Просмотр полной версии : Китайский язык


Влада
17.05.2004, 17:05
Сейчас в Москве есть ВСЕ!
Есть и школы с изчучением китайского языка, наверняка остался и тот когда-то единственный интернат " китайский".
Моежет у кого-то из форумчан дети учат китайский?? поделитесь информацией??
А не встречал ли кто-то садов, или просто занятий ( китайский язык) для самых маленьких?
Буду рада даже ответам типа: "Вот возле моего дома есть такая школа..."
Заранее спасибо.

Katiko
17.05.2004, 17:10
как раз собираютс отдать ребенка в школу такую, на Юго-Западной. я очень удивилась, честно говоря, что такие есть. Знаю только, что там же они хотят поступать в какое-то подготовительное отделение.

Влада
17.05.2004, 17:17
Подготовительное отделение перед школой?? или уже Пред ВУЗовое? и никогда они не обмалвливались, есть ли собеселование при поступление и какой вступительный взнос?? и к чему относится прнадлежит школа? Понимаю что грузаниула, но вдруг слышали...
Не удивляйтесь:) раньше был только Интернат специализированный и школа в Новых Черемушках. теперь говорят много развелось, но ГДЕ ОНИ??

Katiko
17.05.2004, 17:23
остальное не в курсе к сож.

Lora
18.05.2004, 12:07
считается "сильной" и престижной. Поступить туда, судя по отзывам, непросто, учиться тоже. Больше никакой инфы не знаю. Точно помню, что здесь на форуме (или на 7-е)упоминали и другие китайские школы, но район совсем не помню.

Valiko
18.05.2004, 14:57
Я подумываю об этой школе для своей дочки. Звонила туда, нам предложили с сентября ходить на платные подготовительные курсы. Сколько стоят - не знаю.

Влада
18.05.2004, 15:05
Ну скажите хоть что за курсы такие подготовительные перед школой?? за сколько они за год? за два? после них всех берут в школу? или опять взносы, собеседования?
ЗЫ: почему хотите отдать туда? ( если не секрет)

MP
18.05.2004, 21:00
Сейчас при всех приличных школах подготовительные курсы: учат читать, писать, считать, решать задачки. При поступлении в школу сдают вступительные тесты. Но Вам, наверное, морочиться не стоит. Ребенка со свободным китайским, по-моему, должны с руками оторвать. Язык трудно изучаемый. Филологи с университетскими дипломами на Полушарии плачут, что с трудом могут прочесть учебник китайской средней школы. А тут ребенок свободно говорящий.

hkat
19.05.2004, 07:44
Еще есть такая школа на Карамышевской набережной - 11 школа-интернат. У меня ребенок старший ее заканчивал.

Если вас в основном интересует китайский, то с ним там все хорошо, а вот с остальными предметами просто беда, пожалуй только кроме химии, и в последнее время появилась сильная "физичка".

Но есть очень большой плюс - школа маленькая, всех учеников знают в лицо. В старших классах - класс 12 человек.

Для поступления конкурс - в основном кошельков родителей.

Влада
19.05.2004, 08:24
Это и есть тот когда-то единственный интернат??
Территориально для меня- это лучше чем ЮЗ или Н -Черемушки.
Интересует в основном китайский и естественно другие предметы это же школа...
Про кошельки обидно:(( да сейчас везде к сожалению так:(
А при том итренате тоже есть подготовительные курсы??? пердшкольные?
Проблема такая, что жить мы будет в Подмосковье.. сами понимаетет возить его в Москву ( мал он будет еще), а в такие школы к сожелению в пятный -шестой класс не придешь:(((
А ТАК НАДО и ХОЧЕТСЯ ( пока только нам-родителям).
ЗЫ: почему только Ваш старший учился в ней?? Почем младшего не отдали? Стал ли он дальше заниматься языком, работать с ним?

Гортензия
19.05.2004, 08:50
Вот тут немного:

http://195.2.68.150/conf/confer-theme.asp?cid=Educate&tid=3291

http://195.2.68.150/conf/confer-theme.asp?cid=Educate&tid=2209

http://195.2.68.150/conf/confer-theme.asp?cid=Educate&tid=30

MP
19.05.2004, 11:20
Школа-интернат № 11 с углубленным изучением китайского языка
м.Октябрьское поле, Карамышевская набережная, д.38
тел:199-6421

Valiko
19.05.2004, 14:21
Вот сайт киатйской школы в Черемушках http://www.wushu-school.ru/
Я еще не знаю, какие там требования при поступлении на подготовительные курсы, сколько они стоят и сколько времени будут занимать. Сейчас буду еще раз туда звонить.

Влада
19.05.2004, 16:06
Расскажите потом пожалуйста.

Влада
19.05.2004, 16:29
МР Спасибо огромное за телефон( я его записала). К сожалению я не могу сейчас звонить так как пока только готовлю резерв:) мы не в России.

Влада
19.05.2004, 16:30
Спасибо огромное за участие и ссылки, но у меня не все как у людей:(( ( я заводила тему про то что сломаю свой комп) не могу в ссылки входить:( надеюсь что пока не могу!

hkat
20.05.2004, 07:25
Старший у меня туда случайно попал, работала наша хорошая знакомая, поэтому мы обошлись без финансовых вливаний.

Плюсы - школа маленькая, каждый класс только один, там нет "А", "Б" и т.д. Всех детей учителя и охрана знали в лицо, поэтому там не было никаких наркотиков (у племянника в школе запросто в туалете можно было купить). Классы в старших классах маленькие поэтому чаще приходится заглядывать в учебник.

Но в прошлом году умер директор, поэтому о теперешних порядках я не знаю.

Минусы - если бы учителя хотели, то по крайней мере школьную программу дети должны были бы знать отлично, но... Наверное, как во всех школах, есть учителя хорошие, есть не ахти... То что мне надо было для ВУЗа брала репетиторов.

Старший с языком не связан, хотя и щеголяет им иногда. Из класса у них человека 2 пошли по этому профилю, остальные в технические, экономические...

Младшая еще маленькая, в школу только на следующий год, но из рассмотрения я ее не выкидываю, но честно говоря, как крайний случай, если другого ничего не найду. Потому что китайский для меня не является основополагающим, скорее просто для общего развития, а хотелось бы более фундаментальных знаний по другим предметам.

Катя и Светик (17.02.99)

Влада
20.05.2004, 08:18
ЭХ жаль что выпускники не идут учиться в языковые ВУЗЫ:( А места-то в школе занимают:)
Хотя для общего развития Это тоже хорошо.
Спасибо за ответ.
ЗЫ: Повезло со знакомой.

Valiko
20.05.2004, 10:19
Я узнала. На подготовительные курсы принимают всех желающих. Они начинаются где-то в октябре. Три дня в неделю. С 17 до 18.30 общеобразовательные предметы. С 18.30 до 20 - у-шу. Общеобразовательная гимназия стоит 150 долларов в месяц. У-шу - 60 долларов. Стоит ли говорить, что без навыков у-шу в эту школуне попадешь.

Влада
20.05.2004, 10:33
Спасибо за инфу. И смешно ( про УШУ и грустно). Вот маразм!
ЗЫ: ну как Вы еще не передумали?

НАТУСИК
21.05.2004, 10:13
а вы хото представляете цену этому "общему развитию"? Я имею ввиду не стоимость "кошельков" родителей, а те мллионы часов, которые дети тратят на изучение этого языка? И опыт показывает, что отнюдь не все выбирают это своей профессией. Sorry, что влезла, просто очень часто родители удовлетворяют свое тщеславие таким образом, не зная предмета и особо не задумываясь. Удачи Вам!

Из интересующихся
21.05.2004, 14:27
Я пока еще только интересуюсь, потому что мы еще не родились :))))) НО! Мне понравилась эта школа и я к ней серьезно присматриваюсь. Потому что я хочу, чтобы мой ребенок знал два иностранных языка и занимался спортом. А если всё это в одном месте и к тому же не очень далеко от дома - это вообще супер.

По поводу ваших слов "просто очень часто родители удовлетворяют свое тщеславие таким образом". Когда я училась в школе, то занималась еще и в музыкалке и почти профессионально играла в баскетбол (играла за школу, за город и за область). Школу закончила с золотой медалью, музыкалку с отличием. И музыке, и спорту уделялось очень много времени: например, кроме занятий в музшколе, я каждый (!) день играла 2 (!) часа на скрипке. Тренировки по два часа в день три раза в неделю, плюс сборы и соревнования. Замечу, что ни музыкантом, ни профессиональным спортсменом я быть не собиралась. Профессию я особо не выбирала, еще в пятом классе я остановилась на профессии моей мамы. Поступила в МГУ с первого раза.

Я ни минуты, ни секунды не жалею, что занималась такими "ненужными" для моей будущей профессии делами! Я даже жалею, что у меня еще не было художественной школы и языковой спецшколы (в нашем городе не было англоязычной спецшколы). Благодаря тому, что я занималась музыкой и спортом я научилась очень четко планировать и организовывать своё время и свой день. А тем временем мои одноклассницы, которые вообще нигде не занимались, целыми днями маялись дурью и при этом учились кое-как.

И не имеет значение, что ребенок выберет потом другую профессию. Это даже хорошо. А вот иностранный язык и спорт кажется еще никому и никогда не мешал.

Извините, что влезла вместо Влады :((( Если интересно, как я всё успевала, спрашивайте.

Удачи вам!

Натулик
21.05.2004, 14:33
ППКС! Хоть я изучала не китайский, а японский (а он даже где-то полегче китайского), но это АД! Другим словом не назовешь. Времени надо тратить даже больше, чем при занятии музыкой, так музыка хоть удовольствие приносила, а японский.... Страшный сон.

Из интересующихся
21.05.2004, 15:26
Для меня музыка тоже была адом до тех пор, пока была плохая учительница. Я даже и дома не занималась, приходила в класс, чего-то пиликала и сдавала экзамены на 3 с минусом. Но потом мама договорилась перевести меня к другой - она была просто чудо и имела фантастическую способность заинтересовывать.

Мне очень интересно, почему для вас язык был АДОМ? Где вы его учили, с какого возраста, и как много приходилось заниматься? Почему ваши родители заставляли вас так мучаться и не пытались ли вы попросить их перевести вас в другую школу? Еще мне кажется, что ушу может поддерживать интерес к языку, или я ошибаюсь?

Влада
21.05.2004, 19:19
Отвечу кратко: Мы в Китае. (ребенок родился тут). Родители знают что такое китайский язык и его сыну желают :)

Натулик
21.05.2004, 21:03
Я учила его в институте, поэтому родители меня не заставляли. Просто либо есть пристрастия к восточным языкам, либо нет. Одни иероглифы чего стОят! У нас из 40 человек выпуска (со всех курсов), только 2 или 3 действительно нормально его изучали, остальные, лишь бы сдать, хоть на что-то :-) Выпустились, и забыли, никто из моих знакомых сейчас с этим языком не работает.

Из интересующихся
21.05.2004, 21:26
Извините, но я не понимаю, зачем вы себя насиловали, если вам было ТАК тяжело??? Можно было, наверное, учиться на другом факультете, без японского.

Натулик
22.05.2004, 09:40
А Вам не приходит в голову, что раз ТАК насиловала, то нельзя было перевестись???

Влада
22.05.2004, 14:58
Натулик, а родители Японисты? или просто ТАК им захотелось??

Натулик
22.05.2004, 16:23
А родители вообще не причем. Я в ВУЗ поступила, а там в приказном порядке было :-(

Влада
22.05.2004, 17:02
А при поступлении Это не обговаривалось?? Сюрприз ?

Натулик
22.05.2004, 18:22
Ага, распределение языков шло по принципу: или японский или никак. :-(

MP
25.05.2004, 21:52
Влада, а можно Вам по почте вопросы задать про жизнь в Китае? Я в прошлом году Наташу из Пекина мучила. Мы все никак туда не уедем.

.
Влада
27.05.2004, 15:24
Ок ок! пожалуйста:) Наташа, если я не ошибаюсь уже в Москве и ждала второго малыша:) Очень интересно как сложилось, и как у нее дела.. мы связь потеряли:(
Почта: stanisla1@yandex.ru

Valiko
27.05.2004, 15:43
Эта школа просто специализируется по у-шу, они часто на всяких соревнованиях выступают.
Пока не передумала. Посмотрю в сентябре.