Просмотр полной версии : Девочка в 1 год и 2 мес. расхотела быть самостоятельной


Lionesse
05.05.2004, 22:09
Ровно в год это был такой самостоятельный ребенок! На прогулке сама шла, куда хотела, падала-поднималась, во время кормежки требовала ложку и иногда сама съедала полтарелки (потом уставала и я ее докармливала).
Но вот уже месяц как все время требует, чтобы ее поднимали с пола, идти куда-то - ищет, за чей бы палец ухватиться, через порог сама не перешагивает, плачет, пока не дашь руку и не поможешь. И ложка ее совсем не интересует. Если дать в руку - начнет дрызгать по тарелке или за спину еду кидать, приходится отбирать.
Чего это, период такой? Или я что-то неправильно сделала и отбила у нее охоту к самостоятельным действиям? Вот правда, пытается сама надеть штаны и носки. Но у нее не хватает двигательных навыыков, чтобы сделать это хотя бы наполовину. Опять приходится гасить инициативу: она помучается-помучается, а потом прихожу я и все надеваю.

Ева и дети
05.05.2004, 22:24
ребенок дорос до осознания опасности окружающего мира.А вообще,если в семье ничего напрягающего не происходит,ждите.Должно пройти само:-)

Ольга
05.05.2004, 23:07
Точно, радуйтесь...потом и захочется ее на ручках поносить, а она скажет: "нет, я сама"!

.
мама Таня
05.05.2004, 23:13
так что волноваться нет причины. Как мама 11-летки могу дать зуб :-)в подтверждение. Если и правда в семье все ОК, то просто наберитесь терпения.

Kriska
06.05.2004, 12:38
Да вы не переживайте! Это еще не то, что называется самостоятельностью. Это овладевание двигательными навыками, некая "проба пера". Как с игрушками. Научилась пирамидку собирать- уже не интересна пирамидка, погремушкой научилась греметь осознанно- в сад погремушку.

Так и здесь- хотела сама ложкой, научилась, все-ложка неинтересна. На очереди-штаны. Научится штаны одевать-и тоже пытаться перестанет. Разносторонняя девочка, все пробует, это замечательно.