Просмотр полной версии : Ребенок поднимается во сне.Почему?


Аня
17.05.2004, 21:15
Просто не знаю, что делать и что думать.Ребенку 8 лет. С недавних пор (месяц где-то) начал чудить во сне. Начинает хныкать, чего-то болтать, потом вставать: то сядет, то вообще встанет на пол и топчется, хныкая, возле кровати. Не каждую ночь, конечно, но бывает.Спрашиваю - отвечает что-то невразумительное.Лунатизм? Что с этим делать? Идти к невропотологу? Наверное, пойдем на каникулах. Но я боюсь, что врач отделается какими-нибудь довольно сильными успокоительными, дающими побочные эффекты. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что это может быть? Переутомление под конец года? Нервишки? Внутричерепное давление? Переживаю очень.

ЯниКа
17.05.2004, 21:31
у меня такое было в детстве,примерно в этом же возрасте.мама рассказывает,что вставала среди ночи,могла дойти до двери,пройти по корридору и обратно шла к себе в комнату.водила она меня к врачу естессно:-),сказали ей что ребенок типа нервоно-возбудимый...Вам наверное то же самое скажут,если пойдете..Короче,прошло это у меня через какое-то время бесследно.Я бы не заморачивалась.

Аня
17.05.2004, 21:37
Вот поэтому и не спешу к врачу, что заранее знаю, какие диагнозы они штампуют. Но незаморачиваться не получается. Очень жалко его.

зебра
17.05.2004, 22:27
Аня,сходите все-таки к невропатологу,а лучше всего ночной ЭЭГ мониторинг сделать.Для успокоения.Пугать не буду.

Увидевшая Вас
17.05.2004, 22:52
Я бы ладаном в комнате аромат напустила, иконку ангела-хранителя по подушку положила, на ночь, укладывая , "отче наш", сидя у кроватки сколько хватит сил раз мысленно читала, и вообще молилась мысленно все время да ребеночка..но это подойдет, если вы православные, если из другой религии, то то, что применяют у вас, против таких непонятностей.

Аня
17.05.2004, 23:04
ЭЭГ-это что?

зебра
17.05.2004, 23:13
Энцефалограмма,исследован е работы мозга.Если Вы попадете к ГРАМОТНОМУ неврологу,то скорее всего,Вам предложат его сделать. Задайте свой вопрос детскому невропатологу Ноговицину на 03.ру. Очень уважаемый многими доктор. Пургу не несет.

зебра
17.05.2004, 23:14
Да,это вообще никогда не помешает.

Ольга
18.05.2004, 00:09
Вы знаете, мы так всегда и делаем с самого рождения, а ребенок все равно ночью по сне иногда встает или хныкает (ему, правда, 2 года всего). Мне кажется, это связано не с мистическими причинами, а банально с состоянием (устройством) нервной системы. Я не переживаю, т.к. знаю, что это вообще-то происходит, когда он перевозбуждается или очень устает.

Ольга
18.05.2004, 00:10
Да, нам назад делали..как это называется...полный скан головного мозга, сказали, что все у нас абсолютно в норме.

Маринка
18.05.2004, 04:42
надо пройти обследование.

А вот мой случай, примерно мне было лет 6-7. Часто снился один и тот же сон (вернее 3 разных), типа пожар, но как бы игрушечный. Но мне все равно было очень неприятно. И я себе перед сном внушала, что должна проснуться. И когда начинался это сон, я говорила во сне, что я не боюсь, и что все это мне снится. Садилась на кровати и просыпалась. Так несколько раз и больше мне это не снилось.

Аня
18.05.2004, 10:25
Спасибо большое, задам вопрос обязательно!

Аня
18.05.2004, 10:28
Православные. Вы хотите сказать, что это из разряда какого-нибудь сглаза? Просто мне подобную мысль мама высказала, я как-то стараюсь быть материалисткой, но тут и правда во что угодно поверишь. Всю жизнь (после грудничкового возраста) он спал вообще без проблем, из пушки было нельзя разбудить было ночью.

Увидевшая Вас
18.05.2004, 10:45
Ну, если вы не против таких простых мер, да еще и бабушка тоже говорит, то примените, вреда не будет. Я бы усмотрела именно что-то из этой серии. Было-было все нормально, а тут вдруг пошло-поехало...непонятно, просто так-то ничего не случается.

Тамара Ремешевская
18.05.2004, 10:53
Это нарушение сна. Сноговорение и снохождение. Обращаться к врачу надо, хотя сами по себе нарушения сна могут и не говорить о какой-то серьезной патологии. ЭЭГ надо. Совсем не факт, что назначат тяжелые успокоительные. Вплне возможно, что будет достаточно валерьянки. Но врачу показать стоит.

Тамара Ремешевская
18.05.2004, 10:54
МММ, эти "непонятности" имеют ясное клиническое описание в разделе "патологические нарушения сна у детей".

Аня
18.05.2004, 10:56
Не случается. Но я грешу на то, что учебный год заканчивается, ребенок устал (у нас школа довольно серьезная). Но и о "непонятных" вещах мысли мелькают, конечно. Спасибо за совет, действительно не лишним будет и ладан, и иконка на подушке.

Увидевшая Вас
18.05.2004, 10:57
Название и описание можно дать всему, но это никак не приблизит к пониманию "отчего и почему". А вы вообще не верите во что-то не подвластное разумению человеческому?

Кроме того, я же не говорю автору, чтоб не шла к врачам, а пользовалась исключительно такими методами. Я всего-лишь говорю что бы сделала я.

Увидевшая Вас
18.05.2004, 11:00
О, да вы школьники, тогда да, переизбыток информации и умственного напряжения вполне могли дать такой результат. Мне почему-то показалось, что речь идет о малыше лет 5.

makovka
18.05.2004, 11:05
Я в детстве тоже и ходила, и одеяло таскала из комнаты в комнату, потом, замерзнув, искала (уже проснувшись), болтала, даже иногда сама слышала и что-то смутно помнила. К врачу не водили, потом, как подросла, прошло.

Аня
18.05.2004, 11:10
Нет, в 5 мы были спокойные как танк. Я писала в первом посте, если не ошибаюсь, что ему 8 лет, второй класс заканчиваем.

Увидевшая Вас
18.05.2004, 11:18
точно. писАли, теперь вижу :)

Тамара Ремешевская
18.05.2004, 13:56
Не, если честно не очень верю:)) Я материалистка:) Другой вопрос, что человеческий мозг еще очень мало изучен:)). Но это тоже материально :)

Мордень
18.05.2004, 14:23
И я в детстве лунатила. )) И мои ребятишки оба, когда перевозбуждались за день, разговаривали во сне, а однажды Настасью из коляски прогулочной ночью вынимали, а она обратно стремилась. ИМХО: никакой патологии тут нет, ребенок перевозбуждается, ему что-то снится, вот и тянет на подвиги. Собак-кошек не наблюдали никогда во сне? Повизгивают и лапами перебирают. Их что, тоже сглазили?

Увидевшая Вас
18.05.2004, 14:26
:) материалистка, материалистка, а харизмой назвалась :) это ж не материальная вещь, харизма-то ;)

Гюльчатай
18.05.2004, 14:29
И я в детстве ходила, продолжаю разговаривать (а то и ходить)изредка сейчас. Сын унаследовал мои "способности", делали ЭКГ, все нормально. Объяснение - легкая возбудимость нервной системы. На www.passion.ru усть статья про лунатизм, поищите в "Плодах страсти".

Аня
18.05.2004, 14:31
Речь не о разговорах во сне, а о том, что ребенок во сне встает и хныкая топчется возле кровати, например. Утром ничего не помнит. Про разговоры, смех и плач во сне я бы и топик не стала заводить. Собак-кошек во сне наблюдала. Да, могут повизгивать и лапами перебирать, но не помню, чтобы моя кошка не открывая глаз встала во сне на лапы и начала мяукать.

зебра
18.05.2004, 14:52
Аня,не гадайте,идите к врачу. Это не сглаз,и не порча,это так называемые парасомнии- Тамара все правильно написала-расстройства сна.Задача невролога отличить и исключить более серьезные проблемы с такими же симптомами.Посмотрите конфу Ноговицина все-таки,там такие вопросы периодически появляются. Я этого доктора знаю лично.Очень толковый.

Тамара Ремешевская
18.05.2004, 15:39
Ну если вам так проще - назовусь атеисткой. Сути дела это не меняет:)). Вы, я думаю поняли, что я имею ввиду.

Тамара Ремешевская
18.05.2004, 15:46
Причины возникновения парасомний до конца до сих пор не выяснены. Есть только предположения. Есть парасомнии, которые считаются достаточно безобидными, а есть и более серьезные нарушения. Которые могут быть признаком какого-либо неврологического нарушения. Лунатизм, сноговорение, бруксизм (скрип зубами), онанизм во сне, подергивания конечностей, стереотипные движения разного вида - это все относится к патологиям сна. Не все требует лечения, но обращать внимание на это нужно. ЭЭГ вообще не очень информативно с точки зрения того, что там в мозгу проиходит:). Но поможет исключить серьезные проблемы, вроде пароксизмальной или эпиволновой активности и пр. Потому что это часто сочетающиеся проблемы. На данный момент самое информативное исследование головного мозга - МРТ. Но и МРТ не может ВСЕ объяснить.

Бабушка Удава
18.05.2004, 17:35
А, может это:"Подушка душная, одеяло жаркое..." Ребенок-то уже большой, может поговорить с ним в стиле:"Ты, милый, опять ночью просыпался. Попить или пописать? Или что приснилось?" Может он от Вас неприятности свои со школой или с друзьями-приятелями скрывает? Так попытайтесь его "разоткровенничать" А м.б. душно в комнате, постель некомфортная?

Author
18.05.2004, 17:40
Харизма -- это еще машина такая.

-
18.05.2004, 18:02
У меня было такое только в более жесткой форме.
Вроде это неопасно и проходит . К врачу идите.

Аня
18.05.2004, 20:27
Пойду, конечно, я к врачу.

Аня
18.05.2004, 20:32
Ребенок очень удивляется, когда я спрашиваю его, чего это он вставал ночью. И хохочет. Забавным ему кажется этот факт. Не помнит ничего. Постель нормальная, комнату проветриваю перед сном. Друзья-приятели не обижают, но нагрузка в школе немаленькая, я сама скоро во сне ходить начну от этих его уроков.

Увидевшая Вас
18.05.2004, 21:35
да поняла-поняла :)))

.
Лика
19.05.2004, 00:06
А не факт, что пройдет. У меня такое - всю жизнь. С маленького возраста - ну счаз (после рождения второго ребенка) немножко поменьше. То есть уже не хожу, но еще говорю ;-) Обследовали конечно в детстве -ну как без этого. Исключили всякие страшные диагнозы типа шизофрении и эпилепсии. У успокоились. Муж (когда замуж вышла) тоже вроде быстро привык. ;-) Причем надо заметить - ни обе беременности. ни первые роды НИКАКОГО действия на такую "особенность" не оказали. Как и половое созревание и прочие жизненные и физиологические коллизии. Так что удачи автору! Все будет нормально! Но обследоваться - надо обязательно!

Ольга
19.05.2004, 01:48
А я вот хоть и верю в такие вещи, но считаю, что нельзя все "на мистику" сразу же списывать и пугаться. В первую очередь, надо посмотреть, что поменялось в окружении ребенка, к врачам сходить...