Просмотр полной версии : Поездка в Чехию


Весна
13.05.2004, 15:10
Мечтаю поехать в Чехию в июне (из Москвы). У меня приятель сейчас в Праге проживает, обещал показать все и даже помочь с проживанием. Но приглашение прислать не может. Сунулась на туристические сайты/форумы и как-то растерялась. Думаю, консультация родного форума мне больше подойдет. Вопросы к тем, кто ездит в Чехию, такие.
1. Получение визы (заодно и медстраховки?) через агенство. Сколько стОит? Где подешевле, попроще?
2. Проезд. Хотела сэкономить, выбрав поезд, но прочитала, что цены в районе 7000, тогда как на самолет - около 9500. Правда ли это? Или даже такие цены устарели? Как луше приобрести билеты? Автобус из Москвы, насколько я поняла, не ездит. Нет ли какой альтернативы? (Хотя ж/д пересадка типа Бреста/Польши, пожалуй, уже не для меня, тем более что еду одна.)
3. Насколько я выиграю, едучи на неделю дикарем? Может, проще чуть подороже заплатить за какой-нить дешевый тур? К условиям проживания я нетребовательна, культпрограммой все равно не интересуюсь, некультурная:-). Меня больше пиво интересует:-).
4. Что такое индивидуальный тур? Это и для таких как я или только для VIP?
5. Если турфирма, то какая?
Заранее благодарна, если кто откликнется.

Ромашишка
13.05.2004, 18:27
Главное,через Белоруссию на поезде не ехать.У меня знакомая в Праге экскурсоводом работала два года назад(сейчас уже не работает).Так она таких ужасов понарассказала мне со слов ее подопечных туристов,что я для себя однозначно решила -- только самолетом.Для примера -- женщину оставляют одну в купе,входит дюжая таможенница и устраивает гинекологический осмотр --якобы,чтобы в трусах и в интимных женских органах брУлиЯнты и валюту не провезли.Ну уж,о деньгах и говорить не надо - все "излишки"( с точки зрения таможенников) изымаются.

Морро
13.05.2004, 21:39
Попробуйте просто купить автобусный тур в Прагу, дёшево и сердито от 300 енотов, а хлопот значительно меньше со всякими там визами фигизами-страховками маховками... Ездил сам по туру, а время проводил согласно "пивным традициям"...
С уважением.
ЗЫ И если вдруг друг оказался не друг, то всегда есть отступление в гостиницу...

Di
13.05.2004, 22:07
Как бывший житель Праги. Билет на самолет 330 долларов в оба конца. На поезд около 60-70 баксов в один конец. Белорусы - фигня. Двадцать долларов имейте на всяких ужасный случай и проблем не будет. Туры бывают на самолете и неожиданно очень дешевые. Друзья приезжали туром долларов за 600 на двоих с проживание и питанием и экскурсиями и самолет. Виза через посольство самостоятельно - хлопотно. Рекомендую визу делать через фирму.

Пани Вондрачкова
14.05.2004, 04:44
Советую фирму "Богемия-Сервис",тк. пару лет назад воспользовались их услугами.Именно они занимались оформлением всех надлежащих документов. На паровозе трястись не советую,особенно летом-измучаетесь.,два года назад в Чехии было можно довольно дёшево перекусить(всякие кафешки на каждом углу),пиво-супер(здесь точно не разочаруетесь).

Козля
14.05.2004, 08:05
Мы ездили прошлой весной. Мж со старшей дочкой и прочей компанией ехал поездом то ли до Минска, то ли до Бреста (по-моему, до Минска), а оттуда на автобусе-получилось дешево, хотя цену не помню. Я с мелким летела самолетом, билет стОил в районе 200 баксов по студенческой карточке. Визу получали напрямую в посольстве, тоже не помню цену (ну плохая у меня память на цифры!), но помню, что от цен в агентствах отличалось кардинально. Тонкость с получением визы в том, что надо представить подтверждение принимающей стороны о полной оплате проживания, ну т.е. подтверждение, что вам есть, где остановится. В остальном все достаточно просто, только в посольство надо приезжать пораньше утром и в очереди стоять:( Но персонал очень вежливый в посольстве, по любым вопросам дают телефон консула. М, например, не взяли подтверждение о проживании, а сроки уже поджимали. Созвонились с консулом, когда пришло подтверждение, нам сделали визы в первую очередь, чтобы мы в сроки уложились:)

Весна
14.05.2004, 08:58
Морро, а Вы из Москвы ездили? фирму не подскажете? ЗЫ. И про отступление мне тоже мысль приходила :-)

Весна
14.05.2004, 09:01
А если поездом, то причем здесь белорусы? Т.е. Вы имели ввиду поезд Москва-Прага или перекладные через Брест? А турфирму рекомендовать можете какую-нить?

Весна
14.05.2004, 09:05
Спасибо, но мне придется оплачивать кардинальную разницу в визе. Не могу я поддтвердить оплату проживания, да и времени ходит в посольство нет. А вот вариант с Минском попробую прояснить. Вы не спрОсите у мужа, если не затруднит, или может дочка вспомнит - билеты на автобус заранее надо пробивать или как?

Liska
14.05.2004, 12:28
Весна, вот Вам адрес сайта турфирмы, специализирующейся на автобусных турах, мы прошлой весной ездили с ними в Чехию - ОЧЕНЬ ДЕШЕВО!!!
http://www.gazelle.ru/land_ch.asp

Весна
14.05.2004, 13:25
Спасибо, Лиска! Прочитала о фирме. Очень уважаю, что они делают такие цены за счет звездности отеля и транспорта; для небогатых и неприхотливых людей типа меня очень реальная возможность посмотреть заграницу. Но что касается программ их по Чехии - из 8 дней в Праге по 3 дня в обеих вариантах, а в Варшаве и Кракове я уже была, дополнительного стимула нету. Буду думать, может, позвоню им.

Весна
14.05.2004, 14:39
Вот почитала сайт Богемия Тревел. Там на 8 дней такие варианты: бизнес тур - 430 евро, экскурсионный - 450 евро (причем выезд в воскр., а приезд в понед., неужели нельзя было выезд в субботу сделать, козлы какие-то). При этом отдельно авиабилеты (у них продаются, что ли?) тоже типа 400 евро. Какое-то спец предложение за 270 - непонятно, каук им воспользоваться, ссылки нет. Получается, что купить тур - столько же, сколько билеты + виза? Блин, 450 евро - дороговато для меня. И еще - если только визу через агентство (ну и билеты потом купить) - тоже гораздо дороже, в экскурсионный тур вроде только конс. сбор 50 евро входит. Т.е. по всему получается, тур - не дороже? Или я чаво не въезжаю?

Весна
14.05.2004, 14:46
Блин, ну как бы мне такой дешевый тур найти? :-( не получается.

Весна
14.05.2004, 15:09
Если я еду одна, я могу рассчитывать только на сингл? Или имею право заказывать дабл?

Di
14.05.2004, 16:45
Поезд едет через Брест:)). Другой дороги Москва-Прага на поезде без перекладных нет. А еще потом граница с Польшей. Там тоже "дружественные" таможенники встречаются иногда. Но мне везло.

Di
14.05.2004, 16:46
Тур не дороже.

Маруся
14.05.2004, 19:14
Кошмары вы рассказываете. Я много раз там проезжала на поезде, и ничего подобного не наблюдала. Там есть другая неприятность, но уже в Польше и Чехии - грабители поездов. :-) И те, говорят, перевелись уже :-)

Маруся
14.05.2004, 19:26
У меня многие знакомые ездили и снимали там квартиру, сильно дешевле выходило. И приятель мой, живущий в Праге, тоже это подтверждал. Только как они ее находили - не знаю. Знаю, что одни нашли прямо на вокзале - там стоят женщины как у нас на Юге с табличками, я их тоже видела. Мы ездили, покупая тур, исключительно из-за того, что это был сезон, и нам не удалось самим купить билеты на поезд - их фирмы вагонами забронировали :-) Кстати, фирма была по-моему та же "Богемия", о которой писали. Только я ими недовольна. Так получилось, что мы жили не в той гостиннице, где вся группа, а в центре - так заказали. Так за нами не заезжали на экскурсии, переносили их и т.д. А должны были по договору. В итоге мы на них забили. Зато они прислали обратный трансфер, который нас привез на вокзал за 2 часа до отхода поезда!!! Сами дураки, что поехали: до вокзала минут 20 пешком было. А поезд здесь зря ругают. Мне понравилось в поезде. Хотя лучше купить купе на двоих, а не на троих. (Мы так в Берлин ездили) Про визы не подскажу ничего. Но одно скажу точно: без агенства было бы дешевле баксов на сто, во всяком случае тогда - несколько лет назад. Насчет пива: идите в пивоварский дом на улицу Степанская. Это если на Вацлавской площади стоять лицом к памятнику коню :-), улица уходит от площади направо. :-) :-) :-)

Di
14.05.2004, 19:49
Не Степанская, а Штепанска:))

Маруся
14.05.2004, 20:10
Вольный перевод :-) Можно меня еще заставить по-чешски написать, толку-то :-)

Evsan
16.05.2004, 11:09
Снимать квартиру - сильно дешевле? Я вот тоже думала, что если мне приятель жилье предоставляет, то я сэкономлю. А оказывается, что отдельно цены на билет + виза (даже если самой сделать) уже приближается к 400 бакам, а за 500 с небольшим мне в туре предоставят отель и завтрак, не придется напрягать никого с жильем, да и визу сделают без геморроя в посольстве. Как же ваши друзья умудрялись СИЛЬНО дешевле прожить? Наверное, это когда подольше срок - на месяц, например.

Evsan
16.05.2004, 11:10
В общем, ответ получен, спасибо всем. Я ошибалась, думая, что выиграю по деньгам. Выгода остается в том, что Прагу мне покажет человек, симпатизирующий и Праге, и мне, :-) и не в толпе экскурсионной, а индивидуально. Наверно, все-таки поеду.

Маруся
16.05.2004, 14:28
Говоря "дешевле", я сравниваю цену за номер в гостиннице с ценой на съемную квартиру, не более того. <br>Про самолеты ничего не скажу, не знаю цен и вариантов. Возможно агенство выкупает чартер, и за счет этого выходит дешевле. Сама езжу только на поездах, и предпочитаю вообще поменьше связываться с агнтствами - ну это у меня свои тараканы :-) :-) :-) Кстати, живущий в Праге знакомый, как-то умудрился за 150 баксов слетать в Москву и обратно - но с какими-то пересадками и особыми билетами (фиксированная дата, или что-то в этом роде) :-) Я ничего не советую.

Katiko
17.05.2004, 13:53

Katiko
17.05.2004, 13:57
если чартер выгодный в туре - то можно и авиа, а так на поезде прекрасно, пражский поезд вполне приличный. да, неудобство есть - смена колес занимает какое-то время. Но сказать чтоб это очень напрягало - нет. Пока по Польше едешь - дают блокиратор для двери (Европа, б..я), но все же это не опасно. одной может и скучновато ехать, но зато можно почитать и выспаться. А компанией - тут уж и речи нет, на поезде отлично.

Весна
17.05.2004, 14:02
Мне и самой очень нравится поезд, только вот жалко из 8-9 дней большой кусок на дорогу отрывать. Буду искать самолетный тур.

Leda
17.05.2004, 16:50
Если поезд, только не в чешском вагоне (т.е.который обслуживают чехи): света, воды и тепла - не будет, пока не вьедите в Европу. Проводники чаще всего просто пьют и торгуют пивом. Мы уже несколько раз на них попали, жалеем жутко. Последний раз (зимой), ходили к начальнику поезда, после долгих перепирательств - перевели нас в нормальный вагон к русским проводникам, хоть чаек увидели:-)))

Leda
17.05.2004, 16:55
Глупости все это. Это наверное специально, что б Вы авиа брали :-)) Ездим уже лет пять, даже больше, никогда такого не было, даже в соседнем вагоне, даже проводники не рассказывали такие байки. А вот на границе между Польшей и Чехией иногда ходят по вагонам, проводники блокируют двери (иногда и нас предупреждают).

Leda
17.05.2004, 18:30
На Каховке есть фирма Диана люкс, если нужно, посмотрю их телефон. Значит так: до Минска на поезде, а оттуда на автобусе (границу проходите очень быстро, т.к. автобусы белорусские и у них там давно все схвачено, иногда даже из автобуса не выходишь, только паспорта проверят и все). Селят в неплохие отели, типа "Олимпик". все удовольствие - 200- 250 ну и виза.
Единственное - ночь в пути через Польшу, но можно потерпеть.

Весна
18.05.2004, 12:17
ездила в международном поезде только один раз - в Словакию. Так в Братиславе, на обратном пути, наш вагон все никак не открывали. До отправления 2 минуты, а мы все на перроне стоим. Выяснилось, что в это время проводник (он был словак) спал! едва разбудили! На внутренних рейсах не встречала такого! Во прикол, неужели это именно чехи (они же словаки:-)) такие?

Весна
18.05.2004, 12:19
Байки байками, но на границе-то ходят. Двери-то блокировать таки приходится. Так что нет дыма без огня.

Маруся
18.05.2004, 12:24
Таможеннику вы двери все равно откроете :-) Не путайте - страшные истории про белорусскую границу и историю про чешских грабителей :-) Грабителей этих я наблюдала лично, недавно был топик, кстати, где это подробно обсудили. :-)

.
mina
18.05.2004, 13:39
Ездили с мужем в Прагу в 2002 году. Купе трехместное, с нами еще один молчел из нашей группы был. Так вот, на границе с Белоруссией их (моего мужа и того парня) попросили выйти из купе ,а меня бедолажку давай допрашивать и досматривать! Две дамочки-таможеницы! Вопросы все такие каверзные "Вы лучше сейчас нам признайтесь куда вы от мужа деньги прячете!!! А то потом вам же хуже будет! Что? Не вспоминается? А вы получше подумайте!!! И копаются в это время в вещах. Очень нагло себя вели. Когда вещи кончились, одна мне и говорит:"Поднимите рубашку! И заодно покажите что у вас в карманах брюк!" А я была в такой свободной размахайке и в штанах на веревочке на пузе. Так вот, когда я подняла рубашку и они увидели мой 6-ти месячный на тот момент живот у них весь азарт пропал :-) так шустренько они заспешили выбежать из купе "Ну что же вы не сказали, что беременны!" А я и не собиралась...Но противно было ... Я думаю, что если бы не живот, так просто бы они не отстали. Явно денег хотели!

Leda
18.05.2004, 16:36
Так чехи не пойдут работать проводниками, там словаки и работают. Но в кассе муж специально просил международный вагон, т.к. перед этим ехали в страшно пыльном вагоне с русскими проводниками :-) А тут я почти на последнем месяце - решили взять чешское обслуживание - взяли :-(
Правда в Польше, как по волшебству и вода, и свет, и все как нужно было. Объясняется просто - на территории России и Белоруссии их никто не контролирует - вот они и экономят на всем :-)