Просмотр полной версии : Суррогатное материнство. Выскажите свое мнение.


Страницы : [1] 2

\\
14.05.2004, 22:40

Женя
14.05.2004, 22:47
1. Нет. Это все равно как отдать своего ребенка. Надеюсь, жизнь никогда не поставит перед таким вопросом.
2. Лучше б никого не осуждать, но я так не умею:)
3. Большой разницы не вижу (то есть для меня оба варианта=отдать ребенка, которого выносила и родила), а это ...ну как минимум ...неестественно.

ElenaF
14.05.2004, 23:09
1.Просто так, для кого-то - не смогла бы. А для сестры или подруги - смогла. Хотя, КАК, вот это вопрос... К психологу бы обратилась, чтобы отпустило. Я котенка отдать не могу, если на руках подержала, а ребенка - как часть себя.
2. Как можно это осуждать? Женщина вынашивает, рожает, отрывает от себя (что бы не говорили).

3. Вы хотите осуждения? Нет его. Нормально я отношусь к такой женщине. Ведь я не знаю ее истории. Не знаю мотивов. Как продажа детей - категорически не согласна. Не надо искать корысти, где ее просто не может быть.

опа
14.05.2004, 23:42
1. могу предположить, что такая ситуация в принципе не исключена. но на мой взгляд, это чудовищное самопожертвование и пойти на это я могла бы только от полной безысходности, скорее эмоциональной, чем материальной. сделав предварительно все, чтобы избежать этого. короче - не хотелось бы.

2. нет, и не вижу оснований осуждать.

3. на мой взгляд, это просто не сурматеринство. или не то сурматеринство, которое я имела в виду, отвчая на п.1. но и "торговля детьми" - слишком тенденциозно. все же ребенок отходит не абы кому, а своему родному папе. однако, путь донорской яйцеклетки, оплодотворенной отцом и подсаженной другой сурмаме, кажется мне почему-то более нейтральным. толпа участниц делает вклад каждой менее личным.
здесь же вопрос не только в той, которая "своего ребенка" отдает, но и в той, которая этого ребенка принимает.

собственно, в случае сурматеринства у меня возникают вопросы не столько к вынашивающей женщине, а скорее к тем, кто ее для этого нанимает. вот так взять и отринуть всю пренатальную психологию одним махом... не страшно? да и вообще, весь процесс, сурмамы, живущие в других городах, общение со своим животом по телефону. понятно, что мое счастье, что мне этого не понять, но не понять, однако.

Kира
14.05.2004, 23:44
в принципе, думаю могла бы. Но мне слишком себя жалко для этого - я знаю что такое растяжки, мастит, послеродовый эндометрит, эндометриоз и еще хренова туча всего, включая геморрой (слава богу, временный - но не менее неприятный от этого) :) я уже в другом топике писала, чего мне стоили роды (в 20 лет рожала) - возможно просто сильно не повезло, но по больницам я таскалась и чуть концы не отдала. Года через два=три только вернулась к здоровому состоянию - чем дальше от родов, тем здоровее себя чуйствую :) еще для своего ребенка пострадать - это понятно. А за деньги - ну не знаю, это если за полмиллиона зеленых. Суррогатных матерей ни в коем случае не осуждаю, они для меня либо героини либо уж очень отчаянные женщины, типа каскадеров :) Пошла бы на это ради близкой родственницы, типа сестры если бы у нее не было шанса самой выносить ребенка - тут это как почку близкому человеку отдать, без этого нельзя. Вообще совершенно нормально отношусь к сурматеринству. Это выход для бесплодных пар, имхо - для пары это лучше чем усыновление, все-таки свой ребенок, пусть даже наполовину :) (в случае осеменения). Мне кажется это очень нужное дело, какие бы мотивы у данной конкретной сурмамы не были - но если есть спрос в виде бесплодных пар, то автоматически возникает предложение. А споры тут краем взгляда видела по поводу цен - ну, извините, свободный рынок на услуги. Про то, что это "как будто отдавать своего ребенка" - на самом деле не ребенка отдаешь за деньги, а просто свое тело на некоторое время "отдаешь".. если знать, что делаешь доброе дело и ребенок будет рожден в хорошую семью - где же тут минус..помочь произвести новую долгожданную жизнь, даже если не сама ей будешь радоваться - где тут плохо? не знаю, я как медик возможно рассуждаю - но для меня это эквивалентно донорству почки, костного мозга и т.п.

\\
15.05.2004, 00:30

\\
15.05.2004, 00:33

Стервь
15.05.2004, 00:40
1) - ни за что, 2)-нет

Козля
15.05.2004, 00:45
&gt; Огромная просьба, девушки, те кто не проходил <BR>
&gt; ерез ЭКО, выскажите пожалуйста свое мнение.<BR>
&gt; <BR>
&gt; 1. <BR>
&gt; Могли бы Вы стать суррогатной матерью? Если нет, <BR>
&gt; то почему? 2. Осуждаете ли Вы суррогатных <BR>
&gt; матерей и вообще суррогатное материнство? 3. <BR>
&gt; Если суррогатной матери делают инсеминацию, и она <BR>
&gt; рожает и отдает генетически своего ребенка, Ваше <BR>
&gt; отношение к такой женщине, и вообще, на Ва <BR>
&gt; взгляд имеет ли право существовать такой вид <BR>
&gt; сурматеринства? Или это выглядит как продажа <BR>
&gt; детей? <BR>
&gt; <BR>
&gt; Убедительная просьба для экошниц! Не <BR>
&gt; встревать! <BR>
<BR>
на данный

Козля
15.05.2004, 00:45
&gt; Огромная просьба, девушки, те кто не проходил <BR>
&gt; ерез ЭКО, выскажите пожалуйста свое мнение.<BR>
&gt; <BR>
&gt; 1. <BR>
&gt; Могли бы Вы стать суррогатной матерью? Если нет, <BR>
&gt; то почему? 2. Осуждаете ли Вы суррогатных <BR>
&gt; матерей и вообще суррогатное материнство? 3. <BR>
&gt; Если суррогатной матери делают инсеминацию, и она <BR>
&gt; рожает и отдает генетически своего ребенка, Ваше <BR>
&gt; отношение к такой женщине, и вообще, на Ва <BR>
&gt; взгляд имеет ли право существовать такой вид <BR>
&gt; сурматеринства? Или это выглядит как продажа <BR>
&gt; детей? <BR>
&gt; <BR>
&gt; Убедительная просьба для экошниц! Не <BR>
&gt; встревать! <BR>
<BR>
на данный

Ируня
15.05.2004, 00:58
1. Было бы здоровье, могла бы :-) НО, скорее, для кого-то знакомых или близких, а не ради денег. Хотя очень понимаю, что в жизни разные ситуации бывают и что деньги - это тоже уважаемая причина, особенно в РОссии. 2. Совсем не осуждаю. ТОлько думаю, что им морально очень тяжело после родов (физически тоже, но это другое) и о ТОМ ребенке они будут думать всю свою жизнь. 3. Мне очень сложно осуждать настолько сильно кого-либо, чтобы считать, что то, что я осуждаю, не имеет право быть. Просто еще раз повторюсь, что выношенного тобой ребенка, наверное, отдавать тяжело, но своего (генетически) ребенка, скорее всего, отдавать невыносимо сложно. Еще я бы переживала по поводу того, как новая мама отнесется к этому ребенку. Я бы просто изводилась вся, потому что все в жизни может быть и новая мама вполне может не воспылать любовью к ребенку, тем более, не своему. 4. По поводу продажи детей. Продажа детей разная бывает. И если уж считать сурогатное материнство продажей детей, то это лучший вариант этого бизнеса. Во всяком случае, сурогатная мама знает на что идет и в какую семью попадет ребенок, а "приемные" родители знают откуда взялся ребенок (не украден).

Автору
15.05.2004, 01:27
Светлана, я далека от этих вопросов себе самой, но вам хочу сказать вот что. В жизни все определяется отношением самого человека к явлению или событию. Как будете относиться, так и будете жить. Можно по любому поводу испортить себе жизнь, а она одна, другой не будет. Вы сделали огромное дело, сделали счастливыми хороших людей, вам не за что себя корить. Клетка это всего лишь клетка. Представьте, что у вас попросили клетку? или 200 граммов крови на донорство? Неужели это повод, чтобы мучаться. Смотрите проще. Сами потом себе не простите, что тратили душевные силы на подобные волнения. В жизни есть гораздо более серьезные вещи.

Автору
15.05.2004, 01:42
Забыла добавить, что лично я не осуждаю ни само сурр.материнство, ни тогда, когда оно происходит без ЭКО. Эта процедура имеет гораздо меньшую вероятность, чем инсеменация, и шанс 25% говорит о том, что 75% пар, которые хотят стать родителями, так ими и не станут... Чем же плохо, если СМ поможет им до конца? Не только маткой, но и клеткой? На мой взгляд, принципиально разницы нет. Даже наоборот, матка ценнее с точки зрения процесса. Все-таки, на нее у родителей вся надежда. Не надо слишком серьезно себя воспринимать, короче.Если программа СМ подходит человеку в принципе, по его готовности и толерантности, то грузиться по поводу клетки несерьезно. И никому пользы не принесет. А испортить можно при желании любое хорошее дело.:-)

И вообще, обращайте больше внимания на свое состояние. Если у вас возникло подобное беспокойство, оглянитесь на внешнюю обстановку, все ли в порядке. Берегите нервы. Обидно, когда хорошие люди переживают после того, как сделали важное и хорошее дело.

Порадуйтесь лучше тому, что вы избежали сложностей и неудач с ЭКО. Не только ваши родители, но и вы лично. Могло бы быть всякое, вы могли бы пострадать, ничего могло бы не получиться. Кому бы было лучше? Спокойствие, только спокойствие.:-)

\\
15.05.2004, 01:45

Дашустик
15.05.2004, 01:53
1.Нет 2. Не осуждаю 3. А вот это к суррогатному материнству никакого отношения не имеет, действительно элементарная продажа своего ребенка. Понять такую мать я не могу, но и осуждать не в праве.

ElenaF
15.05.2004, 01:53
Так и думайте об этом. Вы подарили жизнь, это главное. Его будут растить те, кто не смог бы иметь ребенка без Вашей помощи. И чем это отличается от сур. материнства? Я не понимаю.

Автору
15.05.2004, 01:57
Я там дописала еще немножко. Я целиком за вас.:-) Вы молодец. Головой понимаешь, а чем еще человек понимает? Знаете что, я человек не суеверный, но все больше убеждаюсь: не надо накликивать. Надо принимать жизнь с благодарностью.

У знакомых дочка принесла в подоле, они ее с внуком не приняли. Выгнали одну с ребенком из дома. Сказали: у нас есть сын, он ведет себя как подобает, он женился. А ты не вышла замуж, опозорила нашу семью, родив неизвестно от кого. Сказали, сделали, успокоились. А их сын через полгода умер от рака, молодой цветущий мальчик. Они прибежали к дочери, стали просить прощения. Теперь не надышатся на внука и благодарят ее за то, что родила, не побоялась. Вот так бывает. Тот, кто за нами наблюдает, не очень прощает нам необоснованные переживания.

Дашустик
15.05.2004, 02:02
По логике, ваш ребенок тоже всего лишь клетка? Просто развилась по недоразумению до невероятных размеров, а так клетка-клеткой? Я автора не осуждаю, это ее дело, но мне трудно понять, что на свете есть всещи, более серьезные чем твой собственный ребенок.

Автору
15.05.2004, 02:05
А если бы у вас просто попросили клетку? Ну вот проблемы у людей с собственными клетками! Что в этом такого?

Надо, по-моему, не рассматривать все сразу и скопом. Клетка клеткой, вынашивание отдельно. Как раз вынашивание - работа. Важная и большая. Клетка.. Даже трудно сравнивать.

Автору
15.05.2004, 02:10
Нет, ребенок не клетка. А вот клетка - не ребенок. Твоим ребенок становится, когда его вынашиваешь для себя. Если этап вынашивания предназначен для кого-то, а не для себя, то о своем ребенке речь вообще не идет. Просто его нет, своего ребенка. Так мне кажется.

Понимаете, вы же и не СМ, так ведь? И не будете ею с таким отношением. Так какой смысл вам примерять на себя?

Дашустик
15.05.2004, 02:13
Ну какая клетка, она родила после инсеменации, ребенка отдала, своего ребенка отдала, а не яйцеклетку. Отсюда и муки душевные, а вы все про клетки да про кровь (сравнили!:-)).

\\
15.05.2004, 02:13

Автору
15.05.2004, 02:15
Ну если вы ставите целью муки душевные усугубить, то конечно надо это не только несколько раз повторить, но и на стенку повесить.:-) Вопрос только в том, что конкретное вы предлагаете в помощь.

Дашустик
15.05.2004, 02:18
Твоим ребенок становится когда ты его только зачинаешь. Природу не обмануть моральными принципами и нежеланием признавать неизбежность сего факта. Все остальное демогогия.

\\
15.05.2004, 02:19

Автору
15.05.2004, 02:22
А если бы это было ЭКО? Простил бы? А если бы это было неудачное ЭКО - не наказал бы он вас за то, что пожалели людям свою клетку? Так можно до бесконечности ставить вопросы. У вас похоже небольшой стресс или психоз, не в последнюю очередь от сидения на женском форуме, по-моему. Тут можно наслушаться всякого. Тут и самих СМ видимо по разному оценивают. Мир держится на разнообразии человеческих реакций. Но это не значит, что надо выбирать наиболее для себя губительную трактовку. Кому-то и секс в презервативе омерзителен.:-)

Автору
15.05.2004, 02:27
Что делать с врачами, которые зачинают в пробирках? Они ведь зачинают! А потом помещают в посторонние животы. Как же им жить после этого?:-)

Вы лучше сразу скажите - вы против программы СМ. С этого надо начинать. Вы не осуждаете, но против, и лично для себя не хотели бы. Но это ничего не говорит о других людях. У всех свои взгляды на жизнь. И те, кто дает радость родительства другим людям - на мой взгляд, делают в жизни большое дело. Их будут помнить с благодарностью не только в своей семье, но и еще в одной.

Автору
15.05.2004, 02:28
Мне-то как раз это не важно. А важно автору, и она это читает. И вы это прекрасно знаете.

\\
15.05.2004, 02:29

Автору
15.05.2004, 02:32
Ну хорошо, если так. Хотя самокопание, сами понимаете, приносит пользу, только если предполагает какие-то различные варианты развития событий. А если вариантов нет, то самокопание равносильно мазохизму.:-) Вы мне кажетесь здравым человеком.

Дашустик
15.05.2004, 02:43
Вот я вам и удивляюсь... продать ребенка - ерунда, говорить об этом - травмировать мамашу. Форум - публичное место, выносите личную жизнь на обсуждение, извольте принимать не только позитив, тем более в пообных вопросах. А в ваших постах, ИМХО, верно только одно - ей надо успокоиться.

\\
15.05.2004, 02:43

Автору
15.05.2004, 02:49
А, это пожалуйста, Дашустик, удивляйтесь.:-) Мне вы иожете удивляться сколько угодно... Хотите мэйл свой дам, еще чем-нибудь удивлю?:-) Если в моих постах верно одно, то это хорошо, потому что я больше ничего и не советую. А вот что верно в ваших постах из того,что автор могла бы использовать для себя?

\\
15.05.2004, 02:49

Дашустик
15.05.2004, 02:51
Ну я с этого и начала, мой пост пока последний, прочитайте. А то что автор осчастливила других людей я согласна. Только ценой чего? Ценой счастья видеть как живет, растет твой ребенок, счастья заботы о нем, просто нахождения рядом со своей малышатиной. Хотя, справедливости ради надо отметить, что видимо не для всех это счастье, у всех действительно свои взгляды на жизнь.

Дашустик
15.05.2004, 02:53
Упаси бог, ругаться никто и не думал:-)

Автору
15.05.2004, 02:57
Ну в общем, мне пора, девчата, счастливо!:-) Хочу только напоследок еще такую мысль двинуть. Не знаю, как для кого, а для меня МОЙ ребенок - ребенок одновременно меня и моего мужа. Никакие другие меня не интересовали бы в качестве МОИХ детей. Посторонний мужчина ему отец, его жена ему мать, они его ждали, они будут его растить. А я просто буду знать, что количество радости на земле где-то увеличилось при моем участии. А количество горя уменьшилось. Гипотетически рассуждаю, примеряя на себя роль СМ, если бы я до нее дозрела.

Дашустик
15.05.2004, 02:57
Хотя автор совета и не спрашивала, а спрашивала только мнение по определенным вопросам, в одном из моих постов таки совет прозвучал и он вполне созвучен с вашим:-)

Автору
15.05.2004, 03:03
Ну вот, очень хорошо. Бум дружить.:-) Просто я поняла тему так, что она не столько для сбора мнений, а все таки подспудной причиной ее является внутреннее беспокойство автора. Ну и тут есть два пути: усугубить его (беспокойство) или наоборот, постараться растворить. Исходя из того, что я лично ничего не имею против программы СМ как явления (и против самих СМ как главных участников этого явления) я выбираю второй путь. И не вижу большого смысла в первом.:-) Удачи!

\\
15.05.2004, 03:13

\\
15.05.2004, 03:17

Vesta
15.05.2004, 03:38
За 9 месяцев сроднилась бы.

Оля У.
15.05.2004, 04:48
1. Нет. Потому что эгоистка. 2. Нет, не осуждаю, а преклоняюсь перед самоотверженностью. 3. Отношусь также, как и к родной матери, родившей своего ребёнка от своего мужчины, которая готова пожертвовать своими чувствами ради того, чтобы ребёнку было лучше, и отдать его в любящую семью, которая его с нетерпением ждёт. С огромным уважением.

Всё это относится только к тем случаям, когда ребёнок идёт в хорошую семью, где его будут обожать (что и является правдой в подавляющем большинстве семей, которые сами не могут иметь своих детей и просто молятся на своих усыновлённых детей). Когда же ребёнок отдаётся в российский детский дом, то это, конечно, совершенно другой разговор. Главное - конечный результат: чтобы ребёнок был обожаем, ухожен, счастлив.


Оля

Nona
15.05.2004, 05:02
На мой взгляд, вы героическая женщина. И своим поступком вы сделали много людей счастливыми ( ребёнка, его родителей и их родителей !!)

Наташа Апреликова
15.05.2004, 09:55
1. В данных обстоятельствах своей жизни - нет. Элементарно жалко свое здоровье. 2. Нет. Отношусь с огромным уважением. 3. Я думаю, что это более сложный психологически путь для СМ, ваш пример это подтвержает. Не могу пока определить отношение к этому. Сама бы вероятно не смогла однозначно.

Шалтай-Болтай
15.05.2004, 10:57
1. Могла бы, вполне. Думаю, что в этом деле очень многое зависит от собственных внутренних установок. И допускаю, что я лично вполне смогла бы сформировать в себе такие установки, которые помогли бы сделать это наименее травматичным для мне способом.

Другое дело, что никаких причин становится СМ. Но могла бы.

Кстати, по поводу того, что "отдать рожденного тобой ребенка - это ужасно"... Так и отдать выращенного тобой сына невестке тоже ужасно болезненно. Многочисленные топики нервных невесток наглядно это показывают. Тем не менее...

2. Не осуждаю, ни в коей мере.

Правда, должна признаться, что я и проституцию, к примеру, не осуждаю. Ежели по согласию и на благо людям, так что в этом плохого?

3. Почему бы и нет? Пусть будет.

Вопрос, думаю, не в генетике совсем.

Закон осуждает и наказывает продажу детей не из биологических соображений, а из социальных. Если б можно было продавать младенцев, то почему не продавать и подрощенных? А заодно и взрослых? А ну как возникнет кризис перепроизводства?

В ситуациях с инсеменаций эти проблемы вроде как снимаются.

Ришка
15.05.2004, 11:38
1. Если б мое здоровье было иным, то, может быть, при большем количестве условий - да.

2. Думаю, душой трудно почуствовать разницу между инсеминацией и пересадкой. За 9 месяцев подробности медицинской процедуры в памяти сотруться, а беременность и роды - они всегда беременность и роды, каким бы ни было начало. Так что если уж принято решение, что эта беременность завершиться не моим ребенком - оно будет равно тяжелым, и равно окончательным в любом случае.

И вот что еще. Я бы смирилась с тем, что ребенок живет в другой семье, если б могла как-то общаться с ребенком и его семьей. Стать кресной для малышки, или просто доброй тетей, которая поможет маме, посидит с малышкой время от времени... Чувства с годами притупятся, а у девочки будет еще один человек, который поможет ей в жизни.

Подумала еще. На месте родителей девочки я бы не возражала против её общения с родившей её женщиной. Мамаой ребенку станет только та мама, которая заботся о ней каждый день, а иметь доброго друга девочке очень полезно. Тем более, если удастся наладить хорошие оношения - у подрастающих детей часто авторитетом пользуются не родители, а знакомые взрослые. И если друг ребенка разделяет мои взгляды, и сможет подать их ребенку еще из одних уст, еще более убедительно, я была бы очень и очень рада.

Вообще - конечно, тяжело, когда приходится придумывать такие сложные решения - я имею в виду суррогатное материнство в принципе. Но если уж так вышло, я бы постаралась извлечь максимум пользы для семьи - и для семьи, и для сурмамы, и, в первую очередь, для малышки.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Бриз
15.05.2004, 12:00
других не осуждаю, но сама бы не могла. "Берешь-то" клетку, которую ты и в глаза не видела(такие клетки я теряю каждый месяц при месячных и не думаю о них, дело обычное), а отдаешь живого ребенка, который зародился в тебе, в тебе рос, питался соками твоего тела, к которому ты привязалась (не могу себе представить женщину, равнодушную к толчкам живого существа в себе).

Утроба матери - это ведь не камера хранения, куда временно свою яйцеклетку сдаешь, а маленький космос, где все взаимосвязано и совершенно. Именно поэтому я бы считала ЛЮБОГО выношенного мною ребенка своим и не смогла бы его отдать или продать.

Суррогатных мам не осуждаю. Ей не позавидуешь, когда подумаешь, ЧТО ей стоило решиться на такой способ зарабатывания денег. А вот тех, которые берут суррогатных мам, не понимаю. Их тут как почитаешь - у них дело поставлено на конвееер, суррогоатных мам меняют, если не подошла или смела их ослушаться. Раз я тебя купила - ты должна делать, что я прикажу. И еще стараются выторговать цену подешевле под предлогом, что они оздоравливают организм сурмамы родами и беременностью. То есть я понимаю, почему им Бог не дал дитя.

Неужели их яйцеклетка такая бесценная, что им надо любым путем размножиться? Даже путем купли-продажи???

Если бы у меня не было детей, мне бы в голову не пришло бы платить кому-то деньги, за вынашивание моей бесценной для природы яйцеклетки. Я бы лечилась, а если не получилось бы родить, точно взяла бы сироту (о чем сейчас все чаще подумываю, так как второй раз рожать не буду)

Бриз
15.05.2004, 12:03
если бы мне родители сказали, что меня купили у суррогатной матери, для меня это был бы шок....МЕНЯ КУПИЛИ??? И уж точно не захотела бы общаться с продавшей меня суррогатной матерью. Ведь она меня ПРОДАЛА ради квартиры или денег для ДРУГОГО, ТАКОГО ЖЕ КАК И Я, СВОЕГО РЕБЕНКА....Значит, меня она не захотела и продала, предпочла мне своего первого ребенка

Ришка
15.05.2004, 12:14
Угу. Если б мне сказали, что купили, тоже был бы шок. А если б мне сказали, что моя мама не могла сама выносить меня, и добрая тетя Света, которая так радуется, когда приезжает ко мне на праздники, помогла мне родиться, и она тоже мне родная, и тоже очень меня любит - то тоже шок?

Девочки, ну нельзя же все видеть через черные очки. Если что-то неприемлимо лично для тебя, но другим людям несет только счастье - ну как можно это осуждать?! Да еще вслух!

Я, например, никогда не смогу быть донором. Во-первых, я тихо вяну и пытаюсь упасть в обморок при виде своей крови, утекающей куда-то - я анализы ходила сдавать, как Матросов на амбразуру. Во-вторых, слишком сильно верю в "правду" крови - если я отдам часть своей крови, я отдам и свою жизненную силу.. А вдруг плохому человеку? Я же всю жизнь буду нести за это отвественность!

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Бриз
15.05.2004, 12:19
ну..."добрая тетя Света, которая так радуется" это мечты...На деле ни "добрая" тетя Света, ни ребенок навряд ли захотят друг друга видеть. Да и родители-"заказчики" не захотят...

Кимберли
15.05.2004, 12:48
Нет, я бы не воспользовалась такой услугой. В случае бесплодия - усыновила бы сироту. Давно мечтаю взять ребенка из детского дома, чтобы был братиком моей дочке, но муж пока не соглашается. Что касается суррогатного материнства, то не в моих правилах давать оценки типа "аморально" и "безнравственно", раз люди имеют финансовую возможность купить себе ребенка и с другой стороны есть желающие сдать своё тело в аренду на 9 месяцев - почему бы и нет? Но лично у меня больше уважения вызывают те люди, кто забирает в семью малышей-сирот. Это всё конечно ИМХО, девочки, прошу не обижайтесь.

Маша Машкина
15.05.2004, 13:12
Мне кажется, Ваши чувства совершенно нормальны, Вы сделали большое дело - дали жизнь человеку, и нет ничего удивительного в том, что у Вас осталось много чувств и мыслей по этому поводу. Но направление, в котором развиваются эти чувства, зависит во многом от среды, в которую Вы погружаетесь. Интернет-среда вообще говря довольно агрессивна. Здесь моральные нормы часто искажены в сторону нереального идеала.

Конечно, было бы здорово, если бы каждая женщина могла родить сама, а если уж нет, то СМ осуществлялось посредством силиконового носителя. Но реальность, увы, выглядит иначе.

Насколько я поняла, Вы столкнулись с осуждением своего поступка. Но позвольте, эти же люди, осуждающие женщину, отдавшую вышедшего из ее чрева ребенка, завтра к своим детям спокойно наймут няню, а потом, когда няня надоест, или ребенок немного подрастет и пойдет в сад - уволят ее. И если она попытается попереживать по поводу того, что она полюбила ребенка и не может так просто с ним расстаться - будут кричать о непрофессионализме и нахальстве няни. Хотя казалось бы, няня, проводящая с ребенком не меньше времени, чем родители, превращается в "мать, которая воспитала", и странно ожидать от нее, что она легко переживет разрыв с ребенком.

Есть вещи, на которые стандарты отношения установлены произвольно, в соответствии с позицией наблюдающего. Чаще всего стандарты получаются двойные, тройные и еще не поймешь какие. И, повторюсь, в интернет-среде все это куда острее проявляется, чем в жизни.

В общем, я, наверное, просто хочу сказать, что у Вас отходняк после "шестого дня творения" :)), и сейчас Вам лучше находиться более доброжелательной среде, а самокопаться начинать, когда эмоции поулягутся, через года три, например. Вы сейчас слишком ранимы, после большой эмоциональной и физической нагрузки. Вы сможете здраво оценить происшедшее тогда, когда будете легко входить в состояние в котором когда-то приняли решение совершить то, что совершили. Потому что именно из того состояния Вы сможете ответить на многие свои вопросы и понять, что совпало с Вашими ожиданиями, а что нет :))

Таша
15.05.2004, 13:50
1 Нет по сост. здоровья.2 не осуждаю.3.Это по-моему уже и не сур.материнство.Это же генетически ребёнок той матери,которая его выносила и родила!Считаю это продажей детей.Не понимаю,если так нужны деньги,то почему не выносить для людей генетически не своего???

Лида
15.05.2004, 15:36
деньги за дитё берём, но это не торговля детьми. Нельзя быть немного беременной. Это торговля. А как же иначе,- скажете вы, ведь это тяжёлый труд... Да, всё так. Когда-то я готова была для подруги родить (о деньгах конечно и мыслеё не было)Она так мечтала родить, да так и не получилось у неё, эндометриоз. Но в то время таких слов, как суррогатное материнство, никто не знал, поэтому всё осталось на уровне несбывшейся мечты. Теперь понимаю, решись я тогда на такую глупость, в последствие не отдала бы ребёнка. Я всё таки на стороне тех, кто за усыновление.

Яна"
15.05.2004, 15:50
мнение с вашим совпадает. А можно вам вопрос как врачу. Роды (беременность)действительн о не очень полезное для здоровье мероприятие? А вы бы решились на второго ребенка?

Яна"
15.05.2004, 16:04
то любую идею можно довести до абсурда и даже у меня появилась мысль, а не заказать ли ребенка сурмаме, только потому что не хочется больше тратить свое здоровье на это. А могу сама вполне родить. Существуют же домработницы -мне самой неохота убираться. Вот и приходит она. А рожать тоже неохота, я хрупкая ( а есть женщины - им рожать легко . А инсеминация -это крайний случай см и это даже не обсуждается. Я считаю, что лучше усыновть ребенка -ведь сейчас столько детей, в детдомах. Усыновите удочерите ребенка, сделайте доброе дело, если не дает бог своих детей.
А сур мамаи я не восхищаюсь и уважения к ним не испытываю, осуждать не хочу, но и не считаю, что они героини. Наверное нежадные -не жалко отдать ребенка в хорошие руки.

Яна"
15.05.2004, 16:05

Дашустик
15.05.2004, 16:30
Свет, извините, но это самоуспокоение в чистом виде. Еще раз повоторю, я вас не осуждаю, но то, что вы сделали это из любви к людям я не поверю никогда, уж извините. Когда мать вынашивает ребенка для своей бесплодной дочери - это любовь к дочери, она хочет чтобы она была счастлива, она готова ради нее на все. Ваш же случай - коммерция. Думаю, важнее быть честной перед самой собой и наконец примириться с этой мыслью, в конце-концов ничего такого уж очень страшного вы не совершили. Да, продажа своего ребенка противоречит нормам нашего общества и подавляющее большинство вас не поймет и даже осудит. Вы - не героиня, вы не совершили ничего благородного, все эти красивые слова ничто иное как пустая болтовня, терапия, скажем так. Но вы дали жизнь, ваш ребенок жив, здоров, будет счастлив, сознание этого меня бы успокоило. Удачи вам!

Kира
15.05.2004, 16:33
да нормальное это мероприятие, физиологическое. Но напряг на организм дает, не без этого.. и кому, как мне не повезло - осложнения. НО оно того стоит, как же иначе ребенка-то заиметь :) Второго - в принципе от мысли такой совсем не отказываюсь, но реалистически если посмотреть - то и возможностей-то таких нету :)

Киви
15.05.2004, 17:07
Влезаю.А почему это так категорически для экошниц - нельзя?Это дискриминация :-)Для справки- выносила и родила генетически своего ребёнка.К СМ отношусь положительно.Несмотря на то, что СМ берут деньги,считаю это дело очень достойным с моральной точки зрения.Было бы очень хорошее здоровье, с удовольствием помогла бы бездетной паре выносить и родить ребёнка.Во многом согласна с Ришкой, повторяться не буду.Генетически своего не смогла бы отдать и никогда бы на это не пошла.Но - кто так делает - не осуждаю, это их дело.

???Я в шоке????
15.05.2004, 17:43
Я не осуждаю сур.матерей, я считаю, что этот метод вообще не имеет место быть, в современном мире.
Если сур.маме делают инсеминацию,считаю, что это просто продажа родного ребенка.И мне совершенно непонятно, зачем это нужно бездетной паре, ребенок все равно не имеет биологического отношения к матери.Как правило, в бездетной паре, решающее слово , остается за женщиной, каким методом , в семье появится ребенок.Получается, что это просто блажь... а не метод...

Алекси
15.05.2004, 17:54
1.вряд ли.. Я не смогла б просто малыша отдать.. Да и планов по жизни других много не вписывается дополнительная Б-ть.. 2. Сурмам не осуждаю, у всех свои причины.. Может с моральной точки зрения они и не очень хорошо поступает, НО зато сколько счастья приносят они бездетным людям... Я считаю что Сурматеринство ДОЛЖНО БЫТЬ и его надо хорошенько продумать , все юридические и моральные стороны.. Чтоб так сказать и овцы целы и волки сыты.. Чтоб обе стороны страдали по минимуму.. Сурмамы просто должны существовать, удля некоторых это единственный шанс иметь генетически своего (пусть даже только по стороне мужа, т.е когда только сперма мужа) .3. Я наверно вторым ответом все пояснила.. Такой вид сурматеринства ДОЛЖЕН существовать даже только потому что это делает счастливыми людей получивших малыша

Дашустик
15.05.2004, 18:15
Зато ребенок имеет биологическое отношение к отцу. Если ребенка не может иметь жена, почему его не может иметь муж? За компанию, что-ли? Лучше так, чем он заведет семью на стороне и будет туда шастать при каждом удобном случае. С точки зрения приемной семьи этот метод вполне оправдан.

Козля
15.05.2004, 18:30
Чего-то у меня вчера глюкнуло, а я и не проверила:( Хотела написать, что на данный момент, наверное, не согласилась бы стать сурмамой, потому что не уверена, что смогу отдать выношенного мной ребенка, даже зная, что он генетически не мой. суррогатных матерей я совершенно не осуждаю и не понимаю как можно осуждать человека, ТАК помогающего другим. Но, честно говоря, иногда удивляюсь, читая раздел ЭКО. В нем некоторые биомамы почему-то как-то очень презрительно и негативно отзываются о своих сурмамах:( Мне это не понятно, человек делает это для тебя же, помогает тебе. а в ответ вместо благодарности получает презрение....Не понимаю....Про инсеминацию я ничего не знаю, нос ама идея, честно говоря, не очень нравится:(

Козля
15.05.2004, 18:34
да, сейчас именно так дело обстоит, хотя, ИМХО, это не правильно и по-моему так делается только в России, как и с тайной усыновления....Не берусь никого судить, но почему-то мне кажется, что если бы я оказалась в положении женщины, вынужденной воспользоватся услугами сурмамы, я бы сказала об этом ребенку и говорила бы постоянно, именно для того, чтобы это не было шоком и общалась бы со своей сурмамой дальше, если бы она этого захотела.

Дашустик
15.05.2004, 18:35
При чем тут помощь? Это вторично. Деньги - вот всему причина.

Козля
15.05.2004, 18:35
А почему надо быть либо за СМ либо за усыновление? Почему и то и другое не может быть параллельно?

????
15.05.2004, 19:16
семья распадется????А если ребенка не может иметь мать, для этого есть детские дома, где точно такие же дети.Когда женщина не может иметь ребенка, она и принимет окончательное решение, каким образом в семье появится малыш.Очень мало мужчин, которые ради ребенка, заводят любовницу...

Margaritka
15.05.2004, 21:52
1. Нет. Я слишком себя люблю и ценю.</br>
2. Ни в коем случае не осуждаю.</br>
3. Выглядит как продажа детей.
</br>

Ордынка
15.05.2004, 21:59
Какая разница, каким способом он на свет появился. Главное, чтобы человек был хороший ;-)

Ни в коем случае не осуждаю. Сама себя не могу в такой ситуации представить, но и словами типа "никогда" бросаться не буду.

Ничего криминального не вижу. Родила - прекрасно, отдала - это не мое дело. Ведь не на улицу же выбросила.

Ордынка
15.05.2004, 22:01
Особенно, если его жена бесплодна.

ONA
15.05.2004, 22:25
еле-еле хватает. 2. Нет. Классическое сурматеринство, когда женщина вынашивает биологического ребенка других матери и отца не осуждаю, а даже наоборот, приветствую. Для многих бездетных пар - это единственная возможность иметь собственного ребенка. Считаю, что сурмамы - женщины, выполняющие благородную работу за справедливое вознаграждение. 3. Такой вид сурматеринства не признаю. Да, считаю это продажей собственного ребенка

Маруся
15.05.2004, 22:25
Если бы, бы, бы!!! Девушки! Есть вещи, рассуждая о которых в сослагательном наклонении, все равно не получишь ответов на вопросы. Простите за встревание :-) Смешно все это...

\\
15.05.2004, 23:11

\\
15.05.2004, 23:23

\\
15.05.2004, 23:28

\\
15.05.2004, 23:45

\\
16.05.2004, 00:11

\\
16.05.2004, 00:21

Ордынка
16.05.2004, 00:32
Мнения здешних мам, конечно, интересны, и взвешены, и прочее и прочее, но все-таки здесь народ собрался, скажем так, особый.

ИМХО условно говоря "люди с улицы" вообще о таких делах или не знают вовсе, или практически ничего не знают. И уж к процессу передачи детей из семьи в семью относятся намного проще.

\\
16.05.2004, 00:33

Киви
16.05.2004, 00:55
Светлана,я уже начинаю жалеть, что вошла в труд читать и отвечать,потому как Вы,простите,ужасно глупо рассуждаете."ваши девочки", "тот топик".я ни к какой группе единомышленников не отношусь, топик не читала.что Вас мучает?почему такие опросы?загляните внутрь себя и разберитесь со СВОИМИ чувствами.В конце концов, неужели Вам так важно чьё-то мнение,что дошло до таких обид и несуразных обобщений? Контигнент,использующий ЭКО,настольок разнообразен по всем статьям, что не имеет никакого смысла под что - то его подгонять.Думаю, что в конечном счёте Вы поймёте, что и в "широком кругу" :-)существуют разные мнения.А смысл Вашего опроса?

Дашустик
16.05.2004, 01:17
Во-во, мир не без добрых людей:-)

\\
16.05.2004, 01:34

aniuta
16.05.2004, 05:06
1 нет, я от этого далека. Разве что для очень близкого человека. И то бы подумала, мне беременность здоровья не прибавила, как и многим другим мамам.
2 Хорошо отношусь.
3.Такое же хорошее отношение. Для меня не суть важно, чья яйцеклетка. Если решено, что ребенок для других людей, так оно и есть. Если женщина привяжется к ребенку за время беременности, думаю, это может в любом случае произойти, вне зависимости от происхождения зародыша. И деньги за это правильно брать, если только не для самых близких людей. Беременность здоровья не прибавляет, почему же должно быть бесплатно, да для посторонних людей? ВСЕМУ В ЭТОМ МИРЕ ЕСТЬ СВОЯ ЦЕНА. А про отношение некоторых био мам в первый раз прочитала тут. Для меня это удивительно, с моей точки зрения, все-таки СМ делает Б родителям одолжение, даже если и берет деньги, а не наоборот.
Я вполне понимаю, как можно хотеть помочь людям родить ребенка, и это может быть основным мотивом для СМ, но и денег это стоит, это труд, работа и кстати и риск небольших и больших проблем со здоровьем из=за беременности. Хотя представляю, что могут быть и СМ рожающие исключительно ради денег, но Светланна явно к ним не относится. И вообще думаю, их меньшинство.

Бриз
16.05.2004, 08:46
для кого "лучше"? Это для жены "лучше", а для мужа, особенно если денег негусто и детей хочется, лучше на стороне завести или вообще другую жену найти.

Бриз
16.05.2004, 08:51
не представляю себе сурмаму, жаждующую постоянно видеть живое напоминание своего...не совсем достойного и богоугодного способа зарабатывания денег. Мне кажется, сурмама старается поскорее забыть об этом (если это вообще возможно, забыть ТАКОЕ), по-крайней мере если не забыть, то не видеть своего проданного ребенка и не бередить душевные раны

Бриз
16.05.2004, 08:57
Усыновить - более трудное решение??? Только сильные способны усыновить? В мире постоянно усыновляется большое количество детей, так испокон веков было. Человеческое сердце не камень, способно полюбить и чужого ребенка. Почему-то на усыновление очереди многолетние (у нас в стране), гораздо больше желающих, чем на сурмаму.

Я считаю, наоборот, надо быть очень хладнокровным и в некоторой мере сильным человеком, чтобы пойти на наем сурмамы.

Стервь
16.05.2004, 09:00

Козля
16.05.2004, 10:28
Это вы ТОЧНО знаете? Спрашивали, узнавали? Даже если и так, что это меняет? Люди получили возможность "родить" долгожданного ребенка, заплатили за это деньги. Платят же донорам за сданную кровь. Только вот почему-то донором быть чудесно и благородно, а сур. мамой-позор? Я говорю о "классическом" сур. материнстве, когда женщина вынашивает полностью "чужого" ребенка.

Козля
16.05.2004, 10:31
Повторяю еще раз, я говорю о "классическом" су. материнстве, когда женщина вынашивает не своего ребенка.И что же в этом недостойного? И чего ТАКОЕ она должна забыть? Не понимаю, почему это ПОЗОРНО?

aline
16.05.2004, 14:43
1. Нет. Во-первых, не могу представить, как можно отдать того, кого ты родила. Во-вторых, портить здоровье и фигуру даже ради хороших денег не стала бы.
2. Не осуждаю. Думаю, что женщины идут на такое не от хорошей жизни. К тому же они делают счастливыми тех, кто этих детишек не может получить другим способом.
3. Как написала выше, отношение нормальное, хотя представить, как можно на такое решиться - не могу. Продажей детей это не считаю. Это ж не своего родить специально на продажу неизвестно для кого.

Дашустик
16.05.2004, 14:52
Я против классического ничего не имею, да и против "неклассического" тоже, личное дело каждого. Я лишь констатирую факт - это сделка, с одной стороны ребенок, с другой деньги. Есть частные случаи, но они тут как я поняла не рассматриваются. Меня просто удивляют эти возвышенные разговоры про альтруизм за наличные.

Дашустик
16.05.2004, 15:01
Так у автора ситуация совсем другая, ни о какой "классике" речь не идет. О ее ситуации и говорят.

Дашустик
16.05.2004, 15:06
Это все частности, не относящиеся с ситуациям с сурмамами. Когда денег не густо, не до инсеменаций. А когда они в наличии, какие проблемы? И овцы целы, и волки сыты.

Elissa
16.05.2004, 15:46
Дискуссия психически больных людей. Сходите к психотерапевту. Срубила бабки, продала своего ребенка, а теперь хочет, чтобы её оправдали. Вы же не бесплатно все это делали. Нашла место для психореабилитации!

Козля
16.05.2004, 17:44
А никто не говорит про альтруизм. При чем здесь это? Человек получает деньги, помогая другим "родить" ребенка. И что в этом плохого? Я не имею в виду, что все сур. мамы при этом движимы какими-то высокими помыслами, но и презрения они совершенно не достойны, ИМХО, особенно со стороны тех, кому вынашивают ребенка. вы не согласны?

Козля
16.05.2004, 17:46
Насколько я поняла, речь не конкретно об авторе, а в принципе о вопросах сур. материнства.И в самом первом посте автор спрашивала не про себя конкретно, а в целом о проблеме.

Таша
16.05.2004, 18:09
Каждый человек сам решает как ему жить.Я совершенно не осуждаю никого - кто-то почки свои продаёт,кто-то делает как Вы.Лично для меня такой способ неприемлем,даже если бы здоровье позволяло.Опять же повторюсь - по моему мнению такой метод - роды после инсем. не может считаться сур. материнством.Я в принципе не фанатка детей,но совершенно точно знаю,что своего генетически ребёнка отдать никогда не смогла бы ни за какие деньги.Это не к тому,что я подвергаю Вас осуждению - просто Вы спрашивали - я ответила.

Бабушка Удава
16.05.2004, 18:17
ИМХО. Ежели в результате... не важно чего...появляется масянчик, априори ожидаемый и любимый, не важно как, где и чем, то какая на фиг заразница, если его уже любят и ждут!?

\\
16.05.2004, 19:24

\\
16.05.2004, 19:29

\\
16.05.2004, 19:34

\\
16.05.2004, 19:45

Бриз
16.05.2004, 19:50
я тоже думаю, что общение это никому пользы не принесет. Только бередит раны.

Дашустик
16.05.2004, 20:28
Про альтруизм тут многие говорят, Света, кстати, тоже. Достойны сурмамы презрения или нет, я не знаю, я лично никакого презрения к ним не испытываю, мне на них наплевать, если уж на то пошло (равно как и на их работодателей:-)). Суть в том, что нельзя всех под одну гребенку, мол все они хорошие, альтруистки, нужда толкнула и т.д., каждый случай уникален, хотя в общей массе это просто бизнес. Касаемо автора - я ее не понимаю, отдать своего ребенка за деньги для меня дико, но для МЕНЯ, для нее нормально. Да и ради бога, хоть в год по одному, ее дело, ее совесть, ей с этим жить.

Дашустик
16.05.2004, 21:31
Мне только одно странно - если все сделали правильно, чего же тошненько?

Киви
16.05.2004, 22:44
Ну и Вам удачи.А смысл моего вопроса очевиден.С Вашими чувствами я и советовала разбираться Вам.Личных обид нет, не предъявляли,но я ведь тоже "экошница", хоть и не " в курсе дела",в другой раз имейте в виду,что не все, будучи "экошницами",участвуют в каких - то известных Вам топиках и имеют определённый, опять - такиизвестный только Вам, взгляд на вещи.

Козля
16.05.2004, 23:48
Я так понимаю, что "тошненько" именно от отношения окружающих...

Козля
16.05.2004, 23:51
Общение может быть и правда не принесет пользы, хотя это тоже спорно. Но, ИМХО, нет ничего плохого, в том, что ребенок будет знать что его выносила не родная мама, а другая женщина, может ему будет интересно, например, увидеть ее фотографию. И если, например, сур. мама имеет желание в дальнейшем знать как растет и развивается ребенок-почему нет?

Дашустик
17.05.2004, 00:16
А вы осуждаете тех, кто осуждает продажу своего ребенка?

ПОЗИТИВ
17.05.2004, 04:50
Почитал я тут и мне не понятно,зачем автору знать чьё-бы то-нибыло мнение? Дело сделано,назад не вернёшь,так зачем об этом вспоминать.
К Душистику как к такой котегоричной есть вопрос:
Приходилось ли делать аборт?

она
17.05.2004, 05:17
я вас не осуждаю
но я бы не смогла.
не корите себя, если люди на такое пошли, то наверняка они будут его любить.

Козля
17.05.2004, 08:13
Я могу осуждать только если сама побывала в такой же ситуации и нашла из нее другой выход. В ситуации автора я не была, поэтому и осуждать никого не берусь.

Илга
17.05.2004, 10:01
Таких бездетных семей тоже очень много. Может сюда направить благородство и альтруизм суррогатных мам? Раз уж им так хочется помогать появляться на свет. Только мне кажется, за бесплатно и прыщ не вскочит))) Так ша осуждаю, считаю этот, якобы подвиг, циничной торговлей самым святым, причём врачи в доле, поэтому они и продвигают эту программу. Мафия бессмертна, всё на продажу, чего мелочиться. Зато потом можно спрятаться за благородными намерениями. Собак породистых покупаем за штуку баксов и детей туда же. Впрочем, дети дешевле, если поторговаться.

Shadow
17.05.2004, 10:23
к сурматеринству отношусь нормально даже если и из корыстных целей. Одни получают долгожданного ребенка, другие деньги.
Сама бы сурмамой не стала, но не из-за того что не смогла бы отдать вынашенного ребенка, а не стала бы рисковать здоровьем.
А вот насчет того чтобы отдать своего родного то мне такое и в кошмарном сне не приснилось бы.
Мне были бы муки на всю оставшуюся жизнь. Я бы только и думала-б что вот ему бы уже исполнилось столько-то лет, интересно, похож ли он на меня, любят ли его там, может плохо относятся а то и вовсе начала бы искать предворительно душевно намаявшись. НЕТ, НИЗАЧТО И НЕ ЗАКАКИЕ ДЕНЬГИ!
А тех кто это делает обманом сурмаму обязательно будет наказан. Такое делать нельзя! Мне кажется что коль такое практикуется, то нужно узаконить что-то типа того что отдавать ребенка после генетического анализа, чтобы сур мама дальше жила спокойно и не мучилась что отдает своего.
А те кто идет добровольно на такое, то бог им судья!

опа
17.05.2004, 11:14
нет, зачем же. таким надо поступать проще - муж окучивает девицу на стороне, а потом, когда она родит, отсуживает у нее ребенка. или просто прет. более затратно по нервам, зато гораздо дешевле по деньгам. и, главное, ее никто никогда не обвинит в продаже ребенка. все совершенно честно и офигительно благородно. и слова будут звучать другие - о благе ребенка, о любви родителей к своему чаду. то есть если была инсеминация и женщина ребенка отдала, а деньги взяла - то это торговля детьми. а если женщину трахнули, а ребенка сперли - она пострадавшая безутешная мать, а он - ответственный отец, которому не безразлично будущее ребенка.

Artemis
17.05.2004, 11:39
1. Не зарекаюсь, но если не угроза голодной смерти мне и/или моим детям - нет, потому что отдать выношенного мной ребенка не смогла бы.
2. Не осуждаю, ситуации разные бывают. Например, см. выше - угроза голодной смерти. Да и вне такой угрозы - ребенок будет жить в семье, где ему не будет плохо. Если сурмама кому делает хуже, то только себе. Зачем ее осуждать?
3. Да, считаю, что это фактически продажа своего ребенка. Не осуждаю, потому что см. п.2

\\
17.05.2004, 12:30

Анютины Глазки
17.05.2004, 13:19
1. Могли бы Вы стать суррогатной матерью? Если нет, то почему?

Могла бы. Если бы это нужно было сестре или близкой подруге. Может и для чужого человека смогла бы.
Пока мне трудно сформулировать свои мысли, потому что мотивации никакой нет.
Поэтому я не могу сказать ни внятного "нет", ни внятного "да".

Скорее мой ответ будет "возможно". То есть ничего невозможно нет и зарекаться я ни от чего не буду.


2. Осуждаете ли Вы суррогатных матерей и вообще суррогатное материнство?

Ни коим образом, даже в мыслях нет осуждать. Кто я есть, чтобы осуждать?
И потом я _ничего такого_ в суррогатном материнстве не вижу.


3. Если суррогатной матери делают инсеминацию, и она рожает и отдает генетически своего ребенка, Ваше отношение к такой женщине, и вообще, на Ваш взгляд имеет ли право существовать такой вид сурматеринства? Или это выглядит как продажа детей?


Такой вид сурматеринства имеет право быть. Не осуждаю.
Но вот именно на такой вид сурматеринства пошла бы вряд ли. Опять же..от сумы да от тюрьмы не зарекайся...поэтому и я зарекаться не буду, но я себе даже представить не могу ситуацию, при которой я бы пошла на такое.

Опять же..если нужно помочь сестре или подруге, то, вполне возможно, я бы и отдала своего генетически родного ребенка.

Не знаю, сложно все.
Я порой задумываюсь над этой темой..внутри \себя..в душе. Но ни разу не было ни тени осуждения.

Оля
17.05.2004, 13:34
1.нет
2. не осуждаю
3. инсеменация мой ребенок

Пани Вондрачкова
17.05.2004, 13:42
1. Скорее нет,чем да. Честно,просто представить себе этого не могу. 2. "Не судите,да не судимы будите"-не имею ни малейшего права осуждать ни суррогатных матерей,ни сурматеринство,т.к. это действительно имеет право на существование.3. Считаю,что потенциальная сур.мама должна понимать что есть инсеминация,т.е недопустимо вводить сур.маму в заблуждение. И в дальнейшем ,после разъяснений,она сможет сделать тот или иной выбор.

Таня Вл.
17.05.2004, 14:49
Слушайте, автор, а какая Вам разница, кто что об этом думает? Главное - что Вы сами думаете? Если Вам неспокойно на душе - Вам к психологу надо, а не общественное мнение собирать на форуме. Люди - они все РАЗНЫЕ. И надо иметь свое собственное мнение и суждение, а не опираться на высказывания кого бы то ни было.

Irian
17.05.2004, 15:08
1.Не знаю. Ни да, ни нет. Сейчас мне просто быть беременной и рожать не хочется, но если бы я могла кому-то, кто мне близок, помочь, я бы, возможно, согласилась.
2. Нет, не осуждаю. Это здорово, что есть суррогатное материнство и бесплодные пары получают возможность иметь детей.
3. Это не выглядит для меня, как продажа детей. Это моральные проблемы только самой матери, которой может быть жалко своего ребенка. В любом случае, какая бы ни была форма суррогатного материнства - ребенок после ЭКО или инсеминации, читай п.2.


Ирина и Миха (16.08.02)

Маруся
17.05.2004, 15:12
Вы не в России? (-)

Илга
17.05.2004, 15:24
И менно они являются человеческим подвигом, актом глубокой любви или дружбы.
А то, о чём пишите вы, всего лишь высокооплачиваемая работа. Мне кажется, что этот новый вид борьбы с бесплодием не пройдёт бесследно для общества. Это ведь хуже чем проституция. Проститутка никого не предаёт, она продаёт своё тело и адекватно осознаёт моральные аспекты своего бизнеса. В суррогатном матринстве женщина во-первых, продаёт своё тело, во-вторых, своего ребёнка, в-третьих, свою душу. И при этом она хочет, чтобы общество ей на невостребованную грудь повесило медаль за отвагу. Честно говоря я не верю, что именно вы, Светлана, являетесь суррогатной мамой. Ибо устраивать опросы после подобного деяния это садомазо или верх цинизма.

Лика
17.05.2004, 15:39
Ага. Очень смахивает на какое-то статистическое исследование. Может даже - на исследование рынка. Как там? Мониториг что-ли.

бабочка
17.05.2004, 16:02
не понять ту, которая не может и это становится ее постоянной болью, которая пересиливает все остальные стороны жизни. Все уходит на второй план. В мозгу всегда только одна мысль - что ты бесплодна, что никогда не узнаешь, что такое первые шаги, первая улыбка, первое "мама". Среди тех кто легко забеременел и родил будет намного больше противников СМ, чем среди ЭКОшниц - они, даже те, кто осуждает СМ, более благосклонно к нему относятся, так как где-то в глубоко в душе у них наверняка есть сомнение, что и ей может не повезти с ЭКО и придется делать дальнейший выбор...

бабочка
17.05.2004, 16:07
никогда не поймет ту, которая НЕ может. Совсем не может (матки нет или еще почему).Это два разных мира.

Artemis
17.05.2004, 16:13
СМ не поможет ей РОДИТЬ.
Мне, честно говоря, не столь важно биологическое происхождение ребенка, сколько опыт по его вынашиванию и рождению.

\\
17.05.2004, 17:04

Баффи
17.05.2004, 17:07
1. Могли бы Вы стать суррогатной матерью? Если нет, то почему?
Скорее всего могла бы,ничего не вижу в этом плохого-в самой идее.
2. Осуждаете ли Вы суррогатных матерей и вообще суррогатное материнство?
Ни в коей мере не осуждаю ни сурмам,ни сурматеринство.
3. Если суррогатной матери делают инсеминацию, и она рожает и отдает генетически своего ребенка, Ваше отношение к такой женщине, и вообще, на Ваш взгляд имеет ли право существовать такой вид сурматеринства? Или это выглядит как продажа детей?
Вот по этому пункту не знаю-я бы не смогла стать ТАКОЙ сурмамой(не могу представить как можно отдать своего генетически ребенка),хотя моё отношение нормальное было бы к такой женщине,это не будет продажей детей,если будут строго узаконены правила подобного материнства.

\\
17.05.2004, 17:12

Бести
17.05.2004, 17:22
1. Если исходить из соображений только моральных - в принципе, могла бы, правда, скорее, для людей близких; исходя из соображений медицинских - скорее нет, я довольно дохлая. 2. Ни боже мой, причем для меня неважно, из каких соображений они на это идут. 3. Считаю, что имеет право на существование. Я не озабочена генетической свойскостью детей и считаю, что твой ребенок - это ребенок, которого ты растишь, а не у которого твои гены.

Илга
17.05.2004, 17:53
Светланна, не прикидывайтесь, что не поняли о чём я глаголю. Или вы таким способом пытаетесь подхлестнуть дискуссию? Я высказала своё мнение, и, по-моему, я в единственном числе, кто осуждает СМ. А потом, какая разница, как к этому событию относится Вася Пупкин? Понятно одно, суррогатному материнству быть, этот процесс необратим, дельцы почуяли доход и теперь у СМ на рынке торговли людьми есть свой сегмент, в процентном соотношении не уступающий проституции. И каким оно будет то незнакомое, младое племя, купленное за баксы, в рассрочку, в кредит, или на блошином рынке, хрен его знает.

Бести
17.05.2004, 18:08
Дашустик, очень уж Вы категоричны. Не так примитивно человек устроен, чтоб была четкая граница - вот это чистый альтруизм а вот то - чистая (или грязная, если угодно) коммерция. Даже в гораздо более простых вещах: попросили, скажем, мою подругу друзья позаниматься с мальчиком линейной алгеброй, а ей в принципе некогда и не в тему, да и деньги не очень в данный момент нужны -она отказалась; друзья ее ооочень уговаривают - надо срочно, искать кого-то еще летом сложно, ладно, аллах с ним, согласилась. Коммерция? в том числе, денег-то ей заплатили. Но не только. Ибо просто за эти деньги она бы заниматься не стала (и за бОльшие в тот момент не стала бы), так что она пошла людям навстречу (и улучшила свою карму :-)). А уж вопросы столь тонкие, как суррогатное материнство, ИМХО, к одним только деньгам почти никогда не сводятся.

Лика
17.05.2004, 18:19
Каким оно будет - понятно. Таки, как и все остальные. Ни хуже - но и не лучше. А еще не плохо бы почитать про то как живут "Пробирочные" дети за границей. И знать, что создан фонд помощи таким детям. Как к примеру фонд помощи жертвам насилия. Многие из них - справилась с таким способом их рождения. Это не стало проблемой. Но есть и те, которые - не смогли самостоятельно. И ищут биородителей. Даже есть случаи (и немало) что ищут донора спермы!!!! Ну надо это ребенку (хотя он уже вырос и не ребенок давно). Что уж там говорить о поиске мамы (я имею в виду - женщины, что родила после инсеминации). Биологию - пока не отменили. Да и не в силах никто это сделать. Я отзывы почитала таких детей - мое мнение о СМ - изменилось. А даже на вопросы автора топа - ответить не могу.

опа
17.05.2004, 18:41
а я думаю, что сообщить ребенку о таких подробностях его появления на свет могут лишь совершенно пробитые на голову родители, поэтому нет ничего удивительного в том, что у них и детки с проблемами - воспитание в семье сдвинутых персонажей не может не отразиться на ребенке и способ появления этого ребенка на свет \ дело десятое.

нет, ну я еще понимаю про усыновление, сообщать об этом имеет хоть какой-то смысл, но о пробирочных всяких делах - извините, это уродство какое-то. У ребенка от этого ничего не зависит, но вот взять и такой груз на него повесить... полоумные, точно. почему-то нормальным родителям обычно не приходит в голову своим детям рассказывать в какой позе эти дети были зачаты, а тут распирает что ли от своего героизма? бр-р-р

Стервь
17.05.2004, 18:50
минимальный в данной ситуации. Скорее верю, что говоришь себе - делаю доброе дело заодно. Но главное, чтобы ребенку было хорошо, а остальное - дело десятое.

Киви
17.05.2004, 20:07
Надо же какой интересный взгляд на вещи.А мне наоборот почему-то( ну это если выбирать между, к счастью, не пришлось)

Киви
17.05.2004, 20:18
Лена, как-то неправдоподобно."Угроза голодной смерти".Есть сотни вариантов спастись от голодной смерти.Соотношение такого термина с см как-то странно.Те не бывает в реальной жизни, что единственным выходом от этого вида смерти :-)является СМ."Если сурмама кому делает хуже, то только себе" - Не абсолютный факт.Иногда страдают дети.Не думайте, что бездетные женщины( пары) уже по своему статусу идеальные родители.К сожалению.

Стервь
17.05.2004, 20:26
чем причитать над невозможным, лучше усыновить детку.

?????????
17.05.2004, 20:36
Я вообще считаю, что те люди ,которые платят за это деньги, просто толкают на преступление женщину,которой необходимы деньги,потому что,продажа ребенка это преступление.

Стервь
17.05.2004, 20:47
хотя это и сделка. Повторюсь, главное, чтобы было хорошо ребенку. Взрослые меня не волнуют в данной ситуации.

еще совет
17.05.2004, 21:55
Светланна, если совсем тошно будет (а оно вполне вероятно, вы уж простите) - сходите к священнику, просто поговорить. Не осилите вы это сама, все это и правда страшная штука. Ну что ж поделаешь, жизнь - она вообще серьезная. Желаю Вам все-таки понять, что Вы сделали, а не "расслабиться и жить", и попытать с
этим сознанием справиться. В этом вам и может помочь священник. Может, когда это вспомните - пригодится.

Киви
17.05.2004, 22:12
На Американских сайтах полно инфы на тему "Как сказать ребёнку, что он зачат из пробирки"( я не о СМ, а просто об ЭКО).Не знаю,зачем людям так важно объяснять это ребёнку.Для себя ещё не решила, нужно ли это говорить вообще.Но дело ещё в том,уважаемая опа,что ребёнку могут сказать( тоже, бог знает зачем, люди странные попадаются)посторонние.Фак т ЭКО я не оглашала на площади,но некоторые люди знают.А ребёнок может быть не готов к такой информации.Тут задумаешься...

Киви
17.05.2004, 22:19
Ужас какой - Ваши мысли,даже читать страшно.Вы сама случайно не садомазо???Фу.

Киви
17.05.2004, 22:27
Ничего не поняла.Вы о чём говорите- то? Кто Вам сказал, что "пробирочные" дети - это не дети биородителей? Как раз в подавляющем большинстве случаев - да.А те случаи рождения, когда были использованы донорская сперма или я.к - это отдельная песня.Не надо путать.

\\
17.05.2004, 23:51

\\
18.05.2004, 00:00

\\
18.05.2004, 00:13

Дашустик
18.05.2004, 01:23
Не приходилось. И в чем категоричность?

Дашустик
18.05.2004, 01:24
А ее осуждают те, кто в такой ситуации был (или имел к ней отношение). Я имею ввиду некоторых ЭКОшниц.

Дашустик
18.05.2004, 01:37
Следуя вашей логике, мать отдавшая своего ребенка в детдом тоже улучшила свою карму (если ребенка усыновили), она ведь осчастливила чью-то семью, она альтруист.
Ну это так, лирика... Собсно, вы сравниваете несравнимые вещи - сделать одолжение и позаниматься алгеброй и сделать одолжение и продать своего ребенка. Где тут палаллель? Я не против СМ ни вообще, ни в частности, хоть каждый год по ребенку пусть продает, никому от этого не хуже. Просто мотивацию благородную искать не надо, это черная кошка в черной комнате, и ее там нет. Если бы бесплатно - вот тут бы я задумалась.

aniuta
18.05.2004, 04:05
По п.3. Я тут подумала, я по-прежнему не осуждаю и не считаю это продажей своего ребенка, но сама бы не смогла. Даже и для близких может не смогла бы (ТТТ)

Зай
18.05.2004, 05:21
Люди не причитают над невозможным. Во-первых, если есть возможность иметь ребенка хотя бы с помощью СМ - это уже не будет невозможным. Во-вторых, люди не причитают, а делают - ищут, собирают информацию, деньги, наконец, зарабатывают! И во-третьих - вы сами когда-нибудь стояли перед выбором - усыновить или родить с помощью СМ? Нет? Не знаете, что такое уговорить мужчину, который может иметь детей, на приемного? Если женщина при этом детей иметь не может... Если есть хоть малейшая возможность иметь СВОЕГО ребенка, пусть с помощью СМ, отчаявшиеся люди пойдут на все, чтобы это сделать. А вы вот так решили одним махом, как Шариков - взять и поделить

Elissa
18.05.2004, 07:23
Чё, журналюжка, отрабатываем задание редакции. Неплохо для trainee-reporter!
Чего эти журналюги так лезут в эту тему в последнее время? Писать больше не о чем?
Ни меня, ни мою СМ абсолютно не волнует заявленное выше 'отношение общества к СМ'. Мне нужен ребёнок - ей деньги. И нам по барабану, чёй-то там о нас думает общество. Мне кажется, что эта тема волнует только тех, кого это не касается и кому от нечего делать надо о чем-то потрепаться. Вам, наверное не понять, что люди приходят к этому через глубокие страдания. И не хочет обсуждать то, что больно вот в таком виде.
Можете не утруждать себя ответом на мой пост - хожу сюда раз в месяц, а то и два. Работаю, знаете ли!
Девчонки, давайте глушить этот топ. Хватить ей уже на статью! Нас просто используют!

?????????
18.05.2004, 08:10
это уже разные вещи.

Баффи
18.05.2004, 08:29
Девченки сами решат глушить или не глушить,а пока взгляните на количество ответов.А ваше нервное послание как раз и показывает насколько вам не всё-равно что думает общество.Эта тема волнует многих,кстати,ничего ужасного здесь никто не написал.Не переживайте так.

Стервь
18.05.2004, 09:00
пост. Я где-то написала, что осуждаю сур. матерей или тех, кто пользуется их услугами? Просто предложила еще один из вариантов разрешения проблемы. "Люди не причитают над невозможным" - вы хорошо подумали, прежде чем написали? Причитают в стиле - наше горе самое горькое и вам нас не понять. По мне, так горе брошенных детей куда горше.

Зай
18.05.2004, 09:00
Для двоих, которые хотят иметь ребенка, он будет своим - если женщина не может иметь детей вообще никаким образом - все равно это будет ребенок от ее любимого мужчины. Если женщина не может только выносить ребенка, и ребенка, родного ей и ее мужчине, выносит СМ - какой вообще разговор?

Зай
18.05.2004, 09:23
Знаете, я БОЛЕЕ чем хорошо подумала, я через такое горе прошла, что не дай бог кому-то на себе испытать. Горе родителей, похоронивших ребенка, и не могущих иметь детей (точнее, когда женщина не может), не думаю, что кто-то скажет, что оно легко переживается... Как вот быть? Женщина не может, мужчина может, они любят друг друга, они хотят иметь общих детей, причем мужчина НЕ МОЖЕТ усыновить - они может и хочет иметь родных? Что тогда? Расставаться? Они хотят быть вместе. Усыновлять? Женщина готова, мужчина нет. При любом варианте кто-то останется несчастен. Единственный выход иметь родного для обоих - помощь СМ. Я, может, повторюсь, но так и считаю - сытого голодному не понять.... Извините, если задела или резко высказалась. ПРосто мы ровно пять лет назад сына похоронили, и тут же мне сказали, что у меня детей больше не будет... КТо, кто поймет, кто через это не прошел? Кто? Кто знает все мои слезы, истерики, ночи на седуксене, но без сна, все мои лечения у психотерапевтов, бесчисленные обследования, очередные ответы "нет.....нет.....нет... никогда...."? Кто? Кто может спокойно смотреть на мужские, отцовские слезы? ПРи этом усыновить, как я уже сказал, - тоже не решение... Не все к этому готовы... Извините еще раз....

Aline
18.05.2004, 09:33
А за что вы журналистов так не любите?:)

Стервь
18.05.2004, 09:50
ужасно сочуствую вам:(((

Зай
18.05.2004, 09:54
Да ничего... Я просто столько уже отрыдала по этому поводу... Стала тему читать, по живому буквально задело...

Стервь
18.05.2004, 10:05

ПОЗИТИВ
18.05.2004, 13:05
Извиняюсь за ошибки в нике-это невнимательность.
Категоричность мне показалась в суждениях-мне это не приемлимо(ибо я правильная),но другие делают и так ну так пусть и живут с этим(ибо это не правильно).
Скажите вы замужем и сколько вам лет?(не правдоподобен ответ про аборты)и есть ли свои дети зачатые старым ,добрым способом?

опа
18.05.2004, 13:09
про это посторонние если и скажут, да так скажут, что ребенок сможет понять, то в очень сознательном возрасте. это не усыновление, типа "ты мамке не родной", это другой уровень сложности. как раз про то, как подготовить ребенка, чтобы он к 15 годам относился к ЭКО как к одному из нормальных вариантов оплодотворения яйцеклетки, очень даже понятно. третьи лица не замешаны, врачи не в счет, очевидно. косвенное подтверждение этому - тот факт, что про ЭКО все же рассказывают близким, а вот про СМ - стараются умолчать. и проблема СМ устроена совершенно иначе. появляется еще один значимый человек. при этом, даже если ЭКО проведено с участием донорской яйцеклетки или спермы - об этом во-первых не обязательно никому знать, и уж точно для ребенка это лишняя информация. имхо. но даже эта информация не сравнится с нформацией о том, что ты жил в животе неизвестной женщины.

бабочка
18.05.2004, 16:31
Ведь генетика-то говорит обратное. Любой генетический анализ потом покажет что это как-раз родной ребенок этой биологической матери, а не СМ, кот. его только выносила.

Дашустик
18.05.2004, 20:39
А что же в этом категоричного? "Мне не приемлимо, а другие если хотят, то пусть делают". Вы то как к этому относитесь? Мне приемлимо, так и другим должно быть приемлимо - так? И кто из нас категоричен?;-)
ЗЫ: абортов действительно не делала.

Artemis
18.05.2004, 20:59
Киви, зарекаться ни от чего не буду. Но предполагаю, что в будущем такой выбор передо мной не встанет.
Что касается того, какие ребенку родители достанутся, то и своих деитей рожают не всегда идеальные родители.

Лика
18.05.2004, 22:29
Да я не про биородителей и сурмам! Что Вы! Тут какие могут быть претензии у ребенка. Я про вариант с инсеминацией! А пробирка тут совсем не при чем.

Козля
19.05.2004, 07:22
В ТАКОЙ ситуации, это в точно такой же. У ЭКОшниц ситуация как раз противоположная.

kuku
19.05.2004, 13:29
Сама вряд ли смогла бы - уж больно тяжело мне беременности даются, разве что ради кого-то очень близкого. Но к суррогатному материнству отношусь с огромным уважением - есть много куда более легких способов заработать денег, а тут такая помощь... А есть страны, где это вообще бесплатно и только из благотворительности делается. Разницы между инсеминацией и подсадкой особо не вижу. Родители - те, кто вырастил.

kuku
19.05.2004, 13:30
А усыновленные дети - вообще чужие, ага..

рина
19.05.2004, 13:31
Светланна, я вас отлично помню еще по прошлому году - когда Вы только забеременели. Я не ЭКОшница, не биологическая мама - у меня все естественно было. просто я тогда только родила и чем-то меня тема сурматеринства зацепила, тем более, что по специальности я психолог и даже начала собирать тему для диссертации по психологии суррогатного материнства, это абсолютно неисследованная область почему-то - правда писать все еще некогда, дочка маленькая, так что я все забросила...
Инсеменация у вас, насколько я помню, было в мае-начале июня.
Не знаю, может быть мне кажется, что вы сильно изменились - судя по высказываниям.
Тогда вы очень спокойно относились к инсеменации и последующей беременности, наоборот, даже ждали ее. Я еще помню, что Вам пожелали в топике по сурматеринству, чтобы Ваши месячные не пришли еще по-крайней мере 8 месяцев.
Потом я даже смотрела топики ЭКОшниц, чтобы узнать кого вы родили. Мне показалось, что вы больше не хотите общаться на эту тему, но было и было - и вдруг целая новая тема. Почему?
Кстати, об отношении к Вам ЭКОшниц я тоже знаю - они действительно считают, что вы отдали своего ребенка. Я не знаю насколько они Вас осуждают - во всяком случае не понимают и не принимают Ваш выбор.
Но для них проблема принадлежности клетки той или иной матери вообще самая важная - их генетическое родство с ребенком базируется как раз только на этом...

kuku
19.05.2004, 13:38
В кармах не сильна, но есть масса матерей, которые сделали огромное добро своим детям, отдав их на усыновление - так дети получили любовь, которую не могла дать мать.


Уже писала ниже - есть страны (uk), где сурргатное материнство не имеет материального вознаграждения. Это вы сочтете благородством? Почему же не может быть благородства за деньги? Есть масса профессий, благородство представителей которых для меня не становится меньшим от того, что они получают за свою работу деньги..

Sonjka
19.05.2004, 13:47
орыстных соображений, лет 10 назад- тысяч за 20 зеленых, сейчас бы - за миллион, я думаю- здоровье уже не то и бабки уже не те:). С возрастом на такие вещи смотрищь проще, я тут свого второго пару лет назад подумывала отдать, но отношения с партнером наладились да и материально все устаканилось, тьфу-тьфу:).

3.С генетически своим ребенком однако сложнее, я думаю, это морально будет очень давить на мать, ведь даже при предположении что она отдаст ребенка законом ей дается право в последний момент передумать.

Если б уж совсем все было безнадежно в плане детей, я б взяла на усыновление(прям щас бы взяла, да уже возраст староват).Не тащусь от
своей особы и некоторые генотипические черты, проявляющиеся в моих детях, меня даже пугают. А так- иные гены- иная карма. Может из этого усыновленного гений вырастет? Ну и вообще это божеское дело.

рина
19.05.2004, 13:47
И еще мне кажется, что гораздо гуманнее - для сурмамы, если в случае невозможности подсадки к ней клетки биологической матери, все-таки брали бы донорскую что-ли, от третьей женщины...
Ведь если обычные сурмамы, вынашивающие чужого генетически ребенка, хотя бы могут оправдаться тем, что он чужой - в вашем случае оправдаться нечем.
Ваша дочка действительно была и остается вашей. Пусть она зачата и от малознакомого мужчины. И, к сожалению, после родов ваше угнетенное состояние, самокопания и сколько они будут длиться генетических родителей уже не волнуют.
На самом деле им действительно на Вас и ваше самочувствие наплевать. И если бы им сказали, что завтра Вы наложите на себя руки - они бы только обрадовались. Это ж гарантия, что они Вас больше никогда не увидят.
А все разговоры про благодарность и самоотверженность со стороны б. родителей - это не более чем слова. Уж поверьте. Больше всего люди ненавидят тех, от кого когда-то были зависимы - а от вас они были зависимы.
И до сих пор зависимы. Иначе не сказали бы, как одна моя знакомая, которой родила дочку дальняя родственница: "Эту сука хочет стать ее крестной матерью МОЕГО ребенка. Да я ее и на порог не пущу!"
Сказано было в запале, один раз - поэтому мне кажется, что это правда. Теперь же она всем клянется, что так благодарна своей сурмаме - благо та, после категорического отказа сделать ее крестной, больше не звонит.
Лично я не знаю во сколько бы могла оценить то, чтобы меня так возненавидели.
Не думаю, что толкьо мне попалась такая уникальная история: везде такое отношение б. мам к суррогатным, просто это тщательно скрывается, чтобы создать благоприятное о себе впечатление.

Яна"
19.05.2004, 15:06
Вы готовы на это для близкого человека. благими намереяними дорога вымощена в ад.

Киви
19.05.2004, 18:12
"Но для них проблема принадлежности клетки той или иной матери вообще самая важная - их генетическое родство с ребенком базируется как раз только на этом..."

Хм...А для других,"нормальных",матерей,не экошниц,базируется и на чём - то ещё?

Автор статьи о суррогатном материнстве
19.05.2004, 18:26
"Иные гены - иная карма"...

О, боже. Какое отношение гены имеют к карме???

Киви
19.05.2004, 18:26
И от меня - удачи и ещё раз удачи!(-)

Дашустик
19.05.2004, 23:35
Благородство - свойство души и брать за это деньги - нонсенс:-) Вы попробуйте тем массам благородных профессионалов не платить деньги, будут они работать? Без денег Света ребенка родила бы? Вот вам и и ответ на вопрос.

kuku
19.05.2004, 23:45
Хм.. Ну считать деньгами то, что платят многим врачам - вот это нонсенс. Позволить себе работать бесплатно могут немногие. Но есть профессии, требующие большей и меньшей самоотдачи. Первые выбирают немногие. Работа врача должна оплачиваться. Но это не делает ее для меня менее благородной - я бы ни за какие деньги не пошла. А то, что сурмамы есть и бесплатные уже писалось..

опа
20.05.2004, 00:01
прелестно. а воспользоваться другим человеком в своих интересах и не чувствовать себя в долгу - благородно? то есть это нормально - выносила и гуляй? или все же хочется дать денег, чтобы не мучило чувство неоплатного долга? на другом конце СМ - тоже люди. и заплатить в этом случае - нормальный выход из ситуации. потому что иначе возникают достаточно сложные отношения, если, конечно, считать, что у биологических родителей есть душа, совесть и прочие причиндалы, столь желательные, как выясняется, у СМ.

Дашустик
20.05.2004, 00:58
А "спасибо огромное" уже не устраивает благородных людей? Или сумма оплаты до отдачи ребенка не ясна и остается на усмотрение работодателей? Или договор не заключается? Бизнес он и в Африке бизнес, и неча путать его благородством и бескорыстием.

Дашустик
20.05.2004, 01:01
Ну вот если сурмама бесплатная - это благородно и бескорыстно, только чей-то мало кто без денег то рожает, все норовят побольше содрать:-)

опа
20.05.2004, 01:25
ну не знаю, если для вас за такую услугу достаточно сказать спасибо, чтобы не чувствовать более себя обязанной, то сложно объяснить о чем речь. а неумение договариваться об оплате до того, как процесс начнется, говорит только о полной психологической безграмотности, а уж никак не о каком-то там мифическом благородстве.

благородство не в том, чтобы потом стыдливо совать своему благодетелю десятку в карман. это или возведенная в культ книжно-интеллигентская неприспособленность к жизни, приносящая трудности не только самому стыдливому интеллигентику, но и окружающим, причем ближним его - троекратно. или наоборот, закос под высокую духовность и умение под песни о высоком, стыдливо краснея, сунуть червонец там, где и тыщи мало было бы :-(. возвышенный паразитизм.

Дашустик
20.05.2004, 01:52
Бескорыстие на то и бескорыстие, чтобы не брать денег за услугу. Причем совершенно не важно, что ты делаешь - мешок картошки несешь или ребенка рожаешь. А когда за услугу берут деньги - это коммерция, ты мне - я тебе. И разговор идет вовсе не о б.родителях, а о сурмамах, подводящих под ПРОДАЖУ (а не отдачу) своего ребенка некие благородные мотивы. Люди почки свои ПРОДАЮТ, сурмамы - своих детей. И причем тут чувство обязянности новых родителей?

Стервь
20.05.2004, 02:03
что в ЮК см не берут денег за вынашивание. Вы в курсе, многие ли становятся сурмамами? Это распространено вообще? Или этот закон не соблюдают?

Оля У.
20.05.2004, 04:42
Я знаю пару, которые родили ребёнка с помощью суррогатной мамы (суррогатной мамой была родная сестра биологической мамы). И отношения между сёстрами остались прекрасными, и ребёнок свою тётю очень любит.


Оля

Козля
20.05.2004, 08:33
Я считаю, что выносить чужого ребенка, такая же работа, как и все остальные. Вы же не требуете, чтобы вашего ребенка учили, лечили, воспитывали и т.д. бескорысно и " за огромное спасибо". При чем здесь благородство? и почему за сданную донорскую кровь человек получает деньги (моя мама, например, сдавала кровь за отгулы в свое время, чстобы почаще сидеть со мной дома) и что-то никто ее в корысти не обвинял.

kuku
20.05.2004, 09:51
Не знаю :(. Просто читала интервью с сурмамами пару раз - одна была уже 13й раз беременной. Но там все выглядело сладко и радужно - це ж газета.. Как в реальности - не знаю..

kuku
20.05.2004, 09:53
Угу. И если школьный учитель или врач или пожарнник забесплатно работает - вот только тогда он хороший..

опа
20.05.2004, 11:36
чувство обязанности при всем. средний нормальный человек, используя другого не халяву, чувствует беспокойство. а так же тревогу за то, что не сможет влиять на процесс. если соседка сидит за просто так с ребенком, просто от любви к детям, как-то неловко предъявлять ей требования по поводу еды или там ее манеры говорить с ребенком. а если заплатить - нормально. нет, ну есть люди, которые считают, что все им по жизни обязаны, и никакого беспокойства не чувствуют, и требовать не стесняются, но вообще их меньше, чем кажется.

в этих случаях оплата нужна не только тому, кто предоставляет услугу, но и тому, кто ее получает. потому что тем самым во-первых передается право диктовать некоторые условия, а во-вторых снимается вопрос пожизненного долга. впрочем я уже поняла, что конкртно это вам не совсем близкое понятие. но просто поверьте мне на слово - есть люди, и не мало, которые чувствовали бы себя плохо, не расплатившись за такой дар.

аналогия с продажей органов ближе, чем аналогия с картошкой, потому что риск имеется. но. в любой теме есть две стороны. есть люди, продающие свои органы просто от неспособности заработать другим способом. но есть и те, кто делает это из жалости, любви, других чувств в отношении больного или в отношении себя. про финансовые отношения при этом - см. выше. можно назначить цену, которая вообще-то никаким боком не имеет отношения к реальной цене органа, потому что реальная цена не существует в принципе, и освободить все стороны сделки от обязательств. а можно принести жертву. поставив всех в неловкую ситуацию. есть случаи, когда такая жертва естественна - по отношению к своим самым близким людям. а есть случаи, когда не очень-то.

а бескорыстие - фантом, корысть просто не всегда видна. если копаться так же, как в этой теме - в любом самом бескорыстном поступке она найдется. вопрос только в том, зачем копаться?

Мирьям
20.05.2004, 17:37
Или Ланчей Даром Не Бывает. Бесплатно бывает только сыр сами знаете где.

Мне вот что удивительно, неужели кто-то еще не понимает, что бесплатно - это на самом деле за счет кого-то другого. Иногда за счет того, кто думает, что получает это бесплатно. Или за счет общества, то есть за счет всех. Вот и все.

Времена натурального хозяйства и общинного житья, а также социализьма "все вокруг колхозное - все вокруг мое" прошли. Деньги - это время, труд, они же - возможности. Хотите иметь возможности - используйте голову, руки и ноги, тратьте время - и вперед. Не хотите, чтобы за труд и время кто-то получал деньги, а довольствовался спасибом и милостыней - ну это я не знаю...

По поводу чего, где и сколько. В России интересная экономическая ситуация на данный момент получается. В Московской (к примеру) области зарплаты хоть и большие по сравнению с остальной провинцией, но по сравнению с Америкой какой-нибудь или Европой все же сильно меньше. Продукты - дешевле. А жилье - жилье примерно так же.

Отсюда такая фигня. Жилье - это не просто ценность. Это - сверхценность, потому как заработать на жилье по нонешним временам чрезвычайно сложно. И где-то половина населения хочет (но не может) этого сделать. (Если я не права, поправьте меня). Поэтому ну ничего удивительного в том, что сурмамство в России стоит столько, сколько оно стоит. Муж мой еще удивляется, что оно стоит так дешево. Он бы в сурмамы за 10 тысяч не пошел бы. Да и за 20 :)))

Что касается меня. Ответ на первый вопрос - под копирку. Если усе было бы очень плохо, дети бы кушать просили, а я бы корки сухие, три года назад туда упавшие, из-за шкафов доставала, чтобы их покормить - пошла бы. Для близких бы - наверное, да. Делать это плановым постоянным заработком - увольте-с, здоровье дороже.

Второй вопрос. Хорошо отношусь. Плохо отношусь к биомамам, если те относятся к своим "сур" как к капризным дорогостоящим инкубаторам.

Третий вопрос. Нормально отношусь. "Свой" ребенок - это тот, кого с любимым человеком и с удовольствием делали. Ребенок, полученный в результате инсеменации для других - это их ребенок. Естественно, в случае согласия на именно такой вид сурматеринства. Могла бы я сама выносить и отдать такого ребенка - возможно да, родственникам и знакомым. И хотела бы иметь возможность общаться с таким ребенком. Инстинкты, блин, первобытные.

Тем, кого данная тема так или иначе интересует - рекомендую прочитать Томаса Манна "Иосиф и его сыновья" и Хайнлайна "Moon is a harsh mistress" ("Луна - суровая хозяйка" или "Луна жестко стелет")

Всем удачи.

Козля
20.05.2004, 19:28
Очень хорошо написано! Согласна практически с каждым словом!

Дашустик
21.05.2004, 02:17
Вот именно, любая работа должна оплачиваться. И не надо это работу путать ни с чем иным, кроме работы.

Дашустик
21.05.2004, 02:26
Знаете, у меня стойкое ощущение, что мы обсуждаем абсолютно разные вещи. Я вам про Фому, а вы про Ерему:-) Вас больше волнует чувство обязанности сурмамЕ и как бы потом от этих мук не помереть. А я так вообще об этом раговор не веду, тут другое обсуждается:-) Я о матери, продавшей своего ребенка, вот и все. Все остальное - тема другого топика:-)

Дашустик
21.05.2004, 02:29
Вот именно, работа! И благородство тут не причем:-) Кстати, выносила она своего ребенка, а не чужого, если вы все еще не поняли:-) Устала я чегой-то от этой темы...

Вика
21.05.2004, 04:04
1. Нет, никогда бы не согласилась по причинам:
Носить ребёнка под сердцем, а потом отдать - нельзя.
При создании эмбриочиков, замораживании, пересадке итд итп погибают настоящие человеческие достоинства - человеческие малыши (эмбриончики).
Манипуляция человеческими жизнями человеком не должна иметь места.

2. Суррогатных матерей не осуждаю, но осуждаю суррогатное материнство.
3. Отношение к женщине, которой делают инсеминацию и она отдаёт своего ребёнка - грусть, и поистине сочувствие. Помоги Боже.

Вика
21.05.2004, 04:20
Одно дело, если бы всё это читала одна только автор, тогда нужно бы было писать исходя из её ситуации.

Но здесь читают ещё много народу и не хорошо, если у кого то появится мысль сделать что то, что навредило бы этому или другому человеку. То, что нужно бы сказать Свете сейчас (утешая её), не означает, что нужно одобрять суррогатное материнство. Нужно говорить людям, что это довольно сложно с физиологической, моральной и психологической стороны. И конечно с религиозной стороны тоже. Это, как минимум.

Света: я не осуждаю Вас лично. Я очень хочу, чтобы у Вас был мир и покой в душе. Я хочу, чтобы у Вас всё было хорошо.

???????
21.05.2004, 06:00

Козля
21.05.2004, 08:16
Я обсуждаю не автора темы, а суррогатное материнство в целом. И остальные, кстати, тоже.

Стервь
21.05.2004, 09:59
сложно такое представить. Главная причина, на мой взгляд, в том, что это не вопрос жизни и смерти, когда зачастую люди, даже незнакомые, готовы прийти на помощь. Я вот даже для сестры не стала бы этого делать, а почку, например, не задумываясь отдала бы.

kuku
21.05.2004, 11:35
Только есть работы, требующие большего самопожертвования, связанные с риском и т.д. Далеко не всегда лучше оплачиваемые. Не одними деньгами мотивированы люди..

рина
21.05.2004, 12:38
Вы не поняли: у них базируется ТОЛЬКО на этом.

опа
21.05.2004, 15:07
да, я о том, откуда берется тема денег вообще в этом вопросе. а вы допишите, пожалуйста до конца фразу "о матери, продавшей своего ребенка", потому что продают обычно кому-то. так кому эта мать продает (передает права на воспитание) ребенка? и не кажется ли вам, что такая ситуация в обратном виде тотально распространена и узаконена, и вас не беспокоит?

Artemis
21.05.2004, 17:40
А в чем собственно проблема? Вам не страшно было бы оглашать ребенку, что он родился с помощью кесарева сечения?
Зачем придавать такое избыточное значение медицинским подробностям его появления на свет?

Бабушка Удава
21.05.2004, 18:32
?!?!Не нужна им почка, они никак ребенка не могут сделать и выносить и жутко страдают...И не могу не ввиду врожденных особенносткй, а приобретенных ...на чье-то благо, возможно...

Дашустик
21.05.2004, 18:35
Демагогия это (в "нашем" случае).

Дашустик
21.05.2004, 18:36
А я пишу о продаже своего рбенка автором.

Дашустик
21.05.2004, 18:43
Что там узаконено?
Да продает она тому, кто хочет купить. Спрос-предложение, слышали? И не права на воспитание, точнее не только их, а и все остальные права, связанные с ребенком. Проще говоря, отказалась от ребенка за деньги.

опа
21.05.2004, 18:46
кому автор продала ребенка?

ray
21.05.2004, 18:51
1. Нет, за исключением, если бы сестра попросила выносить, то да. 2 нет, не осуждаю. 3. Ну это тoже что и донорство яйцеклетки, только женщина берет на себя больше ответственности. Если она считает, что она может это сделать, то почему бы и нет. А насчет торговли, то тогда каждого донора спермы и яицеклетки можно считать человеком продающего своего ребенка. Нет, я так не считаю.

kuku
21.05.2004, 18:55
"Наш случай" ничем не отличается от других. Нет черного и белого. Навешивать ярлыки, подозревая всех в одной корысти - самое примитивное.

ray
21.05.2004, 19:01
...их генетическое родство с ребенком базируется как раз только на этом...

Так, я тоже не вьехала, а мое генетическое родство на чем еще кроме ЭТОГО базириваться может??? Генетическое родство, оно базируется только на ГЕНАХ...вы наверно свою мысль неудачно выразили, вот мы и не поймем.

опа
21.05.2004, 19:14
еще попытку? или намекнуть? намекну, пожалуй, а то тяжело идет. она отдает ребенка отцу ребенка. с которым, по закону, имеет равные права и обязанности в отношении воспитания ребенка. и отказывается она от этих прав и обязанностей. и отец имеет право оплатить ей этот акт передачи ребенка. а знаете, как это выглядит без денег?

Дашустик
21.05.2004, 19:27
Мыло-мачало, начинай сначала:-)

Дашустик
21.05.2004, 19:28
Семейной паре.

Стервь
21.05.2004, 19:32
повод бесплатно вынашивать и рожать?

опа
21.05.2004, 19:36
что это меняет? в этой паре отца ребенка нет? если женщина беременеет от одного, а замуж выходит за другого - это продажа ребенка со стороны биологического отца?

Дашустик
21.05.2004, 19:38
Блин:-) Она отдает ребенка отцу, но и мать у ребенка становится другая. Она от него отказывается в пользу родного отца и чужой женщины. Пример: вы рожаете, с мужем разводитесь, муж за 6 штук баксов выкупает у вас вашего общего ребенка, вы пишете откозняк, его новая жена становится матерью вашего ребенка по закону. Если все это без денег - вы отдаете и мотивация тут может быть любая, если за деньги - продаете, и мотивация тут одна - деньги вам нужны.

Стервь
21.05.2004, 19:39
по вашей логике ребенка лучше подарить, чем продать?

Дашустик
21.05.2004, 19:42
Нет, по закону - это совместное воспитание и отец (при желании) выполняет все свои отцовские функции. В нашем случае у биологической матери ребенка нет ни прав, не обязанностей, причем пошла она на это совершенно осознанно и за определенную сумму.

kuku
21.05.2004, 19:44
Содержательно.

Дашустик
21.05.2004, 19:46
Вот мы на него наконец и вышли:-) Если побуждающим фактором является альтруизм (слова автора), благородство, героизм и т.д., то конечно подарить. А если этим фактором является отсутствие денег - то продать.

Дашустик
21.05.2004, 19:49
А что еще делать? Вы уверены в бескорыстии почему-то, я в корысти, убеждать друг-друга смысла не вижу.

Стервь
21.05.2004, 19:57
то разницы нет за деньги это делать или бесплатно. Что продать, что подарить - один черт. Вопрос в том, как к этому относится сур.мама. Ничего плохого нет в этом - я бы назвала это хорошим честным бизнесом. По крайней мере счастлив будет ребенок и его родители. ( неважно какие - био, не био)

опа
21.05.2004, 20:14
и правда - блин. конечно, другая, если та, что родила, отказывается от своих прав.

давайте тогда посчитаем, во сколько обошлись вашему мужу ваши беременность, роды и ваше сидение с ребенком. это как назвать? это продажа вас? есть ситуации несоотносимые. если в описанной вами ситуации я отказываюсь от ребенка во благо этого ребенка, то сумма, которую выплачивает муж мне на мою психологическую реабилитацию, на восстановлеение профессиональных навыков, на восстановление жизни, скажем, - это нормально. брать-не брать, все это зависит от отношений. если "сдохну, но от этого гада мне ничего не надо" - это одно. если "подарила жизнь, отдала любящему отцу и его жене и хочу нормально жить дальше" - другое.

беременность затратна не только по врачам, но и в связи с временной потерей или ограничением трудоспособности. и для многих это имеет значение. вероятно, бывает разное СМ, но я бы не взялась определить цену за беременность и роды, это бесценный дар. и пойти на это для другого человека - благородство, какая бы цена не была заявлена, если женщина ощущает это как позыв души. и корыстолюбие, если она это ощущает, как продажу своего ребенка. и я не понимаю, какие у нас могут быть основания не доверять самоощущению женщины.

простая аналогия - секс. в каком случае это просто секс, а в каком проституция? и если муж жене что-то дарит или содержит ее - это проституция? а если нет, то не является ли это "нет" просто следствием брака, а именно договоренности по которой она поступает в соответствии с его интересами, а он - с ее? всякий ли брак, в которм муж зарабатывает больше жены - проституция со стороны жены? вы предпочитаете считать априори, что да. я категорически не согласна, считаю в среднем, что не каждый, а в каждом частном случае - что нет :-).

Дашустик
21.05.2004, 20:41
Вот именно, бизнесом:-) Об том речь то и идет:-) А то меня убеждают что это не бизнес, а исключительно благородство, помноженное на альтруизм.

kuku
21.05.2004, 21:01
Нет, в бескорыстии не уверена. Но в том, что из одной корысти можно было бы найти кучу куда более простых способов заработать - да.

Дашустик
21.05.2004, 21:04
Позыв души - продать своего ребенка? Вы соображаете, что пишите?:-) Она не отдает, она ПРОДАЕТ! Как бы она это не ощущала, продажа - факт, подтвержненный документально, если уж на то пошло. Договор заключается до того, как женщина зачала, в нормальных странах суммы реабилитации, содержания, питания, на врачей и т.д. идут вообще отдельной строкой и не входят в сумму вознаграждения. Кстати, этого ребенка приемные родители могут потом на ужин сьесть, откуда известно, что этого для него благо? Она их практически не знает! Да таких случав полно, больше, конечно, с усыновленными детьми. Далее. Сумма, адекватная восстановлению в проф. плане это не те деньги, ктороые платятся за сурматеринство, женщины, идущие на это не в состоянии заработать нормальные деньги, это факт (не беру частные случаи БЕСПЛАТНОГО сурматеринства, напр.для сестры, для подруги и т.д.). Для чего они идут на это? Муж - не в состоянии заработать, либо его нет, она - учителка, к примеру, зарабатывает сущие копейки, для нее сумма в 6-10 штук - астрономическая. А часто сурмамы вообще не работают, не хотят. Для них проще выносить и продать ребенка, чем пытаться заработать деньги другим способом. И о какой психологической реабилитации идет речь, они психологов в глаза не видят! В конце-концов, бескорыстен - прими деньги исключительно за счета на врачей, декретные, крем от растяжек и т.д. и живи с чувством выполненого долга, как и делают по настоящему бескорыстные люди. Так нет, попробуйте не доплатить сурмаме, пожалете! Так что все эти красивые слова про благородство конечно очень красивы, не спорю. Но давайте называть вещи своими именами. Бизнес - это бизнес, и каждый делает его как может и чем может. Для нее деньги дороже ее ребенка, все.

Дашустик
21.05.2004, 21:07
Ну это для вас проще другие способы, для нее проще ребенка продать, чем пытаться нормально зарабатывать.

kuku
21.05.2004, 21:20
Ага. И мой труд никому, кроме меня не принесет никакой пользы. Я ее - как минимум двоих сделает счастливыми. При этом заработаем для себя мы одинаково.

Дашустик
21.05.2004, 22:19
Конечно сделает:-) Даже не двоих, а четверых - прибавьте ребенка и саму сурмаму.

kuku
21.05.2004, 22:32
Вот и славненько!

\\
21.05.2004, 22:37

\\
21.05.2004, 22:59

irenush
22.05.2004, 00:22
ППКС! Абсолютно так же рассуждаю - родители те, кто растит ребенка, а генетика не столь важна! Кстати, существуют же мужчины - доноры спермы, почему бы не быть "донорам яйцеклетки"?
Естественно, СМ и сур.мам не осуждаю, но сама бы не согласилась, разве только для очень близкого человека (типа сестры, или дочери), в первую очередь по физиологическим соображениям, чем по моральным, т.к. беременность, роды и последующее востановление - не самое приятное времяпрепровождение! В психологическом плане, кстати, мне было бы одинаково тяжело отдать выношенного и рожденного мной ребенка, вне зависимости, есть там мои гены, или нет, иными словами, если уж человек решился на сурогатное материнство, то не столь уж велика разница - ЭКО, или осеменение, в любом случае, этот ребенок - не твой! ИМХО, к торговле детьми это не имеет никакого отношения, скорей уж "торговля собственным телом" (типа донорства, разумеется), ребенок изначально предназначен для социальных родителей и степень их "био" не столь уж важна!

опа
22.05.2004, 01:06
нет, ну если вам нравится так думать, то, конечно, побудить вас задуматься невозможно. биологические родители - потенциальные убийцы. допрыгались... ребеночка своего с папой наедине не боитесь оставлять, а то вдруг он маньяк и растлитель, они ведь обычно выглядят как совершенно нормальные люди, жены живут с ними годами и ни о чем не догадываются, полно таких случаев, небось и ребенка хотел от вас? не иначе за этим... ладно, это я шучу так, в тему, так сказать.

irenush
22.05.2004, 01:18
Замечательный ответ! Снова ППКС! :-)

irenush
22.05.2004, 01:28
Вот и мне такая позиция кажется более честной и правильной.

irenush
22.05.2004, 01:49
Если отношение к этому вопросу (СМ) будет нормальное у всех, окружающих ребенка людей, то и для него это все будет вполне нормально восприниматься - у него есть любящая мама, а родился он с помощью СМ, или был усыновлен, не суть важно! Многие дети до определенного возраста свято верят, что их нашли в капусте, или купили (!) в специальном магазине, или аист принес! :-)

irenush
22.05.2004, 01:57
Ну, не знаю... Если бы у меня была такая проблема, я бы скорей усыновила ребенка, чем заморачивалась с ЭКО.

irenush
22.05.2004, 02:01
Вот и я так считаю!

irenush
22.05.2004, 02:31
Я, когда говорила про близкого человека, имела в виду родную сестру (которой у меня нет), или собственного ребенка (надеюсь, мои дети с этим сами справятся ТТТЧНС), т.е. новорожденный ребенок, в любом случае остался бы в семье! :-)

Дашустик
22.05.2004, 20:11
А по существу?