Просмотр полной версии : Учусь водить. Автошкола или частный инструктор?


barbasusa2
12.05.2004, 09:55
Девчат, просветите... Денег не очень много после покупки машины. Но понимаю, что на таком не экономят. Было бы за что платить... Как научиться хорошо водить? Закончить сначала школу потом учиться у хорошего частного инструктора? Или учить правила самой... Расскажите что да как. Чему и как учат в автошколе? Что стоит делать, что нет. Если есть хороший инструктор, тоже киньте телефончик.

barbasusa2
12.05.2004, 09:56
Девчат, просветите... Денег не очень много после покупки машины. Но понимаю, что на таком не экономят. Было бы за что платить... Как научиться хорошо водить? Закончить сначала школу потом учиться у хорошего частного инструктора? Или учить правила самой... Расскажите что да как. Чему и как учат в автошколе? Что стоит делать, что нет. Если есть хороший инструктор, тоже киньте телефончик.

Klinton
12.05.2004, 10:12
Если вам просто водить надо, то конечно лучше инструктор, причем он вам обойдется не дороже автошколы....(или не намного). Если вам права нужны, то лучше сначало в школе, а потом инструктор...

lizl
12.05.2004, 10:23
хорошая автошкола с хорошими же инструкторами.
например, <a href="http://www.formas.ru/" target="_blank">где я училась</a>

barbasusa2
12.05.2004, 11:32
У меня никакого опыта. живу на Каховке. Пишите, если кто-что знает...

Katiko
12.05.2004, 12:56
т.к. у меня нет времени на согласования и запись и по часам ходить в школу. я звонила когда мне удобно, поздно после работы в основном например с 9 до 11 вечера, договаривалась на 2-3 часа и каталась с инструктором.

на площадку я пару раз ходила в школу, тоже тыры пыры рекомендованную, мне не понравилось, инструктор был дурак откровенный. может просто не повезло, а может и тенденция. плюс было неудобно - он например с 11 до 3 расписан потом с 5 до 7 расписан, потом он домой сваливает - а у меня ребенок спит, пришлось садить ребенка в автокресло и учить площадку с ним. абы что. вот я забила и взяла частного.

думаю, что может и есть хорошие инструкторы в школах. если они в удобные часы готовы подработать - отчего нет.

Katiko
12.05.2004, 13:01
надо принципиально решить вопрос - покупать или сдавать. если сдавать - то все равно придется ходить в школу, так? так что ориентироваться тогда надо на школу с хор. инструкторами.

Маруся
12.05.2004, 14:42
Можно сдавать и без школы :-) Но я за школу :-)

Дашутка
12.05.2004, 16:26
Территориально-Беляево. Права есть, но машину водить разучилась :-)

как раз учусь
12.05.2004, 17:12
Правильно ты написала :"Было бы за что платить". Платить в автошколе особенно не за что, если только не сопадут два условия: отличное преподавание теории + внимательный (подходящий именно тебе) инструктор по вождению. Но в большинстве случаев, такого не происходит.
Поэтому, я бы посоветовала следующее:
самостоятельное изучение правил и устройства автомобиля (книги, диски и-нет) и вождение с инструктором/мужем. Единственная неприятность - сдавать экзамен в гаи придется несколько дольше, там самостоятельное обучение не очень жалуют. Хотя... Автошкольные инструкторы иногда так учат, что сдаешь-сдаешь, а все никак :)

MP
12.05.2004, 18:06
Раньше была школа-экстернат на Водном стадионе. Теория 4 занятия ( суб/воскр) на которых разбирались повохи в билетах, а вождение нанимаешь частного инструктора. Мой муж ее кончал, водит прекрасно. А я в обычной 6мес. проваландылась. Инструктор все занаятия стонал, что бабы тупые/машина разваливается/платят гроши. Первый раз экзамен провалила. Перед вторым наняла его же за живые деньги. Это занятие дало мне больше, чем 20 предыдущих. Сдала играючи. Отработал деньги мужичек на все сто. Лучше частный инструктор, ему выгодно, учить лучше и не хамить.

Маруся
12.05.2004, 18:16
Это Центральная автошкола, там только теория. Сдавать индивидуально едешь. А проще сдавать в группе, поэтому многие после центральной автошколы еще записываются в обычную на экзамен, но за нее тоже платить надо. Я так делала.

Mad Onna
12.05.2004, 18:29
Сначала учите сами. Потом топайте в автошколу, там укрепляйте. А вождение берите у частника. Вот и все.

Маруся
12.05.2004, 18:35
А что, устройство автомобиля сейчас входит в экзамены?

мышь
12.05.2004, 19:35
за 250$ получила права, довольная. потом ездила ещё с инструктором, теперь вот жду свою машину, буду с кем-нибудь ещё по району пока ездить. в центр пока боюсь.

как раз учусь
12.05.2004, 20:42
http://www.tretiy.ru/autoinfo/pdd/?status=1

тема 25 и еще немного в 26-й

мышь
12.05.2004, 21:29
теперь опыта набираюсь, уже с правами, чтоб без нервов...:)

Маруся
12.05.2004, 22:00
А-а, ну такое было конечно. Про неисправности. Это я просто вспомнила, что когда я училась (в 2001 году), как раз отменили обязательное изучение устройства автомобиля. Но были лекции для желающих, в экзамен же устройство не входило. Как нам объяснили, входило раньше, но отменили. Имелось ввиду как вообще автомобиль устроен.

Ируня
13.05.2004, 03:22
и ездить не научитесь. Если бы я сдавала сейчас, то однозначно минуя школу. Занималась бы с инструктором, к экзамену самой легко подготовиться с помощью компьютерной программы (я за ночь перед экзаменами все осилила), а водить научит только частный инструктор + опыт. Либо сразу покупайте права и учитесь водить с инструктором. ТОгда школа тоже не нужна :-).

А от школы - только отрицательные впечатления, кстати, ходила в школу на м.Калужская, прямо около метро, смотрите не забредите туда :-). Так вот в школе только деньги тянули - то на документы, то на бензин, то на дополнительные занятия (при этом в основное время инструктора курили и жаловались как у них машины страдают от таких придурков, как мы :-)). В результате водить не научились, права купили через нашего же автошкольного инструктора, теорию выучили сами, а потом учились водить буквально с нуля с частным инструктором. За что платили автошколе - не понятно :-).

как раз учусь
13.05.2004, 07:08
Видимо ввели обратно :-). У нас на устр-во автомобиля было отведено 20 ак.часов. А Вы, наверное, по книжкам изучали или рассказывал кто-то, да?

как раз учусь
13.05.2004, 07:14
У нас сейчас такая ситуация - активно склоняют к покупке прав (запугивают и пр.). Да, есть ощущение, что я неопытный водитель и возможность завалить экзамен (особенно город) почти стопроцентная. Но я не представляю, откуда у Вас столько смелости! :-)) Или я трусиха такая. Мне кажется, лучше до победного походить в гаи, но потом быть спокойной, чем купить права и нервничать, набираясь опыта. Это, конечно, только мое мнение :-))

Katiko
13.05.2004, 07:55
пока не станете именно ездить на машине, рутинно.

как раз учусь
13.05.2004, 08:21
Моя проблема в том, что я задумываюсь, прежде, чем совершить действие (включить поворотник - думаю какой и как, притормозить и т.п.) Вот как в таком состоянии выезжать на дорогу :-)? Если все доведено до автоматизма - хотя бы управление автомобилем, не говорю о "чтении дороги" - уже намного проще. Поэтому без "экзаменационной практики" (руление на змейке, развороты-заезды и город) лично я не обойдусь. Инструкторы практически ничему не научили. Поэтому экзаменов не боюсь, а наоборот обеими руками за! Но все люди разные. Я ни к чему не призываю :-).

Viva
13.05.2004, 09:46
заниматься в частном порядке с инструктором. Я училась в автошколе и прошла через выманивание денег по полной программе: начиная с инструкторов (они просто ужас!, а вот теоретиком довольна - очень артистичный мужик :) - просто визуально правила вдалбивал) и кончая гаишниками на сдаче практики. Причем с каждым разом сумма выманивания снижалась на 50 у.е. :) В конце-концов получила права :) только с оплатой за пересдачи. Ну и за частные уроки тоже пришлось платить :( тем же инструкторам из школы. Потом, правда, догадалась, что можно и с другими заниматься, которые не чесались насчет у.е. за права, а просто отрабатывали те деньги, что я им заплатила.

Katiko
13.05.2004, 09:47
все с того начинали, у всех не было автоматизма.
на площадке и с инструктором автоматизма не будет. вы приобрете начальные навыки, если интсруктор молодец, он поможет вам осознать механику всего этого действа, научит работать ногами, глазами и головой. А дальше вы сядете в машину одна и на тихой безопасной улице начнете учиться водить машину. Через час ваш маршрут уже охватит три улицы и поехали. Автоматизм придет, не заметите как.

Маруся
13.05.2004, 10:28
Нет, я не изучала. А зачем? (-)

мама Ли
13.05.2004, 10:50
меня учил инструктор от этой школы, если бы не опаздывал на очень ранние наши занятия - хороший, только я сама никак не начну водить

barbasusa2
13.05.2004, 11:24

Дикси
13.05.2004, 11:32
эта проблема легко решается экстернатом, с одной стороны вы сами сдаете на права и денег никто не выманивает, с другой избавлены от необходимости искать инструктора неизвестно где, площадок по москве у них много, и теорию они хорошо преподают

Дикси
13.05.2004, 11:36
не совем так, у них не только теория, инструктора они тоже дают, сдавать можно у них же дождавшись экзмена группы не экстерн-обучения, доплачивать действительно придется типа за организацию экзамена. Теория у них осенью стоила 900 рублей за 4 лекции по 3 часа, час занятий с инструктором 150 рублей, на метро улица подбельского отличные инструкторы, всем рекомендую. Я экзамен сдавала сама, правда в подмосковье, сдала со второго раза без всяких денег

Маруся
13.05.2004, 12:53
Сначала я ходила в школу, где теория - в Центрльную. У меня был инструктор-придурок, и я от него отказалась - это мое право. (Инструкторы там из других школ.) Потом, когда записалась в ту школу, где экзамен сдавать решила, пошла к экзаменационному инструктору - он был лапочкой, и прекрасно всему меня научил :-) Правда предлагал не сдавать, а купить права. Но мне спешить было некуда, и я сразу отказалась очень категорично. Поэтому наверное гаишники знали заранее, что валить меня нет смысла - все равно отказалась платить - ну то я так думаю :-) Сдала. А когда купила машину, наняла молодого человека, кторый ездил со мной по Москве. Потом он мне стал не нужен :-) ВОбщем, это все :-)

Маруся
13.05.2004, 12:57
Угу, только место работы этих инструкторов - совсем другая школа. А на эту они подрабатывают. Потому они по всей Москве. Насчет экзамена центральная автошкола договаривается с другой, и своих к ним в группу отправляет. А меня переманил как раз их инструктор, чтобы я сдавала в той школе, где он работает. Я переманилась, и пошла там к другому инструктору - экзаменационному, чтобы потренироваться на той машине, на которой сдавать. Дело было в 2001 году.

Дикси
13.05.2004, 16:34
тоже очень может быть, я не выясняла подробно, потому как прописана в подмосковье и экзамен в москве мне всяко не светил, поэтом мне и не улыбалось платить вчетверо большие деньги да еще два месяца теорию слушать

мышь
13.05.2004, 16:39
ботаник... училась в универе на 5-ки, но на экзаменах меня жалели (ни бэ ни мэ), очень волнуюсь. Поэтому купила права без лишних нервов, но учила теорию ответственно, теперь набираюсь опыта по вождению. Скоро машинка у меня будет.
Удачи!

как раз учусь
13.05.2004, 17:22
Очень, очень хочу надеяться, что я такая не одна. Потому что примерно час назад я въехала в забор. Как раз на тихой улочке. И вроде бы ничего не предвещало... Да только руль вывернуть не смогла, и вместо тормоза нажала на газ. Погнула бампер, ну и еще кой-чего. Муж в шоке. Но он у меня спокойный, грубого слова не скажет. Зато я вся на эмоциях. Едем, а он мне и говорит: ничего страшного, ты только учишься... Представляете?
Ойййййййййй...

Теперь автору топика я советую не жалеть денег на инструктора!!!

как раз учусь
13.05.2004, 17:24

как раз учусь
13.05.2004, 17:59

tutok
15.05.2004, 21:12
хороший молодой человек, и ооочень неплохо учит водить, вот сколько он берет сейчас не знаю, но оставлю его телефон:5421429, Москва

Рони
17.05.2004, 13:19
я за обучение в хорошей школе отдала в два раза больше, чем платят в стандартной "дворовой" школе. Экзамены в ГАИ сдавала без "давания на лапу" и с первого раза. После школы сразу села за руль, езжу спокойно, не боюсь. Пока что ограничиваю себя скоростью в 80 км/час за городом, больше мне в первые месяцы не рекомендовал инструктор. ИМХо - экономить на обучении не стоит, потом дороже выйдет. Важно, чтобы в школе хорошо давали не только вождение, но и теорию (многие думают, что нафиг не надо). Ой, надо... Потому что когда едешь - некогда вспоминать и думать, что значат знаки и как их воспринимать. Нужно, чтобы это все на автомате было. Тогда не будете дергаться и нарушать по глупостям.
Еще важно, чтобы дали площадку - парковку, змейку, гараж и тд. Мне это сейчас очекнь помогает - паркуюсь в любую дырку без остановки и прицела:-)))

.
Гунька
18.05.2004, 16:27

Рони
18.05.2004, 17:04
из них около 10 - на площадке, потом в малонаселенном районе, потом в центре города (в Питере), потом в районе экзамена. Училась с нуля - когда садилась в машину на первом занятии, не знала, зачем там три педали:-)))
Доп. занятия не понадобились.