочу вдаваться в подробности, но возможно вам просто не повезло с друзьями, ведь не может же муж заменить вам всех подружек. Возможно все-таки остался там человек, который по вам скучает, а вы по нему? Подружка детства какая-нибудь?

Наина Киевна
05.05.2004, 12:09
Похоже на то...Я в разное время жила и работала в разных странах. И только один раз в жизни я подумала, что хотела бы тут остаться жить. Может быть:-)Во всех остальных случаях - командировка, и карман грел обратный билет. Даже не знаю, что я бы делала на месте автора. Может быть, постаралась бы полностью изменить себя. Никакой России, никакой ностальгии. Я житель данной страны, и все.

Sonjka
05.05.2004, 15:34
как из-за океана. Пока же можно посоветовать автору топика почаще бродить по форумам и страницам русской прессы. Ностальгия- естественное состояние, и я встречала русских американцев, ностальгирующих и после 20 лет эмиграции. Ищите соотечественников, знакомьте своих детей с их детьми- вот и будет у вас оазис русской культуры!

Myshka
05.05.2004, 16:47
Моя семья уехала за границу уже 10 лет как. Перед отъездом двоюродный мамин братец вопрошал: "А ну как, Ирина, замучает тебя ностальгия, что делать будешь?" И ответила ему Ирина: "Приеду, поживу недельку-другую, и вылечусь".

Так оно и происходит. Приезжала 2 раза. Чегой-то не больно-то торопится снова сюда.

Может, стоит изыскать возможность приехать?

Alana
05.05.2004, 19:59
sostojaniju dushi.

pullpush
06.05.2004, 01:35
за границей уже 4 года.
жутко скучаю по маме (переживаю за нее, за все время не успокоилась), по друзьям, по особенностям и колориту
самое главное что все эти годы в душе живу как бы на чемоданах, все время кажется что вот-вот уедем
эмоционально эти годы считаю потраченными в пустую

очень помогают поездки в россию на 2 месяца каждый год (хотела бы и на больше, да муж не пускает, ему то что - он работае 24/7)

Эмигрантка
06.05.2004, 10:07
>>Наша дочка прекрасно говорит по-русски, хотя >>живет тут с года.

А как вы этого добились, поделитесь, пожалуйста, опытом

А та девочка, что за 7 лет от ностальгии не излечилась, поверьте не излечится никогда, просто
бывают такие натуры, которые счастливы лишь
когда живут там где родились и провели детство
(меня увезли в 16 лет, но если бы это сделали
в 12, я бы все равно тосковала, хотя до такого
отчаяния не доходила никогда) , и лучше бы
родителям отпустить ее - ведь уже 19 - учиться
в Россию, тем более, если как уверяют здесь,
в Европу к родителям она сможет ездить хоть
десять раз в год

Эмигрантка
06.05.2004, 10:26
Да я в Израиле, и муж мой не израильтянин, а
эмигрант из одной бедной страны. Он тоже не
чувствует здесь себя своим, а я и подавно.
Боимся за будущее детей, хочется уехать, но
тут мой отец и у него одна беспомощная родственница - как они без нас ? И все-таки
все чаще об этом говорим - но куда - о России
он и слушать не хочет, да и понятно - русский
едва понимает, а английский для него как родной,
значит, опять эмиграция, да еще географически
дальше от России, да и русских там будет много
меньше, зато мир, что может быть важнее,
а в это время за последний год несколько тысяч
эмигрантов вернулись в Россию - как я им завидую,
увы для меня это невозможно...

Елена Д-ова
06.05.2004, 12:53
Канада. Довольно много моих знакомых переселились из Израиля в Канаду. Практически все нравится.

Sonjka
06.05.2004, 17:25
таким "перекати-поле" как я? Иногда ночью просыпаюсь и думаю, ну неужели никогда больше в жизни не увижу заката над Негевом, огроменных заснеженных елок в Айдахо, или Чертова Мостика в Лосином Острове в Москве? Выть хочется, ей богу.. Везде хорошо, да нас нет.

Стервь
06.05.2004, 20:07
причем я жутко не хотела второй раз рыпаться, но как только прилетели, сразу понравилось, вот просто с первой минуты.

Эмигрантка
07.05.2004, 16:50
Вот и мы о ней думаем (раз в Россию нельзя), а чем понравилась ? А родители ваши где, удалось ли их забрать к себе ?

Стервь
07.05.2004, 17:24
мама и отчим, и сестра моя. Отец в Калифорнии. У мужа тоже родители в Москве и сестра. Я бабушку забрала. Нет, никаких проблем на спонсорство взять, нужен доход определенный, но не очень большой.

Myshka
07.05.2004, 20:27
понравилось. Сразу как прилетела. И я бы тоже осталась, да обстоятельства не позволяют. А так - прекрасная страна. В частности, франкоязычная часть. Остальные, думаю, как минимум, не хуже.

Эмигрантка
08.05.2004, 13:40
А можно глупый вопрос, если родители в Москве и
муж русский, зачем вам заграница. По отзывам
моих московских друзей уровень жизни там теперь
совсем неплох (мои родители эмигрировали из
провинции исключительно по экономическим причинам), тогда что вы ищите заграницей,
что есть там, чего нет в Москве, если я это пойму, если поверю, что лучше жить там, чем в Москве хотя бы ради детей, то ... может и тосковать буду меньше, но я не могу понять

Бести
08.05.2004, 13:51
По улицам ходить не страшно, например.

Стервь
08.05.2004, 18:01
живу, что совершенно не могу врубиться почему я должна хотеть там жить:) Для меня это звучит примерно так " совершенно не понимаю, как можно не хотеть жить в Японии ")) Могу частично обосновать свой ответ, конечно - экономические причины - это последнее, что меня волнует; мне хочется жить в правовом государстве, где законы не только писаны, но и выполняются, где мои дети без страха и позора могут служить в армии или полиции, если захотят. Мне нравится жить среди доброжелательного народа, мне нравится, что здесь отсутствует любая дискриминация. Мне много чего здесь нравится. В Москву я с радостью приеду в гости и с радостью уеду домой)

Marinka
09.05.2004, 19:00
Ностальгия как таковая не мучает. Мучает другое - не дообщаться с родителями. Так и получилось. 21-го апреля похоронила папу в Москве. Не дообщалась, не додала...

yy
10.05.2004, 12:38
Нам легче, мы с мужем оба русские. Говорим дома только по-русски. И очень много по-русски читаем. Когда дочка была маленькая, каждый день я читала ей вслух. А сейчас каждый день читает сама по-русски. И пишет книги по-русски. :-) И раз в неделю к нам ходит очень хорошая учительница русского, которая учит ее грамматике, они читают и обсуждают русскую классику, стихи и т.д.

Flash
10.05.2004, 15:18
Уж если вас в Израиле ностальгия мучает, то в любой другой стране вы просто от нее умрете. Более щадящий психологический климат найти трудно. И потом нужно понимать, что и в России уже совсем другая жизнь и ментальность, хотя конечно более близкая, чем в любой другой стране.

Ксю
11.05.2004, 11:32
Совершенно не согласна. Что меня убивает здесь, это жара и местная природа. В России я довольно много времени проводила вне города, вне стен, а здесь 1) негде, 2)пологода просто нет желания выходить из-под кондиционера. Да и народ тоже специфический, все им не так и не то, как и местные, так и бывшие соотечественники.

а
13.05.2004, 00:27
11

.
Sonjka
13.05.2004, 08:01
тоже не общаются. А вообще когда родные люди рядом- очень важно, для меня по крайней мере.

Sonjka
13.05.2004, 08:10
подруга в Москве, которая часто говорила: "Знаешь, я пришла к выводу, мне надо было родиться в стране с более теплым климатом". Каждый год ездила в Грецию, Италию и тп. Так что кому как..