Просмотр полной версии : Нужна помощь коллективного разума


Ксюхастик
13.05.2004, 10:14
теперь у нас другой вопрос откуда берется колбаса и мясо. Живем мы в за городом и ребенок регулярно видит коров курей и т.д. А тут кто-то в садике поведал ему в вот ту корову сейчас возьмут посадят в грузовик и зарежут. А мы ее будем есть. Ванька спрашивает Это правда? А правда что яйца это куриные младенцы и мы их едим? Пока разговор замялся но сегодня опять точно спросит. Что мне ему сказать? Я боюсь после моего обьяснения о точно мяса есть не будет. Люди хелп покинте варианты.

Katiko
13.05.2004, 10:51
как раз сейчас.
называется "люди едят уток"

Ксюхастик
13.05.2004, 11:14
а сказать-то что ребенку. Правду чтобы мяса не ел, я знаю что он меня спросит.

Верояна
13.05.2004, 11:34
Может пример про зверей? Волки едят зайцев, львы антилоп, аисты лягушек, птички мошек ну и т.д. Пищевая цепь :-)...
Люди тоже, но не этих конкретно, которых он видит на улице, а других, "специальных". А этих (которых ему показали) конечно нет, мы не будем убивать и есть. Знаете, если взрослому об этом досконально задумываться, можно тоже стать вегетарианцем. Так что надо уводить от темы, а не посвещать в подробности.
А яйца - это не дите курицы, это сгусток питательных веществ для дитенка, если бы он там был. Яйца с птицефабрик мы действительно едим неоплодотворенные, так что никого живого в них нет.

Милле
13.05.2004, 12:06
Хммм... Меня все детство родительлница пугала тем, что "вот был теленочек, он плакал, маму любил, а из него сделали колбасу и ты ее ешь". Но у меня как-то не сопоставлялись понятия теленочка и колбасы, и, как я теперь понимаю, правильно :)).
Что касается Вашего вопроса, мне кажется, лучше рассказывать о том, что мясо полезно, действительно, рассказать про цепь питания, о том, что мясо надо есть, чтобы вырасти, ну и про диетические, неоплодотворенные яйца тоже. О том, что их несут специальные куры - не для деток, а чтобы есть.

Козля
13.05.2004, 12:24
Про коров не знаю, честно говоря. А про яйца я рассказывала, что из тех, которые мы едим, цыплята все равно вылупится не могут (кстати, так оно и есть).

Cloud9
13.05.2004, 13:05
Мы говорим что корова(барашек, курочка) сами дали кусочек от своего бочка для Маруси. Она пока довольна этим объяснением. Правда незнаю ккак такое объяснение в детском саду прокатит.

Куры несут яйца, это мы знаем. И есть отдельные яйца для цыплят, курочка тогда их высиживает, а есть для еды, тогда их забирают. Она сама видела как яйцо из под курицы вытаскивают. Правда я скаазла что в животе у курочки дырка и оттуда яичко появляется. Боюсь если бы сказала правду, Маруся отказалась бы есть, очень брезгливая девица.

Ксюхастик
13.05.2004, 13:16
просто забудет:))

Cloud9
13.05.2004, 13:58
Ну зачем без ноги :-)), кусочек от жирного бочка

MP
13.05.2004, 15:03
Мясными продуктами мы не интересовались, а про яйцо сказала, что это неоплодотворенная яйцеклетка курицы. Вопросов больше небыло. Моему ребенку, чем сложнее ответишь, тем меньше вопросов возникает.

Вероника
13.05.2004, 21:19
Про яйца мы знаем, что они бывает разные. В одних есть цыплята и их курочка высиживает, а в других нет и их можно есть.

Ольга
13.05.2004, 22:41
А мой сын как-то сам провел параллели (ему скоро 2). Теперь каждый раз, когда ест курочку, говорит "ко-ко-ко"...

Лика
14.05.2004, 00:02
Я сказала - да едим коров, и свинок, и курочек..... Но не тех, про которых ты сказки читаешь. Ведь мы едим настоящих, тех которые не разговаривают. А вот как наш кот мышек ест. Воспринял наманна. А счаз вот прочитала топик и задумалась - может не нада было. А вот второму что говорить. Вдруг правда как-то отреагирует?

Stya
14.05.2004, 00:21
Я всегда делаю упор: говядина, курятина, свининка. А животные это другое. Также и про яица. Еще Ксю знает, что рыбки своих мальков съедают - в аквариуме "экосистема" :). Знает, что птицы едят червяков и мошек, а кошки мышек. Все это воспринимате естественно. Очень любит смотреть, как я мясо или куру или рыбу разделываю. (я тоже в детстве любила, а настька нет). У нее нет связи с тем, что бегало-кудахтало и с тем, что едим.

Ксюхастик
14.05.2004, 07:16
могу превратиться в маму-динозавра и даю обещания что когда прийдет время умирать не умру.:)) Ох детки!

Козля
14.05.2004, 08:11
У меня этой связи до сих пор нет:)

.
mashar
14.05.2004, 08:43
Я решила, что проще обсудить это в самом раннем возрасте, когда ребенок еще ничего не понимает про смерть, жалость и пр. Рассказала, что мы едим, как только она немножко говорить и понимать начала. Объяснила, что бывают травоядные и хищники, что некоторым животным надо для выживания есть других. Что людям тоже приходится так делать. Настя знает, что мы едим коров, курочек и свиней, но она так давно об этом знает, что вроде относится спокойно.

Маша и Настя (03.08.2000)

mashar
14.05.2004, 08:45
По-моему, чем раньше, тем проще дети это воспринимают. Не представляю, как бы я это сейчас объясняла, если бы не сделала этого давно.

Маша и Настя (03.08.2000)