Просмотр полной версии : Продолжение истории с ногой


Lora
13.05.2004, 14:33
чуть больше месяца назад у моей 8-летней дочери случилось нечто с ногой. На тренирвоке по гимнастике ее случайно толкнули и она упала, приложившись левой ногой коленом и пяткой. Сутки ходила нормально, даже на физ-ре еще бегала. Вечером стало больно наступать на пятку. На следующий день вообще прыгала на олной ноге. Поехали в травмпункт - там сказали, ничего страшного, растяжение, мазать троксивазином, повязка, рентген нет смылса шиний раз делать. Через неделю, напуганные историями о "трешинах", поехали в травмпункт еще раз - опять нас утешили. Наконец схездили туда через 3 недели в 3 раз, т.к.на пятку Даша по-прежнему не могла наступать, болезненные ощущения были в районе ахиллова сухожилия и при наступании непосредственно на пятку.


Там-то впервые и озадачили нас диагнозом - болезнь Шинца.

Katiko
13.05.2004, 14:38

Lora
13.05.2004, 14:57
в общем, порывшись в интернете, медэнциклопедии, проконсультировавшись со совим отцом по телефону (как никак хирург с обширным в т. ч. травм-ортопедичесим опытом) и наконец съездив на консультацию в Детскую орт. беольницу на Преображенке (бывш. Шумской, теперь им. Зацепина) к ФИлюшкину (один из лушчизх детских ортопедов Москвы, известный нам давно), резюмирую.


У Дашки имеет место редкий, с учетом ее возраста, случай патологической ассиметрии в развитии костно-хрящевых структур. Есть целый ряд так наз. остеохондропатий, наша - остеохондропатия апофиза пяточной кости. Иначе называемая по имени врачей болезнь Шинца-Хаглунда. Причины возникновения до конца не установлены. Развивается чаще всего у подростков - 12-15 лет, занимающихся спортом. Ну, в нашем случае имели место танцы - 3-4 раза в неделю по 1,5 часа. Есть сильные подозрения, что возникновения такой паталогии связано и с гормональными изменениями, скачком роста. У Даши ддействительно был такой скачок в марте (нога вдруг резко выросла на размер). В общем, снимок Дашкиных ног показал сильное уплотнение ткани апофиза - такая хрящевая пластинка рядом с пяточной костью, с которой соединяется ахилл. На правой пятке такого уплотнения нет. Лечение в основном заключается в щадящем режиме - никаких танцев, физ-ры, и вообще поменьше ходить. ФИзиопроцедура (фонофорез с гидрокортизоном), витаминотерапия, т.к. весьма возможен недостаток кальция, тем боле что молочное Дашка ест не часто, а рыбу по причине аллергии вообще практичсеки не ест. Прогноз благоприятный, но точно предсказкать когда можно будет приступить к танцам (и физ-ре соответственно) пока не возможно. Может быть за лето все пройдет, но скорее всего надо ждать не меньше полгода с момента возникновения болей.

Lora
13.05.2004, 14:57

Lora
13.05.2004, 15:07
наш опыт пригодиться.

Я подозреваю, что у Дашки в ее 8, 5 лет действительно происходит сейчас гормональная перестройка. Проблемы посыпались у нас начиная с начала марта. Сначала был сильнейший приступ головной боли, не снимаемый никакими препаратами. Проверили голову - все в норме, но есть сколнность к спастическим реакциям. Потом нога. Но и это еще не все. На прошлой пятнице мы упели еще и в больнице с животом полежать. Острая боль, без темп. В принципе, на аппендицит сразц было не похоже. Но все же оставили ее там на сутки. Выяснилось, что так проявил старейший Дашкин знакомый - дискинезия желчевыводящий путей. Сказали сидеть на диете. В общем, такая вот у нас встряска, все слабые места задело.


Да, попутно хочу пройтись по десткой больнице № 20 - на Полянке. Все бы ничего, но советую настоятельно попытаться взять телефон отделения, куда кладут ребенка. Мне в применом не дали тел. отделения - денег, наверное надо было дать, но после того как нас промурыжили там 3, 5 часа в 3 часа ночи я уже плохо соображала. На след. день навестила Дашку, живот уже не сильно болел. По существующим там правилам, выписывать должны были на след. день, хотя диагноз уже в принципе был установлен. Я успокоенная уехала домой, а в половине девятого вечера звонит Даша (хорошо я ей при посещении мобильник оставила) и говорит, что опять очень болит живот. Я ей говорю подойти к дежурному поссту. Она опять звонит - говорит, медсестры говорят - не выдумывай, иди спать. Попыталась я сама позвонить по телефону справочной, который должен работать до 22, но там уже видимо все ушили на фронт. По себе знаю, насколько сильными могут быть спастические боли. Но-шпу им, что ли жалко было ребенку дать, тем более диагноз был уже установлен.

Katiko
13.05.2004, 16:16
была похожая штука только на колене, природа такая же. называется болезнь Шляттера (ох они все именные какие). в 12 лет, лечение такое же, я бросила легкую атлетику тогда. прошло какое-то время, все нормализовалось и меня не беспокоит спортом офигительно занимаюсь.

Lora
13.05.2004, 16:31
бы пришлось бросить балетную школу. У Дашки там неплохо получается. В конкурсе вот оттанцевала, а на заключительный концерт в ЦДРИ уже только младшая пойдет.

vikcha
13.05.2004, 16:40
Похоже что у меня тоже что-то похожее было. ТОлько вот названия я не знала. Очень долгое время были боли в колене, тоже где-то в 12 лет начались. Прошло когда окончательно забросила спорт. В 18 лет стала заниматься карате и опять начало болеть колено. :-( Сейчас на роликах катаюсь, бегаю-прыгаю в теннис - все нормально.

Козля
13.05.2004, 16:52
Шляттера у меня тоже была, коленки болели, как будто синяки там постоянно. Но я даже и не бросала ничего, само прошло за лето.

Katiko
14.05.2004, 08:41
это когда такой шишак вырастает под коленкой, как лишняя кость, и не проходит уже никогда.

Козля
14.05.2004, 16:39
Не, это не лишняя кость, а костная ткань не успевает рассасыватся что-ли...Что-то такое нам объясняли тогда...типа, болезнь роста, из-за смены костной ткани. А у меня именно с таких болей начиналось, мне все время казалось, что я где-то коленями ударилась, меня поэтому мама и поволокла к врачу.

vikcha
14.05.2004, 18:55
Про болезнь роста это точно. Мне одна врачица сказала, что сухожилия не успели растянуться (?!) , т.к. я за год на 10 см выросла. Кстати, я до сих пор не могу лбом дотронуться до колен. За коленками все болит - ужас. И ведь долгое время ходила , типа растягивалась - неа, ничего не помогает.

Katiko
17.05.2004, 09:15
а про лишнюю кость я написала, чтобы зрительно описать ситуацию после того, как нога вылечилась - шишак-то остался под коленкой.

Kира
18.05.2004, 01:52
у детей которые достаточно много двигаются, там, где к кости прикрепляются сухожилия мышц на передней пов-ти ноги под коленом - эти сухожилия сильно напрягаясь как бы повреждают еще неполностью оформившуюся кость. т.е. тянет, тянет за место прикрепления - от этого боль, как микротравма постоянная. ПРоходит с возрастом, когда косточки уплотняются.

Kира
18.05.2004, 01:53
под обеими коленками остался?

Katiko
18.05.2004, 08:25

Козля
19.05.2004, 08:38
А у меня под обеими:(

.
Козля
19.05.2004, 08:38
А откуда шишки эти берутся?

Katiko
19.05.2004, 09:25