Просмотр полной версии : Как можно терпеть деспотичного мужа?


Майка
08.05.2004, 23:06
Как можно терпеть, если муж бьет жену. Моя подруга 6 лет живет с таким. То прощает его, то уходит. В последнем случае помогает но на пару месяцев: видать могила исправит. И я ей давлю на мозги: однажды он тебя покалечит, и тогда уж поздно будет искать выходы. Ну, не решительная она. А мне она дорога. К тому же у меня перед глазами моей мамы подруга, красивая тетка, которую муж-ревнивец забил до смерти в 30-летнем возрасте. Он сел в тюрьму, пятилетнюю дочь - в интернат.

S.Vas
09.05.2004, 04:31
У вашей подруги не с решительностью проблема, а с самооценкой, причем серьезная.

Mari_
09.05.2004, 17:49
вообщет это ужасно, а когда это происходит с дорогим тебе человеком - смотреть на это молча просто невозможно... я столкнулась с ситуацией такого рода у своей родной сестры... и я и мама как только не пытались ей обьяснить, что так жить нельзя, но все было бесполезно - пока она сама не приняла такое решение... когда я её, после развода, спросила, как тебе надо было обьяснить, чтоб ты поняла это раньше, она сказала - никак :-(, пока я сама так не решила ...она всеми силами хотела сохранить свою семью, она всё терпела, она закрывала на многое глаза, только бы у неё была семья - муж, сын и она... для неё /да для любой из нас/ её семья это было самое главное и чтобы самой пойти на развод, это надо дойти до крайней точки терпения - у каждого этот край разный... кстати, вот у моей сестры дошло до того, что развод для неё был праздником (ни капли слез или расстройства, наоборот, она перекрестилась и сказала слава Богу), а вот если бы она послушалась бы нас и развелась раньше (не по своей воле, а прислушиваясь к нам), она бы потом долго еще (если не всю жизнь) сомневалась в правильности своего решения /возможно даже и винила бы меня с мамой/, думала бы, что можно было еще чтото исправить, что муж бы стал человеком и всё у них может быть было бы хорошо... а так - вспоминает все как страшный сон и сама же удивляется себе, как она могла так долго все терпеть... она уверена, что убеждать развестить с мужем-пьяницей или мужем-тираном(деспотом) не имеет смысла - пока жена сама к этому не прийдет сама, она вас слушать не будет... а я от себя могу добавить - если будете все таки подталкивать подружку, чтоб ушла от мужа - не ждите, что она с вами согласится, а просто посочувствуйте и пожалейте её, она и сама возможно все понимает, но решиться не может (так было у моей сестры)

...а история с убийствой жены, которую вы рассказали, просто ужасна :-( /мы с мамой тоже боялись, если бы сестра жила с мужем отдельно - тот мог спокойно её забить в припадке пьяного гнева или психа/

Кимберли
09.05.2004, 21:27
Бить жену это не деспотизм, это дикость. Я собственно зашла в топик, потому что у меня муж тоже "деспот": считает, что место женщины - в салоне красоты, а всё важное в этой жизни решают мужчины. :-) Дай-ка, думаю, посмотрю, как другие такое терпят, хи!
А тут Вы такую жуткую историю рассказываете. А что, детей он тоже бьет? Я думаю, подруге срочно к психологу надо идти, лучше всего вместе с мужем (для начала можно и одной). Проблема в её голове, поэтому она позволяет с собой так обращаться. Подумайте сами - могла ведь, как любая нормальная женщина, собрать вещи и уйти при первой же попытке мужа хотя бы повысить голос. Думаю, это произошло ещё до свадьбы, если он и правда такой бесноватый.

.
Nataly_Cher
11.05.2004, 09:09
согласна. Только такой урод к психологу не пойдет... Ему к психиатру надо, а туда добровольно ходят редко...
Надо показывать подруге картинки из любой другой нормальной жизни. Чтобы она не думала, что это более-менее норма, что у многих так. Чтобы она поскорее САМА приняла решение послать его подальше...

alotostanka
13.05.2004, 00:23
Может будет к вам в гости ходить, через интернет пусть познакомится с кем-нибудь? Чтобы почувствовать, что есть другая жизнь?
Это вроде шутки-шутками, но сильно развеивает сложившуюся рутину.
А влезать с советами - гиблое дело. Они вдвоем в свои игры играют, а вы им пытаетесь ее сломать. А они же по-другому просто не умеют, учить жить по-другому надо, а это долгий процесс.