Просмотр полной версии : Появляются ли новые друзья после сорока


Незнайка
21.05.2004, 09:26
Появляются ли новые друзья после сорока лет? Друзья старые со студентческих постепенно как-то разошлись, а новых не появляется, в чем причина? На работе круг общения очень узкий, новый человек - редкость, со старыми уже сложились какие-то ровные приятельские отношения. Часто ездим отдыхать, периодически с кем-то знакомимся, но после отпуска отношения как-то не идут.
Интересно, а это только у меня такая проблема или кто-то еще озабочен тем же?
Расскажите как Вы находили новых друзей-приятелей-просто людей, с которыми приятно провести время.

Ева и дети
21.05.2004, 10:17
Мне нет еще сорока,но на трех из четырех проведенных за год юбилеях присутствовали друзья,с которыми юбиляры познакомились на отдыхе не так давно.Даже какая-то закономерность прослеживается:-)Если учесть,что один оставшийся-это юбилей супруги одного из юбиляров:-).Если честно,меня это даже вдохновило,оказывается,мно гое еще впереди.

Lora
21.05.2004, 11:01
связанная с работой, семейно-детскими заботами, изменение ценностных ориентиров (скажем, интереснее выходные провести с семьей, чем с друзьями или скажем, совмещение семейного и дружеского отдыха невозможно по причине несовместимости супруга/супруги с друзьями супруга/супруги соответственно), ну и от характера зависит. Я, например, никогда - ни в дестве, ни потом не стремилась к расширению круга друзей. С детства друзья (не приятели-знакомые) у меня были штучные и до сих пор так. И с ними встречаемся не часто (не потому что не хочется, но по причинам указанным выше), зато когда втречаемся общение получается от души. А что касается приятелей-знакомых для приятного времяпровождения - ну как-то совсем не хочется новых знакомств заводить, тусоваться я не люблю, ну разве что можно в компании мужа и наших общих знакомых, в компании росдтвенников. Для меня приятно провести время - это посидеть за полночь, поговорить от души, а с поверхностными знакомыми мне разговоры разговаривать не интересно.

Лариса
21.05.2004, 14:51
После сорока... Мне до 40 еще пожить , но новых друзей не появляется. Мне кажется, все прекращается после замужества, когда появляется "ячейка" и вроде как остальной окружающий мир отдаляется. Ты уже боьше времени проводишь с семьей, а не с подругами, отдыхать - тоже с мужем. В гости - с ним же. Откуда взяться новым людям? Дружить семьями не всегда просто, поскольку отношения должны сложиться не только у тебя, но и у мужа. А если муж такой "бука" как мой, из которого слова выдавливать надо, то комментарии не требуются.Одна я не могу поддерживать отношения за всех: если муж моей подруги и мой муж не находят общего языка, дружбы семьями отменяется. Приятелей, с которыми можно провести время , кофейку выпить, еще можно найти, а вот друзей - сомневаюсь. Допускаю, конечно, что есть более общительные и открытые семьи.

licha
21.05.2004, 15:25
мне кажется к 40 годам у большинства появляется свой круг знакомых и в силу занятости они н стремятся его расширить.Самое тяжелое происходит, если переезжаешь в другой город или, еще хуже, страну.Разная ментальность.я очень коммуникабельный человек, с двумя лучшими подругами познакомилась на улице, с одной в 14 лет, с другой в 30, но переехав в другой город я не потеряла старых друзей, они просто далеко,а хочется общаться, но новых мало, я использую любую возможность пообщаться:курсы какие-нибудь, интернет, отдых и пр.И важно самой делать шаги навстречу, конечно,если видишь, что с той стороны прото пассивность.

Sonjka
23.05.2004, 22:22
расстановка новых знакомств "по статусу", кто хозяин жизни, а кто неудачник и т.п. А в молодые годы мы как-то мало обращали на это внимание.

Вообще, с возрастом начинаешь понимать справедливость истин о роскоши общения, "ах было б только с кем поговорить". Хорошо хоть форум есть:).

Ну и от человека зависит. Моя мамочка в 60 лет переехав в другую страну (!), обрасла уже таким количеством знакомств, что следующий юбилей придется справлять в ресторане:). Среди них, правда, от силы будет пара тех, на кого можно положиться в трудную минуту.

Кукуруза
24.05.2004, 09:20
знакомых можно заводить в любом возрасте. Не все могут быть хорошими друзьями (хоя у каждого свои понятия о дружбе). Но я знаю одно - чтобы заводить и иметь друзей. нужно трудиться. Нужно затрачивать силы на приемы гостей, поездки, проявлять чаще инициативу, быть готовым подставить плечо, помочь при переезде, взять кошку друзей во время их отпуска и пр. и пр. Только так можно поддерживать дружбу. А когда все исходят только из своего комфорта - когда могу и хочу, тогда буду встречаться - тогда дружба угасает.

Яна"
24.05.2004, 10:30
уверена, что она остается мне настоящим другом.

Яна"
24.05.2004, 10:31

Кукуруза
24.05.2004, 11:03
но ведь это другое - с ней уже что-то пережито и не мало, раз близкая подруга. А вообще, ведь вы еще и не виделесь, смогли бы вы дружить сейчас также тесно. как и раньше?

Яна"
24.05.2004, 11:54

Мордень
24.05.2004, 14:18
Мне 33. Было 2 подруги. Замечательных и верных. Так вот одна из них бросила меня в период, когда я была беременная. Одна, без мужа. Мне было безумно тяжело, только мама меня поддерживала. А подруга объявилась тогда, когда сыну моему было уже 3 месяца.

А вторая втихаря подобрала моему мужа сразу же после того, как мы с ним разошлись. При чем я ему тогда давала время на "подумать". Но нет, она сразу же вопсользовалась ситуацией, схватила его, и заарканила. )))

Так что друзей я больше не завожу.

Киви
24.05.2004, 16:30
Да ну, мне кажется обижаться не стоит, по - крайней мере до уровня "больше не завожу друзей", особенно на 2 подругу.С этом случае претензии могут быть только к мужу,что не захотел "думать":-( А на первую...очень много чего может быть, тоже по - человечески понятно.Я, когда забеременела после ЭКО,несколько подруг тоже отпали.Видимо,им нравилось меня жалеть.С одной из них мы были в довольно близких отношениях много лет.Потом она так же появилась спустя неск.мес.после рождения сына и постепенно отношения почти на нет сошли.Ей не нравилось, что у меня маленький ребёнок теперь и что я временно не могла уделять пристальное внимание её проблемам.А вообще дружба корыстна:-(,в тонком понимании этого слова.И ещё согласна на 100%,что с возрастом очень трудно найти друзей и даже приятелей :-)

Не скажу
24.05.2004, 16:45
Да про вторую подругу просто это не все. Там еще много чего было, не хочу ворошить, очень больно и неприятно.

А первая просто в этот момент завела себе молодого человека, и ей стало не до меня.

Дружба - да, корыстна. Ты - мне я - тебе. Но когда получается игра в одни ворота... Уже не хочется больше. ))

Незнайка
25.05.2004, 08:17
Я завела топик и пропала
Прочитала все и думаю, что я коряво выразила свою мысль. Не жаль времени на походы в гости и прием гостей, нет, наоборот, в гости зовешь -не дозовешься, узнать бы почему...И, конечно,хочется общаться с людми примерно одного уровня обеспеченности. Например, есть у нас знакомая пара, к нам в гости не ходят, т.к у нее после настроение портится, к себе не зовут по той же причине, по кафе-ресторанам-боулингам им дорого, при этом звонят часто, с праздниками поздравляют, я их для себя записала в разряд вечных телефонных знакомых.

.
Lora
26.05.2004, 16:36
нет времени. Наши друзья (точнее мои с универовских времен) живут на другом конце Москвы. В рабочие дни исключается вообще. В один из выходных друг работает, в другой в чувство после 6-дневной рабочей недели приходит (Вузовскому преподавателю-арабисту заработать не так просто) . ВОт они нас очень зовут. Но когда - у нас в выходные тоже и занятия у детей есть, и уроки надо сделать, и выспаться тоже очень хочется. Так и общаемся по телефону. Когда чем-то надо помочь (напр. надо было им схмную квартиру подыскать, вещи перевезти и т.п.), помогаем. Один раз вот летом в зоопарке встретились.

Жанна
27.05.2004, 13:42
Все попытки общения терпят крах, из-за большой разницы в уровне жизни, а новые друзья как-то не заводятся...так слегка приятели...а, жаль.