Просмотр полной версии : вопрос юристам и не только


анна
18.05.2004, 14:50
очень требуется совет.......девочки я закончила юрфак , и сижу сейчас в растеренности.......куда податься?
вопрос в следующем...т.е. нужно идти на работу , на которой можно было бы получить навыки ,которые потом позволили бы получать больше денежек и продвинутся по служебное лестнице :)........поэтому наверное нужно направление динамично рзвивающся.....вот и не знаю кем и где искать работу :( если есть юристы здесь может подскажите на какую работу обратить внимание ?

Ордынка
19.05.2004, 07:58

Lora
19.05.2004, 09:07
хорошее место работы для юриста - это солидное адвокатское бюро. Правда, туда даже ассистентом юриста со стороны попасть проблематично. Но попробуйте обратиться в не самые раскрученные - ассистентом, помощником юрисат, в отдел регистрации компаний (там работа носит более технический характер, но дает совсем не бесполезный опыт).

анна
19.05.2004, 14:27
выбор есть всегда....если очень сильно искать ,то можно найти почти все :)

анна
19.05.2004, 14:33
на деле я работала 3 года в арбитражном суде , потом вышла замуж все перекосилось и после этого я часто меняла работу часто работала не по специальности ,т.к. не хватало денег....работала год помощником юриста ,1,5 года юристом в небольшой конторе,которая занималась написанием комп.программ.....
Лора а чем хорошо место в адвокатском бюро?
отдел регистрации компаний...чем он хорош?
вы уж простите ,что я вас мучаю....я правда в растеренности ;(...т.к. лет мне уже не мало, времени потеряла кучу :(
а где Вы работаете юристом ?

Снежка
19.05.2004, 14:38
объявы, вот и все.
Вы же в резюме укажете, что только что закончили юрфак, работодатели же не слепые, естественно, прочтут и предложат работу, адекватную Вашему опыту. А опыт в дальнейшем наберете в любом случае. Начните с чего-нибудь.

Удачи, Снежка

.
Lora
19.05.2004, 14:56
весьма уважаемом. Чем хорошо? Возможно я ошибусь, пусть меня сами юристы поправят, но в АБ юрист имеет возможность приобрести разнообразный опыт юридической деятельности - от проведения юр. проверок (due diligence) и подготовки правовых щаключений по разным аспектам права до ведения судебных и арбитражных дел (а возможно и уголовных, если АБ включает это в свою практику), возможность консультаций с коллегами при ведении проекта, возможность распределения обязанностей по проекту между коллегами, если проект крупный, возможность более-менее стабильного получения проектов. Правда, в основном, то что я описала касается адвокатов, но и помощники адвокатов тоже имеют от этого аналогичную пользу. Разница в размере ответственности и размере гонораров. Точнее, ассистенты как правило сидят на стабильном окладе, а авдкоаты получают гонорар в виде процентов от сумм, уплачиваемых клиентами.


Что может дать работа в отделе регистраций - вообще, характер работы в таком отделе зависит от статуса - начальник отдела больше занимается организацией работы над проектом (распределение конкретных заданий между ассистентами)и составлением информационных отчетов и меморандумов для клиентов, ассистенты выполняют всю техническую часть - переговоры с регистрирующими органами, банками, архивами, осуществление платежей от имени клиента, получение свидетельств и т.д. - хлопотно, да, и бегать немало приходится. Но опыт, получаемый в связи с регистрацией компаний, аккредитацией представительств и филиалов, действительно полезный и вполне может повысить вашу ценность как юриста, тем. более что открытие новых структур и реорганизация старых в наше время весьма актуально. А в связи с постоянно изменяющимися правилами (очень многочисленными) регистрации и аккредитации знать все тонкости может только человек, непосредственно этим занимающийся, далко не каждый юрист, будь он семи пядей во лбу эти тонкости знает (да каждому и не нужно). Так что такой опыт может оказаться для вас как потенциального работника ценным.


То, что у вас есть опыт, хорошо. Если есть приличный англ. (или нем., или франц. ). еще лучше. В общем, пробуйте, рассылайте резюме. Кстати, если работали юристом в софтверовоскй фирме, значит в вопросах лицензирования прогр. обеспечения должны разбираться. Не забудьте об этом упомянуть в резюме.:)


Место корпоративного юриста тоже неплохо, если компания солидная (правда туда без рекомендаций тоже попасть проблематично). Такие обычно в помощь корпоративному юристу пользуются услугами отдельных АБ. В маленьких фирмочках с нещепетильным руководством юрист может сыграть роль козла отпущения - в случае каких-либо упущений или предполагаемых упущений могут все свалить на юриста и з/п не выплатить, как получилось с одним из наших молодых юристов, решившим попробоватьс себя в качестве корпоративного, его опыт на этом поприще оказался неудачным. Вполне возможно, сказалась его неопытность и как человека и как юриста.

анна
20.05.2004, 11:33
речь идет не о том ,что я работу найти не могу.......речь идет о том,что я незнаю чего искать :)