Просмотр полной версии : как можно худеть во время беременности?


ой-ой
05.05.2004, 20:30
подскажите, девочки, как можно худеть во время беременности без вреда для малыша?

Ева и дети
05.05.2004, 20:42
Но у не очень большой вес и потому все это делалось под строжайшим врачебным контролем."Помог" и токсикоз,и жара-она ничего есть не могла в принципе.Ну и диета,составленная врачом.За беременность она потеряла 20 кг.Я считаю,это подвиг и страшно ею горжусь.

ой-ой
05.05.2004, 20:48
расскажите про диету, пожалуста))

много чего нельзя есть, я уж не говорю про всякие пищевые добавки, помогающие похудеть...

Криспи
05.05.2004, 20:53

tasha_ab
05.05.2004, 21:25
Худеть во время беременности не надо. Следите за тем чтобы вес лишний не набрать. Причем в зависимости от вашей пре-беременной конституции вы можете набрать много веса (если вы недовесок), средне (если вы нормального веса), мало или вообще без набора если ваш вес больше нормального.

Если вы худенькая, то имейте ввиду - набор веса при беременности показатель здоровой беременности. Но не надо кушать за двоих !!

Знаете не следуйте принципу - мне надо есть за двоих. Это неправда. Если будете есть за двоих, будете выглядеть как двое.

Беременной нужно лишь дополнительных 300ккал, и то лишь в последние месяцы беременности. Это дополнительная тарелка густого супа в день.

Я сама обе беременности сидела на строжайшей диете. Но не на голодной диете !!, а полноценной сбалансированной, но малокалорийной диете. Т.е. питалась 3 раза в день, полноценный завтрак, обед и ужин, но все вместе не более 1300-1400 ккал в день. Обе беременности набрала по 14 кило, оба ребенка были крупненькие, и сбросила вес в течение 3-4 месяцев после родов к добеременному.

Кушайте поменьше жиров и рафинированных углеводов. Во всем остальном блюдите меру - не ешьте слоновые порции.

ElenaF
05.05.2004, 21:51
а) высокое давление б) гестозный диабет. И только под наблюдением врача! Все остальное - тараканы в голове.

ElenaF
05.05.2004, 21:53
Вас слушают, как гуру (и я тоже :-))

Баффи
06.05.2004, 09:34
Совершенно верно!!!

ой-ой
07.05.2004, 08:36
спасибо за подробный ответ))

Ева и дети
07.05.2004, 19:31
Повторюсь: сестра сама врач и худела под наблюдением врача,со всякими капельницами,больницами и прочим ужасом.У нас беременности были почти одновременно(племянник на полгода страше Ланы) и я до сих пор восхищаюсь ее мужеством.И делала она это потому,что не похудей-не смогла бы родить! Если вам врач говорит худеть,то врач же и скажет,как это сделать.Если же это ваш персональный беременский заскок( а с беременными такое часто случается:-)),то подумайте,каково будет вашему ребенку.И еще,у сестры мальчик родился с большими проблемами,к счастью,все уже позади.Думаю,что и худение сыграло в этом немалую роль.Так что тысячу раз подумайте!
И последнее,если вы быстро набираете вес,врач вас за это ругает,но что делать,не говорит:-).Моя акушерка научила меня практиковать разгрузочные дни: 1 литр кефира,500г мяса и рис.Больше ничего в течение дня.Мне при неконтролируемом наборе веса помогало.

Vesta
07.05.2004, 20:17
Мне надо было скрыть беременность. А вес слегка лишний был.

Просто пересмотрела свой рацион, продумала его и придерживалась уже до декрета. В 4.5 месяца первый человек заметил, что я, кажется, беременна :-)

Итак, чем же я питалась? Утро - пиалка геркулеса, заваренного на воде, с сухофруктами (продаются такие одноразовые быстрозавариваемые пакетики, в Канаде, но и в России должны быть). Да прсто с вечера в термосе запарить, к утру готово.

Второй завтрак - тостик черного хлеба с сыром + чай/кофе с молоком. Обед - суп, делила на два приема. Брала термос на полторы порции, и медленно съедала этот суп на работе в два приема.

Ужин - салат и кусочек мяса/рыбы. Иногда меняла месами ужин и обед. На работе ела в "столовой", типа, порцию овощного салата или тушенных овощей с мясом. А вечером - тарелка супа.

Токсикоз по утрам меня мучал, а вечером нет. Потому наедаться на ночь не было нужды. Но ела, как видите, дробно. Объем. калорийность, небольшие, но благодаря частоте (каждые 2-3 часа), меня не особо мутило.

Разъелась в декрете. Но, невзирая на это, весь добавочный вес был едва больше 10 кг (я очень сильно отекала, бывало вечером +2 кг еще). С первым ребенком тоже питалась аналогично. 10 кг привес :-) Дети родились весом 4200 и 3930. Здоровые (тьфу 3 раза).

Рада, если мой опыт пойдет Вам на пользу :-)

kuku
08.05.2004, 00:36
Ну я худела.. Килограмм на 10-15 по результатам беременности и родов (при добеременном весе "рост минус 110"). Второй ребенок хоть нашел себе там какое-то пропитание, а с внутриутробным ростом первого были большие проблемы. Но я НЕ МОГЛА есть... Нарочно?.. Да лучше 20 кило набрать...

Американка
08.05.2004, 00:57
Наверное вы не знаете, что низкокалорийная диета может приводить к преждевременным родам. В США были исследования на этот счёт. Норма 2000-2500 калорий в сутки для беременной.

Vesta
08.05.2004, 03:44
половины американок - беременных и не очень ;-) Зачем есть за двоих? Если беременная женщина не занята тяжелым физическим трудом, малоподвижный образ жизни (а тут уж не разбежишься) + калорийная пища приведут к лишним килограммам. А всего-то около 10 можно набрать. За 9 месяцев!

Vesta
08.05.2004, 03:52
Это - разные вещи, вообще-то. Первое неполезно. Второе - вполне осуществимо и невредно. Я на каком-то мамском сайте читала статью о возможности похудеть полной женщине во время беременности. Когда сама "худела", чувствовала, что стала стройнее везде, кроме живота и немного боков. Ребенок растет в массе в последний триместр. Вы это почувствуете. Там не до диет, есть ХОЧЕТСЯ! Я тогда налегала на нежирный творог, рыбу, сыр, овощи - "строила" здоровые косточки бэбику и думала о собственных. Да, УЗИ делала 3 раза, всегда интересовалась весом ребенка. Врач меня хвалил, что прибавляю мало и хорошо выгляжу. Лишний вес и силы отнимает. А я стрекозой бегала, пока нерв в бедре не защемило, плавала до 7.5 месяцев...Короче, все можно, если с умом ;-)

Монада
08.05.2004, 10:15
Меня в свое время врач садила на диету. Яблочно-кефирную. Один день в неделю

Valery
09.05.2004, 18:11
Меня всё врачи сажали на яблочки да на творожок,т.к. к концу 40 недели было 15 кг.прибавки,но я их НЕ СЛУШАЛА и правильно делала.Доча родилась в срок ,но 49 см. и 2800кг,а если бы худела и слушала советы,какая бы она родилась?А по узи показывало~ 3 400:(

Американка
10.05.2004, 23:47
При чем тут оправдание тем, кто лопает, не помня своего отображения в зеркале? 2000 калорий это разве за двоих? Усредненная норма для небеременного человека. И потом, кто мешает беременной женщине двигаться? Напротив, все врачи рекомендуют хорошо питаться и сохранять двигательную активность. Идею снизить потребление калорий до 1300 во время беременности не слышала ни из одного источника, которому можно было бы доверять. Сама за обе беременности набирала как раз по 10 кг, питаясь полноценно и не урезая калории. :-) Дети небольшие родились, по 3000.

Vesta
11.05.2004, 03:39
У меня, например, рабочий день состоял из 8ми часов непрерывного сидения, с часовым перерывом). К вечеру ноги превращались в столбы 0 отекали. Едва добредала до дома. Выход был - не разъедаться.

Kира
11.05.2004, 05:31
усть Вам рассчитают калории, сколько Вам нужно на данном сроке беременности - и старайтесь этого придерживаться, меньше нельзя, организму нужна энергия и питательные вещества. двигайтесь побольше, гуляйте, ходите, плавайте (но не перенапрягаясь)..беременно ть - не время для экспериментов над собой. С диетологом поговорите, Вам порекомендуют правильное питание. К участковым гинекологам ан-масс у меня отношение предвзятое, надо мной самой экспериментировать пытались всякими путями. Поэтому фильтруйте что они говорят. Да, и Таша выше правильно сказала - что для худощавой женщины вполне нормально набрать за время беременности больше, чем набрала бы более полная. 12-12,5 кг - это очень средняя цифра. Худенькая женщина вполне может набрать и 14 кг (я например набирала около 15 кг - была тоща до беременности) гинекологи меня прямо сажала на диеты, пугала, но я чувствовала, что питаюсь не много не мало а нормально, и ОЧЕНЬ много ходила, особенно в последние месяцы. Все сбросилось моментально меньше чем за месяц.

ой-ой
11.05.2004, 08:02
Спасибо большое, Веста !!!))

ой-ой
11.05.2004, 08:04
набрать по минимуму хочу

ой-ой
11.05.2004, 08:05
как тут уже писали, кому-то нужно было скрыть беременность. У меня такие же обстоятельства.

ой-ой
11.05.2004, 08:08
Мой вес ДО беременности 50 кг. По расчетам, у меня на 40-й неделе должен быть вес 65,5 кг! Ужас((

Kира
11.05.2004, 13:26
а чего ужасного-то? ребенок - 3,5 кг минимум, столько же или больше - увеличенная матка с плацентой. Плюс - околоплодные воды. Плюс - увеличенное количество крови - еще литр - полтора. Это весьма приближенные цифры я называю, разумеется. вот и считайте. Это уже килограммов 10 без лишнего грамма на теле. Плюс - несколько кг НОРМАЛЬНОГО увеличения массы тела. Где ужас-то? ребенок весит. матка весит, и т.п.

мама Ли
11.05.2004, 13:29
Мой вес до беременности тоже был 50-51, причем это ниже обычного тогда для меня, в роддом пришла около 63.5, вышла после кесарева+осложнений около 54-55, еще через месяц впала в 50-52 и такая уже 3.5 года. Пойми, в максимальной цифре ты будешь только неделю, все эти напряги по поводу веса не стоят того. Я терпеть не могу считать калории и мучаться в разгрузочные дни, ела по здоровой системе питания, ела не за двух, а сколько хочется, без объеданий, но и после 6 вечера старалась не есть (ну яблоко, кефир если только) последний месяц сидела - пост, подвижный образ жизни, гимнастика. Чувствовала себя очень хорошо. Но все же чего-то организму не хватило, причем на ранних недельках на 19-23 - у малышки было недоразвитие тазобедренных суставов (вылечились вроде, но полгода в распорке просидели), возможно влияние экологии и наследственности, а может и витаминов каких не хватило.
Счастливой тебе беременности, удачных родов и здорового малыша!

Kира
11.05.2004, 13:29

мама Ли
11.05.2004, 13:32
кстати сначала живот-то сильно мало кого растет (редкие исключения выглядя сразу как с двойняшками), зато в 20-22 недель "как ломанется":)

Баффи
11.05.2004, 13:39
Ой,у меня какой здороооовый был живот-как у слона!!!!Месяца в 4 как выкатился,а уж в девять был прям на ушах,а котенка родилась всего 2890г-было очень дымное лето и детки маловесные появлялись.

tasha_ab
11.05.2004, 21:58
Как бы вам сказать, ох, я наверное мало чего в этой области НЕ знаю.

Сама живу в Канаде. Обе беременности прошли в Канаде. Гинеколог мой - канадский врач. Посему смею вас у верить что северноамериканские истичники информации меня не обошли стороной.

Обе беременности исключительно здоровые. Давление 60 на 110 все время, отсуствие гестационного диабета, ни одного отека вплоть до родов. Диета - как я описала выше. Как результат я набирала столько, сколько калькукятор веса для беременной мне предсказал НУЖНО будет набрать. До грамма. Дети родились 8 фунтовые (при том что я маленькая и худенькая).

Но самое примечательное - во время каждого очередного осмотра во время беременности, моя доктор мне говорила - Наталья, я не знаю как и что ты там делаешь, но продолжай ЭТО делать.

Так что в США могли быть исследования. Исследование всегда ведутся и не только в США. И разные бывают исследования - такие которые заслуживают уважения, и такие на которые время тратить не стоит. Норма в 2500 ккал должна быть для человека определенного <i>веса</i>. Понимаете ? Энергозатраты определяются возрастом, полом, весом, уровнем физической активности. Нельзя арбитрарно сказать что норма такая то - все завист от этих переменных, т.е. очень индовидуально. Так вот после того как все эти переменные учтены - нужно добавить к ним 300ккал в последний триместр. В моем случае это будет 1500ккал.

tasha_ab
11.05.2004, 22:03
Это нормально. Вот тут ссылка на калькулятор набора веса:
http://www.babycenter.com/calculators/weightgain/

он правда на английском. Если вам нужна помощь - я вам посчитаю и переведу результаты на русский.

tasha_ab
11.05.2004, 22:10
Девочки, размер живота по моему зависит от формы матки. Знаете мне доктор моя вдруг как то сказала - у тебя матка вогнутая (это мой плохой перевод с английкого медицинского). Я говорю - что ?!!! Почему? Что случилось ? - А она смеется, ничего не случилось, ты такая родилась. У одних женщин она выгнутая, у других вогнутая.

А у меня живот был очень мало заметен. И бандаж мне был не нужен, да и не хотела я - все и так внути было, на все органы давило. А есть такие, кто сами худенькие, а живот все равно огромный - я так думаю наверное из за формы матки то.

tasha_ab
11.05.2004, 22:18
Вот тут интересная ссылка
http://fatburn.ru/book_dpukzl.htm

Я должна сказать что с написаным в общем согласна. Во всяком случае вот с этим:

"... Нужны организму еще и минералы, микроэлементы, клетчатка и витамины.

Все это можно получить только с пищей. В процессе эволюции, в постоянной борьбе за выживание, за миллионы лет сложились необходимые человеку соотношения питательных компонентов. Чтобы получить полный их набор, потребляя обычные продукты, пришлось бы съесть в день количество продуктов, энергетически равное 4000 - 5000 килокалорий. Столько и нужно было нашим предкам для охоты на мамонтов и убегания от саблезубых тигров. Но современный человек создал себе настолько комфортные условия обитания, что его энергозатраты уменьшились практически в 2 - 2,5 раза, а потребность в определенных веществах для здорового функционирования организма ничуть не уменьшилась! Как ни старайся, а получить, например, суточную дозу магния, цинка или необходимых витаминов, употребив всего 1500 калорий невозможно. То есть мы обречены съедать больше, следуя генетически предопределенному зову нашего тела, подсознательно стремясь "добыть" из пищи весь необходимый набор питательных веществ. От этого никуда не денешься. Стремясь обеспечить свои органы и ткани всем необходимым, мы неизбежно потребляем дополнительные калории. Получается, что сами того не желая, мы едим впрок. Но, к сожалению, наше тело так устроено, что запасать впрок оно умеет только жир... Причем в самых нежелательных местах: талии, бедрах, ягодицах. А белков, витаминов, микроэлементов нам по-прежнему не хватает. Естественное следствие - избыточный вес. Мы не хотим с ним мирится. "

Так вот, мой подход к питанию такой - уместить все необходимые организму нутриенты в малокалорийный рацион. Под "малокалорийным" я подразумеваю приход энергии == расходу. Когда же речь пойдет о том, чтобы приход энергии < расхода -такое я назову "низкокалорийной" диетой.

tasha_ab
11.05.2004, 22:25
"Идею снизить потребление калорий до 1300 во время беременности не слышала ни из одного источника, которому можно было бы доверять." - извинте, вы передергиваете то, что я написала. Я написала что МНЕ ЛИЧНО нужно было В СРЕДНЕМ 1300-1400. А на последнем триместре около 1500. И это при том что я ОЧЕНь много двигалась. У меня небольшой рост, небольшой вес, и большой возраст. МНЕ лично в день нужно ~1200 ккал (без беременности).

Беременная
12.05.2004, 03:59
У меня третий будет. так все время разные животы :-)

tasha_ab
12.05.2004, 16:47
Ну надо же, у меня в обе беременности одинаковый был - маленький (это с почти 4 килограмовыми детьми, задохнуться можно).

А как он у вас все три раза разный ?

Vesta
14.05.2004, 04:59
Но если Вы - худенькая изначально, животик скрыть сложнее. Может, заранее изменить стиль в одежде (пустить пыль в глаза)? К 4-5 месяцам народ привыкнет к Вашему новому гардеробу, там и беременность не заметят ;-) Если веса лишнего нет до беременности, хорошо подумайте заранее: нужна ли та диета?

Vesta
14.05.2004, 05:01
Меняйте стиль одежды и просто уберите неполезное (мучное, сладости и жирное).

Vesta
14.05.2004, 05:05
Потому и поняла, что девочка во второй раз будет, а не мальчик :-) Но оба раза живот стал заметен постороннним после 4.5 месяцев. А на все внутри давило - аж ноги отнимались :-)

Юлек
14.05.2004, 19:17
набрала 8 кг и сразу их же скинула в родах! но я явно похудела от добеременного веса на 5-6 кг! Ничего специально неделала, только ходила на работу пешком - 30 минут туда, 30 обратно каждый день в течении 7-8 месяцев! Зато потом за кормление я так разжирела что до сих пор похудеть не моугу! проклятый организм!

.
Таня П.
14.05.2004, 21:42
У меня три мальчика, все три живота были разной формы и разного размера.

Катеринище (Катя Кламан)
15.05.2004, 08:18
НИКАК! Это нельзя делать. Понятно надо стараться набирать вес очень быстро.
Основная проблема в том что при худении сгорает жир, из него высвобождаются токсины которые в жире обычно откладываются и они поступают ребенку. Что может приивести к врожденным недостаткам.