Просмотр полной версии : проблема после родов!


Джакондочка
10.05.2004, 21:29
Милые девуленьки!
Этот топик завожу по просьбе своей старшей сестры. Сейчас я перекопирую её сообщение, а вы уж помогите чем сможете.

а вот копия письма:

"Мне 33 года, имею двух детей-погодок.
Первая беременность в 23 года, роды прошли без осложнений, самостоятельно.
Отмечался небольшой разрыв слизистой вульвы и правой малой половой губы, который был ушит, но после этого губа осталась деформирована и ее верхняя часть до места разрыва как бы втянута внутрь.

После первых родов никаких проблем в связи с этим не испытывала.

Во время второй беременности (в 24 года) , в последнем триместре, при незначительном физическом напряжении, при смехе, чихании, стало отмечаться недержание мочи.

Вторые роды прошли гладко, без осложнений.
После них периодически, часто, отмечается недержание мочи при сильном смехе, подпрыгивании, танцах, чихании, кашле. Причем это происходит независимо от степени наполнения мочевого пузыря, и даже при только что до конца опорожненном мочевом пузыре появляется несколько капель мочи.

В обычном, спокойном состоянии при полном мочевом пузыре проблем не возникает, моча удерживается.

Воспалением мочевого пузыря не страдала, расстройств мочеиспускания до этого не было. Анализы мочи спокойные.

В связи с вышеизложенным у меня несколько вопросов:

1 - к кому обратиться в данной ситуации - к гинекологам или урологам?

2 - какой вид лечения в данном случае показан - терапевтическое или хирургическое?

3 - если показано терапевтическое лечение, то какое?

4 - может ли быть это связано с деформацией малой половой губы и ушиванием слизистой, возможно ли, что при этом произошел какой-нибудь выворот или деформация мочеиспускательного канала?


Вот такая ситуэйшн, вы только не смейтесь, это причиняет массу неудобств, да и стыдно, если не дай Бог это произойдет на людях и протечет, например, сквозь обтягивающие брюки."

Катеринка
10.05.2004, 22:16
Насколько я знаю, это может быть связано с опущением влагалища после родов, а вот насчет деформации половой губы - не знаю. Я бы сначала обратилась к гинекологу. Если со стороны гинекологии все в пордяке и опущения никаких органо внет - тогда к урологу. Кстати, сейчас достаточно просто сделать пластическую операцию на половых органах и скорректировать опущение если оно есть. Мне ставили опущение после вторых родов = не успела исправить, т.к. опять забеременла, а проблема такая тоже была, хотя и не в такой степени. вот рожу третьего и буду тоже смотреть.

мама Таня
10.05.2004, 23:17
разрыве и его ликвидации, дело в растяжении мышц тазового дна, произошедшего по причине беременности. Поможет (реально) специальная гимнастика для этих самых мышц (упражнения Кегеля), которую надо делать на совесть - не отлынивать. Знаю, что здесь (в финляндии) в самых тяжелых случаях, когда человек не может "опознать" правильные мышцы, необходимые для гимнастики, за дело берутся физиотерапевты (пациенту помогают с помощью специальной аппаратуры ощутить, что именно и как надо напрягать и расслаблять для тренировки этих мышц). Пусть ваша сестра не расстраиваивается и берется за дело как можно быстрее.

Для некоторого утешения скажу, что на лекции, которую нам читали в роддоме после родов, лектор сказала, что даже у молодых девчонок, неуемно занимающихся прыгательными видами спорта (аэробикой, теннисом и т.д.) наблюдается это специфическое недержание.....

Джакондочка
10.05.2004, 23:18
Вам повезло больше, чем моей сестре. У сестры это началось в третем триместре и продолжается до сих пор...

Нельзя сказать, что у неё постоянно подтекает - нет, даже с полным мочевым пузырем в нормальном состоянии - при ходьбе, сидя или стоя у сестры всё вроде бы в порядке. Но стоит только ей чихнуть, кашлянуть сильно и особенно подпрыгнуть - трусы мокрые.

Тут недавно она дома танцевала и прыгала под музыку - это было нечто! Сестра даже пошла специально НЕСКОЛЬКО РАЗ за 5 минут до танцев сходила пописать, и - мочевой пузырь вроде должен был быть пустой потому, что она выдавила из себя все до капли, но...

... но нет - как сразу же после туалета подпрыгнула - и откуда только берется что, напрямую из почек начинает поступать, что ли?! Невозможно скакалку покрутить, просто беда!

В общем, что делать, она не знает! И там , где она живёт, - тут такие врачи, что лучше к ним не обращаться, живее будешь! Да и многие наверное даже не знают толком, что это и с чем это едят!

Для моей сестры это очень важно, тем более, что в будущем возможно будет планироваться ещё одна беременность, и сестра боится, что в таком случае, не ребёнок, а она сама не будет вылезать из памперсов, а после беременности вообще и спать в них придётся... Не было бы так смешно, если не было бы так грустно.

Вот вы писали про опущение влагалища...именно влагалища? не матки?

Джакондочка
10.05.2004, 23:22
Огромное спасибо за совет!
А вы не подскажите, где можно почитать про эти упражнения? Нужны подробности...если вас не затруднит.

MP
11.05.2004, 08:02
Оно есть на видеокассете или ДВД-диске с комплексом "Синди Кроуфорд. Новое измерение"

мама Таня
11.05.2004, 14:37
http://www.sfinkter.ru/women-incontience/kegel.html
- здесь упражнения, да и весь сайт стоит изучить

http://gyn.ru/article/kegel.shtml - тут тоже описаны
Только выполнять их надо не в течение месяца - двух, а полгода как минимум... Ну а потом в хорошую привычку войдет :-)

Джакондочка
11.05.2004, 15:06
Большое спасибо!! Я эти сайты сестре обязательно перешлю в ближайшие дни вместе с вашими рекомендациями :-)

Джакондочка
11.05.2004, 15:08
Кстати, у меня есть такая касета, мне её подружка купила, а там все упражения для уже рожавших и хотящих прийти в норму после родов женщин. Правда я такой ещё не являюсь, но в хозяйстве всё пригодится ;-) Когда-то ведь я такой всё равно стану. Надо будет посоветовать сестрице тоже её прикупила, но вот тех упражнений я не помню :-(. Надо будет пересмотреть. Спасибо.

aniuta
12.05.2004, 05:38
ППКС. Это уже обсуждали пару раз, да и на своем опыте могу подтвердить. Распространенная проблема и ничего страшного.

.
Джакондочка
12.05.2004, 15:16
так я недавно появилась на этом форуме :-) А вы как решили эту проблему? И что у вас было? Точно так же как и у моей сестры?

aniuta
13.05.2004, 02:58
Никак не решила, потому что ленивая :-) Но оно уже не так сильно выражено, да и сильных конфузов не бывает, много мочи не выделяется, так чуть-чуть. Бывает время от времени. Чихание в основном подводит. Хорошо, что чихаю редко :-)