Просмотр полной версии : У кого-нибудь бывший муж отказывался от отцовства?


Противно
12.05.2004, 12:33
Вот так вот. Разошлись(я инициатор-встретила другого), потом я подала на алименты, чему он был несказанно "рад". Он их не выплачивал, а потом сообщил что хочет вообще отказаться от отцовства.
Противно то, что я знала что от него можно ожидать, и вот вляпалась. За ребенка обидно, она его любит, а он никода не питал к ней чувств. Может поэтому спокойно решила с ним расстаться. Хотя знала что дочь будет переживать, но другого выхода быть не могло. Теперь подтверждение его отношения к нашему браку...
Что хотела от сообщения? Да наверное просто высказаться.

Елена Д-ова
12.05.2004, 12:36
Ну, отказался и отказался, вам же проще -- ни тебе разрешений на выезда за рубеж, ни тебе соглашений на изменений фамилии и удочерение. А дочка подрастет и сама разберётся. А пока, может, ей и знать этого не обязательно?

Artemis
12.05.2004, 12:58
ОТказ от отцовства не освобождает мужчину от уплаты алиментов. Так что пущай отказываетс. Вам проще будет - разрешение на выезд просить не надо.

Антей
12.05.2004, 13:01
Моя подруга никак не может оформить эту процедуру, ее бывшему все равно - алименты он и так не платит. А без его участия это долго и муторно. А Вам так даже и лучше - папаша все равно никакой, а проблем меньше. И льготы Вам положены (дотации, детские лагеря летом и зимой и т.д.)

Болтушка
12.05.2004, 14:23
ПРОСТО ВЗЯТЬ И ОТКАЗАТЬСЯ. Мне кажется то только в пользу кого нибудь, а ни с чего ни с того сделать вас матерью одиночкой не имеет права. Не такое у нас богатое гос-во что бы бОльшее пособие платить по каждому мужскому "не хочу!".
Или я законы не знаю.

Противно
12.05.2004, 14:30
Самое обидное за дочь. Она то его ждет, а он ей обещает что скоро будет. А как светится когда его услышит! Сердце кровью обливается. А самому ему ничего.

Противно
12.05.2004, 14:46
Я же ушла к другому мужчине, на что он мне заявил, что пусть он и кормит и одевает. У него уже новая семья (успел познакомиться с женщиной с ребенком, на год старше моей дочки)и ему нужны средства чтобы их содержать. Но самое главное он знает мое слабое место в том, что у ребенка не будет отца (я сама росла без отца) и на это давит.

Баффи
12.05.2004, 16:22
ОН НЕ МОЖЕТ официально отказаться от отцовских обязанностей!!!Только через лишение через суд родительских прав.Если имеется в виду-отказался от встреч с дочкой,то это не освобождает его от уплаты алиментов,так что так бы все и отказывались...захотел-признал,захотел-помирай,ребенок,с голоду-у тя ж мать есть,зачем отовская-то помощь...Простыыыыые некоторые мужики у нас,ну просто как сушки!!!!

Бабушка Удава
12.05.2004, 16:27

Баффи
12.05.2004, 16:30
Поговорите с ним,пусть перестает обещать и напомните,что,если оооочень хочет досадить вам,то для этого есть много других способов помимо мотания нервов ребенку.Если по-прежнему будет обещать и не приходить,дочь всё поймет сама и тогда,когда ему в задницу лет через сто вступит с ней повидаться,напомните ему-его может ждать "веселенький" приём.У моей знакомой бывший муж так выделывался с дочкой с её 3 лет до 10-всё обещал и не приходил,она перестала ждать,а потом,когда вторая его семья развалилась и он о дочке вспомнил и предложил вместе сходить куда она хочет,девочка согласилась,в назначенный час он приехал,а она вышла с отчимом за ручку и мимо папы прошествовала туда,куда с отцом договорилась пойти.По разбору полётов выяснилось-ни мать,ни отчим не были в курсе её договоренности с папашей.Выводы напрашиваются сами собой....

Баффи
12.05.2004, 16:33
Кстати,замучается ещё "пыль глотать" в суде,чтоб его отцовства лишили будь он наркоман и вор,а тут сам захотел-ути какая ромашка,а:-)Захотел,блин.А ещё много у него желаний подобных?Вот пусть их при себе оставит.Читайте мой ответ ниже-мечтать ему не вредно,алименты до 18 и после 18-го дня рождения дочки-свободен:-).

--
13.05.2004, 00:32
да уж!

Пани Вондрачкова
13.05.2004, 06:55
Девчёнки,не хотела новый топик открывать,может мне подскажите? У сестры моей дочка прописана у первого мужа,и этот уродец теперь требует что-бы сестра дочку выписала. В противном случае грозится подать в суд. Девочке пять лет,прописана у папашки в трех-комнатной квартире. Прописаных только двое-он и племяшка.Мотивирует свой поступок,что хотел бы продать квартиру и купить меньшую. А узнав,что сестра выходит замуж во второй раз,тоже взвился,типа пущай новый супруг кормит и одевает.

Противно
13.05.2004, 07:37
Он намерен через суд отказаться, чтобы я у него разрешения на выезд за границу не просила, так мотивировал :) А насчет того, что даже отказавшись от отцовства он должен выплачивать алименты впервые слышу. На каком основании?

Х
13.05.2004, 07:47
Девочку жалко, кастрировать бы таких папаш, чтобы детей больше не плодили! А в остальном согласна с вышевысказывшимися. Пускай отказывается - меньше гемморроя с фамилией и выездами за рубеж. Я вот мучаюсь каждый год, когда собираемся ехать отдыхать. Моего бывшего муженька днем с огнем не сыщешь, а если и сыщещь - так он испаряется вмиг. То есть, его почти в прямом смысле приходится брать за шкирку и вести к нотариусу, пока не исчез, чтобы он написал эту дурацкую бумажку о том, что он "доверяет своего сына". Представляете - смех, он мне его доверяет, при том, что с сыном не общается и алименты не платит уже 10 лет. А когда заходит разговор об усыновлении ребенка моим вторым мужем, который, собственно, и является отцом, воспитывает и содержит его все эти годы, мой бывший бьет себя в грудь и кричит: "Я от сына не откажусь никогда!".

Чака
13.05.2004, 08:14
А что вы так суда боитесь, пусть подает. У него все равно никаких шансов нет. Ребенка очень сложно выписать из квартиры, тем более это не реально если один из родителей против, потом туда еще привлекаются органы опеки и попечительства которые должны дать свое разрешение на выписку, а потом отец должен будет обеспечить ребенку такую прописку согласно которой у нее стали жилищные условия не хуже чем были.
Не нервничайте, сходите к юристу, который специализируется на жилищном праве. Я просто не помню сейчас уже всех деталей, а специально смотреть много времени уйдет.

Баффи
13.05.2004, 08:16
Окститесь-мы ж не в детском садике!!!Это так бы любой безумный папаша через суд отказывался:-),тока для наивных такая "пурга".Через суд лишают родительских прав и НЕ по желанию отца,а по представлению органов опеки-если отец пьянь/дебошир/наркоман/убийца и ДАЖЕ в этих случаях отцовских прав лишают далекооо не всегда!!!Вы просто поразительно наивны,поэтому вот вам ссылка для просвещения:www.uristy.ru.Хоть бы в юридическую контору обратились,прежде,чем подставлять свои уши под лапшу.Ему НИКТО НИКОГДА НЕ ДАСТ отказаться от отцовства-это его ОБЯЗАННОСТЬ-содержать несовершеннолетних детей-хочет он этого или нет,закрепленная Гражданиским Кодексом и Конституцией.Так что посоветуйте ему закрыть свой поганый рот.

Баффи
13.05.2004, 08:18
Не шевелитесь,пусть подаёт-ни один суд ребенка не выпишет,и судебные издержки за его счет.Задайте этот же вопрос здесь:www.uristy.ru для успокоения,я,в своё время,весьма неслабо просветилась в юридических вопросах благодаря тамошним юристам.

Аква
13.05.2004, 08:19
Вряд ли ему суд поможет. Ребенок может быть прописан либо с матерью, либо с отцом, и не думаю, что суд удовлетворит требование выписать ребенка только потому, что отец планирует продать квартиру, если не согласна мать.

Баффи
13.05.2004, 08:21
Ну деушшшки же,блиииин,чего ж вы такие темные-то?НЕ МОЖЕТ ОН ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОТЦОВСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.Зарубите это себе на носу!!!!Он может не встречаться с дитем,не интересоваться его жизнью,но АЛИМЕНТЫ на его содержание платить обязан!!!!!А род.прав чтоб через суд лишить-надо быть минимум антисоциальным элементом с доказанными(!!!!)эпизодами приводов к ментам или отсидками на зоне.

Баффи
13.05.2004, 08:21
Вот-вот.

не спорю
13.05.2004, 09:28
но мать-то может отказаться от ребенка(отдать его допустим в детдом), а почему по идее отец не может? не логично..

Пани Вондрачкова
13.05.2004, 09:39
Девочки,спасибо вам огромное,успокоили немного! Пойду-ка я по ссылке Hess.

Елена Д-ова
13.05.2004, 10:27
Полагаю, что всё-таки может, иначе как бы оформлялось усыновление "при живом отце". Другое дело, что лишение родительских прав действительно не означает снятия обязанностей по содержанию ребенка, т.е. тех самых алиментов.

Маша
13.05.2004, 11:04
при разводе родителей, ребенок (если специально не оговорено) прописывается на жилплощадь того родителя кто назначен его основным опекуном. Может ребенок и не менять места прописки, если второй родитель не против того чтобы ребенок оставался на его территории зарегистрирован.Но по закону второй родитель(в данном случае отец) может и имеет право требовать регистрации ребенка у матери.
Так, что не советуйте если не владеете вопросом.

Маша
13.05.2004, 11:05
Ну чего Вы трындите? По закону отказаться от родительских прав может и отец и мать.
Не все в жизни справедливо-пора бы уж привыкнуть.

Маша
13.05.2004, 11:24
Отказ пишется в установленной форме и регистрируется у нотариуса(отцом) и ВСЕ

Х
13.05.2004, 11:51
Я, конечно, не спец в этих вопросах, но мне кажется, что в нашей стране добиться алиментов от мужа нереально, если он не хочет их платить.

Елена Д-ова
13.05.2004, 12:01
Да вполне реально. А вот если сесть, сказать "нереально", то точно ничего не добьетесь.

Если у мужа з/п "черная", то можно добиться решения суда о выплате алиментов в фиксированнйо сумме. а не в процентах от з/п. Можно самой поискать место работы мужа и отвезти туда исполнительный дист. Да много чего можно. Если захотеть.

Баффи
13.05.2004, 12:09
Трындите вы,учитесь нормально обращаться к оппонентам.Во вторых-сами закон изучите об отказе от родительских прав-замучаетесь отказываться-обсудите с юристами и вам про судебную практику подобных отказов поведают в красках.В-третьих:привыкайте сами,если есть желание,а я эту справедливость лично для своего ребенка уже восстановила.Всего вам хорошего,не переживайте так сильно.

Баффи
13.05.2004, 12:11
Точно,а можно ещё сидеть и вздыхать или,как тут Маша посоветовала-"привыкать к отсутствию справедливости"-перл просто.

Ptashka
13.05.2004, 12:34
Отказаться от прав ни мать, ни отец не могут. А вот дать согласие на усыновление другим лицом - могут. При наличии такового лица. Например, если отчим хочет усыновить ребёнка, отец может дать своё согласие. Если желающих усыновлять не находится, то прав могут ЛИШИТЬ в судебном порядке на основании заявления органов опеки и попечительства. В каких случаях - Вам написали. По личному опыту знаю, что если даже не платит алименты, но не асоциальный тип - не лишат. У нас усыновление не прошло отчимом - пока 2 с половиной года дело находилось на рассмотрении в суде, биопапа умудрился погасить задолженность по алиментам за несколько лет, и всё - чист. И упросить его дать согласие на усыновление не удалось никаким способом.

Чего бы я только ни дала за то, чтобы это согласие у него выцарапать! Но увы... Дети из России не выезжают, поскольку папаша не желает общаться ни с ними, ни со мной, а адвоката специально нанял из другого города, до него тоже не дозвонишься. Раз в 5 месяцев присылает 1000 рублей, чтобы не было оснований для повторного иска (там основание - невыплата алиментов в течение 6 месяцев), и всё.

Противно
13.05.2004, 12:36
Огромное спасибо. Вот только сейчас буду все изучать. А так правильно, наивна...

Эсмеральда
13.05.2004, 12:42
Абсолютно верно. Законом отказ от своих родительских прав не предусмотрен. Соответственно, содержание ребёнка - на его плечах. При лишении прав судом, обязанность материально содержать ребёнка остаётся всё равно.

Другая картина, когда происходит усыновление другим лицом. Передача родительского права (разрешение на усыновление) снимает обязанность содержать материально своего ребёнка (алименты). Материально будет содержать усыновитель. Нет усыновителя --> нет человека, снявшего обязанность содержать --> вези свой воз сам.

Баффи
13.05.2004, 13:13
ДА не за что:-),просто помните,что интересами своего ребенка пренебрегать вы права не имеете,и,если её отец такой безбашенный(мягко говоря)то,у неё,слава богу,мать имеется для защиты интересов девочки.С вами он волен поступать в меру своей совести,а с ребенком-только исходя из интересов ребенка!!!!Изучайте:-)

Баффи
13.05.2004, 13:14
Маш,вы меня утомили,всеми этими вопросами,уж поверьте,владею лучше вас-вам там уже многие ответили тоже самое.Успокойтесь наконец.Вам написали КОНКРЕТНУЮ ситуацию,а вы про общепринятую практику,это две большие разницы,к слову.

Баффи
13.05.2004, 13:19
Ох,Лен,про "при живом отце" стока было уже на форуме говорено-девченки годами не могут лишить через суд своих бывших род.прав,даже если бывшие зэки(вспомните тот,топик,который я в горе год назад заводила-там таких примеров море),отчим св семье 8-10 лет уж живет,дите его папой считает,биопапа денег не дает и не навещает и при этом в суде отказывают в лишении род.прав.

Баффи
13.05.2004, 13:23
Эсмеральда,низкий от меня вам поклон,за то,что год назад дали мне много дельных советов,воплощение их в жизнь практически вытащило меня из ямы,которую устроил мой благоверный мне и дочери.Во многом благодаря именно вам я научилась думать прежде,чем оглашать и делать.Спасибо,еще раз,огромнейшее!!!!

Бабушка Удава
13.05.2004, 14:05
Об этом и речь, что отказаться от родительства в "пользу" гос-ва нельзя! Это можно сделать только при ребенка усыновлении конкретным физ.лицом. А то много бы таких умников нашлось!

Бабушка Удава
13.05.2004, 14:08
Увы-с:(( У бывшего может не быть никакой официальной работы и имущества, которое м.б. оформлено на родителей, жену и т.д...

Sonjka
13.05.2004, 14:19
нельзя выезжать? Я так на ПМЖ вывезла, не то что на временно.

Ptashka
13.05.2004, 14:22
У меня нет возможности ездить, а вот в школе у них - каждый год выезд летом на стажировку (языковая спецшкола). Там ребёнок едет с группой, без родителей, необходимо письменное нотариально заверенное разрешение обоих родителей. Все едут - мои нет.

Елена Д-ова
13.05.2004, 14:23
Тогда он будет безработным и все равно должен будет платить. Разумеется, копейки.

ирри
13.05.2004, 14:32
Вы, Hess, темными зря обзываетесь, вижу, что вы очень уверены в том, что пишете, но вот такой пример, я лично лишила бывшего родительских прав через суд, хотя никаких ментов и отсидки не было. Просто не платил, не интересовался И ВСЕ! Это достаточные основания. 2 свидетеля подтвердили и все. Фамилию ребенку поменяла без его согласия еще до этого, а теперь и за границу ездим без проблем. А так как вплотную занималась этим вопросом, то знаю, что добровольно может отец отказаться от родительских прав, но именно от прав, а не обязанностей, т.е. платить алименты - обязан, а вот ребенок ничем ему обязан не будет (содержать в старости и т.д.)

Баффи
13.05.2004, 14:43
1050 рублей...:-(

Баффи
13.05.2004, 14:47
Кофе,во-первых-я ни на кого не обзываюсь,"темный" не обзывательство,а примеры разные бывают-я вам тоже массу встречных приведу.Судьи тоже о-о-очень по-разному подходят к таким вопросам,у моей подруги как уж муж и денег не платил и свидетельства неуплаты/неинтереса его к дочке были предоставлены и он,бедняга,просил его от прав освободить,а судья не посчитала возможным пойти ему,любезному,навстречу,иб -почти дословно:"нет оснований для положительного решения,т.к. ущемляются интересы ребенка...".И ВСЕ!Это тоже оказалось достаточным основанием,чтобы каждый остался при том,с чем был.Воз и ныне там.

Елена Д-ова
13.05.2004, 14:52
Ну хоть что-то. А при желании можно всё-таки выяснить и документально подтвердить наличие у него дохода. Тогда - в суд.

Баффи
13.05.2004, 15:15
Дак,Лен,и я о том!!!Нефига сидеть и ждать что там ещё папа придумает,было бы желание...А-то очень многие женщины,к сожалению,тут же умывают руки и изо всех сил сами выкладываются разрешив папе делать что ему угодно,даже во вред ребенку,которого,как известно,ой как дорого содержать по нынешним временам,да и раньше тоже.

Бабушка Удава
13.05.2004, 16:16
Ха, он заявит, что живет на иждивении жены (и она это подтвердит), а она ничем его ребенку от первого брака не обязана. Млин, "пособие для молодых отцов-сволочей" получилось:( А сажают у нас за такой сволочизм только на бумаге.

Эсмеральда
13.05.2004, 16:38
Аналогичный случай. Трёх свидетелей невыполнения родительских обязанностей, одного свидетеля побоев, заключения органа опеки и попечительства, личного высказывания усыновляемого ребёнка в суде о том, что отцом считает отчима, а биопапы не помнит и знать не хочет - не хватило. Даже то, что было постановление суда о встречах с детьми (по его иску), и оно им же не выполнялось, не послужило основанием для усыновления. Минимальные алименты начал выплачивать, задолженность за предыдущие годы погасил - значит, обязанности выполняет. 1342 рубля в месяц - цена этим обязанностям. Хорошо хоть перестал нервы мотать на кулак, не появлется на горизонте, не делает подлянки - и то хорошо. А то раньше и в милицию на нас с мужем заявления писал бредовые - мол, хотим его детей на донорские органы продать. Чепуха, но объяснения следователю приходилось давать, это тоже не сахар, знаете ли.

Что до меня - так у автора топика такая ситуация, о которой я только могла бы мечтать (если конечно её муж согласен считать ребёнка жены общим).

Баффи
13.05.2004, 17:09
Вы,конечно,правы,но...но такие "отцы" очень часто забывают,что на каждого ушлого всегда найдется более ушлый.Убедилась на собственном оптыте-по договоренности платил бы 100 долларов в месяц(как,кстати,обещал,пос ле выгона),а начал выделываться как вошь на гребешке-платит почти в четыре раза больше,да по ходу дела из-за повышенной хитрожопости сам себе пару лишних выплат по несуществующим местам работы обеспечил(так пытался скрыть основное место,что приставу справок о других натащил-теперь платит и оттуда:-)).Это я к чему:ЧТО?Ну что человеку мешало соблюдать договор?Хотел за счет крохотного ребенка быстрее дачу отстроить?Мне досадить?Слов нет...

Эсмеральда
13.05.2004, 17:42
Да не за что... Это хорошо, что Вы смогли не наступить на мои грабли :-)

Баффи
13.05.2004, 17:51
Ну совсем не наступить не удалось по причине крайней обозленности субъекта моим решением отказать ему от дома,он был на 100% уверен,что я так не сделаю.Вот на этой почве он начал выделываться,что и закончилось моим лопнувшим терпением и алиментами через суд.Но многое из того,что вы советовали я воплотила в жизнь и очень довольна теперешней ситуацией,еще раз большой-большой спасиб вам!!!

Author
13.05.2004, 17:53
Вывод: дочь вся в папу.

Artemis
13.05.2004, 18:03
По закону отказ от родительских прав не освобождает от родительских обязанностей.

Artemis
13.05.2004, 18:04
А вот прав как раз могут лишить по его собственному желанию. ПОдчеркиваю - не обязанностей, а именно прав.

мамсик
14.05.2004, 01:50
Человек, лишённый родительских прав, не освобождается от ОБЯЗАННОСТЕЙ. А алименты это его обязанность. Их он должен выплачивать.

Противно
14.05.2004, 07:16
Кстати именно это он и может заявить. Что сидит на иждевении новой подруги. :( Чувствую.

Маша
14.05.2004, 07:20
Родительских прав лишить сложно если папаша против этого, но сам он это сделать может буквально раз плюнув. А вот решение о усыновлении уже в суде принимается.
И обойти папашу который лишил сам себя родительских прав и не спрашивать его согласия на усыновление достаточно легко, это работа адвоката.

Маша
14.05.2004, 07:23
Вообще-то это Вы тут всех темными назвали:)
Еще раз повторяю: отказаться от ребенка очень просто(добровольно) для этого даже в суд идти не надо. ВОТ ТАКОЙ ЗАКОН. Пишется заявление от имени родителя и заверяется у нотариуса(хотите поспорить?)

Маша
14.05.2004, 07:25
я вообще-то по работе этим занимаюсь-приходится Ну уж если Вы лучше знаете, то конечно:))

Противно
14.05.2004, 07:30
Конечно он только намекнул на разговор об отказе от ребенка, но я хочу быть максимально подготовленной к встрече. Он по-жизни манипулятор еще какой, сколько трудов мне стоило, чтобы он оставил меня в покое! Хлебнули все. Я сама много неприятностей ему доставила, но иначе мне от него трудно было бы уйти. Умеет, гад так шантажировать! Может это еще одна попытка!? Т.к. единственной моей последней просьбой было то, чтобы он поддерживал отношения с дочкой. Но последние полгода ему было абсолютно все-равно...

Елена Д-ова
14.05.2004, 07:43
Ну, если упереться рогом, то можно и детектива нанять. А потом потребовать возмещеняи издержек через суд. Да и не у каждого неплательщика есть жена:-)

Елена Д-ова
14.05.2004, 07:47
Вас элементарно берут "на понт", а вы уже таких страхов себе напридумывали... И, самое главное, не придумывайте за ребенка, "как ей обидно". Как дочь разведенных родителей могу сказать: если бы не их дурацкие игры "вокруг меня", я бы отнеслась к разводу еще спокойнее. Мамы склонны накручивать себя тем, что "он, сволочь, еще и ребенка обидел". А ребенку это не всегда так уж обидно. как мама хочет думать.

Да, а зачем его просить, чтобы он поддерживал отношеняи с ребенком? Пропавший раз и навсегда папа -- это лучше, чем папа, появляющийся раз в год, по собственому усмотрению. Ребенок переживет одно расставание вместо многих, только и всего.

Баффи
14.05.2004, 08:14
Вы также,как и многие "папы" на словах,сделали неправильный вывод-не надо считать своих детей идиотами,и как бы мама ни старалась представить папу ангелом небесным(а подруга так и делала,чт,в общем,я считаю,правильным-не нам судить кто плохой,а кто хороший),но,если папе по-барабану дитё,то может быть поздно-ребенок сам разберется кто и как к нему относится,только и всего.Папа получил то,чего так упорно добивался.

Баффи
14.05.2004, 08:18
Маш,с вами я спорить уж точно не собираюсь,я за последние полгода в этом разбираюсь не хуже юристов.Вам там ниже вместо меня уже много ответили.Успокойтесь,пожал уйста.

Баффи
14.05.2004, 08:19
Работайте дальше,рада за вас.

Баффи
14.05.2004, 08:20
У нас тут на работе жена одного сотрудника так и сделала,результат весьма неплох.

Баффи
14.05.2004, 08:21
Елена,вы умница-ППКС под каждым словом!!!!

Маша
14.05.2004, 08:23
Ну надеюсь, Вы хотя-бы не лечите лучше врачей:)

Аква
14.05.2004, 08:54
Маша, а как же быть с вероятным ухудшением жилищных условий ребенка? Вообще, как мне кажется, в такой ситуации ребенка выписать очень проблематично. У нас был похожий случай - у моей мамы был прописан внук (сын моей сестры), а сама сестра была прописана на другой, гораздо меньшей, жилплощади. И вот когда мама подумала квартиру продать, они стали перед реальной проблемой - ребенка было проблематично выписать из этой квартиры к матери, посколькую там было явное ухудшение жилищных условий. Несмотря на то, что там никакими конфликтами и не пахло и все дело решалось сообща, все так и закончилось ничем. Не, ну, конечно, пободаться они могли бы, но уж больно хлопотно.

Баффи
14.05.2004, 08:58
Лечу-лечу,как же без этого...:-):-)

Маша
14.05.2004, 09:11
К сожалению на развод этот пункт не влияет) потому как ухуджение условий для ребенка предполагается самим фактом развода. Просто есть некие нормы(кол-во необходимых метров) вот это стараются учитывать. Но у нас есть в производстве дело где разменивают 1 к. кв. вот там даже никаких санитарных норм не получается и есть завереная расписка от родителей жены(о том , что они деньги на кв. давали) и все равно, столько палок в колеса. Но надеюсь. что победим:)А попечительский совет сейчас все больше для проформы и выманивания денег у граждан существуют, реально никакой защиты ребенок не получает от них.
В вашей ситуации они просто денег хотели, скорее всего немного. Я еще всех тонкостей не знаю(только помошник юриста по спемейному праву) но есть еще какая-то загвоздка на тему кол-ва зарегистрированых в квартире уже.А ваще к матери ребенка в любом случае пропишут-зря не бодались.

Х
14.05.2004, 15:01
Девочки, вы такие умные и просвященные в этих делах, что не могу не задать вам вопрос. Ребенок при усыновлении обязательно должен менять фамилию (и отчество)? Я боюсь, что у нас этим проблемы могут возникнуть. Сын уже взрослый, думаю, что фамилию менять не захочет - ну привык он уже, да и, честно говоря, Романов лучше, чем Нелюбов. Что ж, в этом случае и усыновление невозможно что ли?

Елена Д-ова
14.05.2004, 15:07
Нет, не должен. Может сам, при получении паспорта. А до тех пор - по решению родителей.

Х
14.05.2004, 15:26
Спасибо за ответ. Минуту назад говорила со своим бывшим мужем (в который раз, кстати!) на тему усыновления. Упирается: "Я от него не откажусь!!!" Я объясняю, что это пустые слова, а по факту он отказался от него уже много лет назад (не принимал НИКАКОГО участия ни в воспитании, ни в содержании). Оправдывается, что так сложилась жизнь, что не сложились наши отношения, что ребенок все это время жил не с ним (можно подумать, что он этого хотел), а если бы жил с ним, то... И прочий бред сивой кобылы. Говорю, что все это не имеет отношения к делу, что есть факты, но... "Нет!!! Я никогда этого не сделаю!!! Я не смогу этого сделать!!!" (С таким пафосом, причем!) И как мне действовать?

111
14.05.2004, 15:55
А если есть знакомый нотариус и известен номер паспорта отца, может можно сделать разрешение на выезд для ребенка? Кто-нибудь так делал?

Баффи
14.05.2004, 16:34
Боюсь,ваш случай как раз такой же как у Эсмеральды-там у отца точно такой же пафос на ровном месте и дело никак не сдвигается с мертвой точки.Не знаю,если тока попробовать представить в суд официальные доказательства непринятия участия ни в воспитании,ни в содержании и свидетелей неучастия,но,не факт и в этом случае,т.к. он может заявить,что теперь раскаялся и т.д. и т.п. и будет вам голову морочить:-(.

Яна
14.05.2004, 16:55
была несовершеннолетней.

Они хотели продать 4-ку и купить трешку - им не разрешили, потому что сестра несовершеннолетняя и можно было выписывать ее только в равноценную квартиру. много пришлось хлопотать и заплатить, но в результате с трудом дали разрешение ее прописать в трешке, вместо 4-ки, хотя квартира была в собственности (изначальнр покупалась, а не приватизировалась). Странные законы. разрешение давал какой-то опекунский совет.

Х
14.05.2004, 22:28
А вот еще вопрос. Мой муж (нынешний) предложил сделать такую штуку: вписать к себе в паспорт ребенка самостоятельно. Паспорт у него старый - все равно менять надо. В старый впишет сам, а в новый - уже паспортистка. Или где-то все это фиксируется? Просто помню, что когда мне вписывали ребенка в паспорт, я еще тогда была удивлена: паспортистка просто взяла ручку и написала (а больше вроде бы нигде и не фиксировала). Я тогда еще подумала: а неужели все так просто?

Болтушка
15.05.2004, 22:00
в пользу другого отца. А просто так, в "никуда", будь что будет пусть мать сама мыкается, от ребенка отказаться нельзя!! Нет такого закона. Этак бы все отцы, которые уклоняются от уплаты алиментов (а их большинство:-((), писали бы такие отказы, что бы их через суд не вылавливали:-(.

А в пользу другого отца, можно отказаться, но этот "другой" должен быть согласен на усыновление!.

Болтушка
15.05.2004, 22:12
Это придумано для тго что бы мамашки алкоголички не продавали свои квартиры, и не делали из своих несовершеннолетних детей бомжей.

Болтушка
15.05.2004, 22:23
пойдет на подлог, и вообщем то будет рисковать как минимум репутацией:-(.

Маша
17.05.2004, 08:22
имеет право отказаться как Вы говорите в некуда, но он отказывается от прав, ане от обязанностец, а вот когда происходит усыновление другим лицом, то ребенок тереят право на алименты от био=отца и право на наследство.
Я уже раз 20 писала, что отказаться о ребенка в некуда( например в пользу гос-ва) могут и мать и отец(хоть вместе)

Маша
17.05.2004, 08:23
Мы добивались усыновления без согласия био-отца совершенно спокойно.
Ищите хорошего адвоката, думаю, что дело в этом.

Оля
17.05.2004, 12:25
это дожен быть какой-то свой нотариус, самой ходить и просить не выйдет, не пойдут на такое.

.
ирри
17.05.2004, 12:50
Запись в паспорте - не документ, официальным документом, подтверждающим отцовство, является свидетельство о рождении ребенка. При усыновлении выдается новое свидетельство. А запись в паспорте ничего не значит, смотрела как-то передачу о том, как одна дама свою кошку вписала :)

Оля
17.05.2004, 12:57
видела не раз, как при выдаче паспорта не вписывают детей, а потом все сами себе пишут