Просмотр полной версии : Навыки самообслуживание. А может не надо?


Оксана Алешина
10.05.2004, 11:37
Раньше я была уверена, что ребенок должен делать сам то, что умеет. В общем я многого от трехлетки не требую: есть самому, одеваться, игрушки убирать, руки мыть. Все это он УМЕЕТ. Но не хочет. Ленится, отвлекается. А я настаиваю. Ссоримся. Особенно, когда во времени ограничены. А потом думаю: а зачем я это делаю? Может подождать, пока подрастет и все придет также, как и отказ от сосок, памперсов итд?. А если не придет? Вот сколько раз вы слышали истории про мужей, которые грязные носки в диван прячут? А ведь взрослого человека уже не изменишь, а ребенка можно приучить, чтобы он за собой бе напряга убирал. я и сама страдаю, что не приучили меня с детства к простейшей домашней работе, теперь, чтобы посуду помыть мне надо это осознанно делать, а многие ее на автомате моют, потому что с детства привыкли. Но какой ценой приучать? Надоели мне наши вечные баталии. Эти стояния над душой:"Пока не наденешь сам - гулять не пойдем!", "ешь быстрее - опаздываем!" А ему уже неинтересно самому одеваться, он это уже умеет, это для него пройденный этап, вот и отвлекается. Так что делать-то? Может в покое его оставить?

Таня Вин
10.05.2004, 12:57
Мне кажется, что имеет смысл настаивать только если вопрос действительно имеет для тебя принципиальное значение. Ну вот если тебе крайне важно, чтобы сейчас эти носки он нацепил сам или там игрушки сложил (для нас это кстати самой кошмарное, наши товарищи еще ни разу самостоятельно ничего до конца не сложили, только с нами за компанию). Ленка моя старше Леши на год, а и то по утрам я ее и одеваю и умываю. Иногда, когда действительно очень торопимся она проникается важностью ситуации, одевается сама и немеряно этим гордится, вот мол как она меня не подвела. И все чаще и чаще такое, так что мне кажется, время придет и будут сами все делать (кроме уборки игрушек) как миленькие:) Тем более, что в сад же он у тебя ходит, ему самостоятельности и там хватает. Так что если реально тебе все это не мешает, а вопрос только "правильности", то думаю, дай ребенку послабление:)

Офф-- а мы тебе так тогда и не дозвонились, когда кассету хотели отдать. Тебя никогда по выходным дома не было. Так она и лежит, а мы так и не пересеклись. Мы еще до июня, думаю, в городе, так что не все потеряно:)

Aline
10.05.2004, 15:53
Я бы оставила однозначно. Научить вы его уже научили - обратно не разучится, так что получается своим упрямством вы сама себе же усложняете жизнь. По мне гораздо проще самой одеть, чем час ждать, пока он соберется. Да и трехлетнему ребенку постоянный прессинг не полезен.

Оксана Алешина
10.05.2004, 16:41
да, мы по выходным на дачу ездим. Я в прошлый вторник видела Машу с Мишкой,но не подошла, потому что я вас не различаю:-), а мы с мужем торопились и было некогда разбираться ( кстати, я и собственного мужа первые три-четыре года знакомства различала только по разным ранцам:-))

Оксана Алешина
10.05.2004, 16:46
Во-первых, это я - мама Лешика, а то ты так официально, на "вы". Во-вторых, научила не я, научили в саду. Для такой пофигистки, как я это невыполнимая задача, я вон даже поддерживать уже выработанные навыки не могу:-).

Пума
10.05.2004, 17:11
У нас так: когда много времени - могу и повоспитывать с этими навыками. Когда нет - помогаю ( обувь одеть, рот вытереть, руки помыть).

Если есть время и мы собираемся заниматься чем-то супер интересным для ребенка или пойти куда-то, тогда я прошу, например, *сначало убрать все игрушки с пола, а потом мы ...* Обычно хватает одной просьбы, бывает что в процессе уборки заигрывается, приходится напоминать.

А если ребенок явно не расположен убираться - не лезу на рожон, или сама втихую бросаю игрухи в коробку или жду более благоприятного времени для уборки.

Мой ребенок аккуратностью тоже не сильно отличается. Надеюсь, подрастет - поумнеет. :-)

Вероника
10.05.2004, 17:26
Я сомневаюсь, что меня, например, можно было с детства приучить. Не каждому это дано :-) <bR>
Выдрессировать, наверное, можно всех, но обойтись при этом без ломки психики и навешивания комплексов - не всегда удастся.<br>
Короче, я решила оставить ребенка и мужа в покое :-)

Козля
10.05.2004, 21:20
Я бы не оставляла в покое (и не оставляю, кстати). нам уже 6 лет, а баталиям не видно конца. Это не значит, что мы постоянно ругаемся, но, просто, хочу, чтобы ребенок знал,что есть вещи, которые надо делать независимо от желания и нежелания, то же мытье рук (это у нас пройденный этап), уборка в комнате, переодевание после прихода домой. ИМХО, это не те навыки, которые появляются "сами по себе".

aline
10.05.2004, 22:00
тем более расслабься:)

Юля М
10.05.2004, 22:16
Не знаю, права ли, но я довольно нудно приучала дочку к самообслуживанию. Сейчас она многое делает сама, после одной просьбы или без напоминания. Но есть вещи, которые я до сих пор делаю за неё - вроде мытья рук или чистки зубов, просто потому, что она это делает плохо. я обычно мою сама, а потом предлагаю ей как бы доделать.

Хотя процесс приучения потрепал мне нервы - ребёнок у меня не самый покладистый, приходилось выдумывать всё новые уловки, чтобы она всё же поддавалась моим требованиям. Зато сейчас сама напоминает, что пора чистить зубы; когда надо одеваться, приходит и спрашивает, что надеть, потом идёт и надевает. Вещи и игрушки разбрасывать любит, но, после просьбы убирает на место без пререканий. Мне кажется, еще и садик помог в этом, там всё-таки она видит, что не только я выдумываю такие правила, значит, так положено.

Ева и дети
10.05.2004, 22:17
Слушай,у моей мамы любимая история про мою природную ленность,как в три года я долго рыдала,потому как не шнурки не завязывались.При этом не делая попыток их завязать.Рома научился завязывать шнурки в шесть,без скандалов,рыданий и маминых нравоучений.И так,мне кажется,со всем.Мама моего мужа очень аккуратна,и сын умел и носки стирать и в шкафах все раскладывать.Четыре года военного училища и два гарнизона вытравили из него эти умения и я борюсь с ним по сей день!А ведь как умел он все это делать лет в семь!Не заморачивайся,расслабься и решай проблемы по мере их поступления.То есть если без какого-то навыка никак-настаивай,если пока можно обойтись-жди:-).

Artemis
11.05.2004, 15:43
Приучать надо, но не такими способами. Так вы ребенка приучите к тому, что он будет это делать только из под палки. Мягче нужно.

.
Оксана Алешина
11.05.2004, 16:38
Методы у меня разные,я бы сказала разнообразные:-), И мягкие, и жесткие. Только применять жесткие мне не нравится. Поэтому и написала.

Artemis
11.05.2004, 17:43
Применяйте только мягкие и не давите сильно. НЕ готов сам одеться - предложите в следующий раз. Создайте ситуацию, когда ему важно вовремя одеться, а мама занята и так далее.