Просмотр полной версии : Завтрак - help! :)


A. Rainy
06.05.2004, 11:28
Ох, расперло меня на готовку наконец-то :-) В общем, требуются идеи насчет завтрака. Условия нашего завтракания :-): микроволновки нет, свинину жарить по утрам больно накладно, времени на приготовление пищи - максимум 15 минут, на поедание и того меньше. Чего бы такого заготовить с вечера, чтобы утром разогреть (или сразу съесть ;-)) и чтоб легенькое че-нить? Очень интересуют намазки на бутерброды и смеси для заворачивания в лаваш (питу), ну и вообще любые идеи для завтрака :-) Залезла я в свою коллекцию - чего-то мало у меня там по теме... Жду ваших советов, заранее благодарна! :-)

Рони
06.05.2004, 13:07
пара огурцов, пара помидорчиков, оливки без косточек, 3-4 столовые ложки сыра "Фета", можно еще зелень или листовой сала. Порезать-порубить мелко, перемешать, засунуть в лаваш:-)
Получается вроде греческого салата в лаваше. Я так все лето обычно питаюсь:-)

Стрелка
06.05.2004, 16:29
С меня муж позавчера тоже с чего-то начал завтрак требовать. 10 лет бутербродами просыпался, а тут не знаю, чего ему в голову стукнуло;-) Пока отделалась омлетом (вчера)и гречневой кашей с мясной нарезкой (сегодня). Как жить дальше, ума не приложу :-)

Баффи
06.05.2004, 17:13
Вареные яйца(3-4),вареную морковку(1-2),плавленый сырок(2-3),сливочное масло(0,2-0,3кг) и селедку(упаковку "матиаса")пропустить через мясорубку и перемешать.Большая миска получится.За эту намазку готова сделать что угодно;-)

katish
07.05.2004, 12:37
Вот-вот. Моему на завтрак обязательно мясо с гарниром подавай! (с детства видите ли приучили) Совсем обнаглели! На овсянку их всех перевести с водой, срочно! :-))

Рони
07.05.2004, 14:31
мясо на ужин. Потом будете на лекарствах экономить:-)))

Стрелка
07.05.2004, 17:06
Это, наверное, дело личных предпочтений. Меня лично кАнкретно подташнивает, если я с утра напрусь чего-нибудь. Ежели по-простому: чаек с бутиком, то очень даже нормально до обеда доживаю. А с утра даже нюхать противно калорийные блюда:-(

Оля
07.05.2004, 17:19
Авокадо намазать на хлеб, полимонить, посолить, поперчить, можно сверху посыпать тертой брынзой или сыром. Быстро, очень полезно и очень сытно.

А хлопья с молоком не подходят? ТЕм более сейчас их такое разнообразие: и овсяные, и рисовые, со всякими орешками, сухофруктами...

мама Таня
07.05.2004, 20:22
запеканка творожная; горячие бутерброды в духовке (вариаций - мильон); омлеты с разными наполнителями ("испанская" яичница, например - с вареной картошкой, паприкой, помидором и луком - мням); намазка на хлеб - домашний сыр (зернистый творог) смешать с нарубленной зеленью и подсоленным сливочным маслом; яйцо, поджаренное на куске черного хлеба... Но эти варианты у нас по выходным обычно, а в будни муж встает в 5 утра и сам варит себе 4-зерновую кашу на воде :-) Не нарадуюсь :-)))))

aniuta
08.05.2004, 04:55
Летом хорошо йогурты идут (можно с хлопьями), сырки, творог со сметаной и изюмом. Зимой у нас часто овсянка.

A. Rainy
09.05.2004, 12:20
Ухх, пасиба, буду все пробовать (кроме авокадо - они у нас дОроги :-( и хлопья мы не очень). А я седня сама намазку придумала. здесь посоветовали наподобие - творог+зелень+сметана с майонезом напополам, посолить - и в лаваш. Если сразу есть, суховато получается, думаю вечером завернуть и оставить до утра, шоб пропиталось :-) Особое спасибо за селедочную намазку - мрр, думаю, это будет суперрр :-)

Горисвет
09.05.2004, 13:29
"наполнители" - вареную капусту цветную, морковку, грибы обжаренные - а по утрам в омлет это все, и за 10 минут готово. Да и с помидорами свежими здорово получается...

Dasha PPP
09.05.2004, 14:41
О, у меня тоже самое:-)

Dasha PPP
09.05.2004, 14:43
Мы блинчиками часто завтракаем с чем угодно!

A. Rainy
09.05.2004, 16:24
Ааа, обожаю цветную капусту!!! пасиб, я че-то не догадалась ее в омлет... вы просто в холодильнике храните заготовленную начинку? я вот думаю, мож, заморозить?..

A. Rainy
09.05.2004, 16:25
А вот с блинчиками у меня беда - получаются плохо, да, собсно, не особенно стараюсь, мама в свое время с ними достала - переела я их :-)

Конька
09.05.2004, 17:59
Вот чем мы сегодня завтракаем:
Салат моего собственного изобретения. Рецепт на трех человек:
стакан вареного риса
две горсти мелких вареных креветок
два помидора (порезаны кубиками)
100 граммов мягкого козьего сыра (порезан кубиками)
горсть тыквенных семечек
Перемешать, посолить, заправить сладким уксусом (я заправляю японским рисовым уксусом для суши)

Правда, микроволновка использовалась: я в ней варила рис быстрого приготовления и размораживала замороженные креветки.

Конька
09.05.2004, 18:03
Еще салат:

Пожарить крупно порезанный лук (чтобы он стал не горьким, но только слегка зажарился).

На ту же сковородку добавить: шампиньоны, помидоры, зелень - петрушку, кинзу, сельдерей - что есть, сладкий перец (или чили, если любите острое). Чеснок еще. Если чего-то из этого нет - не важно, не каждый ингредиент принципиален. Протушить овощи с луком прямо на сковородке. Посолить. Можно и поперчить.

Разбить туда же два яйца, преремешать, и еще раз протушить. Еще добавить две ложки сметаны. Снова хорошенько перемешать и еще пять минут потушить. Можно есть и холодным, и горячим, и как салат, и как намазку на бутерброды.

ТормознутаЯ
09.05.2004, 18:41
А я ваще завтракать перестала. Как поем, так сразу спать охота.

Briz
10.05.2004, 17:32
бросилось в глаза, что почти у всех очень жирные каллорийные завтраки. А я с вечера цельнозерновые булки покупаю, утром мажу их низкокаллорийным маслом и диетическим вареньем (все очень тонким слоем) и с очень крепким кофе с молоком пью.

ЛАК
11.05.2004, 10:23
у меня на завтрак остается не более 15 минут, поэтому что-нить с вечера приготовить, либо мюсли с утра. На ура идет а-ля творожная запеканка на сковороде (готовится с вечера): 2 пачки творога, 2 яйца, ст. л. сахару, соли щепоть, 2 ст ложки манки или рисовых хлопьев Myllin Paras, можно добавить изюму, кураги. перемешать, добавить молочка/кефиру немного, если творог суховат, и на разогретую смазанную сковородку на самый медленный огонь под крышку. Минут через 30-40 выключить, а утром останется только согреть чайку. Это проще, чем с сырниками возиться, рук не пачкаешь, да и менее калорийно - масла использую 1 ст. ложку.

Briz
11.05.2004, 11:29
и это на сколько человек? Ничего себе малокаллорийно.

ЛАК
11.05.2004, 11:54
Получается 4 проции. при твороге нулевой жирности - вообще минимальный damage для организма. Можно, конечно, и на листьях салата целый день жить, но муж и 13-летняя дочь отказываются :)

Верба
11.05.2004, 12:06
Про заворачивание в лаваш. Кто-то тут раньше писал этот рецепт, просто и довольно вкусно. Рещется тонкими длинными кусочками курица (отварная или гриль), помидоры тонкими ломтиками, лук репчатый, кубиками сыр сулугуни или чечил, зелень петрушки. Все это посолить и можно немножко майонеза добавить. Завернуть в лаваш. Можно есть холодным, но лучше подогреть немножко. Я разогреваю в микроволновке, но в духовке тоже можно. Перегревать не нужно, иначе начинка потечет.

Зай
12.05.2004, 12:36
А еще можно не в омлет - просто яйцами залить на сковородке и слегка перемешать. Да все, что угодно можно - картошку (даже вчерашнюю) разжарить, рис (можно с овощами - я в МВ замороженные овощи подтушиваю, и в рис - вкусно!), колбаски и т.п.

Briz
13.05.2004, 12:22
не представляю себе сырники из творога 0% жирности, которые бы дети и мужчины, не привыкшие к диетам, ели. Плюс сахар туда, манка, яйца, сухофрукты, жарка ны масле - все это каллорийно. Уж пару кусков цельнозернового хлеба с джемом менее калорийно и полезнее.

Lora
13.05.2004, 16:18
жидкий, а вот 5% есть творог в пачках, довольно плтной консистенции. Я своим детям делаю сырники из такого или 9%-ного, добавляю немного муки и сахар или мед. С удовольствием едят. Мы любим сырники не плотные, муки чуть, только чтобы держались на сковороде.

Стрелка
13.05.2004, 17:36
Наши семейные новости: всё вернулось на круги своя. Оказалось, позавтракшись хорошо, совсем не хочется обедать, зато очень даже хочется ужинать :-) Поэтому плотный завтрак, к моему облегчению, отменили.

.
ЛАК
14.05.2004, 10:08
Абсолютно с Вами согласна насчет хлеба с джемом, очень часто этим и ограничиваюсь из-за нехватки времени. Но Вы зря боитесь калорийности предложенного мной блюда - мы ведь говорим не о промышленных масштабах, а о горстях и ст. ложках. Каждый волен варьировать и подбирать рецепт под себя, я только делюсь идеей.

Cloud9
14.05.2004, 13:05
тут смотрела фильм Тима Бартона "Большая Рыба" и вспоминала Ваш рассказ о муже, о том какой он фантазер и выдумщик был в детстве. Главный герой как мне показалось чем-то похож на него. Славный фильм, посмотрите, думаю Вам понравится.