Просмотр полной версии : Хронический тонзиллит


Агнесса
09.05.2004, 11:26
чем нибудь еще, кроме пресловутого промывания лакун? Ну никак я не могу уговорить человека на эту процедуру :-(

Finita
09.05.2004, 14:34
не вылечит вам тонзиллит сразу, а улучшит состояние и снизит риск новой ангины. А почему не хочет человек сделать несколько промываний? У меня дочь ходила, ничего страшного.

Еще народный рецепт - полоскание горла с прополисом. Можно еще несколько капель прополиса в молоко - и пить каждый день, 2-3 недели.
Поправляйтесь!

Агнесса
09.05.2004, 14:41
а сейчас сплошные отмазки..то некогда ему, что еще чего , в опчем никак:-)
Попробуем полоскание прополисом, спасибо за совет)

Кларисса
09.05.2004, 15:29
Поддерживаю вопрос! У меня хронический тонзиллит и ринит уже лет 10. Честно говоря, в излечение не верю. Но все-таки...

Ледичка
09.05.2004, 21:36
Была тут у двух врачей, оба посоветовали пить Тонзилгон. Лекарство на травах. Мне очень помогает. Взрослым лучше попить таблетки. По 2 шт. 3-4 раза в день! Значительно лучше себя чувствую. В полное излечение верю, но не так быстро. Прополисом полоскать тоже эффективно!

Бабушка Удава
10.05.2004, 12:29
"Пресловутое промывание лакун"? Да это счастье, что вы нашли доктора, способного на эту процедуру! Уже ...дцать лет назад таких почти не было, все только посылали гланды удалять (а это согласитесь похуже, чем их промывать)! Мне повезло, я попала на такую ЛОР в кардиоцентре, когда была беременна. Горло болело постоянно, изрытые постоянными ангинами гланды напоминали авоську, где из каждой дырки лезет какая-то гадость. Тетя промыла мне их всего пару раз, после чего я спокойно доходила беременность. А в п-ке по МЖ делали вид, что про такую проц-ру не слыхали! Говорили: родишь - приходи удалять! Кстати, процедура не болезненная, а не приятно в ней только то, что тебе в рот лезут, а потом отплевываешься всякой дрянью, которая твой любимый организм отравляла... Много фантазии не надо, чтоб понять, что таблетками и полосканиями эту бяку из гланд не выковыряешь. Допишу позже, что мне посоветовали для профилактики забивания дырявых гланд этой гадостью..., если интересно?

lizl
10.05.2004, 16:37
правда, я даже слыхом не слыхивала о такой гадости, которую вы написали:-)общее средство одно - всеобщее оздоровление организма. закаливание, правильная еда, позитивный настрой и проч...

Finita
10.05.2004, 16:47
а то дочке тоже промывали, сейчас вроде в хорошем состоянии гланды, но ведь нынче весна-лето... а к осени надо еще чем-то поддержать.
Заранее спасибо за совет

Бабушка Удава
10.05.2004, 18:28
Сначала надо уточнить, об том ли мы говорим. Значит так, это у меня был не острый тонзиллит, а хронический (без т-ры!). Горло плохое, миндалины рыхлые и изрытые фолликулярными ангинами. Как мне объяснила доктор, в этих случаях легко образуются "пищевые пробки", т.е. остатки пищи легко застревают в миндалинах, ну и в тепле и влажности...сами становятся х.. знает чем и дают отличную пищу для размножения всякой дряни. Т.е. главный момент - после еды прополоскать горло или хотя бы попить водички. Далее для ребенка уже будет сложно. Здесь еще и застой. Кстати, в полоскании горла главное - гидромассаж, лекарственные добавки только усиливают его действие. Ну,вот, по утрам (после чистки зубов) была у меня такая процедура: берем себя за горло одной рукой большим и указательным пальцами, под скулами почти у ушей ( куда проецируются гланды) и массируем 1-2 минуты (душиться не надо, но чувствительно массировать). Далее ребенок вряд ли сможет...Залезаем в рот, и указательным пальцем массируем гланды с легким нажимом ( ни в коем случае не до рвотного рефлекса). Это способствует самостоятельному отхождению бяки из миндалин:)). Но все это можно делать только в отсутствие тем-ры!!! Мои гланды до сих пор на месте и давно уже не беспокоят. Для детей (по моему опыту и опыту дочери): после отдыха на море в теплых странах не менее 1 месяца ангин не было всю зиму (с полосканием горла морской водой). Вместо жвачки полезно использовать прополис, НО убедившись, что нет на него побочных реакций...И конечно общее укрепление организма...

Ева и дети
10.05.2004, 20:40
Буду пробовать,может поможет.

Гюльчатай
11.05.2004, 14:43
Вы пишите, что надо добавлять лекарственные добавки, а какие?

Bora
11.05.2004, 16:29
Я с ним последние 20 лет живу - и ничем, никогда и ни разу он мне не мешал :-)

Единственная особенность - при простуде кашель длится дольше на 3-4 дня, чем у других - так и бог бы с ним, все равно лечится легко.

Сорри, если не в тему.

Бабушка Удава
11.05.2004, 17:23
? А при чем здесь кашель?(-)

Бабушка Удава
11.05.2004, 17:37
Ну, это... В основном антисептические. Травы там лекарственные (ромашка, календула, эвкалипт), фурациклин(?), морская вода (на основе аптечной морской соли - моря сейчас грязные), еще смесь: на стакан воды полложки(ч) соли, полложки соды, несколько капель йода, прополис можно. Достает полоскание, но, что ж делать-то!? Говорят опытные доктора: главное - гидромассаж, хоть простой водой, но прополощи!

Ева и дети
11.05.2004, 18:49
Когда в первую беременность моя терапевт в ужасе кричала,что с таким диагнозом-только на сохранение,я хихикала.А после Ланы в полной мере прочувствовала "прелесть" заболевания.Видимо,то,что в молодости не беспокоило,с возрастом нарастает и дает себя знать.

stanka
12.05.2004, 08:57
вообще то при тонзиллите вас не кашель должен беспокоить а ангины, это немного разные вещи.

Гюльчатай
12.05.2004, 11:12
Ясненько!

Таня Вл.
13.05.2004, 10:49
Это цитата: "Хроническая стрептококковая интоксикация при хроническом тонзиллите - очень коварная вещь.Возможно, вы слышали, что хронический тонзиллит ведет к ревматизму, т.е. патологии сердца и суставов. Это действительно так. Хронический тонзиллит приводит к патологии почек. Пиелонефрит - часто его работа.
Но это более или менее известно. Менее известно о связи хронического тонзиллита с другими патологиями. В "Русском медицинском журнале" опубликована отличная статья "Хронический тонзиллит и сопряженные с ним заболевания" (авторы А. Ю. Овчинников, А. Н. Славский, И. С. Фетисов).Собственным опытом могу подтвердить истинность очень многого из сказанного. Рассмотрим в сильном сокращении часть положений статьи, проиллюстрировав некоторые из них выписками из историй болезни моих пациентов. В приводимых ниже историях болезни НУЗФ - это низкочастотный ультразвуковой фонофорез - метод, который я применяю для лечения (это для тех, кто попал на эту страницу не с главной страницы моего сайта).
Хронический тонзиллит снижает иммунитет, причем действительно очень сильно. Воздействие идет сразу по несколькими путям: нервно-рефлекторного, бактериемического, токсиемического и аллергического характера - от образования аутоантител до подавления в головном мозге центра естественного активного иммунитета.
Хронический тонзиллит создает предпосылки к развитию дерматозов. Это подтверждается высокой частотой обнаружения хронического тонзиллита у больных псориазом и наличием у них отчетливой зависимости между активностью клинического течения этого заболевания и обострением хронического тонзиллита. Многие врачи считают лечение хронического тонзиллита одним из наиболее важных компонентов лечения больных псориазом.
С хроническим тонзиллитом часто сочетается нейродермит, который в этом случае быстро приобретает распространенный характер с частыми рецидивами, осложненными пиодермией. Лечение нейродермита без санации очага хронической инфекции не дает эффекта."
А это вся статья и ссылки. Будьте здоровы.

Таня Вл.
13.05.2004, 10:52
Добавление. У моей тети был хронический тонзиллит в молодости. Сейчас у нее хронический бронхит, аллергии на очень многие вещи, артрит, ишемия. Можете, конечно, и не лечить...

Бабушка Удава
13.05.2004, 12:14
Супер:)) Прогресс идет все-таки. Правда я с трудом открыла ссылку...Боюсь некоторые не догадаются, кому это надо...

stanka
13.05.2004, 12:28
не смогла прочитать статью.

Таня Вл.
13.05.2004, 12:36
Гм, пардоньте, я сама не открыла.:) Кладу в текстовом виде и ссылки отдельно.
http://kopchenkova.narod.ru/
http://www.rmj.ru
http://kopchenkova.narod.ru/htsopr.htm

Valiko
13.05.2004, 13:05
Мне ставили хронический тонзиллит. Теперь его нет. Вылечила просто. В очередной раз страдала от болей в горле, перешедших в ангину и двухмесячный кашель. Отправилась к врачу, чтобы он мне прописал какие-нибудь новые чудодейственные таблетки. А он взял из горла мазок и определил, что у меня в организме "зеленящий стрептокок" - и эта дрянь мне всю жизнь портила. В том же анализе было написано к чему мой личный стрептокок чувствителен, а какого антибиотика не боится. Стоит анализ кстати всего 120 рублей. Я пропила антибиотики. Теперь пью прививку (кстати, вот написала и вспомнила, что в этом месяце пропустила курс прививки). Повторный анализ показал, что у меня идеальное горло. Хотя врач сказал, что это большая удача, что мне так быстро удалось излечить эту хрень. И вот результат. Только что вернулась из Туниса, где было весьма холодно. Из 5 девчонок - яу меня одной не заболело горло!

Ева и дети
14.05.2004, 11:27
ХОЧУУУУ!!!

Таня Вл.
14.05.2004, 11:57
Ну Вы даете! А ссылки открыть чего - не могем сами? Копирую:
Заведующая кабинетом специальных методов лечения ЛОР - патологий поликлиники городской клинической больницы №1 города Омска, оториноларинголог 1 категории.
По специальности работаю 19 лет, активно использую специальные методы 14 лет.
Пишите: kopchenkova@mail.ru
Звоните: (3812)144-723 (регистратура)

Кларисса
14.05.2004, 19:36
Бабушка, спасибо большое! Возьму на вооружение все, о чем вы тут писали. (ну кто бы мог подумать, что там пища может застревать!)

Кларисса
14.05.2004, 19:37

Ева и дети
14.05.2004, 21:24
Пробежала текст глазами наискосок,поняла,что это именно то,что мне нужно,но почему-то не заметила ссылку.СПАСИБО!!!

Влада
15.05.2004, 15:22
У меня он столько сколько я себя помню. В подростковом возрасте каждую весну и осень мне промывали лакуны, смазывали люголем и делали сеанс ультрозвука ( алочкой сидишь и по своим "шарикам" снаружи горла крутишь! Но тогда мне все было некогда ивсе бегом и я дурень подкручивала таймер, чтобы поскорее уйти и не сидеть на кушетке за шторкой.
Что имею: имею эуткого вида гланды( шары огромные) даже в здоровом состоянии на меня врачи посмотреть приходят. Раньше по приезде на море все время были ангины ( фоликулярные и лакунарные), такой силы, что хотели в срочном порядке меня на самолете ( военном ) в Москву везти. Пока мама не сказала: БЕЗ паники, у нас ТАК всегда! потерпите три дня, и дате такие-такие лекартва.
Пытались вырезать гланды . Приеали в центр подготовки космонавтов всю меня на изнанку вывернули и сказали : Оставить! если они у нее такие уже с детства значит ОНИ ей НУЖНЫ!
так и живу, холодного хлебну в жару и горло болит.. при кондее посплю и опять.. ноги простужу и получай ... Анггинами страдаю пару раз в год! Одна обязательно перед Новым годом.
ЗЫ: моей маме вырезали гланды.... но они выросли снова... студентам ее показывали, как наглядный экспонат.

Finita
15.05.2004, 15:58
А осложнений-то нет у вас? Ангины частые осложнениями опасны...

Влада
15.05.2004, 16:12
Вт и мама все детство говорила что ангины опасны осложениями... почему- то говорила про сердце... Надеюсь, что не осложнялись пока мои ангины.. а на самом деле никогда в жизни не делала полного обследования своего организма.. боязно..

Finita
15.05.2004, 17:08
Почему у вас обострение на море возникало? Вроде при таких вещах как раз советуют оздоравливаться на югах... Я вот дочку собираюсь вывозить куда-нибудь... Может, не надо?

Влада
15.05.2004, 17:33
А все просто очень. я очень любила собирать камешки, ракушки и стеклышки обкатанные, или просто сидеть попой на берегу, а ноги в воде. Мама считала что именно Это и являлось причиной. Так как тело очень нагрето, а лапы -ступни в воде более низкой температуры.
Сейчас я нашла способ дающий мне шанс не заболеть ангиной или заболеть не очень сильно. Это в нужный момент начать брызгать пропосол. Полоскать, а затем пропосол. Кто знает ЧТо ЭТО.. это АТС! горло немеет и отваливается на несколько минут.

Finita
15.05.2004, 19:45
в разных видах... Я выше советовала - полстакана теплого молока + 10 капель настойки прополиса пить. Это мне подруга рекомендовала, я дочке начала давать, но совсем недавно.

Бабушка Удава
16.05.2004, 19:05
М.б. у меня, конечно, компенсированная форма, а у Вас нет...Я не дохтур. Но, "полы паркетные - врачи анкетные", Вам такая формулировка знакома? Самую лучшую ЛОР,которая действительно помогла моей дочери, я встретила в районной п-ке на рабочей окраине...Это была бабуля предпенсионного возраста СПБ школы. Кстати, такая же бабуля московской школы чутьнас не угробила...

Влада
17.05.2004, 09:20
Бабушка я не поняла это мне?? а к чему?? к тому что столько лет и я все неизлечима??
Или к врачам из центра поготовки космонавтов??

Влада
17.05.2004, 09:23
ОО нет я большая мазохистка, но ребенку думаю не стоит...
У меня "Пропосол" ( так и называется) в спрее ( как ингалипт раньше был).
Брызнула тут мужу.. ага.. пол часа орал что я его убить хотела, и плевался и горло водой полоскал:((
Очень ядреная штука ( опять же умоляю детке не брызгать или сначала на себе попробуйте).

Finita
17.05.2004, 11:29
А потом, я про настойку прополиса говорила. Она совсем не противная, для полосканий

Бабушка Удава
17.05.2004, 13:37
:)) Это было «ц-ц-ц» на то, что Вас все-таки не вылечили, и на то, что Вы, как мне показалось, легкомысленно относитесь к этому. Очаг хронической инфекции, каковым является хронический тонзиллит, постоянно держит в напряжении иммунную систему, поэтому Вам и достаточно лишь замерзших ног или мороженного, чтобы иммунная система дала сбой:(. Миндалины безусловно не лишняя деталь организма, удалять их по возможности не нужно, но санировать нужно обязательно! Да, чего я распинаюсь! Почитайте предложенную выше статью! Кстати, я тоже деловая, забыла еще написать, что меня еще лазером лечили и иглоукалыванием, - вылетело из головы :) А по поводу физиотерапии, про которую Вы писали, не расстраивайтесь, она мне тоже в детстве не помогала. А школы и подход к лечению у наших ЛОР действительно разные. Это я давно выяснила. Не буду судить насколько они вообще эффективны, но лично для каждого они могут иметь разную эффективность:)) Не болейте!
А, еще, тут я столкнулась с тем, что некоторые просто не понимают, что такое ангина (счастливые!). Девочка у нас одна на р-те очень любит говорить: «Ой, у меня горло болит, это наверно ангина. :) Я смеюсь: «Если б у тебя была ангина, то ты бы сейчас со мной не разговаривала, а лежала бы в постели с т-рой за 39 и с доктором беседовала» :)

stanka
17.05.2004, 14:00
у меня гнойная ангина была 4 года назад, так темп-ра была 37,5 не выше.

Finita
18.05.2004, 13:28
Вот дочка моя... о которой выше писано... и в январе, и сейчас в мае болела - 36,6 всю дорогу! Горло болит, миндалины в налетах, а температура - нормальная! Что это? Даже врачи в сомнениях... то ли обострение тонзиллита... то ли ангина... чем лечить и чего делать - непонятно. Мазки еще не готовы.

Бабушка Удава
18.05.2004, 14:45
«Классические» ангины, непосредственно связанные с хроническим тонзиллитом или его возникновением без т-ры протекать не могут. Такие ангины так часто и называют: острый тонзиллит. http://www.solvay-pharma.ru/patients/immunology/article.asp?id=674
и это можно http://www.solvay-pharma.ru/patients/immunology/article.asp?id=673
Но бывают еще и др. ангины… На пост выше : понятия «гнойная» ангина в медицине не существует.:)) Сейчас я еще расскажу, как малограмотных врачей дурила:). В общем так, эти самые «пищевые пробки» создавали самый ужасающий вид у моего горла даже в здоровом состоянии. Если надо было сачкануть, я старалась попасть к врачу, который меня не знает. Увидев такое «замечательное» горло, большинство тут же выписывали больничный не интересуясь температурой:) Но одна тетя меня раскусила: послала тут же к ЛОР, которая мне эти «пробки» выковыряла, и б/л я не получила:( Но (!), данный пример не может, конечно, служить ориентиром во всех случаях!

Finita
18.05.2004, 15:22
Не симуляция - точно. Под классичиские описания не подходит. Ну ладна... будем ждать мазков

tasha_ab
18.05.2004, 15:34
Бабушка, дорогая, у меня к вам вопрос. У меня самой миндалины всегда поражали врачей , но до сих пор они у меня на месте. Они меня не беспокоят. Ангин у меня не бывает, просто обычные простуды да грипп посещают (в холодный сезон). Но я вот задумалась - может сходить удалить все таки ? В детсве помню такой вопрос стоял, потому как ангины были часто. Но на семейном совете (я, мама, бабушка) мы решили что природой они даны нам не зря и оставили. Так вот я думаю - не являются ли они тем не менее фактором риска для возникновения простуд ? Для сердца вроде как плохо. А если все же удалить - не пойдут ли инфекции в бронхи или легкие ? Вот и не знаю что же делать.

Бабушка Удава
18.05.2004, 16:16
Не, ну Вы близко к сердцу не берите. Прогноз все равно благоприятный:)) К тому же у современных деток все может протекать атипично, особенно на фоне антибиотиков. Мне, например, чуть дочь с отитом не угробили. Хотела в суд подать, потом лит-ру подняла и поняла, что докторица никак не могла предвидеть такого исхода: слишком нетипичная картина для гнойного отита. Не болейте:))

Бабушка Удава
18.05.2004, 16:26
, правда, не дохтур. Но кое-что я для себя уяснила: зачастую большую роль играет не размер миндалин, а их качество. Если Вы слишком часто не болеете, то чего их трогать? Они могут быть не слишком большие, но быть "гнездом" для инфекции - это Вы быстро почувствуете. Дочери мне пришлось подрезать гланды, потому, что их размер был таков, что у нее просто отсутствовало носовое дыхание: они слишком подпирали мягкое нёбо. А так я бы их не трогала, как оставила в покое мои гланды моя мама. Вообще, Таня дала очень хорошую ссылку: там если пройтись все замечательно расписано и ответы практически на все вопрсосы:))

Бабушка Удава
18.05.2004, 16:36
А, да при "классической" ангине, не просто больно глотать, а шея еще опухает так, что голову повернуть больно...

tasha_ab
18.05.2004, 18:02
Я уже потом ее прочитала. Да не болят, но простуды все равно есть. И да, по вашему описанию, у меня похоже - изрыты, как кратеры. Только вот - зачем нужны они ? Каково их изначальное предназначение ?

.
Бабушка Удава
18.05.2004, 18:21
Ой, лучше поиск запустить. Я так гладко не изложу. Я болеть ОРВИ не чаще 2-х раз в год - нормально, даже для взрослых:)) А ангина...-"не забывается такое никогда"...Брр... Меньше 5кг за ангину я не теряла...

Finita
18.05.2004, 19:29