Просмотр полной версии : Песок вода и слезы


Влада
16.05.2004, 16:28
Что-то тут не так:(
Вывезли парня в очередной (не частый) раз на океан... и что имеем: Все время он просидел на мне, он не просто просидел, он провисел на мне в слезах и истерике.
О боиться ходить по песку! Буть- то в обуви или босиком, он боиться не только сухого песка, но и мокрого, на который набегают волны.
Он боиться воды ( большой) хотя волн не было, просто вода наьегала на берег с характерным шумом.
В возрасте 8 мес, он купался с огромным удовольствием и с тем же удовольствием выползал на песок.
Потом примерно в год и 2 мес он не стал бегать по пляжу, но сидел в одежде и играл в ведерки, водичку, формочки, Купаться так и не пошел, взрыднул у папы на руках и на этом все закончилось. Как только пришли на пляж перед тем как налить ему воду в ведро и дать лейки он тоже цеплялся за меня и плакал.
А сегодня вообще улет. Такие слезы:(( подбородок трясется, остановиться он не может он плачет и кричит : "БАДА" ( вода), я его подношу к кромке воды, он поджимает ноги и виснет на мне с кричками, я ставлю его на подстилку он стоит опасливо идет по ней, но как только наступает на песок истерика начинается заново:((
Но сегодня, когда мы купались было уже темно. ( понимаю, что Это усиливает чувство страха)Так отлепить его от меня и не удалось..
Что ЭТО??? Дома из ванной его не выловить , при этом он стоит под самыми струями воды и счастлив!
В песочнице мы ни разу не были, так как тут их почти нет. ( надо ехать до них).
Что делать-то???
У кого-то такое было?? как перебороть? как победить страх перед песком и водой?

Степочка
16.05.2004, 17:56
может песка с собой взять? в мешок, чтоб дома изучить... А вода - океан... где-то читала как один парень вспоминал свое первое впечатление детства от моря - что был в ужасе просто: дети, они же перспективу не понимают, - и ему казалось, что море не уходит к горизонту, а стоит вертикально вверх. И ужас от того, что эта стена воды сейчас рухнет и все утонут. Это я к тому, что мало ли что он там видит... так что я бы не напирала, надула бассейн, налила в него воды, песок взяла домой для исселодования... И вообще - какие ваши годы?:)) накупаетесь еще:))

Борисовна
16.05.2004, 20:15
Знакомо. Началось где-то в полтора, но одновременно полезли и аутичные черты в большом количестве. До двух лет ходили по песку только в кроссосках с носками. Потом перешли на сандалии. В 2,5 на океан брали набольшой надувной бассейн - ребенок сидел в воде по несколько часов и мыл в нем ноги после любого наступания на песок. В этом году на океан еще не ездили, но у нас во дворе песочнича, ребенок в ней сидит нормально, только потом обязатель ноги моем.

Киви
16.05.2004, 22:07
А Вы можете перечислить "аутичные черты", да ещё в большом кол-ве?

Борисовна
16.05.2004, 22:48
Киви, вас что-то не устраивает в моем письме7 Тогда не читайте его - но не надо писать такие недоверчивые сообщения. Своего ребенка я описывала здесь не раз, и в тех топиках, в которых вы принимали участие. У моего ребенка - severe communication delay.

Ируня
16.05.2004, 23:30
Океан так толком и не побороли за лето, а песок побороли тем, что стали на детской площадке ходить босиком. Она привыкла и потом на океане тоже стала ходить босиком. А вот с океаном, наверное, в этом году нам попроще будет, потому что весь год ходили в бассейн и учились плавать. Она теперь в любую воду с разбега ныряет. Еще в прошлом году я замечала, что если взять ребенка на руки и войти в океан довольно далеко (взрослому выше пояса) и отпускать сразу в глубокую воду, то тогда страхов намного меньше, чем когда ребенок сам идет в воду с берега. Наблюдала за другими детьми в прошлом году - далеко не все дети любят возиться в песке в океане. Волн боятся, что ли? А вот если ставить бассейн прямо на берегу и наливать морскую водичку в бассейн - то все плещутся с удовольствием.

Влада
17.05.2004, 03:48
так вот и странно, что аквапарк он любит, по площадке гуляем босиком ежедневно, но там нет ПЕСКАААА...
План действия я примерно придумала, но меня это явление сильно настораживает:(

Ируня
17.05.2004, 03:56
И песок к ней купить - в хозяйственных магазинах продаются. Вы знаете, у нас эта боязнь ничего ТАКОГО не значила. ПРосто, наверное, не совсем приятные ощущения, когда почва уходит из-под ног, пугают детей. К этому надо привыкнуть просто.

Борисовна
17.05.2004, 04:27
Игнат, кстати, тоже и бассейн, и аквапарк любит. Ныряет с бортика, плавает с нарукавниками. А вот океана боится. Причем песка он перестал боятся, как только мы его убедили, что ноги можно легко отмыть. Я и сейчас, когда он в песочнице босиком играет, часто наливаю воду в ведро и ставлю рядом, он там ноги переодически споласкивает.

Сейчас Игнат уже неплохо говорит, может объяснить, что его не устраивает. На океан он ехать хочет, на пляж в песок играть хочет, но в воду, говорит, не полезет - страшно, потому что черный и дно не видно. Думаю, в этом году попробую его поучить с маской плавать - у меня когда-то боязнь моря вылечилась в 3,5 года именно купанием с маской и трубкой.

Ольга
17.05.2004, 08:02
Ничего не делать, ждать, пока само пройдет. Нам 2, мы боимся...бассейна :-)

Влада
17.05.2004, 08:13
Да можно и песочницу, да я теперь после этого его самам возить в песочницу стану , чтобы видел, что дти в ней играют..
Я удивилась и расстроилась именно потому, что он боиться.. почему?? там же его любимая вода.. ( видимо потому что очень много вот и боиться) да и песок достаточно зыбкая почва, неизвестная субстанция...
но я впервые ТАКОЕ вижу! нахожу объяснения этим явлениям вполне разумные, но сталкнулсь впервые:((

Влада
17.05.2004, 08:16
Борисовна, тут нет подвоха и издевок, по крайней мере с мей стороны точно, но я бы тоже прочла о тех аутичных признаках которые полезли ИМЕННО в полтора года.

мама Ли
17.05.2004, 10:13
инстинкт самосохранения, тоже хорошо, потом еще и возрастное, всякие периоды бывают, а вот моя ничего не боится, даже акул - он их фанатка, видела на картинках, мечтает и живьем, но к Москве, наверное, ближе всего Северный-Ледовитый океан, точно туда не поедем

Борисовна
17.05.2004, 13:20
Полный отказ от рисования (а до этого много калякал и карандаами, и фломастерами, и красками), нежелание брать в руки ложку, отказ от жевания - он и до этого не жевал особо, но тут начал давиться даже чириосами, отсутствые речи, сильный пищевой консерватизм, хождение на цыпочках. Чуть позже появился отказ вообще делать что-то руками самому - он брал мою руку и протягивал ее к пластелину, что бы я лепила, или в конструктору, или к машинкам. Еще чуть пораньше - месяцев в 15 - появисись страх новых помешений и страх большого количества людей. Страх помещений быстро прошел, а вот скопления детей до сих пор не любит - если на площадке будет 2 человека, он там играет, если больше - стремиться уйти. Хотя вообще гостей и компании он любит, но взрослых. Еще он уходил от меня, но у него очень хорошее чувство направления, он уходил очень далеко ( мы гуляли на огороженном со всех сторон поле), но всегда возвращался в исходную точку. Полное непонимание элементарных правил - лез во все чужие коляски, слово Нет игнорировал. В общем, много чего было, но все не очень ярко выражено, и часто что-то одно проходило, другое проявлялось.

Irian
17.05.2004, 14:41
Офф - у нас тоже вода - БАДА :-).
Ирина и Миха (16.08.02)

Влада
17.05.2004, 14:55
А Рыба у нас ПИБА! ВСе мужики в восторге думают он ПИВО просит:)
УРА! а то я все переживала что он такие замены странные делает.

Влада
17.05.2004, 14:56
Спасибо за ответ.. Удачи.

Ируня
17.05.2004, 22:47
Я океана сама боюсь, особенно, когда волны накатывают :-). Эту боязнь (песка и воды) хоть можно разумно объяснить, тем более, что на океане не каждый день бываете и в песок раньше (в этом году) не играли. А вот у нас в 2,5 боязнь насекомых накатила - вот там было погорячее! :-) И никаких разумных объяснений - вчера не боялась, а сегодня боится. Но сейчас, вроде, и через этот этап прошли. Просто если чего-то боится, то уделяйте этому побольше внимания, объясняйте показывайте, только не бойтесь сами его страха :-). Еще многие дети проходят через этап боязни мытья головы, просто купания в ванной, под душем (это вам на будущее, чтобы не пугались :-)).

Irian
18.05.2004, 08:25
:-) :-) У нас яма - НЯМА, люк - ДЮК, сок - ТОК, каша - КАФА, Юля (подружка) - ЛЮЛЯ. В общем, нашем детям можно индивидуальные словари-разговорники составлять с переводом на русский :-).

Ирина и Миха (16.08.02)

Елена Маковей
19.05.2004, 23:15
У нас тоже :-)

WBW, Лена

Елена Маковей
19.05.2004, 23:16
А у нас БА или ИБА (чаше и проглатывается, но слышно, что что-то там должно быть :-))

WBW, Лена

Киви
20.05.2004, 21:38
Блин,только сейчас снова заглянула.Зря Вы так.У моего ребёнка были некоторые аутоподобные черты и есть, вот и хотела узнать Ваш случай.Может я невнимательна,но не помню раньше Ваших описаний.Сорри,если мой вопрос"прозвучал" для Вас как-то не так.

Киви
20.05.2004, 21:45
Если Вам не трудно,то напишите здесь или мне по мылу,что означает этот диагноз на англ.( как я поняла,это коммуникативные проблемы,как раз у нас они очень сильно выражены,причём исключительно с детьми), кто вам его ставил,какой прогноз такого нарушения( особенности?), что вам посоветовали делать.Буду очень благодарна.

Лиса
21.05.2004, 07:39
у моего в этом возрасте многое из перечисленного было в той или иной степени, мне и в голову не приходило навешивать ярлыки. Само прошло как-то:) Может, не париться? :) Удачи!

а вообще возрастом наибольших детских страхов считается 2,5- 3 года.

Борисовна
21.05.2004, 19:10
Мы сейчас в процессе постановки диагноза. Коммисия, которая за Игнатом наблюдает, выбирает severe or mild communication delay. Это не медицинский диагноз, в том смысле, что его ставят не врачи, а педагоги и психологи. Он относится к LD - learnind disabilities. Аутизм нам вроде бы исключили, потому что у него все проблемы только в разделе speech и communication, по останьным параметрам он средний или выше среднего

Киви
22.05.2004, 20:36
Борисовна,Вы, с сожалению,неполно ответили на мои вопросы.Мне хотелось бы знать, эта группа психологов и педагогов( комиссия,как Вы говорите),кроме обозначения затруднений Вашего ребёнка,конкретно помогла Вам в их преодолении? У меня ребёнок не имеет никаких проблем, кроме коммуникативной.Но у него ещё тот возраст, когда рано определяться ( 2.8), потому как у него частичная, а не полная, коммуникативная дискампсия( последнее это греч.термин, но мне кажется его в психологии употребляют, означает негибкость)| недавно всё же обратилась к детскому психологу, по телефону мы обсудили много чего.Мне сказали, что заочно можно сказать только одно, что ещё рано судить о проблемах коммуникативности вообще, вот если бы её вообще не было...Играет роль двуязычная среда, мы как раз в стадии освоения необходимых фраз для общения на другом языке.Но тем не менее,я хотела бы с этим психологом повидаться, чтобы она помогла мне с направлением,как мне помочь ребёнку справиться на данном этапе.Вам помогли конкретными советами?

Киви
22.05.2004, 20:43
Да не,тут не то что ярлыки...Когда у ребёнка есть определённые проблемы,а Вы хотите помочь,то необходимо как-то определиться с психологами для обозначения той или иной проблемы.А вообще, знаете,родителям всегда виднее, когда у ребёнка что - то не так...Не думаю, что кто - то стал бы преувеличивать и просто так водить к психологам( хотя кто знает..гм..)А в целом и вобщем - согласна с Вами,что относиться нужно проще к жизни вообще :-)

Борисовна
24.05.2004, 02:31
Нам еще и не начали помогать, Игнат только в процессе тестирования и получения "диагноза" (в кавычках, потому что это не мед. диагноз). Пока психолог в пре-скул за год не добилась ничего - ребенок не говорит по-местному и с детьми не разговаривает.

Киви
24.05.2004, 10:14
Борисовна,спасибо за ответ, а можно с Вами пообщаться по мейлу?

.
Борисовна
24.05.2004, 13:44
Да (-)

Катя
26.05.2004, 07:33
у меня у дочки была такая проблема в 2,3. Ближе метров 20 к воде вообще не подходила!

Я не настаивала. С возрастом прошло (уже через несколько месяцев).