Просмотр полной версии : Муж лихачит на машине. Что делать?


Светлана
11.05.2004, 11:50
Может быть я действительно не права? Может быть нужно думать о том, что он знает, что делает и спокойно сидеть в машине (частенько с ребенком, между прочим), когда скорость 140-150? Он хорошо водит, опыт вождения солидный, но мне от этого не легче. На мои вежливые просьбы сбавить скорость хотябы до 110 предлагает самой сесть за руль или не комментировать его езду. В прошлые выходные по дороге на дачу я сорвалась. После десятка просьб ехать помедленнее я вспылила. Объяснила, что он может один ездить хоть 200, если ему не дорога жизнь и наплевать, как без него будет расти его дочь, но со мной и уж тем более с ребенком я прошу его ездить нормально, либо мы будем добираться на электричке. В ответ получила упреков в стиле:"Ты повышаешь на меня голос!" И массу аргументов в пользу его правоты:хорошо водит, ни разу не было аварийных ситуаций (на мой взгляд, достаточно и одной при такой скорости), знает, где с какой скоростью ехать. Добавлю, что не так давно уже была ситуация, в которой он чуть не лишился прав за превышение (150 на шоссе), еле отмазался - ничему не научился. Хоть бы и правда отобрали права чтоли, чтобы хоть гаишников боялся. После нашего скандала он немного пошел на уступки (110-120). Но это со мной и это после разборок. Один, полагаю, так и будет носиться. Что делать? Показывать венки у дороги и рассказывать о статистике бессмысленно, не внимает. Не дурак, адекватно мыслящий в остальном человек, занимается ответственной руководящей работой и имеет два высших образования.И такой вот идиотизм на дороге... Есть ли у меня шансы? Простите, что долго, крик души, увы.

Елена Д-ова
11.05.2004, 11:54
Самой садитсья за руль. А пока - демостративно вызывать такси, или, как и обещали, ездить на электричке.. Может, одумается.

Наташа Апреликова
11.05.2004, 12:10
Только время и (не дай Б-г) смерть кого-то из хорошо знакомых на дороге могут изменить его систему вождения.

А в ситуации с вами - упирайте на ВАШИ чувства и ВАШУ неуверенность.

Удачи.

Светлана
11.05.2004, 12:16
Сама за рулем уже была, это и есть его главный козырь: на скорости 70 км. попала в аварию (виновата была не я, но тем не менее...). Вот и получается, что он на 150 водит лучше, чем я на 70.

Светлана
11.05.2004, 12:19
Время - это как? Возраст? Так мужику 34 года уже стукнуло. Относительно моих чувст и моей неуверенности - на них и упираю, что делать. Только будет ли толк, особенно когда он на дороге один?

Klinton
11.05.2004, 12:25
Если вы боитесь с ним ездить, то ездите на электричке, а советовать НЕЛЬЗЯ. Во-первых это нервирует, а во-вторых - он специально будет лихачить... Так что выбирайте.

Светлана
11.05.2004, 12:32
Дело не только в том, что я боюсь с ним ездить. Я как раз не боюсь, просто трезво понимаю, что скорость - это серьезно. Он часто ездит один на далекие расстояния, я очень переживаю за него. Это же глупо - так рисковать. если бы дело было только в том, что я боюсь за себя, любимую, все было бы проще.

Елена Д-ова
11.05.2004, 12:43
Ну, так вот и будет у вас случай попрактиковаться.

Ордынка
11.05.2004, 12:47
Попутно поставить вопрос о покупке второй машины для вас и ребенка.

Маша Носова
11.05.2004, 12:48
Расскажите ему мою историю, если знаете.
Если нет, то вкратце - по вине подобного .... (эпитет сами придумайе) погибли мой годовалый сын и папа, а также пассажирка его (...) машины, так и неопознанная до сих пор.
Я провела полтора месяца в Склифе и полгода на костылях. То же с мамой. Вся семья болеет до сих пор.
Сам .... еще четыре с лишним года проведет в лагерях, надеюсь, там и сдохнет.
Только полный идиот может думать, что он застрахован на дороге от неожиданностей. Обычно это свойственно именно мужикам :(
А 100-120 - это ничего, я сама по хорошей трассе так езжу. Если пальцы не растопыривать и не быть слишком самоуверенным, то для хорошей машины - вполне нормальная скорость.
Заодно можете мужу передать, что будь моя воля, я бы его придушила. Он ведь не за себя решает вопросы безопасности, но и за тех несчатсных, которые могут оказаться на встречке в тот момент, когда его понесет. Про жену и ребенка я уж и молчу. На вашем месте я бы тоже демостративно ездила на такси.
Вот бы у нас для таких наказание сделали: пойман за превышение или пьяный - месяц санитаром в Склифе - послушать крики по ночам. Если родственники пострадавших не пришибут, то охоту гонять точно отобьет.
Извините, если резко - на больную мозоль попали.

Klinton
11.05.2004, 12:53
Понятие скорость для всех разное... Многие на скорости 150 чувствуют себя уверенней, чем на 80... это зависит от стиля вождения и от машины. (Кстати на 80-100 км теряется чувство опастности и попасть в аварию также легко (если не легче) ) Словами вы не перемените его стиль езды, он вас все равно не послушает, потому, что ему некомфортно ездить медленно. Так действительно бывает.

Светлана
11.05.2004, 13:04
Я понимаю, что в аварию можно попасть и на скорости 50, но результаты-то, на мой взгляд, не сопоставимы. Или я не права? Еще есть пешеходы, которые иногда перебегают дорогу в неположенном месте. На скорости 150 сбить такого насмерть куда проще. И куда сложнее сманеврировать. Боюсь, вы правы: словами его езды не переменить.

Бабушка Удава
11.05.2004, 13:04
ППКС. Навидалась я и наслушалась про такие аварии, совершенные по вине, блин, "прирожденных водителей", каковыми себя считают 99% особей мужского пола.

Светлана
11.05.2004, 13:09
Ордынка, я выше писала про свой неудавшийся опыт вождения. Была у меня машина, продала ее и вздохнула облегченно. Никакой я водила, мне только теория под силу. Как это не прискорбно, но именно этим муж и отбивает мои "наезды": "Ты попала в аварию на какой скорости? 70!" Факт остается фактом: со мной, такой знающей и понимающей, как надо безопасно ездить, попасть в аварийную ситуацию - раз плюнуть. И все-таки мне не кажется, что это дает право мужу носиться.

Светлана
11.05.2004, 13:15
Да правильно всё, Маш. Беда только в том, что не переубедить: уверен ведь, что он никакого отношения не имеет к тем, кто создает аварийные ситуации на дорогах. Убеждает, что скорость - дело третье и гораздо опаснее тот, кто плохо ездит, а не тот, кто быстро. Историй я ему рассказывала массу (но ваша, с годовалым малышом - это просто ужсно!), только попусту.

Klinton
11.05.2004, 13:22
Ну вы же не будете всегда ездить 50 км... А на скорости 100 и 80 - результат практически такой же как на 130. Так что либо вообще ездить запрещайте, либо смиритесь... Самолеты еще быстрей летают ...

Козля
11.05.2004, 13:25
Тогда единственный вариант-ездить на такси и электричке (на дачу), причем, делать это постоянно во всех случаях без исключения. Может хоть постоянные траты на такси его убедят...

Светлана
11.05.2004, 13:28
Блин, это все мужчины сговорились или действительно я чего-то не понимаю? И мой муж, и друзья, которым я душу изливала, говорят, что я не права, что разницы между ездой на 100 и 140-150 при аварии (не дай Бог) нет. Упрекают, что я физику не знаю. Ну не верю! Не может быть, что опасность не увеличивалась с разницей в 40 или 50 единиц. Я уже молчу, что вечером на пустой дороге как-то и 170 ехали.

Светлана
11.05.2004, 13:34
Боюсь, что это будет жизнь по принципу "На зло дедушке отморожу уши". 2 часа на электричке вечером в пятницу с ребенком (давка еще та), а потом еще на деревенском автобусе в такой же давке и духоте... Такси, боюсь, в такую даль и не поедет. Выше уже писала, что в принципе могу переломить ситуацию, когда я рядом: скандалами-наездами-слезами. Он будет возить меня и ребенка 110-120, если периодически встряхивать его. Но ОДИН??? Меня это тоже очень беспокоит, поскольку тут рычагов никаких не вижу - ни электрички, ни такси, ни ругань не помогут.

Klinton
11.05.2004, 13:40
Ваш муж прав, когда сказал - что опасней те кто не умеет ездить, чем те кто ездит быстро. Но, быстрота тоже разная бывает - бывает лихаческая..., а бывает уверенная. Даже в правилах написано, что водитель должен соблюдать тот скоростной режим который позволяет дорога, освещение и т.п., т.е. сам должен выбирать скорость в зависимости от обстоятельств.
Так что если ваш муж уверен в себе то он прав, если лихачит... значит дурак.

Katiko
11.05.2004, 13:47
и знал кучу историй и все казалось что не про него. "взлетаем, пристегнитесь" любимое выражение было. потом попал в аварию ЧИСТО по своему лихачеству - обгонял на очень большой скорости зимой. отделался потерей машины и легкими травмами и уплатой компенсации за сломанные деревья и ограждения.
но ездить стал реально очень аккуратно. с ребенком в машине в принципе больше 120 на хорошей дороге не ездит.
действительно, когда сидишь за рулем хорошей машины и настроение хорошее, кажется, что все истории не про тебя и ты все можешь. даже не знаю какой выход, если это ощущение не поддается контролю. наверное никакого, до первого столба.

Светлана
11.05.2004, 14:00
"если ваш муж уверен в себе то он прав, если лихачит... значит дурак." Уверен, конечно. Кстати, а разве дураки не могут быть уверены в себе?

Светлана
11.05.2004, 14:03
Увы, видимо так.

lizl
11.05.2004, 14:04
в хороошую школу экстремального вождения. там прежде чем научат ездить, сначала все мозги отымеют, почему и как и где можно, а где нельзя...

Ордынка
11.05.2004, 14:05

Светлана
11.05.2004, 14:06
Научите, как в такую школу мужа еще и загнать? Это почище чем алкоголика заставить лечиться, убедив его, что он алкоголик.

Тоже Света
11.05.2004, 14:15
Мой драгоценный одно время имел привычку по пятницам на работе выпивать с коллегами, а потом в машину и домой за город по Волоколамке. Сколько я слез и истерик пережила - вспоминать не хочется.

И однажды я просто позвонила в пост ГАИ на выезде из города. И полностью слила информацию и на мужа и на его коллег, которые тодже пьяные по домам разъезжались. Больше всего меня порадовала реакция ГАИшников. Они к моему звонку отнеслись очень внимательно, все записали и просили звонить еще, если я что-то узнаю.

И все, с тех пор как отрезало. К сожалению, муж подробностями не делился, а я не расспрашивала, т.к. боялась расколоться, что это моя работа. Права у них у всех остались, но сколько им это стоило, не знаю. Претензий мне никто не предъявлял.

Ришка
11.05.2004, 14:19
Очень многие действительно так считают. До первого столба. Или до первого бомжа на дороге... Разница не в потенциалах - разница в количестве веремени на принятие решения. За сколько машина проедет 50 метров на такой скорости? А ведь видимость - 50 - это еще прекрасная видимость в нашем климате.

Очень вам сочувствую. Мой муж тоже был таким. До аварии. После мы с ним вообще на эту тему не разговаривали. Пожили годик на хлебушке - все, стюардессу больше не приглашать.

Так что - увы, но пожелайте ему мягкого столба :-(. И неживого :-(...


Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Klinton
11.05.2004, 14:19
Но умные, очень четко чувствую грань между лихачеством и уверенностью..., а вы ее со стороны видеть не можете, а с советами лезите...

Klinton
11.05.2004, 14:21
Но и решения все принимают с разной быстротой...

Katiko
11.05.2004, 14:28
сказать, что это школа не для ...голиков, а для реальных пацанов, которые на гололеде восьмерки пишут и от полицейских сваливают.

Бабушка Удава
11.05.2004, 14:29
Предложите мужу решить простую арифметическую задачу:
Среднее расстояние до подмосковной дачи 70 км, примерно 70% этого расстояния можно ехать со скоростью более 100км/ч (на остальных участках скорость от водителя не зависит: плотный поток, светофоры и т.п.) Вопрос: сколько времени выиграет водитель, если будет ехать по скоростным участкам со скоростью 150км/час, а не 100км/час.
Решение:
70км*70%=50км (протяженность скоростных участков)
50км:150км/час=20мин( время прохождения их со ск-тью 150 км/час)
50км:100км/час=30мин( время прохождения их со ск-тью 100 км/час)
30мин – 20мин=10мин
Итого только(!) 10мин выиграет водитель при существенном превышении скорости в 1,5 раза! Но выигрыш этот будет стоить его близким существенной порчей нервов, при этом все будут подвергаться существенно более высокому риску! Оно того стоит?!
Сказки про ОБС и подушки не слушайте, я лично видела 500-й мерс с тремя трупами – ничего ребят не спасло – не предвидели они внезапно возникшее на бешеной скорости препятствие и как ни тормозил водитель…. Эти средства безопасности тоже хороши до определенных скоростей и обстоятельств. Можно мужу также предложить по кладбищу пройтись: полно могил молодежи, из которых далеко не все больные, бандиты или наркоманы, а существенная их часть – «крутые» водители.

Ришка
11.05.2004, 14:30
Клинтон, было бы прекрасно, если б не так печально... Я мого лет то так, то эдак занималась фехтованием. И поверьте мне на слово - реакция у большинства обывателей, в том числе и водящих машину - дерьмо, простите. Ибо её надо нарабатывать и нарабатывать. И от малейшего недосыпа, перевозбуждения она летит только так... И умеют восстановить реакцию - профессионалы. Или те 10 человек на 1000, которых боги особо возлюбили. Только для того, что бы выжить самому и не стать убийцей, надо помнить - ты не из них...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Xm...
11.05.2004, 14:44
Эт они сами об эмве квадрат пополаме забывают...

Шапка
11.05.2004, 14:44
150 по нашим дорогам это, конечно, уже ближе к экстриму, но вообще я согласна с клинтоном, что советовать, ругаться и пилить мужа по поводу его манеры вождения - это тоже очень опасно :-) Если у мужа, в принципе, не бывало аварий, то выражать свое недовольство его вождением плохо скажется на отношениях. Еще раз говорю, что 150 это чересчур, но в целом сидеть и гундеть "ехай так, не ехай так" последнее дело. Очень раздражает.

Klinton
11.05.2004, 14:54
Отвлекать водителя - значительно хуже, чем его превышение скорости. Получается, что Света сама создает на дорогах аварийные ситуации.

мама Ли
11.05.2004, 15:08
Понравилась мне фраза одного выпускника школы экстремального вожденья на горной дороге(потом оказалось, что высказанная двум беременным теткам) - надо уметь ездить так, чтобы пассажир чувствовал себя комфортно, а раньше с ним и небеременный родил бы. Эх, мужики, у подруги именно опытный 40-летний муж её машинюшку маленькую разбил.

Artemis
11.05.2004, 15:11
Тот парниша, который протаранил Машину машину и убли 4 человек и 2 покалечил был скорее всего на редкость уверен в себе.

Klinton
11.05.2004, 15:15
Причем здесь тот парниша? Или вы хотите сказать что Светин муж такойже?

тоже женщина
11.05.2004, 15:23
Я думаю, что Вам не стоит ездить с ним и не давать ребенка. Изменить же его поведение может только непосредственно касательство с возможными печальными последствиями, реальное ощущение реальности возможной смерти. Советую вам найти среди знакомых тех, кто побывал в аварии или у кого погибли близкие. Лучше, если это будут внушающие ему уважение люди - мужчины со стажем, скажем. Пусть они в деталях расскажут реальные истории. Это как с наркотиками - наркоман послушает только наркомана.

Kriska
11.05.2004, 15:24
А я вообще-то считала, что водитель в первую очередь (да и в остальные тоже) должен соблюдать тот скоростной режим, который предписан ПДД на данном участке дороги...А много ли у нас участков дороги на которых можно ехать со скоростью 130-150 км/час?

Klinton
11.05.2004, 15:28
В Германии есть места где вообще нет ограничений скорости... так там все лихачи теперь?
А у нас таких участков вообще нет, но это не значит, что в Москве все ездят 60 км/час... А если вы так будете ехать - то это и есть опасность на дороге.

OWIС
11.05.2004, 15:31
даже не знаю... что сказать из того, что могу... по данному поводу.

Первое. Человек, с которым мне наиболее конфортно было всегда ездить, я могла даже уснуть спокойно при длительном переезде, меньше 150 за городом не ездит, на саабе. Он меня, кстати, и учил водить в свое время, благодаря его поучениям я избежала в своей жизни ттт нескольких аварий точно. Он учил меня ночному вождению, учил выбирать оптимальную скорость лично для меня, объяснял как вести себя в патовых ситуациях. Умница, но ездит быстро.

Мой папа, который ездит с 60-го года и не быстрее 60-ти км в час (никогда), в 1993 году отлежал в Первой градской три месяца, а его друг погиб.

Т.е. возможность аварии на скорости, когда опытный водитель за рулем (стаж более 10 лет и трезв), смысла не вижу обсуждать, поскольку если ты сам не лихач, то на тебя всегда может найтись другой лихач. А уйти от лобового, если вынесло кого то на тебя еще сложнее, чем если выносит тебя. Так что лучше вообще пользоваться самолетами и электричками с этой точки зрения. Машина - опасный вид транспорта.

На мой личный взгляд, на хорошей дороге и на хорошей машине разницы между 120 и 150 нет никакой. Есть разница между 100 и 200. Если дорога плохая, то и нечего обсуждать, на 150 можно без подвески остаться (если женщины об этом забывают, то мужик помнит о своей любимой подвеске всегда). И, кстати, если Вас снесло с дороги, 120 или 150 тоже, сами понимаете, ситуацию кардинально не изменят. Меня и на 40 км как то с дороги скользкой снесло... мало приятного - а нефиг было останавливаться (ребенок пописать захотел) - убыстрилась бы до города чуть оставалось - все бы ОК было - оо - зато какая сцена была для глазеющих - из машины в кювете выскакивают девушки и бегут до кустиков быстрым топом. :-)

Еще чего соображу, скажу.

Елена Д-ова
11.05.2004, 15:33
А вы можете гарантировать, что нет?

Елена Д-ова
11.05.2004, 15:36
Не, в эту школу он сам побежит. Это для "крутых парней", которые водят лучше каскадеров. Действительно, там учат очень серьёзные профессионалы.

Klinton
11.05.2004, 15:38
Также как и то, что тех ребят не отвлекали сварливые жены)

Дикси
11.05.2004, 15:39
Само по себе 140 на трассе это не криминал, гораздо большую опасность создают раздолбанные жигули которые едут 60 но например поворотники и стопы у них не работают. Так что дело не в скорости, а в том как и на чем с этой скоростью ездить. Муж у мен по трассе и 160 ездит иногда, мне не страшно, и аварий (т-т-т) не было, но он при этом ездит очень осторожно, сама я быстрее 110 на пустой дороге не езжу потому как понимаю что опыта мало и реакция не молниеносная. Пилить мужа что это опасно - бесполезно, можно попыться давить на то что вам страшно, не потому что вы в нем не уверены, а просто скорости вы боитесь. А проще сего онечно ездить самой, тут уж ничего не поделаешь. А что касается правил то в них написано помимо всего прочего что самая безопасная скорость - скорость потока, быстрее и медленнее - опаснее

Artemis
11.05.2004, 15:39
В Германии, простите, места где нет ограничений скорости отгорожены от встречной полосы и от пешеходов.

Klinton
11.05.2004, 15:46
У нас тоже много отгороженных мест. Так что там можно разгоняться?

Сашенька_
11.05.2004, 16:01
Присоединюсь к крикам души... Мой тоже лихачит.. :(( И дело даже не в скорости, сколько в том, что ездить с ним именно НЕКОМФОРТНО (как уже тут говорилось)...

Он лезет во все щели, без конца перестраивается из ряда в ряд, "учит дураков" (зажимает, оттирает, обгоняет..), рвет первый со светофора... Аааааааа... И ведь действительно, водит классно, реакция отменная, глазомер отличный.. ТЬфу-тьфу-тьфу, ни разу в серьезные аварии не попадал...

Но до чего же ездить с ним неприятно!!! У меня удивительно стойкий волосяной пигмент - по моим ощущениям я должна была уже несколько раз поседеть напрочь... И ведь это отмечают ВСЕ, кто с ним ездил, но ничьи доводы на него не действуют... :(((

Мое личное мнение, что у него это своеобразный способ самоутвердиться... По жизни ни в чем он особых высот не достиг, да и перспектив не светит.. Так хоть в этом он чувствует себя круче вареных яиц и получает от этого удовлетворение...

К сожалению, тоже не представляю себе , как это можно вылечить, кроме как крупной аварией (не дай бог!), потому что никаких шансов на то, что он посолиднеет с возрастом я уже не вижу (36 лет все-таки)... :((((((((((((((((((((((((((((

Елена Д-ова
11.05.2004, 16:01
Ну, про "села рядом - молчи" -- это свосем другая история. Однако вот тута до Тулы доехала --кресты считать устала:-( И ведь на довольно приличной дороге, с большой разделительной полосой... Где они там битсья умудряются -- уму не растяжимо.

Бабушка Удава
11.05.2004, 16:03
Так то оно, так, но...Потом допишу(-)

MP
11.05.2004, 16:04
Аналогично. До прошлого октября было море по колено, а тут попал под подставлялу с бетонным бампером и сзади в него паравозом трое влетели. Вышел он из нашей лебедушки, в тихом офигении без единой царапины. Машина под списание. После этого месяц за руль другой машины не садился. Полюбил ездить на метро, книжки читать. Но после терракта в метро, опять за рулем. С мотивировкой, что лучше пострадать от своей глупости, чем от чей-то подлости.

Artemis
11.05.2004, 16:18
Зависит от общей скорости потока, из которой лучше не выбиваться. Естественно, это намного безопаснее для окружающих.

Васисуалий Пупкинидзе
11.05.2004, 16:59
А что за машина хоть?
При лобовом столкновении выше 80 км/час на советской машине - гарантированный труп.

Анна Крылова
11.05.2004, 16:59
Возраст только другой. Мой правда в аварии был 10 лет назад, когда только за руль сел - перевернулся и на крыше въехал в столб. Сломал руку. Через полгода вылетел в кювет на гололеде. Убил таким образом 2 машины вусмерть. После этого не было даже мелких аварий, но водит точно так же, как Ваш. Я вообще с ним не могу спокойно ездить. А про езду на трассе - я пару раз просила ехать со мной и с ребенком не так быстро, но после одного раза, когда в машине были мы с ребенком, а они с другом устроили гонки на скорости 180, я просто отказалась с ним ездить.

Наилучший выход - своя машина. Нервы не трепать себе и ему. Я год, имея свою машину, совершенно счастлива, а он на своей пусть ездит как ему вздумается. С ним вместе я езжу только на своей машине, а она у меня больше 120 не ездит в принципе:))) Так что все волки сыты и овцы целы:).

Xm...
11.05.2004, 17:16
Ну, если лобовое - то практически все равно, 120 там было или 150. Однако, оттормаживаться перед ударом хотя бы до 60 км/час со 100 и 150 км/ч - две большие разницы...

Mad Onna
11.05.2004, 17:20
Лихач лихачу - рознь.
150 по трассе - не беда.
Но 150 по потоку, идущему 60 - это кошмар.
Если муж блюдет дистанцию и положение с поведением прочих машин вокруг то 150 на трассе не страшно.
Если подрезает, повороты заносами пишет - тогда он не самоубийца даже, а убийца.
Кстати, при увеличении скорости вдвое тормозной путь увеличивается вчетверо.

И пилить его не стоит однозначно - нет ничего опаснее пильщика-пассажира.

Юлька
11.05.2004, 17:24
И я присоединяюсь( раньше думала ну долбанется - бдудет урок на всю жизнь, думаете помогло? машину в хлам( на списание - у него на лбу шишка и похромал пару дней (слава Богу конечно же) влетел под стоящий на обочине камаз и это на восьмере в лобовую!!! ....НЕА не научила жизнь!!! продолжает ездить так же(((( еще и как он говорит "учит дураков" хотя я считю что он сам дурак (уж простите за грубость, но уже наболело).... и даже с ребенком в машине( имхо ничего сделать нельзя пока сам не поумнеет( а говорят это лет через 20 (стажа) появиться( нам еще 18 осталось( т.е. мужу( тяжелый вздох((((

OWIС
11.05.2004, 17:31
ну, если оттормаживать перед лобовым, а не искать, куда уйти и потом уже отторамаживать, то конечно... без разницы. Это из теории. Из практики у меня один раз была опасность лобового, я успела увеличить скорость и по обочине проскочить мимо (обочина на счастье попалась хорошая). Если бы оттормаживала, наверное, сейчас бы ничего не писала. Гражданин, правда, плавно пилил в мою сторону со своей полосы, у него рулевое полетело, как потом выяснилось.

Бабушка Удава
11.05.2004, 18:08
Теоретики фиговые! Самые страшные аварии и совершают (по статистике и по опыту) уверенные в себе опытные (часто профессионалы)! Зачастую эти жалкие педерасты уверены, что они "крутые" водители, не подозревая, что им просто "уступил" более опытный водитель(и отнюдь не из-за того, что нервы слабее - совсем наоборот!)! Нам ...дцать лет назад в автошколе внушали "принцип 3-х Д": Держись от Дурака Дальше! Не забуду, как тогда все в автошколе оплакивали гибель мастера спорта(авто) - погиб с семьей не на ралли, а возвращаясь с семьей с дачи... "Русская рулетка", млин. Опытный водитель тебе уступит - на фиг с дураком связываться - свой столб найдет, а попадешь на "чайника" - либо в морге, либо в тюрьме...

OWIС
11.05.2004, 18:13
Бабушка, самые страшные аварии совершают не уверенные в себе водители, а пьяные водители. Что самое неприятное, профессионалы тоже пьяные бывают.

Я тут недавно с одной подругой с нашего форума перезванивалась, она нынче на одну фирму работает развозочную. Грит, днем с огнем непьющего водилу ищем... у меня прям дыбом волосы встали... смотрю теперь пристально в лицо водителя развозки, как сажусь и нюхаю.

Mad Onna
11.05.2004, 18:19
Эмоции.
Никто тут никому не уступает дорогу.
МКАД запросто потоком топчется 130.
В Германии и того краше.
Правильно тут писали - нужно поддерживать скорость, отвечающую текущим дорожным условиях.
Однако! Превышение скорости - это однозначный косяк - подавляющее число аварий происходит по мотивам превышения скорости.

Светлана
11.05.2004, 18:20
При лобовом столкновении не только в советской труп. Навороченые Мерсы тоже подводят, только самоуверенные хозяева об этом уже не успевают узнать. У нас Форд Мондео. И не знаю я уже, что лучше: когда-то давно у нас была девятка. Она так дребезжала при более менее высокой скорости, что разгоняться не очень-то хотелось. А эта идет хорошо, скорость не чувствуется , только спидометр выдает.

Xm...
11.05.2004, 18:24
Ну да, после экспериментов на заброшеном аэродроме я тоже предпочитаю объезд торможению. Опасность лобового раза 3 была, один раз колхозник на жигулях с поля на главную вылетел, налево только посмотрел, а справа - я на обгон шел по его полосе, обгоняемый ушел на обочину, я - на его место, обделались легким испугом, тормозить некогда было. Второй раз - достаточно широкая дорога, по две полосы в каждую сторону, в центре - еще одна для поворачивающих налево. По правой шурует МАЗ (километров 70), я заранее перестраиваюсь в левый ряд, собираюсь его опередить (скорость - 110), по встречной приближается машина. В этот момент МАЗ с крайней правой правой полосы без поворотников перестраивается в крайний левый ряд для поворота. Оттромаживаться пришлось уже на встречной обочине.
В прошлом году один НЛО на скорости около 150 поскользнулся на слегка потекшем от жары асфальте, его потянуло на встречную, он слишком резко крутанул руль и ушел в бетонный столб на своей обочине, до меня метров 100 не дотянул...

Светлана
11.05.2004, 18:26
Попробую, конечно, навести справки о такой школе. Не очень уверена, что удастся сподвигнуть его (еще и со временем напряженка серьезная) на эти занятия, но мысль мне понравилась. Если конечно там действительно мозги прополаскивают прежде, чем за руль сажать. А то, не дай Бог, возомнит себя летчиком-испытателем после этой школы...

Светлана
11.05.2004, 18:32
А вы молодец, вообще-то. Почему ГАИшники с вами сотрудничали тоже ясно - такая удача! Небось в бинокль отсматривали номера машин, в ожидании :-)! Только боюсь, моего не пронять таким способом: я писала выше, что была не так давно проблема с ГАИшниками, еле-еле прав не лишился, спасибо влиятельным родственникам (моим, блин! Лучше бы не помогали - побегал бы немножко, может осторожнее потом был). И что вы думаете? Говорит, что снаряд в одну воронку дважды не попадает: носится по тому же шоссе с такой же скоростью.

Светлана
11.05.2004, 18:40
Бабушка, вы думаете эти аргументы не приводились? Разве что на кладбище гулять не ходили, обходились показом венков вдоль дорог. Ну считает человек, что его это не касается - он-то водит хорошо! И пъяным за руль не садится! Ёлки, и ведь правда (ТТТ) за 14 лет активного вождения серьезнее помятого бампера не было ничего. А меня, катящую на скорости 70км/ч. эвакуатор вывозил на серьезно разбитой машине... Вот теперь и посылают меня с моими советами за тот километр, на котором в меня влетел дяденька на грузовике. И смех и грех.

OWIС
11.05.2004, 18:42
вместо заброшенного аэродрома у меня была любимая дорога на Волховстрой-Тихвин, родня там, езжу летом почти каждую неделю. Сумасшедшие бревновозы, черепашьи грузовики издания 50-х годов и пригордно-катеджные шумахеры - только успевай притормаживать, чтобы пропустить очередного, жаждущего обогнать очередь из двадцати таких же - впереди ессно паровоз.

Бревновозы - самое любимое. Выворачивают со второстепенных и никуда не смотрят. Вот их по встречке объезжала - затормозить не успевала, тож один раз на встречной обочине угомонилась. Один раз за Новой Ладогой прямо перед моим капотом бревновоз развалил бревна - вот это и был один из самых больших испугов в моей жизни. Потому что если траекторию движения машины меня учили просчитывать, то траекторию полета бревна как то не научили. Стояли четыре часа потом, пока их собирали.

Пару лет назад любимая шоферская байка одного моего друга была: А через Вас никогда не перелетала сбитая корова? Нынче у него другая байка: А Вас никогда не обгоняло ваше собственное колесо?... после последней рыбалки в прошлом году.

Светлана
11.05.2004, 18:43
Шапка, я вообще-то человек очень тактичный и сдержаный, плюс не сильно разговорчивый в машине (укачивает, ёлы-палы). Это я к тому, что без причины не даю никаких советов, поверьте. Но по-моему назрела как раз та ситуация, когда нужно вмешаться. Разве нет?

Светлана
11.05.2004, 18:46
Ну слава Богу, нашли виновника. К слову, когда разговор, мягко говоря, вышел за рамки светского, муж припарковался на обочине, чтобы иметь возможноть размахивать руками. Так что меры безопасности соблюдались:-).

Светлана
11.05.2004, 18:50
Ну как не ездить с ним и не давать ребенка? С кем мне еще ездить? Ну разок можно сделать показательное выступление и давиться в электричке пару часов.Только толку-то? Ну будет со мной ездить тише, а один? Среди знакомых пострадавших в серьезных авариях нет. Мысль ваша, конечно, верная, я тоже думала о том, что "очная ставка" помогла бы. Но увы.

Mad Onna
11.05.2004, 19:48
Мозги там не полощут.
Скорость автоматическ4и снижается после окончания школы, человек начинает вдумчиво ездить.
Кстати, вам эта школа поможет тоже.
Там вам поставят голос водительский-привьют правильную позу за рулем, заставят вжиться в машину, научат отслеживать дорожную обстановку.
Потому как вы должны ехать не только за себя, но и за всех, кто едет с вами. Пройдя школы вы научитесь вычленять в потоке потенциальных аварийщиков, отслеживать и нейтрализовать их ошибки.

tat
11.05.2004, 20:43
к сожалению, не учит ничего. НИЧЕГО!!!:(((( все они значит одинаковые... мне не просто некомфортно, а откровенно страшно иногда с моим. А он еще на мои замечания психует и швыряет мне ключи от машины и не разговаривает несколько дней потом. Ничего страшного, что ребенок при этом орет: Папа, не уходи!! страшно слышать:((((

tat
11.05.2004, 20:44
к сожалению, не учит ничего. НИЧЕГО!!!:(((( все они значит одинаковые... мне не просто некомфортно, а откровенно страшно иногда с моим. А он еще на мои замечания психует и швыряет мне ключи от машины и не разговаривает несколько дней потом. Ничего страшного, что ребенок при этом орет: Папа, не уходи!! страшно слышать:((((

tat
11.05.2004, 20:44
к сожалению, не учит ничего. НИЧЕГО!!!:(((( все они значит одинаковые... мне не просто некомфортно, а откровенно страшно иногда с моим. А он еще на мои замечания психует и швыряет мне ключи от машины и не разговаривает несколько дней потом. Ничего страшного, что ребенок при этом орет: Папа, не уходи!! страшно слышать:((((

tat
11.05.2004, 20:44

lizl
11.05.2004, 21:12
педаль газа в пол и обезъяна умеет. для этого учить особо не надо. а вот анализировать ситуацию а дороге, прежде чем начинать любой маневр - этому обычно забывают учить...

kuku
11.05.2004, 21:56
Говорить под руку бесполезно. Или научиться водить/вызывать такси или смириться. Жизнь детей я бы не доверида. Сама с детьми в мащине вообще за лимит скорости не выхожу - хотя за рулем вроде не первый год.


Недавно был топик девушки, год назад в форуме ждавшей вестей о муже/ребенке/родителях по лихачеству мужа попавших в аварию. Страшное было чтение..


Мой муж с сыном попал совсем в легкую аварию - ни царапины у обоих, одно крыло мятое (впрочем, машину все равно пришлось выбросить). Сын орал ночами долго.. :((. Муж стал водить куда аккуратнее, но детей все равно 99,9% времени вожу я. Никто из нас не застрахован от аварий, но увеличивать их вероятность - личное решение каждого, не надо решать за своих пассажиров.

Козля
12.05.2004, 06:32
У нас немного по другому в принципе дороги устроены. Вы не замечали, что в Европе практиически нет деревень прямо на трассе? А у нас они на каждом шагу. Так что сравнивать нельзя.

Светлана
12.05.2004, 06:37
Я не думаю, что такой способ вождения - попытка самоутвердиться. Мой вроде как самоутверждался всю жизнь успешно в карьере, но от этого, как видите, водить медленнее не стал. На светофоре первым рвет не всегда (но часто), дураков не учит (хоть в этом повезло). Во все щели лезет еще как! Эта арабская езда приводит к тому, что в его машине укачивает даже тех, кто сроду не испытывал проблем с вестибуляркой. Конечно, при этом в любую точку Москвы с ним попадешь быстрее раза в три, чем с любым таксистом, но позеленеешь при этом. Видно, судьба у нас с вами такая, с "Шумахерами" жить...

Козля
12.05.2004, 06:42
У нас друг один все никак не хотел пристегиватся в машине. Нас-то с мужем пристегиватся научил его механик, который бывший гонщик был (сейчас, по-моему, вернулся к этому делу). А друг все считал, что если что случится-то без разницы типа. Стал пристегиватся после того, как вылетел из машины через лобовое под колеса встречной фуре (которая успела уйти на обочину, слава Богу). Встал без единой цатапины, дошел до ближайшей палатки, купил бутылку коньяка. половину выпил не отходя от кассы со второй на работу приехал. После этого всегда пристегивается...

Светлана
12.05.2004, 06:50
На шоссе, как правило, несколько потоков: крайний левый состоит из таких как мой муж, средний - из тех, кого периодически выдавливают из крайнего левого ряда и они мельтешат туда сюда. Ну а правый уже из тех, кого выдавливают и из среднего ряда. Бардак одним словом. По потоку, идущему 60 он и едет 60, при этом прыгая как ужаленый в кресле и возмущаясь. Не подрезает и в повороты входит нормально. Я писала выше - хорошо он водит, стаж немаленький, но как-то привыкла я верить, что чаще других тонет тот, кто хорошо плавает. Может быть я деллитант, мне скорость 140-150 кажется неразумной.

Klinton
12.05.2004, 07:18
Просто констатирую факт, что скорость - не самый главный фактор аварийнсоти и быстро ездить можно. И у нас есть хорошие трассы, где 150 - нормальная скорость.

Mousss
12.05.2004, 08:10
раздолбанных жигулей и дорог, всяких вылезающих пьяных тракторов. У нас друга еле из комы вывели: с хорошим стажем, супер-водитель, пустая трасса, но ничто не предвещало вылетевшего из лесочка алкоголика на камазе...

Сашенька_
12.05.2004, 08:13
Вроде не один, но где-то их штампуют - факт! :)

Своя машина у меня есть (точнее папина - я ее беру, когда мне нужно), но с ней этой зимой все время что-то случается - не вылезает из ремонтов, так что волей-неволей, приходится ездить с мужем.. Ну и ехать, например, в гости или на дачу всей семьей на двух машинах как-то по-дурацки...

На моего действует, если дочка пожалуется "папа, не лети, мне страшно", но, к сожалению, ненадолго... :((

Сашенька_
12.05.2004, 08:21
Ну я тоже насчет "некомфортно" просто мягкую форму подобрала.. Я иногда выходя из машины специально в зеркало смотрюсь - не поседела ли.. :(

Я понимаю, что делать замечания под руку - хуже некуда, но иногда просто не могу сдержать крик... А он в ответ может на меня наорать нехорошими словами, даже при детях... :(((

Офф. Забыла тебе сегодня похвастаться в саду Мишкиной писаниной - загляни в Сентябрят-2001, там я фотку приаттачила... :)

Тоже Света
12.05.2004, 08:24
Пусть каждый день штрафуют. Можно стучать не не один пост, а на несколько.

Ордынка
12.05.2004, 08:25
Понимаю, что после вашей аварии вам страшно, но сами подумайте - что страшнее - доверить ребенка лихачу или осторожненько возить его самой?

Сашенька_
12.05.2004, 08:30
:)) Больше никогда не выйду замуж за БМВ-шника!!! :))) Это у меня такая шутка юмора родилась...

А если серьезно, мне кажется, что моего мужа машина провоцирует. На папиной Вольвухе он так не едет (пытался, но не получилось :) - машина не приспособлена к такому стилю езды... Я сама за его руль не сажусь - мне не нравится эта "нервность" и "резкость" БМВ. Но, к сожалению, мужа именно это и привлекает в этой марке и он никогда другую себе не купит... :(

Сашенька_
12.05.2004, 08:35
Дайте, дайте поскорее координаты такой школы!!! В интернете поискала, координат много, но лучше бы услышать рекомендации о конкретном месте...

Я, действительно, сама с удовольствием бы позанималась в такой школе... А уж, если я туда соберусь, то мой благоверный не утерпит наверняка...

lizl
12.05.2004, 08:49
распространенное заблуждение, которое развеивается где-нить в плотном-плотном потоке на МКАД. можно приехать на 5мин раньше. но не в 2-3 раза - если только по пустым дорогам не нестись...

Сергей
12.05.2004, 09:04
Хороший секс перед поездкой - и адреналин от скорости уже не так нужен :-) :-) :-)

Klinton
12.05.2004, 09:12
И тот кто доходит может ездить с любой скоростью значительно безопасней (для себя и окружающих), чем тот кто на спидометр уставится...

Тамара Ремешевская
12.05.2004, 09:28
И я! И я хочу. Вот летом бы как раз и позанималась :) Ну кто-нибудь, посоветуйте, а? :)

lizl
12.05.2004, 10:18
сами. а некоторым надо дать пищу для размышлений.

Katiko
12.05.2004, 10:47

Xm...
12.05.2004, 10:54
Достаточно банального лося - видел недавно одну машину после такой встречи: крыша свернута в трубочку и болтается где-то сзади, водитель успел пригнуться...

Наташа Апреликова
12.05.2004, 11:19
Когда он на дороге один - не будет. А с вами вероятней всего можно заставить его ездить аккуратней.

В 34 конечно на время уже не стОит уповать.

Я вас очень хорошо понимаю. У меня у самой такой муж. Он искренне не понимает, как на 4-х литровой машине можно ездить 100км/час. И тоже хорошо водит, в аварии ТТЧНС не попадает. Не понимает, что на такой скорости достаточно будет одной. Пока друг не разбился, не стал осторожней. А тут и пристегиваться начал, и мозги малость заработали в нужном направлении.

Лена С.
12.05.2004, 11:42
Полностью согласна - машина для гонщиков:-( Когда была девятка - ездил нормально, купили получше - чуть быстрее, но терпимо, а уж когда БМВ пошли...170 по трассе (со мной и ребенком), 190 (со мной), 210 (когда один ночью). Сейчас правда с нами 140-150 ездит. Мы сзади сидим, обе пристегнуты - я очень боюсь с ним ездить!!! Были как-то на тусовке с участием профессиональных гонщиков, они вместе с желающими проделывали на 530-х трюки разные. На вопрос мужа было ли мне страшно, я честно сказала, что страшнее мне ездить с ним - одно дело полигон, другое дело дорога, где и других лихачей хватает. И аргументы, чтобы как-нибудь образумить супруга, у меня уже исчерпаны:-(

Олей
12.05.2004, 12:51
Да, блин, после хорошего секса перед дорогой он потом прост оза рулем заснет (на меленькой скорости). нафиг-нафиг

Олей
12.05.2004, 13:00
Хе, вы не были за мужем за альфоводом. Вот это да... Я правда не была за бмвшником, но кажется мне, что мой все равно хуже :) альфа-ромео, это вам не шутки. феррари круче вильямса :)

Маша Носова
12.05.2004, 13:36
Если бы столба :((( А то слишком дорогой ценой достается их осторожность нам.

Маша Носова
12.05.2004, 13:43
Даже если бы все были живы - было бы ужасно. Это мы сейчас - в свете случившегося смеемся над своими травмами. Что там какая-то нога по сравнению со смертью. Смех-смехом, а травмы действительно страшные и люди, у которых ТОЛЬКО травма - выглядят абсолютно раздавленными ею.
Я бы на вашем месте просто обиделась и ездила на такси, потому что он ВАМИ рискует.
Я с ужасом думаю, что было бы, останься Федя жив, но покалечен. После аварии уже видела по телевизору репортаж и кардиоцентра, где показывали малышей-ердечников. Маленькие, лежат и стонут. Господи, это же страшнее смерти - видеть своего ребенка в таком состоянии. Он себе такое простит?
Может, ему на экскурсию в Склиф сходить? поговорить с людьми?

Маша Носова
12.05.2004, 13:52
О, я тоже такую знаю - только там одного крыла нет. И ведь не 150 было!

lizl
12.05.2004, 13:57

Маша Носова
12.05.2004, 14:02
Следователь нам тогда сказал, что у них бытует мнение, что таких надо в качестве наказания заставлять МКАД в час-пик перебегать.
А вообще, я уже за себя боюсь - не дай Бог, встречусь с таким М... лично и поминай как звали, кого-нибудь оттуда унесут ногами вперед.
Зимой один нас притер такой - не включив поворотника начал жать на встречку. Муж вышел разобраться, а тот оказался пьяным. Хорошо в машине самым тяжелым предметом оказался баллончик с полиролью. А то, может быть, я бы сейчас с вами не тусовалась, а в СИЗо сидела.

Бабушка Удава
12.05.2004, 14:48
Умение водить машину зависит от знака зодиака.

Вы Близнецы по знаку Зодиака? Тогда будьте осторожней на дорогах и купите страховку. А ещё лучше - наймите водителя - Козерога.
Исследование, проведённое австралийской финансовой компанией Suncorp Metway,показало, что наиболее часто попадают в аварии водители, родившиеся под знаками Близнецов, Тельца и Рыб.
"Близнецы, обычно неугомонные, начинают быстро скучать и раздражаться, если что - то происходит слишком медленно, и у них чаще, чем у других знаков, происходят аварии", - сказал Уоррен Дьюк, занимающийся в Suncorp индивидуальным страхованием. Тельцы слишком упрямые и своенравные, а Рыбы любят рисковать и подзадоривать других, по словам Дьюка. Самые осторожные водители - терпеливые Козероги.
Suncorp Metway изучила 160 тысяч страховых исков, связанных с дорожно-транспортными происшествиями за последние три года. Компания заявила, что не собирается изменять страховые взносы в зависимости от знаков Зодиака клиента. Для внутреннего пользования был составлен список распределения знаков Зодиака от самых аварийных до самых безопасных (в порядке "убывания" аварийности).


1. Близнецы (21 мая - 21 июня)
2. Телец (20 апреля - 20 мая)
3. Рыбы (19 февраля - 20 марта)
4. Дева (23 августа - 22 сентября)
5. Рак (22 июня - 22 июля)
6. Водолей (20 января - 18 февраля)
7. Овен (21 марта - 19 апреля)
8. Лев (23 июля - 22 августа)
9. Весы (23 сентября - 22 октября)
10. Стрелец (22 ноября - 21 декабря)
11. Скорпион(23 октября - 21 ноября)
12. Козерог(22 декабря - 19 января)

По материалам агентства REUTERS

Наташа Апреликова
12.05.2004, 14:50
Лиза, ты не совсем права :-).

Самолично проверяла - ездила с нормальным, невихляющим, ненарушающим правила водителем в час пик из Марьино в Измайлово - 1.5-2 часа, с мужем, пролезающим во все щели - не более часа.

Это вообще какое-то особое умение - объезжать пробки. Реально экономит время.

Наташа Апреликова
12.05.2004, 15:03
О, кстати! Полгода назад как раз на МКАде наблюдала незабываемую картину - гаишник стоял посередине дороги в просвете и переводил нетрезвого дедулю на другую сторону.

Как этот дедуля живым и еле стоящим на ногах в час пик оказался на середине МКАДа, для меня загадка.

Козля
12.05.2004, 15:09
Перечислите пожалуйста! Знаю только одну-дорога в аэропорт Домодедово-действительно можно свободно 150 гнать, что люди и делают. остальные трассы по которым ездила-полное г...но, извиняюсь, и гнать по ним 150-просто превращать машину в металлом.

Klinton
12.05.2004, 15:16
Трасса Дон (Каширка), Варшавское шоссе, Ново-Рижское, Часть Киевского, МКАД в праздники и вечером..., Кутузовский (в праздники и ночью),
Когда нет пробок - практически любая трасса

Маруся
12.05.2004, 15:19
Я бы сказала - задерживает других. Безобразие это вообще-то полнейшее.

dusty
12.05.2004, 15:28
Самоутверждается и в карьере, и на дороге :-(
Все, что с кем-то происходит - не про него. Обожает подпирать впередиидущих в левом ряду и сигналить им фарами. А они, конечно, тоже не лыком шиты, и часто дают по тормозам. И все это мы проделываем с двумя детьми сзади. Тока мои крики, что у детей головы щас поотрываются, действуют иногда. При этом он заявляет "но я же торможу не резко, а плавно!" Эту фразу наверно тока он один может понять...

dusty
12.05.2004, 15:34
после аварий на маршрутках ужас как страшно, на водил всегда смотрю. От этого, правда, тока страшнее становится :-(
И принюхиваюсь, правда. Один раз всю дорогу молилась, от водилы очень сильно несло, чего сразу не вышла - не знаю.

Маруся
12.05.2004, 15:38
Врезаться бы такому мигальщику в зад впереди тормозящему пару раз, сразу бы забыл про самоутверждение, и стал бы может быть немножко цивилизованнее. Только детишек жалко. Мозги совершенствовать надо, а не наглось свою.

Сергей
12.05.2004, 16:16
А машина какая у вас?

Бабушка Удава
12.05.2004, 16:20
ППКС. Эти "пролезающие во все щели " просто, извините, хамы на дорогах. Они "реально экономят время" за счет чужого времени и нервов. Мало того, они реально надеются, что попадется нервный "чайник", который позволит им свой нос (капот) в эту щель сунуть. Более опытный водитель этого не позволит. Куда ГИБДД смотрит?:))

Mad Onna
12.05.2004, 16:30
Страшнее всего мне было ехать с гражданином, который праздновал неделю пребывания за рулем.
Он ехал не выше сорока, но как это было страшно!
Дергался, кричал и все такое.
А с другим было только сначала страшно, он бывший механик -водитель танка.
150 по городу-нормально.
Ничего, свыкся

тз
12.05.2004, 16:32
Была одна замечательная женщина. Начав с нуля, к 30-ти годам она достигла всего, о чем можно мечтать: замечательный 10-летний сын, прекрасная работа, любимый мужчина - красавец, хорошая квартира, отличный автомобиль, поездки любые. И как-то, перед самым Новым Годом решила она съездить в родной город маму поздравить с праздником. Конец декабря, в машине хороший водитель - молодой парень, отец двух деток, она с сыном и ее младший брат. Гнали на большой скорости, машина ведь отличная. До мамы не доехали. В живых остался только ребенок с тяжелейшими травмами. Его операровали лучшие нейрохирурги, у нее ведь было много хороших друзей. Что с ним сейчас - не знаю. Мальчика хотели взять к себе многие друзья. А машина совсем не защитила, ни подушки не помогли, ничего.

Mad Onna
12.05.2004, 16:32
На дороге мне как-то повстречался биммер с рекламой школы БМВ. Пошукайте.
Рекомендациями порадовать не могу:(

Маруся
12.05.2004, 16:42
Просто есть люди, так и не понявшие один маленький и простой секрет:
научиться ездить за рулем может практически каждый, и особого
ума для этого не требуется. Требуется только желание и тренировки.
Это не высшая лига и не труд, за который полагается нобелевская премия.
Но тем не менее на дорогах частенько попадаются крутые парни, которые
уверены в том, что научились чему-то очень сложному и доступному только
таким одаренным, как они. У них тут же через все дырки просачивается
такая гордость за достигнутое, что просто невозможно держать ее при
себе. Вот тут-то и начинается. И пролезание во все дыры, и подрезание
всех подряд (не важно, подумаешь - беременная женщина за рулем,
сидела бы дома!), игнорирование поворотников (а зачем их включать? Разве
не видно, что Я поворачиваю!), поворот направо из левого ряда (а нафиг
со всеми в очеерди стоять - я так УМЕЮ!!!) и наоборот. И не дай Бог (!!!)
выезд на главную дорогу, а перед тобой - скромная машинка с буковкой "У"
на заднем стекле, ждущая, когда по главной все проедут.... ВОТ ТУТ-ТО
НАЧИНАЕТСЯ ТАКОЕ!!! Крутые парни вышли на тропу войны! Руки чешутся и
жмут на сигнал. Фары мигают. Да и как не ругаться? Хозяин дороги приехал,
а тут какой-то чайник, совсем не крутой, чего-то опасается, и мешает НАМ!!!
УМЕЮЩИМ!!! Не важно, что там могут быть дети. Надо напугать гада, нефига мне
мешаться тут. Я сейчас как разгонюсь, я умею 200 ехать!!
Правильно Бабушка Удава написала. Держитесь дальше от дураков.

OWIС
12.05.2004, 16:55
подальше от дороги, а не от дураков. Нормального водителя (не хорошего даже) - ничего не раздражает. Раздраженные, истеричные водители, изображающие танк, который объедут только через их труп - зрелище еще смешнее, чем шустрые кузнечики.

Бабушка Удава
12.05.2004, 17:08
Какой у Вас стаж вождения? Это я спрашиваю без "дедовщины":)) Подозреваю, что у Вас стажа 1-2 года - самый ОПАСНЫЙ по аварийности стаж, когда кажется, что все понято, а на самом деле все не так...

Бабушка Удава
12.05.2004, 17:13
Праильна говоришь:))"кто хорошо плавает" в % отношении чаще тонет... Лучше царапины на капоте, чем...:)) Зря сами не водите

OWIС
12.05.2004, 17:16
э, у меня или у Маруси? :-) у меня - двенадцать, около того :-). У Маруси - не в курсе.

Klinton
12.05.2004, 17:21
Изначально речь шла только о быстрой скорости и уж никак не о пролезаниях, сигналиниях и т.п... Я например сдесь никакой связи не вижу)

Klinton
12.05.2004, 17:22
Так и предполагал.

Бабушка Удава
12.05.2004, 17:23
12 чего? дней, месяцев, лет?:)) Но не с момента, когда папа дал 1км до дачи доехать, А когда минимум полгода за рулем каждый день, и это не 1 км до ближайшего м-на по ненапряженной дороге?:)) По автобанам без "чайников" тоже как-то?: опыт ли?

Бабушка Удава
12.05.2004, 17:48
Алконавтов просто не имею ввиду(-)

Маруся
12.05.2004, 17:54
Как-то недавно ехала в правом ряду, впереди стрелка направо горит, мне туда, а слева все стоят на красном, которым налево. Тут меня подрезает мужик, объезжает всю очередь справа, и... останавлевается, потому что ему налево. Здорово? Пришлось подождать конечно следующего сигнала. Но вообще-то он козел.... Так что вы правы, я истеричная. :-) Надо мной наверное посмеяться можно в этой ситуации. Хотя про танк - это не про меня, честное слово, понимаю о чем вы :-) А если серьезно - я за вежливость на дорогах и соблюдение правил. Почему в Финляндии можно, а у нас нет? Почему во Франции можно? Там я не наблюдала такого откровенного хамства на дорогах, как у нас.

Маруся
12.05.2004, 17:56
Я прочитала посты ниже и эмоционально отреагировала. :-)

Mad Onna
12.05.2004, 17:58
Эмоционально, но не более того.
Вы на велосипеде ездили?
И сприобретением опыта ездили так же коряво или вам хотелось большего?
На коньках или роликах катались? Только по прямой или хотелось выкинуть коленце?
В постели вам хочется ловко управляться или бревнить?
Все это из одной оперы.
Это умение.
Кто-то умеет управлять автомобилем от поворота до столба, кто-то владеет им в соовершенстве, предела которому нет.Кто-то мнит себя Шумахером.
Другое дело, что заложниками таких людей становятся все окружающие.

Маруся
12.05.2004, 18:01
Ваша последняя фраза все перекрывает. Все мы взрослые люди, и надо быть ответственными, а не мнить себя Шумахерами, потому что это слишком дорого и непозволительно.

makovka
12.05.2004, 18:02
адрес http://www.cvvm.ru/

Маруся
12.05.2004, 18:05
ууу..... не помню где.... Но в какой-то стране из вступающих в ЕС... Буквально на днях муж рассказывал байку. Штрафы установили, так сказать... повысили. Вобщем за въезд на зебру что-то порядка 700 евро, могу врать, так как может быть испорченный телефон. Но байка от того, кто только что оттуда приехал. Короче, очень высокий штраф. И все стали дисциплинированные :-) Останавливаться перед полосой :-) Я говорю: а как же взятки? А муж отвечает, что размер взятки напрямую от размера штрафа зависит, та что не спасет :-)

Klinton
12.05.2004, 18:06
Человек пишет с пониманием и сразу видно, что он хорошо водит (хоть и девушка).
Что касется ваших 1-2 лет - самый опасный возраст, так это избитая статистика...
Вам же здесь пишут люди со стажем значительно большим, понять которых вы просто не можете (как и многие здесь), поскольку не достигли их уровня. Так просто прислушайтесь и не спорьте... Тем более спор пустой.

Mad Onna
12.05.2004, 18:19
Верно. Но мы много чего должны и мало кто из нас любит платить по долгам.
Говорить про самоутверждение легко, но суть не в том. Каждый имеет право на самоубийство рулеткой, это частное тело каждого, к сожалению, в автомобильное самоубийство потенциально включено и убийство ближнего. Либо дальнего, как "повезет":(
Я могу лихо ехать, а под настроение плавно и ласково. Как фишка ляжет.
К счастью, времена шумахерщины для меня позади.

Для таких Шумахеров нужно строить гоночные трассы и за умеренную плату позволять изливать свои скоростные наклонности.
И увы, пора перенимать практику американскую стука на таких гадов, как я:)

Маруся
12.05.2004, 18:23
Да, верно. Согласна. (-)

kuku
12.05.2004, 18:42
Вот только одного непонятно.. Почему в тех странах, где все ездят со "стращной" скоростью 40 км (у нас лимит 30 миль в час - редко кто по городу ездит больше) сметрность на дорогах в десятки раз меньше, чем там, где каждый сам себе профессионал и лимит хоть в 150 устанавливает... Чайники-то насмерть не бьются - они себе от силы кузова портят.. Насмерть бьются "асы" почему-то. Ладно бы сами только, а то вон, встретившийся Маше Носовой как раз сам выжил..

OWIС
12.05.2004, 18:51
Бабуль :))) у Вас случаем за пазухой полосатая палочка не спрятана? Маршрутный лист предъявить за 12 (веков):-)? это когда еще прапрапрапрабабушка Удава в проекте тока была...

Маруся
12.05.2004, 18:51
Да вот на днях такой ас погубил всю семью одной сотрудницы с мужниной работы... Сама она в больнице... Что тут сказать?

Mad Onna
12.05.2004, 18:54
Неправда ваша.
Чайники бьются и сами и прочих бьют, пешеходов калечат.
Выскакивают со второстепенных дорог, не предоставляют преимущество.
В нашей стране определющим фактором смертности на дорогах зачастую является состояние самих дорог а также тупо организованное движение.
Колодцы на дорогах, ухабы, отстуствие внятной разметки, даже наличие перекрестков и пешеходных переходов.
Все это факторы смерти.

Mad Onna
12.05.2004, 18:57
Вот смотрите:
Муж идет 150 - он подлец, потому как убийца.
Но и жена, которая при этом пилит такая же убийца, потому как трясет ему руки.
Но ни он. ни она от своих преступных действий отказываться не намерены.
Замкнутое круговое движение:(((

Даже несмотря на то, что она права.

kuku
12.05.2004, 19:04
Нет. Причиной любой аварии (в том числе и сметрельной) на дороге является неадекватность поведения кого-то из участников движения дорожной обстановке. Плохие дороги, плохая организация движения, плохие машины - да. Так и води так, как надо вести себя в этой ситуации, а не делай вид, что ты на немецком автобане.


А то, что СЕРЬЕЗНЫЕ аварии случаются с "крутыми" водителями куда чаще - это многожды посчитано. Смертность в первые несколько лет вождения минимальна. Знаете во сколько раз страховка на спортивные машины дороже, чем на какой-нибудь семейный минивэн, имеющий такую же цену?

Маруся
12.05.2004, 19:05
Вот поэтому должны быть соответствующие меры, чтобы муж этого не делал. А у нас - дал 100 рублей гаишнику в худшем случае, и поехал дальше. В лучшем - никто и не обращает внимания.

OWIС
12.05.2004, 19:11
сразу же, а не помнить до сих пор - это лишняя информация. Хорошо, хоть номер машины не помните. :-)

Марусь, никогда не замечали - хороший день начинается с хорошего настроения. Вы просто настроены на негатив - постоянно думаете о том, какое вокруг хамство, как невежливость и несоблюдение правил. Да наоборот, думайте о том, как Вам хорошо за рулем, какая у Вас хорошая машина, как Вы сами хорошо знаете правила и какая Вы вежливая. Попозитивнее настрой. Вокруг Вас не враги, а такие же люди, кто хуже водит, кто лучше, кто наглый, кто робкий. Возьмите за привычку благодарить жестами, если Вас пропустили, улыбнуться :-) Вот увидите, вокруг сразу станет почище.

Бабушка Удава
12.05.2004, 19:12
:))"Где нам, дуракам, чай пить";))(-)

kuku
12.05.2004, 19:14
Те, кто закончил путешествие в морге тоже были абсолютно уверены, что они "дошли" и умеют, и контролируют ситуацию и т.д.

OWIС
12.05.2004, 19:16
;) могу предложить чашечку кофе...(-)

Mad Onna
12.05.2004, 19:18
Формулировку про "чаще" принимаю безоговорочно.
Мне даже доводилось видеть автомобильные разборки в той же Японии.
Все спортивные и псевдоспортивные авто биты ровнехонько в лоб:)
Балбесы:)
С другой стороны нельзя не признавать, что спортивные авто в части активной безопасности многократно лучше, чем миниваны:)

Бабушка Удава
12.05.2004, 19:18
:))Неа. Меня тутачки тоже словили после 15 км от нарушения. Ой, глаза у ГИБДДшника были!:"Я не думал, что за рулем жэнчина!". А я исчо апосля дачи нечесанная и немытая. Хорошо, хоть права поменяла, а то некоторые имели наглость говорить:" А в молодости красивая была":))

Mad Onna
12.05.2004, 19:20
Мер у нас в стране полно:)
Но противомера ака сто рублей невыразимо могущественней:)

Братец Лис
12.05.2004, 19:21
погибнет хоть один человек. Катание на роликах несет опасность, но в основном для катающегося. А вот машина несет опасность кроме того для многих посторонних людей. Все-таки дорога не трасса для ралли в Монте Карло, чтоб на ней гонять, объезжая столбики и другие машины.

Маруся
12.05.2004, 19:22
Да у вас обо мне неверное впечатление сложилось :-) Ну написала я про безобразия, это же вовсе не значит, что моя голова занята только этим. Я-то как раз улыбаюсь :-) А вот муж мой, кстати, считает, что номера запоминать надо и сообщать в ГАИ :-) :-) :-), поскольку люди чувствуя себя безнаказанными создают потенциальную опасность для других не по необходимости, а просто по глупости. Ну такая у него позиция, при этом он добрейший человек. Откуда такие выводы?

Маруся
12.05.2004, 19:24
Не соглашусь. Я где-то выше уже упомянула, что размер взятки пропорционален размеру штрафа. А 100 рублей - для автовладельца вообще не деньги.

OWIС
12.05.2004, 19:25
когда покупку последней машины, и выяснилось (как всегда неожиданно) ооо что права истекли за три дня до этого приятного события. Побегать пришлось шустро, куда послали. :-)

Mad Onna
12.05.2004, 19:28
Про взятку понятно, про ее размер тоже.
Но с ментом договориться можно. С судом нет.
Плюс сразу все заверещат про то, что обирается народ и все такое.
Вы ведь понимаете, что авто чиновников нарушают правило и вовсе бесплатно. И ГиББлое ДДело тоже как хочет так и гоняет.
Лечит не тяжесть, а неотвратимость наказания.

Катеринище (Катя Кламан)
12.05.2004, 19:28
Самой садится за руль и не ездить когда он за рулем, а особенно с ребенком.

OWIС
12.05.2004, 19:30
не знаю :-) впечатление же само складывается, а не его насильно складывают. Но я за него крепко не держусь вообще то. :-)

kuku
12.05.2004, 19:30
Так в том и дело, чтобы до применения мер безопасности дело не доходило...

Mad Onna
12.05.2004, 19:31
Видите ли.
Вся трудность состоит в том, что человека, рискующего собственными кишками, трудно убедить в чем-то. Он ведь прекрасно все знает и так:(

Mad Onna
12.05.2004, 19:33
Активная безопасность - это, как ни странно, мощный двигатель, большие колеса, острое рулевое управление, крепкие тормоза и все такое.
Только применять их нужно уметь

Mad Onna
12.05.2004, 19:36
Для человека на 150 безопасность окружающих уже не столь актуальна:(
И ведь 150 ходят и жигули, а это предел их конструктивной скорости, тогда как у биммеров вкачанных скорость принудительно ограничивается на 250

kuku
12.05.2004, 19:39
Подозреваю, что самоубийц, мечтающих сдохнуть в аварии и разбить свою машину на свете мало. Большинство виновников аварий изначально были уверены, что они контролируют ситуацию, "свою норму знают" и т.д. При этом, имхо, никакой разницы нет, что было причиной - пьянство, скорость, разговор по мобильнику и т.д. - в любом случае человек переоценил свои способности по управлению автомобилем. И совершенно очевидно (по обилию @удаков на дороге и числу аварий), что переоценивают их очень многие. И насколько я понимаю, кроме смерти кого-то рядом, остановить может только действенный и постоянный контроль извне - камеры, серьезные штрафы и т.д.


Конечно, я-то про себя уверена (как и все остальные), что я-то умею различать когда можно, а когда нельзя быстро ездить.. Но если контроль может остановить тех, кто не знает - я готова платить эту цену... Как в аэропорту - я знаю, что у меня нет бомбы, но пусть лучше обыщут всех, включая меня, чем не обыщут тех, у кого бомба есть.. Мне с ними лететь в одном самолете...


Понятно, что есть люди, которые и на малой скорости создадут аварии. Но очевидно, что это им сделать будет немного сложнее, чем на большой..

kuku
12.05.2004, 19:44
Не-а. Всем свои кишки обычно дороги - рисковать ими нарочито решаются очень немногие - люди в большинстве своем искренне верят, что они не выходят за рамки собственных возможностей и в аварии попадают только чайники.


Впрочем, их кишки - это их личное дело. Если бы они врезались только в фонарные столбы и деревья..

Mad Onna
12.05.2004, 19:44
Благими намерениями...

OWIС
12.05.2004, 19:46
стандартные жигули младших моделей 150 не ходят, даже если в TFM сие написано.

Чего Вы все зациклились на 150 :-). Дайте мне вокруг моего Питера дорогу, по которой можно 150 поездить больше парочки км, я поезжу с удовольствием. :-)

Mad Onna
12.05.2004, 19:46
Рискуют все. Даже проссто выходя на улицу без всяких 150 км в час

kuku
12.05.2004, 19:49
Только одни больше других. И не только собой.

Mad Onna
12.05.2004, 19:49
По Кутузовскому поток ходит 120 и намана.
Да, заднеприводные жигули 150 не ходят, но очень пытаются:)

OWIС
12.05.2004, 19:55
вот если бы Кутузовский через всю страну шел... :)(-)

Mad Onna
12.05.2004, 19:59
Угу, тогда б вся страна и полегла:)
вообще, вождение в России напоминает мне Курскую дугу. Кругом воронки и вражеские танки:)

OWIС
12.05.2004, 20:06
о, воронки... у нас в этом году был случай провала машины под асфальт, правда, не на трассе, а в городе.

А по трассам - страндартный летний вариант - летишь-летишь и долетаешь до участка км в 10 бодро расцвеченного знаками 40 и симпатичными оранжево-полосатыми танками.

И я так живенько представила себе фигурное вождение по какому нить добротному ответвлению от главного шоссе на скорости 150:-). На спортивной машине с низкой посадкой... класс .

Mad Onna
12.05.2004, 20:09
Грамотное вождение-это класс.
Только не по трупам:)
А во Владивостоке были случаи, когда у москвичей руль отваливался на ходу:)
Тоже круто:0

OWIС
12.05.2004, 20:22
питерская любимая хохма - правда, это реальный случай года два назад был - девушка решила с ветерком прокатиться по Дворцовой набережной. На Ниве. Мостики. Знаки 40, ну кому они интересны, вообще не сразу понятно, какого лешего они тут делают. Крутанула чуть руль и приземлилась неровно на два колеса - и кубарем на крышу, ессно. Сама цела.

Есть еще мостик тоже сороковушник на набережной Мойки рядом с Инженерным замком. Его к 300-летию ремонтировали и сильно не рассчитали с закаткой асфальта. Художественно исчиркан, сплошняком. А звук какой... :-)

Маруся
12.05.2004, 20:25
Понятно, что это была бы непопулярная мера. Но других выходов не вижу. В Европе высокие штрафы, и такого беспредела не наблюдается. С чиновниками тоже, они там не исключение.

Mad Onna
12.05.2004, 20:36
ГИБДД России провело на своем интернет-сайте опрос, чтобы выяснить, как к ее реформированию относятся автомобилисты. «Мне все равно, в нашей стране реформы – пустой звук», – ответил 71% участников опроса. Каждый пятый отметил безусловные сдвиги в лучшую сторону, а 7% вообще уверены, что ГАИ неплохо выполняет свои функции и без реформирования.

kuku
12.05.2004, 20:51
7% опрошенных составляли работники Гаи?..


Да понятно, что это тот случай, когда каждый неленивый найдет сто ответов на вопрос кто виноват (гаи, плохие дороги, отсутствие контроля, пьяные, тупые, блондинки, в шляпах... - все, кроме меня, короче) - но все эта демагогия пользы не принесет и ничего не изменит.. Можно только как полумера своих собственных детей не сажать в машину к лихачам..

MARA
12.05.2004, 20:52
И мой лихачил. Пока в него(в машину) не врезалась на полной скорости машина(муж на красный свет стоял, а тот пьяный парень был), а перед мужем автобус рейсовый. Муж весь переломанный, в дорожном патруле показывали(8 лет назад). Боялся через дорогу переходить, как из больницы выписали. А сейчас еще хуже лихачит! И ругаемся и ору на него как ненормальная. Стараюсь с ним не ездить, страшно. Ничему его это не научило. А сына везет в сад и сажает на первое место. Как же я ругаюсь и умоляю и прошу, чтоб не сажал. Обещает и сажает, а я проследить-то не могу. Кошмар.

MARA
12.05.2004, 21:03
Как это все наболело. И нарушение на дорогах и хамство и проч. безобразия. Я абсолютно согласна, что надо повышать штрафы и отбирать права сначала на небольшой срок, в след. раз на бОльший, потом насовсем. Но! При этом гаишники должны быть честные(чтоб взятка не прокатила)и надо тормозить всех и самих гаишников-нарушителей и "номерных" чиновников. Но это в наст. время в нашей стране невозможно. Системный кризис. Нужна реформа вообще ВСЕГО. Без этого даже большие штрафы - фигня.

Светлана
13.05.2004, 06:52
Ордынка, в свете поднятой темы, наверное, это прозвучит смешно, но себе самой я ребенка уж точно не доверю (в смысле в машине). Конечно, я не езжу с большой скоростью, но видимо мне просто не дано водить. Это проблема, на самом деле, я ведь очень хотела водить и машина у меня была. Но увы. Реакция какая-то чтоли заторможенная... По прямой трассе еще могу ехать, но вот среагировать правильно на опасность в виде грубо маневрирующей машины - увы. Приходится признавать, что муж даже на скорости 150 это делает гораздо лучше. Остается только продолжать бороться со скоростным режимом мужа. Думаю, со мной в машине он впредь будет ездить медленнее, конечно. Хотя бы во избежание ссор. А вот один - сомневаюсь очень.

Светлана
13.05.2004, 06:56
Соггласна.

Xm...
13.05.2004, 08:06

Xm...
13.05.2004, 08:06
Эстония: точных цифр не помню, официально штраф платил только один раз, 7 лет назад, превышение в населенном пункте на 25 км/ч - тогда это стоило 120 долларов. Сейчас (приблизительно): превышение до 20 км/ч - штраф до 50 евро, от 20 до 40 км/ч - до 300 евро, больше 40 - до 1100 евро, столько же за езду в пьяном виде...

lizl
13.05.2004, 08:12
умение <i>объезжать</i> пробки и стремление вышивать крестиком на дороге - это вещи разные.
есть у меня друг, когда он у меня за штурмана - тоже пробки объезжаются на раз.

lizl
13.05.2004, 08:19
в данной ситуации единсвенным выходом видится - садиться за руль самой. когда я еду с мужем, я ему периодически напоминаю, что если он плохо себя чувствует, я могу сесть за руль вместо него...

Наташа Апреликова
13.05.2004, 08:32
Я немного неправильно выразилась. Я имела в виду другое. Ехали мы одним и тем же маршрутом по одним и тем же улицам.
Даже по одной и той же улице с пробкой можно проехать по-разному. Куда обычно пристраивается новичок? В крайний левый ряд. А это ловушка. В пробке крайний левый ряд как правило едет медленнее всех. В крайнем правом ряду больше шансов проскочить. Ну и там ряд других ньюансов.

А про объезд пробок в чистом виде ты права. Только не всегда есть маршруты объезда. И часто это узкие улочки, где достаточно одной машины или одного ж/д переезда, чтобы встать наглухо.

Сашенька_
13.05.2004, 08:55
Забавно, но не более... Могу судить конечно только по своему опыту, но... У меня большое количество знакомых и родственников - раки. Так в их числе есть и те, кто постоянно попадает в аварии, и те, кто ездит быстро, но аккуратно и комфортно, и те, кто лихачит, но серьезно не "влипает" (пока во всяком случае, тьфу-тьфу-тьфу - как и мой супруг)...

Nataly_Cher
13.05.2004, 10:22
Я в такой ситуации говорю - меня укачивает, тошнит... можно даже сделать так, чтобы ему пришлось останавливаься и мыть салон :))

Удачи.

Nataly_Cher
13.05.2004, 10:24

Маша Носова
13.05.2004, 10:33
Вот когда ребенка на переднее сиденье сажают - вообще не понимаю. Это практически то же самое, что взять его за ногу и держать за перилами балкона. Равносильно попытке убийства.
Поинтересуйтесь у мужа - он себе простит, если даже не он будет виноват, а встречный идиот?
Федя всегда в кресле ездил, бес попутал - думала обратно домой на автобусе поедем с коляской, а тут папаня подрулил, подвез :(. А ребенку много не надо, даже находясь на заднем сиденье. Ведь на нем ни одного синяка не было. Просто перелом шейного позвонка.
Маман спереди сидела, если б вы её видели. Полтора года скоро, а синяки на лице еще видны. Жива осталась чудом. В карте написано, что три литра крови потеряла. С такой кровопотерей вообще не живут.
Неужели выхода другого нет, кроме как мужу ребенка возить? Ради чего жизнью-то его рисковать?

kuku
13.05.2004, 10:42
Наташ, я знала основные маршруты досконально - я заранее вставала в "проходной" ряд и проезжала маршрут быстрее (маршрут пробочный - садовое, брестская и ленинградка, ремонтировавшаяся тогда на аэропорте). Другое дело - метаться из ряда в ряд только потому, что тебе показалось, что он едет быстрее. Вот эти мешают, тормозят пробку и т.д.


У нас сейчас рядом с домом большой ремонт. Две двухполосные дороги сливаются в одну полосу. Сначала каждая из дорог спокойно по очереди правая-левая машина сходит в одну полосу, потом эти две также четко первый-второй "женятся" в одну единственную. Со стороны выглядят полными идиотами - вокруг куча пустых полос, никто не огибает (ну ок, одна машина из 100, не считая автобусов - им можно), а все тупо плетутся в очередь. Но ведь получается-то в итоге куда быстрее и эффективнее, чем если бы все ломанулись разом к месту слияния и там бодались...

Маша Носова
13.05.2004, 10:45
Знаете, я теперь этим вопросом поневоле интересуюсь... практически все страшные аварии, известные мне за последнее время, были или с выездом на встречку, или на красный свет, или с превышением. А со второстепенной - максимум сильно помятый кузов и без травм.
А все названные факторы - да, они есть, но надо быть полным м...м, чтобы их не учитывать, особенно возя собственных детей. Про встречных у нас как-то думать не принято, тут я не обольщаюсь...

Маша Носова
13.05.2004, 10:53
Не смешите. Их применять надо не только уметь, а УСПЕТЬ. Да и то - как фишка ляжет. Ну были у на 10 метров тормозного следа и что толку? Он же просто через бордюр взлетел со встречки и приземлился ровнехонько перед нами.
Это я к тому, что время, отведенное вам на то, чтобы проявить свои умения может оказаться очень ограничено и на скорости 150 вы просто не успеете.

Маша Носова
13.05.2004, 10:56
Воо! Мания величия в чистом виде :)))). Маруся именно об этом говорила :)

Маша Носова
13.05.2004, 11:03
Резать к чертовой матери :)(-)

Наташа Апреликова
13.05.2004, 11:19
:-) не могу себе представить это в российских условиях, хоть убей.

А мне кажется, что все это взаимосвязано. Если есть у нашего, российского водителя стремление ехать быстрее, то оно будет реализовываться разными способами - и поиском "быстрых" полос, и ездой по тротуарам, и поиском объездных путей, и превышением скорости. Просто кто-то берет из этого набора два пункта, а кто-то все четыре и своих парочку добавит. Такая вот культура вождения у нас, увы.

Надо сказать, что больше всего я седела с египетскими водителями. Когда на полной скорости из переулка вылетает машина и несется тебе в бок (водитель машины при это смотрит исключительно прямо) - это адреналин по полной программе.

makovka
13.05.2004, 11:25

Klinton
13.05.2004, 11:50
Кстати, сам я обычно предпочитаю спокойную езду, но уверен, что при определенных условиях 150 - вполне нормальная скорость для современых автомобилей.

Katiko
13.05.2004, 12:09
за то что пешехода не пропустил или скорость превысил! да по сравнению с нищенскими доходами! и действуют, прекрасно действуют.

Маша Носова
13.05.2004, 12:10
В том-то и дело, что человек, едущий по полупустой трассе 150 ни у кого раздражения не вызывает. Я и сама на Ниве по Ярославке меньше 90-100 не хожу (почти предел для Нивы).
Поэтому обсуждение и перешло в другие рамки - страшна не скорость, а самоуверенные идиоты, совершающие лишние маневры.
К тому же в городе, где много боковых дорог и таких же неадекватных граждан, 150- это очень много.

Светлана
13.05.2004, 12:40
Не, Маш, про 150 в городе речи нет. Мой муж ездит с большой скоростью именно по загародному шоссе. В городе более менее держится в рамках. Но не 60, конечно.

Светлана
13.05.2004, 12:43
Сделать-то можно запросто,только вы уверены, что салон прийдется мыть именно ему:-)?

Козля
13.05.2004, 12:53
Я бы за такое убила!!! Без шуток!

Кукуруза
13.05.2004, 12:59
Света, да тут проблема не в вождении мужа, а в том, что он к вам не прислушывается. Может найти другие авторитеты (друзья или его шеф или его отец, если таковые имеются), чтобы серьезным образом поговорили с ним??

Козля
13.05.2004, 13:02
Про Каширку и Варшавку не знаю, когда последний раз ездила по Каширке-это было совершенно гиблое место:(, на всех остальных ывшеперечисленных "хорошая трасса" кончается на 50-м километре от Москвы. А МАКД-это не трасса, это МКАД:):)

Mad Onna
13.05.2004, 14:39
Не смешно? Не смейтесь. Про скорость реакции речи не было.
А десять метров тормозного пути - это очень много, это человеческие жизни. Любое такое свойство машины, и мощность, и тормозливость, и маневренность - это способности спасают человеческие жизни, независимо от умения водителя.

А еще минивэны высоки и переворачиваются легче.

Светлана
13.05.2004, 15:15
Говорил с ним отец. Отцу он тоже рассказывает, что Света (я т.е.) паникует напрасно. К шефу, конечно, не обращалась. Представляю, как пишу ему письмо с просьбой пожурить мужа:-). Все больше убеждаюсь, что ничего не изменить. Разве что со мной и дочкой он будет ездить медленнее чуть-чуть благодаря моим скандалам. Один - по-прежнему. Не нашла я пока мудрого способа убедить его, а разговорами и просьбами ничего не изменить.

Лиза Ф
13.05.2004, 21:27
Попытала своего мужа на вашу тему :-) Он считает, что по приличной трассе на хорошей машине при хорошей видимости и сухой дороге 150 кмч -
это нормально. Если не лихачить - перестраиваться все время. МОй спокойно ездит, уверенно, уступает много, ко мне прислушивается... для меня он авторитет :-) ВАш же муж совсем не дурак - пьяным не водит (мозги то есть), в городе не носится, аварий нет... Может снять с него ВАШ контроль за скоростью? Пусть он ездит быстро по нормальной трассе? Ну, т.е полезно ему знать, что вы сильно нерничаете и становитесь неадекватной от его скоростей, но об этом надо говорить в спокойной обстановке, после ужина, с подбором аргументов... Ребенок в кресле? Если да, так расслабтесь.

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Светлана
13.05.2004, 21:36
В спокойной обстановке после ужина... Знаете, почему-то боюсь, что в такой обстановке это влетит в одно ухо, а в другое вылетит. Ребенок уже не в кресле, только пристегнут. Ему (точнее ей) 7 лет.

Боулинг
13.05.2004, 22:27
То есть в чужую машину лучше въезжать на скорости не 140 а 100 и убивать не 4 а 2 ?

Боулинг
13.05.2004, 22:37
Прикольная мысль :-)
И как семейный бюджет - не пострадал? И не страдает?

Боулинг
13.05.2004, 22:42
Бабушка. Мужу ( и , подозреваю, остальным "лихачам") просто наплевать на количество выигранных минут и похороненных трупов. Полагаю даже, что и перспектива получения еще одного трупа на кладбище не сильно их испугает. Скорость - способ вложения адреналина. Модель жизни. А то что от жизни умирают все без исключения - это и так известно :-)

kuku
14.05.2004, 01:33
> Не смешно? Не смейтесь.


Толстокожести можно позавидовать.. Или неумению читать.

Братец Лис
14.05.2004, 07:38

Козля
14.05.2004, 09:08
Не хочу никого обидеть, но по-моему ездить по Питеру выше сороковника вообще нереально!:) Одни трамвайные пути через весь город чего стоят! Мы с мужем там были не далее как зимой, проездом в Финляндию. Ну, про трассу Москва-Питер я вообще молчу, это отдельная песня, но Московские дороги по сравнению с Питерскими по качеству просто трасса Ф-1!!!
А насчет трассы, у меня муж все прикалывался, что питерцы сделали себе хорошую трассу в сторону фиников, а про Е-95 решили, типа "вам, москвичам сюда надо ездить, вы и стройте!":):)

Козля
14.05.2004, 09:14
А мне кажется это проблема еще и внутренней культуры общества. Вот почему, спрашивается, в той же Финляндии никогда не занимают на стоянках места для инвалидов? ведь никто у каждого такого места гаишника не ставит! Как-то в Хельсинки попала в пробку, поразило то, что НИ ОДНА машина не выехала на полосу для общественного транспорта. С точки зрения российского гражданина это выглядит как полный идиотизм, ве стоят в пробке, еле-еле двигаются, а справа совершенно пустая полоса! В Финляндии разрешенная скорость на трассах-80км, редко 100. И ВСЕ так и едут! Попадаются. конечно, шумахеры местные, но их по пальцам пересчитать можно!

Светлана
14.05.2004, 11:37
Ну не так все цинично, на самом деле. Никому не наплевать на "еще один труп". Просто человек уверен в том, что он владеет ситуацией и никому не причинит поэтому вреда.

Маша
14.05.2004, 11:59
я ору и бью:)

Лиза Ф
14.05.2004, 14:20
"это влетит в одно ухо, а в другое вылетит" - это уже от вас зависит, чтоб не вылетело ;-) На своем опыте - чем спокойнее разговор и чем взвешеннее аргументы, тем более мужчины склонны к ним прислушиваться. Истерично орущую жену - в игнор, отключают звук, и не слышат, что именно она говорит...

А кресла есть и для 7ми леток. Озаботтесь, это кстати, тоже аргумент будет.

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Светлана
14.05.2004, 14:49
Лиза, я вообще орать не умею.Последний раз в машине я "повысила голос" до той степени, в которой большинство людей просто общаются. Так что истерично орущая жена - это не про меня. Я флегма скорее, которую вывели из себя. Кресло на самом деле посмотрю. Правда, дочка по дороге на дачу частенько предпочитает лежать на заднем сиденье...

kuku
14.05.2004, 17:07
После стольких лет вождения по Москве заставляю себя, скрипя зубами.. Любимое место тут поблизости - одна полоса, часто пробка. Потом где-то на полкилометра дорога расщиряется. Две полосы, да еще и край вполне проезжий. Но известно, что дальше она опять сузится в один - т.е. все, кто обгонят затормозят поток.. И все (идиёты! :)) так и плетутся в один ряд - хотя запросто можно в три... Опять же редко-редко кто-то ломанется по второму объехать. При этом делает это совершенно законно - ничего не нарушает. И знает, что впереди его всегда пустят в потом и не обматерят... И вот плетешься и думаешь - да в Москве бы я давно... А тут, блин, строишь из себя приличную.. :)). Очень тяжело :)).

ксеня
15.05.2004, 21:22
Как будто я писала... Как я вас понимаю! Я сейчас в положении. Сажусь на заднее сидение, но все равно слежу за дорогой (т.к. сама вожу) и дергаюсь. Недавно ехали с дачи, я под конец спросила: мы что, в роддом спешили? Я обоср...сь от страха, извиняюсь. Так и родить недолго. Если бы еще по прямой ехали со скоростью такой, а то и по встречке и из ряда в ряд в такие щелки вписывались...

besenok
15.05.2004, 22:33
Да просто еще один потенциальный лихач. "Мощный двигатель - часть системы безопасности". Ну да. Ну да...

Бабушка Удава
16.05.2004, 18:11
:))Да, про СПБ дороги, увы-с, наслышаны:)) М.Б. пройдет?:))

Ева и дети
16.05.2004, 21:56
После одной по последствиям для нашего здоровья шуточной аварии,у меня,видимо,какая-то ужасная фобия.Год я не могла ездить в машине вообще,потом сжимала кулаки до кровавых порезов.Когда муж понял,что мои страхи-не шутка,он сдался и теперь ездит очень аккуратно.Скорость 120 для меня-это ОЧЕНЬ много,я даже при ста начинаю психовать.Любые рискованные маневры-крик,даже большой грузовик рядом-повод для паники...Но если мне приходится участвовать в разговорах лихачей,я всегда рассказываю Машину историю( простите,Маша,думаю,меня извинит то,что и про своего брата,погибшего от наркотиков,я тоже всегда рассказываю).Если честно,у меня есть маленькая надежда достучаться ну хоть до кого-нибудь!На форуме было три истории с авариями,и все со смертельным исходом,и все они словно стоят перед глазами.А ведь форум-это не очень большая выборка!Какая статистика,если вот они-реальные жертвылихачей!

aline
16.05.2004, 22:05
Ага, я когда в Европе езжу - страшно мучаюсь:) Но потом люди так коситься начинают, если их подрезаешь - обижаешь, то волей-неволей начинаешь ездить нормально. Хотя в той же Италии, например, местных сложно удивить нашим вождением:)

Оля У.
16.05.2004, 22:34
е всё читала, может, что-то пропустила... Есть какая-то причина, почему Вы не можете сами сидеть за рулём? Когда мы с мужем куда-то едем, я всегда за рулём. Правда, у нас не проблем лихачества с мужем, (к сожалению, со мной иногда бывает, но больше не буду). Просто я люблю всегда иметь контроль над ситуацией, поэтому и сажусь всегда за руль сама. Советую и Вам то же.


Оля

Светлана
17.05.2004, 07:13
Оля, это моя больная тема. Наверное, машиной управлять дано не всем. Я пыталась. Закончила автошколу, купила машину. Надеялась, что когда-нибудь пройдет невроз за рулем, что когда-нибудь я научусь не боятся встречных и рядомедущих машин и научусь не пропускать повороты. Потом была авария. Виноватой была не я, но понятно, что если бы за рулем моей машины сидел опытный водитель, он бы избежал столконовения. После аварии я год ВООБЩЕ не садилась за руль. Потом села, но это несерьезно: на даче до соседнего поселка или последнюю треть пути по полупустому шоссе на дачу (по прямой). Разговаривала с девочками, которые водят машину - все они практически сразу почувствовали себя за рулем более менее комфортно. По крайней мере таких психологических проблем как у меня не было. Я боюсь, что просто мне не надо водить - хуже будет. Московские улицы специфичны. Где-нибудь в европейском городке, где мало машин и народ ездит по правилам я бы справилась, возможно. А у нас для меня и окружающих будет безопаснее, если я в метро буду спускаться.

Mad Onna
17.05.2004, 20:25
Мощный двигатель-это безопасность и никак иначе.
Иногда нужно просто нажать на педаль, чтобы проскочить.
Разумеется, не вытаращив на опасность глаза и не педаль тормоза.
Жаль, что вы не в курсе. Некоторым это спасает жизнь

Xm...
17.05.2004, 21:00
Согласен, что некоторым спасает жизнь, но скольких мощный мотор провоцирует на слишком агрессивную езду, не соответствующую уровню их подготовки? И скольких из них такая езда отправляет в страну вечной охоты? Так что главным элементом машины, обеспечивающим безопасность, пока остается прокладка между сиденьем и рулем...

.
СВЕТА
17.05.2004, 21:35
Это у нево ат нидаеба, нада чаще у ниво атсасывать он и успокоиццца

Аня
17.05.2004, 21:40
Девушка, вы сперва свой клитор зашейте, по поводу которого дурацкий топик завели, а потом советы дебильные раздавайте.