Просмотр полной версии : Без денег ТЫ никто?


тётя
18.05.2004, 23:14
Народ, обращаюсь к вам, может, кто-то из вас сможет помочь хорошему, умному парнишке 18-ти лет. Ситуация такова: мать одна воспитывает сына, его отец(мой брат) шесть лет назад погиб в автокатастрофе. Мальчик большой умница. Заканчивает на отлично медицинский лицей в одном из городов Казахстана. Имеет кучи дипломов по республиканским олимпиадам химия/физика/биология/математика, где занимал только первые места. Четыре года подряд на летних каникулах работал волонтёром в областной больнице младшим братом и помогал хирургам. Делал уколы, ставил системы, накладывал швы и т.д. выполнял работу, какая требовалась.

Мальчик тянется к знаниям, много читает и хочет учится, но матери не по силам оплатить обучение. Я так хочу, что бы он учился и получил замечательную профессию и хорошие знания! Что в такой ситуации делать? С какой стороны подойти к Санкт-Петербургской военно-медицинской академии? Ведь Казахстан теперь зарубежье. Я ниже привожу письмо моей снохи.

тётя
18.05.2004, 23:17
К. привет еще раз !
Отвечаю на твой вопрос .
Сначала мы планировали поступать в Омск в мед. академию ОГМА
Затем узнали через военкомат о Санкт-Петербургской военно-медицинской академии.
И решили это попробовать, т.к. очень высок уровень знаний . Материала дается гораздо больше.
Потому что его профиль будет очень широк: это и гинекология, хирургия, зубы, кости, сердце.
Мы сдали все документы и справки, прошли 2 комиссии, городскую и областную.
В настоящий момент он кандидат. Нужно ждать мандатную комиссию в одной из столиц.
Это будет после выпускного вечера (24 июня ). Но их двое и у другого мальчика большие связи и деньги.
Думаю, наши шансы малы, хотя наш соперник слаб по учебе и физически. Но ты знаешь, деньги решают все.
У Саши в личном деле есть очень хорошая характеристика с больницы и вообще, ты знаешь какой он у нас.
Но вот так решают у нас в Казахстане.
Учится они должны для нашего государства и с хорошей головой и руками можно сделать большую карьеру.
Учеба и проживание, а также дорога домой 2 раза в год идет за счет государства и трудоустройство тоже обеспечено.
От нашей области должен быть только 1 человек.
Другой вариант: учеба в Омске, но там подняли оплату за обучение 35 тыс рос. рублей, а было 29.
Кроме учебы еще жилье и питание, проезд , потому что все корпуса разбросаны по городу.
Проезд тоже подорожал с 5 до 7 рублей. Вот и не знаем теперь что делать.
Можно еще учиться у нас в городе . Это филиал от семипалатинской мед. академии. Преподаватели --наши врачи.
Этим сказано все, уровень знаний никакой. Студенты не могут даже правильно поставить DS.
Но нам еще светит армия, поэтому нужно хоть куда поступать.
Вот, Оля, такая картина. Конечно, после гимназии и репетитора поступать у нас будет легко и смешно.
Это не та среда. Вот и не писали тебе , мы были сами немного в шоке, когда узнали про парня , нашего соперника.
Да еще трудности семейного плана выбивают из колеи. Писать тебе не буду, стыдно. Но баба Маша знает все.

тётя
18.05.2004, 23:26

тётя
18.05.2004, 23:27
ХАРАКТЕРИСТИКА НА К. АЛЕКСАНДРА С. А 1986 года рождения Александр работал в травматологическом отделении ККГП " Областная больница им. ….. в качестве санитара. За время работы зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный работник. Постоянно оказывал помощь во время ургентных дежурств при выполнении сестринских и врачебных манипуляций. Пользуется заслуженным уважением в коллективе. Не останавливается на достигнутом, читает медицинскую литературу, повышает свою теоретическую базу. Мечтает связать свою жизнь с медициной.

Следуют подписи: Зам. Главного врача, Заведующий травматологического отделения, Старшая медсестра

тётя
19.05.2004, 08:23
Я рада буду услышать ваши советы!

dusty
19.05.2004, 08:46
Поняла из Вашего письма, что решается все в Казахстане, а не в ВМА, в ВМА не принимали вроде граждан Казахстана (сейчас уточняю), то есть влияние надо находить им там, у себя, по месту жительства, чтобы их мальчика отправили учиться (официально от Казахстана, как я поняла).
Еще в Москве сейчас есть военный факультет в 1 МЕДе. Попробую там узнать про граждан Казахстана.
А вообще очень неплохой мединститут в Рязани, можно попробовать туда поступить "своими силами". Если есть знания, думаю, это вполне реально.
Можно и в местном первый год проучиться, а потом оформить перевод в Российский ВУЗ.

Ордынка
19.05.2004, 08:57
Может, российское каким-то образом сделать? Тогда с такими данными можно претендовать на бесплатное обучение в российском ВУЗе.

dusty
19.05.2004, 11:40
С казахским тоже можн ообучаться бесплатно в российском ВУЗе, толкьо не в ВМА, так как это военный ВУЗ.

dusty
19.05.2004, 11:52
5-й факультет "иностранный" - (812)329-71-40 учебная часть, Начальник учебной части - полковник Попов Вячеслав Игоревич, еще тел. (812) 248-33-13 Павел Дмитриевич

тётя
19.05.2004, 20:30
Большое спасибо, вам! А что вот так просто можно позвонить по этим телефонам? Что вы посоветуете?

тётя
19.05.2004, 20:32
А как дорого проживание в Санкт-Петербурге? Проезд, питание? Возможно ли устроится мальчишке подрабатывать каким нибудь санитаром?

Cloud9
19.05.2004, 22:00
А почему обязательно платить? До сих пор практически во все ВУЗы России принимают по результатам сдачи экзаменов, абитуриентов из всего СНГ.

Я приехала в Москву, когда мне было 16 лет. Жила в общежитии, снимала комнату, работала вечерами на, чтобы было что есть. Да было тяжко, да работа была тяжелая и низкооплачиваемая, да пожрать иногда нечего было. Но зато я училась, жила в Москве. Выжила. Даже более того, ни о чем не жалею. Так что если хочет учиться, пусть едет и поступает. Другое дело что готовится серьезно надо. А если еще и родственники помогать будут, так это вообще кайф.

Yazva
20.05.2004, 01:50
Как-то не уверена я, что в нашей Омской Медакадемии исключительно за деньги все учатся... Кстати, проезд в маршрутках со второго мая--10 рэ.

dusty
20.05.2004, 07:42
только мальчик почему-то обязательно хочет учиться в ВМА, это военный вуз, и не граждан России туда принимают только как иностранцев по контракту с оплатой, как я поняла, за счет их государств. Вероятно, хотят военный ВУЗ чтобы избежать армии в Казахстане.

Но вполне можно поступить в российский гражданский ВУЗ, бесплатно, а проблемы с казахской армией решать как-то параллельно.

Автору топика - конечно можно позвонить и все узнать, почему нет то?

тётя
20.05.2004, 12:54
В ВМА потому что требования высокие, а значит и знания. Хоть и Омск близко, а там и за дорогу и за питание платить надо. А в ВМА всё за счёт академии/Казахстана. Нет у матери денег на всё это. Есть только стремление у мальчика и усердие.

Cloud9
20.05.2004, 13:20
Ну если не получается, пусть едет в обычный медицинский ВУЗ. Будет работать вечерами, зарабатывать себе на питание. Мужик ведь, легче. Это девушке только в няни или сиделки пойти можно.

Яна"
20.05.2004, 13:21
с деньгами и связями....

тётя
20.05.2004, 13:46
Вот и нам так кажется.

Яна"
20.05.2004, 13:54
которая все решает. И добивалась бы объективного рассмотрения вопроса.Конртоль. Но если соперник нац. элемент - то у него тоже шансов больше.
В свое время мой папа поступал в мгу на журналистику. Он блестяще был подготовлен. но взяли более блатного. Моя бабушка (домохозяйка в то время) добилась "пересмотра дела"и прошел папа.
Но она была еврейская мамаша.

.
dusty
20.05.2004, 16:00
вот и я об этом

тётя
21.05.2004, 17:43
К сожалению мама не из той "породы". А конкурент и есть нац.элемент.