Просмотр полной версии : Запеченная рыба (филе) - научите, как


A. Rainy
19.05.2004, 09:48
Продается у нас в магазине такая фигня замороженная в коробочке - филе рыбы, сформованное кирпичиком, намазанное сверху чем-то (это "что-то" - с грибами и, как я подозреваю, с сыром, а вот что еще там...). Все это на лоточке из фольги лежит, пихается в духовку. Вкуснота необыкновенная, рыбка внутри очень нежная, а корочка сверху...ммм! Но дорого и ваапче, хотца самой что-то хотя бы наподобие забацать. Может, кто-то такое делает? Какую рыбу лучше брать? Чем мазать сверху? Как запечь? В фольге? Вопросов много, буду благодарна за ответы :-)

Тамара Ремешевская
19.05.2004, 10:55
Ну вообще :)) вкуснее брать свежую (живую) рыбу:))). Филе мороженое - оно и есть мороженое филе. Но если живая форелька (ммммням) недоступна - лучше брать треску, судака мороженных. В виде филе, естественно:) Так удобнее :). Я запекаю любую рыбу (любую, кроме осетра) одинаково практически, с некоторыми вариациями:). Рыбу выложить на фольгу, слегка посолить. Лук репчатый полукольцами (живой кладу в пузо и сверху, филе - сверху). Чуть-чуть мелкопорезанного лимона покрошить. Можно вареное яйцо покрошить, грибочки обжаренные. Потом сверху майонез выдавить, полить сливками 22-33%. Потом сверху посыпать специями. Вкус рыбы сильно зависит от того какие специи берутся. Самый простой вариант - на рынке попросить сделать вам смесь из специй. Или купить готовую смесь. В составе желательно Орегано :). Но тут на ваш вкус. затем вторым листом фольги накрыть и завернуть таким образом, чтобы ни дырочки, ни щелочки. Потом в духовку разогретую. Ну и от размеров рыбы - в среднем полчасика надо.

A. Rainy
19.05.2004, 11:13
Ой, спасибо большущее! Духовку сильно разогревать? А корочка получится или как? :-) Спец-специи для рыбы у меня есть ;-) Пасибки!

НОра
19.05.2004, 12:03
Я делаю почти, как вам посоветовали-но без фольги.Тоже вкусно.Слой филе(посолить,можно поперчить), потом слой обжаренного заранее лука, потом слой вареных порезанных яиц, слой обжаренных шампиньонов, слой майонеза.Сверху за 10 минут до конца готовки-тертый сыр.Да, в жаровню чуть воды( я так все делаю).И еще- я обычно ночь(можно неск.часов) замачиваю сырое филе(кстати-мясо и курицу тоже) в луке(сыром, кольцами-потом его убираю по возможности перед жареньем), соевом соусе,соке лимона и майонезе(с приправами).Тогда филе нежнее.

Волжанка
19.05.2004, 12:04
Я недавно сделала. Рецепт простейший. Купила филе сома. Единственное, он был очень свежий. Я живу в Волгограде у нас этого добра полно. Помыла, посолила, на сковороду смазанную растит. маслом. Сверху обильно намазала новым соусом Кальве для рыбы. Запекала долго. минут 40-50. Но ВКУСНОТИЩА!!! Муж не угадал что за рыба :) Осетрина?, говорит :))))))))))))))))

Margo
19.05.2004, 12:05

Анечка и Дениска
19.05.2004, 13:32
Филе на смазанный протьвень (латочек или на сковородку), сверху нашинкованный лук и морковь в сыром виде, чем больше тем вкуснее, сверху посолить, и выложить сверху томат-пасту, ее тоже посолить можно. И в духовочку, минут на 40, пока томат-паста не зарумянится. Есть в охлажденном виде, особо красиво выглядит на праздничном столе. Времени на готовку почти не занимает.

Masha Medvedeva
19.05.2004, 14:17
Беру филе белой рыбы, трески, например. Смешиваю размороженный шпинат, пару давленых зубчиков чеснока с жирной сметаной или соусом бешамель. Заливаю этим рыбу и в духовку. Вчера вместо шпината спаржу взяла, тоже интересно получилось.

Тамара Ремешевская
19.05.2004, 16:02
Если корочку хотите, то надо майонезом залить и сыром можно тертым посыпать.. В принципе фольга корочку не подразмевает. То есть надо запекать на фотльге, но сверху не закрывать. Это на вкус и цвет:) Я так стейки семги делаю:) Без фольги :)

Тамара Ремешевская
19.05.2004, 16:06
Да, фольга в случае открытого запекания нужна как лоток. Чтобы сливки не растекались:) Если есть лоток - то фольга не нужна.

m-Rinka
20.05.2004, 09:36
Последнее время увлеклась этим рецептом : на филе рыбы кладу несколько кружочков лимона и помидора (могу ещё посыпать карри , но не все сорта рыбы) , кладу рыбу на слегка смазанный растительным маслом протвинь - и в хорошо разогретую духовку . Потом смешиваю кротоны (маленькие сухарики) с тёртой мозарелой и большим количеством порезанной (но не мелко) петрушки . Достаю рыбу из духовки (обычно , пока смесь будет готова , рыба успевает посидеть в духовке минут 10- 15 ) , накрываю смесью , сверху поливаю жидкостью с протвиня (вытопленный рыбий "сок" + растительное масло) и ставлю в духовку ещё минут на пять .

A. Rainy
20.05.2004, 10:12
Вот уж не знала, что у нас в городе так трудно найти вообще филе рыбы, не говоря уж о какой-то конкретной. Пришлось довольствоваться с трудом найденным филе минтая (ну приспичило мне приготовить именно вчера! :-)) Сделала по рецепту Charismы: разложила на фольге, сверху кольца лука, потом чуть лимона и его соком сбрызнула, майнезом залила (сливки тоже не нашла, млин, даже в супермаркете!), специями для рыбы посыпала, ну ессно, не удержалась, сыром тертым сверху :) Я ж сыроманка :)) Завернула, через полчаса достала из духовки посмотреть, не готово ли, разворачиваю - а там водыыы! Филе-таки мороженное было, видимо, с минтайчика и натекло. Раскрыла, сделала фольгу лоточком, и еще минут на 15. Корочка даже немножко получилась :-) А к рыбке сделала цветную капусту, да под бешамелькой, да запеченную с сырррром! Мняммм! Мой молчел даж с постели поднялся (дело было поздно вечером, он дрых уже), чтобы попробовать, мурррчал от такой вкусноты :) Спасибо за советы и рецепты! Все перебробую, что-то меня на рыбу расперло ;-)

Снежка
20.05.2004, 10:22
Удачи, Снежка

m-Rinka
20.05.2004, 10:48
На здоровье ! Это - второй у моего мужа по "любимости" рецепт приготовления рыбы (в смысле , я готовлю - он ест); первый - тот "рыбный" тортик , импровизацию на тему которого я готовила лишь вчера (тёртая отварная картошка + пассированные лук и морковь + куски рыбы + порезанные сухофрукты + смесь майонеза и томатного соуса + снова картошка + кусочки ананаса + снова смесь майонеза и томатного соуса + тёртый сыр) - и поделились тем рецептом на форуме Вы - за что Вам ещё раз спасибо :-) . А вот с сухарями , мозареллой и петрушкой прекрасно получаются все виды лососевых и треска .

Хню
20.05.2004, 12:27

A. Rainy
20.05.2004, 13:28
О, это очень просто, я же страшная лентяйка :) Берем пакет замороженной цветной капусты, кидаем на 15 минут в подсоленную воду, сливаем (я бульон заныкала, супчик-пюре себе сварю, с картошкой). Готовим соус, пока она вариться будет: 10 г сливочного масла(я на глаз кусок кинула) растапливаем на сковородке, сыплем столовую ложку муки потихоньку, размешиваем. Когда мука пропитается маслом, льем по чуть-чуть молоко (0,5-1 стакан, до желаемой густоты, в рецепте - полстакана молока и 2 ст. л. 22% сливок или 200 мл. 11%-х, но я сливки не нашла). Все это время мешаем (я деревянной лопаточкой, оч. удобно). Солим, специи по вкусу добавляем. Капусту - в форму (сковородку), заливаем соусом, сверху сыром тертым посыпаем. И в духовку до тех пор, пока сыр не расплавится и зарумянится. Точно время не скажу - я сначала дождалась, когда сыр подплавился, потом пошла будить троглодита :-), а затем через некоторое время :) второй раз минут на 10 эту самую капусту в духовку поставила, чтобы доготовилась. Воть. Оччень нежно получилось. Думаю, и брюссельскую или брокколи так можно готовить. Кстати, и обычную картошку (отваренную, почищенную и нарезанную тонко) очень вкусно будет так сделать. В рецепте рекомендовали еще кукурузу в соус добавить, но я не стала. Приятного аппетита! ;-)

Тамара Ремешевская
20.05.2004, 14:26
С минтайчика натекло :) Особенно, если прям неразмороженное филе завернули в фольгу. Это скорее для живой рыбы подходит. Надо было сразу лоточком фольгу делать, я там ниже же писала :) либо разморозить, чтобы вода стекла :) Но в любом случае хорошо все, что хорошо кончается. Хотя я лично минтай вообще не люблю:)).

Степочка
20.05.2004, 14:27
капусту я в форму прямо замороженную кладу:)) соус чаще делаю сметанный - сметану развести молоком или сливками, в нее сразу сольи специи, залить капусту и в духовку горячую. Минут на 15-20. Сыром посыпать в самом конце, когда капуста уже готова(вилкой потыкать)и еще чуть подержать - до зарумянивания сыра:))

Рыбу любую вкусно под майонезом запекать. Самый ленивый рецепт: в майонез добавить соль-перец-специи для рыбы, кусочки филе на смазанный маслом противень(я на сковородку кладу, чтобы мыть проще:))сверху кругляшек лука, можно колечко помидора, и майонезом замазать. В духовку до образования корочки румяной на средний огонь - минут 20 максимум:)

Irian
20.05.2004, 14:31
Очень люблю по этому рецепту свежую рыбу готовить. Только в сезон - летом получается.

Итак, берется свежий судачок средненький, молоденький. НЕ ЧИСТИТСЯ и НЕ ПОТРОШИТСЯ, просто моется, и все. Укладывается на противень на толстый (в палец примерно) слой поваренной соли. Сверху плотно засыпается солью же, так, чтобы его видно не было. И в духовку на полчасика. Потом соль запекается коркой и вместе с кожей снимается. Мясо получается обалденно нежным, просто во рту тает. Внутренности все "завариваются" и вынимаются и никак не портят вкус. Мой свекр так еще леща делает, но я леща не люблю - у него слишком много костей. Я вообще из речной рыбы признаю только судака.


Ирина и Миха (16.08.02)

Донна Роза
20.05.2004, 14:32
Звучит интересно. А какие крутаны рекомендуете? И сколько? И лимон тоже запекается? Надо попробовать. Обожаю рыбу. :-)

Степочка
20.05.2004, 14:45
Продаются такие - типа филе морского окуня в брикетах - прямоугольной формы, бывают круглые. мы кошке брали обычно:))))) Вычитала рецепт - попробовала - съедобно:)) Делюсь:

не размораживая выложить на противень, сверху на каждый кусочек кружочек помидора, по одной шпротине из банки и притрусить сыром, нарисовать сверху из майонеза запятую, посыпать приправками, можно на противень накапать масла шпротного из банки.. и все, в духовку до готовности:))

Stya
20.05.2004, 15:25
1. Почти как Харизма. Рыбу в стеклянную крышку от кастрюли для СВЧ (она глубокая). Сперва немного солю и посыпаю специями с обеих сторон.

На рыбу мелко нарезаный лук. Дальше можно посыпать луком (можно и без), петрушкой, специями. Можно положить сверху кусочки помидор, перца. Залить или чистым майонезом, или в смеси майонез+сметана или молоко. (зависит от жирности рыбы).

И в СВЧ на 15-20 минут на комбирежим.

2. Покупаю филе семги (можно и другую рыбу). режу кусками на порции солю, обмакивою в яйцо, потом в панировачные сухари смешанные со специями. И жарю.

3. Свежую рыбу (судака, окуня - на рыбалке) чищеную, солю и обваливаю в муке смешаной со специями, и жарю. Тоже вкусно.

4. Еще помню мама палтуса делала. Палтуса раскладывала на сковороде, сверху лук, сыр, и залить смесью яйца с молоком.

m-Rinka
21.05.2004, 10:23
Я беру крутоны для салата "Цезарь" , но пробовала и другие из белого хлеба (без специй) - по-моему , лучше взять тот сорт , какой Вы любите , главное , чтобы не очень крупными были . Самая вкусная (для меня) рыба получается , когда крутоны примерно 1*1*1 см . Беру ... ну примерно столько , сколько нужно , чтобы покрыть чуть больше половины поверхности филе . Сыр тру на крупной тёрке , люблю мозарелу - она не искажает вкус рыбы , сыра кладу "добре" , чтобы им можно было укрыть всю поверхность филе , ну , и где-то стакан крупно порезанной петрушки . То есть , на три порции я беру (всё - приблизительно) пару паундов лосося , стакан крутонов , грамм двести мозареллы (в тёртом виде пболе стакана получается) и стакан петрушки . Помидоры предпочитаю "черри" или "вайн" , можно ещё дополнительно сырое филе минут за десять до засовывания в духовку сбрызнуть соком лимона + сверху положить пару кружочков лимона . Лимон , как и помидор , запекаю с кожурой : захотите - выбросите потом , но я предпочитаю в процессе поедания рыбы выдавливать на неё сок из этих запечённых кружочков , мне так нравится . Ну , вобщим , импровизируйте ! Ах , да , треску я ещё иногда посыпаю карри ...

Dane
21.05.2004, 13:24
Офф.m-Rinka, опять я. Вы мне не посылали мейл.
Или я опять не получила?

Донна Роза
21.05.2004, 14:24
спасибки! Я вчера опробовала предложенный выше рецепт с грибами-луком-сыром - очень недурственно получилось! Теперь ваш буду воплощать в жизнь ;-).

A. Rainy
21.05.2004, 17:45
Не, филе размороженное уже былО :-) А про фольгу я токо на следующий день прочитала, пасиб :)

.
m-Rinka
21.05.2004, 21:35
НЕ , я теперь заново всё описываю ... Если Вы заметили , я очень много внимания деталям уделяю - вот и получается , что пишу дли-и-иннные письма . А так как копию предыдущего не сохранила , то всё начинаю с самого первого упражнения на разминку мышц шеи :-) . Так что на этот раз вышлю к понедельнику , но и копию себе сохраню .

m-Rinka
22.05.2004, 09:19
А вот ещё один рецепт - идеальный для ВBQ , но и в духовке неплохо получается . Итак , взять кедровую доску примерно сантиметровой толщины (площадь поверхности должна быть такова , чтобы филе свободно поместилось там , не нависая через края доски) и полностью погрузить её минут на сорок в воду (на любителя , можно брать доску вишнёвого дерева или клёна ). На вымоченную доску положить филе , полить лимонным соком , сверху на филе положить кружки помидора и лимона - и в BBQ . Готовить , накрыв куполом (то бишь , крышкой барбекюшницы) , минут 20 - 25 , изредка можно приподнимать крышку и поливать лимонным соком либо белым вином - кто что любит .
Вкус получается АБАЛДЕННЫЙ , очень похож на копчёную рыбу . В духовке вкус будет не столь ярко выраженным , но тоже неплохим . При приготовлении в духовке также следует накрыть рыбу либо большой крышкой ( которая должна "нависать" над доской и филе , не касаясь рыбы) , либо сделать такой купол из фольги .